Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции > Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 16.09.2008, 20:32     Последний раз редактировалось Nancy; 17.09.2008 в 14:39..
Дебютант
 
Аватара для bocha
 
Дата рег-ции: 16.09.2008
Сообщения: 20
Exclamation Курсы французского при университете меняют мой статус au-pair?

Привет всем форумчанам! Прошу у всех знаюших совета. Вот уже как неделя я во Франции как au-pair, мне надо solliciter ma carte de séjour. Мадам хочет, чтобы я была зарегистрирована как étudiante, ей так выгоднее да и мне тожэ. Я получила у себя на родине виза type D, étudiant, multiples entrées. Здесь мадам ужэ заплатила за курсы de la Chambre de commerce (C.C.I.), но эти курсы не дают статуса étudiant и теперь она хочет, меня записать на второй триместр на курсы французского в университете. Но мне кажется что от смены курсов ничего не изменится, ведь я буду числится как au-pair в префектуре. Или я ошибаюсь?
Второй вопрос: если мне не удастся в префектуре зарегистрироватся как студент по истечении моего контракта au-pair уже с записю на Licence смогу ли я мmodifier mon statut d'une jeune fille au-pair à un statut d'un étudiant не возврашаясь на родину?
Извините, если я дублирую тему,
просто много чего тут у вас вычитала но так и не смогла в своэе голове все разложить по полочкам. Но у меня больше нет времени мы завтра с неы идем в префектуру и нам нужно éviter faire des betises!
bocha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 16.09.2008, 20:54
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Статус не меняется.
Ваш статус и так должен быть студенческий - étudiant.
Для этого, действительно, нужно записаться на такие курсы, которые дают студенческий статус для au pair и признаются в префектуре.
Для au pair курсы могут быть не менее 10 часов в неделю. А для полноценных студентов - 20 часов.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 16.09.2008, 23:36     Последний раз редактировалось bocha; 16.09.2008 в 23:42..
Дебютант
 
Аватара для bocha
 
Дата рег-ции: 16.09.2008
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Для au-pair курсы могут быть не менее 10 часов в неделю. А для полноценных студентов - 20 часов.
При университете курсы франсузского 18 часов это достаточно чтобы считаться студенткой?
bocha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 16.09.2008, 23:40
Дебютант
 
Аватара для bocha
 
Дата рег-ции: 16.09.2008
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Статус не меняется.
Ваш статус и так должен быть студенческий - étudiant.
значит я без проблем могу остаться после года au-pair как студентка?
Мне не надо будет возвращаться на родину?
bocha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 16.09.2008, 23:53
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
В префектуре, кроме записи на курсы, потребуется также Ваш контракт с семьей - для того, чтобы префектура убедилась, что Вам есть где жить и что у Вас есть кое-какие деньги. Тогда и 10 часов достаточно. Или Ваша мадам вообще не хочет теперь заключать с Вами этот контракт? Не очень понятно.

Посмотреть сообщениеbocha пишет:
остаться после года au-pair как студентка?
Конечно, можете, если поступите в университет. Досье для иностранцев для поступления нужно подготовить уже в январе (!). На первый год обучения досье должно быть готово к февралю...
На родину не нужно будет возвращаться, если до окончания Вашей carte de séjour (которую, я надеюсь, Вы получите в префектуре на этот год) Вы сможете подать документы в префектуру на ее продление, для чего нужны будут те же самые по сути документы, что и для получения новой визы:
- предзапись в университет
- жилье
- финансовое обеспечение
Для au pair в качестве доказательств наличия жилья и финансов идет контракт с семьей. Для студентов - либо контракт о работе, либо наличие на счету около 4500 евро..
Есть тема об этом на форуме - http://www.infrance.su/forum/showthr...t=19827&page=7
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 17.09.2008, 00:59     Последний раз редактировалось bocha; 17.09.2008 в 01:04..
Дебютант
 
Аватара для bocha
 
Дата рег-ции: 16.09.2008
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Или Ваша мадам вообще не хочет теперь заключать с Вами этот контракт? Не очень понятно.
Контракт был еше заключен на родине, но загвоздка в том, что она хочет попытаться меня зарегистрировать как студентку если не получится ничего страшного как она говорит буду как о-пэр только ей придется платить налоги. Но с теми курсами на которые она меня записала не реально меня зарегистрировать как о-пэр, там 10 часов. Но если не получится сразу будем ждать окончания этих курсов, а потом она меня запишет на курсы при универе там уже 18 часов, но я сомневаюсь что при этой записи я буду числиться как о-пэр... ведь я уже буду зарегистрирована как о-пэр в префектуре и получается мы зря потратим денюжки, а курсы при универе достаточно дорогие...
bocha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 17.09.2008, 01:09
Дебютант
 
Аватара для bocha
 
Дата рег-ции: 16.09.2008
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
- либо контракт о работе, либо наличие на счету около 4500 евро..
об этом мне получается уже сейчас надо думать как это устроить...
bocha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 17.09.2008, 12:06
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
боча, вы немножко поздно опомнились... Желание вашей хозяйки понятно - если вы в статусе студента университета, она за вас налоги не будет платить. Вам нужно было в мае-июне этого года подать досье на Лисанс3. У меня многие знакомые девочки так сделали - их приняли на лисанс 3, по какой-то левой специальности, типа французской литературы, они получили статус студента, а в универе не учились . Попробуйте сейчас узнать в близлежащем университете, может они пойдут на уступки и примут ваше досье на рассмотрение, учеба ведь еще не началась.
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 17.09.2008, 14:22     Последний раз редактировалось bocha; 17.09.2008 в 14:26..
Дебютант
 
Аватара для bocha
 
Дата рег-ции: 16.09.2008
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеIvelina пишет:
боча, вы немножко поздно опомнились...
да я и не собиралась сейчас становится студенткой я планирую зимой поступить это она здесь мне сказала о том, что хочет, чтобы я числилась студенкой. Я собираюсь один год как о-пэр, а уж только потом как студентка здесь оставаться. Честно говоря, мне уже как то все равно удастся ей зарегистрировать меня студенткой или нет. Если нет, я буду как о-пэр. Факт то что она сейчас зарегистрирует меня как студентку, как я понимаю мне ничего не даст.
bocha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 17.09.2008, 14:30
Дебютант
 
Аватара для bocha
 
Дата рег-ции: 16.09.2008
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеIvelina пишет:
Попробуйте сейчас узнать в близлежащем университете, может они пойдут на уступки и примут ваше досье на рассмотрение, учеба ведь еще не началась.
В первый же день пошли в универ, они сказали что все уже сформировано невозможно, не то что на факультет поступить на курсы франсузского на парвый триместр опоздали. Только на второй триместр теперь только.
bocha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 17.09.2008, 16:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для papillon_ru
 
Дата рег-ции: 25.05.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 218
Посмотреть сообщениеbocha пишет:
В первый же день пошли в универ, они сказали что все уже сформировано невозможно, не то что на факультет поступить на курсы франсузского на парвый триместр опоздали. Только на второй триместр теперь только.
в универ идти необязательно, здесь куча специализированных школ с преподаванием français langue étrangère........ Почему вы хотите проходить курсы именно при университете?
__________________
something is rotten in tne state of Danemark...
papillon_ru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 17.09.2008, 16:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для papillon_ru
 
Дата рег-ции: 25.05.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 218
Посмотреть сообщениеbocha пишет:
Но с теми курсами на которые она меня записала не реально меня зарегистрировать как о-пэр, там 10 часов.
po-moemu, ran'she jetogo bylo dostatochno dlja poluchenija kontrakta.
__________________
something is rotten in tne state of Danemark...
papillon_ru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 17.09.2008, 16:43     Последний раз редактировалось papillon_ru; 17.09.2008 в 16:58..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для papillon_ru
 
Дата рег-ции: 25.05.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 218
Посмотреть сообщениеbocha пишет:
Но с теми курсами на которые она меня записала не реально меня зарегистрировать как о-пэр, там 10 часов.
по-моему, раньше этого было достаточно для получения контракта au-pair.
извиняюсь за предыдущее сообщение, случайно кликнула на "отправить"
__________________
something is rotten in tne state of Danemark...
papillon_ru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 17.09.2008, 17:46     Последний раз редактировалось bocha; 17.09.2008 в 17:51..
Дебютант
 
Аватара для bocha
 
Дата рег-ции: 16.09.2008
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеpapillon_ru пишет:
по-моему, раньше этого было достаточно для получения контракта au-pair.
извиняюсь за предыдущее сообщение, случайно кликнула на "отправить"
я хотела сказать недостаточно будет зарегистрироваться как студентка ошиблась тоже...
bocha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 17.09.2008, 22:14
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
Посмотреть сообщениеbocha пишет:
Факт то что она сейчас зарегистрирует меня как студентку, как я понимаю мне ничего не даст.
Да, вы правы. Выгода только для хозяйки. Единственное, студентам есть льготы на автобус, кино, горнолыжку и т.д. НО многие школы где есть курсы для о-пэров делают ученикам студенческую карточку, у меня, например, так было, я с нею и ходила и везде получала студенческие скидки.
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 18.09.2008, 11:43
Мэтр
 
Аватара для Arianna
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: СПб-75-94-69
Сообщения: 10.215
Ivelina, По идее, все эти же скидки можно получить, даже показывая свой титр де сежур со статусом этюдьянт... У меня подруга так с ним везде и ходит, и никаких проблем не имеет...
Arianna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 18.09.2008, 13:17
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
Арианна, да? а я не знала... тем лучше!
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 18.09.2008, 16:32
Дебютант
 
Аватара для bocha
 
Дата рег-ции: 16.09.2008
Сообщения: 20
Эта тягомотина с carrte de séjour так долго длится сейчас оказывается не префа занимается Это досье надо нести в maison de francophonie а там они принимают только в четверг с утра и только первых 30. И теперь только надо в след четверг в 7 утра встать и в 8 уже там быть, а то там такая очередь...
bocha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 18.09.2008, 21:49
Мэтр
 
Аватара для Arianna
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: СПб-75-94-69
Сообщения: 10.215
Ivelina, Я тоже не знала... А этим летом, когда вроде как учебный год закончился, как-то говорю своей сменщице, что вот, не уверена, что в июле-августе мне будут продавать билеты в музеи и прочее со скидкой - ведь в карт этюдьянт написано до 30 июня! А она меня и просветила.. Что она всю жизнь во Франции (уже три года как) везде показывает только карт и никаких проблем!

bocha, Я не знаю, о каком конкретно регионе Вы говорите, но лучше не путайте людей: карт де сежур всё также делает префектура, и часы приёма зависят от каждого конкретного отделения!
Arianna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 18.09.2008, 22:58
Дебютант
 
Аватара для bocha
 
Дата рег-ции: 16.09.2008
Сообщения: 20
боча, Я не знаю, о каком конкретно регионе Вы говорите, но лучше не путайте людей: карт де сежур всё также делает префектура, и часы приёма зависят от каждого конкретного отделения![/QUOTE]

Я живу в Nantes. Я имела ввиду deposition du dossier но никак не о выдаче. Все инностранные студенты несут свои досье в этот дом франкофонии а там они уже их обрабатвают.
bocha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 08.10.2008, 22:50
Дебютант
 
Аватара для bocha
 
Дата рег-ции: 16.09.2008
Сообщения: 20
Ну вообщем мне удалось получить статус студентки, поменяла курсы. Записалась на курсы французского 18 часов. И теперь у меня студ карта со всеми вытекающими положительными последствиями.
bocha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Языковые курсы при Университете Ниццы sonich Учеба во Франции 111 06.12.2023 05:10
Курсы в Страсбургском университете DimaFromkk Учеба во Франции 2 01.03.2012 06:19
Курсы французского при университете natbue Учеба во Франции 2 08.05.2007 20:15
Курсы французского при университете Natasha_Paris Учеба во Франции 4 18.06.2006 11:07
Курсы французского для au pair Ulyana Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 1 02.07.2003 16:00


Часовой пояс GMT +2, время: 12:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX