Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 10.04.2004, 13:52
Заблокирован(а)
 
Аватара для Lesya
 
Дата рег-ции: 10.04.2004
Откуда: Moskva Rus-Oxford UK-Chevreuse (78) France
Сообщения: 28
Квалифицированная работа во Франции после PhD

Доброго времени суток!
Рада, что наткнулась на этот сайт в сети.
Серьезно думаю, что могу получить полезные советы на мои расплывчатые вопросы. Почему расплывчатые?
Посудите сами:
Я закончила медицинский университет в Москве. Сейчас аспирантка 1 года в Оксфордском университете. Надеюсь к 2006-2007 году (вторая дата более реальна) быть доктором философии (специальность биохимия).
PhD, молекулярный биолог, одним словом.
Дальше, сложнее. Я знаю, что не хочу оставаться в academia (в науке). Но что я хочу от этой жизни тоже пока туманно, что и печалит. Мой любимый человек-француз. Я не против искать работу во Франции после получения PhD. Скажу больше, я влюблена в эту страну. Тут возникает следующая сложность. Я не в курсе экономической ситуации во Франции. Но знаю, что все друзья моего молодого человека имеют сложности с тем, чтобы найти место. Выборка для того, чтобы делать выводы слишком мала. Да, и мой жених уверят, что нельзя делать пессимистические умозаключения a priori. Тем не менее, я начала волноваться.
Если нет квалифицированной работы для граждан Франции, то где уж там девушке из страны не-Евросоюза. Но моя жизненная позиция, пробовать, даже если кажется невозможным на первый взгляд.
Итак, на что я могу рассчитывать (шанс получить место, уровень зарплаты), каким образом лучше искать работодателя в моей ситуации? Агентства, сайты, прямой поиск фирм в интернет?
Идеально было бы работать в совместной (русско ли французской, или интернациональной организации) делающей интересное для меня дело (охрана окружающей среды, организация школ, фирмы, связанные с творческой кухней) с частыми командировками (в т.ч в Россию). Торговые или банковские дела не сделают меня счастливой, как мне кажется.
Вот такая сложная барышня, стоящая даже не на перекрестке цивилизованных дорог - наивный ребенок в начале жизненного пути, как на неперепаханном поле. Ребенок, полный иллюзий, энтузиазма и прочей приятной ерунды, готовый трудиться над интересными проектами (сложными проектами!), или самому эти проекты выдумывать, потом уже над ними трудиться.
Три года впереди-это не так много. К тому же зная на что я могу рассчитывать во Франции, мне бы хотелось поработать волонтером или на стажировке в определенной сфере перед тем, как искать работу.
Прошу прощения, если все выше написанное показалось Вам каламбуром, но четче сформулировать мысли никак не получается.
С нетерпением жду любые комментарии.
и спасибо за Ваше время.
Lesya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 10.04.2004, 14:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
У меня увы тоже пессимистичная информация
от родственников мужа, (с примерно той же специальностью что и у вас),
либо recherche - но publique, то что вы не хотите,
либо - штаты, Скандинавия, там народ прилично устраивается.
но опять же - информация приблизительная, т.к. я специально этим не интересовалась.
IV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 11.04.2004, 00:25
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Lesya пишет:
Я не в курсе экономической ситуации во Франции. Но знаю, что все друзья моего молодого человека имеют сложности с тем, чтобы найти место. Выборка для того, чтобы делать выводы слишком мала. Да, и мой жених уверят, что нельзя делать пессимистические умозаключения a priori. Тем не менее, я начала волноваться.
Если нет квалифицированной работы для граждан Франции, то где уж там девушке из страны не-Евросоюза. Но моя жизненная позиция, пробовать, даже если кажется невозможным на первый взгляд.
Lesya, если вы не рассчитываете на большие деньги а готовы довольствоваться приемлемой и близкой к вашей специальности работой - то не думаю, что стоит пессимистически себя настраивать. Помните про камень, под который вода не течет. Просто стройте свою жизнь как вам удобно. Экономическая ситуация в России ничем не лучше таковой во Франции или Европе в принципе. Не думаю, что поиск работы дома вам будет вести легче чем в Европе. Так что - собака лает - караван идет.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 11.04.2004, 22:47
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
Lesya, черкните мне на мыло. У меня тут появилась знакомая профессорша, которая входит в разные полезные комиссии в Париже и работает в одной из инженерных школ по микробиологии и безопасности продуктов питания. Могу вас с ней связать чтобы не играть в испорченный телефон. Только надо не только просить, но и предлагать (работа квалифицированного волонтера может быть достаточно привлекательна). Вообще же у вас шансы больше чем у среднего француза, т.к. теперь очень ценится альтернативное образование и зарубежный опыт. А зарплата при работе в промышленности приложится.
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 12.04.2004, 01:01     Последний раз редактировалось Lesya; 12.04.2004 в 20:32..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Lesya
 
Дата рег-ции: 10.04.2004
Откуда: Moskva Rus-Oxford UK-Chevreuse (78) France
Сообщения: 28
Спасибо всем ответившим:-)

IV -ростите за безграмотность, но что такое no publique?
nel- по-моему я перепутала термины, под экономической ситуацией я подразумевала рынок труда.

Боюсь, что довольствоваться  небольшой зарплатой я не готова.

Вопрос не стоит получить близкую к моей специальности  позицию-это вовсе не  требование. Скорее наоборот, мне было интереснее применять полученные мною знания  (или вовсе их не применять) в другой сфере. Мне нравится административная работа,  социальные проекты, работа с детьми. Но все эти хочу не резимируют для меня то, что я могу делать, и что должна искать на рынке преджожений во Франции

Solid- черкнула;-)

Lesya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 12.04.2004, 01:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
в контексте было: либо recherche, НО только recherche publique,
т.е. в гос. учреждениях.
IV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 12.04.2004, 01:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
также мне кажется, что позицию близкую к вашей специальности вам гораздо легче получить, кардинальная смена "ориентации" здесь обычно вызывает вопросы и подозрения.
IV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 12.04.2004, 02:17     Последний раз редактировалось Maxou; 12.04.2004 в 02:43..
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
все зависит исключительно только от вас...  только вам надо решить для себя, чем именно вы хотите заниматься...от охраны окружаюшеи среды до творческой кухни - слишком широко... есть куча организации в которые при большом рвении и вашем уровне образования можно попасть...

__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 12.04.2004, 10:51
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Lesya пишет:
Боюсь, что довольствоваться небольшой зарплатой я не готова.
Тогда на первых порах будет очень сложно найти что-то подходящее. Первые рабочие места очень хорошо оплачиваемыми просто не бывают, разве что по очень большому везению. Но в любом случае выбор будет за вами :-) Удачи!

Lesya пишет:
nel- по-моему я перепутала термины, под экономической ситуацией я подразумевала рынок труда.
Рынок труда в Европе всюду в кризисе, так что тут все зависит от настойчивости и желания. Но на моей памяти наши хорошо образованные специалисты, особенно с французским (хотя бы частично) образованием - работу находили.. Вот только оплата у большинства не превышала 1200 евро в месяц.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 12.04.2004, 11:55
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.11.2003
Откуда: Hauts-de-Seine France
Сообщения: 321
В Англии найти работу с ВАшим образованием несравнимо легче. Загляните в любой журнал с объявлениями о работе. Во Франции таких объявлений практически нет.

НО шансы есть всегда. Возможно, легче искать работу во Франции в английских компаниях.

Насколько я понимаю, Вашу диссертацию Вы еще не начали писать, непонятно пока, какие публикации у ВАс будут через 3 года. А от этого, в значительной степени, зависит, на что Вы можете претендовать.
Dushechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 12.04.2004, 16:05
Заблокирован(а)
 
Аватара для Lesya
 
Дата рег-ции: 10.04.2004
Откуда: Moskva Rus-Oxford UK-Chevreuse (78) France
Сообщения: 28
Рвения и активности у меня всегда было достаточно. Надеюсь, зармеренный ритм жизни в маленьком городке, в Ангилии, не повлияет на меня в этом плане.
Dushechka, неужели количество и качество (опредеяется индекосм цитирования журнала, которые напечают) публикаций будет влиять а поиск работы. Ведь я не хочу заниматься наукой после.

Lesya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 12.04.2004, 20:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.11.2003
Откуда: Hauts-de-Seine France
Сообщения: 321
Оксфорд- хорошее место для активной научной работы (хотя, в Кембридже больше именно биолгических институтов).

А по поводу публикаций...
Вы посылаете свое СВ, в котором есть указание на учебное заведение, где Вы получили диплом (не очень-то известный во Франции ВУЗ), Ваша карьера ( в ВАшем случае, научная). Как ВЫ себя проявили? Кроме научной области Вы себя и не проявляли, не так ли? Соответственно, это и является Вышим главным показателем. А какой критерий, насколько успешна Ваша работа? (не будем обсуждать, насколько
то справедливо) - это ВАши публикации. И чем они значительней и лучше - тем больше шансов, что на Вас обратят внимание.

Конечно, совсем другая ситуация, если Вы лично с кем-то знакомы...
Попытайтесь сделать стаж заранее во Франции.

И немаловажный факт - где Вы будете искать работу. Вокруг Парижа это более проблематично.
Dushechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 12.04.2004, 23:53
Заблокирован(а)
 
Аватара для Lesya
 
Дата рег-ции: 10.04.2004
Откуда: Moskva Rus-Oxford UK-Chevreuse (78) France
Сообщения: 28
Dushechka,
Может Вы правы насчет Кембриджа, но мое место аспиранта и стипендия именно из оксфордского университета.
Кроме научной деятельности, я тоже себя проявляла, если это можно назвать проявлением себя. Только не уверена, что мне это сильно поможет в карьере.
Например, я проработала два года (во время учебы в институте) фельдшером-лаборантом, и потом еще 1.5 года  врачом- лаборантом в Центре акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН (лаборатория клинической иммунологиии). Плюс всякие летние подработки в виде продавца-консультанта, промоушен-менеджера и пр.
 А по повожу стажа и личных знакомств Вы правы, конечно. Поэтому я и начала думать о работе так рано, чтобы и тем и другим обзавестись вовремя
И все-таки, огромное Вам спасибо за совет по поводу публикаций, я почему-то решила, что коли в профессоры не рвусь, то и ярких публикаций мне не надо.  Теперь уверена, что глубоко заблуждалась.
спасибо!

Lesya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 13.04.2004, 09:44
Дебютант
 
Аватара для classmate
 
Дата рег-ции: 10.08.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 68
Lesya,

Читайте специализированные журналы из той области в которой вы хотели-бы работать во франции. Там часто встречаются обьявления о найме квлифицировнного персонала. Естественно что таких обьявлений на бирже труда не увидишь, обьявления печатают для тех, кто имеет интерес читать такие журналы и квалификации понимать статьи, концепции, направления.
И второе:
У многих статей есть е-майл автора. я думаю что можно было бы если Вам статья действительно понравилась написать что так мол и так, прочла вашу статью, думаю то то и то- то, может быть моно в этой области сделать еще это.... к стати я планирую перехать во Францию и ищу работу....
classmate вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 13.04.2004, 11:05
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.11.2003
Откуда: Hauts-de-Seine France
Сообщения: 321
classmate пишет:
Lesya,

Читайте специализированные журналы из той области в которой вы хотели-бы работать во франции. Там часто встречаются обьявления о найме квлифицировнного персонала. Естественно что таких обьявлений на бирже труда не увидишь, обьявления печатают для тех, кто имеет интерес читать такие журналы и квалификации понимать статьи, концепции, направления.
Когда я говорила про объявления на работу - я говорила про специализированные журналы. И говорила про то, что во Франции таких объявлений практически нет, в то время как в Англии таких объявлений очень много. Во Франции на общих сайтах и в специализированных журналах объявлений в области биохимии - единицы, если вообще встречаются.
И еще один момент. Во Франции на открытые позиции часто должен быть открыт конкурс. Объявление печатают. НО на самом деле работодатель уже давно нашел человека, которого хочет взять. Также есть компании, например. Л'Ореаль, которая пишет объявления о работе, но при этом позиций нет, это делается для рекламы и для возможного вылавливания незаурядного СВ (со статьями первым автором в Сайенс, например).
Пожалуй, единственным направлением, в котором молодому человеку в Вашим образованием реально найти работу - это клинические исследование медикаментов. Таких фирм появилось немало. То есть на рынке появляется новое лекарство, которое нужно исследовать и охарактеризовать. Вы договариваетесь с каким-то госпиталем и в течение некоторого времени курируете использование этого медикамента. Пишите отчет. Кстати, для этой работы Ваша диссертация необязательна (хотя это является Вашим заграничным образованием, поэтому все равно это плюс). Ваше звание доктора достаточно.
Dushechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 13.04.2004, 11:10
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.11.2003
Откуда: Hauts-de-Seine France
Сообщения: 321
Я забыла написать, что виже для ВАс некоторый смысл попробовать найти контакиы в Англии с такой фирмой как , например, Glaxo, у нее есть отделения во Франции, а потом уже через свой опыт работы или контактов искать работу во Франции
Dushechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 13.04.2004, 12:12
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
Lesya, не знаю как в биологии и медицине, а вот в технических специальностях слишком много и слишком хороших публикаций часто бывает большим минусом в поисках работы в компаниях. Считается, что такой человек слишком уж в науке и не годится для практических вещей. Ценятся прежде всего освоенные методики. Сейчас многие компании дают в лабораторию деньги на своего аспиранта с единственной целью, чтобы он выведал все методические секреты лаборатории (так ему и говорят - по результатам последних встреч в Гренобле). Публикации же для них пустое личное тщеславие. Если уж говорить про великие открытия, то им нужны патенты.

Это уровень лаборатории из которой вы придете будет оцениваться по Science и Nature, совершенно не обязательно с вашим авторством. Вот для поисков научных позиций такое может очень даже и пригодиться. Вот недавно выяснилось, что куча Science и Nature одного немчика просто подтасовка, да поздно - одна француженка, у которой всего одна из этих Nature была лучшей публикацией (единственно по виду приличной), успела получить под это профессорскую позицию, и уж не пересмотришь.
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 13.04.2004, 13:18
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
мне кажется, что из того, что вам нравится делать, вам скорее подоидут такие организации как unicef, unesco, iea и так далее... платят там нормально, но работу в них наити сложно...
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 13.04.2004, 14:01
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.01.2002
Откуда: Marseille
Сообщения: 239
Lesya, посмотрите предложения о работе на сайте
http://www.123bio.net/
Anabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 14.04.2004, 01:23
Заблокирован(а)
 
Аватара для Lesya
 
Дата рег-ции: 10.04.2004
Откуда: Moskva Rus-Oxford UK-Chevreuse (78) France
Сообщения: 28
Maxou!!!!!
У меня такое ощущение, что организации подобные UNESCO именно те, в которых мне мечтается работать!!!! Я от такого озарения (не моего , впрочем, а Вашего;-),  сразу проснулась перед отходом ко сну, и еще добрый час копалась в интернете-добываю о них инфу.
И что же в итоге?  в итоге мне эта мысль (опять же Ваша) нравится еще больше.  
раньше где-то на задворках, посещавших меня предположений о том, что же я хочу делать в этой жизни,  периодически всплывало что-то подобное. Всплывало-и тонуло вновь в ворохе мыслей.

Но теперь я определенно хочу попасть в такое место!
Потому как и душа и сердце приняли эту затею на "ура"
работу найти там сложно?....что же, это уже совсем другая история...
Lesya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 14.04.2004, 02:42
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
а если я вам скажу, что работники этих организации не платят налоги, то вы наверное совсем спать перестаните ... успехов вам.
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 14.04.2004, 11:42
Бывалый
 
Аватара для SoleIrene
 
Дата рег-ции: 06.09.2003
Откуда: Reims
Сообщения: 140
Lesya,
А еще там дикий конкурс на прохождение неоплачиваемой стажировки, а про дальнейшую работу - одни мечты...
SoleIrene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 14.04.2004, 13:16
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
a для меня это скорее плюс чем минус... лучше чем идти на работу в организацию, набираюшую всех подряд...

__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 14.04.2004, 16:01
Бывалый
 
Аватара для SoleIrene
 
Дата рег-ции: 06.09.2003
Откуда: Reims
Сообщения: 140
Maxou,
Не совсем согласна. Лучше или не лучше - это не вопрос. Многие (если не все) хотят работать в известной организации, можно сказать бренд нейм, и заниматься не всякой фигней, а делом, полезным человечеству в целом . Только не всех туда берут. Так что вопрос не в "хочу-не хочу", а том, возьмут или нет. Просто надо себе реально представлять конкурс на должности в эти организации. Это, конечно, совсем не означает, что не надо пробовать туда пробиться. Просто не надо слишком уж на это рассчитывать.

И кстати, что-то во Франции я не особенно видела организации, набирающие всех подряд.
SoleIrene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 14.04.2004, 17:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
Еще у меня впечатление, что в ЮНЕСКО и т.д. набирают очень часто "по блату", там очень много русских, не знаю ни одного, кто бы прошел по конкурсу сам, без "relations". Конечно, очень хочется ошибаться,
может я просто не всех знаю)))
IV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 14.04.2004, 18:47
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
SoleIrene пишет:
Только не всех туда берут. Так что вопрос не в "хочу-не хочу", а том, возьмут или нет
а кого туда берут?
у девушки вроде не самое плохое образование, да и судя по стилю письма она производит впечатление достаточно бойкого человека.

IV пишет:
в ЮНЕСКО и т.д. набирают очень часто "по блату"
и я об этом слышал много (особенно про UNESCO), значит надо поставить себе цель наити этот блат до 2006 года. Во Франции почти всюду набор по блату...
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 14.04.2004, 20:51
Заблокирован(а)
 
Аватара для Lesya
 
Дата рег-ции: 10.04.2004
Откуда: Moskva Rus-Oxford UK-Chevreuse (78) France
Сообщения: 28
Я понимаю, что туда не всех берут.
Только, даже если это мечты туда попасть, я хочу этим мечтам идти навстречу. уж очень хочется...
И еще, мне кажется, чем выше гору хочешь взять, тем выше в итоге окажешься. Даже если первоначальная высота так и будет маячить высоко над головой, а не ощущаться твердостью под ногами .
Единственное, меня очень смущает формулировка " поставить цель найти блат". Это как? В каких  местах  это добро ищут? Ездить на встречи, участвоватьc в деятельности UNESCO  как частное лицо???
Я ,честное слово, плохо себе этот процесс представляю, и буду рада, если Вы расскажете свои догадки  .
Могу лишь предположить, что для начала нужно  попытаться пробиться на летнюю стажировку (да, мне и самой это жутко интересно).
Если повезет-и на стажировку возьмут, поработать ударно,показать какой я молодец (т.е. какАЯ я молодец). Там уже смотреть как в штат попасть.
А вообще, к цели лучше разными путями идти одновременно.
Скажите люди добрые, судя по Вашему опыту, какими огородами пробираться?

Lesya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 14.04.2004, 21:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
Честно говоря я и сама не поняла что имел ввиду Maxou,
мне самой интересно как его можно найти, этот блат,
в случае моих знакомых это были всегда друзья, друзья семьи, друзья друзей и все в таком духе.
IV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 14.04.2004, 21:18
Бывалый
 
Аватара для SoleIrene
 
Дата рег-ции: 06.09.2003
Откуда: Reims
Сообщения: 140
Lesya,
На сайте ЮНЕСКО все огороды описаны. Вы правильно понимаете, что нужно попробовать подать документы на стажировку. Если Вы внимательно ознакомились с правилами найма стажеров, то Вы видели, что помимо прочих документов, подтверждающих Вашу ценность как будущего сотрудника, Ваш научный руководитель должен письмо рекомендательное написать, чем Ваш профессиональный опыт и личные навыки важны и необходимы для выполнения задач ЮНЕСКО.
Мне почему-то кажется, что для работы в ЮНЕСКО нужно как минимум Институт международный отношений закончить или быть юристом-международником к примеру. И так далее.
Или ищите блат. Как искать блат в ЮНЕСКО, - я почему-то уверена, что
об этом Вам вряд ли кто-то расскажет.
SoleIrene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 14.04.2004, 21:25
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
во Франции понятие "по блату" скорее ближе к нашему понятию "по знакомству". И, например, ваши преподаватели из Оксфорда наверняка имеют таких знакомых.
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ремонт настройка компьютеров ноутбуков. Квалифицированная компьютерная помощь Nikolas_24 Биржа труда 9 26.10.2013 19:19
Квалифицированная компьютерная помощь Eddi Биржа труда 1 16.05.2011 11:41
Работа во Франции после учёбы deka Работа во Франции 1 04.10.2009 18:36
Работа на неполную занятость после congé parental lenka Работа во Франции 1 28.05.2009 11:13
Работа после университета Цветок Работа во Франции 26 08.01.2007 23:56


Часовой пояс GMT +2, время: 00:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX