Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 18.02.2009, 13:54
Дебютант
 
Аватара для Lhasa
 
Дата рег-ции: 18.07.2008
Откуда: Франция
Сообщения: 53
Разрыв контракта профобучения

Очень нужен совет. В настоящее время я ищу работу. У меня было несколько собеседований и я жду ответ. Также мне предстоит одно интересное собеседование, и в этой работе я очень заинтересована, но конкуренция будет большой.

В это же время одно небольшое предприятие мне предлагает работу en alternance, т.е. 4 месяца учебы + работа на их предприятии, и если все хорошо контракт СДИ. В принципе это вариант, но менее интересно.

Вопрос следующий: если я подпишу контракт с ГРЕТА на обучение и работу на предприятии, а потом, как водится, мне придет более интересное предложение, то смогу ли я разорвать этот контракт? какие санкции?

Я понимаю, что проще спросить ГРЕТА. Они первое, что мне сказали, что pas de question чтобы вы через 2-3 недели нам сказали, что вы отказываетесь или вам не нравится. Я думаю, что такие случаи у них часты. Если я подписываю СДД с другим предприятием, является ли это веским резоном, чтобы прервать контракт?

Спасибо заранее за информацию и мнения.
__________________
Lhasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 18.02.2009, 14:10
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Если ты подписываеш контракт с Грета (или др. школой), за тебя идут деньги, или ты сама платишь - короче нельзя просто так потом взять и отаказаться. Едиснтвенно - если тебя спонсирует АНПЕ, то можно поговорить с ними как они на это посмотрят.

Поэтому у тебя 2 варианта:
- потянуть время для подписи - поговорить на етот счет с Грета
- сделать свой выбор - в жизни часто надо делать выбор
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 18.02.2009, 14:53
Дебютант
 
Аватара для Lhasa
 
Дата рег-ции: 18.07.2008
Откуда: Франция
Сообщения: 53
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Если ты подписываеш контракт с Грета (или др. школой), за тебя идут деньги,
Спасибо, hitola. Да, в данном случае я продолжаю получать оплату в размере своего пособия по безработице, не уверена, что от Асседика, возможно от какого-то другого органа.

Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
нельзя просто так потом взять и отаказаться.
Так не просто, а потому что подписываю другой контракт на работу. Что это может повлечь за собой?
__________________
Lhasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 18.02.2009, 16:00
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Lhasa я задавала этот вопрос в ГРЕТЕ, мне ответили, что работа приоритетна. Т.е. если вы будете учиться и одновременно найдете работу, то вас отпустят без проблем.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 18.02.2009, 16:02
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
И еще. Если вы подписываете CDD, а через некоторое время предприятие его разрывает, то вы не имеете права просить formation в течении года после контракта.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 18.02.2009, 16:08
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 949
Лхаса, я сейчас не во Франции, а в Бельгии, и тоже прохожу проф.курсы. Нам в первый же день очень подробно обьяснили при каких условиях мы имеем право прервать обучение и начать работать. Контракт CDI однозначно, контракт CDD, если он превышает 1 месяц, еще какие-то детали. Возможно, во Франции и не совсем так, но без сомнения, есть официальные источники, и Вы имеете право получить четкий ответ на этот вопрос в ... ГРЕТА(?) .
Rett вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 18.02.2009, 16:09
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 949
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
И еще. Если вы подписываете ЦДД, а через некоторое время предприятие его разрывает, то вы не имеете права просить форматион в течении года после контракта.
Есть еще масса всяких деталей, их надо очень четко знать.
Rett вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 18.02.2009, 16:11
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеRett пишет:
Есть еще масса всяких деталей, их надо очень четко знать.
Да, хорошо бы их знать, иначе я теперь боюсь искать работу с CDD.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 18.02.2009, 16:35
Дебютант
 
Аватара для Lhasa
 
Дата рег-ции: 18.07.2008
Откуда: Франция
Сообщения: 53
lento4ka, Rett, спасибо большое, что откликнулись. Мне тоже так казалось, что если находишь работу, то больших проблем быть не должно. Т.к. после этого обучения нет стопроцентной гарантии, что предприятие, где работаешь половину от учебы времени, наймет тебя, никаких взаимных обязательств нет.

Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Если вы подписываете CDD, а через некоторое время предприятие его разрывает, то вы не имеете права просить formation в течении года после контракта.
А вот этого я не знала. Спасибо.
__________________
Lhasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 18.02.2009, 16:39
Дебютант
 
Аватара для Lhasa
 
Дата рег-ции: 18.07.2008
Откуда: Франция
Сообщения: 53
Посмотреть сообщениеRett пишет:
Лхаса, я сейчас не во Франции, а в Бельгии, и тоже прохожу проф.курсы. Нам в первый же день очень подробно обьяснили при каких условиях мы имеем право прервать обучение и начать работать. Контракт CDI однозначно, контракт CDD, если он превышает 1 месяц, еще какие-то детали. Возможно, во Франции и не совсем так, но без сомнения, есть официальные источники, и Вы имеете право получить четкий ответ на этот вопрос в ... ГРЕТА(?) .
Я, безусловно, задам этот вопрос ГРЕТА, но хорошо все таки знать заранее, чтобы предвидеть и планировать ситуацию. Спасибо, очень ценная для меня информация!
__________________
Lhasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 18.02.2009, 16:43
Дебютант
 
Аватара для Lhasa
 
Дата рег-ции: 18.07.2008
Откуда: Франция
Сообщения: 53
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Да, хорошо бы их знать, иначе я теперь боюсь искать работу с CDD
Мне кажется, не стоит бояться, т.к. обычно все заканчивается хорошо. Нужно иметь очень вескую причину, чтобы предприятие расторгло досрочно контракт. Им проще договориться с сотрудником, который не устраивает их, и переписать контракт на меньший срок и разойтись полюбовно.
__________________
Lhasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 19.02.2009, 14:17
Дебютант
 
Аватара для Lhasa
 
Дата рег-ции: 18.07.2008
Откуда: Франция
Сообщения: 53
Посмотреть сообщениеRett пишет:
Нам в первый же день очень подробно обьяснили при каких условиях мы имеем право прервать обучение и начать работать. Контракт CDI однозначно, контракт CDD, если он превышает 1 месяц, еще какие-то детали.
Была у меня встреча с ответственной за это обучение. Контракта, где все прописано, пока не дали. Зато очень напирала на то, что если через месяц мы ей говорим, что обучение не нравится, то чтобы уйти, нужно будет возместить стоимость обучения. Я решила гусей не дразнить и не спрашивать, нужно ли возмещать стоимость, если найдена другая работа, т.к. поняла, что она плохо среагирует. Еще чего доброго отчислит, а курс интересный.-))
Прочту потом в контракте, а может и вообще не понадобится.
__________________
Lhasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 19.02.2009, 20:49
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 949
Посмотреть сообщениеLhasa пишет:
Была у меня встреча с ответственной за это обучение. Контракта, где все прописано, пока не дали. Зато очень напирала на то, что если через месяц мы ей говорим, что обучение не нравится, то чтобы уйти, нужно будет возместить стоимость обучения.
Мне контракт дали, в нем написано, что у меня есть 1 неделя отказаться от обучения, если оно меня не устраивает (без обьяснения причины). О возмещении стоимости обучения там, конечно же, ничего не было...
Rett вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 19.02.2009, 22:22
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Lhasa,

Мне кажеться, что не будет проблем с ГРЕТой, если вы найдете подходящую работу. Они даже в этом будут заинтересованы, так как для ихней статистики это большой плюс, что учащийся проходя у них обучение уже нашел работу. По крайней мере они нам так говорили, что найдете работу, то это даже очень хороше и они пойдут на уступки.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 20.02.2009, 15:22
Дебютант
 
Аватара для Lhasa
 
Дата рег-ции: 18.07.2008
Откуда: Франция
Сообщения: 53
lyudmilab2000, спасибо за Ваш опыт. По логике вещей так и должно быть, т.к. образование не ради образования, а чтобы найти работу.
__________________
Lhasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 20.02.2009, 15:24
Дебютант
 
Аватара для Lhasa
 
Дата рег-ции: 18.07.2008
Откуда: Франция
Сообщения: 53
Посмотреть сообщениеRett пишет:
Мне контракт дали, в нем написано, что у меня есть 1 неделя отказаться от обучения, если оно меня не устраивает (без обьяснения причины). О возмещении стоимости обучения там, конечно же, ничего не было...
Я увижу контракт в понедельник, изучу и доложу, как это происходит во Франции
__________________
Lhasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 24.02.2009, 00:14
Дебютант
 
Аватара для Lhasa
 
Дата рег-ции: 18.07.2008
Откуда: Франция
Сообщения: 53
Помогите, пожалуйста еще с одним вопросом. Если место обучения не очень близко и приходится брать машину, чтобы туда ездить, то могу ли я просить АНПЕ (или другой организм) помощь на оплату транспорта?
__________________
Lhasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
CDS scientifique и разрыв контракта - помогите разобраться redcap Административные и юридические вопросы 4 26.02.2009 11:03
Окончание контракта с SFR mr.k Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 6 20.01.2009 12:59
Разрыв отношений с мужем - что будет с carte de sejour bisous Административные и юридические вопросы 3 24.10.2004 16:15
Разрыв CDI - congés payés et fiches de paye Camille Работа во Франции 12 14.09.2004 18:54


Часовой пояс GMT +2, время: 14:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX