Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 16.10.2018, 16:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.605
Посмотреть сообщениеНемезида пишет:
Ну а почему же тогда работающих так мучают людей, кто не по браку подают?
Потому, что по браку вы просто декларируете ваше желание получить гражданство. И отказать фактически не могут, только если есть проблемы с нефиктивностью брака или серьезные проблемы с законом. Какие бы ни были доходы. НУ разве что сейчас добавили требования знания языка.
А в остальных случаях гражданство просят.
Понимаете разницу?
Ptu вне форумов  
  #32
Старое 16.10.2018, 16:46
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.605
Посмотреть сообщениеНемезида пишет:
Хотя, казалось бы, они гораздо полезнее доя страны, чем просто чьи то жены )) да и риска "кормить" их у государства меньше.
А я как раз не вижу логики тут. Чем это те, кто в браке не полезнее? Так же работают, платят налоги. Имеют детей французов и пр.
Ptu вне форумов  
  #33
Старое 16.10.2018, 16:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Понимаете разницу?
Так вопрос в том, почему по браку гражданство Франции просто обозначают/декларируют, а вне брака нужно его добиваться/просить.
fille77 вне форумов  
  #34
Старое 16.10.2018, 16:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.605
Странный вопрос. Супруги в любой стране имеют право иметь одно и то же гражданство. Чтобы дети имели родителей граждан своей родной страны. Это СЕМЬЯ. И доходы тут не важны.
Ptu вне форумов  
  #35
Старое 16.10.2018, 16:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Странный вопрос. Супруги в любой стране имеют право иметь одно и то же гражданство. Чтобы дети имели родителей граждан своей родной страны. Это СЕМЬЯ. И доходы тут не важны.
В России, например, не всё так просто, в том числе для супругов. Я так понимаю, что не всех удивляет система получения гражданства Франции.
fille77 вне форумов  
  #36
Старое 16.10.2018, 17:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Бордо
Сообщения: 388
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Странный вопрос. Супруги в любой стране имеют право иметь одно и то же гражданство. Чтобы дети имели родителей граждан своей родной страны. Это СЕМЬЯ. И доходы тут не важны.
У меня с мужем, например, никаких общих детей нет и не будет. И так у многих. Тогда уж гражданство по принципу детей рожденных французами давать надо. В смысле - по наличию у запрашивающего детей французов. Тут уж поважнее родство, чем муж, который сегодня есть, а завтра может и не быть. Но я лично знаю людей, которым даже в десятилетке отказывали, после трех годовых, не смотря на общих детей в браке. А я сходу ее получила без детей. Вообщем не ясно, чем они руководствуются.
А что касается - "это семья" ну.. наверное половина из семей, что я знаю - русский/француз, распались и люди приехавшие живут тут или сами по себе или в новых браках или просто с новыми партнерами. Поэтому и не понятен мне этот приоритет подающих по браку перед теми, кто подает по количеству прожитых лет во Франции и наличию постоянной работы и дохода в течении всех этих лет.
Ну да ладно я то и сама по браку подавалась.
Немезида вне форумов  
  #37
Старое 16.10.2018, 17:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.605
Тут не место обсуждать что справедливо, а что нет. Есть право у супругов на декларацию гражданства, считаете вы лично справедливым или нет. Французкое государство считает справедливым, и точка.
К чему тут эти дебаты, засоряющие тему?
Ptu вне форумов  
  #38
Старое 18.10.2018, 21:01
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
Получила сегодня по почте копию декларации и сопроводительное письмо, что могу заказывать карту. Ура!!
Декларация зарегистрирована 1августа. Три месяца шло письмо

Попутно уточню - могу ли я лететь на самолете со своей десятилеткой? у меня билет на 4 ноября
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
  #39
Старое 18.10.2018, 21:06
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.605
Nathalia, если десятилетка на руках и действительна, то можете! поздравляю!
Ptu вне форумов  
  #40
Старое 18.10.2018, 21:14
Мэтр
 
Аватара для Arianna
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: СПб-75-94-69
Сообщения: 10.215
Nathalia, поздравляю!

Ptu, у Вас есть какие-то подвижки?
Мое запечатанное Пиммсом досье продолжает мариноваться в ящике. Пока никаких вестей об его отправке из префектуры не поступало
__________________
22.02.2014
13.02.2020
16.12.2022
Arianna вне форумов  
  #41
Старое 18.10.2018, 21:49
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.10.2018
Сообщения: 1
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, как понять какую именно справку о не судимости нужно подавать? Ту, которая из посольства, или, полученную в РФ с апостилем? Sous - préfecture Saint Germain en laye
Samira11 вне форумов  
  #42
Старое 18.10.2018, 22:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.605
Arianna, нет. Я даже не получала подверждения получения моего досье. Но это закономерно, так как ПИММС сам заполняет квиток на возврат, со своим обратным адресом. А не моим. Когда я начала волноваться, то вспомнила это и просто посмотрела на сайте почты, что письмо дошло.

По идее мне должно сейчас прийти приглашение на 15 января собеседование. Но в ПИММС сказали, что если не придет, то тоже не удивляйтесь. Просто тогда приходите в назначенное время со всеми документами, которы нужно освежить.
Ptu вне форумов  
  #43
Старое 19.10.2018, 09:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dark-ness
 
Дата рег-ции: 14.01.2012
Откуда: Москва - Strasbourg/IDF/Lyon
Сообщения: 459
скажите, пожалуйста, те, кто подавал через пиммс. если на рандеву по подаче досье выяснится, что не хватает какой-нибудь бумажки, или их что-то не устроит (например, справка о не судимости из консульства не подойдет или еще что), что потом? ждать новое рандеву?
боюсь вдруг завернут, я свое рандеву в пиммсе жду с января.
Dark-ness вне форумов  
  #44
Старое 19.10.2018, 09:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.605
Dark-ness, в нашем мне сказали, когда я брала рандеву (и сразу задала этот трепетный вопрос) ,что это не так страшно, дадут еще одну дату быстро, чтобы донести все целиком. Но только один раз. Поэтому во второй раз нужно уж точно все принести. Иначе снова придется брать рандеву с нуля. Так в нашем.
Ptu вне форумов  
  #45
Старое 22.10.2018, 14:36
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.08.2014
Сообщения: 109
Подскажите, кто брал рандеву на сайте префектуры Кретей, когда они выкладывают новые даты, в какой день недели? Сколько не захожу, ни одной свободной даты, уже просто отчаялась. И вопрос по поводу документов: пареводы моего свидетельства о рождении и свидетельств о рождении моих родителей должны быть со свежей датой не более 3 месяцев? Или подойдет, если перевод сделан 6-12 месяцев назад? Спасибо за ваши ответы.
elenadad вне форумов  
  #46
Старое 22.10.2018, 19:08
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.10.2018
Сообщения: 161
Ещё такой вопрос: перевод свидетельств о рождении, смерти, браке должен быть обязательно свежим? Перевод годичной, допустим, давности подойдёт?
Yesli вне форумов  
  #47
Старое 23.10.2018, 10:44
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.01.2014
Откуда: Toulouse
Сообщения: 112
Всем привет!

Подскажите, как быстро префектура возвращает оригинал свидетельства о рождении?
Я собираюсь отправить досье для гражданства и заключить PACS примерно в одно время (иначе мне придется заново собирать некоторые документы, которые истекают через месяц). И для того и для другого требуют оригинал свидетельства. Может кто-то может помочь советом

Заранее спасибо за ответы!
YuliaR вне форумов  
  #48
Старое 23.10.2018, 10:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.605
YuliaR, может и год и больше пройти, везде процедуры разные, и от префектуры зависит, плюс у вас натурализация, там еще дольше может быть.
Ptu вне форумов  
  #49
Старое 23.10.2018, 10:53
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.709
В Париже возвращают на собеседовании, т.е. примерно через год.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #50
Старое 23.10.2018, 11:00
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.01.2014
Откуда: Toulouse
Сообщения: 112
Ptu, Печкин, спасибо за ответ! То есть лучше сначала заключить PACS, а потом спокойно распрощаться с оригиналом свидетельства и отправить досье? Может вы знаете, как быстро приходит récépissé de dépôt?
YuliaR вне форумов  
  #51
Старое 23.10.2018, 11:03
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.709
В Париже récépissé не приходит. Все по интернету.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #52
Старое 23.10.2018, 11:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.605
YuliaR, а у вас на ПАКС не забирают оригинал? знаете, везде чиновники трактуют по разному все. У нас на брак в мэрии требовали оригинал. Его не возвращают. Но я подала нотариально заверенную копию, и ее попросту приняли за оригинал. В любом случае, я бы начала на вашем месте с ПАКСа. Так как все равно изменение гражданского состояния нужно уточнять в процессе натурализации.
Ptu вне форумов  
  #53
Старое 23.10.2018, 11:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеНемезида пишет:
Так как, в полиции у меня, все же, попросили принести мой последний зарплатный лист. И забрал он копию. Ну и в префектуре пометки о работе делала девушка. Однако копии контрактов рабочих вернули.
Эту информацию они используют проверяя вас на "адекватность", могут позвонить вашему работодателю или вашему коллеге, могут вас проверить еще где, не состоите ли вы в каких группировках, опасных кланах и т.д. Я в полиции говорила, что являюсь членом ассоциации детей и родителей, меня спросилию "эта ассоциация только для рускоязычных?", и мы поговорили на тему изолированности мамы и малыша и пользе таких ассоциаций...т.е. на мой взгляд, собирают таким образом информацию о том, не образуется ли где национальная группировка или опасная групка.
Их больше интересует не сам факт вашей работы, а контакты, где они могут о вас что-то узнать, плюс сверяют информацию, которую вы даете в префектуре с той, которую в полиции и приходящим к вам на дом полицейским.
sirniki вне форумов  
  #54
Старое 23.10.2018, 11:20
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.01.2014
Откуда: Toulouse
Сообщения: 112
Я живу в Шартре и отправляю досье в префектуру Indre et Loire, все делается по почте.

У меня такая ситуация - я собирала досье для гражданства и вот у меня уже все готово, тут я узнаю, что меня переводят в Тулузу по работе. В Тулузе для подачи на гражданство нужно брать рандеву через интернет. Я знаю, что взять рандеву через их сайт достаточно напряжно и хотела отправить досье до переезда, а потом задекларировать смену адреса. Я переезжаю в начале февраля. К тому же, в январе истечет моя справка о несудимости, и из Тулузы получать ее будет проблематично.

И все было бы нормально, но моему молодому человеку приспичило запаксоваться, чтобы получать пособие по безработице после нашего переезда. Сейчас у него есть работа, но он уволится, чтобы переезжать со мной. Для ПАКСа не хватает документов - certificat de non-Pacs и attestation de non-inscription au répertoire civil, которые я запросила две недели назад. Для гражданства все уже есть, могу отправить досье хоть сегодня.

Если сможете помочь советами, буду очень благодарна)
YuliaR вне форумов  
  #55
Старое 23.10.2018, 11:36
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Сто лет не заходил сюда.

В общем - прошел собеседование. Дядька попался супер добрый, с этим повезло.
Вопросы стандартнейшие - символы республики, президенты, даты первой и второй мировых войн и т.д. От волнения перепутал вопрос о равенстве с братством. Немного чувствовалось что учил наизусть и говорил на автомате. Также, как мне показалось, ляпнул чего-то лишнего на вопрос о мотивации... или не ляпнул - короче, немного непонятной была его реакция. Ну и чёрт с этим. В целом, надеюсь, прошло нормально. Надеюсь на своё железо-бетонное досье. А учитывая что мне оба решения одинаково хороши, так вовсе по барабану Да и вообще я, пожалуй, единственный человек в мире который подаёт на гражданство и будет доволен в обоих случаях

Просил дослать листки о декларации налогов, не avis d'impot, а именно декларации. Это немного удивило так как этого документа нигде в списке нет. Правда он немного поругал свою коллегу, которая проверяла моё досье, что не предупредила меня. Совет другим - обязательно доносите на собеседование последние квитанции об аренде, зарплатные листки и счёт за интернет, электричество или газ. Меня на проверке досье об этом не просили, а всё равно пригодились.

Моё свидетельство о рождении вернули. Правда об этом обязательно нужно спрашивать иначе заберут.

Сказал что через неделю-РґРІРµ должен получить récépissé РїРѕ почте.
Спросил насчёт сроков - сказал что на уровне префектуры досье будет проверяться месяц-полтора. А в целом, по его словам, нужно рассчитывать на 7-8 месяцев минимум.

Также спросил насчёт смены работы - ответил что об этом тоже можно проинформировать префектуру/министерство, но это не так критично как смена адреса или семейного положения.
Meloman_ вне форумов  
  #56
Старое 23.10.2018, 11:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.605
YuliaR, напряженно, но можно. ИМХО, сперва ПАКС, переезд, и потом подача досье на гражданство.
Ptu вне форумов  
  #57
Старое 23.10.2018, 11:39
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
Сто лет не заходил сюда.

В общем - прошел собеседование. Дядька попался супер добрый, с этим повезло.
Вопросы стандартнейшие - символы республики, президенты, даты первой и второй мировых войн и т.д. От волнения перепутал вопрос о равенстве с братством. Немного чувствовалось что учил наизусть и говорил на автомате. Также, как мне показалось, ляпнул чего-то лишнего на вопрос о мотивации... или не ляпнул - короче, немного непонятной была его реакция. Ну и чёрт с этим. В целом, надеюсь, прошло нормально. Надеюсь на своё железо-бетонное досье. А учитывая что мне оба решения одинаково хороши, так вовсе по барабану Да и вообще я, пожалуй, единственный человек в мире который подаёт на гражданство и будет доволен в обоих случаях

Просил дослать листки о декларации налогов, не avis d'impot, а именно декларации. Это немного удивило так как этого документа нигде в списке нет. Правда он немного поругал свою коллегу, которая проверяла моё досье, что не предупредила меня. Совет другим - обязательно доносите на собеседование последние квитанции об аренде, зарплатные листки и счёт за интернет, электричество или газ. Меня на проверке досье об этом не просили, а всё равно пригодились.

Моё свидетельство о рождении вернули. Правда об этом обязательно нужно спрашивать иначе заберут.

Сказал что через неделю-РґРІРµ должен получить récépissé РїРѕ почте.
Спросил насчёт сроков - сказал что на уровне префектуры досье будет проверяться месяц-полтора. А в целом, по его словам, нужно рассчитывать на 7-8 месяцев минимум.

Также спросил насчёт смены работы - ответил что об этом тоже можно проинформировать префектуру/министерство, но это не так критично как смена адреса или семейного положения.
Это что такое?
Meloman_ вне форумов  
  #58
Старое 23.10.2018, 11:45
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Сто лет не заходил сюда.

В общем - прошел собеседование. Дядька попался супер добрый, с этим повезло.
Вопросы стандартнейшие - символы республики, президенты, даты первой и второй мировых войн и т.д. От волнения перепутал вопрос о равенстве с братством. Немного чувствовалось что учил наизусть и говорил на автомате. Также, как мне показалось, ляпнул чего-то лишнего на вопрос о мотивации... или не ляпнул - короче, немного непонятной была его реакция. Ну и чёрт с этим. В целом, надеюсь, прошло нормально. Надеюсь на своё железо-бетонное досье. А учитывая что мне оба решения одинаково хороши, так вовсе по барабану Да и вообще я, пожалуй, единственный человек в мире который подаёт на гражданство и будет доволен в обоих случаях

Просил дослать листки о декларации налогов, не avis d'impot, а именно декларации. Это немного удивило так как этого документа нигде в списке нет. Правда он немного поругал свою коллегу, которая проверяла моё досье, что не предупредила меня. Совет другим - обязательно доносите на собеседование последние квитанции об аренде, зарплатные листки и счёт за интернет, электричество или газ. Меня на проверке досье об этом не просили, а всё равно пригодились.

Моё свидетельство о рождении вернули. Правда об этом обязательно нужно спрашивать иначе заберут.

Сказал что через неделю-две должен получить récépissé по почте.
Спросил насчёт сроков - сказал что на уровне префектуры досье будет проверяться месяц-полтора. А в целом, по его словам, нужно рассчитывать на 7-8 месяцев минимум.

Также спросил насчёт смены работы - ответил что об этом можно проинформировать префектуру/министерство, но это не так критично как смена адреса или семейного положения.
Meloman_ вне форумов  
  #59
Старое 23.10.2018, 11:45
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.01.2014
Откуда: Toulouse
Сообщения: 112
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
YuliaR, напряженно, но можно. ИМХО, сперва ПАКС, переезд, и потом подача досье на гражданство.
Спасибо за ответ. Наверное, придется делать именно так. Жаль, что некоторые документы истекут, придется ехать в консульство в Марселе

Не знаете, когда обычно обновляется время для рандеву для подачи на гражданство? Проверяю сайт префектуры в Тулузе каждый день уже две недели, всегда одно и то же - времени нет.
YuliaR вне форумов  
  #60
Старое 23.10.2018, 11:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.605
YuliaR, либо подумайте реально нужен ли ПАКС.
Ptu вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
decret, naturalisation, возврат досье, гражданство, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение французского гражданства - 5 ostrovitianka Административные и юридические вопросы 2973 07.11.2018 08:40
Получение французского гражданства - 4 Nancy Административные и юридические вопросы 3006 01.03.2017 13:42
Получение французского гражданства - 3 Nancy Административные и юридические вопросы 3003 08.07.2015 08:16
Получение французского гражданства -2 Ptu Административные и юридические вопросы 2972 25.11.2011 23:03
Получение французского гражданства xelos Административные и юридические вопросы 2875 05.10.2009 17:35


Часовой пояс GMT +2, время: 17:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX