Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Художественный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.04.2006, 21:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Агапья
 
Дата рег-ции: 19.08.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 118
К нам едет музей Орсе

Жду, жду с нетерпением! Вот уже 25 апреля открытие выставки. А так же вновь возвращается традиция Третьяковки "Четвергов допоздна" - гуляй хоть до 22 часов (как в музуу Орсе).
Агапья вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.04.2006, 10:20
Бывалый
 
Аватара для Diablotin
 
Дата рег-ции: 22.12.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 129
Агапья, извините за невежество, Орсе в Третьяковку привезут или в другое место ?
Diablotin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.04.2006, 10:59     Последний раз редактировалось Агапья; 24.04.2006 в 15:45..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Агапья
 
Дата рег-ции: 19.08.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 118
Да - в Третьяковку на Крымском валу, залы 60-61. Пойду туда в четверг...
Агапья вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.04.2006, 16:20
Бывалый
 
Аватара для Diablotin
 
Дата рег-ции: 22.12.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 129
Ай, мне тоже так хочется, но очередина, наверное, будет .. А у меня маленький ребенок, я бы с ним сходила.
Напишите, как все прошло, когда сходите.
Diablotin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.04.2006, 23:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.11.2005
Сообщения: 223
Агапья пишет:
Да - в Третьяковку на Крымском валу, залы 60-61. Пойду туда в четверг...
Спасибо, Агапья, за интересное сообщение. Если это всего лишь два зала, да ещё на валу, то , вероятно, выставка будет не очень большой.
Не знаете ли Вы, какие художники будут представлены на выставке?
Luciya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 25.04.2006, 02:00     Последний раз редактировалось Boris; 25.04.2006 в 02:05..
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
"Шедевры музея Орсе"
в Третьяковской галерее на Крымском Валу
c 25 апреля по 17 июля Москва
Подробная информация здесь:
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 25.04.2006, 22:41     Последний раз редактировалось Boris; 26.04.2006 в 09:52.. Причина: Нет нужды воспроизводить предыдущий топик.
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.11.2005
Сообщения: 223
Большое спасибо, Борис.
Обязательно надо сходить. Когда посещаешь сам Орсей, то никогда не хватает времени посмотреть всё.
Luciya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 26.04.2006, 10:33     Последний раз редактировалось Агапья; 26.04.2006 в 10:44..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Агапья
 
Дата рег-ции: 19.08.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 118
А я попробую поснимать экспозицию в интерьере - по телевидению показали развеску: интересное сочетание скульптуры Родена на фоне больших фотографий интерьера музея Орсе. Вот - нашла: http://show.7ya.ru/private-showphoto...D=1130679&ob=0
Такого плана события не стоит пропускать... До сих пор помню выставку "100 картин из музея Метрополитен" и приезд проездом из Японии знаменитой "Джоконды".
Кстати, в конце года, в декабре Третьяковка планирует устроить выставку Уистлера... ("Портрет матери").

Цитата: "МУЗЕИ МИРА ПОЗДРАВЛЯЮТ ТРЕТЬЯКОВСКУЮ ГАЛЕРЕЮ. УИСТЛЕР И РОССИЯ. 6 декабря 2006 - 15 февраля 2007. Впервые произведения выдающегося англо-американского художника Джеймса Эббота Мак-Нейла Уистлера (1834-1903) будут показаны в контексте связи его творчества с Россией. Выставка призвана акцентировать, что путь к мировому признанию Уистлера начался в Петербурге, где художник провел шесть лет (1843-1849). Произведения Уистлера предстанут в окружении работ К.Брюллова и отечественных живописцев 1840-х годов, а также И.Репина, В.Поленова, К.Коровина. В проекте "Уистлер и Россия" примут участие более 20 музеев Великобритании, США и России. 2-3 этажи".
Агапья вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 27.04.2006, 14:10
Бывалый
 
Аватара для Diablotin
 
Дата рег-ции: 22.12.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 129
Агапья, ждем вашего репортажа !
Diablotin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 27.04.2006, 15:58     Последний раз редактировалось Агапья; 27.04.2006 в 17:09..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Агапья
 
Дата рег-ции: 19.08.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 118
Фоторепортажа не получится ибо снимать там нельзя, но впечатлений! Куча! Скажу сразу, что ПОКА очередь небольшая, билет стоит 120, пенсионерам и студентам - 60. Члены Союза Художников - бесплатно, мне как всегда повезло.
Выставка расположилась в одном зале и очень гармонично. Я отметила работу дизайнера проекта Геннадия Синева (студия ПРО дизайн). В центре зала круглый красный ковер, по периметру которого стоят тумбы со скульптурами Дега. А на выкрашенных тоже красным (сложным красным) цветом стендах висят картины по авторам. Очень легко смотреть. В глубине зала, по центру его, эта самая перспектива с видом музея д Орсе, на фоне которой стоит скульптура Родена "Бронзовый век".
Странно, но когда я была в самом музее, все как-то растворилось в памяти. Помню отрывками самые памятные работы, здесь же волей-неволей пришлось (с удовольствием) обойти каждую работу, вникнуть в изображение и даже сделать в блокноте короткие заметки. Думаю, что найду время посетить выставку еще не один раз. В киосках есть каталог выставки (1490)...
Отмечу те работы, что меня заставили задуматься:
Оноре Домье скульптура "Ратапуам",
Эдуард Мане "Портрет Эмиля Золя",
Жюль Бастьен Лепаж "Сенокос",
Эдгар Дега "Оркестр парижской оперы",
Клод Моне "Льдины или Ледоход на Сене",
Аристид Майоль скульптура "Средиземноморье",
Винсент ван Гог "Итальянка"
и Поль Гоген скульптура "Овири" - это уникальная керамическая скульптура Поля Гогена, которая называется "Овири", которую он сделал на Таити. Когда он туда приехал, он был совершенно потрясен местными верованиями и легендами. Жители острова признавали человеческие жертвы и жили по очень суровым законам: больных и слабых не оставляли в живых. Гоген называл эту скульптуру "Убийца женского рода". Действительно, удивительное создание. У ног ее лежит то ли крокодил-волк, то ли собака-рыба, в общем, какое-то мифическое животное. Видимо, очень много Гоген в эту скульптуру вложил, потому что он написал, что он хотел, чтобы она стала его надгробием на Таити. Но поскольку отправил скульптуру во Францию, ее обратно не привезли. Только спустя десятилетие с нее сделали бронзовый отлив, и вот теперь бронзовая "Овири" стоит на его могиле...
Агапья вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 29.04.2006, 20:06
Бывалый
 
Аватара для Diablotin
 
Дата рег-ции: 22.12.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 129
Агапья, cпасибо большое за интересный рассказ !
Когда соберетесь еще раз, может быть возьмете меня с собой ? Как бы хотелось осмотеть это выставку с интересным попутчиком ...
Diablotin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 25.05.2006, 07:00
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
На этом сайте, среди всякой всячины, есть фотоотчет об экспозиции. Мне лично понравился (И всегда нравится)
Тулуз-Лотрек.
http://strimfoto.ru/users/Agapya
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 25.05.2006, 21:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Агапья
 
Дата рег-ции: 19.08.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 118
Спасибо - это как раз я сочиняла...
А еще музей Орсе привез потрясающую работу Николая Ге "Распятие", ее поместили в зале Ге в основном здании Третьяковки. Она так гармонично вписалась в композицию зала! Страшная по силе воздействия работа! Я смотрела сидя....
А в выходные очередь на Крымском валу на три часа... в отличии от основной экспозиции.
Агапья вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 25.05.2006, 22:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Агапья
 
Дата рег-ции: 19.08.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 118
Diablotin пишет:
Агапья, cпасибо большое за интересный рассказ !
Когда соберетесь еще раз, может быть возьмете меня с собой ? Как бы хотелось осмотеть это выставку с интересным попутчиком ...
Спасибо за отзыв... пойду еще раз непеременно. А Вы когда собираетесь?
Агапья вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 07.07.2006, 14:47
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 06.07.2006
Сообщения: 81
Выставка просто потрясающая! Великолепный подбор работ, представлена вся история импрессионизма от предшественников (барбизонцев и позднего классицизма) до зарождения ар нуво. Особенно порадовали Сислей и Писарро, а также мой любимый Ренуар, а еще и еще... лучше не перечислять, потому что невозможно выделить кого-то из художников . Действительно название "Шедевры Музея Орсе" очень правильное. Сходила на выставку даже два раза, что для меня очень необычно, первый раз просто не могла оттуда уйти, все кружила по залу. Да, еще развеска картин очень хорошая. Я сначала думала, что французы из Орсе сами оформляли экспозицию, но потом выснила, что это наш дизайнер работал.
В Музее Орсе в Париже я была, но там такое обилие работ, что впечатление очень быстро притупляется, а на выставке в Третьяковке работ как раз достаточно, чтобы каждой уделить внимание и ей насладиться.
Выставка еще открыта, кто не был, очень рекомендую. А я теперь в Пушкинский, освежить в памяти "наших" импрессионистов
Mella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 07.07.2006, 14:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.045
Mella пишет:
а на выставке в Третьяковке работ как раз достаточно, чтобы каждой уделить внимание и ей насладиться.
Да просто ничтожно мало --- французы пожадничали, могли бы и побольше привезти, один зал всего...
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 07.07.2006, 16:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
Зато реально смотришь ВСЕ работы
некоторые видишь, как в первый раз: в самом музее д'Орсэ столько замечательных картин, что внимание рассеивается, на "знаменитые" обращаешь больше внимания... к каким-то залам уже устаешь...
А тут на каждую смотришь, никуда не торопясь
swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 08.07.2006, 07:32
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
А у меня такой вопрос: как обстоит дело с каталогами временных выставок? Их каждый раз выпускают (к любой крупной выставке?) или "через раз"?
Меня, в частности, интересует каталог предстоящей выставки Уистлера. Есть шансы купить его? :-)
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 08.07.2006, 08:39
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 06.07.2006
Сообщения: 81
Boris пишет:
А у меня такой вопрос: как обстоит дело с каталогами временных выставок? Их каждый раз выпускают (к любой крупной выставке?) или "через раз"?
Меня, в частности, интересует каталог предстоящей выставки Уистлера. Есть шансы купить его? :-)
Про Уистлера не знаю, но вроде бы к любой крупной. По крайней мере Пушкинский, по моему, без исключений делает каталоги. На Орсе тоже был каталог. Как правило продаются еще некоторое время и после закрытия в музейных киосках. Думаю, что Уистлер не будет исключением.
Mella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 26.07.2006, 09:04
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 06.07.2006
Сообщения: 81
Беседа с куратором выставки "Шедевры музея Орсе", главным хранителем Третьяковской галереи, Екатериной Леонидовной Селезневой.
Выставку из Музея Орсе посмотрело около 180 тыс. посетителей. Совершенно справедливо назвать ее самой популярной музейной выставкой последнего времени. Сейчас лето, и дачный сезон в разгаре, чтобы выставку успели посетить все желающие, выставка будет работать последний день 17 июля в понедельник. Обычно понедельник - это выходной день для нашего музея, но мы хотим предоставить последний шанс тем, кто не сможет посетить выставку в субботу и воскресенье.

Кому-то может показаться, что на выставке немного картин. Это правда, представлено 38 произведений живописи. На выставке только шедевры, а их не может быть много. На выставке прекрасно представлена французская скульптура: 17 произведений. Именно она организует композиционный центр экспозиции. Скульптуру сложно показывать. На выставке посетители увидели произведения Э. Дега, шедевр О. Родена "Бронзовый век", А. Майоля "Средиземноморье", работы А. Бурделя "Аполлон" и "Пенелопа". Показанные скульптуры, это не только часть французского искусства, они вошли в мировое культурное наследие, и важно показать их в России.

Если посмотреть книгу отзывов, то она наполнена многими словами благодарности. Самый трогательный отзыв от ветерана, посетившего выставку в канун 9 мая. Он пишет, что никогда не был в Париже и не чаял уже увидеть Музей Орсе, и очень рад, что на склоне лет ему представилась возможность увидеть эти прекрасные работы.

Третьяковская галерея благодарна Музею Орсе за то, что наши коллеги согласились на беспрецедентную выдачу произведений. Эти работы не из запасников, а из постоянной экспозиции, самые лучшие, самые известные. Каждая картина из списка обсуждалась и согласовывалась с партнерами. Музей Орсе предложил на выбор "Балкон" или "Флейтиста" Эдуарда Мане - выдать обе картины одновременно было невозможно. "Флейтист" уже приезжал в Москву в составе большой выставки французского искусства, которая проходила в Музее изобразительных искусств и был помещен на обложку каталога. Поэтому выбрали "Балкон". Российская коллекция произведений П. Гогена одна из лучших в мире. Поэтому Третьяковская галерея предпочла привезти в Москву его скульптуру "Овири" и "Натюрморт с веером", которые у нас известны немногим.

Устроителям хотелось, чтобы выставка побуждала посетителей сравнивать французское и русское искусство второй половины ХIX века, чтобы они увидели, как французская "прививка" осветлила русскую палитру, привила российским художникам вкус к работе над формой. Но Третьяковская галерея не ждет здесь немедленных результатов. Наивно предположить, что после выставки Орсе посетитель сразу пойдет и в Лаврушинский переулок, и в Музей изобразительных искусств. Но это обязательно случится, возможно, через некоторое время. И тогда зритель обязательно вспомнит произведения увиденные на выставке Орсе. Многие посетители, посмотрев французские шедевры, заходили и на выставку "Музеи России поздравляют Третьяковскую галерею", проходили через обновленные залы искусства ХХ века. Мы на это и рассчитывали. К выставке подготовлен каталог, достаточно дорогой, так как необходимо было оплатить право на воспроизведение произведений. Описания картин сделаны нашими французскими коллегами. Каталог интересный, он востребован. Статья о выставке есть в журнале "Третьяковская галерея", этот журнал также нравится зрителям.

Как выставка выглядела по сравнению с коллекцией Музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина? И. А. Антонова, директор ГМИИ, оценила и похвалила наш выбор.

Из-за колоссальной стоимости выставки, повторить что-либо подобное в ближайшее время будет сложно. Третьяковская галерея давно и плодотворно сотрудничает с Русским музеем, часто выставка после экспонирования в одной из одной столиц бывает показана во второй, это позволяет сократить расходы. Но в этом случае Русский музей по финансовым соображениям сразу же отказался от показа выставки Орсе в Санкт-Петербурге.

При подборе произведений для выставки учитывались самые разные обстоятельства. Например, в России малоизвестен художник Г. Моро, но именно он был учителем А. Матисса, "Галатея" Моро - одно из открытий выставки. Мы очень рады, что удалось привезти "Балкон" Э. Мане, "Танец в деревне" О. Ренуара. "Танец" пожалуй, наиболее соответствует идее праздника, посвященного юбилею Третьяковской галереи. Именно эта картина украшает обложку каталога, она стала одной из афиш выставки. Еще следует назвать "Ледоход на Сене" К. Моне, "Звездную ночь" В. Ван Гога, "За туалетом" А. Тулуз-Лотрека. Тулуз-Лотрек часто работал в хрупкой технике пастели, поэтому многие его произведения не выдаются.

Выставка заканчивает свою работу. Но сотрудничество Третьяковской галереи и Музея Орсе на этом не заканчивается. Через несколько лет мы надеемся организовать выставку графики из Орсе в залах Третьяковской галереи.

Чем привлекает импрессионизм зрителя? Импрессионизм - это искусство, воспевающее жизнь, радость прожитых мгновений, оно вызывает восхищение, как бы говоря "Остановись мгновение, ты прекрасно!"

Беседу записала Н.Трегуб. Полный текст интервью планируется опубликовать в журнале "Мир музея", на осень.
Mella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 27.07.2006, 19:05
Дебютант
 
Аватара для Milk and Honey
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 52
Отправить сообщение для  Milk and Honey с помощью ICQ
я тоже была на этой выставке-)
Меня даже огромная очередь не испугала.
Очень понравилось, НО, как самые слепые (я с друзьями ездила) мы заметили что там можно прибор с "экскурсией" брать уже после посещения...
Milk and Honey вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 29.11.2006, 00:39     Последний раз редактировалось Агапья; 29.11.2006 в 00:46..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Агапья
 
Дата рег-ции: 19.08.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 118
Mella пишет:
Думаю, что Уистлер не будет исключением.
Ждать осталось недолго - 8 декабря открытие выставки в Третьяковке, а еще одно приятное событие - выставка Филонова в Пушкинском с 5 декабря (ее привезут из Питера). Мне посчастливилось на ней побывать там - в Русском музее!
"На выставке Филонова, публике впервые представлен уникальный электронный инструмент, известный как синтезатор АНС (Александр Николаевич Скрябин). Графическое изображение, проходя через специальный механизм АНСа, напоминающий по принципу действия современный сканер, превращается в свой звуковой аналог. Таким образом, зритель получит уникальную возможность услышать картины Филонова".

В черной-черной комнате, на черных стенах, в черных рамах висят, освещенные не ярким светом, работы Филонова под звуки электронной музыки - впечатление волшебное! Это мое впечатление. Я Филонова по-особенному увидела. Потрясающее зрелище.
Агапья вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 04.12.2006, 19:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Агапья
 
Дата рег-ции: 19.08.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 118
Появился анонс выставки: http://www.museum.ru/N27685
Агапья вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 24.12.2006, 03:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Агапья
 
Дата рег-ции: 19.08.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 118
Я была на выставке Уистлера. Узнала про каталог - пока его в продаже нет. Стоить будет 1200 р.
Агапья вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Музей Николай-СПб Рассказы и фотографии путешественников 349 15.01.2024 09:10
Дом-музей Бердяева DBezrukov Клуб inFrance - обсуждение вопросов 1 04.05.2011 17:13
Музей д'Орсе Anna-N Художественный салон 2 24.08.2006 00:09
Выставка "Неоимпрессионизм" в музее Орсе Boris Что-Где-Когда 0 13.03.2005 00:37
Музей Морского флота и музей человека Vikula65 Вопросы и ответы туристов 11 05.08.2004 16:58


Часовой пояс GMT +2, время: 03:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX