Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 30.10.2007, 12:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для FIRUSA
 
Дата рег-ции: 31.05.2007
Откуда: юг Франции
Сообщения: 280
PODELITES4 VPECHATLENIJAMI

Я собираюсь на неделю на юг Испании в Андалузию. Кто там побывал, поделитесь своими впечатлениями и советами, что там лучше всего посетить?
__________________
не плачь Фирюза, пойдём, я покажу тебе звёзды...
FIRUSA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 30.10.2007, 14:00
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.841
FIRUSA, мы были в Севильи, Гренаде, Кордобе... Очень всё красиво!! Обязательно Альгамбру, конечно, посмотреть, билеты лучше заранее на интернете заказать, иначе там очереди с 7 утра выстраиваются и всё равно нет уверенности попасть в этот день...
А так - гулять по улочкам, по паркам... Попробую Вам фотографий накидать для затравки
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 30.10.2007, 14:07
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.726
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
FIRUSA пишет:
Я собираюсь на неделю на юг Испании в Андалузию. Кто там побывал, поделитесь своими впечатлениями и советами, что там лучше всего посетить?
Недавно вернулись из Севильи - скоро в теме Севилья размещу впечатления - их очень и очень много, постараюсь рассказать подробно. На мой взгляд, на одну только Севилью необходимо дней 5. Но зависит и от того, чем Вы лично увлекаетесь по жизни, ведь у каждого - своя Андалузия
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 30.10.2007, 14:17     Последний раз редактировалось Boulogne; 30.10.2007 в 14:21..
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.841




Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 30.10.2007, 14:20
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.841






Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 30.10.2007, 14:24
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.841






PS Фотографии все не радактированные, прошу прощения за качество.
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 30.10.2007, 14:34     Последний раз редактировалось Nathaniel; 30.10.2007 в 17:10.. Причина: правка тэгов
Мэтр
 
Аватара для Оксаночка
 
Дата рег-ции: 30.11.2006
Откуда: 57
Сообщения: 1.929
Цитата:
PS Фотографии все не радактированные, прошу прощения за качество.
А мне понравились Ваши фотографии и качество тоже. Хочу увидеть Испанию.
Оксаночка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 30.10.2007, 14:48
Мэтр
 
Аватара для shisha
 
Дата рег-ции: 21.06.2005
Откуда: St-Pétersbourg - Nantes
Сообщения: 1.262
Очень своевременная тема, Спасибо! Мы собираемся в Андорру и Барселону. Подскажите, пожалуйста, кто был на своих машинах правила дорожного движения. Что надо иметь с собой?
shisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 30.10.2007, 16:41
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.07.2007
Сообщения: 118
Про Андалузию. Гранада - Кордоба - Севилья - это очень хорошо. Не менее хорошо проехать по побережью, от многолюдной Малаги, мимо Гибралтара и мыса Тарифа - к Атлантике, Кадису (древнейший город, помнящий еще финикийцев) Роте и Чипионе (тут зайти в погребок и выпить местного муската). "Белые деревни" - Аркос де ла Фронтера, Ронда (мост над пропастью, арена боя быков, музей бандитов), Михас, Гразалема - и другие. Херес-де-ла Фронтера - конечно, хересные погреба, конечно - андалузская школа верховой езды. Везде есть информбюро, карты и советы.
nas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 30.10.2007, 17:02
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.171
3адайте в расширенном поиске:
  • Ключевые слова: испан*
  • Искать только в заголовках
  • Показывать результаты поиска как темы
  • Поиск по форумам: Туристам о Франции
Впечатлений найдёте массу
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 30.10.2007, 17:05     Последний раз редактировалось poisson; 30.10.2007 в 17:10..
Мэтр
 
Аватара для poisson
 
Дата рег-ции: 15.07.2003
Сообщения: 832
shisha пишет:
Очень своевременная тема, Спасибо! Мы собираемся в Андорру и Барселону. Подскажите, пожалуйста, кто был на своих машинах правила дорожного движения. Что надо иметь с собой?
в машине должны обязательно присутствовать gilets réfléchissants , аптечка и triangle de présignalisation (2).
plus d'information
http://www.bison-fute.equipement.gou...id_rubrique=68
http://www.code-route.com/echange_europe.htm
poisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 30.10.2007, 17:28
Мэтр
 
Аватара для Irinka-malinka
 
Дата рег-ции: 10.10.2006
Откуда: Province de Luxembourg
Сообщения: 1.520
shisha пишет:
Очень своевременная тема, Спасибо! Мы собираемся в Андорру и Барселону. Подскажите, пожалуйста, кто был на своих машинах правила дорожного движения. Что надо иметь с собой?
Мы ездили на машине из Тулузы в Барселону. Ориентировались по карте, в Барселону попали а вот назад петляли по городу и не могли выехать из него, был какой то замкнутый круг. Мой МЧ так нервничал и психовал что я начала думать, останемся мы в этой Барселоне навечно! Кое-как выехали, взяли маршрут в Ллорет де мар, так же петляли это было что то. Испанский не знаем, указатели странные, показывают одно, едим в другую сторону. Рекомендую взять очень точную карту дорог, потому что дорог там куча, в которых теряешься как в лабиринтах. Что поразило, отелей мало в близи Барселоны, а в самой Барселоне все занято.
Irinka-malinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 30.10.2007, 17:39
Мэтр
 
Аватара для shisha
 
Дата рег-ции: 21.06.2005
Откуда: St-Pétersbourg - Nantes
Сообщения: 1.262
Irinka-malinka, poisson,
спасибо.
shisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 30.10.2007, 22:23
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.841
Оксаночка пишет:
А мне понравились Ваши фотографии и качество тоже.
спасибо
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 31.10.2007, 01:37
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4
shisha пишет:
Очень своевременная тема, Спасибо! Мы собираемся в Андорру и Барселону. Подскажите, пожалуйста, кто был на своих машинах правила дорожного движения. Что надо иметь с собой?
Жилет отражающий свет, два аварийных треугольника и набор запасных лампочек (его у меня никогда не проверяли, но по правилам нужно).
Осторожно с указателями, некоторые ставят очень близко от съезда.
Меня во Франции немного "пугает" наличие улиц с двухсторонним движением, у Вас может быть наоборот, практически вся Барселона это одностороннее движение.
Найдите на maps.google.com "Gran Via, Barcelona" и "Diagonal, Barcelona". Любой подскажет как на них выехать. Гран Виа идет параллельно морю, а Диаональ наискосок. Сходятся они в той стороне Барселоны, которая ближе к Франции. Кроме того Барселона город наклонный. Если едете по Гран Виа или Диагонал и улицы, например, вправо уходят вниз - направление на Францию, если наоборот, то на юг. Так хорошо ориентироваться.
Парковаться на синей и зеленой разметке в выходные в некоторых местах можно бесплатно, а в центре, мне кажется, нет. Нужно проверить что написано на машинке, где покупаются талончики. Лучше на синей, потому что на зеленой дороже, это зона для резидентов и они меньше платят.
Внимание с мотоциклами, их много и они буквально просачиваются везде. Нужно внимательно смотреть в зеркала и по сторонам при поворотах.
Кроме того, не забывайте, что опасных созданий типа ядовитых змей, ос, тигров и т.д. Природа выкрасила в яркие цвета.

И TAXI de BARCELONA тоже!
bambola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 31.10.2007, 10:23
Мэтр
 
Аватара для Allin
 
Дата рег-ции: 19.02.2004
Сообщения: 2.749
Boulogne, очень красивые фото, только их лучше в рассказы путешественников, а не в вопросы, не все сюда заходят в надежде увидеть фото. ))
Allin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 31.10.2007, 10:27
Бывалый
 
Аватара для mavie
 
Дата рег-ции: 20.09.2007
Откуда: swiss
Сообщения: 170
Была только в Каталонии, красиво, но все впечатление - мне лично, надеюсб, никого не обижу - испортили местные жители. Очень неприветливые, неприятно. Больше в Испанию не хочу. Кстати, никакой предвзятости по отношении к этой стране никогда не было, скорее наоборот - всегда исключительно положительные мысли и даже мечты. Но не сложилось. Жаль.
__________________
"Хочу безе и беру эклер..." М.Ц.
Charlotte aux Fraises
mavie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 31.10.2007, 20:19
Дебютант
 
Аватара для zanoza
 
Дата рег-ции: 13.03.2007
Откуда: Израиль Кирьят Ата
Сообщения: 69
Когда-то, отвечая на вопрос о Коста дель Соль, я написала маленькую заметку, вот её адрес,
http://world.lib.ru/p/peer_i_s/delsol.shtml

если поможет, буду рада .
__________________
"То, что увидел, у тебя не отнять..."
zanoza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 31.10.2007, 20:42
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.841
Allin пишет:
фото, только их лучше в рассказы путешественников, а не в вопросы, не все сюда заходят в надежде увидеть фото. ))
Дык я ж не славы ради
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 31.10.2007, 22:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для agatka
 
Дата рег-ции: 04.03.2007
Откуда: Украина, Киев
Сообщения: 222
Андалусия - это когда на улице слишком солнечно, чтобы хотелось в Париж Если хочется вкусного кофе и немного неспешных, но очень ярких впечатлений - обязательно едьте в Андалусию.
Севилья - самый полюбившийся и родной город Андалусии, обязательно сходите если не на корриду (на любителя, но я любитель), то в музей корриды - есть экскурсия на английском+жестикуляция экскурсовода - очень впечатляет. Еще обязательно побродите по маленьким улочкам, нам очень нравилось случайно заходить в дворики (те немногие, которые не закрыты) и глазеть.. фотографировать!
Площадь Испании - уделите несколько часов, это лучшее место на земле, но миллион лет спустя - чудесно сохранившееся здание, кажется что у него было очень важное предназначение и построено очень давно, а на самом деле просто павильон для международной выставки начала 20 века. Но прелесть свою от этого не теряет. А потом пройдитесь по ботаническому саду - прямо через дорогу, можно прокатиться на повозке с лошадкой.
Если будете думать, подниматься на Херальду (кажется так? бывший минарет, ныне колокольня) или нет - обязательно поднимайтесь, сверху такой вид на город! Старина и бассейны на южных крышах не пожалеете
На фабрику, на которой "работала" Кармен мы не попали - туда не пускают, кажется, да нам и без надобности, честно говоря, мы больше по "площади Испании".
В королевский дворец мы тоже не попали, но я читала очень положительные отзывы.
И еще мы в Севилье смотрели одно из самых запомнившихся фламенко... не очень зрелищное, но за душу взяло и до сих пор не отпустило, хотя после того уже и в мадриде смотрели и в других местах... не пропустите собор и обязательно (!!!) погуляйте по старому городу с фотоаппаратом - волшебство!Только не водиночку: улочки узенькие, маленькие, туристов вечером не очень много.
Вот еще, как нас научили отличать хороший бар от плохого - если заглядываешь, а на полу мусора полно, значит в бар заходить стоит, там и "тапас" (закусочки) приличный и выпивка хорошая, и народ душевный на практике оказалось очень близко к правде.
По Гвадалквивиру (река кажется именно так пишется) вечерком тоже можно прокататься - ненапряжно и романтично, бокал сангрии включен в стоимость - красота..
Если что-то надумаете везти друзьям на подарок - очень красивые керамические штучки всякие (пишу и смотрю на керамическую плиточку с быком).
Прочитала про местных "испанцев" - простите, не соглашусь. Каталунцы и не испанцы вовсе. Ежели хотите на испанцев посмотреть - поезжайте именно в Андалусию или кастилью ла манш. Каталунцы по сей день борются за независимость от Испании, но уже более мирными методами и пишут на заборах "Каталунья - не Испания", и, соответственно не очень приветствуют, когда их отождествляют с испанцами... может быть в этом все дело. А может, просто не повезло с отдельными личностями - ведь нельзя весь народ под одну гребенку... Нам понравились и каталунцы, и испанцы, но они действительно очень разные. А может, это просто разные способы приготовления сангрии, которая сглаживает все шероховатости путешествия в жаркие солнечные дни Просто выучите 10 самых основных слов по испански (среди них привет (оно же и пока, кажется), спасибо и пожалуйста) и испанцы вам покажутся милейшими людьми.
В общем, в Севилью нужно ехать обязательно!!! и в Кордобу тоже... ну вот опять понесло В общем, надо ехать!
agatka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 01.11.2007, 16:50
Мэтр
 
Аватара для bellax
 
Дата рег-ции: 23.11.2005
Откуда: Saint-Cloud
Сообщения: 1.015
А мы с мужем просто матнулись в Испанию(Барселону) за романтическим ужином! У нас бывают такие прибамбасы. Покушали,погуляли пару часиков и назад во Францию.Поэтому настоящий визит в эту страну мне ещё предстоит.
Спасибо agatka за интересный рассказ
bellax вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 08.11.2007, 07:05
Бывалый
 
Аватара для Julia-30
 
Дата рег-ции: 20.02.2006
Сообщения: 142
Мы были в Испании несколько лет назад . Очень поразила Ронда. Городок на скале. Со смотровой площадки открывается потрясающий вид, от которого захватывает дух. Теперь с мужем мечтаем приехать именно в Ронду с ночевкой и прровести вечер смотря на закат, который по нашим представленим будет фантастическим - солнце будет садиться ниже нас, а мы над ним. Вот такая мечта.
Еще сильные впечатления от маленького городка Тарифа. Он находться на самом пике Гибралтарского пролива. Это - город призрак. Сильные ветра и летающий по городу песок. И на улицах никого. Аж мурашки по коже. (такие ощущени не только у меня, там были наши знакомые и случайно узнали что их тоже поразил этот город-призрак).

А вообще Севилья, Кордоба - очень колоритные и приятные места. Мы путешествовали на машине. Попасть в Альгамбру нам не показалось сложным - очереди за билетами не было.
Julia-30 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 08.11.2007, 08:35     Последний раз редактировалось Angeloid; 08.11.2007 в 08:39..
Мэтр
 
Аватара для Angeloid
 
Дата рег-ции: 04.11.2007
Сообщения: 457
FIRUSA, я объехала всю Испанию и знаете, чтобы Вы не выбрали - не разочаруетесь
Испания очень разная.
В Альмерии типичный "кактусовый пезаж", красивые пляжи и там снимают фильмы, вестерны и тд.
О Севильи не буду, так как уже выше форумчане хорошо и красочно рассказали.
Так что смело выбираейте куда хотите и отправляйтесь в путешествие.
Единственное что, учитывайте сезон. Например Астуриас - лучше посетить летом, когда жарко, так как осенью там дождливо.
В Андалузию я бы не ехала в августе - так как это самый жаркий период.
Если выбирать Мадрид или Барселона, я лично выберу Барсу. На мой взгляд очень оригинальна. Архитектура Гауди - это стоит увидеть Мадрид более "классичен", но там тоже интересно и красиво.
Если , что спрашивайте
Это же и от личных предпочтений зависит., хотите ли вы пляж, музеи, спокойствия или веселья
Angeloid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 08.11.2007, 15:33
Мэтр
 
Аватара для SG59
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.651
Тут фоторафии и впечатления о поездке в Испанию, в т.ч. Андалусию.
https://www.infrance.su/forum/showth...EF%E0%ED%E8%FF
SG59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 09.11.2007, 12:35
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.527
shisha, в Андорре есть хорошие большие парковки, так что проблем с машиной нет. Хотела бы только отметить таможню. Мы въезжали утром и таможенники просто внимательно посмотрели, кто в машине, докумены не проверяли. А вот на выезде из Андорры в это же время стояло две машины с французскими номерами,, из которых выпотрошили все. И стояла очередь машин на выезд (штук 20).
Мы были уверены, что при выезде из Андорры проверяют всех. Так что затоварились строго в соответствии с правилами. Но когда выезжали, то на границе не увидели ни одного человека.
Андорра расположена в очень живописной местности, вид с горы впечатляет. Правда, мы не рискнули ехать по горам, а платили за проезд по тунеллю.
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 20.11.2007, 15:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для FIRUSA
 
Дата рег-ции: 31.05.2007
Откуда: юг Франции
Сообщения: 280
Я вернулась из Испании в воскресенье и, действительно, не разочаровалась!. Не буду повторяться про Севилью и Гренаду - эти города оставили неповторимые впечатления. В дневное время мы обошли все исторические места, а с наступлением вечера ,оживленные площади и улочки с их многочисленными барами и ресторанами, где, кстати очень сложно найти по-настоящему хорошую паела. Очень вкусно и просто готовят рыбу на пляжах Маrbella - это испанское St.Troppe. Я для себя открыла город Valencia. Хочу туда вернуться вместе с детьми. В новой части города достраивают громадный развлекательный центр: театр, планетариум, аквариум, дискотека, парк развлечений.
__________________
не плачь Фирюза, пойдём, я покажу тебе звёзды...
FIRUSA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 08.01.2008, 19:09
Дебютант
 
Аватара для Ficke
 
Дата рег-ции: 10.04.2006
Откуда: Алматы-Париж
Сообщения: 93
Если вы путешествуете на машине, будьте осторожны

bellax пишет:
А мы с мужем просто матнулись в Испанию(Барселону) за романтическим ужином! У нас бывают такие прибамбасы. Покушали,погуляли пару часиков и назад во Францию.Поэтому настоящий визит в эту страну мне ещё предстоит.
Спасибо agatka за интересный рассказ
Хотела бы предупредить всех, кто едет в Испанию на машине. Будьте осторожны, есть некоторые недочеловеки на скутерах, которые просто протыкают шины (задние) на перекрестке, и пока вы суетитесь вокруг машины, запросто "вычистят" все в вашей машине, чемодан, конечно, не упрут, а вот барсетки с документами и деньгами, а также сотки (так "попали" родственники моей подруги и так в Барселоне "кидают" иностранцев).
Нам на перекрестке проткнули заднее колесо, я их даже видела, а потом они ехали за нами, но мы поздно сопоставили факты и спохватились, чтоб сделать фото мобильным телефоном. Благо дело, мы были вдвоем с мужем и я сидела в машине и практически вцепилась мертвой хваткой во все "ценности", пока он смотрел, что произошло, так что старайтесь смотреть в оба, если рядом с вашей машиной на перекрестке останавливается скутер... советую держать телефон или камеру на готове, чтоб хоть заснять номер вредителей, а также балончик с перцем,
чтоб вас не застали врасплох.

удачи,
Фике
__________________
Мы ангелы, но когда нам отрывают крылья, приходится летать на метле.
Ficke вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 16.07.2008, 15:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mont
 
Дата рег-ции: 15.11.2004
Откуда: Санкт-Петербург-France(79)
Сообщения: 270
Exclamation

Посмотреть сообщениеFicke пишет:
Хотела бы предупредить всех, кто едет в Испанию на машине. Будьте осторожны, есть некоторые недочеловеки на скутерах, которые просто протыкают шины (задние) на перекрестке, и пока вы суетитесь вокруг машины, запросто "вычистят" все в вашей машине, чемодан, конечно, не упрут, а вот барсетки с документами и деньгами, а также сотки (так "попали" родственники моей подруги и так в Барселоне "кидают" иностранцев).
Нам на перекрестке проткнули заднее колесо, я их даже видела, а потом они ехали за нами, но мы поздно сопоставили факты и спохватились, чтоб сделать фото мобильным телефоном. Благо дело, мы были вдвоем с мужем и я сидела в машине и практически вцепилась мертвой хваткой во все "ценности", пока он смотрел, что произошло, так что старайтесь смотреть в оба, если рядом с вашей машиной на перекрестке останавливается скутер... советую держать телефон или камеру на готове, чтоб хоть заснять номер вредителей, а также балончик с перцем,
чтоб вас не застали врасплох.

удачи,
Фике
Надо же, Ваш комментарий мне напомнил Питер!!!Спасибо!!!
__________________
mont
mont вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 16.07.2008, 15:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mont
 
Дата рег-ции: 15.11.2004
Откуда: Санкт-Петербург-France(79)
Сообщения: 270
Мы собираемся в путешествие по югу Франции и Испании (посетить Барселону) и конечно любая информация просто необходима! Всем спасибо!!!
__________________
mont
mont вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ENA и Sciences-Po. Поделитесь впечатлениями Katerina_nn Учеба во Франции 609 13.06.2015 01:35
Aix-Marseille III: поделитесь впечатлениями Elenka85 Учеба во Франции 30 18.09.2013 12:33
Конкурс d'ATSEM - поделитесь впечатлениями BARSA Работа во Франции 0 29.01.2010 08:40
Dut или Licence Pro, поделитесь впечатлениями Siberienne Учеба во Франции 8 25.08.2009 19:50
Essaouira и Марракеш, поделитесь впечатлениями selia Вопросы и ответы туристов 40 16.06.2008 11:35


Часовой пояс GMT +2, время: 21:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX