Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2761
Старое 20.04.2020, 21:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Заноза
 
Дата рег-ции: 23.11.2014
Откуда: 06
Сообщения: 274
Посмотреть сообщениеFulgentia пишет:
Дежа вю. Написала в префектуру, чтобы продлили attestation, отказали: больше года нельзя, пишите в Нант.
Написала в Нант. Кроме этого на том же сайте создала аккаунт для отслеживания досье и спросила: где мое досье? На телефон не отвечают, разумеется: tapez 1, tapez 2, tapez 3 и дальше: или повторите, или положите трубку .
Сегодня получаю емейл из моей же префектуры: Ваш запрос получен, ждите ответа.
Кто нибудь получал ответ из Нанта о состоянии досье?
Да, я получила отказ...Ответ ждала 4 месяца
Заноза вне форумов  
  #2762
Старое 20.04.2020, 21:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Заноза
 
Дата рег-ции: 23.11.2014
Откуда: 06
Сообщения: 274
Написала своё несогласие, отправила заказным письмом. Жду теперь....
Заноза вне форумов  
  #2763
Старое 24.04.2020, 14:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 786
Посмотреть сообщениеFulgentia пишет:
Кто нибудь получал ответ из Нанта о состоянии досье?
Мы с женой писали им по email - ответа не было. Собирались отправлять заказное письмо, как пришло уведомление, что удостоверения выпущены. Через пару недель их доставили. Прошел год и четыре месяца со дня сдачи.
emusic вне форумов  
  #2764
Старое 24.04.2020, 19:10
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеЗаноза пишет:
Да, я получила отказ...Ответ ждала 4 месяца
А чем был обоснован отказ?
Irbis вне форумов  
  #2765
Старое 12.05.2020, 23:54
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.02.2018
Сообщения: 4
Отдал документы на обмен прав в префектуру Лилля 31 января 2019 г. Сегодня (12 мая 2020) пришло письмо на электронную почту, что все одобрено и скоро документы пришлют с курьером. Т.е. 15,5 месяцев прошло.
loafer вне форумов  
  #2766
Старое 13.05.2020, 00:01
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.12.2014
Сообщения: 340
Посмотреть сообщениеloafer пишет:
Отдал документы на обмен прав в префектуру Лилля 31 января 2019 г. Сегодня (12 мая 2020) пришло письмо на электронную почту, что все одобрено и скоро документы пришлют с курьером. Т.е. 15,5 месяцев прошло.
Эх, а я подавала документы 22 января 2019, префектура Ле Мана. Такое же электронное письмо я получила в конце декабря 2019. И вот уже 5 месяцев, как мои права идут ко мне, летят прям...
Так что, вы быстро свои права не ждите тоже(( С этим карантином такие организации будут работать ещё медленнее.
Aleksandrovna90 вне форумов  
  #2767
Старое 13.05.2020, 00:07
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.02.2018
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеAleksandrovna90 пишет:
Эх, а я подавала документы 22 января 2019, префектура Ле Мана. Такое же электронное письмо я получила в конце декабря 2019. И вот уже 5 месяцев, как мои права идут ко мне, летят прям...
Так что, вы быстро свои права не ждите тоже(( С этим карантином такие организации будут работать ещё медленнее.
Надеюсь, что пришлют быстро. С почтой проблем не было никогда. Вы адрес не меняли после подачи документов?
loafer вне форумов  
  #2768
Старое 13.05.2020, 00:12
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.12.2014
Сообщения: 340
Посмотреть сообщениеloafer пишет:
Надеюсь, что пришлют быстро. С почтой проблем не было никогда. Вы адрес не меняли после подачи документов?
Да, я надеюсь, что мой случай - это исключение, а не правило.
Адрес я указала родителей мужа. Если бы кто-то или что-то пришло, они бы сказали... Так что... Не судьба)
И, конечно, на электронные письма ANTS не отвечает, на звонки тоже.
Aleksandrovna90 вне форумов  
  #2769
Старое 13.05.2020, 09:02     Последний раз редактировалось Irbis; 13.05.2020 в 13:35..
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеAleksandrovna90 пишет:
Да, я надеюсь, что мой случай - это исключение, а не правило.
Адрес я указала родителей мужа. Если бы кто-то или что-то пришло, они бы сказали... Так что... Не судьба)
И, конечно, на электронные письма ANTS не отвечает, на звонки тоже.
Насколько я знаю , если есть положительное решение об обмене прав и начался процесс оформления, то можно отслеживать этапы прохождения прав.
Для этого надо идти на сайт :
https://permisdeconduire.ants.gouv.fr

Вот здесь инструкция:
https://permisdeconduire.ants.gouv.f...e-j-ai-initiee
Irbis вне форумов  
  #2770
Старое 13.05.2020, 15:15     Последний раз редактировалось Aleksandrovna90; 13.05.2020 в 15:19..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.12.2014
Сообщения: 340
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Насколько я знаю , если есть положительное решение об обмене прав и начался процесс оформления, то можно отслеживать этапы прохождения прав.
Для этого надо идти на сайт :
https://permisdeconduire.ants.gouv.fr

Вот здесь инструкция:
https://permisdeconduire.ants.gouv.f...e-j-ai-initiee
Irbis, спасибо!
Я на это сайт, как положено по инструкции, заходила ещё до получения письма от ANTS, потом после его получения, потом за время карантина несколько раз заходила...и всегда в "MES DÉMARCHES EN COURS" стоит "Aucune demande à afficher". И номер NEPH вводила...
Мне кажется, это только для электронных заявлений.

Дополнение: Кто-нибудь знает, как еще связаться с ANTS? У них есть почтовый адрес?
Aleksandrovna90 вне форумов  
  #2771
Старое 13.05.2020, 16:58
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.02.2018
Сообщения: 4
Мне написали, что можно звонить на короткий номер.
"Si vous souhaitez connaitre l'état d'avancement de la production de votre nouveau permis, vous pouvez contacter l'ANTS au : 34 00, de 7h45 a 20h00 du lundi au vendredi et de 8h00 à 17h00 le samedi (Coût : 0,06 € / min + prix appel)"
Я не пробовал, знание языка не позволяет
loafer вне форумов  
  #2772
Старое 13.05.2020, 17:01
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.12.2014
Сообщения: 340
Посмотреть сообщениеloafer пишет:
Мне написали, что можно звонить на короткий номер.
"Si vous souhaitez connaitre l'état d'avancement de la production de votre nouveau permis, vous pouvez contacter l'ANTS au : 34 00, de 7h45 a 20h00 du lundi au vendredi et de 8h00 à 17h00 le samedi (Coût : 0,06 € / min + prix appel)"
Я не пробовал, знание языка не позволяет
К сожалению, этот общий номер никогда не отвечает. Tapez 1, tapez 2...patientez...patientez...
Aleksandrovna90 вне форумов  
  #2773
Старое 14.05.2020, 13:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.09.2018
Откуда: Уфа
Сообщения: 14
Добрый день!
У меня такая ситуация: рос. права отданы в мою префектуру на обмен в мае 2019 г. Ответа нет до сих пор. Понимаю, что ждать долго, но у меня есть такой нюанс: рос. права закончились в марте 2020 г. Подскажите, пожалуйста, будет ли это влиять на обмен прав?
Заранее спасибо
Diana666 вне форумов  
  #2774
Старое 20.05.2020, 11:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.12.2017
Сообщения: 49
Добрый день! Получила права ровно через 8 мес и думала ух ты какой я счастливчик, пока не увидела миллион ошибок в своих имени и фамилии на карте.

Тут же в своем кабинете на conduirepermisdeconduire.ants.gouv.fr отправила письмо по теме Ошибка в полученном удостоверении. На что меня отослали на имэйл Нанта cert-pc-epe-44-usagersEPE@interieur.gouv.fr
После 5 писем ни одного ответа.
Смущает, что на сайте тема запроса называется Je souhate signaler une erreur sur mon permis de conduire reçu il y a moins de 6 mois. Боюсь спросить, а что будет если с их игнором уже будет больше 6 мес? Неужели по новой досье подавать?

Сталкивался ли кто-нибудь с такой ситуацией? Как до них достучаться?
Tati_17 вне форумов  
  #2775
Старое 25.05.2020, 10:50
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.12.2014
Сообщения: 340
Посмотреть сообщениеloafer пишет:
Отдал документы на обмен прав в префектуру Лилля 31 января 2019 г. Сегодня (12 мая 2020) пришло письмо на электронную почту, что все одобрено и скоро документы пришлют с курьером. Т.е. 15,5 месяцев прошло.
loafer, Вы получили свои права?
Aleksandrovna90 вне форумов  
  #2776
Старое 25.05.2020, 11:35     Последний раз редактировалось Aleksandrovna90; 25.05.2020 в 11:39..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.12.2014
Сообщения: 340
Моя ситуация с права немного прояснилась.

Напоминаю: я подала досье в январе 2019, сообщение от ANTS с номером NEPH я получила в декабре 2019, но на сегодняшний день все глухо. Почти полтора года жду...

Итак,
ANTS не ответил мне ни разу на онлайн-запрос через "Contacter l'ANTS"
В личном кабинете в графе "Mes démarches en cours" не отображаются бумажные досье, то есть отследить там свое досье невозможно.
Дозвониться по номеру 3400 я тоже не могла многократно.

Я уже опустила руки и морально готовилась сдавать на права во Франции, пока мне не написал знакомый марокканец. Он подавал документы в ту же префектуру, но позже меня и уже получил свои права! Меня это взбесило и я решила задолбать ANTS.

Знакомый поделился со мной мэйлом, с которого сотрудники ANTS отвечают: ants-pc-usager@interieur.gouv.fr. С этого адреса мне ответили буквально через два часа!
В моем случае, мне надо было все равно звонить в ANTS, так как была «проблема», которую можно было решить только по телефону.

По номеру 34 00 я смогла дозвониться сегодня утром! Я вышла на консультанта вот так: Права – Частное лицо – Потеря документов-Электронное досье по потере документа– Этап обработки электронного досье ( в цифрах это 2-2-2-4-2, вроде так).
Они работают с 8.30. Итак, я набрала номер в 8.28, минуты три потратила на автоответчик и уже в 8.34 мне ответили!

Оказалось, что мой запрос уже давно закрыт, но права оформить (=распечатать) они не могут. Мне необходимо отправить заполненный и подписанный cerfa 06 с фото по почте в Тур. Кажется, они потеряли часть моего досье. Естественно, я подавала и этот формуляр, и фото. К тому же, никто из моих знакомых не досылал никаких документов дополнительно.
Почему они все это время не могли связаться со мной? И в чем была проблема описать эту «проблему» в мэйле?

В общем, почтовый адрес мне сказали искать на https://www.service-public.fr/, там же можно скачать и формуляр документа. Конечно, никакого адреса я там не нашла. Поэтому звонила в ANTS уже второй раз днем. И в этот раз мне уже пришлось ждать очень-очень долго, но мне ответили и продиктовали адрес.
CTN TSA 90186 37911 Tours CEDEX 9.
Набор букв и цифр...Еще и не сразу поймешь, что это и зачем.

В общем, ребята, звоните на 3400 по указанной комбинации и пишите на адрес, указанный выше.
Удачи!

Ну а я отправлю письмо по почте в Тур, посмотрим, что это даст...
Aleksandrovna90 вне форумов  
  #2777
Старое 25.05.2020, 23:36
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеAleksandrovna90 пишет:
Моя ситуация с права немного прояснилась.


Ну а я отправлю письмо по почте в Тур, посмотрим, что это даст...
Aleksandrovna, спасибо , что поделились информацией
Письмо отправляйте обязательно, как lettre recommandée avec accusé de réception.
Удачи!
Irbis вне форумов  
  #2778
Старое 27.05.2020, 12:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.10.2019
Сообщения: 58
Здравствуйте Форумчане!
У меня вопрос.
Мои права на обмен готовятся уже 10 месяцев, подавала в прошлом году через префектуру города Бордо, все приняли и отослали в Нант. Дали справку на год, с ней я и вожу. В середине июля закончится действие этой справки и по сути водить я не имею права. Кто сталкивался с такой проблемой, куда звонить или писать письма? В Нант напрямую чтобы выдали повторно справку или в префектуру Бордо?

Заранее благодарю.
YB_AA вне форумов  
  #2779
Старое 27.05.2020, 12:46     Последний раз редактировалось Aleksandrovna90; 27.05.2020 в 12:50..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.12.2014
Сообщения: 340
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Письмо отправляйте обязательно, как lettre recommandée avec accusé de réception
Irbis, представляете, я также подумала и поэтому отправила сегодня заказное письмо с уведомлением. Еще и копию паспорта, и сопроводительное письмо вложила. Ну так, для подстраховки...

Но, только что получила сообщение от ants-pc-usager@interieur.gouv.fr на свой прошлый запрос:
Important : Afin de garantir le bon traitement du dossier, le formulaire doit être envoyé en lettre simple (ne pas envoyer en courrier recommandé) et sans ajouter de courrier ou de justificatif.
Ну все с точностью наоборот я сделала!! И что, они даже смотреть не будут мое досье?!

Дополнение: я два раза разговаривала с ними по телефону - никаких тонкостей мне не озвучивали.
Aleksandrovna90 вне форумов  
  #2780
Старое 27.05.2020, 17:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 810
Посмотреть сообщениеAleksandrovna90 пишет:
Important : Afin de garantir le bon traitement du dossier, le formulaire doit être envoyé en lettre simple (ne pas envoyer en courrier recommandé) et sans ajouter de courrier ou de justificatif.
Ну все с точностью наоборот я сделала!! И что, они даже смотреть не будут мое досье?!

Дополнение: я два раза разговаривала с ними по телефону - никаких тонкостей мне не озвучивали.
Не волнуйтесь, просто наверно из-за вируса у них курьер лично не вручает.
Письмо дойдет, просто уведомление не получите.
mike17 вне форумов  
  #2781
Старое 27.05.2020, 18:50
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.12.2014
Сообщения: 340
Посмотреть сообщениеmike17 пишет:
Не волнуйтесь, просто наверно из-за вируса у них курьер лично не вручает.
Письмо дойдет, просто уведомление не получите.
Я сходила на почту и отозвала это заказное письмо с уведомлением. Отправила обычным и лишь один формуляр, без дополнительных бумажек, как они и хотели.
Эта история с правами свела меня с ума...
Aleksandrovna90 вне форумов  
  #2782
Старое 27.05.2020, 22:58
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеmike17 пишет:
Не волнуйтесь, просто наверно из-за вируса у них курьер лично не вручает.
Письмо дойдет, просто уведомление не получите.
Курьер обязан вручить заказное письмо. Иначе бы на почте не оформляли бы такие письма.
Просто я думаю они бояться контакта с курьером и поэтому рекомендуют отправлять обычным письмом.
Irbis вне форумов  
  #2783
Старое 28.05.2020, 11:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.08.2018
Сообщения: 45
Скажите, можно где-нибудь отследить своё досье? 11 месяцев прошло...и я уже и адрес два раза сменила.
ChAnna вне форумов  
  #2784
Старое 28.05.2020, 11:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.08.2018
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеAleksandrovna90 пишет:
Моя ситуация с права немного прояснилась.

Напоминаю: я подала досье в январе 2019, сообщение от ANTS с номером NEPH я получила в декабре 2019, но на сегодняшний день все глухо. Почти полтора года жду...

Итак,
ANTS не ответил мне ни разу на онлайн-запрос через "Contacter l'ANTS"
В личном кабинете в графе "Mes démarches en cours" не отображаются бумажные досье, то есть отследить там свое досье невозможно.
Дозвониться по номеру 3400 я тоже не могла многократно.

Я уже опустила руки и морально готовилась сдавать на права во Франции, пока мне не написал знакомый марокканец. Он подавал документы в ту же префектуру, но позже меня и уже получил свои права! Меня это взбесило и я решила задолбать ANTS.

Знакомый поделился со мной мэйлом, с которого сотрудники ANTS отвечают: ants-pc-usager@interieur.gouv.fr. С этого адреса мне ответили буквально через два часа!
В моем случае, мне надо было все равно звонить в ANTS, так как была «проблема», которую можно было решить только по телефону.

По номеру 34 00 я смогла дозвониться сегодня утром! Я вышла на консультанта вот так: Права – Частное лицо – Потеря документов-Электронное досье по потере документа– Этап обработки электронного досье ( в цифрах это 2-2-2-4-2, вроде так).
Они работают с 8.30. Итак, я набрала номер в 8.28, минуты три потратила на автоответчик и уже в 8.34 мне ответили!

Оказалось, что мой запрос уже давно закрыт, но права оформить (=распечатать) они не могут. Мне необходимо отправить заполненный и подписанный cerfa 06 с фото по почте в Тур. Кажется, они потеряли часть моего досье. Естественно, я подавала и этот формуляр, и фото. К тому же, никто из моих знакомых не досылал никаких документов дополнительно.
Почему они все это время не могли связаться со мной? И в чем была проблема описать эту «проблему» в мэйле?

В общем, почтовый адрес мне сказали искать на https://www.service-public.fr/, там же можно скачать и формуляр документа. Конечно, никакого адреса я там не нашла. Поэтому звонила в ANTS уже второй раз днем. И в этот раз мне уже пришлось ждать очень-очень долго, но мне ответили и продиктовали адрес.
CTN TSA 90186 37911 Tours CEDEX 9.
Набор букв и цифр...Еще и не сразу поймешь, что это и зачем.

В общем, ребята, звоните на 3400 по указанной комбинации и пишите на адрес, указанный выше.
Удачи!

Ну а я отправлю письмо по почте в Тур, посмотрим, что это даст...
Мне никто не верит, что во Франции такой бардак с документами... Сколько я отсылала-напереотсылала…
ChAnna вне форумов  
  #2785
Старое 28.05.2020, 15:09
Дебютант
 
Аватара для Angelika_T
 
Дата рег-ции: 01.07.2015
Сообщения: 70
Действительность прав в период от годовой даты внж до вызова на подачу оригиналов

Посмотреть сообщениеCourcha пишет:
... в продолжение хронологии, через год и полтора месяца с отправки копий в префектуру на Clignancourt меня вызвали подавать оригиналы. Бежала как ошпаренная )))) выдали бумажку на год, но сказали что по ней нельзя водить так все же можно или нельзя водить по attestation de dépôt?
Скажите, если время между отправкой копий и вызовом на подачу оригиналов заняла более 1 года - значит, срок действия прав закончился в этот период (права действительны только год с даты получения внж). Вы пользовались правами в течение этого периода ожидания? как можно легально водить в этот период - когда пошел второй год внж, а префектура тебя не вызывает сдать документы? может, как-то на вирус можно сейчас ссылаться? ну очень нужно пользоваться машиной.
Angelika_T вне форумов  
  #2786
Старое 28.05.2020, 15:31
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеChAnna пишет:
Скажите, можно где-нибудь отследить своё досье? 11 месяцев прошло...и я уже и адрес два раза сменила.
Почитайте сообщения 2769, 2771 и т.д. на этой странице.
Irbis вне форумов  
  #2787
Старое 28.05.2020, 15:55
Дебютант
 
Аватара для Angelika_T
 
Дата рег-ции: 01.07.2015
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеAngelika_T пишет:
Скажите, если время между отправкой копий и вызовом на подачу оригиналов заняла более 1 года - значит, срок действия прав закончился в этот период (права действительны только год с даты получения внж). Вы пользовались правами в течение этого периода ожидания? как можно легально водить в этот период - когда пошел второй год внж, а префектура тебя не вызывает сдать документы? может, как-то на вирус можно сейчас ссылаться? ну очень нужно пользоваться машиной.
Я правильно понимаю, что пока нет приглашения от префектуры на сдачу оригиналов, а год с даты первого внж истекает в начале июня, то можно водить по своим правам легально до 23 июня 2020, ссылаясь на закон о ковиде?

https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F1460
Angelika_T вне форумов  
  #2788
Старое 28.05.2020, 16:17
Бывалый
 
Аватара для Courcha
 
Дата рег-ции: 13.12.2016
Откуда: Paris
Сообщения: 115
С подтверждением отправки (или получения) досье , насколько понимаю, водить можно. Тем более что санитарная обстановка располагает.
Courcha вне форумов  
  #2789
Старое 28.05.2020, 16:19
Бывалый
 
Аватара для Courcha
 
Дата рег-ции: 13.12.2016
Откуда: Paris
Сообщения: 115
У них ещё есть проблема с доставкой сейчас. Огромная проблема. Завалы писем и посылок, разгребаться ещё месяца два будут. Инсайдер.
Courcha вне форумов  
  #2790
Старое 28.05.2020, 16:49
Дебютант
 
Аватара для Angelika_T
 
Дата рег-ции: 01.07.2015
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеCourcha пишет:
С подтверждением отправки (или получения) досье , насколько понимаю, водить можно. Тем более что санитарная обстановка располагает.
Я почему паникую: в этом подтверждении получения моих документов четко написано, что права истекают через год после получения первого внж, и что их подтверждение не дает права на вождение автомобиля.

Cet accusé-réception ne donne pas droit à conduire. Votre permis de conduire étranger est reconnu comme valable pour conduire en France sous réserve d'être dans la limite d'un délai d'un an à compter de l'aquisiotion de la résidence normale en France.
Angelika_T вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение водительских прав во Франции RusalkaN Автомобилистам и автолюбителям 3000 04.08.2015 17:27
Еще раз об обмене водительских прав IrinaS Автомобилистам и автолюбителям 2909 10.10.2012 09:07
Обмен канадских водительских прав на французские Florenziya Автомобилистам и автолюбителям 0 04.05.2007 23:43
Обмен украинских водительских прав tanka13 Автомобилистам и автолюбителям 1 06.02.2007 18:40
Обмен водительских прав Белоруссии Zinaida Автомобилистам и автолюбителям 4 13.02.2005 22:49


Часовой пояс GMT +2, время: 15:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX