Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #451
Старое 06.11.2017, 18:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.10.2016
Сообщения: 245
Lutik65, Здравствуйте, Я как раз та самая , которой отказали в выдаче этой пресловутой справки в Консульстве Марселя. Я была там 2.11.17 и оказалась свидетельницей очередной истории похождения за этой справкой. Гарантия 100 процентов! Без внутреннего паспорта не выдают!
Так что у Вас есть три варианта: 1- Справка из ЗАГС; 2-Заявить, что Вы не являетесь Российской гражданкой; 3- Написать Attestation sur l'honneur, что Вы не замужем и убедить мэрию принять такой документ.Прецеденты уже были! Удачи Вам!
NIMOISE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #452
Старое 06.11.2017, 18:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
NIMOISE, а ваша мэрия согласилась на что-нибудь другое, кроме справки из консульства?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #453
Старое 06.11.2017, 19:00
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.10.2016
Сообщения: 245
elfine, Здравствуйте, моя согласилась, но пришлось использовать связи и тот факт, что я работаю уже много лет в двух шагах от мэрии поспособствовало!
NIMOISE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #454
Старое 06.11.2017, 19:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.10.2017
Откуда: Pignans Var 83
Сообщения: 41
Посмотреть сообщениеNIMOISE пишет:
Lutik65, Здравствуйте, Я как раз та самая , которой отказали в выдаче этой пресловутой справки в Консульстве Марселя. Я была там 2.11.17 и оказалась свидетельницей очередной истории похождения за этой справкой. Гарантия 100 процентов! Без внутреннего паспорта не выдают!
Так что у Вас есть три варианта: 1- Справка из ЗАГС; 2-Заявить, что Вы не являетесь Российской гражданкой; 3- Написать Attestation sur l'honneur, что Вы не замужем и убедить мэрию принять такой документ.Прецеденты уже были! Удачи Вам!
Добрый вечер, NIMOISE! Большое спасибо за Ваше участие и добрые советы! Нахожу их логичными и обнадеживающими на данный момент. Посмотрим, как все произойдет в ЗАГСе и согласятся ли там выдать справку. А заявить, что я не являюсь российской гражданкой в письменном виде или как? Скорее, из двух последних, наверное, все же безопаснее будет написать Attestation sur l'honneur. Честнее и возможно будет работать также в паре с моей справкой из Великобритании. Ведь это там я была замужем и развелась уже во Франции. Кстати, в Великобритании очень часто такие бумаги принимаются. Здесь, за мои 14 лет жизни, никогда не пришлось такую бумагу писать...
Lutik65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #455
Старое 06.11.2017, 20:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Lutik65, по-моему у моего мужа приняли как раз attestation sur l'honneur, потому что по ряду причин ничего другого он предоставить не мог. Но давно было дело.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #456
Старое 06.11.2017, 20:32     Последний раз редактировалось maman N; 06.11.2017 в 20:41..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеLutik65 пишет:
Т.е, как восстанавливается гражданство?
Никак не восстанавливается, если потеряно или сведения не найдены.
Документом, УДОСТОВЕРЯЮЩИМ ЛИЧНОСТЬ, является также и загран, но получить по нему справку о не состоянии в браке невозможно.
Если Вы получаете загран в консульстве, то раз у Вас нет внутреннего паспорта, консульство посылает запрос по месту Вашей прописки на определённую дату, не помню уже точно эту дату, в 82 кажется году. Если есть сведения о том, что на эту дату Вы там были прописаны, то у Вас сохранилось гражданство. А раз оно есть, то надо получать или внутренний паспорт, НО только внутри РФ или как-то узнавать, можно ли получить такую справку там. Либо надо отказываться от гражданства официально и получить справку, что гражданства нет.

В консульстве могут ли дать справку о том, что таких сведений нет?
Неужели нельзя обойтись без этой справки, если у Вас английское подданство? Как узнают, что у Вас есть российское гражданство?
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #457
Старое 06.11.2017, 20:35
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Подать документы на получение нового паспорта необходимо в срок 30 дней с момента наступления события, требующего его замены.
Если жить за границей и не иметь возможности приезжать, то это не 30 дней, это может быть много лет. То есть на ПМЖ не нужен внутренний паспорт, без него можно жить много лет. Вопрос был о том, как быть для тех, кто на ПМЖ и, кто очень много лет не ездил туда.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #458
Старое 06.11.2017, 20:39     Последний раз редактировалось maman N; 06.11.2017 в 20:43..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
И если устанавливают, что оно потеряно (например по вине консульства), то дальше идёт речь о процедуре восстановления,
Нет такой процедуры. Консульство, МИД вернее, потеряли гражданство моей дочери.
Восстановления не существует. Я писала и в МИД и на имя президента и везде приходил ответ, что не существует восстановления потерянного гражданства по чьей бы вине это ни было. Мне по этому поводу звонил также консульский работник и подробно разъяснял. Гражданство может быть получено заново, ЕСЛИ есть законные основания на это.
После 18 лет не проживая там получить заново утерянное гражданство невозможно.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #459
Старое 06.11.2017, 20:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Если жить за границей и не иметь возможности приезжать, то это не 30 дней, это может быть много лет. То есть на ПМЖ не нужен внутренний паспорт, без него можно жить много лет. Вопрос был о том, как быть для тех, кто на ПМЖ и, кто очень много лет не ездил туда.
Жить спокойно до приезда в Россию. Я же написала, что как такового штрафа за несвоевременную замену паспорта не существует. Есть штраф за проживание в РФ без документа, удостоверяющего личность. 30 дней - для тех, кто в России находится. Если вы не в России, понятно, что поменять паспорт не можете.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #460
Старое 06.11.2017, 20:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.10.2017
Откуда: Pignans Var 83
Сообщения: 41
[QUOTE;1061483072]Lutik65, по-моему у моего мужа приняли как раз attes=elfinetation sur l'honneur, потому что по ряду причин ничего другого он предоставить не мог. Но давно было дело.[/QUOTE]

elfine, спасибо! Только не поняла... При заключении брака? И он гражданин Франции, ваш муж? Как давно это было?
Lutik65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #461
Старое 06.11.2017, 20:54
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Конкретно у кого-то была такая ситуация: ПМЖ за границей, много лет без внутреннего паспорта? Как потом получить и были ли проблемы из-за его отсутствия? В тех случаях, когда никакой прописки, никакого адреса там нет совсем. То есть постоянно живущий за границей без внутреннего паспорта приезжает к кому-то или в гостинице там живёт и при этом ему надо получить там документы, наследство или какие иные действия совершить только по заграну, без внутреннего совсем? Ведь если там не жить, то внутренний в принципе совсем не нужен.
Вопрос не теоретический, а именно к тем, кто в такой ситуации оказывался, если таковые на форуме имеются.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #462
Старое 06.11.2017, 21:25
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.10.2016
Сообщения: 245
Посмотреть сообщениеLutik65 пишет:
Добрый вечер, NIMOISE! Большое спасибо за Ваше участие и добрые советы! Нахожу их логичными и обнадеживающими на данный момент. Посмотрим, как все произойдет в ЗАГСе и согласятся ли там выдать справку. А заявить, что я не являюсь российской гражданкой в письменном виде или как? Скорее, из двух последних, наверное, все же безопаснее будет написать Attestation sur l'honneur. Честнее и возможно будет работать также в паре с моей справкой из Великобритании. Ведь это там я была замужем и развелась уже во Франции. Кстати, в Великобритании очень часто такие бумаги принимаются. Здесь, за мои 14 лет жизни, никогда не пришлось такую бумагу писать...
Лютик, добрый вечер,
Нужно следовать логике!
Вам в мэрии выдали бумагу, в которой указан список документов, которые нужно представить для заключения брака!
Там не написано, что Вы должны представить два вида паспортов!
И там не спрашивают- сколько у Вас гражданств!
Идите по пути наименьшего сопротивления, мне моя бабушка так говорила.
У Вас гражданство Великобритании, у Вас должно быть св-во о рождении, выданное после принятия гражданства, неважно, что ВЫ родились в России или СССР, используйте эти документы!
NIMOISE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #463
Старое 06.11.2017, 21:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Нет такой процедуры. Консульство, МИД вернее, потеряли гражданство моей дочери.
Восстановления не существует. Я писала и в МИД и на имя президента и везде приходил ответ, что не существует восстановления потерянного гражданства по чьей бы вине это ни было. Мне по этому поводу звонил также консульский работник и подробно разъяснял. Гражданство может быть получено заново, ЕСЛИ есть законные основания на это.
После 18 лет не проживая там получить заново утерянное гражданство невозможно.
Так я и не сказала, что его можно восстановить, проживая не там. Но получить его заново можно, это и будет восстановлением того, что когда-то было, но оказалось утрачено. Понятно, что условия этого восстановления могут кого-то не устроить, например отказаться от других гражданств. Лично я не обещала, что будет легко.

Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
не помню уже точно эту дату, в 82 кажется году. Если есть сведения о том, что на эту дату Вы там были прописаны, то у Вас сохранилось гражданство.
6 февраля 1992 года, дата выхода закона о гражданстве Российской Федерации. В 82 году такой страны не было. Но вообще-то всё это уже было написано выше.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #464
Старое 06.11.2017, 21:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеLutik65 пишет:
[QUOTE;1061483072]Только не поняла... При заключении брака? И он гражданин Франции, ваш муж? Как давно это было?
Не был гражданином Франции на тот момент. 15 лет назад. И я не была гражданкой Франции. Но я предоставляла справку из консульства, а он нет, только "честное слово" о том, что не женат. Если бы мы были гражданами Франции, то и вопрос бы такой не стоял, у граждан Франции все изменения гражданского состояния зафиксированы в св-вах о рождении. И в наших французских свидетельствах уже всё есть: и про браки, и про разводы.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #465
Старое 06.11.2017, 21:36     Последний раз редактировалось Соседка; 06.11.2017 в 21:55..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Консульство, МИД вернее, потеряли гражданство моей дочери.
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Гражданство может быть получено заново, ЕСЛИ есть законные основания на это.
Простите, но у Вас самой ведь есть российское гражданство? И это не может быть основанием для оформления заново гражданства Вашей дочери?

Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Я же написала, что как такового штрафа за несвоевременную замену паспорта не существует. Есть штраф за проживание в РФ без документа, удостоверяющего личность. 30 дней - для тех, кто в России находится. Если вы не в России, понятно, что поменять паспорт не можете.
Это, что касается проживающих в России. А если человек приезжал в Россию за тот период, когда действие его внутреннего паспорта закончилось и не подал документы для оформления нового, то этот штраф будет наложен органами. Такова практика применения этого закона в случаях постоянно проживающих за рубежом РФ фактически. Понятно, что в случае, если человек надумает его оформлять. Вдруг. По истечении какого-то времени.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #466
Старое 06.11.2017, 21:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
но у Вас самой ведь есть российское гражданство? И это не может быть основанием для оформления заново гражданства Вашей дочери?
Если дочь совершеннолетняя, то это будет получением в общем порядке. Восстановлением, но со всеми требованиями, которые здесь мало кому понравятся:
Цитата:
Статья 15. Восстановление в гражданстве Российской Федерации

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #467
Старое 06.11.2017, 21:53
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.10.2016
Сообщения: 245
Lutik65, Вы можете сказать в мэрии, что Ваш жених имел в виду, что когда-то
Вы были гражданкой России или СССР!
NIMOISE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #468
Старое 06.11.2017, 22:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.10.2017
Откуда: Pignans Var 83
Сообщения: 41
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Не был гражданином Франции на тот момент. 15 лет назад. И я не была гражданкой Франции. Но я предоставляла справку из консульства, а он нет, только "честное слово" о том, что не женат. Если бы мы были гражданами Франции, то и вопрос бы такой не стоял, у граждан Франции все изменения гражданского состояния зафиксированы в св-вах о рождении. И в наших французских свидетельствах уже всё есть: и про браки, и про разводы.
elfine, спасибо за пояснения! А не могли бы Вы мне написать в какой мэрии это было. Здесь, на сайте, ведь, наверное, можно отправить и личным сообщением. Я еще не изучала, как это делается, правда. Если не можете, ничего страшного. Просто я сейчас рассказала своему другу о советах на форуме, а он мне сказал, что дама из мэрии, занимающаяся нашим вопросом сказала, что если я не смогу достать эту "несчастную" справку из консульства в Марселе, то надо будет встретиться с мэром. И для беседы с ним хотелось бы приготовить такие примеры заключения брака без справки, а с attestation de l'honneur. Естественно, не называя имен для конспирации. Чтобы это не было голословным. А также, я все же поеду на свое RDV в консульство и попрошу у них письменного объяснения отказа. Да, я знаю, что у французов все записано в Livret de famille. И никаких проблем с запросами.
Lutik65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #469
Старое 06.11.2017, 22:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.10.2017
Откуда: Pignans Var 83
Сообщения: 41
Посмотреть сообщениеNIMOISE пишет:
Lutik65, Вы можете сказать в мэрии, что Ваш жених имел в виду, что когда-то
Вы были гражданкой России или СССР!
Спасибо, NIMOISE, я думала об этом... Боюсь запутаться теперь. Я не знаю, что еще он говорил. когда ходил туда без меня, за бланками... Не могли бы Вы мне прислать личным сообщением, в какой мэрии это было. Это будет, как пример, для разговора с мэром. Только название и ничего больше. Думаю, никто особенно удостоверяться и проверять не будет. Спасибо!
Lutik65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #470
Старое 06.11.2017, 22:17     Последний раз редактировалось elfine; 06.11.2017 в 22:27..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Lutik65, livret de famille - это просто сборник всех актов гражданского состояния конкретной семьи. Он делается на основе других актов, они здесь первичны. Есть обязанность регулярно обновлять livret de famille в случае изменений, но теоретически остаётся вероятность, что кто-то этого не делает. Поэтому самый надёжный показатель гражданского состояния - это французское св-во о рождении. Такие события, как брак или развод автоматически туда попадают без всяких действий с нашей стороны. Ну кроме случаев, что кто-то женился за границей, нарушив французские правила (не обращаясь предварительно в консульство).

Я выходила замуж в одном из округов Парижа. Может быть чуть позже напишу в личку.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #471
Старое 06.11.2017, 22:19
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Простите, но у Вас самой ведь есть российское гражданство? И это не может быть основанием для оформления заново гражданства Вашей дочери?
Совершеннолетней нет. Мы не сделали заново ей гражданство до 18, просто не успели. Потому я везде писала, в МИД и т.д... Принятие заново, это не восстановление, как таковое. Это просто принятие гражданства. Нам сказали в консульстве, что таких случаев, как наш, немало. Я про это читала на форуме давно и не думала, что нас это может коснуться. Но мы к этому отнеслись философски: нет, так нет, ездить можно, получая визу.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #472
Старое 07.11.2017, 00:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.03.2009
Откуда: France 95 Dep.
Сообщения: 2.468
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Совершеннолетней нет. Мы не сделали заново ей гражданство до 18, просто не успели. Потому я везде писала, в МИД и т.д... Принятие заново, это не восстановление, как таковое. Это просто принятие гражданства. Нам сказали в консульстве, что таких случаев, как наш, немало. Я про это читала на форуме давно и не думала, что нас это может коснуться. Но мы к этому отнеслись философски: нет, так нет, ездить можно, получая визу.
А разве у вас никаких следов получения гражданства РФ не осталось в виде печати на свидетельстве о рождении или, я помню, до 2006 точно давали корешок, в котором указано, что у ребенка гражданство РФ? Да, еще мне в период 2005-2006 г.г. выдали отдельную бумагу, в которой написано, мол, уведомляем такую-то, что ее ребенок такой-то получил гражданство РФ на основании такой-то статьи такого-то закона. Разве у вас ничего такого не осталось, хоть за что-то зацепиться?
YuliyaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #473
Старое 07.11.2017, 00:34     Последний раз редактировалось elfine; 07.11.2017 в 00:45..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
YuliyaV, во-первых далеко не всем это выдавали. Речь в основном о детях, рождённых примерно до 2000 года. Там часть архива бумажного просто пропала.
Во-вторых, эта самая бумага, как они утверждали, не является документом, удостоверяющим гражданство. И даже св-во о рождении с печатью о гражданстве для них было недостаточно веским доказательством (как вообще-то положено по закону до 14 лет), потому как по их словам, были времена, когда гражданство давали кому ни попадя, нарушая все правила, а значит нужно подтверждение. А подтверждением для них был факт нахождения ребёнка в электронной базе данных по гражданству либо в их бумажном архиве. Это были такие толстые рукописные подшивки, где искать надо было по датам, никакой системы алфавитного поиска не было. Я чуть было с этим не столкнулась, но потом они мне позвонили сказать, что ребёнок в архиве нашёлся. Если находили в архиве, переносили оттуда в электронную базу данных. Как запасной вариант они мне называли обращение в какой-то московский архив (я не поняла, зачем, если ребёнок в России почти не бывал), но до этого не дошло.

С детьми, которым давали гражданство с 2006 года (может и раньше) проблем уже не было, при оформлении паспорта их легко обнаруживали в базе данных. То есть основные проблемы, как я понимаю, были связаны с исчезновением старого архива.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #474
Старое 07.11.2017, 01:02     Последний раз редактировалось YuliyaV; 07.11.2017 в 01:10..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.03.2009
Откуда: France 95 Dep.
Сообщения: 2.468
elfine, пропал архив не только детей, рожденных до 2000 года (я тоже так думала). Мне знакомые говорили, что и тех (не всех конечно), кто родился в 2006-2007 годах. Я не согласна, что их печать о гражданстве на свидетельстве о рождении, не подтверждает этого гражданства. Интересно, кто-нибудь им показывал эту самую печать? И второй вопрос: их реально послали лесом? Ну даже если это и так, то есть еще 2 официально оформленные бумаги (не думаю, что только у меня): корешок на специальной бумаге, где написаны данные ребенка и что он гражданин РФ (такие и в самой РФ на тот период раздавали (до 2006-2007 года точно, дальше не знаю) по рассказам моих знакомых) и бумага на мое имя, что моему ребенку на основании такого-то закона дано гражданство. Не думаю, чтобы они так обнаглели и послали подальше кого-нибудь с этими бумагами. Иначе, для чего выдают такие подтверждения на руки родителям? Другое дело, что в такой ситуации из-за стресса родителям просто в голову не пришло вот эти самые бумажки им показать, кроме загранпаспорта, который на тот момент был уже сделан.
YuliyaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #475
Старое 07.11.2017, 01:37     Последний раз редактировалось elfine; 07.11.2017 в 01:48..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
YuliyaV, конечно показывали и печати, и справки. И следы этих обсуждений есть на форуме, если посмотреть по старым темам, и сама я эти ситуации видела у паспортных окон. И я лично показывала св-во с печатью, поэтому всё это здесь и рассказываю. То, что св-во с печатью не достаточно доказывает гражданство - это я не свои слова сейчас говорю, а дословно передаю то, что они мне говорили. Разумеется, я там блистала своими знаниями и об основном документе, удостоверяющим личность и гражданство до 14 лет, и об указе Медведева 2011 года, который вообще расширял список документов, которые должны были их убедить. На это мне было сказано: мы следуем инструкциям МИДа. Я это всё здесь писала в 2013 году, поэтому даже при большом желании ничего бы не выдумала. Мне лично было сказано: сейчас документы на паспорт не примем, будем искать его в архивах и перезвоним. И разумеется при этом у меня на руках был не только его действительный паспорт, но и св-во о рождении с печатью о гражданстве, а иначе зачем бы я это всё сейчас объясняла? И у меня стресса не было, я к 2013 году достаточно владела административными вопросами, даже спорила с ними, когда они мне говорили глупости о гражданстве по рождению по телефону. Терять было особо нечего, ребёнку было только 13, в крайнем случае было время всё оформить заново. Но видела там сцены с людьми, которым было что терять. Особенно если дети приходили уже совершеннолетние.

Про бумагу отдельную тоже прекрасно помню, как говорили, что она не имеет юридической силы. Но эта бумага действительно не упомянута ни в каких законах. Так, на память. На мой взгляд, эта бумага может выручить тем, что на ней есть дата приобретения гражданства. Она облегчает поиск в архиве. Но не более того. Она и не у всех есть. Со старшим мне её не давали.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #476
Старое 07.11.2017, 09:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.10.2017
Откуда: Pignans Var 83
Сообщения: 41
Посмотреть сообщениеNIMOISE пишет:
Лютик, добрый вечер,
Нужно следовать логике!
Вам в мэрии выдали бумагу, в которой указан список документов, которые нужно представить для заключения брака!
Там не написано, что Вы должны представить два вида паспортов!
И там не спрашивают- сколько у Вас гражданств!
Идите по пути наименьшего сопротивления, мне моя бабушка так говорила.
У Вас гражданство Великобритании, у Вас должно быть св-во о рождении, выданное после принятия гражданства, неважно, что ВЫ родились в России или СССР, используйте эти документы!
Еще раз спасибо за Ваши советы! Я планировала так делать, но мой друг меня опередил и подпортил. Теперь и в мэрии хотят справки из двух стран также.
Но, кажется все должно решиться по-другому... Пока не хочу радоваться и осторожно жду. Есть надежда, что все сделают в Сибири, в городе, где я родилась и жила пока училась и немного работала даже. У моего сына есть генеральная доверенность, которую я взяла в российском консульстве в Марселе. Работники ЗАГСа сказали, что будут поднимать мои документы с 16-летнего возраста. Часть документов не компьютизирована. Через неделю обещали и справку. Потом ему надо будет ехать за апостилем, в краевой центр и выслать мне быстрой почтой. И сделать перевод уже во Франции. Мороки много, но все же это лучше, чем ехать и неизвестно сколько ждать внутренний паспорт. Держу мом пальцы скрещенными и надеюсь, что ничего не провалится там. Буду помещать мою информацию на сайт. Спасибо!
Lutik65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #477
Старое 07.11.2017, 09:50
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеLutik65 пишет:
Через неделю обещали и справку. Потом ему надо будет ехать за апостилем, в краевой центр
Подождите! В самих ЗАГСах ставят апостиль на свидетельство о рождении, которое выдают. По идее, должны ставить апостиль на все исходящие от них документы (в этом же смысл самого апостиля). Уточните. Уже меньше мороки будет.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #478
Старое 07.11.2017, 09:52
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.798
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Конкретно у кого-то была такая ситуация: ПМЖ за границей, много лет без внутреннего паспорта? Как потом получить и были ли проблемы из-за его отсутствия? В тех случаях, когда никакой прописки, никакого адреса там нет совсем.
Да, конечно, имеются. Никаких проблем нет. По месту фактического нахождения за два месяца сделают. Я уехал в 1996, первый российский внутренний паспорт сделал в 2008.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #479
Старое 07.11.2017, 10:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.03.2009
Откуда: France 95 Dep.
Сообщения: 2.468
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
YuliyaV, конечно показывали и печати, и справки. И следы этих обсуждений есть на форуме, если посмотреть по старым темам, и сама я эти ситуации видела у паспортных окон. И я лично показывала св-во с печатью, поэтому всё это здесь и рассказываю. То, что св-во с печатью не достаточно доказывает гражданство - это я не свои слова сейчас говорю, а дословно передаю то, что они мне говорили. Разумеется, я там блистала своими знаниями и об основном документе, удостоверяющим личность и гражданство до 14 лет, и об указе Медведева 2011 года, который вообще расширял список документов, которые должны были их убедить. На это мне было сказано: мы следуем инструкциям МИДа. Я это всё здесь писала в 2013 году, поэтому даже при большом желании ничего бы не выдумала. Мне лично было сказано: сейчас документы на паспорт не примем, будем искать его в архивах и перезвоним. И разумеется при этом у меня на руках был не только его действительный паспорт, но и св-во о рождении с печатью о гражданстве, а иначе зачем бы я это всё сейчас объясняла? И у меня стресса не было, я к 2013 году достаточно владела административными вопросами, даже спорила с ними, когда они мне говорили глупости о гражданстве по рождению по телефону. Терять было особо нечего, ребёнку было только 13, в крайнем случае было время всё оформить заново. Но видела там сцены с людьми, которым было что терять. Особенно если дети приходили уже совершеннолетние.

Про бумагу отдельную тоже прекрасно помню, как говорили, что она не имеет юридической силы. Но эта бумага действительно не упомянута ни в каких законах. Так, на память. На мой взгляд, эта бумага может выручить тем, что на ней есть дата приобретения гражданства. Она облегчает поиск в архиве. Но не более того. Она и не у всех есть. Со старшим мне её не давали.
Жаль, что не выдавали на тот момент вам вкладыши. Я под корешком имела в виду вкладыш. Если бы его показали никто бы уже точно никуда никого не развернул. Я вот не поленилась посмотрела. Называется этот документ "Вкладыш в свидетельство о рождении, подтверждающий наличие у ребенка гражданства Российской Федерации". Этот документ с серийным номером и водяными знаками. Там стоит печать Посольства (кто выдал), вписан (!) номер свидетельства о рождении. Точно такие же выдавались на территории РФ, разумеется серийные номера у всех разные, кстати люди успешно ими пользовались при оформлении многих документов. Так что это не просто бумажка. Если таковой у maman N имеется или у тех, чьи дети родились в 2006-2007 и были утеряны документы в Посольстве о гражданстве, то это и есть документ о наличии у ребенка гражданства.
YuliyaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #480
Старое 07.11.2017, 10:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.10.2017
Откуда: Pignans Var 83
Сообщения: 41
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Подождите! В самих ЗАГСах ставят апостиль на свидетельство о рождении, которое выдают. По идее, должны ставить апостиль на все исходящие от них документы (в этом же смысл самого апостиля). Уточните. Уже меньше мороки будет.
Спасибо, Соседка, за поправку по поводу апостиля! Но, кажется, в этом городском ЗАГСе не ставят апостили. Я уже делала свое украденное св-во о рождении, в этом году (тоже по генеральной доверенности) и тогда нужно было ехать в краевой центр, в архив. Не знаю, почему именно в архив.

Но, в любом случае, я могу ведь узнать и подсказать сейчас, пока есть еще немного времени. Большое спасибо!
Lutik65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
внутренний паспорт, паспорт


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как беженцу восстановить российский внутренний паспорт во Франции DENISFRANCES Административные и юридические вопросы 16 01.10.2010 00:16
Внутренний паспорт maman N Административные и юридические вопросы 13 06.08.2009 23:04
Про внутренний паспорт Франции sagy Административные и юридические вопросы 38 28.12.2005 12:51
Виза и внутренний паспорт Костик Туристическая виза 14 03.09.2004 15:41
Внутренний паспорт Inessa Транспорт и таможенные правила 36 02.08.2003 08:34


Часовой пояс GMT +2, время: 18:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX