Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 13.08.2015, 07:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.962
Только что на паспортном контроле на вылете у меня попросили показать французский паспорт. На мой вопрос пограничник сказал, что всегда же спрашивают цель поездки, если визы в паспорте не видно....
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 13.08.2015, 08:34
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.925
Ptitsa Tania, но он же не интересовался, уведомили ли вы ФМС о втором гражданстве?
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 15.08.2015, 18:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.962
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Ptitsa Tania, но он же не интересовался, уведомили ли вы ФМС о втором гражданстве?
Нет, не интересовался. Но паспорт мой взял и что-то с ним делал (там не видно же, но жест как будто сканировал).

Просто тут некоторое время назад возникал вопрос, откуда российские власти могут узнать о наличии второго гражданства, если человек сам не заявил. Так вот, если пограничники теперь уполномочены просить предъявить основания для выезда за рубеж (а я до сих пор была уверена, что эта информация интересует исключительно авиакомпанию), то это вполне себе источник такой информации.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 15.08.2015, 18:50     Последний раз редактировалось Рыжая; 15.08.2015 в 19:00..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.710
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
если пограничники теперь уполномочены просить предъявить основания для выезда за рубеж (а я до сих пор была уверена, что эта информация интересует исключительно авиакомпанию), то это вполне себе источник такой информации.
ИМХО, пограничники всегда в первую очередь именно это и проверяют - на каком основании человек въезжает или выезжает. Авиакомпании это делают только потому, чтоб к ним потом у тех же погранцов претензий не было, что они вывезли кого не надо А проверка права на въезд-выезд - это как раз в первую голову задача пограничников, разве нет? Если у Вас в паспорте нет визы в ту же Францию, разве они Вас просто так под честное слово выпустят? Потому и нужно показывать КДС или французский паспорт.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 15.08.2015, 19:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.102
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Если у Вас в паспорте нет визы в ту же Францию, разве они Вас просто так под честное слово выпустят?
Выпустят. Они проверяют только ваш паспорт, действительный российский загран. Или паспорт другой страны , тогда в нем должен быть заполнен миграционный листок, который они заберают. Больше они ничего не проверяют. Уже много раз это писалось. Лично я езжу уже 10 лет показывая только пустой загран. Как я еду во Францию поганичников не интересует. Более того, они и не знают куда я лечу. Они проверяют паспорта всех рейсов подряд.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 07.08.2017, 16:32
Мэтр
 
Аватара для redannie
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 1.811
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Выпустят. Они проверяют только ваш паспорт, действительный российский загран. Или паспорт другой страны , тогда в нем должен быть заполнен миграционный листок, который они заберают. Больше они ничего не проверяют. Уже много раз это писалось. Лично я езжу уже 10 лет показывая только пустой загран. Как я еду во Францию поганичников не интересует. Более того, они и не знают куда я лечу. Они проверяют паспорта всех рейсов подряд.
Из свежего: на паспортном контроле спросили, есть ли второе гражданство и попросили предъявить документы, подтверждающие право въезда в страну вылета. Я показала ВНЖ.

Кстати, была в Москве месяц назад пару дней, решила уведомить по почте, но Главпочтамт на тот момент прекратил прием уведомлений. Было написано, что с такого то июня прием уведомлений приостановлен.

Кто был там недавно, поделитесь, пожалуйста, последними новостями.
__________________
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyквы...
redannie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 07.08.2017, 18:41
Мэтр
 
Аватара для c3465
 
Дата рег-ции: 20.12.2007
Сообщения: 2.851
redannie, а что Вы указывали в пунке № 4? Замужество ?
Уведомление надо подавать в 2-х экземплярах ?
c3465 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 07.08.2017, 23:12
Мэтр
 
Аватара для amourenka
 
Дата рег-ции: 14.03.2005
Откуда: Moscou-Brest
Сообщения: 816
как и говорит redannie, у меня на границе была в мае та же самая ситуация: посмотрели паспорт и не обнаружив визы, попросили предъявить второй. Уведомление не спрашивали, хотя я предложила даже показать, так как как раз его сделала
amourenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 08.08.2017, 05:56
Мэтр
 
Аватара для Lazuli
 
Дата рег-ции: 10.03.2013
Сообщения: 789
Посмотреть сообщениеredannie пишет:
Главпочтамт на тот момент прекратил прием уведомлений. Было написано, что с такого то июня прием уведомлений приостановлен.
Интересно, это везде так приостановили или только в Москве и до каких пор?
Вот бы радость была, если бы отменили, вообще, все эти уведомления. Мечтать не вредно...
В любом случае, все рекомендуют идти лично к начальнику ФМС и не рисковать уведомляя по почте.
А есть на форуме те, кто уведомили по почте без проблем и всё получилось с первого раза?
Lazuli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 02.04.2018, 11:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.11.2016
Откуда: Agde
Сообщения: 80
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Выпустят. Они проверяют только ваш паспорт, действительный российский загран. Или паспорт другой страны , тогда в нем должен быть заполнен миграционный листок, который они заберают. Больше они ничего не проверяют. Уже много раз это писалось. Лично я езжу уже 10 лет показывая только пустой загран. Как я еду во Францию поганичников не интересует. Более того, они и не знают куда я лечу. Они проверяют паспорта всех рейсов подряд.
Посадочный просят всегда!
На него штамп погранцы тоже ставят.
Вчера прилетел из Ш2.
Говорю, если штрих код в телефоне?
Нет. Пока бумажная форма обязательно нужна , сказала пограничница.
Пока так. Можно со штрих кода распечатать , прямо там рядом машинка стоит.
Виктор Натурист вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 02.04.2018, 12:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.102
Посмотреть сообщениеВиктор Натурист пишет:
Посадочный просят всегда!
Это же не паспорт, и не вид на жительство. Это просто проездной документ.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 15.08.2015, 20:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.962
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Если у Вас в паспорте нет визы в ту же Францию, разве они Вас просто так под честное слово выпустят? Потому и нужно показывать КДС или французский паспорт.
Предыдущие 15 лет мои виды на жительство и французский паспорт пограничников не интересовали ни разу....
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 15.08.2015, 22:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.782
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Предыдущие 15 лет мои виды на жительство и французский паспорт пограничников не интересовали ни разу....
Цель поездки спрашивали всегда. А вертеть в руках иностранный паспорт и делать вид, что что-то там сканируешь - видимо частная инициатива. Привязывать к закону об уведомлении в качестве способа проверки можно будет тогда, когда это станет сисетематической проверкой. А если только особо любопытные будут проверять выборочно, так много не напроверяешь.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 20.07.2016, 13:42
Мэтр
 
Аватара для Визитер
 
Дата рег-ции: 20.02.2016
Откуда: Nice - Москва
Сообщения: 631
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
ИМХО, пограничники всегда в первую очередь именно это и проверяют - на каком основании человек въезжает или выезжает. Авиакомпании это делают только потому, чтоб к ним потом у тех же погранцов претензий не было, что они вывезли кого не надо А проверка права на въезд-выезд - это как раз в первую голову задача пограничников, разве нет? Если у Вас в паспорте нет визы в ту же Францию, разве они Вас просто так под честное слово выпустят? Потому и нужно показывать КДС или французский паспорт.
Тоже летаю очень давно. Хоть у меня виза D недавно, но до этого были ВНЖ других стран ЕС, погранцы их НИКОГДА! Им оно не надо. Главное чтоб наш загран был действующии и человек не был бы в розыске.

Сам, лично у них в окошечке спрашивал, предлагал карты посмотреть. Улыбались, говорили спасибо, не надо.


уведомления от фмс им тоже не надо!

Визы проверяют только авиакомпании, чтоб гражданина без визы не завернули бы обратно в порту прибытия в нейтральной зоне и он не пришел бы проситься к ним в самолет и они не смогли бы его оставить на чужбине и пришлось бы везти обратно без билета. Это они о своих рисках пекутся спрашивая у нас визы , карты и паспорта.
Визитер вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 22.07.2016, 08:38
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Посмотреть сообщениеВизитер пишет:
Тоже летаю очень давно. Хоть у меня виза D недавно, но до этого были ВНЖ других стран ЕС, погранцы их НИКОГДА! Им оно не надо. Главное чтоб наш загран был действующии и человек не был бы в розыске.

Сам, лично у них в окошечке спрашивал, предлагал карты посмотреть. Улыбались, говорили спасибо, не надо.
Летела на днях, в Домодедово спросили цель поездки, где виза и попросили французский паспорт, который тоже сканировали в аппарате.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 22.07.2016, 08:57
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.380
Посмотреть сообщениеMiel пишет:
Летела на днях, в Домодедово спросили цель поездки, где виза и попросили французский паспорт, который тоже сканировали в аппарате.
Подтверждаю. Не так давно. И тоже при вылете из Домодедово попросили показать второй паспорт.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 15.08.2015, 19:25
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.247
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Нет, не интересовался. Но паспорт мой взял и что-то с ним делал (там не видно же, но жест как будто сканировал).

Просто тут некоторое время назад возникал вопрос, откуда российские власти могут узнать о наличии второго гражданства, если человек сам не заявил. Так вот, если пограничники теперь уполномочены просить предъявить основания для выезда за рубеж (а я до сих пор была уверена, что эта информация интересует исключительно авиакомпанию), то это вполне себе источник такой информации.
3 дня назад возвращался из Питере. Посмотрели только российский паспорт. При въезде в Россию тоже пограничники не спрашивали основание для въезда. В росс. паспорте визы у меня не было.

Кстати как заявил заместитель начальника управления пограничной деятельности на путях международного сообщения ФСБ РФ А.Г. Тутубалина :
"в соответствии с законодательством Российской Федерации пограничные органы контроль за наличием отрывных талонов ФМС России, подтверждающих наличие паспорта иностранного государства или вида на жительство, у граждан Российской Федерации не осуществляют».
Источник :
http://neuezeiten.rusverlag.de/2014/11/21/1455-6/
И хорошая ссылка по вопросу уведомления о втором гражданстве:
https://meduza.io/cards/instruktsiya...m-grazhdanstve

Но сами понимаете ситуация может измениться
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 15.08.2015, 20:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.962
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
3 дня назад возвращался из Питере. Посмотрели только российский паспорт. При въезде в Россию тоже пограничники не спрашивали основание для въезда. В росс. паспорте визы у меня не было.
То есть это была частная инициатива конкретного пограничника.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
внж, гражданство, фмс


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на постоянное проживание за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 2987 08.08.2015 19:44
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом Artem F Цены, покупки, банки, налоги 64 27.04.2015 17:25
О праве на самоназвание Кержак Мужской клуб 2 02.06.2014 10:40
Проект поправки к закону о российском гражданстве для детей, родившихся за рубежом ivoreus Административные и юридические вопросы 477 01.07.2013 14:11


Часовой пояс GMT +2, время: 10:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX