Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 26.06.2020, 18:26     Последний раз редактировалось lipa1; 26.06.2020 в 18:30..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Rucya, речь о том, что переезжают сами, без учета мнения молодой семьи. Это, своего рода, мягкий террор, но вмешательство, точно. Ваш вариант совершенно иная модель поведения - и свекры, и Вы приезжаете тогда, когда Вас дети об этом просят. Мы и французские родители тоже так делаем. Я года три вынуждена была совмещать работу и перелеты в среднем раз в два месяца в другую страну. Так что "мечты" быть поближе тоже имели место быть, но не настолько, чтобы взять и переехать жить по соседству. Честно говоря, расстояние полезно обеим сторонам, по крайней мере, пока старшее поколение еще имеет какой-то интерес к жизни и не нуждается в постоянном уходе. А уж уход за детьми это всё же дело родителей, а бабушки-дедушки - только эпизодически и очень дозировано. В моей русской семье такая модель в нескольких поколениях работала, так что мне другую сложно понять.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 26.06.2020, 19:11
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеMasha155 пишет:
Читали такое неоднократно на форуме ((
Целая тема же есть !
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 26.06.2020, 19:20
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Мне кажется чего заранее переживать.
В планах у них передать всвою квартиру. У них тоже свои определенные требования к будущей квартире.
По моим наблюдениям не так то просто в Париже подобрать то, что хочется.
У Елены срок замужества ещё очень маленький. Многое вблизи будет восприниматься по-другому.
Самой большой ошибкой будет пытаться у мужа формировать мнение о его родителях. Он сын.
Да, нужно привыкнуть к тому, что родственники периодически встречаются на обед и часами сидят за столом. Но это совсем не значит, что они только то и делают, что жалуются. Можно переводить разговор на другие темы.
Всегда можно оставить мужа с ними поговорить и сослаться на свои дела.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 26.06.2020, 19:50
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Всегда можно оставить мужа с ними поговорить и сослаться на свои дела.
Это не совсем вежливо, на мой взгляд. Не каждый день же они собираются приходить. Можно перетерпеть и не создавать натянутые отношения в семье. Какие никакие— это родители мужа.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 26.06.2020, 20:18
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
blanca94, ну что Вы в самом деле тут развели катавасию, тема называется Французский менталитет и адаптация.
И раздел тут не Девичий между прочим.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 26.06.2020, 21:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеelena_vasina пишет:
Меня трясёт внутри от одной мысли о совместном отпуске, когда во всей прекрасной ситуации они отыщут недостаток и будут этот недостаток обсуждать с утра до вечера.
Мне кажется, это не национальная особенность. Просто есть люди, у которых стакан всегда наполовину полный, а есть те, у которых он всегда наполовину пустой, как у Ваших свекров. Последних и в России предостаточно.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 26.06.2020, 22:21     Последний раз редактировалось elena_vasina; 26.06.2020 в 22:33..
Мэтр
 
Аватара для elena_vasina
 
Дата рег-ции: 23.07.2018
Сообщения: 536
Я очень рада, что никому из здесь присутствующих кроме меня и уважаемого модератора MARGOO не встречались французы-нытики в таких количествах, чтобы определить это не в характер, а в менталитет.

Вот девушка говорит, что во Франции есть статистика по нытью.
https://www.instagram.com/p/Bzvk2OcobCn/?hl=ru

П.С. эта девушка не я
elena_vasina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 26.06.2020, 22:28
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеelena_vasina пишет:
Я очень рада, что никому из здесь присутствующих не встречались французы-нытики в таких количествах, чтобы определить это не в характер, а в менталитет.

Вот девушка говорит, что во Франции есть статистика по нытью.
https://www.instagram.com/p/Bzvk2OcobCn/?hl=ru

П.С. эта девушка не я
Меньше смотрите такие видео, тогда, возможно и не будите обращать внимание на многие вещи.
Ко всему привыкаешь.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 26.06.2020, 22:35
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеelena_vasina пишет:
Я очень рада, что никому из здесь присутствующих не встречались французы-нытики в таких количествах, чтобы определить это не в характер, а в менталитет.
Позволю себе привнести мужской взгляд на эту проблему. Все-таки, есть возможность немножко "осадить" европейских нытиков, рассказав историю-другую из 90-ых. Мол, да, "понимаю Вашу проблему. Но тетя моя, когда работала у олигарха Н.., там ведь всё как было? - ну, всё по-простому, да. Знаете как в Америке в 30-ых? Ну вот, и у нас так же было." Обычно после таких объяснений никто больше не досаждает с жалобами на плохую жизнь.
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 27.06.2020, 08:54
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
elena_vasina, да с такими видио процесс адаптации может здорово затянуться, честно. Ищите свой круг общения. У нас в друзьях, в основном, люди занимаются экстремальными видами спорта, среди них нытиков нет почти. Пожилые люди могут ныть просто « от недостатка впечатлений. Возможно у ваших свекров и с этим проблемы и они это чувствуют, пох
Этому и стремятся жить поближе к вам. Будут внуки- изменится и восприятие жизни. Бабушки и дедушки тоже « прогрессируют» , несмотря на возраст, имейте это в виду.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 27.06.2020, 09:39     Последний раз редактировалось Рыжая; 27.06.2020 в 09:48..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.642
Посмотреть сообщениеelena_vasina пишет:
Я очень рада, что никому из здесь присутствующих кроме меня и уважаемого модератора MARGOO не встречались французы-нытики в таких количествах, чтобы определить это не в характер, а в менталитет.

Вот девушка говорит, что во Франции есть статистика по нытью.
https://www.instagram.com/p/Bzvk2OcobCn/?hl=ru

П.С. эта девушка не я
Честно говоря, мне встречалось очень много, именно здесь во Франции. Незамужние немолодые женщины - так просто через одну нытики. Потому и незамужние В РФ у меня всего одна-две такие знакомые были буквально, а тут через одну. У них еще губы обычно в ниточку поджатые

Поначалу я их жалела, старалась побыть жилеткой, а теперь научилась определять и сразу игнорировать их жалобы. У них все не так - не те люди вокруг, не та планета и солнце не так светит. Чем тут можно помочь?

ИМХО, и это напрямую связано с высокой статистикой по депрессии во Франции. Опять-таки большинство этих дам уже с диагнозом и на таблетках. Депрессия - это настоящая эпидемия во Франции, все уже тревогу бьют. Вот только таблетками таким больным не помочь, если у них требования к реальности завышены...
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 27.06.2020, 12:48
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
а теперь научилась определять и сразу игнорировать их жалобы.
А как вы игнорируете если вам начинают на что то жаловаться ?
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 27.06.2020, 13:13
Мэтр
 
Аватара для elena_vasina
 
Дата рег-ции: 23.07.2018
Сообщения: 536
Цитата:
En effet, les français estiment que s’ils râlent beaucoup, c’est parce que « si dans la vie on ne râle pas, on se fait marcher dessus ».
https://blogs.mediapart.fr/edition/l...nt-des-raleurs
elena_vasina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 27.06.2020, 13:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеelena_vasina пишет:
https://blogs.mediapart.fr/edition/l...nt-des-raleurs
В статье речь не о нытье, а о достаточно обоснованном недовольстве разными сторонами жизни. То есть это не бытовом нытье, типа "у меня лишний вес, жизнь не задалась". Посему точнее назвать это явление не нытьем, а вовлеченностью французов с социальные проблемы. То есть это эффект той самой демократии и свободы слова, которой гордятся французы. И, да, это практически отсутствует у современного поколения россиян, которым в большинстве вообще "до фонаря" всё, что не касается карьеры, денег и обустройства собственного быта.
Меня эта черта французов не напрягает, и, точно, не стала бы давать им советы, чтобы не быть неправильно понятой. Отношусь к этому, как к разговоре "о погоде". Критиковать и быть немного недовольным это, кмк, часть кодекса поведения, некий ритуал.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 27.06.2020, 13:59
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.309
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
В статье речь не о нытье, а о достаточно обоснованном недовольстве разными сторонами жизни. То есть это не бытовом нытье, типа "у меня лишний вес, жизнь не задалась". Посему точнее назвать это явление не нытьем, а вовлеченностью французов с социальные проблемы. То есть это эффект той самой демократии и свободы слова, которой гордятся французы. И, да, это практически отсутствует у современного поколения россиян, которым в большинстве вообще "до фонаря" всё, что не касается карьеры, денег и обустройства собственного быта.
Меня эта черта французов не напрягает, и, точно, не стала бы давать им советы, чтобы не быть неправильно понятой. Отношусь к этому, как к разговоре "о погоде". Критиковать и быть немного недовольным это, кмк, часть кодекса поведения, некий ритуал.
Я бы все таки назвала это недовольство нытьем. Точнее, так и так можно, смысл сохраняется. И это нытье- недовольство касается не только социальной и общественной жизни, но и бытовой. Много паз от французов слышала эту же самую фразу в применении к бытовой ситуации, Мол, если ты ne rale pas, on ne te respect pas. И много раз слышала ее в «обратном» направлении - в ответ на вопрос : Почему ты не отдаешь М. Долг? (Кричишь на нее/него, не помогаешь донести тяжести (или в другом), не платишь больше денег и т.д,) следует « Так М. Не жалуется, не ноет, значит доволен и все нормально «.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 27.06.2020, 17:02
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.309
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Честно говоря, мне встречалось очень много, именно здесь во Франции. Незамужние немолодые женщины - так просто через одну нытики. Потому и незамужние В РФ у меня всего одна-две такие знакомые были буквально, а тут через одну. У них еще губы обычно в ниточку поджатые

Поначалу я их жалела, старалась побыть жилеткой, а теперь научилась определять и сразу игнорировать их жалобы. У них все не так - не те люди вокруг, не та планета и солнце не так светит. Чем тут можно помочь?

ИМХО, и это напрямую связано с высокой статистикой по депрессии во Франции. Опять-таки большинство этих дам уже с диагнозом и на таблетках. Депрессия - это настоящая эпидемия во Франции, все уже тревогу бьют. Вот только таблетками таким больным не помочь, если у них требования к реальности завышены...
Мне тоже много нытиков попадалось французских, правда, больше среди мужчин, ну и меня и выборка была больше по этой категории :-)
Я бы их разделила на несколько видов - тех нытиков, которых можно "успокоить" и поставить на место способами, предложенными Рен, я бы даже к нытикам не отнесла, так.. пассивные пессимисты. Также я бы абстрагировалась от нытья в определенной ситуации, когда человек что то не любит (дождь, жару, холод, толпу, громкую музыку) и ноет, когда в это попадает, а в других случаях вполне жизнерадостный и довольный жизнью.
А дальше я бы нытиков поделила на три категории : тех, у кого это врожденная черта характера - тут уж ничего не сделаешь, просто не обращать внимание, и это явление интернациональное; тех, кто ноет (скорее выражает недовольство), чтобы его уважали ; и тех, кто по каким то причинам неудовлетворен своей жизнью в определенный момент и ноет, чтобы других faire chier. Последние два - исходят от французского менталитета и воспитания и образа жизни. К первому из них можно просто адаптироваться и принимать как данность. А вот для этого последнего вида иногда кажется, что нытьем они просят совета. А это не так. Потому что ноют они не по той причине (это только повод), которой реально недовольны. Например, привык человек к свободе передвижений по работе и для личных дел и ему это нравилось, а тут сменил работу или жена сменила, или сменил жену или родился ребенок и свобода передвижений с возможностью сорваться с места в любой момент, накрылась медным тазом. Вот он и начинает ныть - и дождь задолбал, и сосед на него косо смотрит, и жена не так поет и ребенок плохо воспитан, и тут ему доводы увидеть позитивное в ситуации, типа - зато растение в рост пошли и огород поливать не надо, совсем не помогут, так как основная причина недовольства в другом.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 27.06.2020, 19:46
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Это не совсем вежливо, на мой взгляд. Не каждый день же они собираются приходить. Можно перетерпеть и не создавать натянутые отношения в семье. Какие никакие— это родители мужа.
Мой ответ как раз и был написан потому что ТС именно переездом в том числе была не довольна.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 27.06.2020, 20:01
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
ИМХО, и это напрямую связано с высокой статистикой по депрессии во Франции. Опять-таки большинство этих дам уже с диагнозом и на таблетках. Депрессия - это настоящая эпидемия во Франции, все уже тревогу бьют. Вот только таблетками таким больным не помочь, если у них требования к реальности завышены
Хотите иметь приблизительное представление о депрессиях в мире, посмотрите на статистику по самоубийствам. Франция там далеко не лидер. Зато постсоветское пространство почти все на подиуме.

Посмотреть сообщениеteffi пишет:
тех, кто ноет (скорее выражает недовольство), чтобы его уважали ; и тех, кто по каким то причинам неудовлетворен своей жизнью в определенный момент и ноет, чтобы других faire chier. Последние два - исходят от французского менталитета и воспитания и образа жизни.
Teffi, Вы бы добавляли какое-нибудь «ИМХО». Я по форуму наблюдаю, что у людей, которые сами почти во всем пытаются найти какой-то негатив или подвох, все окружение такое или же большая часть его. Но, самое интересное, что в себе эта черта как бесконечное нытье не рассматривается .
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 27.06.2020, 20:43
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.642
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
А как вы игнорируете если вам начинают на что то жаловаться ?
Просто прикидываюсь шлангом и ограничиваюсь общими словами, как будто не понимаю, что они хотят услышать в ответ. Я не пытаюсь говорить им что-то оптимистичное, т.к. обиженные на жизнь люди воспринимают это как агрессию против своей картины мира - вот, такая бесчувственная, не понимает, как всё плохо!
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 27.06.2020, 20:53
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.309
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Teffi, Вы бы добавляли какое-нибудь «ИМХО». Я по форуму наблюдаю, что у людей, которые сами почти во всем пытаются найти какой-то негатив или подвох, все окружение такое или же большая часть его. Но, самое интересное, что в себе эта черта как бесконечное нытье не рассматривается .
А мы разве на форуме чьи то посторонние Имхи высказываем?! Каждый говорит р своей точке зрения, своим видении, своих наблюдениях. Тем более, когда в каждом предложении добавляет : я считаю, я бы выделила, я бы абстрагировалась. В моем окружении люди самые разные, но нытиков Встречала немало. Не вижу причин это скрывать, у меня не преклонения перед Францией из разряда «про францию и французов или хорошо или ничего». И в моем «окружении» и в России и во Франции есть свои национальные особенности, И много, как и есть общие черты. И в моем окружении в России никто не закончил суицидом, даже в Тяжелые 90-е, а в моем окружении во Франции - уже третий случай, буквально вчера. Но это я, конечно же, ною, ничего такого нет, и статистика не показывает.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 27.06.2020, 22:32
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Просто прикидываюсь шлангом и ограничиваюсь общими словами, как будто не понимаю, что они хотят услышать в ответ. Я не пытаюсь говорить им что-то оптимистичное, т.к. обиженные на жизнь люди воспринимают это как агрессию против своей картины мира - вот, такая бесчувственная, не понимает, как всё плохо!
Вот именно что если им противоречить, то окажетесь врагом номер один. А поддерживать нет желания.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 28.06.2020, 00:34
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Но это я, конечно же, ною, ничего такого нет, и статистика не показывает.
По суицидам как раз есть статистика, которая показательнее Ваших наблюдений.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 28.06.2020, 10:44
Мэтр
 
Аватара для Bikulina
 
Дата рег-ции: 20.02.2018
Откуда: France
Сообщения: 839
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
По суицидам как раз есть статистика, которая показательнее Ваших наблюдений.
Согласно статистике 2018 года Россия по количеству самоубийств на почётном третьем месте, Франция на 18-ом.
https://atlasocio.com/classements/so...cide-monde.php
Bikulina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 28.06.2020, 13:17
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеBikulina пишет:
Согласно статистике 2018 года Россия по количеству самоубийств на почётном третьем месте, Франция на 18-ом.
https://atlasocio.com/classements/so...cide-monde.php
Позвольте, все же, заметить, что депрессия, потребление антидепрессантов и количество самоубийств все же не одно и то же. В 2015 году, Франция занимала 5-ое место в Евросоюзе по числу лиц, принимающих антидепрессанты. У нас же на Руси депрессия, всем известная наша "русская тоска", традиционно лечится старинным методом. Сам наш менталитет обуславливает, что количество людей, обращаюшихся к врачу по поводу депрессии намного меньше, чем в Евросоюзе или США. Отсюда в отстутствии медикаментозного лечения, по "синьке", и большое число самоубийств.
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 28.06.2020, 16:36
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.642
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
Позвольте, все же, заметить, что депрессия, потребление антидепрессантов и количество самоубийств все же не одно и то же. В 2015 году, Франция занимала 5-ое место в Евросоюзе по числу лиц, принимающих антидепрессанты. У нас же на Руси депрессия, всем известная наша "русская тоска", традиционно лечится старинным методом. Сам наш менталитет обуславливает, что количество людей, обращаюшихся к врачу по поводу депрессии намного меньше, чем в Евросоюзе или США. Отсюда в отстутствии медикаментозного лечения, по "синьке", и большое число самоубийств.
И еще, ИМХО, причины самоубийств и соответственно национальные характеры очень разные. В России до сих пор жизнь - это борьба на износ, это битье головой об каменную стену. Постоянная, каждодневная. В последние годы полегче, но все равно без сильного характера в России просто не выжить. В России на каждом шагу безвыходные ситуации, коррупция, обман. С такой жизни запьешь! Во Франции причины депрессии совершенно иные - тут государство слишком занянькало своих граждан, отобрало у них инициативу, тут всем одинаково "тепло и сыро", и у людей депрессия просто потому, что они не видят смысла развиваться, не видят перспектив. Оттого французы и ударились в буддизм и нью-эйдж, что для них это иногда единственная отдушина, которая дает иллюзию самостоятельной жизни и мышления.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 28.06.2020, 16:47
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Скорее, тов. Рыжая, выделю именно черты русского национального характера, определенное "самоедство", а не условия жизни. Условия жизни в Буркина-Фасо, Ливии, большинства жителей Бразилии, да и во многих других местах планеты превосходят наши трудности 90-ых. С другой стороны, считается, что пьянство в СССР достигло апогея в стабильную и сытную брежневскую эпоху. Ну и вспомните Лермонтова ("лишний человек"), Пушкина - они страдали от "меланхолии" (депрессии по сути) и искали дуэлей, не борясь ежедневно за существование.
Цитата:
Во Франции причины депрессии совершенно иные - тут государство слишком занянькало своих граждан, отобрало у них инициативу, тут всем одинаково "тепло и сыро", и у людей депрессия просто потому, что они не видят смысла развиваться, не видят перспектив. Оттого французы и ударились в буддизм и нью-эйдж, что для них это иногда единственная отдушина, которая дает иллюзию самостоятельной жизни и мышления.
Вот с этим согласен!
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 28.06.2020, 16:50
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.642
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
Скорее, тов. Рыжая, выделю именно черты русского национального характера, определенное "самоедство", а не условия жизни. Условия жизни в Буркина-Фасо, Ливии, большинства жителей Бразилии, да и во многих других местах планеты превосходят наши трудности 90-ых. С другой стороны, считается, что пьянство в СССР достигло апогея в стабильную и сытную брежневскую эпоху. Ну и вспомните Лермонтова ("лишний человек"), Пушкина - они страдали от "меланхолии" (депрессии по сути) и искали дуэлей, не борясь ежедневно за существование.
Согласна! Но это, ИМХО, большая отдельная тема. Мне кажется, тут надо копать уже в нейробиологию. Однозначно есть что-то - то ли в климате, то ли в питании, то ли еще что-то - что создает вот этот депрессивный фон, характерный для русского менталитета. И именно он причина всех проблем. Но это все же нечто совсем иное, чем во Франции.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 28.06.2020, 17:03     Последний раз редактировалось Funfurier-adjnt; 28.06.2020 в 17:06..
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Согласна! Но это, ИМХО, большая отдельная тема. Мне кажется, тут надо копать уже в нейробиологию. Однозначно есть что-то - то ли в климате, то ли в питании, то ли еще что-то - что создает вот этот депрессивный фон, характерный для русского менталитета.
Думаю, тут как всегда, совокупность факторов. Но Вы правы, это оффтоп в данной теме.

Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Но это все же нечто совсем иное, чем во Франции.
Да, конечно. Во Франции иное общество, с другим кодом поведения и решения проблем. Оно не плохое и не хорошее, оно просто другое. В долгосрочной перспективе, кому-то из наших соотечественников оно подходит, а кому-то нет, и люди либо возвращаются домой, либо едут в третьи страны.
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 07.07.2020, 21:19
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.06.2020
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеRen пишет:
elena_vasina, может, вам попробовать переключать разговор на позитив ? Вы научитесь, это просто. Называется рефрейминг, погуглите.

Коммуникация - дело системное, то есть, как вы, так и с вами. Если вы покорно слушаете и киваете, и сочувствуете, что, конечно, вежливо, то вы даете другим возможность и желание повторить опыт.

Классический вариант рефрейминга - проще некуда :
- Какая дикая жара, нечем дышать !
- Зато можно найти тень, лечь на шезлонг и ничего не делать, потому что в такую жару работать все равно невозможно.

- Какая поганая погода, опять дождь!
- Зато растения напьются вдоволь.

- Какой непослушный ребенок !
- Все известные люди были непослушны в детстве.

Это такое несложное интеллектуальное упражнение, которое тренируется как привычка. И служит великолепным способом прерывать нытье. У меня есть две русские подруги, на которых это прекрасно работает.
Хоть совет был адресован не мне, но все равно, хочу Вас за него поблагодарить
Skyrunner вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 07.07.2020, 21:40
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.06.2020
Сообщения: 10
Мне кажется люди(молодые/старые) ноют, потому что их никто не слышит и не хочет СЛУШАТЬ.
Вы знаете, с возрастом начинаешь ценить и слушать особенно близких. Ведь, если предположить, что жизнь одна, что нам посчастливилось родиться, быть в окружении родственников, заботливых стариков, ну разве это не здорово?))
Ну не нравится нытье, не принимайте близко к сердцу.Просто выслушайте и, улыбнитесь доброй улыбкой. Когда мне встречаются ноющие люди, я про себя думаю "блин, как им тяжело наверное, что никто их не слышит". Иногда пытаюсь, как-то развеселить
Проблемы у всех людей были, есть и будут! Другое дело, что может сейчас у "ноющего" собеседника не все ладно в жизни, а может какой-то гормональный сбой с которым он ничего поделать не может. Вон, у пожилых и мозг и организм не так работает, а посему они всякие странные вещи выдают...НО ведь жизнь одна и когда пожилые (бабушки, дедушки, папы, мамы) уходят, то многие начинают вспоминать и ценить прошлое, увы когда все слишком поздно и ничего не вернуть...
Skyrunner вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Адаптация во Франции YanaD Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 153 25.11.2014 13:25
Новая страна- новый менталитет? А старый куда девать? superpupsik Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 9 08.11.2011 14:11
Депрессии и менталитет maman N Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 861 20.07.2007 11:00
Такой вот менталитет astralex Обо всем 3 31.10.2006 02:19


Часовой пояс GMT +2, время: 15:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX