Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 28.01.2022, 20:19
Мэтр
 
Аватара для Viviena
 
Дата рег-ции: 14.03.2013
Откуда: Беларусь - Fontenay-sous-bois
Сообщения: 3.482
Посмотреть сообщениеLouara пишет:
Может кому то пригодится
Вчера вернулась из Бреста, через Варшаву. Оказалось очень удобно. 12 января вечерним самолетом, прибывает туда после 22 часов. Рядом автовокзал, 200 метров максимум и в 23-30 был автобус Варшава-Минск.
Таким же способом обратно. Автобус до Варшавы и потом самолет до Парижа. Не вакцинирована, туда делала тест, посмотрели его (слегка) в Варшаве, в Париже в аэропорту вообще не было контроля. Назад тоже сделала тест, посмотрели поляки в автобусе на пересечении границы (не читали), и слегка приоткрыли бумажку при сдаче багажа. В Париже - тишина, никого, берешь багаж и выходишь.
В Беларуси жизнь как во Франции до ковида. Пожилые носят маски в магазинах и транспорте, молодежь один из 10 наверно. Все спокойно. Можно ехать не раздумывая.
спасибо что поделились
вы из какого аэропорта Парижа летели, если не секрет?
__________________
Viviena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 28.01.2022, 20:32
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Лоуара, вы билеты Варшава -Минск брали заранее?Где?
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 28.01.2022, 21:49
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеViviena пишет:
вы из какого аэропорта Парижа летели, если не секрет?
Vivienа, в Варшаву можно из 3 долететь, смотрите как удобней добираться и по цене. Я летела туда из CDG, назад - в Orly.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 28.01.2022, 22:28
Мэтр
 
Аватара для Viviena
 
Дата рег-ции: 14.03.2013
Откуда: Беларусь - Fontenay-sous-bois
Сообщения: 3.482
avrora, спасибо, меня интересуют проверки, где в Париже на тест не смотрят... ?
у меня пока билет через Вильнюс, оттуда меньше до Минска ехать
но билет отменяемый, так что рассматриваю вариант Польши как запасной

вот опять же такая мысль возникла: если тест делать в Беларуси, на обратный путь то бишь, во Франции же будет понятно, что я из "красной" Беларуси еду, значит нужно и в Литве тест делать, чтобы без карантина обойтись?... ну это, если проверят
__________________
Viviena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 28.01.2022, 23:38
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Так в Европе не смотрят тесты же. Если летите из Вильнюса или Варшавы не проверяют ничего в Париже, контроля же нет даже.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 29.01.2022, 17:20
Мэтр
 
Аватара для Viviena
 
Дата рег-ции: 14.03.2013
Откуда: Беларусь - Fontenay-sous-bois
Сообщения: 3.482
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Так в Европе не смотрят тесты же. Если летите из Вильнюса или Варшавы не проверяют ничего в Париже, контроля же нет даже.
да, действительно... накручиваю себе

а чтобы сесть в самолет в Париже, вот в это теперь pass-vaccinal'ное время, точно с тестом пропустят?..
__________________
Viviena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 29.01.2022, 18:18
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Vivienа, так в Европу же, смотрите, что требует страна вьезда и без проблем летите. А, имейте ввиду еще, что в ШДГ, например (думаю, в других тоже) пропускают только летящих, без сопровождающих.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 29.01.2022, 19:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.09.2021
Сообщения: 48
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Лоуара, вы билеты Варшава -Минск брали заранее?Где?
Добрый вечер
Билеты покупала на сайте Оподо, или идете на сайт voyager moins cher
покупала 31 декабря, вылет из ШДГ тепминал Ф2. Терминал был пустой, никакого контроля ни тестов, ни паспортного, совсем ничего. Назад брала с возвращением в ОРЛИ, так как потом еще поездка на поезде. Билет обошелся где то 180 евро. На этом же сайте были билеты до Варшавы и за7 евро туда обратно, но из Бовэ в Модлин. Но время неудачное для тех, кто не живет в Париже.
Louara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 29.01.2022, 19:38
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Louarа, вопрос был про автобус, Варшава-Минск.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 29.01.2022, 19:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.09.2021
Сообщения: 48
Посмотреть сообщениеViviena пишет:
avrora, спасибо, меня интересуют проверки, где в Париже на тест не смотрят... ?
у меня пока билет через Вильнюс, оттуда меньше до Минска ехать
но билет отменяемый, так что рассматриваю вариант Польши как запасной

вот опять же такая мысль возникла: если тест делать в Беларуси, на обратный путь то бишь, во Франции же будет понятно, что я из "красной" Беларуси еду, значит нужно и в Литве тест делать, чтобы без карантина обойтись?... ну это, если проверят
С какой стати Беларусь в красной зоне. Уже давно про эти зоны никто не вспоминает. Тесты в Беларуси нормально оформляются, на русском и на английском, но честно говоря их не смотрят. Я прилетела в ОРЛИ, багаж и на выход. Никакого контроля. Летите спокойно.
Louara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 29.01.2022, 19:41
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Louarа, несколько дней назад Франция поместила Беларусь в красную зону, и из Франции в красную зону спокойно и без проверок не вылететь. Но так как прямых самометов нет, а только через другие страны, то и без разницы, какой цвет.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 29.01.2022, 19:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.09.2021
Сообщения: 48
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Louarа, вопрос был про автобус, Варшава-Минск.
Не сообразила, что про автобус
на сайте Busfor/by, отлично работает, билеты в тот же день на ваш электронный адрес приходят, выбор автобусов, даже платформу написали с какой будет из Варшавы отправляться. Брала билеты туда-обратно.
Louara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 29.01.2022, 19:48
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Спасибо, Louara.
Sasa, я уже несколько человек читала, которые брали через busfor, работает значит)))
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 29.01.2022, 19:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.09.2021
Сообщения: 48
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Louarа, вопрос был про автобус, Варшава-Минск.
Дополню, туда 70 рублей бел., назад за 50 рублей. Варшава-Брест-Варшава) Платила картой, все проходит без проблем
Louara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 30.01.2022, 17:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.12.2006
Сообщения: 98
Lauara, спасибо за информацию, скажите пожалуйста а это какой аэропорт что автовокзал близко? и ещё, как/где Вы покупали билет на автобус ?

Может быть кто то летал через Вильнюс ? Я так поняла оттуда только автобусом также, поездов нету теперь ни Вильнюс-Минск ни Варшава-Минск?

Смотрела также через Москву ну уж очень долго получается, если сроЧно надо добраться. Ищу все варианты. Привита, уже 3й дозой.
Спасибо всем кто подскажет любые варианты !
Vector вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 30.01.2022, 18:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.09.2021
Сообщения: 48
Посмотреть сообщениеVector пишет:
Lauara, спасибо за информацию, скажите пожалуйста а это какой аэропорт что автовокзал близко? и ещё, как/где Вы покупали билет на автобус ?

Может быть кто то летал через Вильнюс ? Я так поняла оттуда только автобусом также, поездов нету теперь ни Вильнюс-Минск ни Варшава-Минск?

Смотрела также через Москву ну уж очень долго получается, если сроЧно надо добраться. Ищу все варианты. Привита, уже 3й дозой.
Спасибо всем кто подскажет любые варианты !
Aeroport Chopin, на остальные вопросы смотрите ответы выше
Louara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 30.01.2022, 19:00
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеVector пишет:
Может быть кто то летал через Вильнюс ? Я так поняла оттуда только автобусом также, поездов нету теперь ни Вильнюс-Минск ни Варшава-Минск?
Поездов в Европу нет никуда, только в Россию. В белорусской теме был отзыв от форумчанки, летевшей в Вильнюс, а потом на автобусе в Беларусь, посмотрите последние 4-5 страниц, Пчелка-Светлана ник.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 30.01.2022, 21:56
Мэтр
 
Аватара для Katia77
 
Дата рег-ции: 13.12.2005
Откуда: Минск - Seine-et-Marne
Сообщения: 554
Посмотреть сообщениеVector пишет:

Может быть кто то летал через Вильнюс ? Я так поняла оттуда только автобусом также, поездов нету теперь ни Вильнюс-Минск ни Варшава-Минск?
Я летала через Вильнюс в Минск на зимних каникулах. Добирались автобусом, провели много времени на границе, достаточно долго сверяют паспорта, выходили с багажом, открывали,проверяли у всех. Но так как это были каникулы, был почти полный автобус, обычно, как сказали постояльцы, он полупустой, соответственно и контроль должен быть быстрым.
При сдаче багажа в Париже (Beauvais) спрашивали литовский QR код, заполненный заранее на сайте, тест на Ковид. Обратно на границе надо было предъявить тоже самое, но в окошке никто не спрашивал, так как опять-таки было много людей, проверяли только паспорта. В аэропорту Вильнюса при сдаче багажа просили и лит. QR код, и тест. В Париже - ничего.
Katia77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 08.02.2022, 13:50     Последний раз редактировалось Viviena; 08.02.2022 в 13:56..
Мэтр
 
Аватара для Viviena
 
Дата рег-ции: 14.03.2013
Откуда: Беларусь - Fontenay-sous-bois
Сообщения: 3.482
Посмотреть сообщениеKatia77 пишет:
Я летала через Вильнюс в Минск на зимних каникулах. Добирались автобусом, провели много времени на границе, достаточно долго сверяют паспорта, выходили с багажом, открывали,проверяли у всех. Но так как это были каникулы, был почти полный автобус, обычно, как сказали постояльцы, он полупустой, соответственно и контроль должен быть быстрым.
При сдаче багажа в Париже (Beauvais) спрашивали литовский QR код, заполненный заранее на сайте, тест на Ковид. Обратно на границе надо было предъявить тоже самое, но в окошке никто не спрашивал, так как опять-таки было много людей, проверяли только паспорта. В аэропорту Вильнюса при сдаче багажа просили и лит. QR код, и тест. В Париже - ничего.
Подскажите, пожалуйста, сколько времени на границе вы провели на пути обратно? Думаю, как рассчитывать время выезда относительно вылета самолета

И ещё вопрос: вы в Беларуси антиген делали или ПЦР?
__________________
Viviena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 08.02.2022, 22:40
Мэтр
 
Аватара для Katia77
 
Дата рег-ции: 13.12.2005
Откуда: Минск - Seine-et-Marne
Сообщения: 554
Посмотреть сообщениеViviena пишет:
Подскажите, пожалуйста, сколько времени на границе вы провели на пути обратно? Думаю, как рассчитывать время выезда относительно вылета самолета

И ещё вопрос: вы в Беларуси антиген делали или ПЦР?
Самолёт у нас был в 13.10, автобус брали в 6.30, в аэропорту были где-то в 10.30 по местному времени (час разница с РБ).
В Минске сдавали антиген в Синэво без записи и результат был готов в течении 15 минут, результат на бланке и его перевод на английский (надо сразу спрашивать при оформлении документов) через несколько часов присылают на электронную почту или можно забирать в самой лаборатории.
Katia77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 08.02.2022, 22:44
Мэтр
 
Аватара для Viviena
 
Дата рег-ции: 14.03.2013
Откуда: Беларусь - Fontenay-sous-bois
Сообщения: 3.482
Katia77, спасибо!
__________________
Viviena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 10.02.2022, 22:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.08.2012
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 60
Кто в последнее время летал через Стамбул? Как там с тестами и европейским паспортом вакцин? Из нашего города во Франции вроде есть прямой рейс до Стамбула. Вот и раздумываю, может быть выбрать такой маршрут... Какие есть советы по этому поводу?
Sunnyalis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 10.02.2022, 23:40
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Sunnyalis, ну уж дешевле и быстрее через Москву. От вас нет туда рейса?
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 11.02.2022, 00:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.08.2012
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 60
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Sunnyalis, ну уж дешевле и быстрее через Москву. От вас нет туда рейса?
В Москву нет А через наземную границу ехать не очень хочется, на границе долго может быть. Цена менее важна в этом вопросе для меня. Из Стамбула рейсы в Минск регулярные, насколько я поняла.
Sunnyalis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 11.02.2022, 00:15     Последний раз редактировалось avrora; 11.02.2022 в 00:20..
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Sunnyalis, я ехала поездом Минск-Москва, прекрасно, вечером села, точнeе улеглась удобно (постель, завтрак, кондиционер, все есть) , утром на Белорусском вокзале, оттуда шатл в аэропорт. Но я вообще обожаю поезда, мне в радость и ночь ехать. И есть же уже 4-6 самолетов в день из Минска в Москву и назад, 50 евро билет приблизительно.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 13.02.2022, 20:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.04.2020
Откуда: Г. Минск
Сообщения: 25
Я всегда добрилась на маршрутном такси Минск - аэропорт Вильнюс. Sheddi.by. Сейчас посмотрела на 14 есть рейсы.
Aksana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 13.02.2022, 23:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.08.2012
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 60
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Sunnyalis, я ехала поездом Минск-Москва, прекрасно, вечером села, точнeе улеглась удобно (постель, завтрак, кондиционер, все есть) , утром на Белорусском вокзале, оттуда шатл в аэропорт. Но я вообще обожаю поезда, мне в радость и ночь ехать. И есть же уже 4-6 самолетов в день из Минска в Москву и назад, 50 евро билет приблизительно.
Avrora, спасибо большое за ответ. Я тоже люблю поезда, но я так окончательно и не поняла, что там в Москве с европейским ковид-паспортом и нужно ли делать тест. И как его загружать в российское приложение. Скажите, пожалуйста, а как вы из Франции покупали билет на поезд из Москвы до Минска? Шатлы ходят часто, бронировать не нужно?
Sunnyalis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 14.02.2022, 00:15
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Sunnyalis, я ехала Минск- Москва, покупала в Минске, но сейчас же все билеты есть на сайте бел.жд, можно спокойно купить по интернету. Да, шаттлы каждые минут 30 идут, пересадка удобная, везде указатели.
Если ехать в Москву, надо сделать тест ПСР в РБ и загрузить в приложение, это не сложно, вроде даже лаборатории это сами делают.
Если лететь сейчас из Парижа в Москву, смотрите что требует Россия для нас, белорусов. На гос. услуги точно ничего не надо, скорее всего тоже ПЦР с загрузкой на Путешествую без ковид.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 21.02.2022, 11:37     Последний раз редактировалось Viviena; 21.02.2022 в 11:52..
Мэтр
 
Аватара для Viviena
 
Дата рег-ции: 14.03.2013
Откуда: Беларусь - Fontenay-sous-bois
Сообщения: 3.482
Летела в субботу Париж-Вильнюс через Шарль-де-Голь, аэропорт пустой, никаких очередей, уже даже никто не проверяет билеты на входе в аэропорт.
На регистрации не спросили ни тест, ни вакцинацию, спросили, сделала ли литовский QR-code, но не проверили. Нигде температуру не меряли. Короче, оттепель.
Потом автобусом до Минска: никаких задержек, белорусы, правда, опять открывали чемоданы, но все гладко и по расписанию. Тут тоже никого коронавирус не интересовал.
__________________
Viviena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 21.02.2022, 11:47
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Vivienа, спасибо, потом напишите, пожалуйста, как назад прилетите.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ограничения на полеты murzik-a Транспорт и таможенные правила 2996 25.12.2022 19:59
Полеты на парапланах Klevant Спортивный клуб 101 04.06.2018 10:54
Полеты по Европе с пересадками Maryan Транспорт и таможенные правила 324 10.03.2017 10:40
Полеты во Франции Weronika Спортивный клуб 14 23.06.2003 14:29
Полеты-самолеты lost Административные и юридические вопросы 4 02.05.2003 18:12


Часовой пояс GMT +2, время: 15:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX