Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 07.05.2020, 19:36
Мэтр

Дата рег-ции: 21.05.2004
Посмотреть сообщениеMarisia пишет:
А те кто в течение года приезжает, они вообще не могут попасть в школу? Если тесты в марте.
Смотрите на сайте Вашей академии, Вашей circonscription или звоните туда.
 Ответ с цитатой 
Старое 07.05.2020, 19:45
Мэтр

Дата рег-ции: 14.11.2004
Посмотреть сообщениеmilysia пишет:
Там можно договориться и без потери года , особенно если есть хоть минимальный французский и математика хорошая .
В Париже и ближайшем подпарижье на частные школы очень большой спрос. Обычно они забиты под завязку и отказывают даже ученикам со "стандартным" досье. Так, к началу года, прийти - это из области нереального, а тем более ребенок без предыдущего французского опыта учебы.
Вспомнила, как подруга возвращалась из экспатриации и ребенка в коллеж не брали ни-ку-да (при том, что она шла из французского лицея в другой стране), я была свидетелем того, как она обивала пороги коллежей, ей очень сочувствовали, но это всё. Ребенок с родным французским, возвращался в родную страну...
НО! Это меня навело на мысль Marisia, Ваш консультант по переезду - это от фирмы? Попробуйте навесить на фирму этот вопрос, они же в Вас заинтересованы? Они прекрасно знают, что во Франции всё работает по знакомству и звонку, пусть пошестерят там у себя, куда могли бы предложить Вашу девочку пристроить. Наверняка, у кого-то есть контакты в частной католической школе (две в Булони, вокруг тоже много).
Если же католические частные не рассматривать, то есть еще другие варианты международных, кроме Open Sky. Suger, например. А в соседнем с Булонью Севре есть вообще международный лицей (гос.) с немецкой секцией. Там зверский отбор, но почему не попробовать найти, через кого зайти? А про немецкую школу Вы что-то узнавали?
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.05.2020, 19:49
Мэтр

Дата рег-ции: 27.04.2007
Boulogne, я не предлагаю топикстартеру выбирать из предложенных заведений. Я предлагаю vorobichek не писать банальности вроде "во Франции нет хороших/сильных школ".

Будь я на месте топикстартера, я бы отдала ребенка во французскую школу (особенно если ребенок как-то будет учиться заочно в России). Мне бы не хотелось, чтобы после 3-4 лет во Франции ребенок не владел бы французским. Если через два года не будет финансовой возможности учиться в международной школе, на уровне лицея, то я не вижу смысла начинать эту учебу. При этом я считаю, что минимум английский язык надо знать на хорошем уровне.

Вы лучше знаете коллежи Булони, я не могу судить, насколько плохи или хороши государственные, думаю, что средние (то есть я бы задала вам вопрос о том, что в государственных коллежах смущает). И попробовала бы узнать, в какой коллеж мог бы пойти ребенок (в адаптационный класс или в обычный по возрасту). То есть я бы не боялась государственных заведений по прописке. Я бы обратилась и в частные коллежи, чтобы обсудить вопрос, смогут ли они принять ребенка вот в такой ситуации, когда он только переезжает.

Принцип коллежей во Франции вы знаете: в государственные, сильные и слабые, идут по месту жительства. В частные - надо договариваться с учебными заведениями (я знаю семьи, переезжавшие летом, дети в которых оказывались в частных коллежах, хотя, казалось бы, набор уже был закончен, досье подается осенью.
Ну а если бы я потенциально рассматривала возможность переезда, то смотрела бы и Со, с двумя как минимум нормальными учебными заведениями, другие пригороды, которые удобны маме. И контактировала с учебными заведениями и с инспекцией, чтобы точно знать, куда могут определить ребенка. С тем же Ошем: возьмут ли они нового ученика по сектору? готова ли мама туда переехать? есть ли интересное жилье? Те же вопросы в отношении Со и Мари-Кюри (который имеет репутацию хорошего коллежа в благополучном пригороде; в котором есть русский первым иностранным языком и т.п.). Тот же класс CLIS - в каком он коллеже? если ребенок сделает очень сильный прогресс, в какой коллеж он сможет перейти в середине года в нормальный класс?
В зависимости от ответов и выбора города спрашивала бы про конкретные учебные заведения.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.05.2020, 20:21
Мэтр

Дата рег-ции: 01.05.2017
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Вы судите исключительно исходя из того, что никак не расстанетесь с постсоветской системой.
Нет. Просто тупо исходя из практики. И человеку тут просто сказали, что а) нету классов для одареных детей и б) надо постоянно держать руку на пульсе. Вы с этим не согласны?

Даже в хорошем колледже или лицее можно попасть на учителя, который очень плохой педагог. Напомню, что колледж и лицей вообще никак не учавствуют в наборе учителей (исключение контрактники). Так что никакой гарантии, даже если это школа, где учатся дети обеспеченых родителей.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.05.2020, 23:27
Мэтр

Дата рег-ции: 11.07.2009
Одарённые дети во Франции , это очень далеко от ребёнка автора . Если ребенок учится в обычной школе , пусть и с хорошими оценками, это совсем не то.
Чтобы во Франции числится в одарённых, нужно вкалывать , так как нашим и не снилось и самому , к чему наши не привыкли.
Ей нужна просто нормальная школа , чтобы дочь смогла выучить французский и адаптироваться и получить бревет.
А там уже разберётся в какой лицей идти .
Старое 07.05.2020, 23:35
Мэтр

Дата рег-ции: 13.08.2004
Спасибо большое за ответ, читала несколько ваших постов и очень надеялась что вы прокомментируете.
По цене пролезаю только в Sky Open и максимум два года потяну, .
В Париже есть школы с английским которые дешевле
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.05.2020, 23:37
Мэтр

А вообще французкие школы не заинтересованы в сильных учениках? Просто конечно между Францией и Германией в этом смысле большая разница, в Германии после теста и собеседования нас были готовы взять в несколько школ и адаптировать, так как ребенок был развит и с явными способностями к математике. А в Париже такое ощущение, что вообще нет никакого интереса к сильным ученикам, если они отличаются от остальных. Честно говоря думала, что если такое отношение было во Франкфурте, уж в Париже не будет проблем найти школу, похоже ошибалась.
В сильных школах есть свои сильные ученики
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.05.2020, 23:38
Мэтр

Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Marisia,

Математику и точные науки тут преподают плохо, разве что вам крупно повезет с преподавателем..
я не стала бы все французские школу сравнивать между с собой, а тем более со всеми школами в России.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.05.2020, 23:57     Последний раз редактировалось Rucya; 08.05.2020 в 00:03..
Мэтр

Дата рег-ции: 13.07.2004
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Хорошо, предложите тогда вариант сильной школы, о которой пишет топик-стартер. Которая заинтересована в сильных учениках и будет всеми силами переманивать к себе конкретную ученицу, про которую мы тут говорим. Выше сравнивали не с российской системой, а с немецкой, где в аналогичной ситуации у ребенка был выбор между школами, соответствующими ее критериям. А во Франции выбор будет между классом CLIS с вероятной потерей года и международными школами от 12 тыс. и выше из собственного кармана. Так что ответ "нет, таких школ во Франции нет" продиктован не ностальгией по советскому детству, к сожалению, а пониманием конкретной ситуации со школами во Франции.
Я ответила ТС о том, что тестируют и принимают среди года. Дочь приятельницы дочери как раз пригласили в середине года на собеседование. Они прилетели и ее приняли. В Москве училась во французском лицее.
А из экспатов по возвращению снова взяли в ЖМ.
О Германии. Девочка провела год в Германии перед тестированием. Я так поняла, что ее были готовы принять в несколько школ. Но в сообщении не было ни слова о том, что школы для особоодаренных и ее переманивают в Германию.
Я по работе многие годы ежегодно бывала в Германии. О школах для особоодаренных вообще ни разу не слышала. Есть международные школы, есть разного уровня гимназии куда попадают не все. И только те, кто закончил гимназию могут поступить в Университет. Остальные учатся дальше в школах или в типа ПТУ, которые закончив на отлично можно поступить в Университет.
Одаренных детей ездили и отбирали когда-то. Часть таких школ в России сохранилась. Но теперь родители сами оббивают пороги и привозят детей на тестирование.
В Париже международные школы дешевле. Колледж без обедов 5500-7000.
Никто не сомневается, что девочка отличница, опережает своих сверстников. Маме нужно внимательно перечитать здесь разделы и тогда решать как лучше.
Старое 08.05.2020, 00:14
Мэтр

Дата рег-ции: 29.09.2008
то есть в Булони слабые школы (меня мой консультант по переезду уверела, что Булонь престижное место и школы тоже достоинные)? Есть ли смысл переехать в другой город, например в Версаль? Впринципе я не против переехать, если это поможет найти хорошую школу, просто не знаю где ее искать. Работаю я в Velizy, на машине, так что +/- 20 km особой роли не сыграет
Marisia, а зачем вам в Булонь, если вы работаете в Vélizy?? Вам же прямая дорога в Версаль, где школы отнюдь не из плохих, а рядом есть Buc с прекрасным франко-немецким коллежем и лицеем. Правда, попасть туда трудно, но как раз в случае ребенка, жившего и учившегося в Германии, это может быть реальнее - для "немцев" там отдельный поток.
Имхо, Булонь удобна для тех, кто работает в Париже, но в остальном я ее прелести совершенно не понимаю (сорри), тот же Сен-Клу (с немецкой Deutsche Schule...) в разы симпатичнее как место для жизни.
 Ответ с цитатой 
Старое 08.05.2020, 00:31
Мэтр

Дата рег-ции: 14.11.2004
Да, но в эти школы - очередь и отбор, в начале/середине года места могут быть только в тех, которые в следующей ценовой категории.
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 08.05.2020, 00:43
Мэтр

Дата рег-ции: 27.03.2005
Мне кажется, что идеала никто не найдёт, вот чтобы прямо по всем пунктам. Автору уже предложили несколько вариантов, исходя из ее контекста - место проживания, бэкграунд дочки и тд. Нам все кажется, что наши дети самые самые и школам им за честь их иметь, во Франции, к счастью, как мне кажется другой подход.
Работая в Велизи, я бы поселилась неподалёку - Антони, Со, Шатене, Бур-ля-Рен (мы живем в одном из этих пригородов и часто ездим в Велизи в Натюр и Декуверт, это 15 мин от нас. Во всех этих городах есть хорошие как частные так и государственные колледжи и лицеи (здесь уже просто моветон писать, что и гос коллеж может быть нормальным), а все остальное, как везде, дети либо добирают сами, либо с репетирами, либо с родителями.
Во Франции нет спец. школ, есть эксклюзивные вроде ЖМ и тд, туда, если нацеленно не готовиться, можно попасть по знакомству (пишу исходя из того, с чем сталкивалась, деталей дать не могу, но если у вас там есть влиятельные знакомые, которые могут замолвить за вас словечко, то вам там место обеспечат).
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 08.05.2020, 14:33
Дебютант

Дата рег-ции: 16.07.2019
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
В Париже и ближайшем подпарижье на частные школы очень большой спрос. Обычно они забиты под завязку и отказывают даже ученикам со "стандартным" досье. Так, к началу года, прийти - это из области нереального, а тем более ребенок без предыдущего французского опыта учебы.
Вспомнила, как подруга возвращалась из экспатриации и ребенка в коллеж не брали ни-ку-да (при том, что она шла из французского лицея в другой стране), я была свидетелем того, как она обивала пороги коллежей, ей очень сочувствовали, но это всё. Ребенок с родным французским, возвращался в родную страну...
НО! Это меня навело на мысль Marisia, Ваш консультант по переезду - это от фирмы? Попробуйте навесить на фирму этот вопрос, они же в Вас заинтересованы? Они прекрасно знают, что во Франции всё работает по знакомству и звонку, пусть пошестерят там у себя, куда могли бы предложить Вашу девочку пристроить. Наверняка, у кого-то есть контакты в частной католической школе (две в Булони, вокруг тоже много).
Если же католические частные не рассматривать, то есть еще другие варианты международных, кроме Open Sky. Suger, например. А в соседнем с Булонью Севре есть вообще международный лицей (гос.) с немецкой секцией. Там зверский отбор, но почему не попробовать найти, через кого зайти? А про немецкую школу Вы что-то узнавали?
Узнавали, но немецкий мы уже два года не поддерживаем, он у нее масксимум B1. Из Германии нам пришлось уехать, вернее дочку увез бывший муж и наложит запрет на ее проживание там, дела давно минувших дней и с бывшим мы сейчас в хороших отношениях, и текущий переезд он поддерживает, но тогда по сути заставил нас вернуться, решив, что ребенку там плохо. Мы вернулись в Москву, а через 2 года меня пригласили работать сюда, вот полтора года я ездила туда сюда Москва Париж, сейчас предложили очень хорошее место и постоянный контракт, плюс за эти полтора года реально многого добились с командой, работа супер, люди очень интересные, но оплата школы и помощь по устройству в школе в мой контракт не входят.
Marisia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 08.05.2020, 14:39
Дебютант

Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Marisia, а зачем вам в Булонь, если вы работаете в Vélizy?? Вам же прямая дорога в Версаль, где школы отнюдь не из плохих, а рядом есть Buc с прекрасным франко-немецким коллежем и лицеем. Правда, попасть туда трудно, но как раз в случае ребенка, жившего и учившегося в Германии, это может быть реальнее - для "немцев" там отдельный поток.
Имхо, Булонь удобна для тех, кто работает в Париже, но в остальном я ее прелести совершенно не понимаю (сорри), тот же Сен-Клу (с немецкой Deutsche Schule...) в разы симпатичнее как место для жизни.
Мне посоветовали Булонь при переезде, нашла здесь хорошую квартиру, переехать я вприпципе готова, но я практически не говорю по французки (учу всего месяцев 9, на работе язык общения английский, особо французов друзей нет, а те кто есть уже привыкли по английски со мной общаться) и поэтому переезд в моем случае это опять куча расходов на консультанта, который будет по факту просто переводчиком работать. Но за советы спасибо, я давно в сторону Версаля посматриваю.
Marisia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 08.05.2020, 14:46
Дебютант

Я ответила ТС о том, что тестируют и принимают среди года. Дочь приятельницы дочери как раз пригласили в середине года на собеседование. Они прилетели и ее приняли. В Москве училась во французском лицее.
А из экспатов по возвращению снова взяли в ЖМ.
О Германии. Девочка провела год в Германии перед тестированием. Я так поняла, что ее были готовы принять в несколько школ. Но в сообщении не было ни слова о том, что школы для особоодаренных и ее переманивают в Германию.
Я по работе многие годы ежегодно бывала в Германии. О школах для особоодаренных вообще ни разу не слышала. Есть международные школы, есть разного уровня гимназии куда попадают не все. И только те, кто закончил гимназию могут поступить в Университет. Остальные учатся дальше в школах или в типа ПТУ, которые закончив на отлично можно поступить в Университет.
Одаренных детей ездили и отбирали когда-то. Часть таких школ в России сохранилась. Но теперь родители сами оббивают пороги и привозят детей на тестирование.
Никто не сомневается, что девочка отличница, опережает своих сверстников. Маме нужно внимательно перечитать здесь разделы и тогда решать как лучше.
Нет, нас не звали в одоренные школы, и здесь я не ищу школу для одаренных и я не считаю ее супер одаренным ребенком. Я ищу хорошую школу, где она могла бы продолжить нормальное обучение. Она умная девочка, способности выше средних, особенно по математике, но не более того. В Германии нас рекоммендовали в гимназию, там после 4 класса проводят тестирование и дают рекоммендации в зависимости от успеваемости ребенка, всего после начальной школы 3 варианты - гимназия (для тех кто выше среднего и одаренных детей), средняя школа и школа для немного отстающих детей, родители с этими рекомендация и идут в соответствующие школы. Раньше это были не рекоммендации, а обязательные к исполнению предписания, теперь это только рекоммендации и школы сами решают кого брать, а кого нет. Мы собеседовались в двух гимназиях хорошего уровня и обе были готовы нас взять, хотя немецкий был далек от свободного. Но к сожалению, пришлось уехать из Германии.
Marisia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 08.05.2020, 15:02
Дебютант

Вообщем мы пройдем тестирования и посмотрим, какой колледж нам предложат, в параллелях очень активно будем учить французкий, за лето если 5 раз в неделю заниматься с носителем с ее A2 вполне можно дотянуть до уровня когда она сможет понимать и обьсняться то есть до уровня B2.
Если колледж окажется ужас ужас и с потерей года, пойдем в международную коммерческую на год и будет в параллелях искать и тестироваться на в более доступные международные школы в Париже или в местах близких к моей работе.
Большое спасибо всем за советы и мнения. Как хорошо, что нашла этот форум.
Marisia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки