Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 04.09.2019, 21:02     Последний раз редактировалось Kateryna-fr; 04.09.2019 в 21:11..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.08.2019
Сообщения: 37
Wink Хочу помочь в изучении французского языка

Я новенькая на вашем форуме.
Разрешите представиться: я живу во Франции 4 года, все это время я изучаю французский язык, используя разные методы: частный репетитор, групповые и индивидуальные курсы, самостоятельное изучение, штудирование учебников и словарей. В результате всего этого я достигла неплохих результатов. К тому же я полюбила французский язык, систематизировала свои знания и начала что-то рассказывать и объяснять другим людям. Так родился мой канал на youtube Французский язык по полочкам.
Здесь я хотела бы делиться с вами своими знаниями, отвечать на ваши вопросы о французском языке. Ну и на вопросы вцелом о Франции тоже.

https://www.youtube.com/watch?v=AoR_5wxfPBE&t=8s
Kateryna-fr вне форумов  
  #2
Старое 04.09.2019, 21:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.08.2019
Сообщения: 37
У меня часто спрашивают, как научиться читать на французском. Отвечая на этот вопрос, я записала видео на моем канале, в котором знакомлю вас с методом интуитивного чтения.
Приятного и полезного просмотра

https://www.youtube.com/watch?v=P8K3sDU0K1k&t=767s
Kateryna-fr вне форумов  
  #3
Старое 05.09.2019, 01:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеKateryna-fr пишет:
Я новенькая на вашем форуме.
Приятно познакомиться!.
lipa1 вне форумов  
  #4
Старое 05.09.2019, 21:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.08.2019
Сообщения: 37
Как один из методов изучения французского языка моя дочь проходила курс ортофониста. Из опыта общения с другими мамами, я выяснила, что многие и не подозревают о таком курсе, кто-то ошибочно считает, что ортофонист занимается только постановкой фонетики. Что бы узнать больше по этой теме, предлагаю вам посмотреть видео на моем канале Французский язык по полочкам

https://l.facebook.com/l.php?u=https...RQ8YtnlCAnU2hA
Kateryna-fr вне форумов  
  #5
Старое 06.09.2019, 08:08
Дебютант
 
Аватара для Fleurchic
 
Дата рег-ции: 26.08.2018
Откуда: 27
Сообщения: 18
Здесь уже кто-то делился ссылкой на ваш канал. И я даже посмотрела несколько уроков. Первая мысль была, что, наверное, вы не профессиональный учитель французского. Но, тем не менее, мне понравился ваш метод преподавания. Привлекает ваш метод объяснения "просто о сложном")
Спасибо, будем еще заглядывать на ваш канал!
Fleurchic вне форумов  
  #6
Старое 07.09.2019, 00:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.08.2019
Сообщения: 37
Посмотреть сообщениеFleurchic пишет:
Здесь уже кто-то делился ссылкой на ваш канал. И я даже посмотрела несколько уроков. Первая мысль была, что, наверное, вы не профессиональный учитель французского. Но, тем не менее, мне понравился ваш метод преподавания. Привлекает ваш метод объяснения "просто о сложном")
Спасибо, будем еще заглядывать на ваш канал!
Здравствуйте. Вы абсолютно правы, я действительно не профессиональный преподаватель, ни лингвист, ни переводчик. На моем канале есть видео, в котором я об этом и говорю. Мало того, я сама до сих пор продолжаю заниматься с репетитором, хотя и сама уже преподаю. Скорее всего это мое хобби, которое приносит людям пользу (ну я так надеюсь).
Kateryna-fr вне форумов  
  #7
Старое 05.11.2019, 09:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.08.2017
Сообщения: 12
Здравствуйте! По поводу профессионализма. Признанная в мире полиглот и переводчица Като Ломб в своей замечательной книге "Как я изучаю языки" написала потрясающую вещь (в ряду других не менее потрясающих мыслей) - она начинала преподавать языки, опережая учеников на два урока..., сама одновременно изучая этот язык. Так что, это очень интересный вопрос о том, кто профессионал, а кто нет. Думаю, тот, кому удается дать что-то другому, и есть профессионал, а не тот, кто формально им считается. Удачи Вам!)
cherepakha вне форумов  
  #8
Старое 05.11.2019, 10:04
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
cherepakha, а на мой взгляд, человек должен быть профессионалом во всем. В том числе и умение научить. Для этого люди и учатся в институтах 5 лет. А не так, здесь рыбу заворачиваю, здесь и так сойдет. Со стороны это выглядит именно так.
Тоже самое касается и вышеупомянутого «переводчика». Мало учить язык в школе. Насколько я помню, у нее нет лингвистического образования.
И я не поняла, в чем прикол говорить на уровне кавказцев или выходцев из Азии?
Alena77 вне форумов  
  #9
Старое 05.11.2019, 10:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
И я не поняла, в чем прикол говорить на уровне кавказцев или выходцев из Азии?
Нет никакого прикола а просто есть люди (и их не так уж мало) для которых этот уровень является необходимым И достаточным. Вот и все. Это вопервых. А во вторых, совершенно не факт что вы (ну не конкретно вы, у вас то судя по всему уровень «бог», французский лучше самих французов знаете) отучившись у профессионала говорить будите лучше меня. Уже хотябы потому что для того чтобы выучить язык одного хорошего преподавателя мало. Надо чтоб еще и ученик был хорошим. Ну это я про способности, прилежание, усердие да и вобщем то просто про количество серого вещества в голове. Ну и кроме того куча разных других факторов. Иначе не в коня корм
blanca94 вне форумов  
  #10
Старое 05.11.2019, 18:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2010
Откуда: на севере. холодно. иногда темно.
Сообщения: 615
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
cherepakha, а на мой взгляд, человек должен быть профессионалом во всем. В том числе и умение научить. Для этого люди и учатся в институтах 5 лет.-----
Тоже самое касается и вышеупомянутого «переводчика». Мало учить язык в школе. Насколько я помню, у нее нет лингвистического образования.
Но автор адресует свои видео изучающим язык самостоятельно. Т.е. установка уже такая: у человека по тем или иным причинам нет возможности-желания- финансов-времени учить язык с профессионалом в группе или индивидульно.

Я учу язык самостоятельно + у меня есть возможность общаться с носителями языка (не учителями).
Конечно, если б мне нужен был фр. для работы-учебы, я нашла бы курсы или преподавателя. Но мне не надо.

Вот Вы умеете собирать грибы? Я умею и знаю много грибов. Не от профессионалов, от мамы. И готовлю их тоже хорошо, и тоже от мамы научилась.
И вообще очень много умений приходит от людей, для которых эти знания - продукт их интереса к предмету, а не продукт многих лет в учебных заведениях.

Вообще непонятны сами упреки в сторону автора. На youtube столько фриков! столько вранья и фальсификации! А плагиата?
realnost вне форумов  
  #11
Старое 07.09.2019, 09:11
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.128
А реклама канала YouTube согласована с администрацией форума?
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #12
Старое 07.09.2019, 20:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.08.2019
Сообщения: 37
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
А реклама канала YouTube согласована с администрацией форума?
Это не реклама канала, это мой же канал, на котором я абсолютно бесплатно и безвозмездно помогаю всем желающим изучать французский. Так в чем реклама? И в правилах форума это не написано
Kateryna-fr вне форумов  
  #13
Старое 09.09.2019, 21:45
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
Посмотреть сообщениеKateryna-fr пишет:
Это не реклама канала, это мой же канал, на котором я абсолютно бесплатно и безвозмездно помогаю всем желающим изучать французский. Так в чем реклама? И в правилах форума это не написано
Есть же тема об изучении французского языка самостоятельно, почему вы новую открыли?
Miss_Nadine вне форумов  
  #14
Старое 10.09.2019, 22:01
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.485
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
А реклама канала YouTube согласована с администрацией форума?
Посмотреть сообщениеKateryna-fr пишет:
Это не реклама канала, это мой же канал,
Это и есть реклама вашего канала
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
  #15
Старое 08.09.2019, 16:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.08.2019
Сообщения: 37
Приветствую всех, кто находится в процессе изучения французского языка. На моем канале на YouTube я стараюсь как можно чаще и регулярно выпускать новые уроки по французскому языку. Это не уроки профессионального уровня. Воспринимайте меня как старшеклассника вашей школы, который вам помогает с домашкой))) Если у вас есть вопросы по французскому, то пишите их и мы будем вместе в них разбираться. А сейчас я оставлю ссылочку на цикл Французская грамматика. Вдруг кому-то из вас пригодится
https://www.youtube.com/playlist?lis...l_ifue30MWURE8
Kateryna-fr вне форумов  
  #16
Старое 10.09.2019, 21:58
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.485
Посмотреть сообщениеKateryna-fr пишет:
Это не уроки профессионального уровня.
Точно!
Когда вы рассказываете новичкам, что французы не говорят: je suis, а произносят "шви", это то же самое, как учитель русского языка учил бы иностранцев говорить "щас" вместо "сейчас".
Забавно.
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
  #17
Старое 11.09.2019, 23:09
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеabris пишет:
Точно!
Когда вы рассказываете новичкам, что французы не говорят: je suis, а произносят "шви", это то же самое, как учитель русского языка учил бы иностранцев говорить "щас" вместо "сейчас".
Забавно.
А откуда взялось, что все французы и всегда говорят «шюи» (а не «шви» все-таки...)? Французы могут так сказать, и даже часто, но обобщать бы я не стала.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
  #18
Старое 12.09.2019, 17:31
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.485
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
«шюи» (а не «шви» все-таки...)? Французы могут так сказать, и даже часто, но обобщать бы я не стала.
Ну да. Об этом можно мимоходом упомянуть, а не посвящать чуть ли не весь видеоурок. И особо подчеркнуть, что это касается только разговорной речи
Представила песню: Je suis malade .... со словом "шви"/"шюи"
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
  #19
Старое 11.09.2019, 10:54
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
По поводу рекламы, чтобы прекратить ненужную полемику: подобные темы рассматриваются как помощь изучающим французский язык, как и большинство тем в этом разделе. Поскольку в них нет коммерческой составляющей, такая помощь приветствуется.
Nathaniel вне форумов  
  #20
Старое 12.09.2019, 19:27
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
По поводу рекламы, чтобы прекратить ненужную полемику: подобные темы рассматриваются как помощь изучающим французский язык, как и большинство тем в этом разделе. Поскольку в них нет коммерческой составляющей, такая помощь приветствуется.
А чем эта тема уникальна и отличается от темы 'Изучение французского самостоятельно", в которой достаточно других качественных материалов? Зачем открывать тему одного автора?
Miss_Nadine вне форумов  
  #21
Старое 13.09.2019, 09:06
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
Miss_Nadine, тем о самостоятельном изучении французского уже несколько, не стоит провоцировать офтоп.
Nathaniel вне форумов  
  #22
Старое 13.09.2019, 09:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеMiss_Nadine пишет:
Зачем открывать тему одного автора?
Мне кажется, что в этом есть смысл - есть методика, есть поддержка в виде серии уроков, и есть сам автор, которому можно задать вопрос.
И у меня такой вопрос - на канале есть тема "Правила чтения буквы е". Для меня эта тема довольно сложная, но в уроке раскрыто только одно правило, а хотелось бы все разложить "по полочкам". Есть такой урок на канале?
lipa1 вне форумов  
  #23
Старое 15.09.2019, 23:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.08.2019
Сообщения: 37
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
И у меня такой вопрос - на канале есть тема "Правила чтения буквы е". Для меня эта тема довольно сложная, но в уроке раскрыто только одно правило, а хотелось бы все разложить "по полочкам". Есть такой урок на канале?
Здравствуйте. Пока уроков по остальным правились чтения на канале нет. Я сейчас только снимаю целый цикл видео по правилам. Осталось немного доснимать, обработать видео и тогда уже выложу на канале
Kateryna-fr вне форумов  
  #24
Старое 30.10.2019, 20:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.08.2019
Сообщения: 37
Nathaniel, здравствуйте. Прошу вас удалить комментарий от 24.10.2019, написанный под моим ником. Комментарий написан не мной и носит явно издевательский характер. Прошу вас обратить на это внимание. Спасибо
Kateryna-fr вне форумов  
  #25
Старое 13.09.2019, 09:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2019
Откуда: 15arr
Сообщения: 696
недавно наткнулся на канал, продолжайте ! )
VBV вне форумов  
  #26
Старое 13.09.2019, 23:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.08.2019
Сообщения: 37
Для тех людей, которые находятся в процессе изучения французского и ещё не разобрались с произношением слова PLUS во французском, я сделала новый видеоматериал на эту тему.
Приятного и полезного всем просмотра.
https://youtu.be/GGL0w-hS4No
Kateryna-fr вне форумов  
  #27
Старое 15.09.2019, 21:21
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
Посмотреть сообщениеKateryna-fr пишет:
Здесь я хотела бы делиться с вами своими знаниями, отвечать на ваши вопросы о французском языке. Ну и на вопросы вцелом о Франции тоже.
Посмотреть сообщениеKateryna-fr пишет:
Если у вас есть вопросы по французскому, то пишите их и мы будем вместе в них разбираться.
Не забывайте, пожалуйста, о Вашем предложении. В теме уже есть несколько вопросов без ответа.
Nathaniel вне форумов  
  #28
Старое 15.09.2019, 23:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.08.2019
Сообщения: 37
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Не забывайте, пожалуйста, о Вашем предложении. В теме уже есть несколько вопросов без ответа.
Да, извините, за бесконечными упреками двух моих «собеседников» я не заметила вопросы по теме. Впредь буду внимательнее.
Kateryna-fr вне форумов  
  #29
Старое 16.09.2019, 15:52
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
Kateryna-fr, не подскажите, как по-французски "плохому танцору всегда туфли жмут?"
Miss_Nadine вне форумов  
  #30
Старое 16.09.2019, 15:57     Последний раз редактировалось Alena77; 16.09.2019 в 16:03..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеMiss_Nadine пишет:
Kateryna-fr, не подскажите, как по-французски "плохому танцору всегда туфли жмут?"
Не мучайте автора.
На форуме даже после иняза спрашивают в теме «Помогите перевести» фразы и выражения.
Кстати, в одной из тем, уже давался перевод этой фразы.
Alena77 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ПАРИЖ. Студентка Сорбонны предлагает помощь в изучении французского языка Dana Almazovna Биржа труда 10 06.06.2016 22:04
Нужна справка об изучении языка yla23 Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 02.07.2010 15:22
Предлагаю свою помощь в изучении французского языка (в вопросах перевода) Ваня Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 09.04.2009 20:30
Схема занятий при самостоятельном изучении языка Ines Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 19.12.2004 09:00
Помогите в изучении языка - нужны пособия Lyuba Французский язык - вопросы изучения и преподавания 12 11.09.2002 15:52


Часовой пояс GMT +2, время: 17:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX