Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 12.09.2004, 13:07
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.09.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 6
Разрыв CDI - congés payés et fiches de paye

Здраствуйте, форумчане ! Прежде всего я хотела бы поблагодарить Нел за создание такого отличного сайта и всех форумчан, готовых помочь дельным советом.

У меня возникло несколько вопросов. Если бы кто-то смог помочь, я была бы крайне признательна.

Я проработала 10 месяцев в семье как bb-sitter. Теперь мы хотим расторгнуть наш контракт (CDI), так как в этом году у меня будет более напряжённый график учёбы и я не смогу работать как прежде. Нужно ли как-то оформлять приостановку контракта или достаточно это сделать в устной форме?

В моём контракте было написано, что я имею право на 2,5 дня оплаченного отпуска за каждый отработанный месяц. Могла бы я сначала ещё себе взять отпуск прежде чем разорвать контракт? Или можно идти в отпуск только после определённого количества отработанного времени, после года, например?

У своей семьи ли я должна просить fiches de paye ? И как они должны выглядеть? А то мне их необходимо предъявить при продлении вида на жительство.

Всем откликнувшимся заранее спасибо !
Camille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 12.09.2004, 14:07
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
CDI? Как bb-sitter? В семье? Оригинально!
Хотя, если без fiches de paye, тогда "век живи - век учись" (Это я себе)
Arina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 12.09.2004, 14:25     Последний раз редактировалось Camille; 12.09.2004 в 15:47..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.09.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 6
Arina, так это же как студенческая подработка идёт. Около 20 часов в неделю максимум. Большинство студентов так работают, ничего оригинального вроде бы в этом нет... или я не права?
Fiches de paye мне никогда не были нужны, поэтому я ими и не интересовалась. Теперь для продления вида на жительства требуют, а я вот и не знаю где и как .

Camille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 12.09.2004, 16:45
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
Camille пишет:
Большинство студентов так работают, ничего оригинального вроде бы в этом нет
Оригинального в этом только слово - CDI.

Arina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 12.09.2004, 17:12
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.09.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 6
Arina, У меня в контракте написано следующее: Le présent contrat est conclu pour une durée indéterminée... Почему это - оригинально? Студенты не имеют права на такой вид контракта?

Может быть Вас не затруднило бы мне ответить на предыдущие вопросы тоже? А то уж очень это дл меня важно... время поджимает.
Спасибо
Camille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 12.09.2004, 19:57
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
молчу-молчу!
Ежели есть составленный по всем правилам contrat durée indéterminée, то в
в зависимости от вашего статуса вы должны подать préavis:
Ежели вы в статусе Cadre (я уже ничему не удивлюсь): то период préavis составляет 3 месяца;
В другом случае - 2 месяца.
Не забудьте послать составленное письмо о résilation su contrat заказным письмом с уведомлением.
Arina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 12.09.2004, 20:23
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
Camille , я не могу дать конкретного совета как действовать, но хочу сказать что при прерывании такого контракта раньше времени со стороны работодателя, без вестких претензий к Вам , работадатель должен выплатить Вам сумму ,причитающуюся до конца действия контракта. У Вас противоположная ситуация- Вы хотите расторгнуть контракт. А может для студентов есть свои правила. Попробуйте узнать где есть в Париже ассоциация SОS -там должна быть бесплатная юридическая консультация , куда Вы можете обратиться за помощью грамотно составить письмо о расторжении контр. . Может у Вас есть другие организации такого рода. В Страсбурге ,например есть
Maison de la Justice et du Droit ,
попробуйте по "поиску " посмотреть что есть в Париже. Мне эту организацию в АНПЕ подсказали.
Удачи!
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 12.09.2004, 21:58     Последний раз редактировалось Camille; 12.09.2004 в 22:01..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.09.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 6
Arina, Lesik, спасибо Вам обеим огромное за ответы !
Дело в том, что это не совсем была моя инициатива расторгнуть контракт. Я сказала семье 2 недели назад, что возможен такой вариант, что я не смогу работать у них с октября месяца из-за учёбы. Но так как ещё никакого расписания нет, то это было высказано чисто гипотетически. И я им пообещала, что даже если я работать у них не смогу, то согласна пропускать занятия пока они мне не найдут замену.
НО в этот четверг они мне доложили, что решили, что для их ребёнка лучше будет garde partagée и к тому же ещё неизвестно что у меня с расписанием... Так что я с 15 числа уволена.
Так как меня это сообщение в достаточной степени расстроило, то я и хотела бы знать как происходит рассторжение договора и можно ли как-то себя подстраховать. А то я очень рассчитывала на заработанные деньги  оплатить университет, а теперь не хватает...

Как Вы считаете кто в таком случае должен посылать préavis и résilation  du contrat , я или семья?

Lesik, Вы сказали, "что при прерывании такого контракта раньше времени со стороны работодателя, без  вестких претензий к Вам , работадатель должен выплатить Вам сумму ,причитающуюся до конца действия контракта".  Как определяется конец действия контракта, если это  CDI? И какие могут быть притензии у работадателя?

И будьте добры, подскажите, могу ли я потребовать оплаты мне отпуска после 10 месяцев работы или нет? А то раз так семья по-быстрому от меня отделалась, хочется хоть что-то ещё получить, к тому же если мне это по праву причитается. А то я всё раньше стеснялась у них попросить...

Всем спасибо ещё раз за внимание и помощь !

Camille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 13.09.2004, 01:18
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
Camille , я еще раз повторяюсь, что лучше Вам найти ассоциацию, в которой Вас может проконсультировать бесплатно юрист. Они к этим проблемам нормально относятся . С одной стороны для них это не трудный вопрос, с другой для них это как практика ,т.к. в основном они еще студенты.
Я почему откликнулась- просто знаю конкретный пример, когда у знакомой был прерван контракт, правда это случай когда контракт назывался CDD ,т.е. в нем была дата окончания и нарушений ,с ее стороны не было.Она нашла эту консультацию и ей там грамотно составили письмо от ее имени,а до этого ей прислали расчет только за месяц . В общем это письмо тех работодателей хорошо " построило" .
В Вашем случае, на сколько я знаю разные ситуации ,прерывания контракта CDI со стороны работодателя тоже предусматривает небольшую

( если Вы работали меньше года) компенсацию.
Но какую юридическую силу имеет именно Ваш контракт - лучше разобраться специалисту .
Camille пишет:
они мне доложили...
Письменно или устно? Как по- моему если есть официальный контракт - должна быть бумага о его расторжении.
Не теряйте время-ищите ассоциацию.
Успехов!
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 13.09.2004, 02:18
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.09.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 6
Lesik, cпасибо ещё раз за помощь ! Буду следовать Вашему совету и искать ассоциацию. Все переговоры между мной и семьёй были в устном виде, поэтому тут наврятли что-либо доказуемо, но буду пытаться.
Camille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 13.09.2004, 19:55
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
Camille пишет:
поэтому тут наврятли что-либо доказуемо, но буду пытаться.
Camille , по моему с одной стороны вы все-таки должны проконсультироаваться , а с другой ,
Camille пишет:
Так что я с 15 числа уволена.
,
написать им письмо , что в связи прерыванием контракта с их стороны, о чем они  Вас  известили тогда то ( дата) Вы просите их соблюсти все правила расторжения оного. Думаю должна быть еще фраза  о том , что вы к ним  обратились (дата) с просьбой пересмотреть Ваше рассписание или что-то вроде этого -   не знаю указаны ли в Вашем контракте конкретные часы работы. Но ни в коем случае от работы не отказывались .  Текст письма Вы продумайте сами . Думаю ясно,что он не должен противоречить Вашим обязанностям ,указанным в контракте. Пишите коротко.И обязательно отправьте это письмо с уведомлением и лучше завтра же . Т.е. что бы к тому времени, как Вы получите  консультацию специалиста- у Вас на руках были  ,если не их ответ , то хотя бы копия Вашего  письма с уведомлением , о том ,что они письмо подлучили .
А возможно есть смысл (параллельно с этим письмом переговорить с ними устно) -- это решение  зависи только от Вас. Удачи!
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 14.09.2004, 18:27     Последний раз редактировалось Nancy; 14.09.2004 в 18:32..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Возможно, отступление от темы, но
у меня сложилось такое впечатление, что контракт СДИ многими рассматривается как "вечный".

На самом деле, ИМХО, если срок "неопределенный ", то это значит, что контракт можно в любой момент расторгнуть. Через месяц, через два... Почему то многим кажется, что работодатели обязаны их держать минимум весь учебный год. И потом год за годом?

Вот если бы он был СДД на 12 или там 24 месяца, а они увольняют раньше окончания срока - тогда другое дело..

Поправьте меня, знатоки, если что не так.

А совет только один - идите за проф. консультацией!
И надеюсь, все у Вас сложится нормально...

Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 14.09.2004, 18:54     Последний раз редактировалось Albosha; 14.09.2004 в 18:56..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Nancy, уволить человека, имеющего CDI по инициативе работодателя не так и просто во Франции. Для этого должны быть веские основания - серьезная ошибка, документально подтвержденная, неоднократное нарушение трудовой дисцилины с вынесенными несколькими предупреждениями, банкротство работодателя, сокращение персонала по экономическим причинам. Уволить без наличия в.у. причин и согласия работника практически невозможно. Но даже, будучи уволенным, можно попытаться опротестовать это решение путем обращения в prudhomme.

Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
CDS scientifique и разрыв контракта - помогите разобраться redcap Административные и юридические вопросы 4 26.02.2009 11:03
Разрыв контракта профобучения Lhasa Работа во Франции 16 24.02.2009 00:14
Российский аналог fiche de paye vera Административные и юридические вопросы 28 16.01.2006 22:56
Разрыв отношений с мужем - что будет с carte de sejour bisous Административные и юридические вопросы 3 24.10.2004 16:15


Часовой пояс GMT +2, время: 11:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX