Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.02.2002, 19:14
Дебютант
 
Аватара для Erley
 
Дата рег-ции: 19.02.2002
Откуда: Paris, France
Сообщения: 19
Перспективы работы во Франции для программистов

Внимательно прочитав обсуждавшуюся тут уже тему перспектив работы во Франции, у меня тем не менее остались кое-какие "неясности". Думаю, это будет интересно и другим участникам и гостям этого форума. Рассмотрим такую ситуацию.
Предположим, что вопрос о том, как уехать во Францию для человека уже не актуален. Он уже тут, работает, открыл счёт в банке, снимает квартиру, уже сносно говорит по-французски (речь идёт о программисте, а не лингвисте). Он хороший специалист (диплом университета, многолетний опыт в солидных российских компаниях), конечно же владеет английским и тд. Он ещё молод ( <30 ), перед ним не стоит вопрос о быстроте переезда в другую страну. Да, ещё ему небезразлично будущее (в том числе профессиональное) его жены, имеющей сходный опыт работы и образование.

Как всегда, хочется предсказать развитие ситуации, потенциальные возможности профессионального роста, социальные аспекты (пресловутое жильё например). Всё применительно ко Франции.

Я отдаю себе отчёт, что нельзя предусмотреть всё, но как правило, чтобы сделать правильный выбор, необходимо располагать достаточной для этого информацией.

PS
Очень хотелось бы услышать мнения присутствующих здесь людей, имеющих реальный опыт продолжительного проживания здесь.
__________________
Have a nice day,
Alex
Erley вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 19.02.2002, 20:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Парижопск
Сообщения: 669
Salut Joyeux Simplet!

Предсказываю:

В деревне счастлив и рогат
Носил бы стеганый халат;
Узнал бы жизнь на самом деле,
Подагру б в сорок лет имел,
Пил, ел, скучал, толстел, хирел,
И наконец в своей постеле
Скончался б посреди детей,
Плаксивых баб и лекарей.

Grincheux Dormeur
Escargot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 20.02.2002, 13:02
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Уважаемый Алекс-Erley, предсказать что-либо очень трудно. Скорее можно перебрать все варианты - от самого оптимистичного до наоборот. В том-то вся и штука, что опыт каждого из нас, давно тут живущих, -это кантовская "вещь в себе" и имеет ценность только для его владельца. Материальные вопросы (жилье, работа) так или иначе решаются, но ведь есть еще вопрос вашей личной адаптации к ДРУГОЙ жизни - и здесь полный разброд, никаких алгоритмов, которые работали бы на всех: одни в эту жизнь быстро и без больших проблем вписываются, другим новый формат дается с трудом, на адаптацию уходят годы, третьи живут вообще искусственной жизнью - как бы здесь и как бы не здесь, причем до старости (имею примеры перед глазами). Причем типология (если она и есть) вовсе не ограчивается этими тремя вариантами. Поэтому нам, "старожилам", гораздо легче давать ответы на узко-конкретные вопросы (типа: сколько стоит проездной билет в парижском метро), чем вносить свой вклад в "правильный выбор". И это уже звучало на форуме много раз.

Желаю вам успехов! Если есть конкретные вопросы, ответим по мере возможности.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 20.02.2002, 13:09
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Написал свой предыдущий ответ, не заглянув в вашу карточку. То есть писал, полагая, что вы в России, но, оказывается, вы в Париже. Тогда мне тем более не понятно, о каком "правильном выборе" идет речь. Между чем и чем?

С уважением - БК
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 20.02.2002, 14:03
Дебютант
 
Аватара для Erley
 
Дата рег-ции: 19.02.2002
Откуда: Paris, France
Сообщения: 19
Прошу прощения, похоже, что понапрасну мной было употреблено слово "предсказать". Это скорее к гадалке, а не сюда
Поскольку я пишу в этой рубрике, то в первую очередь вопрос относился к перспективам, связанным с работой. С работой конкретно в данной области (IT). Попробую для пояснения сути вопроса добавить несколько субъективных фактов и ощущений.
Итак, Вы спрашиваете про выбор, между чем и чем. Конечно же между Америкой, Канадой и Европой.
В своё время я выбрал Францию только потому, что это Европа - всегда есть что посмотреть из её многовековой истории, культурная жизнь тут буквально кипит. Всё это так, но встаёт также и вопрос по работе. То есть через некоторое время необходимо твёрдо решить - турист ты или нет тут. Где лучше можно себя реализовать? И развитие ситуации после этого идёт по-разному.
В предыдущих дискуссиях здесь мнение дискутировавших склонилось не в пользу Франции за счёт значительно более долгого срока оформления документов на гражданство, чем в Канаде и тп. А вот профессиональные перспективы как-то отошли в сторону... В общем, довольно мрачная картина была нарисована Мне хотелось бы узнать, насколько важны эти бумаги, ведь если не ошибаюсь, наличия карт де сежур на руках вполне достаточно...
У меня есть ощущение, что это влияет на отношение самих французов к тебе. Нет равенства в этом плане ?

PS Да, большой вопрос состоит из маленьких вопросиков. Наверное у меня ещё не всё уложилось в голове, что позволяет мне наивно полагать, что тут можно так просто получить то, что ищешь. Но я ищу
__________________
Have a nice day,
Alex
Erley вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 20.02.2002, 14:19
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
Как сказал Борис, обобщения здесь не уместны. У каждого свой опыт. Но во всяком случае, не наличие или отсутствие бумажки влияет на отношение к тебе людей. Только твой професионализм, только то насколько ты интегрирован. А в целом - только то как ты сам устроишь и построишь свю жизнь, свою карьеру. Да, и в который уже раз даю бесплатный совет: чем скорее ты перестанешь махать своим русским дипломом и опытом в "солидных организациях", тем скорее ты приобретешь опыт, который будет иметь вес здесь.
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Arina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 20.02.2002, 15:21
Дебютант
 
Аватара для Erley
 
Дата рег-ции: 19.02.2002
Откуда: Paris, France
Сообщения: 19
Арина, спасибо Вам за совет. Он мне пригодится, если решу остаться тут
Хотя мой вопрос не касался профессиональных качеств (вообще считаю, что это здорово, когда есть у кого поучиться), всё же оговорюсь, что всего чего уже достиг в жизни, я достиг сам, на интервью всегда показывал то, что необходимо непосредственно для работы, без хвастовства и размахивания дипломом.
Надеюсь, что всё же не дал повода думать о себе в упомянутом вами ключе
__________________
Have a nice day,
Alex
Erley вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 20.02.2002, 15:39
Дебютант
 
Аватара для Erley
 
Дата рег-ции: 19.02.2002
Откуда: Paris, France
Сообщения: 19
Чтож, похоже пора закрыть тему. Спасибо всем высказавшимся
__________________
Have a nice day,
Alex
Erley вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 20.02.2002, 16:45
Дебютант
 
Аватара для Stella
 
Дата рег-ции: 05.01.2002
Откуда: Toronto, Canada
Сообщения: 31
Alex,
A mне кажется что вы задали очень корректныи вопрос.
я могу вам высказать свою точку зрения из Канады. Канада для очень многиx специалистов является своего рода перевалочнм пунктом.
Именно благодаря тому, что здесь быстрее можно получить гражданство. А канадское гражданство дает право на работу в Америке.
Моя личная точка зрения, что в Америке у семьи из двуx программистов перспективы лучше , потому в US количественно больше работы и больше платят.
Пoсмотрите американские web sites (dice.com , например) и Вы сможете лучше представить себе скольkо работы по вашеи специализации и сколько вам за нее могут платить в Америке. Кoнечно, все
быстро меняется, но обшую тенденцию в ы сможете уловить все равно.
В Америке тяжело получить статус, но когда он получен, программист с оп ытом (даже исключительно в россиискиx компанияx) может быстро вырасти, поскольку у русскиx программистов и база xорошая (образование) и determination and motivation хоть отбавляи.
Успеxов вам с женои, спрашиваите, если есть вопрoсы о Канаде и US.



Stella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 20.02.2002, 17:01
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Извините, я сейчас скажу не в тему. Стэлла, во-первых, большое вам спасибо за поддержку темы, а то Алекс, по-моему, чуточку приуныл... И зря, как я понимаю.

А во-вторых, Стэлла, я обратил внимание, что вы в живете Торонто. Я когда-то туристом туда нагрянул, и до сих пор вспоминаю, что мне больше всего в Северной Америке понравились два города - Нью-Йорк и Торонто.

У нас есть тема "А как живется у вас" - не согласились бы вы, Стэлла, выступить там, поделиться своими наблюдениями?

А Алексу - еще раз желаю успехов! Жаль - Хозяйка сайта сейчас временно отсутствует - она, несомненно, что-нибудь полезного произнесла бы.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 20.02.2002, 19:49
Дебютант
 
Аватара для Erley
 
Дата рег-ции: 19.02.2002
Откуда: Paris, France
Сообщения: 19
Спасибо вам большое за поддержку !
Весьма трудно планировать общие черты своего будущего, не имея разносторонней и объективной информации о каждом из вариантов.
Жизнь ведь нельзя переиграть заново
Вот пока кризис идёт, неплохо бы определиться...

Присоединяюсь к просьбе Бориса. Стэлла, было бы любопытно услышать ваши "торонтовские" наблюдения на этой Лужайке...
__________________
Have a nice day,
Alex
Erley вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 20.02.2002, 22:29
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.12.2001
Сообщения: 260
ты про целую жизнь заговорил... а сначала про разницу в годах межды получением гражданства там или сям.

perso, у меня америка отпала как вариант чисто по “идеиным” сообрашениям, не хочы чтобу детям мозги промывали на американский манер, ради этого готов жить “бедным”
toto вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 21.02.2002, 11:11
Дебютант
 
Аватара для Erley
 
Дата рег-ции: 19.02.2002
Откуда: Paris, France
Сообщения: 19
Нет, я нигде не сказал, что сроки получения гражданства для меня очень важны. Да и вообще, пока про это не думал, без его получения не обойтись ? Стану французом ? А зачем ?
Ну а мозги, на мой взгляд, промывают везде...

BTW, благодарю, коллега, ваше мнение для меня имеет большой вес.
__________________
Have a nice day,
Alex
Erley вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 21.02.2002, 11:13
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
Именно так, батенька-Тотошенька!
Я, кажется уже упоминала, что супруг мой несколько дней назад вернулся из Лос Анжелеса.
Дословно привожу его общее впечатление: "Жизнь там какая-то вся кастрированная!"
С одной стороны все жутко заботяться о здоровье, а с другой все очень калорийное, сладкое;
С одной стороны Америка производит шикарные мощные машины, а с другой скорость на хайвеях - 65 миль;
С одной стороны в ресторанах не продают спиртное, даже пиво (!), а с другой - приноси с собой и официант тебе даже бокалы принесет (только в газетку не забудь обвернуть!);
С одной стороны считается плохим тоном обнести свой дом оградой и воротами (ни-и-изя отгораживаться от соседей), а с другой стороны на открытом зелененьком газончике стоит табличка: "Осторожо! Стоит система автоматической стрельбы!" (или что-то типа того). Круто, а?

А уж про американсий "патриотизм" и говорить не приходиться. Про американские флаги над каждым вторым домом я уже говорила.
Его там, например, весьма впечатлила одна машина, на которой впереди и сбоку крупно было написано: US NAVY! Он смотрит - за рулем дама среднего возраста. Сначала подумал, ну мало ли... А потом взади увидел надпись: "Мой сын служит в US Navy!" Шизота! Куму-нибудь во Франции пришло бы в голову это афишировать подобным образом?
Так что вернулся он и говорит: "Нет, дорогая, я препочитаю Францию, там мы жить не смогли бы!"
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Arina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 21.02.2002, 11:26
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
Для Erley:
По большому счету, оно, конечно так! Хотя смотря что ты называешь "промыванием мозгов". Если интеграцию в данное общество тоже, то тогда, конечно, "ой"!
Можно ведь жить как многие иммиграционные слои в своей национальной диаспоре. Есть же во Франции немало выходцев из разных стран, которые живут в своих кварталах, общются со своими соотечетвенниками, смотрят только свое телевидение, по французки говорят плохо... Им-то, естественно, мозги промывать трудновато.
А вообще, я не совсем понимаю твои сомнения и размышления. Человек с мозгами и энергией везде найдет свое место в жизни, хоть в Папуа- Новой Гвинее. А гарантий тебе нигде не дадут и расписывать жижь по этапам - это утопия.
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Arina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 21.02.2002, 11:44
Дебютант
 
Аватара для Erley
 
Дата рег-ции: 19.02.2002
Откуда: Paris, France
Сообщения: 19
Эх, найдет своё место в жизни...
Вопрос как раз в месте
Весёлые вы тут - то про подагру, то про Новую Гвинею
Рассуждения похоже уже перешли в область философии...
__________________
Have a nice day,
Alex
Erley вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 21.02.2002, 13:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.07.2002
Откуда: Letzebuerg
Сообщения: 1.380
Если всё сильно упрощать - то понятно, что Silicon Valley находится только в Silicon Valley .

Очевидно, что 99% самого новейшего и сумасшедшего зарождается там (или "маркетируется" оттуда). Отедельные ошеломляющие европейские IT успехи (английский Autonomy , немецкий SAP, Business Objects  - основанные французами из Oracle)- лишь исключения, подтверждающие общее правило: настоящая индустрия со всей её бурлящей энергией, и профессиональными контактами плюс education / documentation - там.

Иными словами, если Ваша главная цель работать на  компанию, производящую high-octane technology - "то прожить жизнь, которая даётся только один раз нужно ТАМ, что бы не было мучительно больно и т.д." И бог с ним с их идеологиями, флагами и US Navy Force.

Если с другой стороны Вы находите аргументы, приведённые здесь выше (Arina& her husband, toto) серьёзными, если подозреваете, что изжога от общения, сотканного из "I see. Really? That's fantastic!!" придёт раньше, чем через три месяца, если Вас (как, например, меня) пугает всякий аффектированный национализм и производный от него (или его производящий) варварский инфантилизм, если Вы любите путешествовать да так, чтобы на расстоянии 500 киломентров видеть 5 стран и 7 разных культур, а не 500 одинаковых одно-этажных городов, если, наконец, Вам просто нравится смотреть на со вкусом украшенные клумбы перед chateaux да читать про феерические торжества Короля-Солнца, попивать кальвадос и слышать колокольный звон кафедраля XIII века  - то, то, то,... чёрт с ней с emerging technology  и прогрессивным project management , живите здесь (в "Романо-Латинской" Европе) и радуйтесь жизни.

А насчёт того  куда, как и с кем расти  программисту (или, шире IT expert' у) - как Вы сами понимаете, рецепт не один и даже не десять.

При толике везения и чутья ( в добавок к упомянутым энергии и мозгам) Вы можете, например, перейти на работу в Start-up, который в дальнейшем сказочно разрастётся,  дав Вам отличный шанс на управляющую позицию.

Или же Вы выберете консервативно-профессиональный путь классного (и высоко-оплачиваемого) профессионала, как например SAP Consultant, или CISCO Engineer или J2EE Architect и пр.

Или уйдёте в Sales , поначалу проталкивая, используя личные контакты, на территорию бывшего СНГ , а затем уж куда продаётся.

Или, или, или - главное, что у каждого из вариантов есть шансы на happy end - хлеб с маслом и кальвадосом и с видом на клумбу. Понятно, что есть риск, что будет и "без вида" - это "рынок".

Но, всё-таки, рынок прозрачный, законный, ёмкий и вечно-растущий. И это, говоря словами бывшего генсека, "Уажно... и на усех уровнях"

Успехов,
Voisin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 22.02.2002, 04:57
Дебютант
 
Аватара для Stella
 
Дата рег-ции: 05.01.2002
Откуда: Toronto, Canada
Сообщения: 31
Alex,

Мне кажется ваш подход к своей жизни более ответственным, если вы только обустроившись задаетесь вопросом: "А что дальше?"

Имея гражданство и гарантированную социальную защищенность развитой западной страны, можно уже, наверное, думать только о профессионализме и красоте клумб за окном.
Какова ситуация сейчас на рынке труда IТ в Европе? У вас есть уникальная возможность посмотреть на рынок Северной Америки, и попытаться прогнозировать, какая судьба может постигнуть многие start ups и telecoms.
когда start ups лопнули, как мыльные пузыри, отнюдь не программисты -иммигранты унесли в клювах миллионы $. Программисты и sales, и управляющие позиции разошлись по домам, кто с выxодным пособием, кто с пособием по безработице, а кто с недействительной рабочей визой.
А когда дети просят кушать, а работы нет, уже не очень видно, какие клумбы за окном…
Если б нам в России платили, как в Америке, паспорта давали, как в Канаде и клумбы разбили бы, как в Европе, вот бы мы тогда...

А пока надо думать, а дальше что?
Stella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 06.03.2002, 08:27
Дебютант
 
Аватара для Den
 
Дата рег-ции: 06.03.2002
Откуда: Paris, France
Сообщения: 74
Отправить сообщение для  Den с помощью ICQ
Мощно Господа. Сильно!

Говоря по правде некоторые сообщения дейсивительно тронули. А правда она такова, что есть категории людей с разной возможностью адаптации к условиям жизни в различных культурных сообществах. Я родился и вырос в Риге, но уже где то лет 6 я там практически не бываю- сначала Россия, потом США. И между ними еще много стран в которых я просто был- где неделю, где 2. Америка может поражать вас своими размерами , свой природой, но поверте мне- она никогда в хорошем смысле этого слова не поразит вас людьми - их отношением друг к другу. Поэтому я сделал свой выбор- я уезжаю во Францию, и не потому что где то хуже или лучше- я просто не млгу жить на "другой планете". И никакие 360 солнечных дней в году, мне не заменят ИСТОРИИ. Которая в Америке отсутствует как класс. И цитируя предыдущего оратора- кальвадос и клумбы мне ближе безликих небоскребов.

Искренне Ваш
Ден)
Den вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 06.03.2002, 09:23
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
Бинго, Ден! Да здравстсвуе старушка-Европа! Не я сказала, но мне нравиться: в Америке каждый город - это большая деревня, в Европе каждая деревня - это маленький город. Или другое, "хотите знать что такое Америка и американцы? Представ(те себе, что жители какого-нибудь Урюпинска вдруг стали богатыми!"
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Arina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 06.03.2002, 16:04
Дебютант
 
Аватара для Den
 
Дата рег-ции: 06.03.2002
Откуда: Paris, France
Сообщения: 74
Отправить сообщение для  Den с помощью ICQ
Арина- прямо в точку за исключением одного- некоторые (их немало) богатыми не стали)
Мле же первок впечатление от Америки было следующим- я клял российское ТВ, за то что после перестройки они перестали показывать Америку такой, каковой она на самом деле является. И что нищих там немало и бомжей, и что они (бомжи) в основном черные и т.д. Кстати выйдя из метро первый раз я даже не сразу понял где я- в Атланте или в Найроби) Но это уже другая тема.
Den вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 11.03.2002, 08:01
Дебютант
 
Аватара для Stella
 
Дата рег-ции: 05.01.2002
Откуда: Toronto, Canada
Сообщения: 31
Я как software quality assurance analyst не могу не отметить, что почти  никто из участников дискуссии не посчитали нужным ответить на вопрос , который задал Alex. ( Как оно и бывает в IT, нужды заказчика не всегда учитываются.)
Кaждый наверное  написал о самом для себя важном.

Вопрос Alexa был о перспективах профессионального роста и социального благоустроиства IT специалиста, имеюшего российское гражданство и работаюшего по рабочеи визе (или ее эквиваленту)  в Европе.
Мне, например, тоже интересно было бы узнать , насколько легко осушествим совет Voisin:

“Или же Вы выберете консервативно-профессиональный путь классного (и высоко-оплачиваемого) профессионала, как например SAP Consultant, или CISCO Engineer или J2EE Architect и пр”
Пoделитесь профессиональним опытом, если можно, как складывается ваша карьера? Может быть пару слов кто то может сказать о ситуации на рынке IT в Европе?

У меня сложилось впечатление из ваших сообшений, Арина, Тото , Voisin и Den, что наличие статуса не очень важно для работы в Европе.
Для живуших в Америке, Канаде - статус важнее всего. А гражданство дает дополнительние преимушества, поэтому все и стремятся получить его как можно быстрее.
А как у вас, по рабочеи визе можно прекрасно жить и повышать свою квалификацию?
Den, не могли бы вы уточнить,Вы едете во Фрацию работать с Американским гражданством или Green Card? или вы продлеваете российский (латвийский) паспорт через посольство и начинаете иммиграцию сначала?  Спасибо.
Stella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 11.03.2002, 10:12
Дебютант
 
Аватара для Den
 
Дата рег-ции: 06.03.2002
Откуда: Paris, France
Сообщения: 74
Отправить сообщение для  Den с помощью ICQ
Stella,
Я еду во Францию жить- а как будет обстоять вопрос с иммиграцией как таковой- дело второе. у меня латвийское гражданство и я от него не отказывался пока- предложений не было)
Den вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 11.03.2002, 11:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.07.2002
Откуда: Letzebuerg
Сообщения: 1.380
Стелла,

Нюанс (возможно существенный)- я "живу и работаю" не по российской визе, а как "citizen of a member state of the European Union"

Что же до т.н. "карьеры" (если это makes sense для Вас в свете сказанного в первом предложении),  то вот её "вехи" за последние 10 лет проживания на Западе: programmer (C/C++) -> System Architect (COM+/CORBA) -> Project Manager (Content Management & Data Warehousing) -> Business Unit Manager (Enterprise Portals) -> Chief Technical Officer.
Voisin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 11.03.2002, 13:12
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Хотела бы сказать пару слов о статусе при работе в Европе: он действительно не столь важен, более важен рабочий контракт, который дает вам довольно широкие права: у вас практически есть право работать, платить налоги, обустраивать свою жизхнь, а после определенного количества лет работы получить статус резидента, который только право голосовать на выборах не дает.. Гражданство менять совсем не обязательно, на мой взгляд..
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 11.03.2002, 18:06
Дебютант
 
Аватара для Erley
 
Дата рег-ции: 19.02.2002
Откуда: Paris, France
Сообщения: 19
Извиняюсь, я тут немного отвлёкся от дискуссии.
Публика тут специфическая, но по-своему интересная. А мне тут давеча удалось пообщаться с несколькими европейцами, работавшими большую часть своей жизни в хай-теке. Сейчас они на пенсии и не будучи французами, предпочли поселиться во Франции.
Хотел бы поделиться со вами своими промежуточными наблюдениями.
Конечно, это здорово сидеть перед камином в трёхэтажном особняке в банльё и неторопливо ужинать, ведя интересную беседу и попивая тот самый кальвадос. И ведь этот кстати, весьма заурядный инженер с женой-журналистом имеют ещё один домик на Лазурном берегу !
Эх, тут мне сразу вспомнилась моя бабушка в далёком сибирском городке...
Так как тут в основном присутствуют люди либо живущие во Франции, либо интересующиеся ей, то как и предполагалось, мнение тут складывается однозначно позитивное. К ним прибавляются возвращающиеся из Штатов, которые видят в Европе свою последнюю мечту.
У меня не было иллюзий по поводу жизни в Америке и мне очень легко понять и согласиться с тем, что тут говорилось о том, как там плохо. Кстати, последняя Олимпиада - это было нечто.
Но с профессиональной точки зрения "IT во Франции" - это детсад. Это моё мнение конечно, прошу не воспринимать его критически.
Меня постоянно не покидает мысль, что меня окружают не те люди, что где-то рядом есть другие, которые способны повернуть мои навыки в конструктивное русло, а не плести вокруг различные интриги вместо работы. Ну ничего, я их обязательно найду. Но странно всё это - они ведь ресурсы на мне теряют...
Для жены тут вообще сурово - без поступления в университет и года учёбы там можно практически забыть о приличной работе. Горничной - пожалуйста, уже несколько раз предлагали.
Год повторения второго курса, пройденного на родине. Если бы были вступительные экзамены - она бы даже не готовилась, на французском бы сдала всё. Но тут другая система...
Вот смотрю я на моих коллег - ну сплошной реюньон, работяги, чёрт побери. Раньше думал - ну понятно, надо язык учить, чего тут. Нет, дело в чём-то другом.

Промежуточное резюме. Думаю, что тут стоит остаться, это правда. Первый год-полтора придётся чувствовать себя "в постоянном отпуске", делая основной упор в интеграцию с окружающей средой (эх, это как плавать в огромном озере густого клея - всё так же медленно и липко ((с) не помню откуда)). Потом нужно срочно уходить в какой-либо филиал интернациональной фирмы (ни в коем случае не французской). За полтора-два года жена, пройдя через местный вуз, наверняка сможет найти себе что-то похожее на то, что у неё было до этого. Вот тогда можно будет расти, как Voisin
А в Штаты можно уехать, но только как GreenCard holder и имея offer от одной из некоторого количества всемирно известных компаний. Но не к кому попало. Короче, это лотерея. Если выиграю - конечно уеду. Но не от меня это зависит.

Прошу прощения за некоторую сумбурность изложения - писал за несколько присестов
__________________
Have a nice day,
Alex
Erley вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 11.03.2002, 21:10
Дебютант
 
Аватара для Stella
 
Дата рег-ции: 05.01.2002
Откуда: Toronto, Canada
Сообщения: 31
Alex,

Деиствительно чувствуется, что ваши первие впечатления еше представляют собои однороднии ком, в котором зерна не отделены от плевен.  Поэтому мы все  и обсуждаем здесь статус вперемешку с профессиональним ростом, а заодно и культурные различия Америки и Европы. Но вы на правильном пути, обсуждая свою ситуацию с более опытными профессионалами.

Судя по тому, как вы описываете ситуацию на работе, вы сеичас работаете там, где у вас есть рабочий контракт, а не там , где хотелось бы.
То есть ради статуса.

Nel,  в Америке тоже можно работать по рабочему контракту и обустраиваться. Но конечно человек имеет ограничения (в выборе следуюшеи работы, также некоторие работодатели используют зависимое положение работников на визах и иногда могут даже шантажировать этим. ) Но в принципе, когда работа есть , то везде неплохо. А вот в случае , когда работы по какои либо причине  нет, и ситуация на рынке неблагоприятная, какие права имеет человек, находяшийся в Европе по контракту?


Ситуация со статусом очень напоминает пресловутую советскую прописку. Когда житель Урюпинска и сам видел, что в столице жизнь намного привлекательнее и культурнее, да прописка не пущала...

Voisin, спасибо за подробний ответ.
Продолжая тему о перспективах профессионального роста , мне хотелось бы высказать свою точку зрения , основываясь на опыте работы в 3х канадских кампаниях (ot start-up do well established and very conservative type of company )  и на опыте моего супруга (Java Architect ),  мне кажется , что для специалиста - иммигранта самым надежним и предсказуемим является консервативно-технический путь профессионала.

Я работала в очень крупной маркетинговой американской фирме, и тоже интересовалась перспективами. Могу сказать , что на уровне CEO и VP у нас бил один только иммигрант... (об етом было с гордостью написано в его досье)… из Шотландии. Остальние (а я перечитала где то 15 profiles  разних администраторов, ето кстати были очень хорошо образованние люди - Harvard i Oxford , Довольно часто, как ни странно,  в области языков и литературы. ) Наш брат иммигрант (китаици и индусы в одной упряжке с нами, русскими) все ближе к производству, выше уровня project manager or team leader в такого типа компаниях редко пробиваются.

Другое дело, как вы правильно заметили , start ups. Там можно сразу вскочить на более высокую позицию и по лестнице карабкаться быстрее ( в консервативной компании рост строго зарегулирован и через определенние ступеньки не перепрыгнешь), но и плата за это - риск. Как я уже раньше написала, очень многие остались без работы в момент , когда вся индустрия Северной Америки неожиданно и очень резко замедлила свой рост. А события 11 Сентября процесс еше более усугубили.

Den, желаю вам удачи в Европе. Я, прекрасно понимаю с какими чувствами вы Америку покидаете, пожив там без статуса. Но ето тоже дорога с двумя направлениями. В Америке и Канаде я много встретила людеи, которие не нашли себя в Европе, и счастливи жить здесь среди иммигрантов и обшаться на интернациональном наречии типа: "It's fantastic, really! I feel like home here and nobody cares about my accent and the color of my eyes (skin, etc)”
Stella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 11.03.2002, 21:36
Дебютант
 
Аватара для Stella
 
Дата рег-ции: 05.01.2002
Откуда: Toronto, Canada
Сообщения: 31
Voisin,

извините пожалуиста, у меня к вам возник еще один вопрос, что значит быть citizen of a member state of the European Union ? Необходимо ли быть для этого
a national ( т.е. иметь citizenship?) of one of the 15th EU countries?

Спасибо.
Stella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 11.03.2002, 23:26
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Nel, в Америке тоже можно работать по рабочему контракту и обустраиваться. Но конечно человек имеет ограничения (в выборе следуюшеи работы, также некоторие работодатели используют зависимое положение работников на визах и иногда могут даже шантажировать этим. ) Но в принципе, когда работа есть , то везде неплохо. А вот в случае , когда работы по какои либо причине нет, и ситуация на рынке неблагоприятная, какие права имеет человек, находяшийся в Европе по контракту?


- В случае, если вы потеряли работу и проработали более 6 месяцев - у вас есть права на получение пособия по безработице и пр. - вы ведь платили все положенные отчисления, и у вас есть в течение этого времени возможность подыскать новую работу. Один из моих знакомых, программист, кстати, без гражданства и особых статусов, сидел сначала на пособии по безработице, потом на RMI, имел все положенные льготы (включая страховку), потом нашел работу через центр занятости. Все. Так какая вам разница - есть статус или нет?
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 12.03.2002, 00:32
Дебютант
 
Аватара для Erley
 
Дата рег-ции: 19.02.2002
Откуда: Paris, France
Сообщения: 19
Стэлла,
Вы правы, сейчас я работаю в компании, которая посчитала меня нужным ей и сделала разрешение на работу. Но это совсем не та работа (да какая это вообще работа ? ), которую мне бы хотелось иметь. Я могу их критиковать, но это лишь частный случай и нельзя утверждать, что всё тут так плохо. Обобщение - признак ограниченности, как говорил кто-то из великих.
Мне удалось собрать тонну мнений разных людей. От людей, которые прекрасно себя чувствуют тут уже больше 4 лет, не собираясь даже учить французский (хи-хи), до таких специалистов, как тото, который со всем давно определился и твёрдо идёт по своему жизненному пути. Хвалу Америке почитал на форуме Бориса Зверева, правда там что-то совсем кисло стало. Пообщался и с достопочтенными аборигенами - у них тоже есть своё мнение.

PS
О культуре говорить нечего - тут это есть. В России она тоже есть, но не так заметна глазу. Мы очень любили ездить по Золотому Кольцу, в Питер (эх, Мариинка, Летний Сад!), в Карелию. Правда многие мои коллеги не понимали этого.

PPS
Кстати, о статусе. Карт де сежур даётся на год, она не привязана к работодателю. Более того, его можно свободно менять. Но на момент её продления нужно предоставить attestation de travail и действующий контракт. Уволить могут только предупредив за три месяца. После трёх продлений карты дают 10-летнюю карту. Согласен с Nel, зачем гражданство ?
Мне лично нравится быть иностранцем, по крайней мере пока.
__________________
Have a nice day,
Alex
Erley вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перспективы работы во Франции через компанию в России (Москве) eimial Работа во Франции 33 13.03.2012 09:50
Мои перспективы во Франции vitnatali Работа во Франции 14 01.09.2007 17:10
SAP и перспективы работы во Франции KeyWest Работа во Франции 19 29.09.2005 14:11
Трудоустройство программистов nel Работа во Франции 3 29.06.2003 11:17
работа программистов alexparis Работа во Франции 1 11.11.2001 12:40


Часовой пояс GMT +2, время: 00:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX