Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 25.06.2020, 17:26
Мэтр
 
Аватара для elena_vasina
 
Дата рег-ции: 23.07.2018
Сообщения: 536
Французский менталитет и адаптация

Добрый день!

По слову "менталитет" через поиск ни одной отдельной темы на форуме не нашла, что конечно же странно. Подскажите, пожалуйста, в теме с каким названием обсуждается данный вопрос? Или предлагаю обсудить здесь в новой теме.

Францию я люблю, а французов пока не понимаю.

Не понимаю, как можно постоянно ныть, но не хотеть получить совет по теме. Для меня, человека из страны Советов, не ясно, для чего ныть, если совет не нужен. И некоторые так часто ноют, что у меня не хватает батарейки эмоционально вовлекаться.

Также мне не ясно, как на слова "У меня болит голова", человек (француз) может ответить просто "ок". Как научиться этому невовлечению? У них здесь иммунитет на нытьё? Может быть и я к этому уже становлюсь близка...

Получается нытьё - это не повод дать совет. И только если попросят совет, нужно его давать. А так, нужно терпеть и молчать, даже если знаешь верный ответ?

Мне не ясно, как они в лицо человеку говорят мило "Бонжур, са ва?" беседуют, а после, закрыв дверь, говорят гадости о человеке? Конечно понимаю, что оппонет не обязан сталкиваться с восприятием его сущности от каждого человека, но если есть раздражение, оно просто копится и никогда не выплескивается? (пример - соседи по многоэтажному дому)
elena_vasina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 25.06.2020, 18:27
Мэтр
 
Аватара для elena_vasina
 
Дата рег-ции: 23.07.2018
Сообщения: 536
Есть ли какие-либо книги, которые помогают понять французский менталитет, которые Вам понравились и которые Вы можете посоветовать?
elena_vasina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 25.06.2020, 18:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
елена_васина, не обольщайтесь, это не французский менталитет. Даже тут на форуме, не надо далеко ходить, все ровно то же самое.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 25.06.2020, 18:54
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.089
elena_vasina, книг нет, особо. За исключением классики. Советов давать, пока не попросили, действительно не надо. Живите « в меру своего разумения», ни под кого не подстраивайтесь. Если вы « позитивный» и оптимистичный по натуре человек- так и живите. Люди от все начнут « заряжаться» . Нытиков и говорящих гадости везде хватает, это не национальная черта. Привыкните. Удачи вам.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 25.06.2020, 19:13
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.494
Посмотреть сообщениеelena_vasina пишет:

Мне не ясно, как они в лицо человеку говорят мило "Бонжур, са ва?" беседуют, а после, закрыв дверь, говорят гадости о человеке? Конечно понимаю, что оппонет не обязан сталкиваться с восприятием его сущности от каждого человека, но если есть раздражение, оно просто копится и никогда не выплескивается? (пример - соседи по многоэтажному дому)
Ну, этого добра и в России с лихвой.
Я лично знаю, что меня обсуждают. Но сама не вовлекаюсь ибо потом чревато, что мои же слова передадут.
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 25.06.2020, 19:46
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.670
elena_vasina, тут пол-форума об этом. Почти в каждой теме можно найти жалобы на "французский менталитет" Причем я бы не сказала, что "такое есть везде" - некоторые черты национального характера у французов действительно, э-э-э, гипертрофированы

(Маленький лайфхак: когда нужно что-то найти на форуме, не пользуйтесь поиском, ищите через Гугл. Находится гораздо быстрее и проще.)
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 25.06.2020, 20:25
Мэтр
 
Аватара для elena_vasina
 
Дата рег-ции: 23.07.2018
Сообщения: 536
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
(Маленький лайфхак: когда нужно что-то найти на форуме, не пользуйтесь поиском, ищите через Гугл. Находится гораздо быстрее и проще.)
С таким лайфхаком можно все темы данного форума закрыть.
elena_vasina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 25.06.2020, 20:54
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Я 16 лет живу во Франции и не замечаю здесь какого-то распространённого нытья в общении. Советы же, если их не просили, давать нигде не принято.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 26.06.2020, 07:47
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Я тоже давно тут живу и все так и есть как автор темы написала.
С этим ничего не надо делать, надо все это принять как аксиому и жить с этим приспосабливаясь и принимая все как есть.
Отвыкать давать советы если их не просят, даже если их просят, то задуматься, прежде чем их давать.
Воздерживаться от обсуждений за глаза, как в любом другом обществе.
Можно за долгие годы не привыкнуть ко всему этому, не принять, но приспособиться жить.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 26.06.2020, 09:06
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.670
Посмотреть сообщениеelena_vasina пишет:
С таким лайфхаком можно все темы данного форума закрыть.
Вы не поняли. Искать на форуме, но через Гугл. Потому что держу пари, что 90% (если не больше) всей самой точной и последней информации о Франции, особенно административной, есть только на этом форуме. Больше ее нигде в Интернете Вы не найдете.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 26.06.2020, 09:23
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.486
Посмотреть сообщениеelena_vasina пишет:

Мне не ясно, как они в лицо человеку говорят мило "Бонжур, са ва?" беседуют, а после, закрыв дверь, говорят гадости о человеке? Конечно понимаю, что оппонет не обязан сталкиваться с восприятием его сущности от каждого человека, но если есть раздражение, оно просто копится и никогда не выплескивается? (пример - соседи по многоэтажному дому)
Доброе утро!
Вам все станет ясно т.е. кто вам поможет и не будет ныть о своих проблемах только если с вами и вашими близкими случится беда. Чего я конечно же Вам не желаю. Настоящие люди не пройдут мимо и не будут фальшиво спрашивать:ça va? Ça va pas не отвечаю конечно, но прохожу быстро мимо говоря что все ок. Это люди бла бла бла , о которых я думала иначе раньше. Люди везде разные и это не национальный признак. Нытье то конечно встречается чаще здесь во Франции. Я не перестаю на них удивляться.
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 26.06.2020, 09:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Искать на форуме, но через Гугл.
На форуме тоже нормально находится. Надо просто звездочки после искомых слов ставить. Например, по слову "менталитет" нашлась тема Новая страна- новый менталитет? А старый куда девать?, а по слову "адаптация" вообще 5 тем. И это только путем поиска в названиях тем.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 26.06.2020, 09:28
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Я 16 лет живу во Франции и не замечаю здесь какого-то распространённого нытья в общении. Советы же, если их не просили, давать нигде не принято.
Странно. И я не замечала. Живу 17 лет.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 26.06.2020, 11:14
Мэтр
 
Аватара для elena_vasina
 
Дата рег-ции: 23.07.2018
Сообщения: 536
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
На форуме тоже нормально находится. Надо просто звездочки после искомых слов ставить. Например, по слову "менталитет" нашлась тема Новая страна- новый менталитет? А старый куда девать?, а по слову "адаптация" вообще 5 тем. И это только путем поиска в названиях тем.
Спасибо, что научили.
elena_vasina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 26.06.2020, 11:43     Последний раз редактировалось elena_vasina; 26.06.2020 в 12:44..
Мэтр
 
Аватара для elena_vasina
 
Дата рег-ции: 23.07.2018
Сообщения: 536
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Я тоже давно тут живу и все так и есть как автор темы написала.
С этим ничего не надо делать, надо все это принять как аксиому и жить с этим приспосабливаясь и принимая все как есть.
Отвыкать давать советы если их не просят, даже если их просят, то задуматься, прежде чем их давать.
Воздерживаться от обсуждений за глаза, как в любом другом обществе.
Можно за долгие годы не привыкнуть ко всему этому, не принять, но приспособиться жить.
Спасибо за комментарий. На самом деле в моей французской семье старшее поколение себя так ведёт и ещё несколько французских персонажей, с которыми приходится контактировать. Они хорошие люди, всегда приходят на помощь, но вот эти два момента мне хотелось именно понять, а не принять, как аксиому. Хотелось бы увидеть глубину и природу данного явления, чтобы быть ближе и одновременно, чтобы не тратить силы на сдерживание себя.

В качестве примера совершенно из другой области, я не понимала, почему нужно в парках засыпать пешеходные зоны галечно-песочным покрытием. Песок поднимается от ветра вверх, тяжело дышать и обувь пачкается. Озвучила проблему. Знающие люди подсказали, что это для дренажа, чтобы вода лучше уходила в грунт, что города и так сильно зацементированы и ещё несколько причин. Теперь у меня мир и согласие в душе)) с этим галечно-песочным покрытием. Если понимаю почему и зачем, то всё становится легко. Не хочется терпеть, хочется понять и наслаждаться.

Также и с необычными для меня чертами французов (конечно же не всех и сразу французов), а некоторой части, хотелось бы их именно понять... Но, возможно, именно в этом вопросе к пониманию глубины не прийти.

Меня трясёт внутри от одной мысли о совместном отпуске, когда во всей прекрасной ситуации они отыщут недостаток и будут этот недостаток обсуждать с утра до вечера. Отказаться от совместного отпуска невежливо и некрасиво здесь. Они не изменятся. Остаётся только мне, что-то делать с собой и своим восприятием, чтобы полегчало мне. Терпеть - для меня не выход. Рано или поздно меня неэкологично прорвёт. Ищу понимания.
elena_vasina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 26.06.2020, 13:29
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
elena_vasina, из того что вы здесь написали похоже что вас раздражают ваши свекры , но тут дело не в менталитете, а что вы просто не сошлись характерами. Зачем себя мучать совместными отпусками?

Кстати, помню, когда я жила в России, местные бабушки писали петицию, чтобы в парке аллее покрыли щебенкой (которая вас так раздражает), вот такой вот 'российский менталитет'
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 26.06.2020, 14:04
Мэтр
 
Аватара для elena_vasina
 
Дата рег-ции: 23.07.2018
Сообщения: 536
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
elena_vasina, из того что вы здесь написали похоже что вас раздражают ваши свекры , но тут дело не в менталитете, а что вы просто не сошлись характерами.
Не могу прямо так заявить, что мы на 100% не сошлись характерами. До совместного отпуска у нас была пылкая взаимная любовь , если речь только о свёкрах. Это конкретные две черты, которые мне не ясны и которые я хочу понять.

Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
Зачем себя мучать совместными отпусками?
Даже если не отпуска, они собираются переехать к нам поближе нянчить внуков. Так что избеганием данный момент не решить.
elena_vasina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 26.06.2020, 16:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Посмотреть сообщениеelena_vasina пишет:
они собираются переехать к нам поближе нянчить внуков.
Вы их об этом сами попросили? Просто для меня такое немыслимо, в принципе, независимо от менталитета. Скорее, это именно не свойственно для французских бабушек и дедушек.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 26.06.2020, 16:51
Мэтр
 
Аватара для elena_vasina
 
Дата рег-ции: 23.07.2018
Сообщения: 536
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Вы их об этом сами попросили? Просто для меня такое немыслимо, в принципе, независимо от менталитета. Скорее, это именно не свойственно для французских бабушек и дедушек.
Нет, ни я, ни мой муж, об этом никого не просили.
Но это из серии «мечта всей их жизни».
elena_vasina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 26.06.2020, 16:59
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
elena_vasina, может, вам попробовать переключать разговор на позитив ? Вы научитесь, это просто. Называется рефрейминг, погуглите.

Коммуникация - дело системное, то есть, как вы, так и с вами. Если вы покорно слушаете и киваете, и сочувствуете, что, конечно, вежливо, то вы даете другим возможность и желание повторить опыт.

Классический вариант рефрейминга - проще некуда :
- Какая дикая жара, нечем дышать !
- Зато можно найти тень, лечь на шезлонг и ничего не делать, потому что в такую жару работать все равно невозможно.

- Какая поганая погода, опять дождь!
- Зато растения напьются вдоволь.

- Какой непослушный ребенок !
- Все известные люди были непослушны в детстве.

Это такое несложное интеллектуальное упражнение, которое тренируется как привычка. И служит великолепным способом прерывать нытье. У меня есть две русские подруги, на которых это прекрасно работает.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 26.06.2020, 17:05
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеRen пишет:
elena_vasina, может, вам попробовать переключать разговор на позитив ? Вы научитесь, это просто. Называется рефрейминг, погуглите.

Коммуникация - дело системное, то есть, как вы, так и с вами. Если вы покорно слушаете и киваете, и сочувствуете, что, конечно, вежливо, то вы даете другим возможность и желание повторить опыт.

Классический вариант рефрейминга - проще некуда :
- Какая дикая жара, нечем дышать !
- Зато можно найти тень, лечь на шезлонг и ничего не делать, потому что в такую жару работать все равно невозможно.

- Какая поганая погода, опять дождь!
- Зато растения напьются вдоволь.

- Какой непослушный ребенок !
- Все известные люди были непослушны в детстве.

Это такое несложное интеллектуальное упражнение, которое тренируется как привычка. И служит великолепным способом прерывать нытье. У меня есть две русские подруги, на которых это прекрасно работает.
Даже не знала что у этого есть название.
Я так тоже делаю и действительно это работает.
В ответ слышу: а, ну если на это так посмотреть. И все, проехали.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 26.06.2020, 17:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Посмотреть сообщениеelena_vasina пишет:
Нет, ни я, ни мой муж, об этом никого не просили.
Но это из серии «мечта всей их жизни».
Мечта-мечтой, но я представляю, каково детям такое вторжение. У нас бы не прокатило, точно). Это я как бабушка говорю - идеально километров 150, чтобы ездить часто не получалось, но при необходимости.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 26.06.2020, 17:15
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.637
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Вы их об этом сами попросили? Просто для меня такое немыслимо, в принципе, независимо от менталитета. Скорее, это именно не свойственно для французских бабушек и дедушек.
А что в этом плохого?
Конечно, если Елена не собирается стать домохозяйкой.
Когда дочь отдала старшую в maternelle, она первый год постоянно болела. Причём совпадало в такие дни, что ни дочь, ни зять не могли отсутствовать. И тогда первым поездом из другого города через два часа приезжал кто-то из свекров.
На каникулы или когда родителям на конференцию приезжали или мы, или они.
Младшая ходила на три часа в НG.
Внучки никогда не оставались на продленки или в центрах во время каникул.
Не думаю, что это было плохо для них
А до рождения девочек мы вшестером со сватами обязательно вместе проводили в какой-нибудь стране пасхальную неделю, летом вместе неделю-две во Франции или в России.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 26.06.2020, 17:20
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.637
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Мечта-мечтой, но я представляю, каково детям такое вторжение. У нас бы не прокатило, точно). Это я как бабушка говорю - идеально километров 150, чтобы ездить часто не получалось, но при необходимости.
Свекры же не предлагают жить в одном доме, а хотели бы поближе.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 26.06.2020, 17:23
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Rucya, это смотря какие свекры. Если такие нытики как у Елены - то от таких лучше жить подальше.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 26.06.2020, 17:29
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.637
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Rucya, это смотря какие свекры. Если такие нытики как у Елены - то от таких лучше жить подальше.
Это ее мнение. Мы же их не знаем. У Елены возможно тоже характер не подарок.
Разве мало здесь молодых мама писали как их постоянно поучают их родные мамы.
Елена ещё мало с чем столкнулась. С детьми все по-другому.
Я никогда не поучаю ни дочь, ни зятя. Действую с внучками исключительно по их правилам
Хотя возможно сделала бы по-своему. Но потом лишний раз убеждаюсь, что именно они правы.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 26.06.2020, 17:56
Мэтр
 
Аватара для elena_vasina
 
Дата рег-ции: 23.07.2018
Сообщения: 536
Посмотреть сообщениеRen пишет:
elena_vasina, может, вам попробовать переключать разговор на позитив ? Вы научитесь, это просто. Называется рефрейминг, погуглите. .
Спасибо. Отличная идея! Буду учиться.
elena_vasina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 26.06.2020, 18:02
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Rucya, в Вашей ситуации у вас в семье было согласие, которое - "есть продукт при полном непротивлении сторон".
Чего нет в наличии у elena_vasina, если я правильно поняла.
Она это относит к менталитету. Мне же кажется это явление не имеет национальности.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 26.06.2020, 18:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Мечта-мечтой, но я представляю, каково детям такое вторжение. У нас бы не прокатило, точно). Это я как бабушка говорю - идеально километров 150, чтобы ездить часто не получалось, но при необходимости.
Ооооо, а я бы вообще согласилась завести детей только при условии что бабка с дедом под боком (в идеале в соседнем доме, но согласилась бы даже и дом с ними делить лишь бы рядом были). Этож не жизнь а малина: сбагрил деток и спи себе отдыхай. Я бы даже все закидоны терпела бы, лишь бы они согласились детей на себя повесить
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 26.06.2020, 18:23
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Rucya, в Вашей ситуации у вас в семье было согласие, которое - "есть продукт при полном непротивлении сторон".
Чего нет в наличии у elena_vasina, если я правильно поняла.
Она это относит к менталитету. Мне же кажется это явление не имеет национальности.

я совершенно согласна, что это не менталитет, а характер. Моя свекровь тоже делает многое не так как моя мама, но это не потому что она француженка
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Адаптация во Франции YanaD Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 153 25.11.2014 13:25
Новая страна- новый менталитет? А старый куда девать? superpupsik Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 9 08.11.2011 14:11
Депрессии и менталитет maman N Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 861 20.07.2007 11:00
Такой вот менталитет astralex Обо всем 3 31.10.2006 02:19


Часовой пояс GMT +2, время: 03:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX