Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 03.05.2008, 23:19
Дебютант
 
Аватара для мэри
 
Дата рег-ции: 05.12.2007
Откуда: France, Laval
Сообщения: 15
Отправить сообщение для мэри с помощью MSN
Вопрос о российской прописке

Здравствуйте, форумчане!
У меня такой вопрос... Я около года прожила во Франции, получила вид на жительство, но не выписалась из квартиры в России и родные за меня до сих пор платят. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить в таком случае, как выписаться. И вообще могут ли быть у меня проблемы,если я выпишусь, по приезде на родину. Может есть кто-нибудь на форуме из Калининграда?
Буду рада совету, спасибо
мэри вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 03.05.2008, 23:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.589
мэри пишет:
Здравствуйте, форумчане!
У меня такой вопрос... Я около года прожила во Франции, получила вид на жительство, но не выписалась из квартиры в России и родные за меня до сих пор платят. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить в таком случае, как выписаться. И вообще могут ли быть у меня проблемы,если я выпишусь, по приезде на родину. Может есть кто-нибудь на форуме из Калининграда?
Буду рада совету, спасибо
Выписываться вам никуда не надо. В мэрии города, где вы живете во Франции, возьмите сертификат о проживании на территории Франции, и отправьте своим родителям. Они (родители) должны его перевести на русский язык и заверить перевод и вот с этими двумя документами идти в управление, где происходит расчет и оплата коммунальных услуг. И с ваших родителей перестанут вычитать "вашу" часть. Я так делаю уже несколько лет. Возможно, придется каждый год обновлять этот сертификат. Поэтому советую сохранить копию первого сертификата и просить в мэрии, чтобы написали те же самые слова, т.е. чтобы отличалась только дата. Тогда вашим родителям не нужно будет каждый раз переводить, а только предоставлять новый документ на фр. языке со свежей датой. Удачи Вам!
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 04.05.2008, 00:22
Мэтр
 
Аватара для olgavolg
 
Дата рег-ции: 21.10.2007
Откуда: 34-33
Сообщения: 748
мэри, не забудте поставить на этот сертификат апостиль в суде по месту жительства во Франции, а потом перевести.
olgavolg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 04.05.2008, 00:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.589
olgavolg пишет:
мэри, не забудте поставить на этот сертификат апостиль в суде по месту жительства во Франции, а потом перевести.
Ну апостиль я никогда и никакой не ставила, и у меня его никто не просил. А перевод делали в Москве и там же просто заверяли правильность перевода и все.
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 04.05.2008, 00:38
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Апостиль сейчас на такую справку обязателен, но если в вашем ЖКО несколько лет назад у вас приняли такую справку без апостиля, то новые тоже могут без апостиля принимать. А на первую справку лучше поставить сразу.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 04.05.2008, 00:47
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
мэри пишет:
Здравствуйте, форумчане!
У меня такой вопрос... Я около года прожила во Франции, получила вид на жительство, но не выписалась из квартиры в России и родные за меня до сих пор платят. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить в таком случае, как выписаться. И вообще могут ли быть у меня проблемы,если я выпишусь, по приезде на родину. Может есть кто-нибудь на форуме из Калининграда?
Буду рада совету, спасибо
Выписываться Вам точно не надо, а вот насчет того, как уменьшить оплату кварплаты- тут есть нюансы. Дело в том, что за Вас платят на Родине только за платежи, получаемую расчетным путем. Так за свет же не платят, а платят за холодную, горячую воду и канализацию. Если в доме нет счетчиков горячей и холодной воды- то Вам ответили абсолютно верно, если же такие счетчики ставятся или уже поставлены, то тогда за воду и канализацию Вы платите по факту и пересчет в связи с Вашим отсутствием не производиться.
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 04.05.2008, 00:49
Мэтр
 
Аватара для PAULIN
 
Дата рег-ции: 17.06.2005
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 565
Я ,вообще, никакой справки не предоставляла ,просто начальница ЖЕКа сняла ксерокопии загран. паспора со штампами о вылете и прилета в Россию. Ну и заявление о пересчете квартплаты попросила написать.
PAULIN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 04.05.2008, 01:00
Мэтр
 
Аватара для olgavolg
 
Дата рег-ции: 21.10.2007
Откуда: 34-33
Сообщения: 748
Конечно, лучше сначала в своем ЖЭУ проконсультироваться. Что они потребуют, то и предоставлять.
olgavolg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 05.05.2008, 18:01
Дебютант
 
Аватара для мэри
 
Дата рег-ции: 05.12.2007
Откуда: France, Laval
Сообщения: 15
Отправить сообщение для мэри с помощью MSN
Груша пишет:
Выписываться вам никуда не надо. В мэрии города, где вы живете во Франции, возьмите сертификат о проживании на территории Франции, и отправьте своим родителям. Они (родители) должны его перевести на русский язык и заверить перевод и вот с этими двумя документами идти в управление, где происходит расчет и оплата коммунальных услуг. И с ваших родителей перестанут вычитать "вашу" часть. Я так делаю уже несколько лет. Возможно, придется каждый год обновлять этот сертификат. Поэтому советую сохранить копию первого сертификата и просить в мэрии, чтобы написали те же самые слова, т.е. чтобы отличалась только дата. Тогда вашим родителям не нужно будет каждый раз переводить, а только предоставлять новый документ на фр. языке со свежей датой. Удачи Вам!
Спасибо большое за совет!
мэри вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 06.05.2008, 14:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.04.2008
Откуда: ekaterinburg - yvelines 78
Сообщения: 47
а у меня только ксерокопии паспорта требуют, но ездить надо каждыи год в Россию.
но спасибо за инф. о справке
poissy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 23.05.2008, 18:28
Бывалый
 
Аватара для Mermaid
 
Дата рег-ции: 14.09.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 178
poissy пишет:
а у меня только ксерокопии паспорта требуют, но ездить надо каждыи год в Россию.
но спасибо за инф. о справке
вот читаю думаю что у меня жек просто сказочныи - мало того что доволствуется только ксерокопиями паспорта, так еще и заявления за меня пишет мама
Mermaid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 24.05.2008, 19:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Taninka
 
Дата рег-ции: 11.09.2006
Откуда: St.Petersbourg-Angers, France
Сообщения: 412
Отправить сообщение для  Taninka с помощью ICQ
Груша пишет:
Выписываться вам никуда не надо. В мэрии города, где вы живете во Франции, возьмите сертификат о проживании на территории Франции, и отправьте своим родителям. Они (родители) должны его перевести на русский язык и заверить перевод и вот с этими двумя документами идти в управление, где происходит расчет и оплата коммунальных услуг. И с ваших родителей перестанут вычитать "вашу" часть. Я так делаю уже несколько лет. Возможно, придется каждый год обновлять этот сертификат. Поэтому советую сохранить копию первого сертификата и просить в мэрии, чтобы написали те же самые слова, т.е. чтобы отличалась только дата. Тогда вашим родителям не нужно будет каждый раз переводить, а только предоставлять новый документ на фр. языке со свежей датой. Удачи Вам!
а вот моему мужу ответили, что мэрия никаких док-тов не дает !единственое, что они предложили- это что бы муж написал бумагу, а мэрия заверит подписью и печатью .
пойдет такое письмо для ЖКХ в России ? и что же конкретно муж должен написать ?
подскажите пожалуйста!
Taninka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 25.05.2008, 11:49
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.638
Мэрия точно не дает никакой "сертификат", мне они тоже сказали написать, что я свидетельствую "sous l'honneur", что с такого-то по такое-то проживала там-то по такому адресу, а мэрия затем ставит еще и печать и подпись мэра/вице-мэра. Пройвет ли в России не знаю, сейчас как раз там, пока еще перевод не сделала. Апостиль ставила.

П.С. Непонятно, почему муж, не ему же скидка положена, а вам.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 25.05.2008, 12:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Taninka
 
Дата рег-ции: 11.09.2006
Откуда: St.Petersbourg-Angers, France
Сообщения: 412
Отправить сообщение для  Taninka с помощью ICQ
IrinaS пишет:
Мэрия точно не дает никакой "сертификат", мне они тоже сказали написать, что я свидетельствую "sous l'honneur", что с такого-то по такое-то проживала там-то по такому адресу, а мэрия затем ставит еще и печать и подпись мэра/вице-мэра. Пройвет ли в России не знаю, сейчас как раз там, пока еще перевод не сделала. Апостиль ставила.

П.С. Непонятно, почему муж, не ему же скидка положена, а вам.
ну, может мэрия так выразилась, т.к. я не пишу по-французски ....
а что конкретно я должна написать в этой бумаге ?
Taninka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 25.05.2008, 12:35
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
А я делала еще проще...на работе мне дали справку( мы ее сами с секретаршей напечатали и сама же я расписалась, за моего шефа), что я работаю с такого-то года здесь и контракт пожизненный...и эту справку я факсом отправила родителям...Они ее показали, не переводя, в ЖЭКе и все. И каждый год ту же справку...факсом. Наверное, от ЖЭКа тоже зависит....
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 25.05.2008, 16:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Taninka
 
Дата рег-ции: 11.09.2006
Откуда: St.Petersbourg-Angers, France
Сообщения: 412
Отправить сообщение для  Taninka с помощью ICQ
да, это точно ....
наврядли всем везет с ЖЕКом. в моем точно французский не понимают... или вы писали по-русски ?
Taninka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 25.05.2008, 17:17     Последний раз редактировалось greisic; 25.05.2008 в 17:22..
Дебютант
 
Аватара для greisic
 
Дата рег-ции: 25.05.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 40
Отправить сообщение для  greisic с помощью ICQ
Главное в ДЕЗе не ругаться. Заграницу они любят!
__________________
Теннис навсегда!
greisic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 25.05.2008, 17:20
Дебютант
 
Аватара для greisic
 
Дата рег-ции: 25.05.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 40
Отправить сообщение для  greisic с помощью ICQ
Им там в ДЕЗах частенько всё по барабану. Лишь бы какую бумажку принесли.
__________________
Теннис навсегда!
greisic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 25.05.2008, 18:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.589
Taninka пишет:
а вот моему мужу ответили, что мэрия никаких док-тов не дает !единственое, что они предложили- это что бы муж написал бумагу, а мэрия заверит подписью и печатью .
пойдет такое письмо для ЖКХ в России ? и что же конкретно муж должен написать ?
подскажите пожалуйста!
Возьмите свою carte de sejour (там у вас указан адрес, где вы проживаете во Франции, так ведь) и идите в мэрию. И скажите, чтобы они вам написали бумажку, что вы живете по этому адресу и все. Пусть пишут, что угодно, чтобы только смысл был в том, что в данный момент вы живете во Франции. В мэрии нет стандарта для такого сертификата, они просто могут не знать о чем идет речь. Скажите им что это для России. И не отступайте сразу. Если служащий в окошке не понимает чего вы от него хотите, попросите его спросить совета у своего старшего. Думаю, проблем не будет.
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 25.05.2008, 19:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.589
Забыла еще добавить. Лучше пойти первый раз в мэрию с мужем, прихватить все имеющиеся документы, в т.ч. квитанцию EDF или FranceTelecom, подтверждающие, что вы живете во Франции.
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 26.05.2008, 11:08
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.638
Груша пишет:
Возьмите свою carte de sejour (там у вас указан адрес, где вы проживаете во Франции, так ведь) и идите в мэрию. И скажите, чтобы они вам написали бумажку, что вы живете по этому адресу и все. Пусть пишут, что угодно, чтобы только смысл был в том, что в данный момент вы живете во Франции. В мэрии нет стандарта для такого сертификата, они просто могут не знать о чем идет речь. Скажите им что это для России. И не отступайте сразу. Если служащий в окошке не понимает чего вы от него хотите, попросите его спросить совета у своего старшего. Думаю, проблем не будет.
Вот именно что у них есть стандарт, мне даже бланк дали, на основе которого сам печатаешь (см. мой пост выше).
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 26.05.2008, 17:56
 
Дата рег-ции: 15.06.2007
Сообщения: 13
к вопросу об оплате

Раньше я предоставляла справки из мэрии-"сертификат домисиль",на основе перевода которых в ЖЭКХ делали перерасчет по квартплате. Но с 2006 года эти справки не принимают,требуют предоставить справку из консульства-только на основе этого документа делают перерасчет.Действуют так на основании постановления правительства РФ. Чтобы получить подтверждение вашего проживания в стране ,вы должны встать на консульский учет. Так что можно не утруждать себя получением сертификатов по месту жительства(в мэрии) и их переводом,ибо они не принимаются как основание для перерасчета квартплаты.
цверок вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 27.05.2008, 06:40
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
цверок пишет:
Чтобы получить подтверждение вашего проживания в стране ,вы должны встать на консульский учет. Так что можно не утруждать себя получением сертификатов по месту жительства(в мэрии) и их переводом,ибо они не принимаются как основание для перерасчета квартплаты.
В консульстве выдают справки только для тех, кто на ПМЖ, а они в России уже выписаны , т.ч. никакие справки в ЖКО им не нужны. Получается , как всегда " замкнутый круг" и "полннвй бардак". Я как раз сейчас и бъюсь над "разруливанием" этой ситуации. Пока в ЖКО все же берут стравки из мерии, но с апостилем. Правда я к ней приложила справку из консульства, что они мне справку не могут выдать. Вот так-то. Но это первый раз в ЖКО запросили справку из консульства, до этого каждый год брали из мерии без проблем. ( правда, у меня и ЖКО поменялось)
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 10.06.2008, 16:32
Дебютант
 
Аватара для Vseznayka
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: Marseille
Сообщения: 19
Smile

варежка пишет:
В консульстве выдают справки только для тех, кто на ПМЖ, а они в России уже выписаны , т.ч. никакие справки в ЖКО им не нужны. Получается , как всегда " замкнутый круг" и "полннвй бардак". Я как раз сейчас и бъюсь над "разруливанием" этой ситуации. Пока в ЖКО все же берут стравки из мерии, но с апостилем. Правда я к ней приложила справку из консульства, что они мне справку не могут выдать. Вот так-то. Но это первый раз в ЖКО запросили справку из консульства, до этого каждый год брали из мерии без проблем. ( правда, у меня и ЖКО поменялось)
В консульстве в Марселе такую справку можно получить без проблем на основании внутреннего российского паспорнта с пропиской и загранпаспорта
Vseznayka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 10.06.2008, 16:33
Дебютант
 
Аватара для Vseznayka
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: Marseille
Сообщения: 19
Vseznayka пишет:
В консульстве в Марселе такую справку можно получить без проблем на основании внутреннего российского паспорнта с пропиской и загранпаспорта
И, кстати, выдача таких справок никакого отношения к ПМЖ не имеет.
Vseznayka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 10.06.2008, 17:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Taninka
 
Дата рег-ции: 11.09.2006
Откуда: St.Petersbourg-Angers, France
Сообщения: 412
Отправить сообщение для  Taninka с помощью ICQ
Груша пишет:
Возьмите свою carte de sejour (там у вас указан адрес, где вы проживаете во Франции, так ведь) и идите в мэрию. И скажите, чтобы они вам написали бумажку, что вы живете по этому адресу и все. Пусть пишут, что угодно, чтобы только смысл был в том, что в данный момент вы живете во Франции. В мэрии нет стандарта для такого сертификата, они просто могут не знать о чем идет речь. Скажите им что это для России. И не отступайте сразу. Если служащий в окошке не понимает чего вы от него хотите, попросите его спросить совета у своего старшего. Думаю, проблем не будет.
мэрия отказалась, что либо писать !
зато с удовольствием заверила письмо, что накатал мой муж
вообще, наша мэрия к нам так трогательно относится, слов нет так что могу поверить, что и вправду они таких сертификатов не дают. вот мы уж проаппостилировали это письмо. отправим и будем ждать новостей, что скажет ЖКХ ....
А ВООБЩЕ, Я УДИВЛЯЮСЬ ! В МАРСЕЛЕ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ТАКУЮ СПРАВКУ, А В КОНСУЛЬСТВЕ ПАРИЖА НЕТ АБСУРД...!
Taninka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 10.06.2008, 18:53
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Vseznayka пишет:
И, кстати, выдача таких справок никакого отношения к ПМЖ не имеет
В парижском российском консульстве, в 1 окошке мне ответили, что такую справку дают ТОЛЬКО тем, кто на ПМЖ. Так что- имеет.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 10.06.2008, 18:56
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Taninka пишет:
мэрия отказалась, что либо писать !
Мерия обязана выдавать "Сертификат домисиль". Эта та же спрака. Там указано, с какого времени вы живете по данному адресу. Просто в России в этой справке требуют указать, ваш год рождения, ваш паспорт и что живете "по настоящее время".
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 10.06.2008, 19:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Taninka
 
Дата рег-ции: 11.09.2006
Откуда: St.Petersbourg-Angers, France
Сообщения: 412
Отправить сообщение для  Taninka с помощью ICQ
варежка пишет:
В парижском российском консульстве, в 1 окошке мне ответили, что такую справку дают ТОЛЬКО тем, кто на ПМЖ. Так что- имеет.
это абсурд!!!
кто стоит на пмж им такой справки не нужно !!! они уже выписаны !!!
Taninka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 10.06.2008, 19:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Taninka
 
Дата рег-ции: 11.09.2006
Откуда: St.Petersbourg-Angers, France
Сообщения: 412
Отправить сообщение для  Taninka с помощью ICQ
варежка пишет:
Мерия обязана выдавать "Сертификат домисиль". Эта та же спрака. Там указано, с какого времени вы живете по данному адресу. Просто в России в этой справке требуют указать, ваш год рождения, ваш паспорт и что живете "по настоящее время".
ваш пост, простите, не поняла ...
а в сертификате этих данных неуказывают?
Taninka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Адрес по прописке в контракте ANRIETTA Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 5 25.07.2009 18:36
Вопрос: titre de séjour (étudiant) и работа в российской фирме bombibom Работа во Франции 0 28.07.2008 23:34
Активность российской молодежи Alexa_Alexa Обо всем 85 08.10.2005 12:39


Часовой пояс GMT +2, время: 08:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX