Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 11.09.2010, 15:24
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Если мама сама закомплексованная домохозяйка, которая винит себя в том, что не пошла работать, то это передастся ребёнку. А если она чувствует себя прекрасно "в своей тарелке", то и ребёнок не будет стесняться.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #92
Старое 11.09.2010, 15:26
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Если мама сама закомплексованная домохозяйка, которая винит себя в том, что не пошла работать, то это передастся ребёнку. А если она чувствует себя прекрасно "в своей тарелке", то и ребёнок не будет стесняться.

Если бы в жизни все было так прямолинейно и логично....
Sandy вне форумов  
  #93
Старое 11.09.2010, 15:28
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Sandy, я не знаю ни одного человека, кто бы стеснялся, что его мама не работала. Мне наоборот всегда хотелось, чтобы моя мама была со мной, дома, но она работала, и работала много. Мне мамы всегда будет нехватать...
Я знаю женщину, которая встречает из школы детей очень богатых женщин. Они не работают. Ходят в салону красоты, на чаепития и пр. И их детям в голову не приходит стесняться того, что их мамы не работают.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #94
Старое 11.09.2010, 15:29
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Stroka,
Ваши посты 56 и 57 полностью противоречат друг другу.
Svet вне форумов  
  #95
Старое 11.09.2010, 15:40
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.04.2009
Сообщения: 307
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
У нас дома в Москве (ведомственный дом) больше половины мам моих друзей детства - домохозяйки, работали папы, зарабатывали достаточно, чтобы жёны дома сидели. И все друзья выучились и хорошо устроились. Все работают. Так что сидящая дома и занимающаяся домом мама не всегда воспитывает ребёнка-бездельника.
Немного неудачный пример в том плане, что эти мамы не сидели на социале, статус у них другой все-таки был. И это имеет значение.

И еще, просто пример из увиденного в период проживания в Германии (поскольку о ее социальной системе тоже упоминалось и она похожа на французскую): там есть целые семьи "потомственных" социальщиков, из поколения в поколение живущих на пособие и не желающих работать - поскольку реальный пример жизни "на халяву" был перед глазами. И теперь, когда государство задумалось и начало проводить различные реформы, естественно, по урезанию и отмене соц. льгот, народ начал устраивать демонстрации: халявой развращены (как правильно уже выше писали) и работать не привыкли, и профессии нет, и менталитет уже потребителя.

Ничего личного по отношению к ТС, просто мысли вслух.
Salix вне форумов  
  #96
Старое 11.09.2010, 15:42     Последний раз редактировалось Le Queshoy; 11.09.2010 в 15:49..
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
А что, можно себе приказать: не стесняйся?
Это же ведь или есть, или его нет.
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
может и нельзя, только во Франции опросы проводили: дети стесняются.
У меня было такое чувство, сейчас - нет. Есть некое чувство вины, что не приношу в дом, в семью денежку, не помогаю тем самым создавать бюджет с более широкими возможностями, финансовыми, то есть. А ребёнок знает мамину профессию, бывает, скажем так, в периодических рабочих поездках. Маму за компьютером не надо трогать - она работает, и прочеее...И, вообще, по-моему, те, кто работал раньше не сможет даже в статусе официального безработного просто сидеть за телевизором и маяться от безделья. Вот это принципиальное отличие от халявщика, как тут пишут, "поколениями живущего на социалку". Без образования, без профессии, не сильно обременённого интеллектом...
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
  #97
Старое 11.09.2010, 15:46
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
.Julie.,
Вы серьезно верите в эту утопию? Что у государства будут деньги платить, и что зарплаты сразу повысятся?
Не надо понимать так буквально. Я сообщила об интересном политическом движении, не более того. Что зарплаты повысятся, конечно, не верю и сразу это написала. На освободившиеся места прибегут мигранты из менее благополучных стран - речь же о Европе. Не понимаю, почему сторонники идеи не думают об этом.

А хватит ли денег платить - почему бы нет? У Франции же хватает, хоть тут и не совсем утопия. В Люксембурге, может быть, и надолго хватит. Только будет ли это к добру? (вопрос риторический).
__________________
11.07.09
.Julie. вне форумов  
  #98
Старое 11.09.2010, 15:50
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.716
Я всё прочитала, и вот что хочу сказать. Меня бы сам факт "сидения на пособиях" убивал бы, а не статус домохозяйки.
Я всегда во Франции работала, а сейчас ещё и учусь с отрывом от производства. Разрываюсь на 2 города, которые в 115 км друг от друга. В течение этого учебного года должна буду съездить на месячную стажировку в Монпелье и на столько же в Брест (это далеко от Пуатье, уже не 115 км в одну сторону). И так уже больше 10 лет - работа, учёба, работа, учёба.
Пенсии полноценной у меня тоже не будет, но я собираюсь работать и учиться (если будет ещё такая возможность, а она будет) пока хватит сил.
Мне тоже не 20 и не 30 лет. Мне 44, и начинала я с копеечных заработков, и дети у меня тоже есть, если что.
Меня просто убивают такие темы, как хотите.
__________________
"Pour que le mal triomphe il suffit que les hommes de bien ne fassent rien."
( Edmund Burke, Homme d'état et philosophe irlandais
)
irivisel вне форумов  
  #99
Старое 11.09.2010, 15:52
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
irivisel, вот, а я все никак не найду нужных слов.
__________________
11.07.09
.Julie. вне форумов  
  #100
Старое 11.09.2010, 16:01
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
в любом случае, автор алименты вроде не будет всю жизнь получать, так что о работе надо задуматься.

Я вот готова с зарплаты отчислять на все эти соц пособия для людей, которые оказались в тяжелой ситуации. Я считаю это правильным, никто не застрахован. Но вот когда народ годами сидит именно на пособиях (не на зарплате мужа и даже не на алиментах, что еще оправдано ролью мамы), этого не пойму. Все-таки с моральной точки зрения это нехорошо. Ну а когда еще и мужики сидят, то это вообще финиш.

А так яблоко от яблони. Дети не будут трудолюбивыми, если родители не показали пример. При этом мама может быть и домохозяйкой и ни дня не работать, но при этом в чистом доме, чтобы все было постирано, поглажено, убрано, прибрано, да с пирогами. Такой труд домашний- неимоверный тоже труд.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
  #101
Старое 11.09.2010, 16:13
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеvrubelru пишет:
Такой труд домашний- неимоверный тоже труд.
И самый неблагодарный.
Sandy вне форумов  
  #102
Старое 11.09.2010, 16:18     Последний раз редактировалось Stroka; 11.09.2010 в 16:22..
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Что интересно, в теме почти никто не задумывается: откуда деньги на пособия берутся.
ну почему же, все прекрасно понимают, что от налогоплательщиков, но ведь по-большому счету роль мамы - тоже профессия (я имею ввиду когда мама действительно полноценно занимается своими детьми, отдает им все свое свободное время), ведь не зря же любое европейское государство поощряет рост демографии в стране (пособия, материнские капиталы всякие). По идее, в глазах государства задача мамы родить и вырастить новых будущих работников (и налогоплательщиков). Не тунеядцев, конечно, нет. Вот когда одинокая женщина (или мужчина или пара) здоровые на пособии всю жизнь (да даже какое-то время осознанно) сидят или когда рожают специально побольше, чтобы соцпомощи больше получить, причем не прививают детям любовь к труду, а поощряют безделье, вот это действительно повод задуматься где сбой в системе .
Stroka вне форумов  
  #103
Старое 11.09.2010, 16:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.12.2007
Откуда: Nederland
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеленчик-41 пишет:
Короче, не понимаю я в чём смысл - работать. Ищу положительные стороны, но не могу их найти... Может поможете?
Поменяете статус с сидящей на пособии на рабочий и вызовите по партнёрской визе свою "первую любовь с одноклассников", глядишь, третий ребёнок будет расти с отцом, потом он будет вас всех содержать, а вы сможете снова дома осесть и детей воспитывать. Или во Франции и безработный может партнёра перевезти на ПМЖ?
Newskaja вне форумов  
  #104
Старое 11.09.2010, 16:33
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Некорректно сравнивать неработающую жену и человека, который сидит на пособии. В семье, где муж достаточно зарабатывает, чтобы обеспечить семью, им самим решать, как удобнее и выгоднее экономически для них. И у детей перед глазами пример отца, который хорошо зарабатывает.
Правильно еще выше писали,что дети стесняются, так как не нужно умалчивать о том, что социальный статус сидящих на пособии низкий, и многие дети стыдятся этого.
I love France вне форумов  
  #105
Старое 11.09.2010, 16:36
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Newskaja, если этот безработный иностранец женится на фр. гражданке, то может. Тем более, если он ещё и отец будущего фр. гражданина.

I love France, а мам, моющих подъезды, дети не стесняются ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #106
Старое 11.09.2010, 16:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 2.652
Отправить сообщение для Trinichka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:

И лове Франце, а мам, моющих подъезды, дети не стесняются ?
Вы так деликатно уходите от вопроса от пособии. Интересно почему?

И примеры приводите чУдные, особенно жены олигархов умилили.
Они тоже на ASSEDIC целенаправленно сидят годами?*
Ведь в этом вcе дело.
Trinichka вне форумов  
  #107
Старое 11.09.2010, 16:49     Последний раз редактировалось I love France; 11.09.2010 в 16:54..
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Да дети могут и богатого папы стесняться, тут что говорить. А могут не стесняться жить на пособиe, даже хвастаться этим, и точно также рассуждать, зачем им работать, если можно не работать
I love France вне форумов  
  #108
Старое 11.09.2010, 17:50
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
Stroka, полноценно заниматься детьми - это прекрасно, конечно. Но ведь надо на что-то жить. Получается, что общество дает возможность этой маме вести здоровую и духовно богатую жизнь... за счет других, которые себе этого не могут позволить. А почему именно ей?
__________________
11.07.09
.Julie. вне форумов  
  #109
Старое 11.09.2010, 17:53
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Trinichka, если Вы читали мои посты ниже, то там я уже всё сказала. Если мать-одиночка с двумя(тремя) детьми, начиная работать за минималку, теряет в деньгах, и у неё их остаётся ещё меньше, чем если бы она сидела на пособии, то для неё работать становится уже роскошью. Систему надо менять.
Речь идёт не о покупке айфонов и пр., а о том, что этой семье надо элементарно на что-то питаться. А это дорого.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #110
Старое 11.09.2010, 17:56
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Если мать-одиночка с двумя(тремя) детьми, начиная работать за минималку, теряет в деньгах, и у неё их остаётся ещё меньше, чем если бы она сидела на пособии, то для неё работать становится уже роскошью. Систему надо менять.
Или когда мама работает только на содержание няни, так как больничные по уходу за детьми не предусматриваются.
sonnisse вне форумов  
  #111
Старое 11.09.2010, 18:00
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщение.Julie. пишет:
Получается, что общество дает возможность этой маме вести здоровую и духовно богатую жизнь... за счет других, которые себе этого не могут позволить. А почему именно ей?
не только "ей", но фактически всем, кто подходит под эти правила, которое общество само и нарисовало: одинокая мама с определенным количеством детей...одинокие люди, не желающие работать...уволенные с неплохих зарплат, получающие нехилые пособия и т.д., и т.п.
А вот почему общество создало такие условия, в которых материально выгоднее не работать, чем работать, это надо у него спросить (у тех, кто законы пишет, за них голосует и забастовки устраивает против реформ).
Stroka вне форумов  
  #112
Старое 11.09.2010, 18:16
Мэтр
 
Аватара для mathilde
 
Дата рег-ции: 08.04.2007
Откуда: IDF
Сообщения: 1.510
Наше предприятие "дислокируется" в будущем году. Мне придётся тратить на дорогу полтора часа в один конец. Зарплата у меня немного больше СМИКа, но я даже не представляю, что можно вот так взять и бросить работу, если покажется, что выгодней получать пособие. Я бы почувствовала себя незащищённой и выпавшей из жизни.
mathilde вне форумов  
  #113
Старое 11.09.2010, 18:22
Мэтр
 
Аватара для superpupsik
 
Дата рег-ции: 31.05.2008
Откуда: Paris 15
Сообщения: 2.530
Отправить сообщение для superpupsik с помощью MSN Отправить сообщение для superpupsik с помощью Yahoo
Посмотреть сообщение.Julie. пишет:
Stroka, полноценно заниматься детьми - это прекрасно, конечно. Но ведь надо на что-то жить. Получается, что общество дает возможность этой маме вести здоровую и духовно богатую жизнь... за счет других, которые себе этого не могут позволить. А почему именно ей?
А потому что воспитывать детей это тоже работа.
И дети бывают разные. Некоторые спокойноые, а другим нужна забота и внимание постоянно. А иначе эти дети вырастут очень проблемными и потебуют от общества еще больше денег и вложений.
superpupsik вне форумов  
  #114
Старое 11.09.2010, 18:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для baburka
 
Дата рег-ции: 01.08.2010
Откуда: Zaporojie, Côte d'Azur, Rhône-Alpes
Сообщения: 310
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
С каких пор переводчики оказались специальностью, пользующейся спросом?


Что такое стразовой полис во Франции?
секретари - переводчики ( aniamtrice de vente, hôtesse des foires, etc) пользуются спросом во всех странах. И даже у нас во Франции

страховой медицинский полис, напримар - mutuelle, который также необходимо брать и оплачивать регулярно. Одной carte vitale недостаточно.

Сегодня из Франции кто только может уезжают в другие страны с лучшеоплачиваемой работой...Иностранцам же во Франции и того сложнее. Кроме недостаточного опыта работы на французских предприятиях, рекомендаций натыкаются еще и на преимущественный прием на работу, когда преимущество отдается французам.

По зарплатам . Взять ту же Германию и Швейцарию,где з/платы гораздо интереснее...
baburka вне форумов  
  #115
Старое 11.09.2010, 18:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для baburka
 
Дата рег-ции: 01.08.2010
Откуда: Zaporojie, Côte d'Azur, Rhône-Alpes
Сообщения: 310
Посмотреть сообщениеNewskaja пишет:
Поменяете статус с сидящей на пособии на рабочий и вызовите по партнёрской визе свою "первую любовь с одноклассников", глядишь, третий ребёнок будет расти с отцом, потом он будет вас всех содержать, а вы сможете снова дома осесть и детей воспитывать. Или во Франции и безработный может партнёра перевезти на ПМЖ?
Зачем же ей еще одного безработного иностранца в семью ?

Рожать надо от разных мужей а самой находить просто сожителя,который будет помогать , любить, делить роматические вечера)))))

Как только она официально оформит брак с " первой любовью из одноклассников" то его скромные доходы будут учитываться в семейном бюджете и никаких пособий на долгие годы.Оно им надо ?
baburka вне форумов  
  #116
Старое 11.09.2010, 18:48
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
А если по теме, то автор должна задуматься,что совсем скоро ее дети вырастут, ведь им уже 17 и 8 лет, через 10 лет уже не будет алиментов и пособия, наверное, уменьшатся, автору будет 51 год. И что тогда делать? Работу найти будет еще труднее. А устроившись на работу сейчас, за те же 10 лет можно будет все-таки куда-то продвинуться. Не говоря уже о том,что неизвестно, какие будут приняты законы о пособиях, а они будут приняты рано или поздно
I love France вне форумов  
  #117
Старое 11.09.2010, 19:02
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
А вот почему общество создало такие условия, в которых материально выгоднее не работать, чем работать, это надо у него спросить (у тех, кто законы пишет, за них голосует и забастовки устраивает против реформ).
Все это верно, конечно же. И "ей" означало собирательный образ.
__________________
11.07.09
.Julie. вне форумов  
  #118
Старое 11.09.2010, 19:07
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
Посмотреть сообщениеsuperpupsik пишет:
А потому что воспитывать детей это тоже работа.
И дети бывают разные. Некоторые спокойноые, а другим нужна забота и внимание постоянно. А иначе эти дети вырастут очень проблемными и потебуют от общества еще больше денег и вложений.
Дети не рождаются проблемными (если они здоровы, конечно). Их такими делают родители и сделают все равно, давай ты им пособия или не давай.

Работа, говорите... Но она занимает 24 часа в сутки только поначалу - и я за всевозможную помощь молодым матерям, с детьми до года-полутора. Но дальше, и уж тем более после 3 лет, часть этой работы берет на себя государство. Почему то же время должно оплачиваться еще и маме?

В нашей семье работали все всегда, и мы, вырастя, почему-то не создаем обществу проблем.
__________________
11.07.09
.Julie. вне форумов  
  #119
Старое 11.09.2010, 19:13
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Посмотреть сообщение.Julie. пишет:
Почему то же время должно оплачиваться еще и маме?
тем более за счет других работающих мам?
I love France вне форумов  
  #120
Старое 11.09.2010, 20:00
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
А те, у которых родители с утра до ночи полы моют? А в чем стыд быть домохозяйкой маме с тремя детьми?
У меня ничего нет про стыд, если вопрос бым мне задан...
Посмотреть сообщениеLe Queshoy пишет:
Вот и ответ, я точно также поступаю - всегда указываю свою профессию
Вы можете даже указывать профессию вашего дедушки... это не означает, что так надо делать. Во французских анкетах вопрос о профессии означает, что надо указывать то, кем вы работаете, а не то, кем вы потенциально могли бы работать или когда-то работали.
EHOT вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Песня CADET ROUSSEL. Расшифруйте смысл !! sambronn Музыкальный клуб 34 04.11.2010 13:18
Каково значение (смысл) диакритического знака? brushup Французский язык - вопросы изучения и преподавания 34 12.10.2009 21:55
Есть ли смысл пытаться поступить во французский ВУЗ? marylinn Учеба во Франции 88 22.11.2008 00:55
Перевод документов в России, имеет ли смысл? bouh Административные и юридические вопросы 16 26.07.2006 13:05


Часовой пояс GMT +2, время: 00:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX