Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Обо всем > Обо всем > Что-Где-Когда

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 17.02.2004, 20:18
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
"Встреча через столетие: Роден, Голубкина, Клодель" [В Третьяковке]

В Третьяковке открывается выставка работ Родена, Голубкиной и Клодель

К 140-летию Анны Голубкиной приурочена выставка "Встреча через столетие: Роден, Голубкина, Клодель", которую во вторник открывает Государственная Третьяковская галерея.

В честь юбилея русского скульптора в Москву из Парижа впервые привезены работы великого Огюста Родена и его любимой ученицы - француженки Камиллы Клодель, ровесницы Анны Голубкиной.

Проект объединил три старейших музея России - Третьяковку, владеющую Музеем-мастерской Анны Голубкиной на Садовом кольце, Пушкинский музей и Музей Льва Толстого, где также хранятся работы героев выставки.

Впервые свои экспонаты предоставили две национальные сокровищницы Франции - Музей Родена и Музей Орсэ. Помощь оказал и давний партнер Третьяковки - Фонд Пьера Джанадда из Швейцарии. Выставка стала первым этапом сотрудничества Третьяковки с Музеем Орсэ, где вскоре покажут русскую живопись, сообщили РИА "Новости" в ГТГ.

Соседство трех скульпторов объясняется не только одной эпохой, когда они творили, но и той ролью, какую Роден сыграл в судьбе обеих своих учениц, и прежде всего - художницы из России, в 1890-е годы приезжавшей в Париж овладевать ремеслом скульптора.

Анна Голубкина (1864-1927) входит в число знаменитых российских художников. Рядом с хрестоматийными произведениями Голубкиной - "Огонь", "Старость", ваза "Туман", "Марья", "Нина", портреты Саввы Морозова, Алексея Ремизова и Андрея Белого, "Березка" - на выставке представлены не столь известный портрет секретаря Льва Толстого - писателя В.Черткова, и новое приобретение ГТГ - "Портрет А.О.Гунста".

На выставке и в сопровождающем ее каталоге освещен важный этап профессионального становления Голубкиной, связанный с Парижем. В 1897 году художница решила, что ее учителем должен стать Огюст Роден, вскоре она познакомилась с ним и начала посещать его мастерскую в Париже.

Сначала Роден давал ей советы и домашние задания, которые Голубкина затем привозила на просмотр мэтру. Но спустя недолгое время Голубкина решилась, вопреки рекомендациям Родена, самостоятельно делать "большую фигуру". Моделью ей послужила бывшая натурщица Родена, старая итальянка, а созданная работа - "Старость" - вместе с двумя другими была принята на Весенний салон 1899 года и удостоилась бронзовой медали Академии литературы и искусства Прованса.

Если творческая манера и главные шедевры Родена (1840-1917) россиянам известны, то его ученицу Камиллу Клодель (1864-1943) мало знают даже на Западе. Правда, широко известен бюст Родена ее работы - с этим портретом великий скульптор никогда впоследствии не расставался.

По иронии судьбы, Клодель вошла в историю не столько благодаря своим великолепным работам, которые высоко ценил автор "Бальзака" и "Граждан Кале", сколько в силу романтических отношений с Роденом, продлившимся недолго, но наложившим отпечаток на всю ее дальнейшую судьбу. По словам самого Родена, обладающая "талантом размером с Марсово поле", она так и осталась в тени своего учителя, признававшего, что "она еще не оценена по достоинству".

На выставке демонстрируется пять произведений Камиллы Клодель, включая бюст Родена и ее программную работу "Зрелый возраст". Работ Родена будет показано больше: 15 скульптур и 9 рисунков. Среди них - хорошо знакомые россиянам композиции из цикла "Врата ада" ("Адам и Ева" и "Поцелуй"), а также хранящиеся в Париже эскизы статуи "Бальзак", которую автор считал апофеозом своего творчества.


Источник: http://www.newsru.com/cinema/17Feb2004/rodin.html

nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 17.02.2004, 20:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.02.2002
Откуда: Paris/Москва
Сообщения: 2.103
Сегодня как раз проходила мимо Третьяковки.
Видела большую афишу этой выставки.
Для себя решила, что не пропущу.

Надеюсь, Неллочка, благодаря твоему анонсу, еще кто-нибудь решит присоединиться.
Zina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 17.02.2004, 20:54
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Zina, думаю компания соберется - Родена не посмотреть при возможности просто грех :-) Для меня музей Родена один из любимых во Франции. Интересно, что привезут?
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 17.02.2004, 21:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.02.2002
Откуда: Paris/Москва
Сообщения: 2.103
Сходим, и обязательно расскажем подробности и впечатления.
Zina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 17.02.2004, 22:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2002
Откуда: Moscou
Сообщения: 666
Отправить сообщение для Ellena с помощью MSN
Zina, нет ну я тоже хочу ходит мимо Третьяковки! ... а то хожу... мимо Высоцкого

nel, спасибо за находки! откуда бы я все узнавала если бы не с Инфранса...

Только что мне сестренка объявила, что скоро начнется выставка в Третьяковке около ЦДХ ... Поскольку она к франции отношения не имеет (прямого) зато очень скоро.... я ее тут напишу


Казимир Малевич, Илья Чашник, Николай Суетин

20 февраля - 25 февраля


Третьяковская галерея на Крымском Валу
тел. 238 13 78, Крымский Вал, 10, м. Октябрьская, Парк культуры


Между первой и второй 125-й годовщиной КАЗИМИРА МАЛЕВИЧА перерывчик оказался ровно в год. В связи с тем, что обнаружена новая дата рождения — 23 февраля, но не 1878-го, а 1879-го, — еще раз поздравляем юбиляра. Третьяковская галерея чествует помолодевшего Малевича скоропалительной, на недельку, и небольшой выставкой рисунков Самого, а также витебских его учеников Чашника и Суетина (дар галерее дочери последнего) и репринтом первого номера альманаха «Уновис» («Утвердители нового искусства») с текстами и картинками Малевича, Крученых, Матюшина, Веры Ермолаевой под обложкой Эль Лисицкого.

На самом деле творчество Малевича очень переплетено и замешано с французскими истоками...
__________________
Ellena
Ellena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 18.02.2004, 07:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 20.919
Zina пишет:
Видела большую афишу этой выставки.
А открывается она когда? Я тоже хочу.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 18.02.2004, 10:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.02.2002
Откуда: Paris/Москва
Сообщения: 2.103
Золушка, лови:
18 февраля – 25 апреля 2004 года
Лаврушинский пер., 12 (Инженерный корпус)

И ещё немного информации:

18 февраля 2004 года в Инженерном корпусе Третьяковской галерее (Лаврушинский пер., 12) открывается выставка «Встреча через столетия. Роден, Голубкина. Клодель». Выставка проходит в год 140-летия Анны Семеновны Голубкиной – одного из наиболее значительных русских скульпторов Серебряного века. Кроме работ Голубкиной, в экспозицию включены произведения ее учителя Огюста Родена, а также Камиллы Клодель – еще одной ученицы великого мастера.

На выставке демонстрируется около 30 работ Голубкиной, 15 скульптур и 9 рисунков Родена, 5 произведений Камиллы Клодель. Экспонаты предоставлены Государственной Третьяковской галереей, Музеем-мастерской А.С.Голубкиной, Фондом Пьера Джанадда (Швейцария). Государственным музеем изобразительных искусств им. А.С.Пушкина и Государственным музеем Л.Н.Толстого; Музеем Родена и Музеем Орсэ (Франция),

Имя Огюста Родена (1840–1917) принадлежит к числу наиболее прославленных в истории мировой скульптуры. В конце XIX века он создал новую систему пластического мышления, основанную на последовательном реалистическом творческом методе. Совершенная Роденом революция дала искусству ваяния новые приемы выразительности и художественные образы, способные вместить мировосприятие и мирочувствование новой эпохи.

Путь Родена в искусстве был непростым. Так и не получив законченного профессионального образования, почти двадцать лет он довольствовался статусом ремесленника, выполняя на заказ отделочные и декоративные работы. Все эти годы он с упорством самостоятельно постигал язык скульптуры. Знакомство с искусством Микеланджело, захватившим Родена до страсти, стало началом расцвета таланта великого французского мастера.

Первые выставленные работы Родена – “Бронзовый век” (1877) и “Иоанн Креститель” (1878) – поразили современников принципиальной новацией – психологической выразительностью обнаженной натуры. Роден считал, что любое душевное движение равно выражает себя в чертах лица, в движении тела, в каждом человеческом мускуле, меняющемся в радости и в горе: “Грудь, руки, ноги – как это все беспредельно! Как много можно выразить, пользуясь только ими!”

В 1880 Роден получает государственный заказ на создание для Музея декоративного искусства в Париже монументальных дверей “Врата Ада”. В их композиции, кроме тем “Божественной комедии” Данте, он использует поэтические образы Бодлера. Нескончаемая череда идей, постоянный поиск сопровождали выполнение этого грандиозного ансамбля. Он дал жизнь целому потоку самостоятельных произведений, в которых сюжеты Данте переплетались с мотивами Бодлера и стремлением самого Родена сотворить целый мир человеческих чувств и страстей. Работая над “Вратами”, Роден создал более 200 фигур и композиций, к числу которых относятся и многие из представленных на выставке.

Особое место в искусстве Родена занимал портрет – жанр, требующий от художника наибольшей проницательности. Эта сторона искусства мастера представлена целым рядом произведений, среди которых – и портрет Камиллы Клодель (1883–1884). Событием стала для Родена работа над памятником Бальзаку, которой он отдал почти десять лет. В представленной на экспозиции фигуре “Бальзак в рясе доминиканца” (1892) отразились поиски образа гениального писателя.

Искусство Родена, вобравшее в себя черты романтизма и реализма, импрессионизма, символизма и модерна, патетического гротеска и экспрессии, явилось отправной точкой творческих исканий многих последующих мастеров.

Анна Семеновна Голубкина (1864–1927) родилась и выросла в Зарайске, в семье, несколько поколений которой занималось огородничеством. До двадцати с лишним лет она не помышляла об искусстве. Решение стать художником и жажда профессионального образования привели ее в Московское училище живописи, ваяния и зодчества, затем – в петербургскую Академию художеств, и, наконец, в Париж, в студию Филиппа Коларосси. В 1897 году в Париже произошло ее знакомство с Огюстом Роденом, который согласился давать ей консультации. Приезжая в мастерскую Родена, Голубкина получала задания, которые выполняла самостоятельно, а затем привозила на просмотр мастеру. Задания Родена в первый момент показались ей необычными, но потом захватили целиком. Роден поручал своим ученикам вначале выполнять не голову модели или фигуру целиком, а только отдельные части – этюды кистей рук, ступней, предлагая в них выразить характерное движение, настроение, пластику, присущую тому или иному человеку.

Однако вскоре Голубкина по собственной инициативе и вопреки рекомендациям Родена начала работу над “большой фигурой”. Эта работа – “Старость” – вместе с двумя другими произведениями была принята на Весенний Салон 1899 года и удостоилась бронзовой медали Академии литературы и искусства Прованса. Для художницы это стало первым профессиональным признанием и началом самостоятельного творческого пути. Вернувшись в том же году в Россию, она начала активно работать самостоятельно. Ее искусство стало символом возрождения русской национальной скульптурной школы ХХ века.

В 1907 году А.С.Голубкина писала Родену: “До Вас все… говорили мне, что я на ложном пути, что нельзя работать так, как я... Вы не можете себе представить, какова была моя радость, когда Вы, лучший из художников, сказали мне то, что я сама уже чувствовала, и дали мне возможность быть свободной… Пока я жива, я всегда буду благоговеть перед Вами, как перед великим художником и человеком, давшим мне возможность жить… Ваша ученица Анна Голубкина”.

Судьба Камиллы Клодель (1864–1943), знаменитой ученицы Родена, сверстницы Анны Голубкиной, не перестает привлекать к себе внимание и интерес. В 1885 году совсем юной она пришла в мастерскую Родена – с желанием стать скульптором, с восторгом и обожанием к личности и произведениям маэстро, который был намного старше своей ученицы. Становление ее таланта шло одновременно с развитием пылких отношений с Роденом. Клодель быстро училась, и вскоре Роден стал поручать ей выполнение ответственных работ. В его мастерской началось и самостоятельное творчество Клодель. В 1892 году она создала бюст учителя, которым тот очень гордился и никогда с ним впоследствии не расставался.

Отношения учителя и ученицы завершились окончательным разрывом в 1897 году – как раз тогда, когда в мастерскую Родена впервые пришла Анна Голубкина. На следующий год Камилла выставила целый ряд своих произведений, декларируя тем самым начало самостоятельной жизни в искусстве, и получила самые лестные отзывы.

Но Клодель не суждено было выйти из “тени учителя”. Какие бы усилия она не предпринимала, ее продолжали считать лишь талантливой prot e g eе господина Родена. Между тем сам Роден однажды сказал: “Что касается мадемуазель Клодель, обладающей талантом размером с Марсово поле, она еще не оценена по достоинству… все, по-видимому, считают, что мадемуазель Клодель моя протеже, а она – непризнанная художница… я уверен в конечном успехе…”

Сотрудниками Третьяковской галереи и Музея-мастерской А.С.Голубкиной к выставке подготовлен каталог.

Третьяковская галерея выражает благодарность компании "Бритиш Американ Табакко Россия", при помощи которой приобретена новая работа А.С.Голубкиной "Портрет А.О.Гунста", вошедшая в состав экспозиции.

Организаторы выставки: Министерство культуры РФ, Государственная Третьяковская галерея, Музей-мастерская А.С.Голубкиной, Фонд Пьера Джанадда, Мартини, Швейцария, Государственный музей изобразительных искусств им.А.С.Пушкина, Государственный музей Л.Н.Толстого, Музей Родена, Париж, Франция, Музей Орсэ, Париж, Франция.
Zina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 18.02.2004, 11:16
Мэтр
 
Аватара для Leonetti
 
Дата рег-ции: 04.10.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.239
Будучи в 1995 году в Париже, мы с подругой посетили музей Родена, и я там сняла ее камерой ну почти все скульптуры и маленькие статуэтки. Подруга со мной не пошла, дала мне камеру на 45 минут, а сама купила себе билет только в парк музея, где, кстати, тоже выставлено много работ Родена: Мыслитель, Бальзак, Врата ада и Граждане Кале, по крайней мере были там в то время.
Очень хорошо запомнила, как я сняла маленькую композицию, которая называлась "Волна" - три обнаженные женские фигурки из бронзы, которых вот-вот накроет гигантская ониксовая волна. И мой комментарий в камере: Волна. Камий Клодель. Оникс, бронза. А "кто такой" этот Камий Клодель я тогда и не знала
__________________
Leonetti
Leonetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 18.02.2004, 13:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.02.2002
Откуда: Paris/Москва
Сообщения: 2.103
Leonetti, забавная история
Zina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 09.03.2004, 09:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.02.2002
Откуда: Paris/Москва
Сообщения: 2.103
Ещё про эту выставку надо не забыть.
Zina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 31.03.2004, 09:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Valerie
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 206
Отправить сообщение для  Valerie с помощью ICQ
вы уже сходили на эту выставку? какие впечатления?
я еще собираюсь

Valerie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 31.03.2004, 10:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2002
Откуда: Moscou
Сообщения: 666
Отправить сообщение для Ellena с помощью MSN
Valerie, мы сходили уже достаточно давно - если она еще не закрылась - надо идтию Небольшая интересная выставка.
__________________
Ellena
Ellena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Встреча бывших "беремчатых" tk2 Встречи-тусовки во Франции и России 604 05.02.2012 12:56
Встреча с Александрой Шансель и презентация ее книги "Виктория выбирает жизнь" A.CHANCEL Что-Где-Когда 61 11.11.2009 13:18
"Parlez-moi d'amour" - новая встреча в Librairie du GLobe feodora Что-Где-Когда 0 24.09.2007 15:56
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11
Встреча с полицией перед получением "carte de séjour" kadil Административные и юридические вопросы 28 14.10.2005 12:23


Часовой пояс GMT +2, время: 14:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX