Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 26.10.2022, 13:40
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
Campanule,

Не знаю, с чем связано: у нас тут в каникулы врачи тоже в отпуске. Не всё время, конечно. Примерно 1 месяц летом и 1 неделю в остальные каникулы. Вот, у нашей бывшей педиаторши отпуск был вне каникул, но у неё дочь взрослая. А так, если дети ещё в школе, то и у врачей отпуск во время школьных каникул.
Roudoudouce вне форумов  
  #32
Старое 26.10.2022, 13:51
Мэтр
 
Аватара для Arianna
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: СПб-75-94-69
Сообщения: 10.215
Посмотреть сообщениеHypertonia пишет:
Я вот раньше мечтала переехать куда-нибудь в Жерс или Лот, а теперь сижу на попе ровно.
Это был один из моих наиболее серьезных аргументов при принятии решении о переезде несколько лет назад: только крупный город
__________________
22.02.2014
13.02.2020
16.12.2022
Arianna вне форумов  
  #33
Старое 26.10.2022, 16:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Да, положение сложное с врачами теперь и в крупных городах тоже, новых пациентов не берут .Я в Лионе замучалась искать после переезда.
Если новую реформу утвердят, то будут обязывать выпускников медфакультетов работать в регионах, где не хватает врачей. Чтоб они, в большинстве своем, не оседали на Лазурном берегу. Но лучше бы просто увеличили медфакультеты, преподавательский состав и выпускали бы больше специалистов.
Молодой врач-специалист это уже семейный человек, не может он поехать запросто работать по распределению, если его супруга работает в другом регионе, семьи врачей будут распадаться, тогда они вообще из страны будут уезжать.
taniae вне форумов  
  #34
Старое 26.10.2022, 16:16
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеtaniae пишет:
Да, положение сложное с врачами теперь и в крупных городах тоже, новых пациентов не берут .Я в Лионе замучалась искать после переезда.
Если новую реформу утвердят, то будут обязывать выпускников медфакультетов работать в регионах, где не хватает врачей. Чтоб они, в большинстве своем, не оседали на Лазурном берегу. Но лучше бы просто увеличили медфакультеты, преподавательский состав и выпускали бы больше специалистов.
Молодой врач-специалист это уже семейный человек, не может он поехать запросто работать по распределению, если его супруга работает в другом регионе, семьи врачей будут распадаться, тогда они вообще из страны будут уезжать.
Ну вот ещё раз «в пользу бедных».

А как функционеры работают там, где направят?! У них нет семей или детей? И куда именно Фр.врачи уедут??? В США? В Канаду? С подтверждением диплома на английском языке????

Да, факультеты нужно увеличивать, знаю. Но и обязательное распределение на 5 лет нужно. А ещё лучше Numerus Clausus устанавливать для врачей. Как в других профессиях.

Вспомните, что образование их - бесплатное. Все 10 (минимум) лет. А потому - или плати, как в Америке и будь свободен по окончании. Или - получай бесплатно, но будь готов отдать этот долг Франции в виде работы там, где это нужно государству.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
  #35
Старое 26.10.2022, 16:34
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Но и обязательное распределение на 5 лет нужно. А ещё лучше Numerus Clausus устанавливать для врачей. Как в других профессиях.
Аплодирую обеими руками!
У меня есть знакомый молодой человек, который сначала учился на терапевта, потом на фармацевта, теперь на ветеринара.
Второй деть друзей не поступил сразу на терапевта, проучился год на юридическом, вернулся без Numerus Clausus, теперь будет паталогоанатомом (только мне будет уже пофиг, если я к нему попаду. Ха-ха-ха!)
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #36
Старое 26.10.2022, 16:41
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
ПППчёлка,

Ага, все хотят учиться на стоматологов и прочие интересные профессии в денежном смысле. На гинекологов, психиатров и педиатров мало кто идёт. Свекровь рассказала, что эти профессии связаны с бОльшим риском для врача.
Roudoudouce вне форумов  
  #37
Старое 26.10.2022, 16:46
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
А ещё лучше Numerus Clausus устанавливать для врачей. Как в других профессиях.
Он уже много десятилетий существует, собственно, именно поэтому отчасти ситуация с врачами сегодня такая катастрофическая. Его год назад убрали, кажется.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
  #38
Старое 26.10.2022, 16:49
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
ПППчёлка,

Ага, все хотят учиться на стоматологов и прочие интересные профессии в денежном смысле. На гинекологов, психиатров и педиатров мало кто идёт. Свекровь рассказала, что эти профессии связаны с бОльшим риском для врача.
Дело ещё и в том, что количество факультетов посокращали много Х лет назад. И их количество правда нужно увеличивать.

Ну а про выбор специальности..... по остаточному принципу - если мозгОв не хватает на «интересную» специальность, по по итогам конкурса или берешь то, что осталось, либо меняешь профессию. Ну а какие еще варианты-то?
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
  #39
Старое 26.10.2022, 16:58     Последний раз редактировалось ПППчёлка; 26.10.2022 в 17:13..
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Он уже много десятилетий существует, собственно, именно поэтому отчасти ситуация с врачами сегодня такая катастрофическая. Его год назад убрали, кажется.
о!!!!! Какие интересные информации вылезают!

Давайте тогда уж в терминах разбираться. Что есть Numerus Clausus, и чем он от количества мест на факультете отличается.

Numerus Clausus - это возможное количество Х профессий в населенном пункте в зависимости от количества населения. Причём это распространяется на «лицензию» профессии (Юр. Лицо), но в этом юр.лице может быть неограниченное количество дипломов данной профессии - ну, сколько владелец юр.лица (и сам обязательно профи с дипломом) может (и хочет) платить. К примеру, нотариусы не могут открыть свой кабинет там, где хотят. Только купить его могут или стать совладельцем в уже существующем (тоже купить - часть кабинета).

Numerus Clausus - Limitation du nombre de personnes admises à une fonction, un grade, une profession, en vertu d'une disposition réglementaire

У врачей этого нет. В том и проблема. У них именно что свобода работать там, где они сами решили, а именно liberté d’installation.

А есть недостаточное количество факультетов. Это так.

Это разные вещи.

Перечитала сама себя - и поняла, что и сама не совсем права. Говорить нужно о 1) Numerus Clausus, 2) liberté d’installation. и только вместе.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
  #40
Старое 26.10.2022, 17:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
А как функционеры работают там, где направят?! У них нет семей или детей? И куда именно Фр.врачи уедут??? В США? В Канаду? С подтверждением диплома на английском языке????
Эти могут выбирать, переезжать или нет. Так что сравнение неудачное.


Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Вспомните, что образование их - бесплатное. Все 10 (минимум) лет. А потому - или плати, как в Америке и будь свободен по окончании. Или - получай бесплатно, но будь готов отдать этот долг Франции в виде работы там, где это нужно государству.
Во-первых, есть платные мед.факультеты.
Во-вторых, вы пробовали пройти конкурс медицинского факультета во Франции, когда из 1500 отсеиваются 1200? И, чтоб вас потом по окончании заставляли ехать туда, куда вы не можете/не хотите ехать. Тогда во Франции вообще врачей не останется.

Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
И куда именно Фр.врачи уедут??? В США? В Канаду? С подтверждением диплома на английском языке????
Как-то у вас взгляд в одном направлении ))) При чем здесь эти 2 страны, есть много более привлекательных стран, где и диплом подтверждать не надо.
taniae вне форумов  
  #41
Старое 26.10.2022, 17:42
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеtaniae пишет:
Эти могут выбирать, переезжать или нет. Так что сравнение неудачное.

Во-первых, есть платные мед.факультеты.
Во-вторых, вы пробовали пройти конкурс медицинского факультета во Франции, когда из 1500 отсеиваются 1200? И, чтоб вас потом по окончании заставляли ехать туда, куда вы не можете/не хотите ехать. Тогда во Франции вообще врачей не останется.

Как-то у вас взгляд в одном направлении ))) При чем здесь эти 2 страны, есть много более привлекательных стран, где и диплом подтверждать не надо.
да ладно, у меня лично другая профессия, я мед фак во Франции не проходила. Но в моем кружении практически только люди, что проходили. А потому я знаю неплохо ситуацию.

Тут ключевое слово «куда не хотите ехать». Да ради Бога, каждый кузнец своего счастья. Не хотите, не надо. Только тогда диплом аннулируется. Или станет déconventionné.

Могу сказать, что это очень идеалистическое представление, что «врачей не останется». Очень даже останется. Будет непросто несколько лет, а потом все устаканится. Тем более, что тогда врачи смогут продавать свой кабинет (мы же говорим о liberté d’installation). А этот «бонус» перевесит все их возражения.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
  #42
Старое 26.10.2022, 18:05
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
о!!!!! Какие интересные информации вылезают!
Jusqu’à présent, le numerus clausus fixait, chaque année, le nombre d’étudiants admis en deuxième année de médecine, maïeutique, odontologie et pharmacie. La réforme du premier cycle des études de santé a changé la donne : le numerus clausus est supprimé dès 2021, mais s’agit-il vraiment de la fin des quotas ? Après 50 ans de service, le numerus clausus voit son heure arrivée. Il y a tout juste deux ans, en présentant sa réforme du premier cycle des études de santé, le gouvernement avait annoncé la fin de la PACES (première année commune aux études de santé) mais aussi la suppression du numerus clausus.
https://www.letudiant.fr/etudes/mede...-des-2021.html
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
  #43
Старое 26.10.2022, 18:19
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Будет непросто несколько лет, а потом все устаканится.
Что-то несколько лет затянулись и ситуация всё хуже и хуже. И совсем не видно признаков улучшения.
Знаю студентов мед. фака, которые собираются в Новую Зеландию. Да, английский там нужен, но с этим у них нет проблем. Во Франции жить и работать не собираются.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #44
Старое 26.10.2022, 18:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.307
Посмотреть сообщениеtaniae пишет:
Да, положение сложное с врачами теперь и в крупных городах тоже, новых пациентов не берут .Я в Лионе замучалась искать после переезда.
Вот мы туда как раз собирались в апреле 2020, как раз у нас должны быть каникулы, а там уже каникулы должны были закончиться и мы хотели посмотреть учебное заведение и жилье для нас. Не получилось, все сели на 2 месяца. На следующий год опять планировали и опять тоже самое, все "сидели" в радиусе 10 километров. Потом я уже задумалась, что не спроста это все. Нужно ли нам переезжать. Составила все плюсы и минусы, одни из минусов при переезде были врачи, специалисты и кружки/ секции для ребенка. Хорошо что не переехали, и нас все сложилось сейчас очень хорошо, о чем мы и мечтать не могли.
Eli вне форумов  
  #45
Старое 26.10.2022, 19:01
Мэтр
 
Аватара для Arianna
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: СПб-75-94-69
Сообщения: 10.215
Посмотреть сообщениеEli пишет:
Составила все плюсы и минусы, одни из минусов при переезде были врачи, специалисты и кружки/ секции для ребенка
Мы в Лионе шестой год.
Я писала выше, в целом жить вполне можно, по сравнению с тем, что описывают в других регионах...
__________________
22.02.2014
13.02.2020
16.12.2022
Arianna вне форумов  
  #46
Старое 26.10.2022, 19:05
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
У соседки мама в Биарицце живет, на каждом углу-врачи, кине, остео, дантисты, все в пешей доступности и без очереди. Так что да, нужна реформа, чобы запретить по 20 кабинетов в одном квартале открывать.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #47
Старое 26.10.2022, 19:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.307
Посмотреть сообщениеArianna пишет:
Мы в Лионе шестой год.
Я писала выше, в целом жить вполне можно, по сравнению с тем, что описывают в других регионах...
Я не спорю, по сравнению с другими городами вполне можно. Но когда в семье специфические проблемы, то все как to сложно все искать сначала.
Eli вне форумов  
  #48
Старое 26.10.2022, 19:14
Мэтр
 
Аватара для Arianna
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: СПб-75-94-69
Сообщения: 10.215
Посмотреть сообщениеEli пишет:
Но когда в семье специфические проблемы, то все как to сложно все искать сначала.
Да-да, это понятно, конечно
__________________
22.02.2014
13.02.2020
16.12.2022
Arianna вне форумов  
  #49
Старое 26.10.2022, 19:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
У соседки мама в Биарицце живет, на каждом углу-врачи, кине, остео, дантисты, все в пешей доступности и без очереди. Так что да, нужна реформа, чтобы запретить по 20 кабинетов в одном квартале открывать.
Под Бордо у нас тоже в нашем квартале терапевт, диетолог, психиатр, гинеколог, чуть дальше дантист. И это только те, таблички которых я видела.
Лаборатория рядом. Я там анализы сдаю. Лаборанты вежливые.
В соседних с нами кварталах не пусто тоже.
Small_birdie вне форумов  
  #50
Старое 26.10.2022, 23:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Тут ключевое слово «куда не хотите ехать». Да ради Бога, каждый кузнец своего счастья. Не хотите, не надо. Только тогда диплом аннулируется. Или станет дéцонвентионнé.
Вот как раз из-за этого и станет еще хуже с врачами в стране.

Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Могу сказать, что это очень идеалистическое представление, что «врачей не останется».
Не такое уж и идеалистическое, получается
taniae вне форумов  
  #51
Старое 26.10.2022, 23:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Ели, рада за вас.
taniae вне форумов  
  #52
Старое 27.10.2022, 08:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.307
Посмотреть сообщениеtaniae пишет:
Ели, рада за вас.
Спасибо.
Eli вне форумов  
  #53
Старое 27.10.2022, 09:33     Последний раз редактировалось maman N; 27.10.2022 в 09:45..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Любое место может стать мед пустыней. Мы жили в ближнем пригороде, ютились друг у друга на головах и погулять там было негде, там было много астматиков потому что воздух был очень плохой, НО всё было в пешей доступности: станция, магазины, несколько аптек, хорошая муз школа и много, чего. А также разные кабинеты логопедические, кинезитерапевты, психомоторик... Врач у нас был хороший в пяти минутах пешком и при этом он всегда приходил на дом, у него был всегда замещающий, то есть мы вообще и не представляли, что может быть иначе.
У нас были также кинезитерапевты, которые были в одной минуте от нас, но также приходили на дом к детям. Они закрыли кабинет и уехали на юг. Вскоре в городе одновременно прекратили работать четыре терапевта, одна внезапно скончалась, а три других практически одновременно вышли на пенсию. Так вот, несмотря на то, что это ближний пригород, замену никак не могли найти и пациенты четырёх терапевтов просто остались без врача, их никто не брал. В соседней коммуне был врач, на которого было огромное количество жалоб в ordre des médecins, но с него, как с гуся вода. Вот он брал новых пациентов, но так как все в округе хорошо знали, что он покалечил и отправил на тот свет ни одного пациента, к нему идти боятся. Может-быть кто-то к нему попадает через доктолиб и радуется, что быстро попал к врачу...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #54
Старое 27.10.2022, 10:22
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Jusqu’à présent, le numerus clausus fixait, chaque année, le nombre d’étudiants admis en deuxième année de médecine, maïeutique, odontologie et pharmacie. La réforme du premier cycle des études de santé a changé la donne : le numerus clausus est supprimé dès 2021, mais s’agit-il vraiment de la fin des quotas ? Après 50 ans de service, le numerus clausus voit son heure arrivée. Il y a tout juste deux ans, en présentant sa réforme du premier cycle des études de santé, le gouvernement avait annoncé la fin de la PACES (première année commune aux études de santé) mais aussi la suppression du numerus clausus.
https://www.letudiant.fr/etudes/mede...-des-2021.html
Campanule, это-то так, но это скорее о части проблемы. Это скорее о количестве факультетов (или количестве студентов).

Да и там это под бооооольшим вопросом. По той простой причине, что со 2 года начинаются les TP, что примерно +-50% времени, и вот на эти ТР мест на всех желающих просто нет.

numerus clausus есть ещё и «на местности», т.е. он распространяется и на «можно ли открыть кабинет в этом населенном пункте», ну или если хотите numerus clausus=Liberté d’installation. Как в части профессий и есть.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
  #55
Старое 27.10.2022, 10:34
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеtaniae пишет:
Вот как раз из-за этого и станет еще хуже с врачами в стране.


Не такое уж и идеалистическое, получается
ну вот не станет, не верю.

Смотрите, в настоящие время примерно 60+++% выпускников-врачей - это женщины. Которые не хотят работать. У нас тут был кабинет , открытый 2мя врачами - женщинами. На 2х они работали 35 часов в неделю минус каникулы / праздники / субботы / среды..... ну а про gardes даже и говорить не стоит. Они же optionnelles. ну вот как это так?! А клятва Гиппократа? А место, украденное по сути у того, кто хотел помогать людям?

Ещё раз скажу - будет Numerus clausus=liberté d’installation , будут врачи везде, где не хватает.

А чтоб не уехали, на эти 5 (к примеру) лет обязаловки работать куда пошлёт государство, диплом будет считаться provisoire и окончательным станет лишь по истечении отбытого срока отданного государству долга.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
  #56
Старое 27.10.2022, 10:52     Последний раз редактировалось maman N; 27.10.2022 в 10:57..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Смотрите, в настоящие время примерно 60+++% выпускников-врачей - это женщины. Которые не хотят работать. У нас тут был кабинет , открытый 2мя врачами - женщинами. На 2х они работали 35 часов в неделю минус каникулы / праздники / субботы / среды..... ну а про gardes даже и говорить не стоит.
Дело не в том, что они не хотят работать, а в том, что они хотят гармонично совмещать семью и детей с работой, то есть работают, когда дети в школе. У нас точно также с нашим семейным врачом, она при этом компетентна и человеческими качествами обладает, так что на неё огромный спрос и потому за неё держимся, но в среду, субботу и каникулы она не работает. Замечающего у неё нет уже года два. Когда был замещающий, было немного попроще, всего (!!!) недели две-три ждали и срочно можно было попасть чаще потому что срочно записывали к замещающему. А сейчас, когда замещающего нет, срочно она практически совсем не принимает, только консультации, которых надо ждать от 6 недель и три месяца в период летних каникул, до и после них. Так лучше, чем не иметь никакого лечащего или попасть к некомпетентному. Иногда она по телефону консультирует, если нужны бумаги, справки или продлить рецепт.
Я бы не сказала, что речь об украденном месте, она как раз очень хорошо помогает людям потому что компетентна отличие от многих врачей, которые не компетентны, не внимательны и даже грубоваты. Так что выбора особо нет.
Я уже не говорю о том, что тут на дом ни один врач не выезжает ни при каком случае.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #57
Старое 27.10.2022, 10:56
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
А место, украденное по сути у того, кто хотел помогать людям?
Что значит украденное? Имеется в виду место на медицинском факультете украденное у тех, кто хотел учиться на медицинском факультете и помогать людям?
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
А чтоб не уехали, на эти 5 (к примеру) лет обязаловки работать куда пошлёт государство, диплом будет считаться provisoire и окончательным станет лишь по истечении отбытого срока отданного государству долга.
Сейчас острая нехватка врачей во всех западных странах. Такая мера, как вы предлагаете, приведет к тому, что выпускники уедут работать в другие страны, и там им создадут все условия, чтобы подтвердить диплом.
Будет странно выглядеть - Франция будет оплачивать обучение врачей для других стран.
libellule вне форумов  
  #58
Старое 27.10.2022, 10:59
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
maman N, я попадаю к врачу в тот же день. К примеру, звоню в 9-00, попадаю в 12-30.

Потому как настоящие врачи всегда держат 1-2 места в день для реальных urgence.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
  #59
Старое 27.10.2022, 11:03
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Что значит украденное? Имеется в виду место на медицинском факультете украденное у тех, кто хотел учиться на медицинском факультете и помогать людям?
ну да. Если кому-то не хватило баллов и они не были приняты, а были приняты те женщины, что потом работают 35 часов в неделю на двоих. так вот те, другие хотели работать, а не «совмещать работу с личной жизнью».
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
  #60
Старое 27.10.2022, 11:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
ПППчёлка, у нас такая ситуация в моём родном городе на родине с женщинами-эндокринологами была. Было две женщины относительно молодых, они родили обе по несколько детей, на время декретного их замещали терапевты.
Как замещали - максимум продляли рецепт на инсулин.

Ситуация в городе была близка к катастрофической из-за этого для эндокринологических больных. Вышли они - лучше не стало, обе грубиянки (одна чуть получше).

Если такая же ситуация во Франции (я вижу в теме про щитовидку), то могу только посочуствовать больным.
Small_birdie вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам журналы "Paris MatcH", "ELLE", "Femina" и другие Larisa_D Куплю-продам-отдам в хорошие руки 31 16.12.2018 16:20
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11


Часовой пояс GMT +2, время: 15:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX