Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1531
Старое 20.03.2008, 23:02
Мэтр
 
Аватара для lor
 
Дата рег-ции: 07.11.2003
Откуда: France-sud
Сообщения: 1.195
.. Все я уже умножаю на три..или "троится" Извиняюсь..
__________________
"Каждый человек И каждое событие присутствуют В вашей жизни потому, что вы Сами их привлекли. Что вы будете с ними делать, Решать только вам самим."
Ричард Бах. "Иллюзии"
lor вне форумов  
  #1532
Старое 21.03.2008, 08:58
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
lor, не накручивайте себя из-за языка и другого поведения с клиентами. Вы же с русскими собираететсь работать, я правильно поняла? Вот и прибавьте на собеседовании, что вы кроме знания рынка и т.п. знаете, какая манера поведения больше такому клиенту импонирует. Не так в лоб, конечно, продумать надо, но представьте ваши слабые стороны (если вы считаете это слабой стороной) как достоинства. И вы увереннее себя чувствовать будете.
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
  #1533
Старое 21.03.2008, 14:11     Последний раз редактировалось parisienne7750; 21.03.2008 в 15:01..
Мэтр
 
Аватара для parisienne7750
 
Дата рег-ции: 22.05.2007
Сообщения: 4.964
Походив на энное количество собеседований,столкнулась с неприятным качеством потенциальных работодателей-неуважение к людям,ищущим работу.
Сначала звонят,приглашают,часто назначают неудобное время(допустим,я работаю,но хотела бы просто найти другую работу, с бОльшей з/п),т.е.приходится отпрашиватся ,причем частенько собеседование проходит в другом конце города(я работаю в пригороде Парижа).Прибегаешь,а тебе "А у Вас нет достаточно опыта/нужного диплома/и детей у вас нет,и вам 31 год,и тд".Такое впечатление,что мое резюме они видят впервые в жизни.
И в конце концов,обещание,что если даже моя кандидатура не подошла,то обязательно сообщат,чтобы не ждать понапрасну.
И после последнего собеседования(вернее даже,я прошла 3 собеседования на один пост) не последовало ответа,даже негативного.
Естественно,что молчание-уже ответ,но меня это так достало,что я сочинила письмо и отправила им.Они потом долго извинялись,болваны.
Может кому-то понадобится.
"Monsieur,


Nous avons eu un entretien le 5 Février.
Vous vous étiez engagé à me répondre dans un délai d'une à deux semaines.
Or, à ce jour, toujours aucune nouvelle; et ce, malgré mes relances.
Il va sans dire que votre silence est des plus éloquents.

Mais la moindre des corrections eu été de me dire si j'avais été retenue ou pas.
Vous imaginez bien qu'une recherche d'emploi est une chose on ne peut plus sérieuse et malheureusement, nous "les chercheurs d'emploi" avons toujours à déplorer des comportements comme le votre.
Etre un employeur potentiel, ne signifie pas que nous sommes à votre disposition, je me mets à la disposition d'un employeur mais je ne suis pas à son service.De là à être sous son joug il n'y a qu'un pas.
Tout cela pour vous dire que j'aurais aimé être traitée avec le même respect dont j'ai fait preuve en me rendant disponible pour un entretien avec vous.

Cordialement,"
__________________
Одна девочка так много читала, что разучилась фотографировать себя в зеркале.
parisienne7750 вне форумов  
  #1534
Старое 21.03.2008, 14:18
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
парисиенне7750, шапо - я вот все никак не научусь "сочинять" такие письма (на русском УЖЕ не могу, на фр-ком - еще не получаетсаы:-(

У вас, наверное, филологическое образование?
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #1535
Старое 21.03.2008, 14:50
Мэтр
 
Аватара для parisienne7750
 
Дата рег-ции: 22.05.2007
Сообщения: 4.964
Fiesta пишет:
парисиенне7750, шапо - я вот все никак не научусь "сочинять" такие письма (на русском УЖЕ не могу, на фр-ком - еще не получаетсаы:-(

У вас, наверное, филологическое образование?

Да,у меня 5 лет ин.яза в России+2 года LEA.

Просто ну так достало!
Я не хаю работодателей ,но должны же оставатся элементарные правила поведения при поисках работы!
Некоторые конторы присылают автоматический ответ на эл.адрес,что ,мол,вы не подошли,кто-то по почте .Но все больше и больше контор просто вас игнорируют.
Понятно,что при таком уровне безработицы, у них очень большое выбор кандидатур,вот они так себя и ведут.
__________________
Одна девочка так много читала, что разучилась фотографировать себя в зеркале.
parisienne7750 вне форумов  
  #1536
Старое 21.03.2008, 16:12
Мэтр
 
Аватара для Irisa
 
Дата рег-ции: 05.02.2004
Откуда: Oise/ Chantilly
Сообщения: 1.799
parisienne7750 пишет:
Походив на энное количество собеседований,столкнулась с неприятным качеством потенциальных работодателей-неуважение к людям,ищущим работу.
Сначала звонят,приглашают,часто назначают неудобное время(допустим,я работаю,но хотела бы просто найти другую работу, с бОльшей з/п),т.е.приходится отпрашиватся ,причем частенько собеседование проходит в другом конце города(я работаю в пригороде Парижа).Прибегаешь,а тебе "А у Вас нет достаточно опыта/нужного диплома/и детей у вас нет,и вам 31 год,и тд".Такое впечатление,что мое резюме они видят впервые в жизни.
И в конце концов,обещание,что если даже моя кандидатура не подошла,то обязательно сообщат,чтобы не ждать понапрасну.
И после последнего собеседования(вернее даже,я прошла 3 собеседования на один пост) не последовало ответа,даже негативного.
Естественно,что молчание-уже ответ,но меня это так достало,что я сочинила письмо и отправила им.Они потом долго извинялись,болваны.
parisienne 7750, у меня аналогичная с вами ситуация, я ищу лучшую работу, так же звонят и приглашают на собеседование в неудобное время, чтобы потом сказать что у меня недостаточно опыта в этой области. Я тоже злая бываю после этих встреч, вы же видели мое СВ, там все достаточно понятно изложено, так зачем звонили и приглашали? Для статистики? Я тратила свое рабочее время, а тут... и потом чувствуешь себя не в своей тарелке, и продолжать искать не хочется. И редко кто потом ответ присылает. Вы молодец что написали письмо и поставили хоть кого-то на место.
Хотя интеримы пишут заранее, если не будет от нас ответа в течение трех недель, то считайте что ваша кандидатура не подошла.
__________________
Добро в тебе - это то добро, которое ты совершил для других.
[I]Роджер Вэбсон
Irisa вне форумов  
  #1537
Старое 21.03.2008, 16:24
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
parisienne7750, ну такое письмо служит только для удовлетворения обиженнего самолюбия, реальной пользы оно не приносит, имхо.

у меня тоже было много таких собеседований с молчанием со стороны работадателя после 11!!! собеседований :-)) обидно конечно, и даже очень, тут абсолютно согласна. Но я с ними все-таки не ссорилась таким письмом, вдруг через годик пройду еще раз у них собеседование и меня туда наконец-то возьмут на работу :-)
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
  #1538
Старое 21.03.2008, 16:34     Последний раз редактировалось parisienne7750; 21.03.2008 в 16:44..
Мэтр
 
Аватара для parisienne7750
 
Дата рег-ции: 22.05.2007
Сообщения: 4.964
Veronique пишет:
parisienne7750, ну такое письмо служит только для удовлетворения обиженнего самолюбия, реальной пользы оно не приносит, имхо.

у меня тоже было много таких собеседований с молчанием со стороны работадателя после 11!!! собеседований :-)) обидно конечно, и даже очень, тут абсолютно согласна. Но я с ними все-таки не ссорилась таким письмом, вдруг через годик пройду еще раз у них собеседование и меня туда наконец-то возьмут на работу :-)


Можно, я отвечу на Ваше замечание фразой из Вольтера " Chacun sa conception du respect de soi".
У меня уже есть работа,и это дает мне некую уверенность при поисках новой.Не только меня выбирают,но и я.
Но даже если бы это было не так,я все равно бы отправила это письмо.
Понимаете, если изначально работодатель так себя ведет, что же говорить о взаимоотношениях в самой компании?!Так что слава Богу,что меня туда не взяли.
Так что ущемленного самолюбия нет,а есть желание просто ответить,а не трусливо молчать в ожидании "А вдруг когда понадобится?"
__________________
Одна девочка так много читала, что разучилась фотографировать себя в зеркале.
parisienne7750 вне форумов  
  #1539
Старое 21.03.2008, 16:37     Последний раз редактировалось Белка74; 21.03.2008 в 16:49..
 
Аватара для Белка74
 
Дата рег-ции: 06.12.2007
Откуда: СПб
Сообщения: 236
Отправить сообщение для Белка74 с помощью MSN
СПАСИБО ВАМ ВСЕМ БОЛЬШОЕ. и за поздравления и за поддержку! очень приятно!
я уже вернулась, немного поспала, т.к. с непривычки... ну сами понимаете. да и встать пришлось в 5 утра, и ночь всю я провела с открытыми глазами от волнения. Т.к это моя первая работа во Франции, и языком я владею не супперски.
ну а в целом, все прошло хорошо, коллектив где мне пришлось работать попадался отзывчивый и дружелюбный. все помогали и объясняли.
а когда дело дошло и до рыбы, вот тут то смеху было : , мало того, что не знаю где какая лежит, так еще и не знаю как они все называются по французски... языком мало невладею. Так я нерастерялась, и с улыбочкой , просила покупателей сопроводить меня к той рыбе какую им хочется приобрести.
вобщем смешно было, но все прошло хорошо.
а в целом, мне очень понравилось в булочной работать, пахнет вкусно, спокойно, никто не напрягает, и тепло
Белка74 вне форумов  
  #1540
Старое 21.03.2008, 16:42
Мэтр
 
Аватара для Irisa
 
Дата рег-ции: 05.02.2004
Откуда: Oise/ Chantilly
Сообщения: 1.799
Белка74 пишет:
СПАСИБО ВАМ ВСЕМ БОЛЬШОЕ. и за поздравления и за поддержку! очень приятно!
я уже вернулась, немного поспала, т.к. с непривычки... ну сами понимаете. да и встать пришлось в 5 утра, и ночь всю я провела с открытыми глазами от волнения. Т.к это моя первая работа во Франции, и языком я владею не супперски.
ну а в целом, все прошло хорошо, коллектив где мне пришлось работать попадался отзывчивый и дружелюбный. все помогали и объясняли.
а когда дело дошло и до рыбы, вот тут то смеху было : :хаха: , мало того, что не знаю где какая лежит, так еще и не знаю как они все называются по французски... языком мало невладею. Так я нерастерялась, и с улыбочкой :хаха: :хаха: , просила покупателей сопроводить меня к той рыбе какую им хочется приобрести.
вобщем смешно было, но все прошло хорошо.
а в целом, мне очень понравилось в булочной работать, пахнет вкусно, спокойна, никто не напригает, и тепло
Белка 74, поздравляю с вашим первым рабочим днем! Вы молодец, оптимистично и творчески подходите к работе и маленьким трудностям.
__________________
Добро в тебе - это то добро, которое ты совершил для других.
[I]Роджер Вэбсон
Irisa вне форумов  
  #1541
Старое 21.03.2008, 16:45
Мэтр
 
Аватара для parisienne7750
 
Дата рег-ции: 22.05.2007
Сообщения: 4.964
Белка74 пишет:
СПАСИБО ВАМ ВСЕМ БОЛЬШОЕ. и за поздравления и за поддержку! очень приятно!
я уже вернулась, немного поспала, т.к. с непривычки... ну сами понимаете. да и встать пришлось в 5 утра, и ночь всю я провела с открытыми глазами от волнения. Т.к это моя первая работа во Франции, и языком я владею не супперски.
ну а в целом, все прошло хорошо, коллектив где мне пришлось работать попадался отзывчивый и дружелюбный. все помогали и объясняли.
а когда дело дошло и до рыбы, вот тут то смеху было : :хаха: , мало того, что не знаю где какая лежит, так еще и не знаю как они все называются по французски... языком мало невладею. Так я нерастерялась, и с улыбочкой :хаха: :хаха: , просила покупателей сопроводить меня к той рыбе какую им хочется приобрести.
вобщем смешно было, но все прошло хорошо.
а в целом, мне очень понравилось в булочной работать, пахнет вкусно, спокойна, никто не напригает, и тепло

Молодчина!
__________________
Одна девочка так много читала, что разучилась фотографировать себя в зеркале.
parisienne7750 вне форумов  
  #1542
Старое 21.03.2008, 16:51
 
Аватара для Белка74
 
Дата рег-ции: 06.12.2007
Откуда: СПб
Сообщения: 236
Отправить сообщение для Белка74 с помощью MSN
Спасибо еще раз. и вам всем хочу пожелать большого терпения и удачи!
Белка74 вне форумов  
  #1543
Старое 21.03.2008, 17:04
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
parisienne7750, я думаю, что тут дело совсем не в уважении к самому себе, но соглашусь с вами, что каждый имеет право на свое мнение, собственно поэтому я пишу везде: "имхо".
Не написать подобное вашему письмо я бы не назвала трусостью. Но и тут у нас могут быть разные взгляды на жизнь, и это замечательно :-)
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
  #1544
Старое 21.03.2008, 17:13
Мэтр
 
Аватара для Fenya
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: France, 38
Сообщения: 560
Можно я тоже обращусь за советом? Самой просматривать информацию время и маленькая доча не позволяют. Если только конкретные ссылки...
А вопрос такой. Мне скоро 33 года. Могу ли я здесь пойти куда-либо учиться или уже "поздно пить боржоми"? И, если да, то какие варианты стоит поискать.
Французский у меня пока не очень (как собака: понимать - все понимаю, а вот говорить...) , но это пока и стимула мощного не было. Образование получала в России. Куча дипломов без какого-либо применения здесь - это и учитель начальных классов, и практический психолог в сфере образования, и журналистика. Работала только журналистом.
__________________
Господи, дай мне терпения... сейчас, немедленно!!!
Fenya вне форумов  
  #1545
Старое 21.03.2008, 17:14
Мэтр
 
Аватара для olgavolg
 
Дата рег-ции: 21.10.2007
Откуда: 34-33
Сообщения: 748
Белка74, молодец! как говорит народная мудрость: терпенье и труд все перетрут. Вы молоды, у вас еще все лучшее впереди. Так держать!
olgavolg вне форумов  
  #1546
Старое 21.03.2008, 17:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Париж - 94
Сообщения: 3.218
parisienne7750 пишет:
Можно, я отвечу на Ваше замечание фразой из Вольтера " Chacun sa conception du respect de soi".
Я с вами согласна. Тоже достало, когда САМИ говорят, что свяжутся в течении нескольких дней, иногда даже уточняют в течении скольких дней, и тишина ... Я такого не понимаю, ведь деловые люди! Я так названивала на одну фирму 3 раза, и каждый раз они мне говорили, мы еще не решили, перезвоним вам в течении этой недели. У меня тогда ситуация такая была, нужно було уехать из Франции на несколько недель ... Даже если ответ негативный, мне лучше сразу знать точно.
Я уж пожалуй сохраню ваше письмо на будущее. Конечно есть фирмы, которым не стоит такое писать, но есть и такие, которые просто достали.
Dorry вне форумов  
  #1547
Старое 21.03.2008, 17:18
Мэтр
 
Аватара для parisienne7750
 
Дата рег-ции: 22.05.2007
Сообщения: 4.964
Fenya пишет:
Можно я тоже обращусь за советом? Самой просматривать информацию время и маленькая доча не позволяют. Если только конкретные ссылки...
А вопрос такой. Мне скоро 33 года. Могу ли я здесь пойти куда-либо учиться или уже "поздно пить боржоми"? И, если да, то какие варианты стоит поискать.
Французский у меня пока не очень (как собака: понимать - все понимаю, а вот говорить...) , но это пока и стимула мощного не было. Образование получала в России. Куча дипломов без какого-либо применения здесь - это и учитель начальных классов, и практический психолог в сфере образования, и журналистика. Работала только журналистом.

Учится никогда не поздно.
Для начала,Вам нужны курсы французского языка.Информацию можно поискать на сайте www.greta.fr
__________________
Одна девочка так много читала, что разучилась фотографировать себя в зеркале.
parisienne7750 вне форумов  
  #1548
Старое 21.03.2008, 17:23
Мэтр
 
Аватара для parisienne7750
 
Дата рег-ции: 22.05.2007
Сообщения: 4.964
Dorry пишет:
Я с вами согласна. Тоже достало, когда САМИ говорят, что свяжутся в течении нескольких дней, иногда даже уточняют в течении скольких дней, и тишина ... Я такого не понимаю, ведь деловые люди! Я так названивала на одну фирму 3 раза, и каждый раз они мне говорили, мы еще не решили, перезвоним вам в течении этой недели. У меня тогда ситуация такая была, нужно було уехать из Франции на несколько недель ... Даже если ответ негативный, мне лучше сразу знать точно.
Я уж пожалуй сохраню ваше письмо на будущее. Конечно есть фирмы, которым не стоит такое писать, но есть и такие, которые просто достали.

Вот и я о том же.
Тем более,когда ты до этого звонишь или несколько раз отравляешь сообщение с запросом.
__________________
Одна девочка так много читала, что разучилась фотографировать себя в зеркале.
parisienne7750 вне форумов  
  #1549
Старое 21.03.2008, 17:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Париж - 94
Сообщения: 3.218
Иногда нужно быть осторожными с большими фр. фирмами. Они очень долго принимают решения, куча начальников, отдел RH. Иногда к ним устройство на работу занимает 6 месяцев. С такими фирмами, нужно набраться терпения и ждать. Конечно, не помешает позвонить, написать им, что бы проявить мотивацию.
Dorry вне форумов  
  #1550
Старое 21.03.2008, 17:31
Мэтр
 
Аватара для Fenya
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: France, 38
Сообщения: 560
parisienne7750, спасибо большое. Я, наверное, неправильно выразила свою мысль. Языковые курсы у меня были и будут. Я хотела спросить про какую-нибудь специальность.
__________________
Господи, дай мне терпения... сейчас, немедленно!!!
Fenya вне форумов  
  #1551
Старое 21.03.2008, 17:51     Последний раз редактировалось Tea; 21.03.2008 в 17:58..
Мэтр
 
Аватара для Tea
 
Дата рег-ции: 02.04.2007
Откуда: Москва-Haute Normandie(27)
Сообщения: 2.192
Белка74 пишет:
а в целом, мне очень понравилось в булочной работать
Решила тоже внести свои пять копеек, вдруг кому-нибудь поможет мой опыт. Я как раз недавно начала работать в булочной-кондитерской. Я, правда, с самого начала нацеливалась на это. Прикинула, что булочных здесь много, даже в маленьких городах, а значит работу найти легче. И потом мне тоже нравится там атмосфера, пахнет вкусно, тепло. Пошла в АНПЕ и попросила дать мне несколько стажей. Дали два по десять дней. Справилась хорошо. И в одной мне предложили заменить заболевшую продавщицу. Сначала на два дня, потом еще на три. А потом через месяц позвонили, опять на замену. Вот работаю уже четыре недели
Хотела еще добавить, что есть большой плюс в этой работе - по окончанию рабочего дня можно брать все что хочешь и в любых количествах, начиная с багетов и заканчивая пирожными
Tea вне форумов  
  #1552
Старое 22.03.2008, 22:02
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Veronique пишет:
у меня тоже было много таких собеседований с молчанием со стороны работадателя после 11!!! собеседований :-)) обидно конечно, и даже очень, тут абсолютно согласна. Но я с ними все-таки не ссорилась таким письмом, вдруг через годик пройду еще раз у них собеседование и меня туда наконец-то возьмут на работу :-)
вот так и через годик будет еще одна темя для мотивационного письма - "год, назад, после 11(!) собеседований, ваша компания ну так запала мне в душу, что вот опять я вам пишу (чего же боле?)..." ,- именно так со второго раза нашла работу одна из знакомых (крупная иднустриальная компания ): все остались довольны (RH, что нашли такого мотивированного специалиста , и знакомая, что наконец-таки "победила" и в смысле компании, и в смысле должности

И по поводу таких ответных писем ...Красиво кАнешнА , но...Не конструктивно , ИМХО

Одна из моих бывших коллег искала другую работу работая параллельно. Собеседования буквально посыпались одно за другим, хоть она и написала только в несколько крупных компаний...вот также пошли в расход все RТТ . И обещания не только типа "мы вам ответим через две недели", но и "на следующей неделе я вам высылаю контракт".
Ну что? Коллега довольна, ждет...Ни контракта, ни ответа...Позвонила туда, а "товарищ" в отпуске...
В-общем, через несколько сообщений и звонков, она всетаки подписала контракт с другой компаний (менее крупной и известной). А "товарищ" позвонил только уже через месяц после собеседования с предложением должности и т.д и т.п.
вопрос - стоило ли писАть ответное письмо или всетаки оставлять "двери" для потенциальных работодателей открытыми?

П.С. Вероничка, если не секрет конечно , а что за компания была с 11 собеседованиями?
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #1553
Старое 22.03.2008, 22:22
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Fiesta пишет:
П.С. Вероничка, если не секрет конечно , а что за компания была с 11 собеседованиями?
Лореаль. Не дожала я их конечно, но как-то времени в тот момент мало было....А вообще, просто RH, которая меня вела, поменяла работу, и мои полсдение собседования приходились на ее prévais (это я уже потом узнала) и наверное она просто все свои дела быстренько завершала, и моя кандидатура как-то затерялась, и пока я достучалась до заменившей ее коллеги - то тем временем еще и директор подразделения, которому я ну просто очень понравилась, тоже сменил должность. Вот так вот я неудачно попала :-)
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
  #1554
Старое 22.03.2008, 22:36     Последний раз редактировалось Fiesta; 22.03.2008 в 22:39..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Veronique, ну, теперь осталось только второй раз попробовать - во второй раз они не выдержат, особенно если ты напомнишь, что это уже второй (!) раз;-)

А вообще, может я и ошибаюсь, но это как раз мозэт быть и одной из стратегий (особенно если ну ооочень хочется попасть в одну компанию;-) - то есть пройти собеседования, постараться узнать нужную вам инфу (например, проекты настоящие, на которях вы можете быть "полезными и незаменимыми";-) и т.д. И если в первый раз "не выстрелит", проанализировать что и почему было "не так" (ну и поговорить и с работодателем о причинах тоже).
А через некоторое время написать снова (конечно же, подправив необходимые места для успеха), - во второй раз точно уже будет состояние "я вас уже знаю et déjà vue"

Меня количества собеседований не пугают, но смущают. Потому как уже на втором ощущение такое - я ведь уже об этом говорила и эти примеры уже приводила, то есть как вроде человек напротив должен быть уже в курсе...
А нужно ведь только повторять одно и тоже (почти;-), изменяя акценты для кадровика, начальника отдела и директора компании или департамента...всего-то...
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #1555
Старое 26.03.2008, 16:46
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
ana1965 пишет:
А кто подскажет как не отчаиваться и идти вперед! Опять проехала мимо. Да и профессии для Франции у меня нет. Билиотекарь и учитель - вот тебе и професии. Все идут по конкурсу, а без французских дипломов и не берут на конкурс. Что остается делать? Куда податься бедному человеку?
Мой муж как раз в библиотеке 5 лет проработал на CDD, в Orsay. Без диплома и без конкурса. Он вообще-то физик-математик по образованию (учился в Казахстане, Французского диплома тоже нет), никакого отношения к библиотеке . Просто, когда учился в универе в Орсэе, он ходил в эту библиотеку как читатель, с кем-то из сотрудников разговорился, подружился, и его взяли, что называется, "с улицы". Его французский оставляет желать лучшего. Разговорный хороший, а с письмом есть проблемы, но для работы в библиотеке его знаний хватало.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
  #1556
Старое 26.03.2008, 16:58
Мэтр
 
Аватара для кокина
 
Дата рег-ции: 28.02.2006
Откуда: Киев-Лимож-окрестности Лилля
Сообщения: 2.422
Отправить сообщение для  кокина с помощью ICQ
Veronique, а на какую должность вы собеседование проходили?
кокина вне форумов  
  #1557
Старое 26.03.2008, 16:59
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.689
Маина,
а кем он работал в библиотеке? Как называлась его должность?
IrinaS вне форумов  
  #1558
Старое 26.03.2008, 17:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2007
Сообщения: 1.020
Maina пишет:
с кем-то из сотрудников разговорился, подружился, и его взяли, что называется, "с улицы".
Рада за вашего мужа, но ета сxема не называетсла - с улицы
Клюква вне форумов  
  #1559
Старое 26.03.2008, 17:10
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
IrinaS пишет:
Маина,
а кем он работал в библиотеке? Как называлась его должность?
Я точно не помню, кажется, technicien informatique. В основном за компьютерами в библиотеке следил. На выдаче книг тоже иногда дежурил. Его там все любили, потому что он доводил до конца любое дело, за какое бы ни брался, даже когда специалисты покруче "умывали руки". Даже сейчас оттуда бывшие сотрудники иногда его "заманивают" в гости, чтоб комп починил, потому что от остальных своих "технисьян" помощи не дождутся .
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
  #1560
Старое 26.03.2008, 17:20
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.689
Maina пишет:
Я точно не помню, кажется, течнициен информатиqуе.
Я тоже так думала. Потому что по прогр. обеспечению можно и без конкурса куда-нибудь попасть, они везде нужны, а вот на чисто библиотекарскую работу - нет, там есть строго определенные должности, и обязателен фр. диплом, не обязательно вуза, но есть спец. курсы. Иначе возможен только временный контракт на неполное время помощника библиотекаря на несколько месяцев, САЕ. Я проработала в библиотеке сама несколько дней, там как раз искали на СДД, всего лишь несколько часов в неделю, и то обязательно с соответствующим образованием, и чтобы бумажка была. Все обсуждение кого взять и как попасть в библиотеку шло при мне.
IrinaS вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу работу на Юге Франции svetok785 Биржа труда 4 07.05.2012 14:12
Ищу работу на юге Франции viktor16 Биржа труда 0 18.06.2010 12:36
Ищу работу во Франции dimonas Биржа труда 0 08.02.2010 18:21
Ищу работу во Франции Kocitchka Биржа труда 0 07.09.2009 11:08
Ищу работу во Франции Ремесленник Биржа труда 2 22.07.2008 00:10


Часовой пояс GMT +2, время: 09:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX