Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1201
Старое 09.05.2016, 17:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Iirreenn
 
Дата рег-ции: 29.07.2009
Откуда: Москва-PICARDIE
Сообщения: 490
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Иирреенн, для выезда из Франции тоже никаких разрешений не нужно.
поняла.
спасибо
Iirreenn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1202
Старое 12.05.2016, 11:21
Мэтр
 
Аватара для Cathenka
 
Дата рег-ции: 16.07.2004
Откуда: Москва- Cмоленск- Bordeaux- Bruxelles-Prémanon-Onnion
Сообщения: 1.702
Отправить сообщение для  Cathenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Cathenka с помощью MSN
Добрый день!
Ситуация такая : у меня двойное гражданство, у бойфренда и нашего ребенка- только французское ( с пластиковыми карточками и паспортами). Едем все вместе в Россию, обратно я возвращаюсь с ребенком без бойфренда. Его разрешение на выезд нужен? Почитав форум, я поняла, что нет. Но может я ошибаюсь? Спасибо!
__________________
"умей предвидеть, по возможности избегать, при необходимости действовать"
Cathenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1203
Старое 12.05.2016, 11:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.595
Посмотреть сообщениеCathenka пишет:
Его разрешение на выезд нужен? Почитав форум, я поняла, что нет. Но может я ошибаюсь? Спасибо!
не нужно разрешение на выезд. Ребёнок-иностранец свободно покидает Россию и едет в свою страну. Никаких вопросов нет.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1204
Старое 12.05.2016, 11:36
Мэтр
 
Аватара для Cathenka
 
Дата рег-ции: 16.07.2004
Откуда: Москва- Cмоленск- Bordeaux- Bruxelles-Prémanon-Onnion
Сообщения: 1.702
Отправить сообщение для  Cathenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Cathenka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
не нужно разрешение на выезд. Ребёнок-иностранец свободно покидает Россию и едет в свою страну. Никаких вопросов нет.
Благодарю за ответ. С получением российского гражданства, я так понимаю, нужно будет просить разрешение на выезд у отца?
__________________
"умей предвидеть, по возможности избегать, при необходимости действовать"
Cathenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1205
Старое 12.05.2016, 11:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.595
Посмотреть сообщениеCathenka пишет:
С получением российского гражданства, я так понимаю, нужно будет просить разрешение на выезд у отца?
с какой стати? Вы ведь мать - гражданка России, у ребёнка тоже будет гражданство РФ. Мать с ребёнком имеет право выезжать за пределы РФ без согласия отца-иностранца.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1206
Старое 12.05.2016, 11:49
Мэтр
 
Аватара для Cathenka
 
Дата рег-ции: 16.07.2004
Откуда: Москва- Cмоленск- Bordeaux- Bruxelles-Prémanon-Onnion
Сообщения: 1.702
Отправить сообщение для  Cathenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Cathenka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
с какой стати? Вы ведь мать - гражданка России, у ребёнка тоже будет гражданство РФ. Мать с ребёнком имеет право выезжать за пределы РФ без согласия отца-иностранца.
Спасибо.
__________________
"умей предвидеть, по возможности избегать, при необходимости действовать"
Cathenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1207
Старое 12.05.2016, 12:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.786
Cathenka, только тут не играет никакой роли, что мать - гражданка России или какой-либо ещё страны. Играет роль только то, что ребёнок - гражданин РФ и выезжает со своим родителем, а не один и не с каким-то другим лицом, помимо родителей.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1208
Старое 17.05.2016, 14:22
Мэтр
 
Аватара для Cathenka
 
Дата рег-ции: 16.07.2004
Откуда: Москва- Cмоленск- Bordeaux- Bruxelles-Prémanon-Onnion
Сообщения: 1.702
Отправить сообщение для  Cathenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Cathenka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Cathenka, только тут не играет никакой роли, что мать - гражданка России или какой-либо ещё страны. Играет роль только то, что ребёнок - гражданин РФ и выезжает со своим родителем, а не один и не с каким-то другим лицом, помимо родителей.
Спасибо. А свидетельство о рождении переводить на русский?
__________________
"умей предвидеть, по возможности избегать, при необходимости действовать"
Cathenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1209
Старое 17.05.2016, 15:04     Последний раз редактировалось elfine; 17.05.2016 в 15:07..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.786
Cathenka, у ребёнка ведь нет российского гражданства? А я отвечала исходя из того, что есть. Если он не россиянин, а иностранец, то нет никому никакого дела до того, с кем и куда он ездит. Ограничения на выезд из России в данном случае могут касаться только россиян, если ребёнок едет по визе, может ехать с кем угодно, св-во о рождении можно держать с собой на всякий случай, переводить не обязательно.

А когда у него будет российское гражданство, то будет и свидетельство о рождении, переведённое на русский и с печатями. Без него гражданство всё равно не оформят. Один экземпляр возьмёт консульство, если будете оформлять здесь, один останется у Вас.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1210
Старое 17.05.2016, 21:53
Мэтр
 
Аватара для Cathenka
 
Дата рег-ции: 16.07.2004
Откуда: Москва- Cмоленск- Bordeaux- Bruxelles-Prémanon-Onnion
Сообщения: 1.702
Отправить сообщение для  Cathenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Cathenka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Cathenka, у ребёнка ведь нет российского гражданства? А я отвечала исходя из того, что есть. Если он не россиянин, а иностранец, то нет никому никакого дела до того, с кем и куда он ездит. Ограничения на выезд из России в данном случае могут касаться только россиян, если ребёнок едет по визе, может ехать с кем угодно, св-во о рождении можно держать с собой на всякий случай, переводить не обязательно.

А когда у него будет российское гражданство, то будет и свидетельство о рождении, переведённое на русский и с печатями. Без него гражданство всё равно не оформят. Один экземпляр возьмёт консульство, если будете оформлять здесь, один останется у Вас.
Благодарю за ответ.
А регистрировать нужно, как и взрослого, по приезду?

Спасибо.
__________________
"умей предвидеть, по возможности избегать, при необходимости действовать"
Cathenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1211
Старое 08.06.2016, 07:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Вопрос по таблице. Не совсем поняла, как следует читать графы "Шенгенская граница " и "Российская граница". Следует читать как "покидаем Шенген и въезжаем в Россию" и "покидаем Россию и въезжаем в Шенген"? Во всех случаях ведь границы получается 2, одна на выезд другая на въезд.
По сути вопроса. Ребенок будет лететь из Франции в Россию с неродителем, сопровождающему 17 лет. 1. Нужно ли для того, чтобы ребенка пропустили на въезд в Россию, давать сопровождающему доверенность? 2. Является ли сопровождающий в данном случае дееспособным, т.к. нет 18? Спасибо!
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1212
Старое 08.06.2016, 09:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.786
Buna, у Вас вопрос по этой таблице? http://www.infrance.su/forum/showthr...post1059654879
Или по той, которая в этой теме?
Да, границы две. Их пересекают в разном порядке в зависимости от направления. И документы на них смотрят разные.

У Вас в вопросе не сказано, есть ли у ребёнка российское гражданство. Но в любом случае на въезд не нужно никакого согласия, в законе говорится только о выезде из России. Принято говорить о согласии, а не о доверенности. Если предположить, что вопрос не о въезде, а о выезде, тогда всё немного сложнее. Тогда опять вопрос - сопровождающий российский гражданин или нет? Если оба - российские граждане, то они оба несовершеннолетние по российскому закону. Тогда у каждого из них должно быть согласие на выезд от их родителей: у каждого своё. По крайней мере по букве закона так. Там не говорится, каким должен быть сопровождающий. Ребёнок может лететь с сопровождением или без, но согласие у него должно быть в обоих случаях, если сопровождает не родитель. Иногда ведь маленького ребёнка сопровождает только авиакомпания. Если дети не россияне или если речь только о въезде в Россию, все эти детали не имеют значения.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1213
Старое 08.06.2016, 14:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Еlfine, спасибо.
В своем вопросе я забыла указать, Вы совершенно правы, часть информации. Мой маленький ребенок имеет 2 гражданства, российское и французское. Сопровождающая его 17-летняя девушка -россиянка. Речь идет только о том, что эти двое должны прилететь из Франции в Россию. (Дальнейший выезд из России меня в этом случае не интересует.)
Правильно ли получается, что моему ребенку никаких документов, кроме 2 паспортов, рос. и фр, ничего не нужно?
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1214
Старое 08.06.2016, 14:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.595
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
Правильно ли получается, что моему ребенку никаких документов, кроме 2 паспортов, рос. и фр, ничего не нужно?
правильно.
Сейчас во Франции обсуждается тема возврата старого закона о разрешении на выезд из Франции ребёнка-француза, путешествующего за границу без родителей, с сопровождающим лицом. https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F1922
Пока что закон не принят, Вашему ребёнку дополнительных документов не нужно.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1215
Старое 08.06.2016, 15:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Elfine, fille77, Господи, как хорошо, что Вы есть на свете. Спасибо Вам большое
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1216
Старое 08.06.2016, 15:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.786
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
Правильно ли получается, что моему ребенку никаких документов, кроме 2 паспортов, рос. и фр, ничего не нужно?
Для пограничников нет. Там уже надо смотреть правила авиакомпании, это больше для темы "Один в самолёте". Всё-таки хоть и не один, но без взрослых.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1217
Старое 15.06.2016, 18:15
Дебютант
 
Аватара для Lisichkalali
 
Дата рег-ции: 03.08.2009
Откуда: Моск.обл - Franсe, Freyming-Merlebach
Сообщения: 73
Добрый вечер, извините, если повторяюсь.
Подскажите, пожалуйста, у ребенка 2 гражданства, но не успеваем сделать французский паспорт. Есть только французская карта и российский паспорт. Летим в Россию из Франкфурта, рейс прямой.
Могут ли возникнуть проблемы при полете в Россию и при возвращении обратно?
Спасибо.
Lisichkalali вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1218
Старое 15.06.2016, 18:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.595
Посмотреть сообщениеLisichkalali пишет:
Могут ли возникнуть проблемы при полете в Россию и при возвращении обратно?
никаких проблем не будет. Вопрос неоднократно обсуждается в теме.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1219
Старое 15.06.2016, 19:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.786
Lisichkalali, посмотрите здесь: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=93892
Вроде бы там и с Франкфуртом пример обсуждали.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1220
Старое 16.06.2016, 08:27
Дебютант
 
Аватара для Lisichkalali
 
Дата рег-ции: 03.08.2009
Откуда: Моск.обл - Franсe, Freyming-Merlebach
Сообщения: 73
Спасибо !
Lisichkalali вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1221
Старое 30.06.2016, 17:49
Мэтр
 
Аватара для Josefina
 
Дата рег-ции: 27.06.2010
Откуда: France 33-68
Сообщения: 502
Здравствуйте!

У меня такая ситуация: забыла, что у ребенка заканчивается срок действия фр.паспорта, и не успела его поменять, обнаружила это только когда стала заполнять информацию о паспортах для автоматической регистрации Air France. Было запаниковала, потом почитала тему, спасибо форуму

Cобираемся лететь с рос. паспортом + CNI, из провинции с пересадкой в Париже. Проблема в том, что в рос.паспорте фамилия транскрибирована на английский манер, а в билете французский вариант написания, как в CNI. Не возникнут ли из-за этого проблемы при регистрации?

Заранее благодарна за ответ!
Josefina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1222
Старое 30.06.2016, 19:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.595
Посмотреть сообщениеJosefina пишет:
Не возникнут ли из-за этого проблемы при регистрации?
не возникнут. Летите спокойно!
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1223
Старое 30.06.2016, 22:56
Мэтр
 
Аватара для Josefina
 
Дата рег-ции: 27.06.2010
Откуда: France 33-68
Сообщения: 502
fille77, спасибо большое!
Josefina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1224
Старое 13.07.2016, 11:03
Мэтр
 
Аватара для Tann
 
Дата рег-ции: 14.01.2005
Откуда: SPb/95
Сообщения: 2.548
Лечу в Россию с ребёнком прямым рейсом. У обоих 2 гражданства, два паспорта. Французский паспорт у ребёнка просрочен, подано досье на новый паспорт, но он не будет готов к моменту нашего отъезда из Франции, а папа без присутствия ребёнка забрать его не сможет.
Выпустить из Франции в Россию должны (паспорт Российский в порядке), а вот как быть с возвращением во Францию?
У кого-нибудь была такая ситуация?
CNI у ребёнка нет(
__________________
04.05.1991
27.06.2010
Tann вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1225
Старое 13.07.2016, 11:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.786
Tann, а на CNI подавать не стали? Она ведь бесплатная. Иногда говорят, что долго, а делают быстро. Да и паспорт может оказаться готов быстрее, чем вам сказали. Официально нет таких послаблений - разрешений ездить с просроченными документами, а на практике наверное как повезёт, причём выпустить и впустить тут мало чем отличаются, шенгенскому пограничнику надо показывать французский паспорт, а не российский. Если выпустят, то уж наверное потом как-нибудь впустят. Главное, не забудьте эти самые паспорта, пусть даже просроченные. Но я бы на Вашем места на CNI подала, хуже точно будет. И далеко не везде при получении паспорта требуют предъявлять детей. Мне в том году говорили, что им достаточно хотя бы один раз увидеть ребёнка. Но порядки могут отличаться.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1226
Старое 13.07.2016, 11:59
Мэтр
 
Аватара для Tann
 
Дата рег-ции: 14.01.2005
Откуда: SPb/95
Сообщения: 2.548
elfine, спасибо за Ваш ответ.
На CNI подадим сегодня после обеда. Попробуем договориться о том, чтобы отдали без присутствия ребенка. Тогда папа сможет нам выслать её со срочной доставкой.
На получение паспорта сказали, что обязательно присутствие ребенка.
По срокам точно будут делать долго. При нас приходило несколько человек, у которых уже прошли 3 недели ожидания, а паспорта не готовы (
__________________
04.05.1991
27.06.2010
Tann вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1227
Старое 13.07.2016, 13:25
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеTann пишет:
На CNI подадим сегодня после обеда. Попробуем договориться о том, чтобы отдали без присутствия ребенка. Тогда папа сможет нам выслать её со срочной доставкой.
на <CNI > подайте обязательно ! В наших краях (92 департамент) ее делают за неделю, думаю, что и у вас также.
Насчет высылки документов по почте: узнайте на почте или в мэрии имеете ли право посылать такие документы по почте. Насколько я помню, могут возникнуть проблемы с этой стороны ( в России это точно запрещено, а вот как во Франции?). Удачи!
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1228
Старое 13.07.2016, 13:33
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Вот тут написано, что запрещено, но речь идет о паспорте: http://www.russie.net/forum/read.php?12,61817
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1229
Старое 31.08.2016, 14:49
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
тоже хотелось бы спросить и еще раз уточнить: лечу с дочкой в Россию, у нее русский з/паспорт и французский паспорт. Я так понимаю, от отца (который с нами не едет) никаких разрешений не требуется, правильно? Ни для выезда, ни для вьезда? Я на всякий случай беру ее св-во о рождении с апостилем и переводом на русский язык. Возникает еще один вопрос: мы летим из Женевы прямым рейсом в Москву. Смотрела сообщения elfine в ее теме с табличкой, и там сказано, что отец-француз должен написать от руки разрешение на выезд. Правильно я все поняла? У кого-нибудь был подобный опыт со швейцарцами и их требованиями? Спасибо
chloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1230
Старое 31.08.2016, 15:15
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.03.2009
Сообщения: 364
Посмотреть сообщениеchloe пишет:
тоже хотелось бы спросить и еще раз уточнить: лечу с дочкой в Россию, у нее русский з/паспорт и французский паспорт. Я так понимаю, от отца (который с нами не едет) никаких разрешений не требуется, правильно? Ни для выезда, ни для вьезда? Я на всякий случай беру ее св-во о рождении с апостилем и переводом на русский язык. Возникает еще один вопрос: мы летим из Женевы прямым рейсом в Москву. Смотрела сообщения elfine в ее теме с табличкой, и там сказано, что отец-француз должен написать от руки разрешение на выезд. Правильно я все поняла? У кого-нибудь был подобный опыт со швейцарцами и их требованиями? Спасибо
Про Женеву не подскажу, в остальном никаких разрешений от отца не надо. Обязательно иметь при себе свидетельство о рождении ребенка, у которого есть российское гражданство, при вылете из России, особенно, если у вас разные фамилии.
Марита вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пересечение границы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пересечение границы с двумя паспортами tamtam87 Административные и юридические вопросы 126 14.05.2024 12:16
Прохождение границы с ребёнком askold Туристическая виза 94 29.04.2021 19:08
Пересечение границы an_rim Туристическая виза 28 06.04.2013 22:35
Пересечение границы без российского загранпаспорта prival Административные и юридические вопросы 15 10.10.2010 19:44
Пересечение границы vero-nika Административные и юридические вопросы 4 09.11.2005 23:09


Часовой пояс GMT +2, время: 16:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX