Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Спортивный клуб

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #631
Старое 06.01.2010, 00:35
Дебютант
 
Аватара для Olkas2
 
Дата рег-ции: 11.11.2009
Откуда: StPétérsbourg - IDF
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеfrancame пишет:
kalavente, Rosalie, вы все еще занимаетесь в La Villette? Буду рада соотечественникам!
Я туда вроде как записалась сегодня...Первое занятие в пятницу, понятия не имею, какой у меня приблизительно уровень по местным стандартам? Я проездила около 3х лет в новосибирских конюшнях, в основном с одним и тем же тренером занималась в группе, 1/5 часть всего времени индивидуально. Тренировали в основном посадку, как правильно посылать лошадь в три аллюра и останавливать, ну и управлять учились, делая базовые элементы выездки.
Не любила прыгать через препятствия, и как кстати делали это очень редко, максимум 50 см...
В общем,я записалась на galop 3, а там посмотрим!
Я тоже хожу в Ля Вилет, не так давно (2 месяца), мне нравится, но многое, конечно, будет зависеть от группы.
Тоже на Галоп 3, опыт примерно как у Вас, только перерыв долгий был, сейчас вот снова в седле - болезнь, как ВЫ сами сказали, неизлечимая

Пишите, как будут дела у Вас!
Olkas2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #632
Старое 07.01.2010, 15:36
Дебютант
 
Аватара для < Rodion >
 
Дата рег-ции: 26.04.2008
Откуда: Neuilly/Paris
Сообщения: 87
Хорошая идея ))
< Rodion > вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #633
Старое 07.01.2010, 19:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для francame
 
Дата рег-ции: 23.09.2008
Откуда: Vincennes
Сообщения: 443
Посмотреть сообщениеOlkas2 пишет:
Я тоже хожу в Ля Вилет, не так давно (2 месяца), мне нравится, но многое, конечно, будет зависеть от группы.
Тоже на Галоп 3, опыт примерно как у Вас, только перерыв долгий был, сейчас вот снова в седле - болезнь, как ВЫ сами сказали, неизлечимая

Пишите, как будут дела у Вас!
А как там с кабинками для переодевания? Можно оставлять или с собой носить каждый раз? А то у меня на одной конюшне в России, вроде цивильной, украли, помню, все щетки, несмотря на то, что это было в застегнутой сумке.
francame вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #634
Старое 09.01.2010, 19:32
Дебютант
 
Аватара для kalavente
 
Дата рег-ции: 07.07.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 72
Посмотреть сообщениеfrancame пишет:
А как там с кабинками для переодевания? Можно оставлять или с собой носить каждый раз? А то у меня на одной конюшне в России, вроде цивильной, украли, помню, все щетки, несмотря на то, что это было в застегнутой сумке.
Я все еще занимаюсь в Ля Вилетт Уже полтора года, очень довольна абсолютно всем.

Уровень, думаю, выбран верно

Кабинок для переодевания как таковых нет. Сначала было непривычно (в клубе, где я занималась в России, были раздевалки и личные шкафчики), но я приспособилась Вещи нужно носить с собой каждый раз, но на время занятия их можно оставлять в шкафчиках с кодовым замком (для замка нужна монета в 50 центов, которую потом можно забрать). Я оставляю в шкафчике только сумку с телефоном, а пакет со щетками и недоуздком - в проходе или деннике. За полтора года ничего не пропало, ттт.

Расскажите потом обязательно, как все прошло!

Svit,

идеи очень интересные! С удовольствием присоединюсь
kalavente вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #635
Старое 10.01.2010, 00:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для francame
 
Дата рег-ции: 23.09.2008
Откуда: Vincennes
Сообщения: 443
Посмотреть сообщениеkalavente пишет:
Я все еще занимаюсь в Ля Вилетт Уже полтора года, очень довольна абсолютно всем.

Уровень, думаю, выбран верно

Кабинок для переодевания как таковых нет. Сначала было непривычно (в клубе, где я занималась в России, были раздевалки и личные шкафчики), но я приспособилась Вещи нужно носить с собой каждый раз, но на время занятия их можно оставлять в шкафчиках с кодовым замком (для замка нужна монета в 50 центов, которую потом можно забрать). Я оставляю в шкафчике только сумку с телефоном, а пакет со щетками и недоуздком - в проходе или деннике. За полтора года ничего не пропало, ттт.

Расскажите потом обязательно, как все прошло!
У меня в эту пятницу была высокая температура и слабость...Провела ее в кровати, теперь уже пойду в следующую .
Спасибо за информацию! У нас такая же система в бассейне неподалеку, куда хожу. Буду знать - возьму монетку!
А про недоуздок, это Вы по собственному желанию?
francame вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #636
Старое 10.01.2010, 01:25
Дебютант
 
Аватара для kalavente
 
Дата рег-ции: 07.07.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 72
Посмотреть сообщениеfrancame пишет:
У меня в эту пятницу была высокая температура и слабость...Провела ее в кровати, теперь уже пойду в следующую .
Спасибо за информацию! У нас такая же система в бассейне неподалеку, куда хожу. Буду знать - возьму монетку!
А про недоуздок, это Вы по собственному желанию?
Мда, я по той же причине не пошла на свое занятие в четверг Очень обидно

Да, недоуздок по собственному желанию, как и щетки. Большинство моих одногруппников не носят с собой ни то, ни другое. Несколько общих щеток и недоуздков на конюшне есть в любом случае. Мне просто так спокойнее как-то - все под рукой, не надо бегать их искать... А вот хлыст обязательно иметь с собой. Ну или, по крайней мере, очень желательно И не потому, что лошади все прямо такие тяжелые на подъем - вот уж отнюдь нет! - а просто так принято, по-моему. (Мне это было вначале тоже странно, в моем русском клубе я хлыст брала только на соревнования, и то не всегда... Но тут уж где какие правила )

Если есть какие-то еще "организационные" вопросы, спрашивайте, чем смогу - помогу!
kalavente вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #637
Старое 16.01.2010, 01:13
Дебютант
 
Аватара для kalavente
 
Дата рег-ции: 07.07.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 72
francame, как все прошло? Не томите
kalavente вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #638
Старое 16.01.2010, 15:55
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 30.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 609
Какой процент травм ?

Давно хочу научиться верховой езде. Но мои родные говорят, что это очень опасно, можно упасть, покалечиться и проч. Я действительно не хочу никаких травм. Прошу сказать Ваши мнение, какая вероятность травм, если ездить потихоньку, не гонять как на автомобиле
sambronn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #639
Старое 19.01.2010, 15:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для francame
 
Дата рег-ции: 23.09.2008
Откуда: Vincennes
Сообщения: 443
Посмотреть сообщениеkalavente пишет:
francame, как все прошло? Не томите
Рассказываю
Я с собой в прошлый раз ничего не брала ценного особенно, поэтому про шкафчики с монетками не спрашивала. Но и не видела их - они где-то там в маленькой комнате, да?
Занятие пролетело быстро..Мы были последние (я занимаюсь в 8.30) - лошади были разогреты, до нас смена только рысила в основном, поэтому было немного рыси, а потом галоп и прыжки.
Да....надо сказать, я совершенно не умею прыгать! Последний раз это было года 1,5 назад и мне никто не объяснял. Правда, нас хоть и было много, заметила, что не я один такой "любитель" - прыгало от силы 3 человека, все то ли боялись, то ли стеснялись..

Подскажите, люди добрые, как это делать правильно? Мне пытались объяснить на занятии - не сидеть в седле во время прыжка, а приподнять ягодицы и смотреть вдаль..
Я что-то все время сжимаюсь в комок, от страха видимо))
Как нужно все-таки расположить свой корпус и куда деть руки, чтобы не дергать рот лошади? (мы прыгали около 50 см.)
francame вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #640
Старое 19.01.2010, 21:02
Мэтр
 
Аватара для San'ka
 
Дата рег-ции: 10.02.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.225
Отправить сообщение для  San'ka с помощью ICQ
sambronn, меня тоже отговаривали всеми возможными способами. Из моего опыта, 2 года с перерывом в 6мес., я езжу. Вот перечень "травматических" случаев:
1. удар на рыси коленкой о бетоный столб (делали частую "змейку" в центре манежа были бетонные столбы, т.к. кобыла вредничала на змейку сразу, а я не "понимала", то она вот так "объяснила" мне)
2. падения:
- мой 2-й галлоп, решили занятие провести без седла, конь шарахнулся из-под меня из-за резкого шума;
- конь, бывший спортивный, в поле понес, у меня был выбор или упасть, или лететь вместе с ним через канавы/кусты/буераки
Оба падения сознательные, либо падаю, либо вешу на боку, держась за гриву, либо несусь вместе с конем.
Коленкой больно, конечно, ничего не скажешь, но в целом обошлось без синяков.

Но, я не прыгаю:
- рысь галлоп, + то же в сборе, начинаем выездку;
- поля
San'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #641
Старое 19.01.2010, 21:34
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Посмотреть сообщениеfrancame пишет:
Как нужно все-таки расположить свой корпус и куда деть руки, чтобы не дергать рот лошади? (мы прыгали около 50 см.)
50 см невысокие препятствия, поэтому, идеальным вариантом будет взять повод вместе с гривой на середине шеи лошади, так и сидеть, держться за гриву. Такое положение рук вынудит принять "прыжковую" посадку
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #642
Старое 19.01.2010, 22:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для francame
 
Дата рег-ции: 23.09.2008
Откуда: Vincennes
Сообщения: 443
Посмотреть сообщениеpronashko пишет:
50 см невысокие препятствия, поэтому, идеальным вариантом будет взять повод вместе с гривой на середине шеи лошади, так и сидеть, держться за гриву. Такое положение рук вынудит принять "прыжковую" посадку
Мне кажется, я ошиблась...Там было см 70...Ну вот я тоже хотела бы сидеть в седле, а говорят вставать на стременах. Я после прыжка потом непонятно где - хорошо если не на шее.
Спасибо! Не люблю я прыгать..и не училась этому, а здесь на занятиях выбора нет, ну буду извлекать пользу, в жизни может пригодится
francame вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #643
Старое 19.01.2010, 22:08
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 30.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 609
Посмотреть сообщениеSan'ka пишет:
Оба падения сознательные,
Ну вот, Вы меня расстроили.. Я хочу , в лучшем случае только на тихой медленной лошадке поездить... Галоп ! - это ого-го !! я не спортивная. Я джоггинг только 2 круга бегаю. Нее , для меня это просто были бы настоящие тяжелые травмы. Спасибо за комментарии.
sambronn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #644
Старое 19.01.2010, 22:10
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
sambronn, конный спорт не для слабых
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #645
Старое 20.01.2010, 00:48
Дебютант
 
Аватара для kalavente
 
Дата рег-ции: 07.07.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 72
Посмотреть сообщениеfrancame пишет:
Я с собой в прошлый раз ничего не брала ценного особенно, поэтому про шкафчики с монетками не спрашивала. Но и не видела их - они где-то там в маленькой комнате, да?
Занятие пролетело быстро..Мы были последние (я занимаюсь в 8.30) - лошади были разогреты, до нас смена только рысила в основном, поэтому было немного рыси, а потом галоп и прыжки.
Да....надо сказать, я совершенно не умею прыгать!
О, ну здорово, что все хорошо прошло А кто у вас тренер? И сколько вас в смене?
Шкафчики... хм, как объяснить... Ну вот как только заходишь в клуб, там что-то вроде главного помещения, тренерская комната за стеклом, окно в манеж, перед окном в манеж - скамейки и столы. Вот если стоять лицом к окну в манеж, то прямо перед Вами будут эти самые скамейки, а по левую руку - шкафчики. Они повернуты боком к скамейкам, а дверцами - к манежу, поэтому их легко не заметить. Не знаю, понятно ли объяснила...

Насчет прыжков - сложно как-то описать, проще или показать, или со временем самому почувствовать... Но в целом Вам правильно сказали, надо привстать в стременах (équilibre), причем поначалу можно не только на время прыжка принимать такое положение, но прямо за несколько темпов галопа/рыси, тогда Вы будете уже заранее в прыжковой посадке. Ну и для начала можно захватить вместе с поводом несколько прядей гривы, если равновесие потеряете, удержитесь за гриву, а не за повод. Смотреть вперед, постараться не зажиматься, сидеть спокойно и расслаблено. Ну это так, все в общем... А вообще с практикой все придет. Наверняка будут проводиться стажировки типа initiation CSO, как раз для тех, кто только начинает прыгать - можно записаться, польза будет точно Удачи!

sambronn, не все так страшно! Как Вы говорите, Вам не важны спортивные достижения - так почему бы не попробовать ездить как раз для собственного удовольствия, спокойненько? Для начала можно прийти в какой-нибудь клуб, который проводит воскресные сеансы типа cours d'essai для взрослых-новичков. Вот как раз пообщаетесь с лошадкой, покатаетесь под внимательным наблюдением тренера шагом-рысью. Если поймете, что нравится - можно будет пойти заниматься регулярно в клуб, но при этом никто ведь вас не заставляет носиться карьером и прыгать полтора метра)) Можно ездить на уровне Галоп 1 или 2 два или даже три года, пока не прийдет уверенность в себе (это шаг-рысь, чуть-чуть галопа на уровне Г2). А можно и вообще остаться на этом уровне, если все устраивает, почему нет? Просто общаться с лошадьми и спокойно по чуть-чуть ездить. Потом со временем можно будет на спокойные прогулки на природе выезжать, шаг-рысь. И никакого насилия над собой, и здорово помогает развеяться и отдохнуть душой
kalavente вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #646
Старое 20.01.2010, 00:52
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 30.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 609
Посмотреть сообщениеkalavente пишет:
И никакого насилия над собой, и здорово помогает развеяться и отдохнуть душой
Спасибо за поддержку. У меня появилась надежда, что я действительно осмелюсь И я , конечно, попрошу , чтобы меня сильно подстраховали..
sambronn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #647
Старое 20.01.2010, 01:15
Мэтр
 
Аватара для Aniutka
 
Дата рег-ции: 30.07.2004
Сообщения: 782
Посмотреть сообщениеfrancame пишет:
Там было см 70...Ну вот я тоже хотела бы сидеть в седле, а говорят вставать на стременах. Я после прыжка потом непонятно где - хорошо если не на шее.
Вы про полевую посадку знаете? Например когда в поля галопом ездили?
Так вот, от вас требуют на заходе на препятствие встать на полевую посадку.
Я так предполагаю, что препятствие вам ставят по длинной стенке манежа и прыгать вы начинаете скорее всего с рыси.

Так вот выходя из поворота встаете на полевую посадку (пятки конкретно вниз, икры плотно прижать к бокам лошади, у вас носки тогда слегка в сторону отойдут, попу оторвать от седла, вы же на полевой посадке)
Что бы быть поувереннее возьмитесь одной рукой, как вам уже говорили, за повод и за гриву где-то посередине шеи лошади. И смотрите вперед, на противоположную стенку манежа, а не на страшное препятствие.
На уровне 3 его галопа от вас ничего такого не требуют, просто попытаться удержать равновесие на лошадке и удержать ритм. А лошадка сама прыгнет тогда, когда нужно

А выбивает вас, наверное, из за того, что вы неуверенно стоите в полевой посадке

А вам сразу прям сказали прыгать, до прыжков вы не ездили "trot en equilibre" et "galop en equilibre"? и не проезжали кавалетти? Потомучто вам требуется заходить на препятствие именно или en "trot en equilibre" ou en "galop en equilibre"

И с нас каждый раз, если смотрим вниз на препятствие или на кавалетти, или только за попытку опустить взгляд тренер требует "appero"
Если не соблюдать требования, то мажно и спиться
А за непроизвольные приземления на песок в манеже - тортик
__________________
не стремись, не избегай, не удалось- не очень то хотелось
Aniutka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #648
Старое 20.01.2010, 01:33
Мэтр
 
Аватара для Aniutka
 
Дата рег-ции: 30.07.2004
Сообщения: 782
Посмотреть сообщениеsambronn пишет:
Давно хочу научиться верховой езде. Но мои родные говорят, что это очень опасно, можно упасть, покалечиться и проч. Я действительно не хочу никаких травм. Прошу сказать Ваши мнение, какая вероятность травм, если ездить потихоньку, не гонять как на автомобиле
Щас я нагоню на вас страху

Это с сайта Декатлона, прелюдия к тому, что шлем надо носить

Перелом черепа можно вызвать на скорости 7-10 км/ч, тогда как лошадь можеть бежать со скоростью 60 км/ч
Падение с высоты 60 см может вызвать необратимые повреждения на уровне мозга.
Мотоциклист рискует заработать несчастный случай каждые 7000 часов вождения, всадник каждые 350 часов занятий.
(Источник : European Home and Leisure Accidents Survey System)


А сейчас перевод отсюда
http://www.securiteconso.org/article358.html#
http://www.agrireseau.qc.ca/cheval/d...protecteur.pdf

СТАТИСТИКА НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ ВО ФРАНЦИИ

«... За отстутствием точных цифр по несчастным случаям в конном спорте у Министерства молодежи и спорта, а так же во Французской федерации конного спорта , комиссия взяла за основу данные из базы данных EHLASS, а так же данные страховых компаний.

База данных EHLASS (EUROPEAN HOME AND LEISURE ACCIDENT SURVEILLANCE SYSTEM), основана в 1986 на добровольной основе и собирает информацию во Франции из 8 госпиталей (AIX-EN-PROVENCE, BORDEAUX, VANNES, BESANCON, BETHUNE, CAEN, PONTOISE, REIMS).

За основу отчета были взяты данные за 1986 – 1999 год. Они включают в себя 6669 случаев, которые вызвали госпитализацию или лечение в травмпунктах, среди них насчитывается 15 случаев со смертельным исходом.
К сведению: количество несчастных случаев увеличилось с 33 в 1986 до 268 в 1987, в последующие годы эта цифра установилась в среднем около 500 в году, с пиком 724 случая в 1995. Это количество несомненно связано с увеличением количества занимающихся конным спортом.
В результате было установлено следующее :

• Несчастные случае в конном спорте наступают в основном в возрасте между 10 и 45 годами (77 %). В период 1986-1993 г.г. максимум несчастных случаев приходился на возраст 15 - 25 лет (28 %). На период 1986-1999 гг, максимум несчастных случаев приходился на возраст 10 - 15 лет (29,15 %). Т.е. наблюдается явное «омоложение» популяции, затронутой несчастными случаями.
• В основном это женщины (66,79 %), даже если эта тенденция изменяется после 45 лет.
• В основном несчастные случаи вызываются падениями (5 076 случаев, или 76 %), удары или столкновения представляют также значительную часть несчастных случаев (821 случай, или 12,3 %),
• Основное место, где наступают несчастные случаи - это манежи или на плацу : 3 665 случаев (55 %). А так же во время отдыха (во время прогулок в лесу, в горах…) 20,4 %.
• В основном повреждаются внешние части тела (29 %). Этот показатель повышен для возраста 5-10 лет (40,7 %) и 10 - 15 лет (37,3 %). Голова затрагивается в 23,8 % несчастных случаях (для всех возрастов) . Надо заметить, что для возрастов 1-4 года и свыше 45 лет, уровень травматизма головы наиболее высок. Внутренние органы затрагиваются менее всего - 19,1 % для всех возрастов. Но в возрасте 15-25 лет этот показатель более высок – 23,3% . Очтет EHLASS от 1994 года отмечает, что повреждения позвоночника (9%) составляют наибольшую часть тяжелых несчастных случаев, и 1994 год был в этом плане самым тяжелым. Повреждения грудной клетки и ключиц (8%), были представлены наиболее часто в течение всего изучаемого периода.
• Наиболее частые повреждения : контузии (50,08 %) и переломы (23,81 %) , особенно в возрасте 5 - 10 лет (31,1 %) и 45 - 64 года (29 %) . Вывихи и растяжения тоже встречаются часто (6 %) ,
• И наконец, часты черепно-мозговые травмы , с повышенным уровенем госпитализации (21,8 %). В 1994 этот уровень был 26 %, и для всего изучаемого периода 14 %. Однако, черепно-мозговые травмы во всех других видах спорта представляют 11 %

СТАТИСТИКА НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ В США
Предполагается, что в США конным спортом занимается 30 млн человек. По отчету NEISS от 1998 г, количество несчастных случаев в 1997 г. было 58 710 (в т.ч. 23 710 с посещением травмпунктов).

Женщины представляют 57,1 % от всех несчастных случаев.

Повреждения туловища представляют 32,9 % от общего количества, внешних органов 25,2 %, и внутренних органов 21,1 %. Повреждения головы представляют 9688 случев (16,5 % от всех повреждений в конном спорте) . Однако, травмы головы являются и самыми серьезными, т.к. они представляют более 60 % всех несчастных случаев со смертельным исходом.

Наиболее частые повреждения: контузии (28 %), переломы (27,7 %), вывихи и растяжения (18 %).

Отчет NEISS показал следующий интересный факт в зависимости от возраста занимающегося конным спортом :
• Дети до 14 лет, если они представляют 22,7% от общего количества раненых, то они же имеют и 35,2 % повреждений головы. К тому же, самые маленькие (0-4 лет) наиболее легко получают повреждения головы в случае падения. Дети от 5 до 14 лет также подвержены этому типу травм в пони-клубах.,
• Возраст 15-24 года представляет, 17,7 % несчастных случаеы (в т.ч 14,1 % повреждений головы),
• Возраст 25-44 года представляет 36,5 % несчастных случаев (26,6 % повреждений головы), и более 45 лет 23 % (22,9 % повреждений головы).

Несчастные случаи происходят чаще всего рядом с населенными пунктами (60 %) и 38 % во время занятий спортом. Затем публичные места (16%) и учебные заведения (0,5 %). Наиболее серьезные повреждения вызываются падениями.
Исследовательский центр по предупреждению несчастных случаев Harborview (Seattle) также указал, на отсутствие доказательств того, что опытные всадники имеют меньше повреждений голвы, чем начинающие. Он указывает также, на то, что использование каски не должно быть привилегией только для детей, т.к. взрослые (старше 25 лет) представляют как минимум 53% от ранений, которые лечились в госпителе. А так же возраст 25-44 года представляет 40% от ранений в конном спорте. К тому же лошади непредсказуемы, и даже те, которые кажутся спокойными могут в один момент испугаться неожиданного шума или незнакомого предмета и спровоцировать падение всадника.
СТАТИСТИКА НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ В КАНАДЕ

Изучение проблемы велось в апреле 1995 года специализированным канадским органом SCHIRPT (Système Canadien Hospitalier d'Information et de Recherche en Prévention des Traumatismes). Было проанализировано 1179 несчастных случаев, которые привели к следующим заключениям:

Количество раненых в зависимости от возраста и пола : в основном женщины (в среднем 76,5 % для всех возрастов), наиболее затронутый возраст 10 - 14 лет :
• 1-4 года : 7,1 % (в т.ч. 46,4 % девочки),
• 5-9 лет : 17,9 % (в т.ч. 66,4 % девочки),
• 10-14 лет : 48,1 % (в т.ч. 84,3 % девочки),
• 15-19 ans : 13,8 % (в т.ч. 89,6 % девушки),
• 20-99 ans : 13,1 % (в т.ч. 64,3 % женщины).

Время года : в основном лето (40,9 % между июнем и августом), затем осень (27,8 %), весна (20,4 %). Зимой только 10,9 % несчастных случаев.

День недели : в основном суббота (24 %) и воскресенье (20 %).

Место : несчастные случаи происходят в основном на улице (43,3 %), затем конюшни или школа верховой езды (19,8 %).

Защитная экипировка : 78,2 % пострадавших не имело никакой защитной экипировки и 2,4 % пострадавших носило каску. Оставшиеся 19,4 % пострадавших имели неустановленную экипировку.

Наиболее частые причины :
• Падение с лошади : 62,1 %. Речь идет о потере контроля лошадью, о прыжках и попытках прыгнуть, соскальзывания с лошади, потери стремян, попытках сесть или спуститься с лошади.
• Затаптывание лошадью : 11,3 %
• Лягание : 11 %
• Другие несчастные случаи (15,6%) : укусы, падение лошади на всадника, падение с препятствия, вывихи, неожиданные движения лошади, вызванные повреждениями от седла и т.д..

Происхождение и расположение основных повреждений :
• Ссадины, контузии, воспаления (прежде сего внутренних органов, затем туловища и внешних органов, а так же голова и шея) : 39,6 %
• Переломы (в основном внешних органов) : 30,5 %
• Растяжения, вывихи, смещения : 10,8 %
• Порезы, разрывы, другое : 5,7 %
В 2006 году были опубликованы новые данные (за 1995-2005 год)
Было установлено, что верховая езда (в основном типа вестерн) представляет больше рисков, чем мопед, лыжи или футбол). За изученый период было 7941 пострадавших, которым потребовалась госпитализация, 54% повреждений туловища, 48% повреждений головы, 22% - живота и 17% внутренних и внешних органы, 7% не выжили после ранений, 45% пострадавшим потребовалось хирургическое вмешательство. 55% пострадавших были опытные всадники с хорошо выезженными лошадьми и для 47% пострадавших это не был первй несчастный случай.

Начиная с 1 января 2008 года ношение каски для детей 13 лет и меньше для всех соревнований в классе вестерн обязательно.

СТАТИСТИКА НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ В АВСТРИИ

Данные таковы :
Ежегодно учитывается приблизительно 4000 несмертельных несчастных случаев
• 77 % пострадавших женщины, 23 % мужчины
• Основные подверженные несчастным случаям возрасты : 5-14 лет : 28 %, 15-24 лет : 26 %, 25-44 лет : 34 %, более 44 лет : 12 %,
• 54 % упали с лошади и 16 % падений вызвано столкновениями
• Происхождение повреждений : переломы : 53 %, контузии, ссадины : 21 %, повреждения связок или мышц : 11 %.

СТАТИСТИКА НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ В АНГЛИИ

Данные на 1996 год: имеется приблизительно 2 млн всадников (взрослые и дети)
• Несчастные случаи и их местонахождение :
o 1,1 % всадников получают повреждение 1 раз в год,
o 30 % пострадавших имеют возраст от 11 до 15 ans,
o 65 % несчастных случаев происходит во время занятий верховой ездой или на отдыхе
o 25 % несчастных случаев приходится на соревнования
o 17 % несчастных случаев происходит в конюшне
o 43 % несчастных случаев проиходит в поле (на траве)
o 23 % несчастных случаев происходит на дороге,
o 67 % ранений получены или на твердом покрытии или на шоссе
• Причины несчастных случаев :
o 29 % результат прыжка, 23% падение или соскальзывание с лошади
o 14 % лошадь встала на дыбы или отбила задом,
o 10 % удар копытом, особенно после падения,
o 8 % столкновение с машинами,
o 6 % случая раздавливания всадника лошадью.
__________________
не стремись, не избегай, не удалось- не очень то хотелось
Aniutka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #649
Старое 20.01.2010, 01:46
Мэтр
 
Аватара для Aniutka
 
Дата рег-ции: 30.07.2004
Сообщения: 782
sambronn

Купите экипировку, для начала, хотя бы в Декатлоне, запишитесь в клуб в новичковую группу для взрослых (у взрослых настроение во время занятий хорошее, они отдыхать от работы туда приходят и для получения удовольствия и хорошего настроения), тогда как детские группы.... они себя как в школе на уроке ведут....

Тренер вас потихонечку всему научит, ко взрослым подход другой, у нас, у взрослых, чувство страха все таки более ярко присутствует, чем у детей

На начальных занятиях падений мало, это большая редкость, а вот с повышением уровня езды, усложняются поставленные задачи, вот тогда риск падений увеличивается (где то с галопа 4)

В клубах лошади все адекватные и спокойные, т.к. во всех клубах в основном занимаются дети.

Если у вас есть материальные возможности, съездите на неделю в клуб мед Помпадур, там прекрасно вас посадаят в седло за неделю (за 12 занятий)правда все потом болит, если у вас физическая форма не радостная
Отдохнете, отъедитесь как слоник, на лошадке научитесь ездить

Эх, не бойтесь, не так страшен черт, как его малюют
__________________
не стремись, не избегай, не удалось- не очень то хотелось
Aniutka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #650
Старое 20.01.2010, 01:53
Дебютант
 
Аватара для kalavente
 
Дата рег-ции: 07.07.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 72
Посмотреть сообщениеsambronn пишет:
Спасибо за поддержку. У меня появилась надежда, что я действительно осмелюсь И я , конечно, попрошу , чтобы меня сильно подстраховали..
Не за что И статистики не бойтесь Всегда можно просто спокойно шагать или рысить, на спокойной лошади, под присмотром тренера. И все у вас будет замечательно
А совсем для начала можно просто прийти в клуб, посмотреть как проходят занятия у начинающих.

Только не подумайте, пожалуйста, что я Вас так усердно уговариваю с какой-то корыстной целью Просто в силу обстоятельств (или особо нежной нервной системы))) сама какое-то время очень боялась. Я к тому времени уже ездила верхом, но из-за страха пришлось сделать довольно ощутимый перерыв в занятиях. А потом поняла, что все-таки хочу заниматься, вот хочу и все)) Пошла в клуб уже здесь, во Франции, начинала почти заново, потихоньку, и вот, страх прошел, а главное, я очень, очень рада, что поборола сомнения и неуверенность в себе и теперь могуполучать удовольствие от верховой езды. Поэтому и хочется поддержать Вас морально
kalavente вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #651
Старое 20.01.2010, 21:11     Последний раз редактировалось San'ka; 20.01.2010 в 21:26..
Мэтр
 
Аватара для San'ka
 
Дата рег-ции: 10.02.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.225
Отправить сообщение для  San'ka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеsambronn пишет:
Ну вот, Вы меня расстроили.. Я хочу , в лучшем случае только на тихой медленной лошадке поездить... Галоп ! - это ого-го !! я не спортивная. Я джоггинг только 2 круга бегаю. Нее , для меня это просто были бы настоящие тяжелые травмы. Спасибо за комментарии.
И не собиралась вовсе , наоборот, хотела сказать, что за 2 года травм-то и не было вовсе,
а падения... , они же сознательные, меня не скидывали, падала сама, а значит к ним готовилась...
Кстати, коняшка меня носил по полям,прыгать я не умею, а тут мы через какие-то холмики/лужи перескакивали. Я НИ РАЗУ не прыгала, но из седла не вылетела, так что совсем и не страшно, и не травматично...

Посмотреть сообщениеsambronn пишет:
Спасибо за поддержку. У меня появилась надежда, что я действительно осмелюсь И я , конечно, попрошу , чтобы меня сильно подстраховали..
Самая лучшая подстраховка - отсутствие страха у Вас, если Вы будете прислушиваться к лошади и тренеру, то неожиданностей для Вас не будет

Посмотреть сообщениеAniutka пишет:
Вы про полевую посадку знаете? Например когда в поля галопом ездили?......
Анютка, а я в полях на обычном галопе, плотно в седле.... это ошибка? Мне полевая посадка не нравится совсем, я в ней неуверенно себя чувствую
San'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #652
Старое 21.01.2010, 00:49     Последний раз редактировалось Aniutka; 21.01.2010 в 00:52..
Мэтр
 
Аватара для Aniutka
 
Дата рег-ции: 30.07.2004
Сообщения: 782
Посмотреть сообщениеSan'ka пишет:
Анютка, а я в полях на обычном галопе, плотно в седле.... это ошибка? Мне полевая посадка не нравится совсем, я в ней неуверенно себя чувствую
Не знаю ошибка или нет, но в поле скорость гораздо выше, чем в манеже и я, например, не могу ехать сидя, как на манежном галопе.


А вы на занятиях разве не отрабатываете эту полевую посадку? Я помню еще в самом начале, когда мы были новичковой группой (без галопа 1) мы отрабатывали "trot arabe"-"trot en equilibre"- "trot enleve" затем шаг, смена направления и по новой "trot arabe"-"trot en equilibre"- "trot enleve"
И первый галоп мы делали в облегченной посадке.

Да и сейчас, прежде чем начать прыгать мы пару кругов проезжаем на "trot en equilibre" и кавалетти и все это регулярно с закрытыми глазами, а еще, иногда, нас заставляют и закрыть глаза, и по очереди, то правую, то левую руку за спину убрать. И вот только после езды с закрытыми глазами мы все прочувствовали, как надо сидеть на лошади
__________________
не стремись, не избегай, не удалось- не очень то хотелось
Aniutka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #653
Старое 21.01.2010, 08:58
Мэтр
 
Аватара для San'ka
 
Дата рег-ции: 10.02.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.225
Отправить сообщение для  San'ka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеAniutka пишет:
А вы на занятиях разве не отрабатываете эту полевую посадку? Я помню еще в самом начале, когда мы были новичковой группой (без галопа 1) мы отрабатывали "trot arabe"-"trot en equilibre"- "trot enleve" затем шаг, смена направления и по новой "trot arabe"-"trot en equilibre"- "trot enleve"
И первый галоп мы делали в облегченной посадке.

Да и сейчас, прежде чем начать прыгать мы пару кругов проезжаем на "trot en equilibre" и кавалетти и все это регулярно с закрытыми глазами, а еще, иногда, нас заставляют и закрыть глаза, и по очереди, то правую, то левую руку за спину убрать. И вот только после езды с закрытыми глазами мы все прочувствовали, как надо сидеть на лошади
Не-а, я не ездила в полевой посадке, дело в том, что я не в группе занимаюсь, а в небольшой частной конюшне, с хозяйкой, одна в манеже. Особых методик нет, а вот про закрытые глаза очень интересно, но не очень представляю как сделать: если в группе, то лошади бегут друг за другом, никуда не свернут, а мой-то один в манеже... только и ждет, чтобы я бдительность потеряла...
San'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #654
Старое 23.01.2010, 00:40
Дебютант
 
Аватара для Olkas2
 
Дата рег-ции: 11.11.2009
Откуда: StPétérsbourg - IDF
Сообщения: 45
Дорогие лошадники, как же все-таки насчет идеи, предложенной Svit?

Давайте начнем планировать, когда сможем встретиться на чай, и во время чаепития познакомимся и обсудим все возможные продолжениай нашего знакомства.

Нельзя дать пропасть такому начинанию, уверена, что что-то дельное из этого выйдет

Как насчет первой недели февраля? Либо в будни вечером после работы, либо в выходные (если кто далеко от Парижа живет).

Буду ждать ваших предложений!


Посмотреть сообщениеSvit пишет:
Привет всем!
Занимаюсь верховой ездой недавно, но не в клубе, а одна: у меня маленькая лошадка коннемара на demi-pension в 78-ом недалеко от St Nom La Breteche.

Как вы смотрите на следующие идеи:

1/ сходить в Париже на чай и поделиться идеями и советами

2/ организовать совместные частные уроки верховой езды

3/ совместные конные прогулки? Я почти каждое воскресение катаюсь в лесу, на лошадке совсем не холодно и погода сейчас просто прелесть!

Буду рада познакомится со всеми любителями!
Olkas2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #655
Старое 23.01.2010, 00:48
Дебютант
 
Аватара для Olkas2
 
Дата рег-ции: 11.11.2009
Откуда: StPétérsbourg - IDF
Сообщения: 45
А еще такая идея: можно постараться организовать совместную верховую прогулку (если у кого в клубах есть такая возможность), вместе поездим, а потом куда-нибудь в кафе зайдем на чаек, пообщаемся.

Svit, там, где Вы лошадку берете в аренду, не устраивают прогулки в вашем лесу?

Жду с нетерпением ваших идей!
Olkas2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #656
Старое 24.01.2010, 15:50
Дебютант
 
Аватара для Olkas2
 
Дата рег-ции: 11.11.2009
Откуда: StPétérsbourg - IDF
Сообщения: 45
francame,

а вы в какой день занимаетесь в 20.30?

Я тоже занимаюсь в 20.30 в среду, но вот из-за обстоятельств думаю о том, чтобы пойти во вторник заниматься в это же время.

Сколько вас в группе? Кто тренер?


Посмотреть сообщениеfrancame пишет:
Рассказываю
Я с собой в прошлый раз ничего не брала ценного особенно, поэтому про шкафчики с монетками не спрашивала. Но и не видела их - они где-то там в маленькой комнате, да?
Занятие пролетело быстро..Мы были последние (я занимаюсь в 8.30) - лошади были разогреты, до нас смена только рысила в основном, поэтому было немного рыси, а потом галоп и прыжки.
Да....надо сказать, я совершенно не умею прыгать! Последний раз это было года 1,5 назад и мне никто не объяснял. Правда, нас хоть и было много, заметила, что не я один такой "любитель" - прыгало от силы 3 человека, все то ли боялись, то ли стеснялись..

Подскажите, люди добрые, как это делать правильно? Мне пытались объяснить на занятии - не сидеть в седле во время прыжка, а приподнять ягодицы и смотреть вдаль..
Я что-то все время сжимаюсь в комок, от страха видимо))
Как нужно все-таки расположить свой корпус и куда деть руки, чтобы не дергать рот лошади? (мы прыгали около 50 см.)
Olkas2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #657
Старое 27.01.2010, 16:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Rosalie
 
Дата рег-ции: 31.07.2007
Откуда: Душанбе-Moscou-Paris
Сообщения: 233
francame: kalavente, Rosalie, вы все еще занимаетесь в La Villette? Буду рада соотечественникам!

Я все еще занимаюсь, год уже. До этого не занималась. Очень нравиться.Довольна, не смотря на то что падений уже было 6 раз, да еще каких!...
Занимаюсь по средам в 11.00 и по субботам в 09.00.

Раздевалки, как уже говорили, в la Villette нету. Я одеваюсь дома. Сапоги, каску и хлыст беру с собой. Пристраиваюсь в углу, возле ящиков для хранения, снимаю верхнюю одежду и надеваю сапоги и каску. Ничего ценного с собой не беру. Оставляю вещи в открытом ящике, пока ничего не пропало за год.

Aniutka, не могли бы объяснить что такое "trot en equilibre" et "galop en equilibre", "trot arabe"-"trot en equilibre"- "trot enleve" ?...

И еще такой вопрос... Как пользоваться хлыстом? Получила замечание, но так и не поняла ничего. Не понимаю я пока лошадинные термины на французском. Спасибо зараннее.
Rosalie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #658
Старое 27.01.2010, 19:16     Последний раз редактировалось kalavente; 27.01.2010 в 19:19..
Дебютант
 
Аватара для kalavente
 
Дата рег-ции: 07.07.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 72
Посмотреть сообщениеRosalie пишет:
francame: kalavente, Rosalie, Как пользоваться хлыстом? Получила замечание, но так и не поняла ничего. Не понимаю я пока лошадинные термины на французском. Спасибо зараннее.
О, как здорово, еще наши в Ля Виллетт)) А кто у Вас тренер?

Насчет хлыста: ну вот нас здесь, в Ля Виллетт, учили так: если лошадь не отвечает на шенкель, надо ударить хлыстом не сильно, но так, чтобы щелкнула хлопушка на кончике хлыста (дело же не в силе удара, а больше в неожиданности и в звуке)) за подпругой, там, куда обычно приходится воздействие шенкеля. Корявая фраза вышла, но как еще объяснить un petit coup claquant, не знаю. И называется все это дело "leçon de jambe"

upd Вот написала и задумалась)) Ведь на самом деле все это так, но если Вам попадется X-Files, например, или Izarra, им эти petits coups claquants вообще побоку... Так что в таких экстремальных случаях, как бы это ужасно не звучало, уж как придется. Главное, чтобы лошадь не игнорировала всадника.
kalavente вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #659
Старое 27.01.2010, 20:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Rosalie
 
Дата рег-ции: 31.07.2007
Откуда: Душанбе-Moscou-Paris
Сообщения: 233
kalavente, спасибо за ответ. Имен тренеров не знаю. Их двое (это потому что я два раза в неделю занимаюсь) и обе девушки. Одна все время в красной куртке, другая в синей кажется.
Rosalie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #660
Старое 28.01.2010, 01:48
Дебютант
 
Аватара для kalavente
 
Дата рег-ции: 07.07.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 72
Посмотреть сообщениеRosalie пишет:
kalavente, спасибо за ответ. Имен тренеров не знаю. Их двое (это потому что я два раза в неделю занимаюсь) и обе девушки. Одна все время в красной куртке, другая в синей кажется.
О, в красной куртке - это однозначно Aurore. У меня она тоже ведет. А в синей - возможно Aurélia, она просто замечательная
kalavente вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
А кто-нибудь увлекается орхидеями? :) tatus Живой уголок 1953 20.04.2023 01:09
Каникросс или бег с собакой. Кто увлекается? Reta Спортивный клуб 0 31.05.2010 10:29
Езда без страховки GIGAXX Автомобилистам и автолюбителям 14 23.11.2009 11:44
Езда во Франции с российскими регистрационными знаками coshi Автомобилистам и автолюбителям 14 31.05.2008 01:19
Кто увлекается восточными танцами perla Спортивный клуб 3 06.02.2008 09:49


Часовой пояс GMT +2, время: 23:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX