Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #811
Старое 17.02.2020, 17:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.11.2018
Сообщения: 81
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
т.е. они от вас просят справку выданную левому человеку ? просто чтоб увидеть, что такое существует?
да . но я думала что эта справка не имеет конкретного имени запрашивающего человека -ведь это только выписка из закона/ инструкции/. они интересовались у префектуры и им ответили -что действительно многие страны такие как Великобритания ,Россия не обновляют информационно акты о рождении . Но есть и другой вариант- возможно Вы подскажите мне актуальный телефон актуального переводчика во Франции / русско-французского или украинско-французского/, который бы взялся перевести мое свидетельство о рождении с украинского на французский /на русский язык я могу перевести для него сама/- который бы выслал мне перевод по почте/ конечно мы заплатим предварительно/. я думаю этот переводчик должен быть присяжный/ т е аккредитованный/для официальных документов. на этом сайте много телефонов но все 10 летней давности/ возможно я просто не нашла свежий/.буду благодарна за ответ
lara2222 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #812
Старое 08.06.2020, 21:34
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.03.2020
Сообщения: 1
Всем доброе время суток! Девушки, кто оформлял альтернативу Certificat de célibat/coutume в России? Перечитала всю информацию здесь, у кого-то приняли справку из ЗАГСа, кто-то оформлял у нотариуса, кому-то отказали... Т.е. нужно уточнить в мэрии примут ли они документ выданный в России? Поделитесь пожалуйста образцом варианта, который оформляет нотариус (со справкой из ЗАГСа все понятно), если у кого-то сохранился!
Моя почта elifinia@mail.ru Благодарю заранее)
elifinia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #813
Старое 08.06.2020, 22:12
Мэтр
 
Аватара для elena_vasina
 
Дата рег-ции: 23.07.2018
Сообщения: 536
Посмотреть сообщениеelifinia пишет:
Всем доброе время суток! Девушки, кто оформлял альтернативу Certificat de célibat/coutume в России? Перечитала всю информацию здесь, у кого-то приняли справку из ЗАГСа, кто-то оформлял у нотариуса, кому-то отказали... Т.е. нужно уточнить в мэрии примут ли они документ выданный в России? Поделитесь пожалуйста образцом варианта, который оформляет нотариус (со справкой из ЗАГСа все понятно), если у кого-то сохранился!
Моя почта elifinia@mail.ru Благодарю заранее)
Добрый день! Я перестраховалась и помимо справки из ЗАГСа оформила у нотариуса справку. Справка делается на основе информации из паспорта РФ. В феврале 2019 такая справка в Москве стоила 1000 руб. В итоге в мэрии у меня эту справку не взяли. Взяли справку из ЗАГСа + перевод присяжным переводчиком, взяли справку из Консульства РФ в Париже плюс ещё заставили написать от руки на французском бланке чистосердечное признание в том, что я в браке не состою.

Конечно лучше всё всегда уточнять в Вашей мэрии, т.к. требования могут отличаться.
elena_vasina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #814
Старое 26.06.2020, 09:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.06.2020
Сообщения: 73
Может кому-то будет полезна информация, я почти целых два месяца не могла записаться в русское посольство в Париже для выдачи сертификата. Если первый месяц я думала, ну ок, может все даты разобрали, но к концу второго уже начинал дёргаться глаз. Потом пришлось звонить в мэрию, объяснять , что не могу записаться для получения , какие есть варианты. В моей мерии про справку от натариуса не слышали, начали рассказывать про закон, все приносят и тд.,потом не думали ли вы, что через время ваш брак может быть аннулирован в связи с тем, что документы были поданы не те, которые требовались.веселуха, короче. Потом попросили в мерии позвонить при них в посольство, чтоб они сказали, что свободных дат нет, или запись только через интернет.
У меня проблема была в том, что я для получения этой справки и подачи доков в мэрию брала отпуск, и менять его даты было уже проблематично на работе.
В итоге, за более чем два месяца с моего компа и телефона не открылось ни дной даты, я уже потом записывала себя с компа мужа, и вуаля, даты были, сайт работал.
Потом с посольства присылали письмо , что с вашей почты много спама и тд , свяжитесь с нашей техподдержкой . Так что если у кого-то не получается, чистить комп или пробовать с другого девайса.
Fulula вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #815
Старое 26.06.2020, 10:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.05.2019
Сообщения: 36
Добрый день! А вы не пробовали записаться в российское консульство в другом городе? Чем ждать свободные даты в Париже. Я когда была в консульстве в Марселе видела женщину которая из Парижа приехала в Марсель. Она говорит что вечно не попадёшь в российское Консульсьво в Париже и вечно бардак, поэтому она вечером села на автобус а утром уже была в Марселе, и сделала все что нужно. А по поводу спама, если пишут такое сообщение то надо написать в их техническую поддержку и они разблокируют вашу учетную запись сразу же в этот день и больше блокировать не будут.
Irina I вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #816
Старое 26.06.2020, 11:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.06.2020
Сообщения: 73
Спасибо за помощь, но все хорошо закончилось, поженились в феврале, прям перед началом кв.
Когда получала справку с посольства, честно не хотела мотаться в другой город, время , нервы, плюс проезд, может отельчик пришлось снимать бы. Мы тогда вместе не могли поехать, а сама не хотела. Но тут каждый решает как ему удобно, главное знать варианты и возможности. Я написала свой опыт, может кому-то будет полезным, ТК первый месяц у меня не было писем о блокировке , просто выбор даты был неактивным, как будто все занято. Я начала подозревать, что-то не ладное только к концу второго месяца. При этом с компа мужа получилось сразу и дату я себе взяла без проблем. Просто я не сразу поняла, что надо попробовать с другого компа, если б сразу догадалась, нервы на месяц были бы целее.
Fulula вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #817
Старое 26.06.2020, 18:30
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.03.2009
Сообщения: 364
Добрый день! Подскажите, высылает ли сейчас парижское консульство готовые справки по почте заказным письмом?
Марита вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #818
Старое 05.07.2020, 00:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для elena fedele
 
Дата рег-ции: 29.08.2016
Откуда: France-ile de France
Сообщения: 345
Посмотреть сообщениеМарита пишет:
Добрый день! Подскажите, высылает ли сейчас парижское консульство готовые справки по почте заказным письмом?
ответ простой -нужно просто зайти на сайт консульства РФ а Париже
__________________
Ce que femme veut, Dieu le veut.
elena fedele вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #819
Старое 07.07.2020, 12:01
Дебютант
 
Аватара для AlinaV
 
Дата рег-ции: 03.02.2020
Откуда: Ростов-на-Дону - Metz
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеМарита пишет:
Добрый день! Подскажите, высылает ли сейчас парижское консульство готовые справки по почте заказным письмом?
Если вы нашли ответ, пожалуйста, поделитесь
AlinaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #820
Старое 09.07.2020, 17:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.07.2020
Откуда: Occitanie
Сообщения: 11
Добрый день! Я здесь новенькая. Но уже давно внимательно изучаю.
Может, кому будет полезно, сегодня днем были 2 свободные записи а консульство в Марселе (наториат) на 13.07.

У меня вопросы к знающим:

1. Открывают ли запись заранее, за месяц, к примеру? Меня перепугали, что долго ждать и я зарегестрировалась. Хотела бы поймать запись на сентябрь заранее (надеюсь, гранцы откроют и я как раз все документы успею собрать). Или же запись очень заранее не поймать?

2. Можно ли сразу получить и сертификат и справку (что документы, типа свидетельства, выдаются один раз. Название справки не помню). Или это нужно два приема, две записи?

Благодарю!
ABL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #821
Старое 09.07.2020, 19:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.06.2020
Сообщения: 73
Я записывалась на два времени для сертификата и справки на один день, время было с небольшим разрывом. При подаче спросила, надо ждать или можно сразу заказать два документа? Ждать не заставили, приняли вместе.
Fulula вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #822
Старое 09.07.2020, 19:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для elena fedele
 
Дата рег-ции: 29.08.2016
Откуда: France-ile de France
Сообщения: 345
Посмотреть сообщениеABL пишет:
Добрый день! Я здесь новенькая. Но уже давно внимательно изучаю.
Может, кому будет полезно, сегодня днем были 2 свободные записи а консульство в Марселе (наториат) на 13.07.

У меня вопросы к знающим:

1. Открывают ли запись заранее, за месяц, к примеру? Меня перепугали, что долго ждать и я зарегестрировалась. Хотела бы поймать запись на сентябрь заранее (надеюсь, гранцы откроют и я как раз все документы успею собрать). Или же запись очень заранее не поймать?

2. Можно ли сразу получить и сертификат и справку (что документы, типа свидетельства, выдаются один раз. Название справки не помню). Или это нужно два приема, две записи?

Благодарю!
можно записаться на любую дату заранее ,если эти даты свободны ;в Париже в консульство записываться можно на любые даты например вам нужна какая то дата определенная ,делайте симуляцию т .е открывайте календарь на сайте и смотрите какие даты открыты обычно ловить нужно дней за 20 .
__________________
Ce que femme veut, Dieu le veut.
elena fedele вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #823
Старое 20.07.2020, 15:13
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.03.2009
Сообщения: 364
Посмотреть сообщениеAlinaV пишет:
Если вы нашли ответ, пожалуйста, поделитесь
Да, посылает. Нужен конверт с маркой для заказного письма с уведомлением
Марита вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #824
Старое 20.07.2020, 15:21
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.03.2009
Сообщения: 364
Посмотреть сообщениеelena fedele пишет:
можно записаться на любую дату заранее ,если эти даты свободны ;в Париже в консульство записываться можно на любые даты например вам нужна какая то дата определенная ,делайте симуляцию т .е открывайте календарь на сайте и смотрите какие даты открыты обычно ловить нужно дней за 20 .
Сейчас даты открываются только на 2 недели, но ажиотажа нет и свободного времени полно
Марита вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #825
Старое 13.09.2020, 18:11     Последний раз редактировалось Nancy; 14.09.2020 в 08:25..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.06.2020
Сообщения: 2
Девочки, подскажите за сертификат ***и *** в Вильфранше как распоачиваться? Картой или наличными? Если картой, то обязательно своей? И какая стоимость?
Vikky20 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #826
Старое 13.09.2020, 20:41     Последний раз редактировалось Nancy; 14.09.2020 в 08:26..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.10.2019
Сообщения: 83
Посмотреть сообщениеVikky20 пишет:
Девочки, подскажите за сертификат *** и *** в Вильфранше как распоачиваться? Картой или наличными? Если картой, то обязательно своей? И какая стоимость?
Можно картой, не обязательно своей. Я платила картой жениха.
Maria_rudyk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #827
Старое 14.09.2020, 00:56     Последний раз редактировалось Nancy; 14.09.2020 в 08:26.. Причина: Теги цитаты
Кандидат в мэтры
 
Аватара для elena fedele
 
Дата рег-ции: 29.08.2016
Откуда: France-ile de France
Сообщения: 345
Smile

советую платить наличными ,если платить картой - то только картой со счетом в евро . если карта рублевая - потеряете прилично ( курс евро к рублю завышен в посольстве рф ), стоимость можно посмотреть на сайте посольства . удачи
__________________
Ce que femme veut, Dieu le veut.
elena fedele вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #828
Старое 28.09.2020, 12:02
Дебютант
 
Аватара для AlinaV
 
Дата рег-ции: 03.02.2020
Откуда: Ростов-на-Дону - Metz
Сообщения: 20
В Страсбурге возможна оплата только картой, наличные не принимают. Мне выдали Certificat de coutume et de capacite matrimonial в одном документе на французском и еще дополнительно на русском языке заявление от моего имени, что я не в браке и что консул засвидетельствовал мою подпись. Не могу понять, что это такое и нужно ли это вообще переводить и в мэрию подавать. В списке мэрии есть отдельными пунктами coutume и capacite. Подойдет же общий документ?
AlinaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #829
Старое 09.10.2020, 13:06     Последний раз редактировалось Annushka1; 09.10.2020 в 14:01..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.03.2019
Сообщения: 6
Здравствуйте!
Подала заявление на получение кутюма 29.09 в Париже. Попросила отправить письмом в Нант, но забыла переписать трек-номер для отслеживания. Девушка в окне сказала, что в течение недели придет справка, но ее до сих пор нет. Обращалась в консульство, они сказали, что справка была отправлена, и, если я не переписала трек-номер, то они помочь ничем не могут. Скажите, это нормально, что письма до сих пор нет, или уже начинать паниковать? Заранее спасибо за ответ.
Annushka1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #830
Старое 27.10.2020, 14:12
Дебютант
 
Аватара для MmeMalosh
 
Дата рег-ции: 03.02.2020
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 79
Всем привет! Подскажите пожалуйста, или направьте на нужную тему (искала, но нашла только про РФ). Я гражданка России, но свидетельство о рождении у меня из Украины, и сейчас с меня мэрия просит, чтобы принесла документ из Консульства, подтверждающий, что св-во о рождении выдается 1 раз.
Я записалась в консульство Украины в Париже на 11 ноября, но мэрия нам дала срок до 13 ноября, чтобы мы успели поженится, пока мои 90 дней официально еще работают (до начала декабря).
Но проблема вот в чем:
1. В консульство пускают с паспортами, а у меня только свидетельство украинское.
2. Выдают документ в течение 10 дней (запись на 11, это ближайшая была), и по ходу я пролетаю по срокам со свадьбой.

В связи с этим, девушки, милые, помогите пожалуйста! Видела, что в ветке про российские свидетельства, такими справками делились в пдф. Может у кого-то есть? Очень прошу!
MmeMalosh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #831
Старое 03.11.2020, 12:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.04.2014
Откуда: Saint-Petersbourg, Versailles
Сообщения: 21
Добрый день, уважаемые форумчане!
Нужна справка из консульства о моем матримониальном статусе. В консульстве (Париж) мне уже сказали, что так как брак регистрировался в России (оба граждане России), а развод во Франции, то мне нужно ехать в Россию и "получать штамп в российском паспорте" (на мой взгляд, совершенно бессмысленное занятие, да и штамп в моем случае ЗАГС не проставит - я узнавал). Собственно, пытаюсь сейчас понять, что мне нужно переводить и есть ли шанс обойтись малой кровью (а - в переводе, б - в оформлении справки). У меня на руках 2 решения суда (первая инстанция и апелляция, по 7 и более страниц). Апостилировать и переводить оба (вообще, очень сомневаюсь, помимо расходов, в осмысленности сего дела)? Сделать extrait решения суда и апостилировать его? По поводу последнего адвокат написала мне, что extrait не апостилируют...
Кто сталкивался с подобной ситуацией, что можете посоветовать, исходя из своего опыта?
Konstantin77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #832
Старое 04.11.2020, 14:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.05.2017
Откуда: Corbonod Ain
Сообщения: 30
Посмотреть сообщениеKonstantin77 пишет:
Добрый день, уважаемые форумчане!
Нужна справка из консульства о моем матримониальном статусе. В консульстве (Париж) мне уже сказали, что так как брак регистрировался в России (оба граждане России), а развод во Франции, то мне нужно ехать в Россию и "получать штамп в российском паспорте" (на мой взгляд, совершенно бессмысленное занятие, да и штамп в моем случае ЗАГС не проставит - я узнавал). Собственно, пытаюсь сейчас понять, что мне нужно переводить и есть ли шанс обойтись малой кровью (а - в переводе, б - в оформлении справки). У меня на руках 2 решения суда (первая инстанция и апелляция, по 7 и более страниц). Апостилировать и переводить оба (вообще, очень сомневаюсь, помимо расходов, в осмысленности сего дела)? Сделать extrait решения суда и апостилировать его? По поводу последнего адвокат написала мне, что extrait не апостилируют...
Кто сталкивался с подобной ситуацией, что можете посоветовать, исходя из своего опыта?
Почему не поставят штамп в паспорте? Мне в 2017 году в Екатеринбурге поставили без проблем на основе перевода апостилированного решения суда Франции. А вот свидетельство о разводе вам действительно не положено
Halice вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #833
Старое 04.11.2020, 16:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.04.2014
Откуда: Saint-Petersbourg, Versailles
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеHalice пишет:
Почему не поставят штамп в паспорте? Мне в 2017 году в Екатеринбурге поставили без проблем на основе перевода апостилированного решения суда Франции.
я позвонил в ЗАГС Петербурга, где брак был зарегистрирован, чтобы уточнить все вопросы. "Мы ставим печать в паспорт только для тех браков, которые были у нас прекращены". Без вариантов.
Konstantin77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #834
Старое 04.11.2020, 17:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.06.2020
Сообщения: 73
Я не сталкивалась с конкретно такой ситуацией, но в этом году я спрашивала наш ЗАГС как поставить печать о браке в российский паспорт. Они мне сказали, что они не ставят печать, тк брак был зарегестрирован во Франции. Если я хочу печать в паспорт, мне надо с переводом св о заключении брака и паспортом обратится в МВД.
Fulula вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #835
Старое 04.11.2020, 18:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.04.2014
Откуда: Saint-Petersbourg, Versailles
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеFulula пишет:
Если я хочу печать в паспорт, мне надо с переводом св о заключении брака и паспортом обратится в МВД
спасибо, очень интересно. МВД - это, наверное, паспортный стол...
Теперь осталось понять, есть ли все же вариант не ехать в Россию, а предоставить апостиллированное решение суда в консульство... Работник консульства утверждает, что так нельзя, но мне кажется, что "мы смотрим печать в паспорте" немного странное утверждение. Я живу во Франции, развод произведен здесь, на руках решение суда - все, подтверждение развода есть, при чем здесь российский паспорт?
Konstantin77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #836
Старое 04.11.2020, 22:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.05.2017
Откуда: Corbonod Ain
Сообщения: 30
Посмотреть сообщениеKonstantin77 пишет:
я позвонил в ЗАГС Петербурга, где брак был зарегистрирован, чтобы уточнить все вопросы. "Мы ставим печать в паспорт только для тех браков, которые были у нас прекращены". Без вариантов.
Позвоните в паспортный стол. Печать в паспорт ставят ведь не в загсе, а в паспортном столе. Я сама носила паспорт в паспортный стол, но направили меня туда из загса.
Halice вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #837
Старое 04.11.2020, 22:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.05.2017
Откуда: Corbonod Ain
Сообщения: 30
Посмотреть сообщениеKonstantin77 пишет:
спасибо, очень интересно. МВД - это, наверное, паспортный стол...
Теперь осталось понять, есть ли все же вариант не ехать в Россию, а предоставить апостиллированное решение суда в консульство... Работник консульства утверждает, что так нельзя, но мне кажется, что "мы смотрим печать в паспорте" немного странное утверждение. Я живу во Франции, развод произведен здесь, на руках решение суда - все, подтверждение развода есть, при чем здесь российский паспорт?
Попробуйте с таким же вопросом обратиться в консульства Марселя и Страсбурга. Возможно, у них там более человечный подход и вам хотя бы объяснят, почему так и что можно сделать.
Halice вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #838
Старое 05.11.2020, 11:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.06.2020
Сообщения: 73
Работник консульства утверждает, что так нельзя, но мне кажется, что "мы смотрим печать в паспорте" немного странное утверждение. Я живу во Франции, развод произведен здесь, на руках решение суда - все, подтверждение развода есть, при чем здесь российский паспорт?[/QUOTE]

Опять же не конкретно ваша ситуация, но все же.при пересечении гос границы я предъявляли перевод. Св о браке. русский паспорт, наличие и отсутствия штампа о браке не проверяли. Тем более, если вы находясь за границей ваш документ это загран паспорт, там же все бес печатей.
Если не секрет, скажите, пожалуйста, я зачем вам конкретно печать? Лично для вас или для других организаций? Если решение о разводе у вас есть на руках.
Мне кажется, у нас работники загсов и тд,когда сталкиваются с нестандартным запросами, у них сразу ответ нет, так нельзя. Может вам попробовать обратится к другому работнику? Или как уже выше предложили в другое консульство?
Fulula вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #839
Старое 05.11.2020, 11:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.06.2020
Сообщения: 73
Посмотреть сообщениеKonstantin77 пишет:
спасибо, очень интересно. МВД - это, наверное, паспортный стол..?
По-моему УФМС района.
Fulula вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #840
Старое 05.11.2020, 11:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.04.2014
Откуда: Saint-Petersbourg, Versailles
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеFulula пишет:
Если не секрет, скажите, пожалуйста, я зачем вам конкретно печать? Лично для вас или для других организаций? Если решение о разводе у вас есть на руках.
Я писал в исходном сообщении - мне нужна справка из консульства, что я могу вступать в брак (о моем матримониальном статусе). В консульстве мне сказали, что такую справку мне могут дать только, если у меня будет проставлена печать о разводе в паспорте (сейчас там присутствует только печать о браке)
Konstantin77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
coutume, виза невесты


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как получить "Certificat célibat /coutume" в консульстве Украины lorana Административные и юридические вопросы 493 07.11.2020 15:15
Certificat de célibat/coutume IV Административные и юридические вопросы 3000 26.01.2016 20:53
Certificat de célibat и Certificat de coutume как получить? linda33 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 1 11.09.2015 17:59
"Certificat célibat /coutume" Irina155 Административные и юридические вопросы 1 01.05.2010 22:30
Certificat de coutume tatti Административные и юридические вопросы 1 27.01.2007 17:07


Часовой пояс GMT +2, время: 17:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX