Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 02.05.2008, 14:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 55
Неприятный сюрприз с кредитной картой российского банка

Всем здравствуйте. Хочу поделиться открытием, которая сделала моя приятельница, делавшая покупки в BHV и расчитавшаяся русской кредитной картой (конкретно Банка Москвы). Возможно это для многих будет не новость, но я об этом не знала и такой "сервис" расстроил...
Итак, она совершила покупку на 250 евро, расчиталась с карточки. Все О.К. А на следующий день ей приходит сообщение, что с карты снято 250 евро еще раз....Она звонит в банк, а там отвечают, что правилом этого магазина является то, что при покупке по карте, они блокируют такую же сумму на 35 дней А если бы она купила на 1000!!! И странно почему на 35 дней, и как то неприятно все это! Я думаю, такая неприятность происходит с иностранными картами (магазин подстраховывается, что ли...), но насколько я знаю в крупных магазинах есть страховки на случай непроплаты, поддельных чеков и всяких рисков.
Поэтому я хотела бы предупредить туристов о такой неожиданности!
Dara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 02.05.2008, 15:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.07.2006
Откуда: Брест - Москва
Сообщения: 386
Странно, много раз покупали в BHV и ничего подобного не замечали...
Enonad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 02.05.2008, 18:30
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.01.2008
Откуда: Волгоград
Сообщения: 330
У меня такое случилось во Fnac'e. Правда, блокировка в моем банке через 21 день снимается, а не через 35.
Кстати, подобные блокировки происходят еще при аренде машин и в некоторых отелях. По пути нашего следования с отелями, слава богу, "засад" не случилось.
_amina_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 02.05.2008, 21:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 55
Enonad пишет:
Странно, много раз покупали в BHV и ничего подобного не замечали...
Я вот тоже сначала не поверила, пока ее разговор с банком не послушала.Я местной картой расчитывалась, ничего не блокировали. Возможно на русские карты такой сюрприз. Согласитесь неприятный, а если бы у нее оставались на карте последние деньги и их заблокировали, как человеку быть в таком случае....
Dara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 02.05.2008, 22:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 55
_amina_ пишет:
У меня такое случилось во Fnac'e. Правда, блокировка в моем банке через 21 день снимается, а не через 35.
Кстати, подобные блокировки происходят еще при аренде машин и в некоторых отелях. По пути нашего следования с отелями, слава богу, "засад" не случилось.
По поводу машин то все понятно, а вот при покупке в магазине, причем в таком крупном....
Dara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 02.05.2008, 22:02     Последний раз редактировалось Enonad; 03.05.2008 в 04:03..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.07.2006
Откуда: Брест - Москва
Сообщения: 386
Т.е. это проблема русского банка, а не BHV и др. По-видимому, есть несовместимость банковских систем и перестраховывается не французский магазин (он в любом случае получит свои деньги от системы ВИЗА), а русский банк, который в начале платежа блокирует сумму и не освобождает ее, когда платеж уже прошел. Пусть банковские специалисты в России скажут...
Вообще же я сталкивался уже много раз с тем, что российская банковская система далеко отстает от западной, несмотря на многочисленные недостатки последней и обилие карточек и денег в России.
Enonad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 02.05.2008, 23:48
Мэтр
 
Аватара для esti
 
Дата рег-ции: 24.07.2005
Откуда: IL
Сообщения: 951
Enonad пишет:
Странно, много раз покупали в BHV и ничего подобного не замечали...
Аналогично....
esti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 03.05.2008, 21:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
esti, столько лет пользовался картами .... вот так чтоб блокировка шла денег целенаправленно именно в магазине.определенном..бывают случаи ...есть такая манера у французких продавцов (это от того , что во франции уже почти у всех чипированные карты) катать твою карту до посинения...вот тогда вполне может заблокироваться сумма повторно , и не один раз.. и система ВИЗА (или иная) ждет подверждения бумажного ... может автор именно эту ситуацию описывает...
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 03.05.2008, 22:35
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.07.2007
Сообщения: 118
Славик пишет:
esti, ...есть такая манера у французких продавцов ) катать твою карту до посинения...вот тогда вполне может заблокироваться сумма повторно , и не один раз..
Думаю, Славик прав. У меня была ситуация в Севилье в "Макс и Спенсер" - продавщица прокатала мою карту раз восемь, и после этого начали из кассового аппарата чеки вылезать. Позвали старшего продавца, стали разбираться, я позвонила в банк - оказалось, деньги за покупку были заблокированы N раз. Понятно. что сняли бы только по подписанному чеку - один раз, но остальные бы оставались месяц блокированными. Пришлось настоять, чтобы был послан факс в банк с отменой транзакций.
С отелями такое происходит часто: при заселении деньги блокируют, а при оплате снимают, не отменив блокирования. Если карта кредитная. этого можно и не заметить. С дебетовой - часто решается просто звонком в банк.
nas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 04.05.2008, 11:37
Дебютант
 
Аватара для Gerineldo
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 14
В Париже неоднократно сталкивался с ситуацией, когда в тех или иных магазинах "проходит" или только ВИЗА или только МАСТЕРКАРД, несмотря на наличие обеих наклеек на кассах. Поэтому при себе обязательно имею две карты. И дело здесь не в российской банковской системе, а в том банке, чей терминал установлен! Когда я активировал свою новую карту не в России а в Париже из банка мне тут же позвонили и поинтересовались всё ли у меня в порядке. Другая услуга моего российского банка - две транзакции подряд по одному терминалу банк НЕ ПРОПУСТИТ (вторая не пройдет). Так что, скорее всего, перестраховывается или магазин или банк, чей терминал установлен.
Gerineldo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 07.05.2008, 11:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.794
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
У меня аналогичная ситуация была в Карфуре при оплате русской картой Виза.
Насколько я помню процесс, (я наблюдала его и позже, когда клиенты платили иностранными картами не евросоюза), кассир вызвала администратора, тот сделал звонок в банк мне тут же пришел СМС о блокировании суммы (у меня была опция смс-уведомлений). После этого кассир провела обычную процедуру оплаты с использованием терминала и мне пришел еще один СМС, на этот раз по поводу оплаты.
При расчете той же картой в других магазинах (одежда) ничего такого не происходило.
Так что я уверена, что перестраховывается магазин, а не банк
svets вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 07.05.2008, 12:06
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
Видимо такие ситуации только с Визой происходят?
Я три года пользуюсь Мастеркард, ни разу ничего нигде не заблокировали...
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 07.05.2008, 13:33
Дебютант
 
Аватара для Ir
 
Дата рег-ции: 17.03.2008
Откуда: Moscow-Slovenia
Сообщения: 86
Ivelina пишет:
Видимо такие ситуации только с Визой происходят?
Я три года пользуюсь Мастеркард, ни разу ничего нигде не заблокировали...
Если принято удерживать деньги, то их удержат. Виза это или Мастеркард - совершенно не важно. А правила в отелях действительно бывают разные - где-то блокируют, где-то нет. Вы, вероятно, интуитивно выбираете те, в которых ничего не блокируют
Что касается магазинов, то я тоже сталкивалась с тем, что деньги не списываются моментально. Даже по возвращению из поездки суммы лежат в списке планируемых транзакций. На мне это никак не отражается, поэтому я не придаю значения. Был факт оплаты, заблокировали ровно ту же сумму.
Мне кажется, с приятельницей автора темы произошло то, что описала nas - несколько раз прокатали карту. В этом проблема.
Ir вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 07.05.2008, 20:05
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Dara пишет:
Всем здравствуйте. Хочу поделиться открытием, которая сделала моя приятельница, делавшая покупки в BHV и расчитавшаяся русской кредитной картой (конкретно Банка Москвы). Возможно это для многих будет не новость, но я об этом не знала и такой "сервис" расстроил...
Итак, она совершила покупку на 250 евро, расчиталась с карточки. Все О.К. А на следующий день ей приходит сообщение, что с карты снято 250 евро еще раз....Она звонит в банк, а там отвечают, что правилом этого магазина является то, что при покупке по карте, они блокируют такую же сумму на 35 дней А если бы она купила на 1000!!! И странно почему на 35 дней, и как то неприятно все это! Я думаю, такая неприятность происходит с иностранными картами (магазин подстраховывается, что ли...), но насколько я знаю в крупных магазинах есть страховки на случай непроплаты, поддельных чеков и всяких рисков.
Поэтому я хотела бы предупредить туристов о такой неожиданности!
Ни разу такого не было с 2001 года ни у одного из членов семьи. Обычно о блокировке предупреждают заранее- например при прокате машин и я знаю, что в Париже при прокате велосипедов например. Я тоже склоняюсь к версии, что карту прокатали два раза-чиповых карт в России единицы.Иногда конечно французы дергуются на русскую карту, но я нашел против этого средство- во Франции я расплачиваюсь золотой Визой- это вызывает уважение- а главное отсутствие вопросов.
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 09.05.2008, 20:15
Бывалый
 
Аватара для vikmol1
 
Дата рег-ции: 08.09.2005
Сообщения: 122
Оплачивал Визой класик сбербанка - она правда у меня чиповая, так что ее просто вставляешь - вроде все было нормально.
И к стати неправда - очень многие банки выдают чиповые карты - только вот обычно люди используют те, которые выдаются на предприятиях для перечесления зарплаты, а они не чиповые.
vikmol1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 09.05.2008, 20:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
vikmol1, Огласите весь список пожауйста)))) У меня Альфа банка Платиновая она не чиповая)))
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 09.05.2008, 21:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.02.2006
Откуда: Канада
Сообщения: 1.974
Enonad пишет:
Т.е. это проблема русского банка, а не BHV и др.
Скорее всего. Ни один продавец не имеет права чарджить за то, что у него не купили и за что не расписались. В нормальный банк при такой левой транзакции достаточно позвонить и отменить её, поскольку покупатель не совершал подобную операцию, и это либо ошибка, либо фрод.
Поэтому, либо ошблись в магазине и просто зачарджили дважды один и тот же товар (крайне редко, но теоретически возможно), либо выкрутасы российского банка. В последнее я больше верю. Лет 15 назад у меня была "кредитка" российского банка, и там были всякие идиотские правила на счёт блокирования некой суммы, если проходила хоть одна транзакция из-за границы. Так что я думаю, в банке автору просто лапши навешали про "правила магазина".
Canuck вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 09.05.2008, 21:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.02.2006
Откуда: Канада
Сообщения: 1.974
nas пишет:
Пришлось настоять, чтобы был послан факс в банк с отменой транзакций.
Какой факс? Зачем?
При проведении операции на любом терминале, который делает транзакции с банком, есть всегда возможность откатить любую транзакцию назад. Грубо говоря зачарджив отрицательную сумму.
Canuck вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 09.05.2008, 21:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.02.2006
Откуда: Канада
Сообщения: 1.974
frank пишет:
во Франции я расплачиваюсь золотой Визой- это вызывает уважение- а главное отсутствие вопросов.
Это скорее самовнушение.
Для продавца никакой большей ценности или надёжности карточка представлять не будет, если на ней написано, что она золотая или платиновая. Виза, она Виза и есть. Остальное маркетинговый ход для клиентов. Ну, типа, как сотовый телефон в золотом корпусе, инкрустированный брюликами.
Canuck вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 09.05.2008, 21:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Canuck, Имеется просьба--ограничте пожалуйста слова--сленги....(в данном случае банковские) нельзяли внятней обяснить .... а то я думаю не всем все понятно ..
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 09.05.2008, 23:31
Бывалый
 
Аватара для vikmol1
 
Дата рег-ции: 08.09.2005
Сообщения: 122
Славик пишет:
vikmol1, Огласите весь список пожауйста)))) У меня Альфа банка Платиновая она не чиповая)))
Сбербанк, ПСБ СПб (он правда теперь по другому называется), Балтийский. Просто иногда обращаешь внимание в магазинах на карты, которыми расплачиваются - у каждого банка своя картинка на карте, можно понять какой банк.
vikmol1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 10.05.2008, 00:02
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
Слышал про такие фокусы (именно про описанную ситуацию, а не когда кассир что-то с терминалом оплаты накосячил). Думаю, что крайним надо выставлять российский банк и соответствующим образом ему предъявлять претензии - вплоть до закрытия счета. Причём не стоит отвлекаться на объяснения, что это французский магазин провёл повторную блокировку средств - это все равно результат расчётных операций банка и его кредитных отношений с партнёрами.

Кстати, у пострадавших от фокусов были вполне себе золотые карточки и никаких проблем с банком и счётом.

Offtopic:
frank пишет:
во Франции я расплачиваюсь золотой Визой- это вызывает уважение
не будем развивать флейм по этому поводу, но это Вы сами так себя чувствуете. Я знал одного человека, у которого была маленькая коллекция очень дорогих наручных часов, но обычно он носил Swatch за 50 евро, а коллекционные надевал только на встречи с людьми, которые иначе могли отвлечься на дешёвые часы у него на руке.
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 10.05.2008, 00:09
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
Славик пишет:
Имеется просьба--ограничте пожалуйста слова--сленги....(в данном случае банковские) нельзяли внятней обяснить .... а то я думаю не всем все понятно ..
Простите, но я Вас "моя твоя не понимай". Перечитайте, пожалуйста, своё сообщение несколько раз. Более 10 опечаток, ошибок и недочётов в одном предложении с просьбой объясняться внятней это не смешно, уверяю Вас.
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 13.05.2008, 08:27
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Сообщения: 2
Dara,
списание у подруги прошло в день покупки? а смс о блокировке - на следующий? т.е. они второй раз заблокировали на следующий день - а если бы там уже денег не было (лимит исчерпался)?

может быть, магазин при совершении покупки сумму заблокировал (никакого смс), а на следующий день списал (соответственно, смс)?
natasonata вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 13.05.2008, 09:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 55
natasonata пишет:
Dara,
списание у подруги прошло в день покупки? а смс о блокировке - на следующий? т.е. они второй раз заблокировали на следующий день - а если бы там уже денег не было (лимит исчерпался)?

может быть, магазин при совершении покупки сумму заблокировал (никакого смс), а на следующий день списал (соответственно, смс)?
В том то и дело, что пришла првая СМС об снятии денег за покупку, а потом новая СМС, о новом снятии, она сразу звонит в банк, а там поясняют, что так устроена платежная система этого магазина и что мол ничего не поделаешь, ждите......
Dara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 13.05.2008, 09:58
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
Dara пишет:
там поясняют, что так устроена платежная система этого магазина и что мол ничего не поделаешь, ждите..
А устроена она так только для российских карточек, иными словами, французские банкиры ну уверены в оплате от российских коллег и принимают дополнительные меры для подстраховки.
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 13.05.2008, 10:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
ALX, Ну это чудеса какието...французский банк в принципе и не смотрит с какого банка списывается, а деньги снимает с системы "Виза" а она уже с банка списывает российского ИМХО
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 13.05.2008, 10:42
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
Славик, я могу ошибаться, но мне кажется, что система во Франции несколько иначе работает.

Дело в том, что во Франции система устроена достаточно специфично: банки выдают коммерсантам терминалы оплаты кредитными карточками и получают свой процент за каждую транзакцию, а также абонемент за обслуживание терминала. Французскими банками в начале коммерческой эксплуатации систем виза/мастеркард был создан межбанковский центр (Groupement des Cartes Bancaires CB) и группа Синяя Карточка (Groupe Carte Bleue). Первая организация является чем-то вроде ассоциации банков и занимается проблемами межбанковских компенсаций, а вторая контора как раз и занимается расчётами с EMV.

Поэтому я и написал, что это французские банкиры подстраховываются, организуя двойное списание средств коммерсантами с российских карточек.
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 13.05.2008, 14:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
ALX, я тоже не спец.... мало разбираюсь в этом...со мной было пару раз что блокировали две суммы...но это было, как я и писал .. когда девицы в ресторане (там у них мобильные , без шнура терминалы) катали карту до ее покраснения ...вот и образовавались 2 суммы но окончательно списавалась тока одна, может канечно и чаще это просходило...я не слежу за счетом...
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 13.05.2008, 14:10
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
Славик, я писал, что имеются в виду именно фокусы, а не случаи с некомпетентными кассирами.
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перевод из российского банка залога за аренду квартиры marina_da Цены, покупки, банки, налоги 12 08.11.2011 11:19
Положить деньги на карту российского банка Machaon Цены, покупки, банки, налоги 3 19.10.2010 11:03
Визит-сюрприз Саркози в Багдад Boris Новости из Франции 0 10.02.2009 09:37
Новогодний сюрприз VASILEK2008 Биржа труда 0 02.12.2008 12:29


Часовой пояс GMT +2, время: 17:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX