Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1441
Старое 29.11.2014, 23:31
Мэтр
 
Аватара для Земляника
 
Дата рег-ции: 31.10.2014
Откуда: Украина - Франция
Сообщения: 769
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Земляника, опытная хозяйка свежую рыбу достаточно легко отличит. По цвету, блеску, плотности мякоти. Рыбу могут разделать и при вас. Хранят ее во льду, поэтому храниться она может достаточно долго. Размороженная рыба указана на этикетках. Это делать обязаны, так как второй раз замораживать рыбу нельзя.
Если рыба не свежая это просто видно. Да и размороженую как правило можно отличить, если знаешь рыбу хорошо.
Мне было интересно знать в каком виде она в магазинах хранится, т.е. ее
Странно считать, что рыба, вырощенная в Норвегии свежее, чем пойманная там в неволе.
Ptu, Спасибо за ответ.
Я не очень опытная хозяйка "в рыбе". Может различу, а может и нет, не уверена.
Рыбу при мне разделывают, но я не могу по ней определить в каком состоянии она в магазин поступила, свежем или замороженном, только лишь потому и спрашиваю. И, честно говоря, очень надеюсь, что она там все-таки по-настоящему свежая.
Земляника вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1442
Старое 02.12.2014, 01:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для travel_girl
 
Дата рег-ции: 02.05.2007
Откуда: Санкт-Петербург; Côte d'Azur
Сообщения: 222
Посмотреть сообщениеЗемляника пишет:
Добрый день.
Вот уже некоторое время я тоже интересуюсь вопросом насколько рыба, которая продается в супермаркетах, действительно свежая? В смысле, не размораживают ли ее на самом деле? Действительно ее привозят свежую-свежую и тут же продают ? Ответьте кто знает, пожалуйста.
Моя сестра работала на импорте рыбы из Норвегии. Рассказывала, что перевозят ее в контейнерах с очень глубокой заморозкой. А на прилавках в России она уже лежала размороженной, но этого не было видно. Думаю, все дело в правильной технике заморозки-разморозки. Если она нарушена, то будет видно, что рыбка какая-то несвежая. Поэтому по-настоящему свежей рыба, скорее всего, может быть только местного улова. ИМХО. Ибо как во Франции это происходит - без понятия. Но из той же Норвегии до Ниццы путь не близок.
__________________
Только начали хорошо жить, как сразу кончились деньги
travel_girl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1443
Старое 02.12.2014, 08:49
Мэтр
 
Аватара для Земляника
 
Дата рег-ции: 31.10.2014
Откуда: Украина - Франция
Сообщения: 769
Посмотреть сообщениеtravel_girl пишет:
Моя сестра работала на импорте рыбы из Норвегии. Рассказывала, что перевозят ее в контейнерах с очень глубокой заморозкой. А на прилавках в России она уже лежала размороженной, но этого не было видно. Думаю, все дело в правильной технике заморозки-разморозки. Если она нарушена, то будет видно, что рыбка какая-то несвежая. Поэтому по-настоящему свежей рыба, скорее всего, может быть только местного улова. ИМХО. Ибо как во Франции это происходит - без понятия. Но из той же Норвегии до Ниццы путь не близок.
Большое спасибо за Ваш ответ. Я согласна.
Конечно, ту рыбу, что везут из Норвегии или Аляски, везут замороженной. Хотелось верить, что хоть что-то в магазинах не разморожено, но, похоже, придется посмотреть правде в глаза
Но если она, рыба, биологически чистая, то где ее в Норвегии такую отлавливают чистую? Или стоит думать, что если рыба оттуда, то по умолчанию она уже хороша?
Земляника вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1444
Старое 02.12.2014, 12:43     Последний раз редактировалось Ptu; 02.12.2014 в 12:48..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Земляника, во французских магазинах указано разморожена ли рыба. Конечно, может всякое, но в целом магазины придетживаются этого правила.
Я покупаю рыбу два раза в неделю или хотя бы один раз. За долгие годы жизни во Франции я пожалуй только один раз усомнилась, была ли рыба свежеохлажденной или размороженой. А у меня уже давно глаз наметаный.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1445
Старое 03.12.2014, 00:50
Мэтр
 
Аватара для Земляника
 
Дата рег-ции: 31.10.2014
Откуда: Украина - Франция
Сообщения: 769
Ptu, спасибо.

Вообще, это не проблема. Просто немного любопытно в каком виде привозят рыбу в супермаркеты.

Всем спасибо за ответы.
Земляника вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1446
Старое 10.12.2014, 23:10
Мэтр
 
Аватара для Кролень
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.344
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Кролень, у меня с толстым дном те, что я написала выше Kukn Rikon
Спасибо ))
Кролень вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1447
Старое 11.10.2018, 22:37
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.189
Недавно в рекламе увидела, что в карфуре молоко био стоит 0,90€.
Могут ли био продукты быть настолько дешевыми? Что то много сомнений у меня по этому поводу...
Yuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1448
Старое 11.10.2018, 23:04
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Программу юкa "yuka" не пробовали, для определения качества??
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1449
Старое 11.10.2018, 23:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для attrice
 
Дата рег-ции: 05.10.2006
Откуда: Откуда я знаю? Оно постоянно меняется, но родилась я в Москве
Сообщения: 394
Искренне интересно узнать, а где именно Вы родились и где выросли?
Вы появились на свет от родителей, которые росли в обстановке био?

Я еще могу понять тех, кто родился до 1980, ....тогда можно было думать об этом, что якобы био, но вот дальше!....


а дальше наше развитие определяет бэкграунд и образованность родителей...
attrice вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1450
Старое 12.10.2018, 12:07
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.189
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Программу юкa "yuka" не пробовали
Если я правильно поняла, эта программа сканирует данные с этикетки продукта.
Но, если, скажем на этикетке молока заявлено, что это молоко - БИО, естественно на этикетке будет информация, которая это подтверждает.
Но я сильно сомневаюсь, что за 90 сантимов будет действительно молоко от коров питающихся травой, а не разной химией.
Yuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1451
Старое 12.10.2018, 13:30
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Yuta, на самом деле продукты Био не намного дороже других. Это мода на эти продукты и огромная маржа, накручиваемая супермаркетами повышают цену до неразумной.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1452
Старое 12.10.2018, 13:43
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.549
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
Но я сильно сомневаюсь, что за 90 сантимов будет действительно молоко от коров питающихся травой, а не разной химией.
так трава то дешевле
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1453
Старое 12.10.2018, 18:34
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.189
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Это мода на эти продукты и огромная маржа, накручиваемая супермаркетами повышают цену до неразумной.
Видимо Карфур просто решил сделать небольшую наценку на молоко, чтобы привлечь покупателей к своим био-продуктам. Потому что в последнее время на них явно повысился спрос (сужу по знакомым французам).
Но насколько можно доверять надписи БИО и зеленым лейблам? Как это здесь контролируется?
Yuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1454
Старое 12.10.2018, 21:19
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
Но насколько можно доверять надписи БИО и зеленым лейблам? Как это здесь контролируется?
да так же, как и качество остальных продуктов. Если считаете,что во Франции хороший контроль качества, то нет смысла не доверять и продуктам Био. Другое дело,что и Био бывают разные, но, в любом случае они не хуже обычных.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1455
Старое 12.10.2018, 23:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.070
Био продукты стараюсь брать только годами проверенные марки/ поставщики
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1456
Старое 12.10.2018, 23:43
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Недавно по France info был сюжет про мёд, в частности, про биомёд. И там сказали, что в трёх странах, производителях мёда, пчёлы живут прямо в диких условиях, в прериях, где не ступала нога почти ни одного человека и не ездило колесо ни одной машины. Первые две страны я забыла, а третья - Испания. Поэтому, как сказало мне радио, мёд (био) из этих стран - самый лучший. И при этом он дешевле, чем мёд, например, французский.

Испанию я очень хорошо запомнила, потому что обычно к ее продуктам скептическое отношение.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1457
Старое 14.10.2018, 11:37
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.189
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Био продукты стараюсь брать только годами проверенные марки/ поставщики
Поделитесь, пожалуйста, вашим списком проверенных марок!

Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Испания. Поэтому, как сказало мне радио, мёд (био) из этих стран - самый лучший.
Прекрасно, возмьем на вооружение!
Yuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1458
Старое 14.10.2018, 11:46
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Недавно читала, что самые опасные продукты из Китая это пряности.
Не гнушаются добавлять в молотый перец , горчицу и чай, всё чо не имеет отношения к пище.
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1459
Старое 14.10.2018, 12:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.070
ZDRASTE, не только там и не только они. Я точно знаю, что зерна кофе и листья чая , к примеру ( не только) обрабатывают химической дрянью, иначе они поестнивеют. В руках держала документ, который готовился на перевод . Но это я знала уже давно и писала здесь уже. Поэтому тол ко проверенные марки производителей, да и то ... не убережешься все будет зависеть от их проф совести
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1460
Старое 14.10.2018, 12:38
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.189
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Недавно читала, что самые опасные продукты из Китая это пряности.
Не удивительно. Если уж они в рис пластик добавляют, что говорить о пряностях
А вообще, Аззаз права, сейчас все кому не лень добавляют в продукты то, что не имеет отношения к пище.
Поэтому и остается маленькая надежда что в био продуктах этих добавок будет меньше.
Но я реалист и прекрасно понимаю, что действительно чистых продуктов сейчас не нейти. Но, хоть бы найти те, где всякой гадости поменьше.
Yuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1461
Старое 14.10.2018, 14:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
Но я сильно сомневаюсь, что за 90 сантимов будет действительно молоко от коров питающихся травой, а не разной химией.
87 центов в Lidl сейчас.
В Auchan (бывшем Simply у нас) био-молоко покупала, когда скидку делали 30 процентов, но всё равно цена была около евро со скидкой уже. Это очень хорошее на вкус.

А вы что предлагаете? Я, например, не способна в домашних условиях что-то там проверять. Доверяю этикеткам, био, значит, био. Далее уже вкусовые качества в расчёт принимаются.

Мёд вот покупали BioMiel oт Maribel в том же Lidl, теперь появился Miel de Nouvelle-Aguitaine без лэйбла bio, купили тоже, не должен быть плохим, по идее.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1462
Старое 14.10.2018, 14:32     Последний раз редактировалось Small_birdie; 14.10.2018 в 14:41..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
Но, хоть бы найти те, где всякой гадости поменьше.
Муж сканирует этикетки двумя разными программами. Иногда одна программа другой противоречит. Например, одна пишет, что всё Оk, а вторая, что слишком много сахара. Смотря, что считать гадостью.

Сканируйте и вы, если не лень. Я люблю продукты разные, не только именно с ярлычками bio.
Ну и на bio и фермерские продукты бюджет тоже должен быть соответствующий. Так что я покупаю только то, что могу покупать по своим деньгам, а не всё подряд.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1463
Старое 14.10.2018, 14:44     Последний раз редактировалось Yuta; 14.10.2018 в 14:48..
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.189
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Я, например, не способна в домашних условиях что-то там проверять.
И я не способна.
Вопрос был в том, насколько можно доверять французской системе контроля качества био продуктов. Ну... вдруг у кого-то из форумчан есть знакомые, работающие в этой сфере или обладают достоверной информацией.
Обзавестись списком надежных поставщиков био - тоже было бы не плохо. Хоть и это не гарантия.
Но, в общем, вариантов то других нет. Продукты без маркировки био вообще зачастую невозможно есть((
Yuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1464
Старое 14.10.2018, 14:51     Последний раз редактировалось Silky; 14.10.2018 в 14:54..
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Я не сильно парилась по поводу био/не био, но вот курицу всегда покупала био. А недавно в выходной био не оказалось, вообще мясные полки почти пустые были, купила ноги с бедром в голубой упаковке Louе, но с label rouge , это земля и небо просто. С другими продуктами этот label rouge хоть какая-то гарантия качества.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1465
Старое 14.10.2018, 14:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
Ну... вдруг у кого-то из форумчан есть знакомые, работающие в этой сфере или обладают достоверной информацией.
Родственник работает. В поте лица, надо сказать. Овощи-фрукты и т.д.
Нет оснований не доверять. Очень дорого всё это достаётся, большим трудом. Сначала "на дядю" работал, теперь на себя.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1466
Старое 14.10.2018, 15:04
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Муж сканирует этикетки двумя разными программами.
А какие программы? если не секрет.
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1467
Старое 14.10.2018, 15:13     Последний раз редактировалось Small_birdie; 14.10.2018 в 15:16..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
ZDRASTE, не секрет, я не помню названий просто. Одна - Yuka, вроде :-). Не я же этим увлекаюсь.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1468
Старое 14.10.2018, 15:34
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.590
Yuta, Меня особенно умиляют продукты карфуровского БИО с пальмой и кучей красителей , посмотрите на все эти печенюшки Био в карфуре и увидите там кучу гадостей в составе.
а цена совсем не маленькая.
эсфирь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1469
Старое 14.10.2018, 15:38
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Недавно по France info был сюжет про мёд, в частности, про биомёд. И там сказали, что в трёх странах, производителях мёда, пчёлы живут прямо в диких условиях, в прериях, где не ступала нога почти ни одного человека и не ездило колесо ни одной машины. Первые две страны я забыла, а третья - Испания. Поэтому, как сказало мне радио, мёд (био) из этих стран - самый лучший. И при этом он дешевле, чем мёд, например, французский.

Испанию я очень хорошо запомнила, потому что обычно к ее продуктам скептическое отношение.
Контороль качества биопродуктов в Испании не такой строгий как во Франции. Я тоже скептически отношусь к испанским биопродуктам.
И скептически отношусь к французскому меду с лэйболом био. Я не понимаю как можно контролировать пчел, где им летать и с каких цветов собирать нектар.

Очень хороший мед мы покупали на островах Греции. У них в горной местности очень мало машин, и ульи часто стоят в горах, где нет больших фермерских хозяйств. Он хоть без этикетки Био , но я уверен мед можно считать экологически чистый.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1470
Старое 14.10.2018, 15:44
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
А какие программы? если не секрет.
Я лично пользуюсь OpenFoodFacts.
Yuka - на сегодня самая популярная программа (5 млн пользователей), но мне пока не удалось ее установить.

Кстати эти программы не определяют биопродукт или нет . Они просто дают состав продукта и оценку полезности для здоровья (много ли сахара , соли, вредных пищевых добавок и т.д.).

Посмотреть сообщениеэсфирь пишет:
Yuta, Меня особенно умиляют продукты карфуровского БИО с пальмой и кучей красителей , посмотрите на все эти печенюшки Био в карфуре и увидите там кучу гадостей в составе.
а цена совсем не маленькая.
Потверждаю.
Мы неоднократно видели для биопродуктов как эти программы ставят очень низкую оценку . Например , при наличии пальмового масла, много сахара и т.д.)
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Биологически активные добавки Sasa Здоровье, медицина и страховки 106 05.11.2022 22:52
Экологически чистые вещи Saschka Куплю-продам-отдам в хорошие руки 2 07.01.2007 10:50
Чистые пруды НАП Рассказы и фотографии путешественников 17 10.08.2006 11:04
Биологически активная добавка - перевод Cathenka Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 19.04.2005 19:20


Часовой пояс GMT +2, время: 01:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX