Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 03.02.2020, 23:26     Последний раз редактировалось MARGOO; 03.02.2020 в 23:41..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nurseda
 
Дата рег-ции: 21.12.2016
Сообщения: 293
Куда пойти учиться после лицея

Помогите советом, пожалуйста.
Моя дочка последний год в лицее. Выбрала бак s, средний балл около 15.
Гуманитарные предметы не любит. Никак не может определиться с выбором профессии. Я тоже в полной прострации. Дома были справочники для поступающих и там все ясно как белый день.
Здесь же темный лес.
Nurseda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 04.02.2020, 00:04
Дебютант
 
Аватара для Prolixe27
 
Дата рег-ции: 29.08.2019
Откуда: Париж
Сообщения: 38
Добрый вечер! Может на врача?
Prolixe27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 04.02.2020, 00:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nurseda
 
Дата рег-ции: 21.12.2016
Сообщения: 293
Посмотреть сообщениеProlixe27 пишет:
Добрый вечер! Может на врача?
Врач не подходит ей...фиговый врач из нее выйдит...Сухая ,не отзывчивая ...Моей младшей подошло бы...если бабушка болеет ухаживает,старается....А вот старшая ,в технике волокет...Новую мебель сама собирает, недавно переехали в новую квартиру много новой мебели покупали, все сама собирала, в чертежах и схемах хорошо волокет,дисциплинированая,целеустремленная..Англий ский отлично у нее..
Nurseda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 04.02.2020, 01:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyonka
 
Дата рег-ции: 03.01.2018
Сообщения: 245
Посмотреть сообщениеNurseda пишет:
Врач не подходит ей...фиговый врач из нее выйдит...Сухая ,не отзывчивая ...Моей младшей подошло бы...если бабушка болеет ухаживает,старается....А вот старшая ,в технике волокет...Новую мебель сама собирает, недавно переехали в новую квартиру много новой мебели покупали, все сама собирала, в чертежах и схемах хорошо волокет,дисциплинированая,целеустремленная..Англий ский отлично у нее..
Может быть ей подойдёт инженерная специальность какая либо.
Тем более это обычно хорошо оплачивается

Envoyé de mon MI MAX 3 en utilisant Tapatalk
Lyonka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 04.02.2020, 01:24
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
Может ей в prépas scientifiques и как раз за 2 года еще подумает?
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 04.02.2020, 01:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Nurseda, в подфоруме местом "мы и наши дети" много информации для тех, кто получает BAC тут. Советую почитать темы : CPGE и ВО полезные советы. В теме лицея можете спросить про parcoursup.

Если ребенок хорош в точных науках и математике, плюс оценки хорошие и не знает пока что хочет, то идеальный вариант CPGE (cours préparatoire aux grandes écoles). Они готовят к поступлению в инженерные школы и в нормальные школы. Но если ребенок не захочет ни туда, ни туда, то после второго курса без проблем переходят на 3ий курс университета.
Для BAC S есть несколько направлений:
Цитата:
На первом году обучения только 3 специализации:
1) MPSI : maths, physiques, chimie, sciences de l'ingénieur
2) PCSI : Physique, Chimie, Sciences de l’ingénieur
3) BCPST :Biologie, Chimie, Physique et Sciences de la Terre
4) ECS : для коммерческих препа, математика + гум. предметы
5) BL: "lettres et sciences sociales" с математикой
Математики везде много. Самой лучшей считается MPSI, потом PCSI, потом BCPST. Для примера в этом году в LLG когда было уже больше 100 согласившихся на MPSI, только 15 человек дали согласие на PCSI. Мест в PCSI было в два раза меньше.

На втором году обучения начинаются ответвления:
1) MPSI : MP et PC, и еще наверное PSI... но неуверенна.
2) PCSI : PC et PSI
3) BCPST : не знаю.
В самые топовые с 15 не попасть. Кстати 15 это сейчас? А в 1ом классе? Там смотрят все оценки за 2 последних года по всем предметам.

Как выбрать? Есть статистика по parcoursup за прошлые годы. Выбираете CPGE и направление и смотрите. Те, кто брали в оснвомном отличников, вам скорей всего недоступны (ну поставьте 1 штуку, что ближе к дому). Смотрите те, кто берет в основном с mention Bien.

Важно ещё знать, что часть CPGE предлагают интернат. Это общага+еда за смешные деньги. Если не ошибаюсь 2000 в год.

И третий момент, лучше брать ту CPGE, где есть classe étoile. Это специальные классы на втором курсе, которые отбирают самых хороших и готовят их к поступлению в топовые школы. Информация обычно есть на сате лицея. Список всех научных prépa здесь. Там же информация по звездным классам.

Есть ещё prépa intgré, т.е. при самой высшей школы. С вашими оценками смотрите в сторону INSA и UTC. Список школ и рейтинг тут: letudiant, но придется покапаться в профиле каждой школы.

П.с. некоторые живут еще в 19-20 веках думая что это направление для мальчиков. Это не так. Девочки не глупее и всегда есть возможность найти работы которую можно совмещать с семейной жизнью.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 04.02.2020, 01:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Второй путь это университет. Но общие Licence берут всех. Там где нету конкурса, 80-90% троишники. Так что вам лучше смотреть в сторону:

DUT : это прикладное узкопрофильное направление. Плюс в том, что группы маленькие, преподователи рядом и помогают. Минус в том, что надо знать уже сейчас какое направление. Ибо при поступлении на 3ий курс не получется его поменять.

Double Licence: два направления одновременно. Но там отбирают студентов. Брать их лучше в крупных городах и крупных университетах, чтобы double licence учились отдельно от простой licence.

Что лучше? CPGE. Там 1-2 курс просто лучше готовят. Исключения направления с информатикой. Так как нету пока CPGE информатика, то остаются только университеты. Есть общие направление по информатике, есть еще прикладная математика и информатика в экномике и менеджменте.

После каких научных направлений тяжело найти работу и мало платят? Это SVT (основной débouché это учитель в школе), часть направлений в биологии и химия (не знаю почему, но вот такая статистка).

Какие технарские направления лучше всего? Математика и информатика вне конкурса!
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 04.02.2020, 10:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nurseda
 
Дата рег-ции: 21.12.2016
Сообщения: 293
А если получать не высшее образование? Типо нашего техникума после десятилетки....это формасион что ли?.....У нескольких моих знакомых дети учились в университетеах,но не потянули...ни какого оптимизма у меня на счет учебы здесь.
Nurseda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 04.02.2020, 10:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.289
Nurseda, ваша дочка ездила с лицеем на студенческие салоны по высшему образованию во время недель проф. ориентации ? У них есть в лицее conseiller d'orientation ?
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 04.02.2020, 10:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nurseda
 
Дата рег-ции: 21.12.2016
Сообщения: 293
Посмотреть сообщениеlandrieux пишет:
Nurseda, ваша дочка ездила с лицеем на студенческие салоны по высшему образованию во время недель проф. ориентации ? У них есть в лицее conseiller d'orientation ?
Посещала она все мероприятия....Но не пряснилось у нее ни чего...Она любит учится ....
Цель нужно поставить ...К чему то стремится....
К астрологу что ли обратится .
Nurseda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 04.02.2020, 11:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеNurseda пишет:
А если получать не высшее образование? Типо нашего техникума после десятилетки....это формасион что ли?.....У нескольких моих знакомых дети учились в университетеах,но не потянули...ни какого оптимизма у меня на счет учебы здесь.
Вы же пишете что ребёнок в S и что хорошо учится. Почему не ВО??? Если вы не хотите 5 лет учебы финансировать, то есть alternance. Надо будет потерпеть первые два года.
Университетская Licence требует очень большой самостоятельности. Не все дети на это способны. Но DUT и prepa это несколько иное. Они не будут брошены сами по себе.
Дети ваших знакомых где учились и на кого? В лимбом случае не понимаю зачем априори считать своего ребёнка не способным к ВО...

П.С. Для ещё не определившихся технарей CPGE идеальный вариант.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 04.02.2020, 12:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nurseda
 
Дата рег-ции: 21.12.2016
Сообщения: 293
Воробышек,спасибо Вам.... Читаю тему которую вы предложили.....Честно, меня заносит....вчера сказала,до марта месяца срок и я запаниковала..Вроде как судьбу выбирать надо....Для меня выбор учебы после школы окозался судьбоносным...Вся жизнь по другому сложилась бы ,если бы я в другое место пошла учиться.
Nurseda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 04.02.2020, 12:26
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Nursedа, да, до 12 марта. У девочки хороший средний балл, настраивайте ее на В/О, есть и не супертоповые CPGE, ее точно возьмут и будет дополнительно 2 года на "подумать". У меня тоже дочь не знает совершенно чего хочет, но она еще в 2-oм, время есть. Я взяла RDV в CIO (centre d'information et d'orientation), будем и там узнавать все и советников по ориентации выспрашивать.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 04.02.2020, 12:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Nurseda, во Франции система очень гибкая. Ты выбираешь профессию постепенно и всегда есть возможность поменять или даже начать заново. Не занижайте способности вашей дочери.
Что она думает про CPGE? Про DUT? Ей в школе что-то советовали? Какие школьные предметы нравятся больше всего?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 04.02.2020, 12:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nurseda
 
Дата рег-ции: 21.12.2016
Сообщения: 293
DUT ей советовали в лицее,....если туда пойдет,то можно потом определится с прфессией?...Математика,физика 17,18.. английский 19....немецкий хромает у нее...
Nurseda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 04.02.2020, 13:12
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Nursedа, DUT уже надо конкретно знать какой направленности! Они уже со специализацией, а ваша дочь не знает, что хочет.
В CPGE на научные направления смотрят оценки по математике, физике, французский и анлийский, второй язык не нужен. 17-18 -это здорово, ее везде возьмут!
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 04.02.2020, 15:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Nurseda, Не знаю почему, но некоторые учителя забывают посоветовать CPGE. Может потому что сами через это не проходили. DUT это выбор профессии уже сейчас. Если она захочет поменять профессию, то надо будет учится с нуля.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 04.02.2020, 15:38
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Nursedа, Не знаю почему, но некоторые учителя забывают посоветовать ЦПГЕ. Может потому что сами через это не проходили.
Или потому что часто все думают, что они только для отличников полных? В CPGE попроще берут детей с оценками 13-14. Не знаю правда, есть ли смысл идит в простой такой класс? Хотя если не метить в топовые школы, наверное, подойдет.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 04.02.2020, 22:14
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.11.2016
Сообщения: 104
Посмотреть сообщениеNurseda пишет:
Посещала она все мероприятия....Но не пряснилось у нее ни чего...Она любит учится ....
Цель нужно поставить ...К чему то стремится....
К астрологу что ли обратится .
пусть идет на математику или физику, расскажет вам потом про астрологов
assalomus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куда пойти учиться на право после русского юридического? SphinX Учеба во Франции 93 12.12.2010 00:16
Куда пойти учиться Леночка Французский язык - вопросы изучения и преподавания 43 22.03.2007 02:48
Куда пойти учиться? eLFam Учеба во Франции 10 21.03.2007 21:52
Куда пойти учиться? lunnaja Учеба во Франции 18 04.11.2005 16:20
Куда пойти учиться? Vincent Учеба во Франции 0 05.07.2003 22:44


Часовой пояс GMT +2, время: 23:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX