Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 10.09.2004, 00:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.07.2003
Откуда: Congo (Brazzaville)
Сообщения: 76
Кому интересно - вот здесь о том как оценивается международно качество бриллиантов (по французски).

МаруКар Ссылка которую я дала ранее - не на Ошан, а на Леклерк, там камни - очень качественные - ВВС (как это соответствует русской градации - не знаю, но ювелир, своей лупой ничего не увидел ни в одном.
А в Ошане я за 25 мелких камней общим весом 0,5 каркта заплатила 220€! Как и сказала - по цене циркония - брилики.

Тора
Камень огранки принцесса - квадрат если смотреть сверху, может быть любого веса - каратности.
oxana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 10.09.2004, 00:27     Последний раз редактировалось oxana; 10.09.2004 в 00:28..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.07.2003
Откуда: Congo (Brazzaville)
Сообщения: 76
По ссылке - нажать на диамант, а там на 4С. И там все пункты, с картинками...

"VVS1-VVS2    
(very very small inclusions) :
Minuscule(s) inclusion(s) trиs difficilement visible(s) а la loupe grossissant 10 fois.
"



"La couleur la plus rйpandue du diamant est... l'absence de couleur. Une absence nйanmoins thйorique puisque, mкme d'apparence incolore, les diamants se diffйrencient tous par une lйgиre teinte jaune ou marron. Les diamants totalement blancs (incolores) sont extrкmement rares.  
Mais il existe aussi des diamants de toutes les couleurs de l'arc-en-ciel ("fancy"), encore plus rarissimes et trиs recherchйs pour leur beautй (Rainbow collection). Les plus cйlиbres йtant le condй (diamant poire rose de 50 carats), le Tiffany (le plus gros diamant jaune avec ses 128,51 carats) ou le Desde de couleur verte.  

Pour cent mille pierres de la meilleure qualitй il y en a une au plus de couleur intense.  
La couleur bleue provient de la prйsence de bore dans le diamant, le jaune ou l'orange de nitrogиne.  

On explique la couleur rose par une transformation de la structure interne de la pierre, et le vert, par une irradiation naturelle au moment de sa formation."

oxana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 10.09.2004, 01:09
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
а желтые бриллианты дороже обычных?
Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 10.09.2004, 01:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.07.2003
Откуда: Congo (Brazzaville)
Сообщения: 76
Если это натуральный окрас - да.
Но сейчас именно желто-коричневых оттенков можно добиться облучением камней. В таком случае - цена одинаковая.
oxana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 10.09.2004, 08:04
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Во Франции очень много изделий с черными бриллиантами. Но почему-то именно в Ошанах и пр. У уважаемых ювелиров в городе совсем не продают черные камни. Как вы думаете, это настоящие бриллианты? Я что-то сомневаюсь. Еще интересно, начали ли поступать в продажу искусственно выращенные бриллианты. Вроде как разрешили их к продаже или нет еще? Если их уже продают, то где указывается, какой камень настоящий, какой нет? Обязателен ли во Франции сертификат к бриллианту, или только если он определнной чистоты (по-моему, именно так, сертификат дают только к камням, начиная с определенного уровня качества).

Мне очень интересна эта тема. Покупать ничего не собираюсь, но просто меня всегда драгоценные камни волновали, еще в детстве всякие книги читала на эту тему...
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 10.09.2004, 09:59
Мэтр
 
Аватара для 007
 
Дата рег-ции: 15.06.2002
Откуда: Moscow
Сообщения: 1.054
Ай, не нарадуюсь на прэлестных форумчаночек! Форумчаночушечек!!!

Такая животрепещшушщая тема затронута!
Аж 4 (четыре ) страницы уж исписали.

Кароче, все при деле.
У всех свои заботы.
У одного суп негуст, у другого бриллиант мелковат...
007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 10.09.2004, 14:07
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
oxana, спасибо, поняла.
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 10.09.2004, 18:49
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
Девочки, спасибо.
Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 10.09.2004, 22:08
Мэтр
 
Аватара для Nikita
 
Дата рег-ции: 26.05.2003
Откуда: Ukraine-France*78*
Сообщения: 984
Отправить сообщение для  Nikita с помощью ICQ
007, Как всегда- 5 баллов!
Nikita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 10.09.2004, 22:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.07.2003
Откуда: Congo (Brazzaville)
Сообщения: 76
007 - А вы бы радовались - мы тут разбираемся - вам (мужчинам) не мешаем. Как раз есть случай за пивом сгонять - никто и не заметит. (Шутка)

МариКар
Насколько я знаю - черные - настоящие.
1. Просто цвета можно достигнуть облучением некачественных камней некрасивого цвета (скорее всего как в Ошане и пр.).
2. Натуральный окрас - видела в коллекциях от кутюр не редко. То есть существует.

А вот насчет исскуственно выращенных - честно скажу - не знаю.


Еще я хотела добавить что в Ошане (по своим наблюдениям я сделала вывод) изделия - скорее скупаются остатки с разных фабрик (клейма - разные, одно даже какое-то арабское...), типа как "сольдеры" поступают. Ассортимент постоянно меняется. Потому качество раз на раз не приходится. Сужу по своим покупкам.

А вот в Леклерке (сужу по их сайту и разовым поездкам в магазин) - постоянно то же самое, добавляются, конечно, новинки. Еще в отделе почти всегда всего один образец каждой модели (кольца, например в основном 52 размера - у меня такой только один палец - потому и знаю - на другие ничего не могу купить, так как надо ждать недели 2 вроде). Потому я и думаю - у них своя фабрика, автоматы штампуют ширпотреб - вот и могут продавать недорого.
Еще упоминался Карфур. Я из всех суперов сначала туда пошла. И разочаровалась - самый маленький и никакой ассортимент. Может так мне попалось?
oxana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 10.09.2004, 23:18     Последний раз редактировалось marykar; 10.09.2004 в 23:18..
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Эх, 007. По мне так лучше уж бриллиант мелковат, чем суп не густ

Поэтому открываю пятую страницу темы
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 11.09.2004, 00:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.07.2003
Откуда: Congo (Brazzaville)
Сообщения: 76
Искала по нету кое какую инфу и вот на что наткнулась:
"Ювелирные алмазы
На долю ювелирных алмазов обычно приходится 20-25% добываемых алмазов; в россыпных месторождениях их доля заметно выше,чем в коренных. Ювелирные алмазы прозрачны, без трещин включений.

При их огранке выявляются наибольший блеск и игра камня, устраняются природные дефекты,при этом теряется около 50% первоначальной массы.Разработана специальная бриллиантовая форма огранки, но используется также огранка клиньями,кабошоном,ступенчатая и их комбинации.


Масса добываемых алмазов обычно 0,1-1,0 кар, крупные ювелирные камни (св. 100 кар) встречаются редко. Цена необработанных алмазов ювелирного качества около 100 долларов за кар, стоимость бриллиантов сильно колеблется в зависимости чистоты "воды", оттенков цвета "нацветов", наличия включений и дефектов, величины камней, качества огранки и т. д. Обычная цена карата бриллиантов - от 400 до 1000 долларов."

Здесь еще о многих камешках: Виртуальная библиотека камней

И еще: Энциклопедия камней
oxana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 11.09.2004, 07:43
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
oxana пишет:
Обычная цена карата бриллиантов - от 400 до 1000 долларов
Конечно, не знаю, о каком качестве идет речь, но могу точно сказать, что даже в России бриллианты столько не стоят. Например, камень размером 1,30 чистоты и цветности 2/3 стоит от 2500 (если его продавать) и до 5000-6000 долларов (если его покупуть в новом изделии в магазине). Камень 0,25 карата качеством похуже 4/5 стоит меньше 100 долларов.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 11.09.2004, 16:51     Последний раз редактировалось oxana; 11.09.2004 в 19:29..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.07.2003
Откуда: Congo (Brazzaville)
Сообщения: 76
MaryKar - это была цитата из одного из вышепреведенных источников. И, по моему, говорится о ценах для ювелиров. А в магазинах - накруток - пропасть (или гора).

MaryKar пишет:
камень размером 1,30 чистоты и цветности 2/3 стоит от 2500
- а где его можно купить? За такую цену?

oxana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 11.09.2004, 19:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.07.2003
Откуда: Congo (Brazzaville)
Сообщения: 76
Наткнулась в Мати на вот такое кольцо:
4 saphirs de Ceylan de couleurs : jaune, rose, bleu, vert
total 1 carat et
3 diamants total 6/100e griffйs sur monture or.
420,00 €


Можно ли что-то подобное найти дешевле. А то я за сапфирами страдаю, а всего один пока.
oxana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 12.09.2004, 00:23
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
oxana пишет:
- а где его можно купить? За такую цену?
Думаю, нигде. Это цена (2500), если сдавать в скупку. Точнее, с такими камнями, конечно, ходят не в скупку, а в более приличные заведения типа антикварных салонов. Но затем скупка или салон будет его перепродавать с накруткой почти магазинной. Это я оценивала свои камени (наследство). Сказали, 2500 сразу в руки, 3500 если будете ждать, пока его реализуют, а 5000-6000 цена в магазине за новый.

К сожалению, про сапфиры ничегошеньки не знаю. Ни разу не сталкивалась в жизни. Опять же вопрос, речь идет о каких сапфирах? Натуральных или выращенных?

У меня есть супер-крутая энциклопедия другоценных и полудрагоценных камней в двух томах на русском, доставшаяся от папы. Сегодня на ночь почитаю про сапфиры. (Я еще не ровно дышу по изумрудам, но они сравнялись по цене с бриллиантами!!! В общем, есть о чем помечтать ) Вообще, камни - это очень интересно! Все эти многочисленные процессы происходили в течение миллионов лет, чтоб у вас камешек на пальце блестел!
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 12.09.2004, 00:51
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
marykar пишет:
Ежедневно носить альянс с 14/16 бриллиантами не очень удобно, камни выпадают от трения о различные поверхности, царапаются,
...но бриллианты не могут поцарапаться. Расколоться - да, что редко но бывает, но поцарапаться...Эта разновидность углерода - самое твердое вещество на нашей планете.
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 12.09.2004, 01:23
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
marykar пишет:
камень размером 1,30 чистоты и цветности 2/3 стоит от 2500 (если его продавать) и до 5000-6000 долларов (если его покупуть в новом изделии в магазине). Камень 0,25 карата качеством похуже 4/5 стоит меньше 100 долларов.
Вот уж не знаю, Марикар, гда ты такие цены нашла. Я как-то пыталась оценить камни в общеи сложности на 2-2,5 карата очень чистые, включений вообще нет, фр. ювелир сразу заинтересовался, откуда такие камни везут, и предложил... около 500 евро. Другой ювелир - около 600. Один большой бриллиант заделан в оправу так, что караты не определишь. Так что купить в скупке можно выгодно, цена будет меньше магазинной, но закупочная цена раз в 10, по моему, а то и больше, ниже продажной.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 12.09.2004, 11:01
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Девушки, вот вам колечки-перстенёчки с Елисейских полей! Дарю-ю-ю!!!!





Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 12.09.2004, 11:23
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Viki пишет:
Я как-то пыталась оценить камни в общеи сложности на 2-2,5 карата очень чистые
Это совершенно разные вещи - камни "в общей сложности" и один большой камень хорошего качества. Немудрено найти небольшие чистые камни, а вот один большой куда сложнее.

Viki пишет:
Один большой бриллиант заделан в оправу так, что караты не определишь
Оправа не мешает определению каратности.

Viki пишет:
гда ты такие цены нашла
Я считаю, что это цена была даже низковата, но я продавать-то и не собиралась. Мне нужно было всего лишь узнать, какого качества камни, и любопытно, сколько они стоят. Надо сказать, что я оценку делала не в Москве даже, а в Н. Новгороде. Думаю, в Москве в хорошем салоне предложили бы намного больше.

Кстати, я из любопытства хотела дядечке подсунуть на оценку еще и свой французский деми-альянс (7 камней по 0,25 карата каждый). Дядечка мне вот что сказал: "Вы ведь продавать все равно не собираетесь, для меня это кольцо интереса не представляет, издалека вижу, что оно импортное. Так что давайте на это время терять не будем. Сколько вы там за него отдали заграницей? 2 тысячи евро? Ну у нас вам бы за него более 500 долларов не дали даже в лучшем случае. Мы предпочитаем работать только с российскими камнями, если вы нам, конечно, южноафриканские каратники не предложите".

Ludmilka пишет:
...но бриллианты не могут поцарапаться
Да, вы правильно меня поправили. Но всеже существует риск, что они могут выпасть. По крайней мере, мне сказали, что с подобным обращаются время от времени.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 12.09.2004, 11:25
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Борис, так это с рубинами все!
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 12.09.2004, 11:54
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
marykar пишет:
Оправа не мешает определению каратности.
Да ну? Даже если диаметр нельзя замерить?

В Нижнем Новгороде дядечка вам действительно наобум сказал, и понимаю, почему. Бриллианты высокого качества в большинстве случаев не различаются между собой. Есть просто традиции гранить их по-разному, и гляда на огранку, можно предположить, что этот камень был огранен в Амстердаме, а этот - в России. Чистота и блеск Заирских и якутских камней одинаковая. А вот если бы вы захотели продать свой бриллиантовый альянс в России, имели бы большие проблемы, и ювелиры не хотят связываться с импортными украшениями. Потому что вам пришлось бы отправлять свойо изделие на экспертизу в Региональную комиссию , и там определяли бы, соответствует ли ваше кольцо российским стандартам. Таких комиссий - раз-два и обчелся . Знаю, что на Европейскую часть россии только Москву и Ростов. Потом дорого платите и долго ждете, потом можете официально продавать. А неофициально - действительно совсем немного и риск большой.
Кстати, я однажды оценивала цепь редкого даже для европы плетения в России, когда у мамы рак был. 750 проба. Посмотрела цену за грамм в нашем российском магазине. Сходила к скупщикам на улице. Сравнила. Разница была ровно в 6 раз.
Я оценивала свои драгоценности в Париже, так, поругались однажды с мужем и рашила проверить, насколько я богата. Прогулялась по скупкам и в ломбард. Результат был такой, что здесь даже писать не хочу. Наши скупщики в России - просто благодетели .
Вывод сделала такой - иметь украшения можно и нужно, что бы передать по наследству, вот и все .

Кстати, по черным бриллиантам завтра напишу.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 12.09.2004, 12:07
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Читаю эту тему - сердце кровью обливается... Тоже вот все думала - это все по наследству дочери передам, и золото прабабушкино еще, уникальные изделия, и камушки... Все сейф собирались с мужем купить, только вот после переезда столько было трат, что как-то все откладывали... дооткладывались... Теперь мои бриллиантики уже давно где-то гуляют... А страховшица пришла и оценивала все по фотографиям, кроме новых, в основном золотых изделий без камней, ну и деми-альянс с бриллиантами, как Марикар описывает... на Риволи купленный, в Histoire d'Or за 2 с лишним штуки... такой износ мне понаписала на украшения, как будто я ими гвозди выдирала... а все старинные украшения - по цене лома оценила. Так что храните ценности в сейфах... Часам Картье золотым было всего несколько месяцев - подарок на день рождения - 40% износа....

И не забывайте дома обручальные кольца
Кстати, полиция даже не стала искать воров. Написали бумагу для страховой компании. В частном порядке сказали, что это цыгане, поскольку в соседнем городке их лагерь, но что идти в этот лагерь они не могут, так как всякие правозащитные организации с них потом шкуру снимут

Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 12.09.2004, 12:38
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
marykar пишет:
Борис, так это с рубинами все!
Дареному колечку в рубины не смотрят.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 12.09.2004, 17:28     Последний раз редактировалось oxana; 12.09.2004 в 17:45..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.07.2003
Откуда: Congo (Brazzaville)
Сообщения: 76
Marykar - про кольцо с сапфирами - написано что Цейлонские.

Борис - "не сыпь(те) мне соль на сахар..."
... А! Была- не была. Давайте еще. Заодно в следующих прогулках по Парижу учтете интерес и еще пощелкаете и нам покажете. А то все башни да памятники. А мы обещаем себя хорошо вести. Вот.

oxana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 12.09.2004, 17:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.07.2003
Откуда: Congo (Brazzaville)
Сообщения: 76
Кстати об исскуственно выращенных бриллиантах.
Вспомнила передачу о бриллиантах по какому-то французскому каналу. В прошлом году смотрели.
Так там показывали и исскуственно выращенные и сказали что невыгодное это дело. Процесс обходится так дорого, что натуральные камни дешевле. Да и качество там не предугадаешь. То есть полученные камни в основном технического качества.
oxana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 12.09.2004, 20:24
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Tora, какой ужас! А вы экспертизу украшений делали? Старинные украшения в этом очень нуждаются как раз на случай кражи. Впрочем, я сама не делала. А я раньше думала, что при наличии экспертизы и факта кражи страховая компания сама начинает полицию пихать, что бы искали, денежки-то платить не хочется. А по поводу сейфа .... муж говорит, что вместе с сейфом вынесут, если очень надо будет. Абыдно, да?
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 12.09.2004, 20:38
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Кстати, не очень надеюсь, но может быть кто-нибудь знает в Париже специалистов по работе с перламутром? То есть тех, кто может точить и сверлить перламутр? Это, наверное, должны быть кто-то из азиатов.
У меня есть подвеска из перламутра, искусно выточенная из очень большой раковины , массивная и тяжелая, а в центре - жемчужина Микимото. Я несколько раз уже получала предложения продать ее , от совсем незнакомых женщин, очень она необычная. Так вот мой муж из лучших побуждений отломил кусочек. Чинил, называется. В том месте, где дырочка, что бы подвешивать. Склеить не получится, держаться не будет, она достаточно тяжелая , а сечение маленькое в месте поломки. Ума не приложу, что теперь делать. Вдруг кто-то знает ювелиров азиатских, которые с перламутром работают.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 12.09.2004, 20:47
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Tora , вы затронули ОЧЕНЬ важный аспект данной темы (про камни), а именно особенности их хранения... Я вам ИСКРЕННЕ сочувствую. Уже жаль расстаться с ними с финансовой точки зрения. Но кроме того жаль их и потому что они несут на себе сентиментальную нагрузку, если это наследство или подарок... Мы сейчас планируем строить дом и я собираюсь предусмотреть встренный сейф в стене на стадии кладки стен...

oxana пишет:
в следующих прогулках по Парижу
На Вандомской площади в витринах можно увидеть такие произведения ювелирного искусства... Эх... Кстати, всю жизнь мечтала попасть в Алмазный фонд, но думаю, лучше мне туда не ходить, могу не выдержать восторгов. шучу, конечно.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 12.09.2004, 21:10
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
oxana пишет:
Кстати об исскуственно выращенных бриллиантах.
Отвечаю цитатой из любимой энциклопедии. Даже не поленюсь вручную перепечатать, мне эта тема доставляет эстетическое удовольствие!

Искусственные алмазы пытались получить многие и даже неоднократно сообщали об успехе. Но успеха быть не могло, пока работы велись вслепую, без знания законов синтеза. И вот в конце 30-х годов за дело взялся молодой сторудник Института химической физики АН СССР Овсей Лейпунский. Он не ставил экспериментов, он вычислил и вычертил кривую равновесия между графитом и алмазом. Другими словами, он определил непременные условия для кристаллизации алмазов. Их оказалось три: температура ниже 1500 К, давление выше 4,5 ГПа, среда - расплавленный металл. Классическая работа О.И. Лейпунского была опубликована в 1939 г. в журнале "Успехи химии" и... осталась незамеченной.

Прошли годы. В 1953 году группа Э. Лундлада в Швеции (2770 К, 8 ГПа, сталь), в 1954 году группа Г. Холла в США (1830 К, 8 ГПа, никель), в 1960 году группа Л.Ф. Верещагина в институте физики высоких давлений (2270 К, 10 ГПа, железо или кобальт) получили мелкие кристаллики алмаза.

А что же Лейпунский? Овсей Ильич недавно отпраздновал семядисятипятилетие. Все эти годы он занимался совсем другими делами, но когда возникли споры относительно алмазного приоритета, вспомнили о его статье. Ведь первым был именно Лейпунский. Открытие О.И. Лейпунского зарегистрировано 29 июня 1971 года с приоритетом от августа 1939 года.

Уже больше двух десятков лет во многих странах мина синтезируют алмазы по способу Лейпунского. Только в СССР экономический эффект от применения искусственных алмазов составил 10 млрд. рублей (данные 1986 года). Заглядывают ученые и в будущее. В Институте экспериментальной минералогии АН СССР готовится опыт по контролируемому наращиванию алмаза на затравку. Когда-нибудь вес "Куллинана" (самый крупный в мире бриллиант 3106 карата, был расщеплен, из него был получен Куллинан-I 530,2 карата, украшающий скипетр английского короля Эдуарда VII, хранящийся в сокровищнице лондонского Тауэра) будет превзойден.

.................................................. .................................................. .....

В 1970 году были впервые искусственно получены ювелирные алмазы, однако лишь мелкие (менее 1 кар). Себестоимость их очень высока, поэтому пока они имеют лишь научное значение.

В ювелирных целях может быть использовано лишь около 20% всех добываемых в мире алмазов. В основном же они применяются для технических нужд. Такие технические алмазы ("борт") необходимы для армирования буровых коронок, изготовления стеклорезов, фильер, шлифовальных кругов, а также в научно-исследовательской работе, измерительной технике, твердомерах.

Оценка качества ювелирных алмазов требует специальных знаний и большого опыта, она учитывает цвет, чистоту, совершенство огранки и массу камня в каратах.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где в Париже можно купить золотые украшения RomanSSS Цены, покупки, банки, налоги 13 15.02.2015 21:48
Где купить обручальные кольца? Maria Bochar Цены, покупки, банки, налоги 8 25.06.2012 00:09
Продам два золотых кольца guetera Куплю-продам-отдам в хорошие руки 6 24.02.2009 23:10


Часовой пояс GMT +2, время: 16:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX