Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 22.02.2011, 09:39
Бывалый
 
Аватара для Angelina0909
 
Дата рег-ции: 07.04.2010
Откуда: Kiefersfelden, Germany
Сообщения: 168
...а если отец - францyз, мама украинка и ребенок рождается в Австрии, то новорожденный автоматически фрацзузкий граждан?
Angelina0909 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 22.02.2011, 23:20
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Посмотреть сообщениеAngelina0909 пишет:
...а если отец - францyз, мама украинка и ребенок рождается в Австрии, то новорожденный автоматически фрацзузкий граждан?
нет: ребенка нужно зарегистрировать в посольстве Франции в Германии (если родители желают дать ребенку французское гражданство) или в посольстве Украины в Германии (если есть желание дать ребенку украинское гражданство). а можно и в оба посольства - тогда у ребенка до совершеннолетия будет 2 гражданства, а при совершеннолетии он (ребенок) определится, нужно ли ему украинское гражданство.
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 24.02.2011, 13:20
 
Дата рег-ции: 22.06.2003
Сообщения: 511
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
нет: ребенка нужно зарегистрировать в посольстве Франции в Германии (если родители желают дать ребенку французское гражданство) или в посольстве Украины в Германии (если есть желание дать ребенку украинское гражданство). а можно и в оба посольства - тогда у ребенка до совершеннолетия будет 2 гражданства, а при совершеннолетии он (ребенок) определится, нужно ли ему украинское гражданство.
Только не в Германии, а в Австрии.
timon2003 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 24.02.2011, 13:33
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Посмотреть сообщениеtimon2003 пишет:
Только не в Германии, а в Австрии.
точно! посмотрела, что автор указал в профиле место жительства - Германия, и не обратила внимания на Австрию
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 28.02.2011, 00:25
Мэтр
 
Аватара для kisylja
 
Дата рег-ции: 09.10.2009
Откуда: Estonie-Nice
Сообщения: 2.374
Скажите пожалуйста ребенок получает гражданство по матери или по отцу?Ребенок родится во Франции,мама и папа гражданины стран евросоюза(не Франции).Конкретно меня интересует-может ли ребенок получить гражданство по отцу?
kisylja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 28.02.2011, 00:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Это зависит от законодательства стран,гражаданами которых являются родителями. Законом предусмотрен порядок получения гражданства детей. Узнавайте в консульствах своих стран, либо просто изучайте в интернете это законодательство. Как правило, ребенок может получить гражданство обоих родителей, но точно узнаете из соответствующих источников.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 28.02.2011, 00:44
Мэтр
 
Аватара для kisylja
 
Дата рег-ции: 09.10.2009
Откуда: Estonie-Nice
Сообщения: 2.374
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Это зависит от законодательства стран,гражаданами которых являются родителями. Законом предусмотрен порядок получения гражданства детей. Узнавайте в консульствах своих стран, либо просто изучайте в интернете это законодательство. Как правило, ребенок может получить гражданство обоих родителей, но точно узнаете из соответствующих источников.
Спасибо,узнаю в консулстве.
kisylja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 09.03.2011, 13:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для magnnette
 
Дата рег-ции: 09.04.2010
Откуда: Волгоград-Москва-Булонь(92)
Сообщения: 248
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
нет: ребенка нужно зарегистрировать в посольстве Франции в Германии (если родители желают дать ребенку французское гражданство) или в посольстве Украины в Германии (если есть желание дать ребенку украинское гражданство). а можно и в оба посольства - тогда у ребенка до совершеннолетия будет 2 гражданства, а при совершеннолетии он (ребенок) определится, нужно ли ему украинское гражданство.
получается, что если муж француз, а жена русская и ребенок рождается на территории РФ, то ребенок получает 2 гражданства - из них французское через Французское консульство в России. так? автоматически или опять же обязательно проучиться в школе с 11 до 16 лет во Франции или можно в России при Посольстве Франции?
magnnette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 09.03.2011, 14:50
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Сообщения: 195
Посмотреть сообщениеmagnnette пишет:
получается, что если муж француз, а жена русская и ребенок рождается на территории РФ, то ребенок получает 2 гражданства - из них французское через Французское консульство в России. так?
Именно так. Оформляете все русские документы (свид. о рождении, вписываете ребенка в свой русский паспорт, в милиции оформляете русское гражданство, загран. паспорт русский). Затем идете во франц. консульство и узнаете какие им нужны еще документы для получения фр.гр. (т.к. в каждом консульстве требуют разные бумажки)
Гущина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 10.03.2011, 11:23
Бывалый
 
Аватара для Angelina0909
 
Дата рег-ции: 07.04.2010
Откуда: Kiefersfelden, Germany
Сообщения: 168
мы живем и прописаны в Германии, но на границе, ближайший роддом в Австрийском городе, поэтому роды будут там. Простите, y нас все немного запутано ;-) так если зарегистрировать в посольстве Австрии или Германии то без проблем, правильно?
Angelina0909 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 15.03.2011, 23:33
Мэтр
 
Аватара для Oliida
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Karelia/St.Peterburg/Alfortville
Сообщения: 689
У меня вот такой вопрос возник.
Если ребенок родился во Франции, мать гражданка России, а вот отец апатрид (люди без гражданства). То в нашем случаи принимается правило, что надо доказать что с 11 по 16 лет во франции проживал??? Или есть свои нюансы?
Oliida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 16.03.2011, 10:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.07.2010
Откуда: Aquitaine
Сообщения: 1.015
Oliida,
Tout enfant né en France de parents étrangers acquiert la nationalité française à sa majorité s’il justifie avoir résidé au moins 5 ans en France à partir de l’âge de 11 ans. De plus, la nationalité française peut être demandée au nom de l’enfant mineur né en France de parents étrangers à partir de l’âge de 13 ans avec son accord. (http://www.cabinet-hached.net/etre-francais.html)

а также:
La simple naissance en France ne vaut attribution de la nationalité française que pour l’enfant né de parents inconnus ou apatrides, ou de parents étrangers qui ne lui transmettent pas leur nationalité. (http://www.diplomatie.gouv.fr/fr/les...301/index.html)
__________________
Лучше добрым на свете быть, злого в мире и так довольно / Э.А. Асадов
charlotka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 24.03.2011, 16:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для 20021981
 
Дата рег-ции: 11.03.2005
Откуда: 84
Сообщения: 353
А вот если ребенок рождается французом, т.к. русский папа получил фр гражданство, какими должны быть шаги, чтобы ребенок получил и российское. А то получается мы имеем и русские и французские паспорта, а ребенок только французские док-ты.
20021981 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 26.03.2011, 21:04
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Посмотреть сообщение20021981 пишет:
А то получается мы имеем и русские и французские паспорта, а ребенок только французские док-ты.
20021981,
Если один из родителей - гражданин России, то гражданство ребенка оформляется в упрощенном порядке. Предполагаю, что если Вы оба - граждане России, то тогда еще должно быть проще.
Нужно обратиться в консульство - со всеми документами - для оформления российского гражданства.
В теме про вписание ребенка в российский паспорт обсуждаются требуемые документы и вопросы получения гражданства ребенку (так как невозможно ребенка вписать в российский паспорт родителя, если у ребенка нет гражданства РФ).
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 27.03.2011, 23:11
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Сообщения: 195
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
20021981,
Если один из родителей - гражданин России, то гражданство ребенка оформляется в упрощенном порядке. Предполагаю, что если Вы оба - граждане России, то тогда еще должно быть проще.
Нужно обратиться в консульство - со всеми документами - для оформления российского гражданства.
В теме про вписание ребенка в российский паспорт обсуждаются требуемые документы и вопросы получения гражданства ребенку (так как невозможно ребенка вписать в российский паспорт родителя, если у ребенка нет гражданства РФ).
А лучше после получения гражданства, сделать отдельный паспорт на ребенка (по-моему это даже обязательно сейчас для детей).
Гущина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 01.08.2012, 23:47
Дебютант
 
Аватара для Ella...
 
Дата рег-ции: 22.11.2007
Сообщения: 39
Отправить сообщение для  Ella... с помощью ICQ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кто последнее время подавал документы на россиийское гражданство ребенку, какие документы переводить, заверять, аппостилировать и т.д ?
Мой вид на жительство, св-во о рождении ребенка, и паспорт папы?
Как их в мэрии заверять, как это называется? Запуталась совсем.
Еще хотят паспорт ребенка, attestation du domicile ребенка или не надо???
__________________
Ella...
Ella... вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 02.08.2012, 06:28
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Посмотреть сообщениеElla... пишет:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кто последнее время подавал документы на россиийское гражданство ребенку, какие документы переводить, заверять, аппостилировать и т.д ?
Мой вид на жительство, св-во о рождении ребенка, и паспорт папы?
Как их в мэрии заверять, как это называется? Запуталась совсем.
Еще хотят паспорт ребенка, attestation du domicile ребенка или не надо???
Почитайте в этой теме последние несколько страниц
http://www.infrance.su/forum/showthr...ED%F1%F2%E2%EE
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 06.08.2012, 12:51
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 10.12.2011
Откуда: Нижний Новгород-69
Сообщения: 256
скажите пожалуйста
правильно ли я понимаю
ребенок рожденный в браке с французом на территории франции автоматически получает французское гражданство
может ли етот ребенок получит параллельно еще и российское гражданство по матери?
или ето не возможно?
Melanniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 06.08.2012, 13:03
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.821
Посмотреть сообщениеMelanniya пишет:
скажите пожалуйста
правильно ли я понимаю
ребенок рожденный в браке с французом на территории франции автоматически получает французское гражданство
Да.
"Est français l’enfant, dont l’un des parents au moins est français au moment de sa naissance".

Цитата:
может ли етот ребенок получит параллельно еще и российское гражданство по матери?
или ето не возможно?
Возможно. Со стороны Франции, во всяком случае, препятствий к этому нет:

"La possession d’une ou de plusieurs autres nationalités, n’a pas, en principe, d’incidence sur la nationalité française. La France a dénoncé le chapitre I de la Convention du Conseil de l’Europe du 6 mai 1963 sur la réduction des cas de pluralité de nationalités et sur les obligations militaires en cas de pluralité de nationalité. Cette dénonciation a pris effet le 5 mars 2009.
En conséquence, à compter de cette date, l’acquisition volontaire de la nationalité d’un des États parties à cette convention par un ressortissant français n’entraîne plus de plein droit la perte de la nationalité française."

(http://www.diplomatie.gouv.fr/fr/les...ite-francaise/)
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 06.08.2012, 22:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеMelanniya пишет:
еще и российское гражданство по матери?
КОНЕЧНО можно об этом имеются темы.
Обратите внимание, что это не двойное гражданство , а ДВА гражданства, то бишь на территории Франции Ваш ребенок будет Француз, и Французким властям все ровно, что он еще и русский, а в России он русский и российским властям так же все ровно какое гражданство у него еще. Соответсвенно об этом не надо забывать при пересечении границ если таковые случатся.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 22.10.2012, 20:22
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.10.2012
Сообщения: 1
Два гражданство

Из прочитанного сделала вывод, что я могу вполне законно сделать ребенку два паспорта!? И Российский и Французский. Просто, когда начала оформлять загранпаспорт рф для ребенка столкнулась с проблемой: в паспортном столе заострили внимание на том, что папа наш француз, и то что ребенок имеет уже французское гражданство не дает ему право получить российские докменты. хотя у нас уже имеется свидетельство о рождении рф. Как это можно объяснить?
Kira Malchenko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 24.10.2012, 13:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеKira Malchenko пишет:
в паспортном столе заострили внимание на том, что папа наш француз, и то что ребенок имеет уже французское гражданство не дает ему право получить российские докменты. хотя у нас уже имеется свидетельство о рождении рф. Как это можно объяснить?
Это можно объяснить некомпетентностью работников паспортного стола. Если ребёнок родился в России, то покажите им закон о гражданстве, статья 12, пункт 1 в). Если не в России, то статья 14, пункт 6 a):
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Единственное, что прежде чем выдать паспорт, гражданство надо оформить. Но имеете ли Вы на это право - это даже не обсуждается. Тем более в случае рождения в России - ребёнок уже россиянин, только гражданство ещё не оформлено.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 26.10.2012, 21:32
Мэтр
 
Аватара для Кролень
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.344
Я все перечитала, но не нашла информации.

А ЕСЛИ - один из родителей -гражданин Франции. Роды произошли в Российском роддоме. То ребенок получает французское гражданство автоматически ? Даже если учесть тот нюанс ,что какой-либо родственник летит, и в теч. 3 дня регистрирует в мэрии..
Кролень вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 26.10.2012, 21:41
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.821
Посмотреть сообщениеКролень пишет:
Я все перечитала, но не нашла информации.

А ЕСЛИ - один из родителей -гражданин Франции. Роды произошли в Российском роддоме. То ребенок получает французское гражданство автоматически ?
Да:
en application de l’article 18 du Code civil, est français tout enfant né à l’étranger d’au moins un parent français. Dès lors, il est de l’intérêt du(des) parent(s) français d’enregistrer également la naissance de cet enfant français auprès du poste diplomatique ou consulaire territorialement compétent

В мэрии не надо (да и какая мэрия компетентна, если рождение в России? никакая). Надо в консульстве Франции по месту рождения.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 28.10.2012, 03:38
Мэтр
 
Аватара для Кролень
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.344
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Да:
en application de l’article 18 du Code civil, est français tout enfant né à l’étranger d’au moins un parent français. Dès lors, il est de l’intérêt du(des) parent(s) français d’enregistrer également la naissance de cet enfant français auprès du poste diplomatique ou consulaire territorialement compétent

В мэрии не надо (да и какая мэрия компетентна, если рождение в России? никакая). Надо в консульстве Франции по месту рождения.
Спасибо, Печкин
Кролень вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 17.09.2014, 10:42
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.09.2014
Сообщения: 5
Выезд из европы

Скажите, россиянки, которые рожали в Европе, как вы потом уезжали на родину? Я получила российское гражданство ребенку, есть отдельный паспорт, но мне в России говорят знакомые, что я должна поставить выездную визу где-то, но я не имею понятия где. В посольстве на меня смотрят круглыми глазами, глворят обращаться в местные органы, а в местных органах говорят идите в свое посольство. Короче я запуталась, скоро уезжать, а я боюсь как бы на границе проблем не было при выезде? У меня то виза туристическая 3х годовая, а у дочки соответственно паспорт чистый. Кто знает подскажите пожалуйста как вы выезжали Га родину? Вам на границе просто поставили штамп о пересечении границы? Или они требуют что-то еще?
Милушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 17.09.2014, 11:18     Последний раз редактировалось Славик; 17.09.2014 в 11:21..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеМилушка пишет:
бы на границе проблем не было при выезде?
У меня очень старая информация .... почти 13 летней давности.

Ничего не делали, так и ехали. Французы привязались конечно к чистому паспорту...мол а не "нелегел" ли Ваш ребенок, визы то Французской не было....
Но я был наглый тогда....и ответил да хоть бы и нелегал...дальше что? не выпустите? Девица засмеялась-выпустим конечно...потом до нее дошло , что ребенок родился во Франции. Выпустили.
как сейчас не знаю....бросил это неблагодарное дело

ПС: НО спросила паспорта обоих родителей.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 17.09.2014, 15:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Милушка, вообще ребёнку-иностранцу, рождённому во Франции, для любых поездок нужно оформлять TIR (titre d'identité républicain). Но это делается в префектуре и требует времени. Если это только Ваш выезд, а обратный въезд не планируется, возьмите св-во о рождении, где указано, что ребёнок родился здесь.

А можно спросить, где Вы оформляли св-во о рождении: в местной мэрии или в российском консульстве?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 17.09.2014, 17:21
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.09.2014
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Милушка, вообще ребёнку-иностранцу, рождённому во Франции, для любых поездок нужно оформлять TIR (titre d'identité républicain). Но это делается в префектуре и требует времени. Если это только Ваш выезд, а обратный въезд не планируется, возьмите св-во о рождении, где указано, что ребёнок родился здесь.

А можно спросить, где Вы оформляли св-во о рождении: в местной мэрии или в российском консульстве?
Мда, так значит что-то нужно. Я рожала в Бельгии, и мне в их префектуре ничего не сказали, и не поставили, как я не просила, сказали идите в посольство свое. Я оформляла гражданство в консульстве на основании свидетельства о рождении, которое получила в префектуре, можно и в роддоме , но я не успела там. Потом не забудьте сделать легализацию и перевести у присяжного переводчика, прежде , чем нести пакет в консульство.
Все же хотелось бы знать что мне делать, т.к по возвращении я хочу подать документы на визу ребенку, не хотелось бы проблем. Или менять паспорт ее там???
Милушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 17.09.2014, 17:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
или в российском консульстве?
точно про свидетельство о рождении из консульства я то и забыл оно было.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фамилия и имя новорожденного ale_razo Административные и юридические вопросы 48 01.05.2013 11:47
Вещи для новорожденного NIKKA_84 Цены, покупки, банки, налоги 14 24.11.2010 01:31


Часовой пояс GMT +2, время: 09:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX