Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1471
Старое 22.07.2013, 20:57
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Вешалка, спасибо большое за подробный ответ.
berezka вне форумов  
  #1472
Старое 22.07.2013, 22:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Не совпадает в чем? То, что Регпалата не попросила ваш паспорт? А вы не догадываетесь - почему? Или то, что ваш агент с вас попросил лишний документ, который мог сразу бросить в мусорную корзину? А если бы ваш покупатель заявил ипотеку? Ваша схема работает? Нет....
Ни в чем не совпадает, увы. Я уже согласилась признать Ваш способ ведения дел единственно законным, чтобы к этому больше не возвращаться, но Вам вдобавок нужно, чтобы я признала, что "моя" схема" не работает. Сработала, и это легко проверить эмпирически: квартиры нет, деньги есть, затраты не превысили заявленной суммы. На все остальные вопросы я ответить не могу - ни о чем таком не догадываюсь, и что было бы с нами всеми, если бы покупатель вдруг заявил ипотеку, ума не приложу. Расскажите, пожалуйста, вдруг кому-нибудь пригодится. В какой момент, кстати, покупатель может изменить мнение по поводу способа оплаты? Неужели когда деньги уже в ячейке?
Вешалка вне форумов  
  #1473
Старое 22.07.2013, 23:21     Последний раз редактировалось Parka; 22.07.2013 в 23:36..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
Ни в чем не совпадает, увы.
так, в чем не совпадает? Можно по пунктам назвать. Кроме одного документа - бумажки, что мужа нет.
Цитата:
На все остальные вопросы я ответить не могу - ни о чем таком не догадываюсь
вот с этого и надо было начинать .
А продать и получить деньги - это не главное в сделке. Главное, чтобы все было нормально и потом оспорить сделку было нельзя.

И еще. Чтобы нам тут не разводить дискуссию, а вам не вводить в заблуждение народ, лучше обратиться непосредственно на сайт
Гос. регистрация договора купли-продажи, мены, дарения, ренты (пожизненного содержания с иждивением) жилого помещения и права на жилое помещение, возникающего на основании такого договора
http://www.to77.rosreestr.ru/registr...r_standart_15/
и посмотреть - правильно ли проводили сделку ваши риэлторы
Parka вне форумов  
  #1474
Старое 22.07.2013, 23:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Parka, мы уже неоднократно с Вами в разных темах сталкивались, и я неоднократно писала о том, что не совпадает. И в этой теме тоже. И буквально вчера и сегодня. Поскольку у Вас спор - это вид спорта, то позвольте мне не цитировать себя же еще много раз, чтобы еще раз перечислить, что не совпадает, я все по пунктам уже сказала.
Посмотреть сообщениеParka пишет:
На все остальные вопросы я ответить не могу - ни о чем таком не догадываюсь
вот с этого и надо было начинать .
Так ответьте, пожалуйста, почему регпалата не запросила мой паспорт и что бы случилось, если бы покупатель заявил ипотеку.
Вешалка вне форумов  
  #1475
Старое 22.07.2013, 23:57
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
Так ответьте, пожалуйста, почему регпалата не запросила мой паспорт и что бы случилось, если бы покупатель заявил ипотеку.
Вы посмотрите на мою ссылку официального сайта государственного органа по регистрации сделок. Он есть для всех регионов. Там есть и ответ на ваши вопросы. Официальные ответы. С полным списком документов по любому типу сделок и нужно ли предоставлять паспорт
Parka вне форумов  
  #1476
Старое 23.07.2013, 20:01
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
сдать квартиру и получить деньги (я в этот приезд прописалась по новому адресу, открыла счет и перевела деньги во Францию).
Вешалка, а какой счет Вы открыли? У меня есть рублевый счет в сбербанке, он подойдет для перевода денег во Францию?
И еще, как я поняла, Вы были нигде не прописанной в период между двумя приездами. При подаче на прописку Вам ничего не сказали, есть ли там какие-то требования по времени?
berezka вне форумов  
  #1477
Старое 23.07.2013, 20:17     Последний раз редактировалось berezka; 23.07.2013 в 20:21..
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Покритикуйте, пожалуйста, вот какой план я меня вырисовался:

Родственница дает объявление о продаже квартиры, ищет покупателя. Никаких доверенностей у нее пока нет, только ключ от квартиры, чтобы делать визиты.

Когда найден покупатель, мы с дочерью приезжаем. Идем к нотариусу, обе делаем генеральные доверенности на родственницу на продажу квартиры. Дочь декларирует в налоговой свой французский счет (Вопрос: сколько времени делают эту бумагу?). Подписываем договор с покупателем (вопрос: к подписанию договора должны быть подготовлены все бумаги на продажу, или нет?) Если не сможем подписать договор, то оставляем сбор документов, общение с агентом и нотариусом, если этого потребует покупатель, и окончательное подписание на родственницу. Обе подаем на выписку из квартиры, выписываемся (вопрос: за сколько жэк делает выписку).
Если выписка проходит быстро, то подаем на прописку у моей мамы и уезжаем.
Вопрос: если дочь выпишется за границу, это может плохо отразиться?
berezka вне форумов  
  #1478
Старое 23.07.2013, 20:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Открыла валютный счет в том же банке, где и ячейка. Я опасалась выходить с крупной суммой денег из этого бронированного подвала. Опыта с рублевыми счетами у меня нет, лучше, наверное, в сбербанке все заранее выяснить.

Да, я долго была без прописки. В паспортном столе, когда оставляла паспорт, я сказала, что уезжаю на пару недель. В паспортном столе, где я прописывалась, меня приняли без очереди по блату за деньги и шоколадки, поэтому объективная картина может быть смазана. Меня не оштрафовали, возможно, поэтому. Хотя по словам агента, люди без прописки бывает и по году ходят, если, например, ждут окончания строительства жилья, и обычно никто их не наказывает. Никаких других наказаний, кроме штрафа (где-то в интернете я нашла сумму в 2000 рублей), за просрочку, судя по всему, не предусмотрено.
Вешалка вне форумов  
  #1479
Старое 23.07.2013, 20:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Посмотреть сообщениеberezka пишет:
Дочь декларирует в налоговой свой французский счет (Вопрос: сколько времени делают эту бумагу?).
У меня было так: купила формуляр декларации (2 экземпляра), заполнила, позвонила с коммутатора инспектору, она спустилась за мной, к ней так просто не пройти, потом на основании моего формуляра она заполнила какие-то свои фишки, поставила печать на последней странице, отдала один экземпляр мне. Ей ничего не нужно было, кроме этого формуляра и номера ИНН. Имейте в виду, что счет должен быть задекларирован в течение месяца после открытия. Вся операция заняла час.
Вешалка вне форумов  
  #1480
Старое 23.07.2013, 20:55
Бывалый
 
Аватара для NewSasha
 
Дата рег-ции: 07.07.2011
Сообщения: 154
Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
Открыла валютный счет в том же банке, где и ячейка. Я опасалась выходить с крупной суммой денег из этого бронированного подвала. Опыта с рублевыми счетами у меня нет, лучше, наверное, в сбербанке все заранее выяснить.

Да, я долго была без прописки. В паспортном столе, когда оставляла паспорт, я сказала, что уезжаю на пару недель. В паспортном столе, где я прописывалась, меня приняли без очереди по блату за деньги и шоколадки, поэтому объективная картина может быть смазана. Меня не оштрафовали, возможно, поэтому. Хотя по словам агента, люди без прописки бывает и по году ходят, если, например, ждут окончания строительства жилья, и обычно никто их не наказывает. Никаких других наказаний, кроме штрафа (где-то в интернете я нашла сумму в 2000 рублей), за просрочку, судя по всему, не предусмотрено.

ОЙ, Вешалка (надо же было такой ник придумать! ) , вы бы не вводили в заблуждение людей. А то на ТРОЛЛЯ смахивает
Зачем дочери декларировать счет? Главное, чтобы у них свидетельство о рождении с собой было. Тут на форуме все прописано. Мы так и делали. У вас в сделке столько ошибок было (мы продавали квартиру с дочерью, знаем как все проходило), что очень сомневаюсь, что у вас все законно прошло.
NewSasha вне форумов  
  #1481
Старое 23.07.2013, 21:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Посмотреть сообщениеNewSasha пишет:
А то на ТРОЛЛЯ смахивает
Меня здесь многие и в реале знают, так что, простите, от тролля слышу.


Посмотреть сообщениеNewSasha пишет:
Зачем дочери декларировать счет? Главное, чтобы у них свидетельство о рождении с собой было.
Если не задекларировать счет, открытый за границей, то перевод средств из России во Францию сделать нельзя.


Посмотреть сообщениеNewSasha пишет:
У вас в сделке столько ошибок было (мы продавали квартиру с дочерью, знаем как все проходило), что очень сомневаюсь, что у вас все законно прошло.
Мне главное, чтобы официальные органы не сомневались, а у них вопросов не возникло. В наших краях все происходит именно так, у меня нет эксклюзива на механизм, который не я, кстати, разработала.
Вешалка вне форумов  
  #1482
Старое 23.07.2013, 21:23
Бывалый
 
Аватара для NewSasha
 
Дата рег-ции: 07.07.2011
Сообщения: 154
Посмотреть сообщениеberezka пишет:
Покритикуйте, пожалуйста, вот какой план я меня вырисовался:
Во-первых, совет - не слушать случайных людей, которые сами пишут, что ничего в этом не понимают

Цитата:
Родственница дает объявление о продаже квартиры, ищет покупателя. Никаких доверенностей у нее пока нет, только ключ от квартиры, чтобы делать визиты.

Когда найден покупатель, мы с дочерью приезжаем. Идем к нотариусу, обе делаем генеральные доверенности на родственницу на продажу квартиры.
все правильно

Цитата:
Дочь декларирует в налоговой свой французский счет (Вопрос: сколько времени делают эту бумагу?).
Не нужно. Она может дать свой счет во Франции, возьмите с собой свидельство о ее рождении русское

Цитата:
Подписываем договор с покупателем (вопрос: к подписанию договора должны быть подготовлены все бумаги на продажу, или нет?)
какие документы?
Цитата:
Если не сможем подписать договор, то оставляем сбор документов, общение с агентом и нотариусом, если этого потребует покупатель, и окончательное подписание на родственницу.
Если покупатель будет согласен на покупку по доверенности от продавца (!). У нас захотел только наши данные, чтобы потом нельзя было оспорить сделку.
Цитата:
Вопрос: если дочь выпишется за границу, это может плохо отразиться?
а зачем ей выписываться? Чтобы попасть на 30% налога? Я бы не выписывалась (у нас никто не был прописан в продаваемой квартире) до завершения сделки и перевода денег.
NewSasha вне форумов  
  #1483
Старое 23.07.2013, 21:30
Бывалый
 
Аватара для NewSasha
 
Дата рег-ции: 07.07.2011
Сообщения: 154
Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
Если не задекларировать счет, открытый за границей, то перевод средств из России во Францию сделать нельзя.
Не пишите глупости. Перевод родственникам не требует предоставления бумаги из налоговой о счете.



Цитата:
Меня здесь многие и в реале знают, так что, простите, от тролля слышу.
Лучшее средство от тролля - не входить с ним в перепалку или дать ссылку на официальные документы/источник. Позвоните в свой Сбербанк - вам там все расскажут
NewSasha вне форумов  
  #1484
Старое 23.07.2013, 22:26     Последний раз редактировалось Parka; 23.07.2013 в 22:45..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеNewSasha пишет:
Перевод родственникам не требует предоставления бумаги из налоговой о счете.
Не требует.
Но тут надо смотреть шире : Резиденты/нерезиденты/сумма перевода/на чей счет (на два?) будут получены деньги, сколько хозеяв у недвижимости и прочее/прочее.
Только после этого можно точно сказать - что лучше декларировать свой счет или переводить близкому родственнику. И что скрывать, а что лучше нет....
И еще, надо решить - что лучше: возможность попасть на 30% налога в РФ или налог на дарение во Франции
Parka вне форумов  
  #1485
Старое 23.07.2013, 23:09
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Не требует.
Но тут надо смотреть шире : Резиденты/нерезиденты/сумма перевода/на чей счет (на два?) будут получены деньги, сколько хозеяв у недвижимости и прочее/прочее.
Только после этого можно точно сказать - что лучше декларировать свой счет или переводить близкому родственнику. И что скрывать, а что лучше нет....
И еще, надо решить - что лучше: возможность попасть на 30% налога в РФ или налог на дарение во Франции
Parka, ни туда, ни туда не хотим попасть. Перевод хотела сделать от меня на счет дочери, у нее половина собственности. Могу перевести не всю сумму, а половину или чуть больше. Дочь покажет в банке договор продажи нашей общей квартиры. Или все равно будут считать как дарение?
berezka вне форумов  
  #1486
Старое 23.07.2013, 23:14
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Посмотреть сообщениеNewSasha пишет:
а зачем ей выписываться? Чтобы попасть на 30% налога? Я бы не выписывалась (у нас никто не был прописан в продаваемой квартире) до завершения сделки и перевода денег.
Вы правы. Вдруг выпишемся, а по новому адресу прописаться не успеем. А как на это реагируют покупатели, не требуют выписаться до дня завершения сделки?
berezka вне форумов  
  #1487
Старое 23.07.2013, 23:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Посмотреть сообщениеberezka пишет:
А как на это реагируют покупатели, не требуют выписаться до дня завершения сделки?
Одним из условий контракта на аренду ячейки было предъявление моей чистой формы 9. На день совершения сделки (подписания купчей) прописка по адресу продаваемой квартиры была, а в момент получения денег ее уже не должно было быть. Иначе я бы просто не вошла в ячейку. Так что покупатель был в полной безопасности.
Вешалка вне форумов  
  #1488
Старое 23.07.2013, 23:40
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеberezka пишет:
Parka, ни туда, ни туда не хотим попасть. Перевод хотела сделать от меня на счет дочери, у нее половина собственности. Могу перевести не всю сумму, а половину или чуть больше. Дочь покажет в банке договор продажи нашей общей квартиры. Или все равно будут считать как дарение?
В РФ дарение между родственниками без пошлины.
Для Франции все зависит от суммы. Посмотрите - есть конкретная тема (или тут описано - не помню) - про дарение - точные последние суммы. Опять же - зависит от долей, как вы будете получать деньги, один человек приезжать, а второй по доверенности (я бы советовал и такую доверенность сделать сразу).
Да, при переводе дочери никаких справок не надо (как и жене/мужу/отцу - показывается св-во о браке/рождении оригинал и все). Сумма перевода любая, если не из депозита, то надо показать в банке договор купли-продажи. Как-то с последними событиями (введение налога и отслежка зарубежных счетов) мне кажется не очень правильным втягивать в это дело еще и налоговую...
Parka вне форумов  
  #1489
Старое 23.07.2013, 23:45     Последний раз редактировалось Вешалка; 24.07.2013 в 00:01..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Посмотреть сообщениеberezka пишет:
Или все равно будут считать как дарение?
Дарение суммы до 100000 евро от родителя ребенку 1 раз в 15 лет налогом не облагается. + еще 31.865 €, все время о них забываю.
Посмотреть сообщениеberezka пишет:
Перевод хотела сделать от меня на счет дочери,
Если делать перевод на недекларированный счет дочери, то не объявляете ли Вы таким образом дочь нерезидентом? Опасно, на мой взгляд, могут попросить 30% с ее части.
Вешалка вне форумов  
  #1490
Старое 24.07.2013, 09:54     Последний раз редактировалось Parka; 24.07.2013 в 09:58..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
Если делать перевод на недекларированный счет дочери, то не объявляете ли Вы таким образом дочь нерезидентом? Опасно, на мой взгляд, могут попросить 30% с ее части.
Опять глупости пишите... Как раз наоборот. Когда счет попадает в сведения налоговой, то он обрабатывается. И вот если будет обнаружено, что в РФ налоги не платятся, да еще и квартира продана (налоговая получает эту информацию автоматом всегда из Регпалаты), то вероятность нарваться на 30% возрастает многократно :-)))

Вы же читали на форуме про тему счетов, открытых за границей. Они теперь под пристальным вниманием налоговой по уплате налогов с доходов, поступивших на них из-за границы (т.е. во Франции).
Parka вне форумов  
  #1491
Старое 24.07.2013, 10:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Опять глупости пишите...
Parka, оставайтесь, пожалуйста, в рамках приличий. Вы можете быть согласны или нет, но свои "глупости" оставьте при себе. Еще раз - и я жму на кнопку.

А теперь чисто логически. Дочь и мать продают квартиру как резиденты. Потом мать переводит полученную сумму на счет дочери, которая тоже продавец, это видно из контракта. То есть квартиру продает как резидент, а счет не декларирует, потому что нерезидент. Тут нет несостыковки? Может, лучше сначала оформить дарение в России, чтобы вся сумма принадлежала одному человеку? А потом резидент переводит средства нерезиденту. Хотя я вполне могу допустить, что банк может и не обратить внимания на эти тонкости (или, скорее, не имеет инструкции обращать внимание). Вообще предугадать, где возникнет проблема, практически невозможно. У меня они возникли совсем не там, где мне обещали.
Вешалка вне форумов  
  #1492
Старое 24.07.2013, 11:19     Последний раз редактировалось Parka; 24.07.2013 в 22:18..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
Parka, оставайтесь, пожалуйста, в рамках приличий. Вы можете быть согласны или нет, но свои "глупости" оставьте при себе. Еще раз - и я жму на кнопку.
Я вам не грублю. Я пишу, что вы высказываете тут свои догадки. И они совершенно не верны. А даже вредны.
Вы приведите сразу ссылки на документы, а не пишите свои догадки! Зачем писать о тех ошибках, которые делали ваши риэлторы и путать других форумчан. Тем более, что у вас был всего лишь один из сотни различных вариантов сделки.

ПЫСЫ. Кстати, информация для размышления. Процедура декларации счета за границей в налоговой предусмотрено только для резидентов РФ. Если вы нерезидент, то декларировать счета не нужно - банки не спрашивают этот документ у нерезидентов. Вы вообще в этом случае вправе переводить деньги кому и как угодно без документов.
Parka вне форумов  
  #1493
Старое 24.07.2013, 23:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Тем более, что у вас был всего лишь один из сотни различных вариантов сделки.
Совершенно верно. Я об этом и пишу все время. Один из возможных вариантов. Я не говорю, что так должно быть и что так будет со всеми и всегда, но у меня было именно так, и знать об этом никому не вредно. Тем более, что особого выбора схемы у человека, продающего на расстоянии, нет. Что ему скажет агент, то он и сделает. Так что, на мой взгляд, вредной является тенденция выдавать свой вариант не за один из возможных, а за единственно законный. Вот это действительно путает людей.


Посмотреть сообщениеParka пишет:
Если вы нерезидент, то декларировать счета не нужно - банки не спрашивают этот документ у нерезидентов. Вы вообще в этом случае вправе переводить деньги кому и как угодно без документов.
На эту тему я тоже медитировала и искала информацию. Нашла, что процедура объявления себя нерезидентом при наличии прописки, тоже очень не проста, практически невозможна. Нужно выписаться, встать на консульский учет. И в процессе есть очень большой риск оказаться нерезидентом и для налоговой тоже со всеми вытекающими последствиями.
Вешалка вне форумов  
  #1494
Старое 25.07.2013, 17:29
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
Одним из условий контракта на аренду ячейки было предъявление моей чистой формы 9. На день совершения сделки (подписания купчей) прописка по адресу продаваемой квартиры была, а в момент получения денег ее уже не должно было быть. Иначе я бы просто не вошла в ячейку. Так что покупатель был в полной безопасности.
Вешалка, в Ваш третий приезд Вы как-то были привязаны к покупателю и агенту, или Вы могли сами планировать время приезда? В этот приезд Вы забрали свой выписанный паспорт, получили деньги. Кстати, а кто проверял, что Вы выписались, сотрудники банка?
berezka вне форумов  
  #1495
Старое 26.07.2013, 00:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Посмотреть сообщениеberezka пишет:
в Ваш третий приезд Вы как-то были привязаны к покупателю и агенту, или Вы могли сами планировать время приезда? В этот приезд Вы забрали свой выписанный паспорт, получили деньги. Кстати, а кто проверял, что Вы выписались, сотрудники банка?
С ячейкой дело обстояло так: заключался договор аренды (было 4 арендатора) + дополнительное соглашение к этому договору, где указывалось, на каких условиях каждый из арендаторов сможет получить свой пакет. Общее условие для всех - предоставление договоров отчуждения на объекты (была цепочка) и свидетельств о государственной регистрации. Потом отдельно перечислялись условия для каждого арендатора. Я могла получить пакет только при предоставлении чистой формы 9 на свою квартиру (это и значит, что никто в квартире не прописан) и акта приема-передачи квартиры. Банковские работники трижды проверяли соответствие предоставленных бумажек условиям договора. У ячейки 2 замка, ключ от одного из них остается у банка, второй отдается арендаторам. Хранительницей ключа был я, один из арендаторов не захотел забирать свой пакет одновременно со мной, поэтому я ему передала ключ, забрав свои деньги. То есть, формально арендаторы не обязаны являться за пакетами вместе, но на деле все равно нужно договариваться, потому что ключ один на всех. И дату приезда я тоже, конечно, согласовывала, мы с агентом все время были в контакте. С регистрацией получилась задержка, она была готова в момент, когда я должна была с детьми уехать на давно запланированные и забронированные лыжи, я не стала менять свои планы, приехала позже, и все это поняли, терпеливо ждали.
Вешалка вне форумов  
  #1496
Старое 26.07.2013, 00:25
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
С ячейкой дело обстояло так: заключался договор аренды (было 4 арендатора) + дополнительное соглашение к этому договору, где указывалось, на каких условиях каждый из арендаторов сможет получить свой пакет. Общее условие для всех - предоставление договоров отчуждения на объекты (была цепочка) и свидетельств о государственной регистрации. Потом отдельно перечислялись условия для каждого арендатора. Я могла получить пакет только при предоставлении чистой формы 9 на свою квартиру (это и значит, что никто в квартире не прописан) и акта приема-передачи квартиры. Банковские работники трижды проверяли соответствие предоставленных бумажек условиям договора. У ячейки 2 замка, ключ от одного из них остается у банка, второй отдается арендаторам. Хранительницей ключа был я, один из арендаторов не захотел забирать свой пакет одновременно со мной, поэтому я ему передала ключ, забрав свои деньги. То есть, формально арендаторы не обязаны являться за пакетами вместе, но на деле все равно нужно договариваться, потому что ключ один на всех. И дату приезда я тоже, конечно, согласовывала, мы с агентом все время были в контакте. С регистрацией получилась задержка, она была готова в момент, когда я должна была с детьми уехать на давно запланированные и забронированные лыжи, я не стала менять свои планы, приехала позже, и все это поняли, терпеливо ждали.
А что, трудно было арендовать 4 ячейки? Кстати, банк обычно выдает два ключа - один покупателю, другой продавцу, третий (мастер-ключ) оставляет у себя. Это для независимых сделок. Можете взять договор в Росбанке - там очень подробно все расписано по этому поводу.
Да и условия вскрытия ячеек могут быть совсем иные. Например не те, что у вас (которые можно нарисовать - акты/формы), а оригинал нового св-ва о собственности, выписка из регпалаты о новом собственнике, оригинал договора с печатью регистрации...
Я вот и пишу - все, что у вас происходило по сделке - было проведено агентством либо частично с нарушениями, либо на грани фола... И вам еще попались удачные и порядочные покупатели/продавцы....
Parka вне форумов  
  #1497
Старое 26.07.2013, 00:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Посмотреть сообщениеParka пишет:
А что, трудно было арендовать 4 ячейки?
А что и кому это прибавляет, кроме расходов на аренду?

Посмотреть сообщениеParka пишет:
Я вот и пишу - все, что у вас происходило по сделке - было проведено агентством либо частично с нарушениями, либо на грани фола...
Вы забываете, что агентство действовало не в вакууме. Банк предоставил типовой договор аренды ячейки. Регпалата принята обычный набор документов. Я не верю, что одно из крупнейших агентств города + банк + регпалата, все вместе решили дружно нарушить закон на моей сделке.

А что было бы, если бы кто-то в цепочке оказался непорядочным? Где Вы видите слабое звено?

Посмотреть сообщениеParka пишет:
Например не те, что у вас (которые можно нарисовать - акты/формы), а оригинал нового св-ва о собственности, выписка из регпалаты о новом собственнике, оригинал договора с печатью регистрации...
Это было, я же писала:

Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
Общее условие для всех - предоставление договоров отчуждения на объекты (была цепочка) и свидетельств о государственной регистрации.
Вешалка вне форумов  
  #1498
Старое 26.07.2013, 00:49
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
А что и кому это прибавляет, кроме расходов на аренду?
Это прибавляет надежности. Это нормально. А вот одна ячейка - нонсенс. 1500 рублей пожалеть, миллионы потерять

Цитата:
Вы забываете, что агентство действовало не в вакууме. Банк предоставил типовой договор аренды ячейки. Регпалата принята обычный набор документов. Я не верю, что одно из крупнейших агентств города + банк + регпалата, все вместе решили дружно нарушить закон на моей сделке.
Я пишу только исходя из ваших строк. Я давал ссылку на официальные документы.

Цитата:
А что было бы, если бы кто-то в цепочке оказался непорядочным? Где Вы видите слабое звено?
Везде. Даже по ячейке - банк - слабое (дал 1 ключ, а не 2, т.е. запасной ключ остался у него в кладовке), одна ячейка - мало ли что могло с любым из цепочки произойти, начиная от несч. случая и заканчивая тем, что ему приснилось, что кто-то нарушил его права (снял раковину на кухне) и вы не можете забрать свои деньги. Да миллион ньюансов.... Жаль, что вы их не увидели.
Parka вне форумов  
  #1499
Старое 26.07.2013, 09:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Я давал ссылку на официальные документы.
Пока в тех, документах, которые Вы цитировали, было единственное несоответствие в сравнении с моей сделкой - регпалата приняла документы без оригинала моего паспорта. И Вы даже задали мне вопрос, не догадываюсь ли я, почему так получилось. И я ответила, что не догадываюсь и попросила Вас дать свою версию событий. А Вы меня снова и снова отсылаете к официальным документам. Я поняла, что, по Вашим данным, паспорт был нужен, это теория, но регпалата его не запросила, это практика. Я не знаю, есть ли в этом серьезное нарушение закона или опять-таки один из возможных вариантов. Если бы регпалата попросила у меня документ сверх перечисленных, вряд ли я смогла бы с ними спорить и ссылаться на официальный список. Но она удовлетворилась меньшим. Не знаю почему, но это факт. А от покупателя регпалаты потребовала большего и регистрация не произошла, пока он все не предоставил.

Вообще мы все знаем официальный документ относительно резидентства-нерезиденства, но он действует совсем не так, как по идее должен бы был, это тоже все знают. Так что несоответствие между законом и практикой меня в РФ совершенно не удивляет. Во Франции этот феномен также имеет место, но все-таки он менее выражен. Но и во Франции никто не будет бороться за буквальное выполнение закона, если права заинтересованных лиц не нарушены.
Вешалка вне форумов  
  #1500
Старое 27.07.2013, 17:33
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
С ячейкой дело обстояло так: заключался договор аренды (было 4 арендатора) + дополнительное соглашение к этому договору, где указывалось, на каких условиях каждый из арендаторов сможет получить свой пакет. Общее условие для всех - предоставление договоров отчуждения на объекты (была цепочка) и свидетельств о государственной регистрации. Потом отдельно перечислялись условия для каждого арендатора. Я могла получить пакет только при предоставлении чистой формы 9 на свою квартиру (это и значит, что никто в квартире не прописан) и акта приема-передачи квартиры. Банковские работники трижды проверяли соответствие предоставленных бумажек условиям договора. У ячейки 2 замка, ключ от одного из них остается у банка, второй отдается арендаторам. Хранительницей ключа был я, один из арендаторов не захотел забирать свой пакет одновременно со мной, поэтому я ему передала ключ, забрав свои деньги. То есть, формально арендаторы не обязаны являться за пакетами вместе, но на деле все равно нужно договариваться, потому что ключ один на всех. И дату приезда я тоже, конечно, согласовывала, мы с агентом все время были в контакте. С регистрацией получилась задержка, она была готова в момент, когда я должна была с детьми уехать на давно запланированные и забронированные лыжи, я не стала менять свои планы, приехала позже, и все это поняли, терпеливо ждали.
Спасибо, Вешалка
berezka вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
налоги, недвижимость


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продажа квартиры без агентства pikachou Жилье во Франции 258 17.02.2018 11:40
Продажа продажа квартиры в Ницце peterbourgoise Аренда и продажа жилья 1 03.03.2013 20:34
Продажа Продажа квартиры Lenochka999 Аренда и продажа жилья 1 27.02.2010 12:52
Продажа квартиры Doumkie Жилье во Франции 2 27.11.2009 16:28


Часовой пояс GMT +2, время: 20:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX