Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Премьеры сайта inFrance

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 18.11.2008, 12:36     Последний раз редактировалось Boris; 18.11.2008 в 16:10..
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
В поисках августейшего чрева

В ПОИСКАХ АВГУСТЕЙШЕГО ЧРЕВА
Наполеон обожал Жозефину де Богарне – свою повелительницу, супругу, императрицу. Но в 1809 году, когда стало ясно, что она не принесет ему потомства, император принял решение о разводе. В 1814 году, после падения наполеоновской империи, Мария-Луиза Габсбургская, состоявшая в браке с гусаром, уехала к себе в Австрию, забрав с собой сына, короля Римского. К концу жизни у Наполеона уже не оставалось никаких иллюзий в отношении любви.


Наполеон Бонапарт

«Я хочу жениться на королевской утробе», - говорил Наполеон. Тогда, в 1809 году, слава его достигла апогея. Он только что победил австрийскую армию под Экмюлем и Ваграмом, разбив пятую коалицию неприятеля. Наполеон настоял на заключении Венского мира и заключил союз с «царем всея Руси» Александром I.

Но он уже разменял пятый десяток. Он облысел, пополнел, бока оплыли жирком. Это уже не тот генерал Буонапарте с пронзительным орлиным взором, которого обуревали честолюбивые планы. Но он всегда верил в себя, в свою счастливую звезду. Эта вера помогла ему завоевать власть и славу. И подчинить себе Европу. Империя Наполеона насчитывала 170 департаментов. Он диктовал свои законы Берлину, Вене, Риму… Никто – ни генералы, ни женщины – не могли сопротивляться ему. Но для кого все это могущество и всевластие? Для кого сооружал он эту империю, сравнимую разве что с Римской империей или с владениями Карла Великого, если он не может передать ее по наследству?

Эти мысли преследовали его постоянно. «Я ищу чрево», - повторял он, ибо чрево императрицы уже не могло плодоносить.

Он смотрит на Жозефину. Ей 46 лет. С 1796 года она его супруга, а 2 декабря 1804 года, в присутствии огромного числа гостей и самого Папы римского, в парижском соборе Нотр-Дам он возложил ей на голову корону императрицы. Он любит детей Жозефины – Евгения и Гортензию де Богарне – и щедро одаривает их. Но… Увы, не его кровь течет в их жилах! А ему так хочется основать новую династию, чтобы вписать свою страницу в многовековую историю французских правителей – от Хлодвига до Людовика XVI.

Сначала он думал, что все дело в нем самом: ведь от других мужчин Жозефина беременела. Но теперь-то он знает, что не в нем дело : в 1806 году от мимолетной интимной связи у него родился сын Леон. И все же сомнения остаются. Мать Леона Элеонора Денюэль де ля Плень была женщиной ветреной, кто ее знает… Зато он полностью доверял Марии Валеска, благородной полячке, которую он «взял силой» в Варшаве. Он верит, что она любит его. 26 октября 1809 года она сообщила ему, что ждет от него ребенка. Они назовут его Александром.

Наполеон ликует. Он станет отцом, несмотря на свои 40 лет и вопреки мрачным предсказаниям Жозефины. Ведь она знала, что он хотел бы «жениться на королевском чреве», а это означало бы их развод, отмену церковью их брака во имя нового брачного союза.

Еще Фуше предупреждал Жозефину об амбициях Наполеона и убеждал ее согласиться на развод, продиктованный политическими требованиями. Только преемственность династии может упрочить Империю, которая останется слабой, пока у императора не появится законный наследник. В интересах всех, в том числе и Жозефины, чтобы на свет появился сын, которого назовут Наполеоном II.

А время не ждет. Наполеон знает, что он подвергается опасности. Знает, что на поле боя он играет со смертью и что враги мечтают убить его.

После восстания в Мадриде и жестоких репрессий 2 и 3 мая 1808 года революция охватила всю Испанию. Церковь объявила Наполеона Антихристом. На вопросы прихожан церковь отвечала:
- Откуда взялся Наполеон?
- Из ада и греха.
- Что ему предначертано?
- Лгать, грабить, убивать и угнетать.
- Считается ли убийство французов грехом ?
- Нет, наоборот: Господь и Отечество приветствуют это.

12 октября 1809 года в Шенбрунне 17-летний немец Фридрих Штапс, сын лютеранского министра Эрфурта, попытался приблизиться к Наполеону. У него был при себе нож. «Я приказал ему подойти ко мне, - сообщал Наполеон министру Фуше, - и этот несчастный юнец, на вид весьма образованный, признался, что он собирался убить меня, чтобы освободить Австрию от французов. Я не заметил в нем религиозного или политического фанатизма. Он был в шоке, и невозможно было узнать от него что-то еще…».

Фридрих Штапс был расстрелян. Покушение показало, какую ненависть вызывает французский император и какой опасности он подвергается постоянно. Это укрепило желание Наполеона как можно скорее обрести наследника.

«Я хочу жениться на королевской утробе…» Он не сказал этого Жозефине в декабре 1809 года, когда объявил ей, что собирается развестись с ней. Она разрыдалась и сделала вид, что с ней вот-вот случится обморок.

«Вы, прекрасные женщины, не знаете преград. Всё, о чем вы пожелаете, должно быть исполнено! А я – раб, и нет среди мужчин другого такого раба. Чрево моей повелительницы не плодоносит, и против природы не пойдешь».

Он взволнован и расстроен, потому что любит эту женщину - вдову обезглавленного генерала де Богарне, любовницу Барраса и многих других. Страстно влюбленный, он женился на ней. Опытная женщина добилась того, что он пьянел от чувств.

«Проснувшись, я думаю только о тебе, - писал он. – Смотрю на твой портрет и вспоминаю вчерашний опьяняющий вечер. В ожидании новой встречи, mio dolce amore, целую тебя тысячу раз, но не больше, потому что у меня от этого кровь вскипает…» И в течение месяца какая строчка, каждая буква подтверждают его глубокую привязанность к ней.

«Не было ни одного дня без любви к тебе, ни одной ночи, чтобы не сжать тебя в объятьях, ни одной чашки чая без того, чтобы не проклясть славу и тщеславие, которые отдаляют меня от тебя, душа моя… Прощай, моя женщина, мое счастье, душа всей жизни моей, которую я так люблю и так боюсь. Я сжимаю тебя в объятьях и целую тебя в самое сердце, а потом чуть ниже, и еще ниже, и еще…»


Мария-Луиза Австрийская

Затем наступила полоса ревности. Изменница Жозефина открыто сказала ему, что считает себя свободной и что у нее есть любовники.

«Тысяча ножей пронзили мое сердце, - пишет ей главнокомандующий итальянской армии. – Не пронзай его еще сильнее. Без тебя я ничто. Не представляю, как бы я жил, если бы не встретил тебя… Другой такой любви не будет никогда. Излечиться от этой болезни невозможно».

Тут он приукрасил ситуацию. На самом деле о любви уже не было и речи. Чашу любви к Жозефине он выпил до дна. Остались лишь короткие встречи, приносящие разочарование и горечь. Наполеон пишет Жозефине : «Мне кажется, ты злишься, когда я плохо отзываюсь о женщинах. Это верно: больше всего я ненавижу коварных интриганок. Я привык к добрым, спокойным и сговорчивым женщинам. Именно таких женщин я люблю. И если они избаловали меня, в этом не моя ошибка, а твоя…»

Наконец, Жозефина соглашается на развод и, не дожидаясь решения французской или римской церкви, аннулирует религиозный брак, провозглашенный 1 декабря 1804 года кардиналом Фешом… дядей Наполеона.

Жозефина удаляется в Мальмезон – свою усадьбу близ Парижа. «Мне сказали, что ты все время плачешь, - пишет ей Наполеон. – Это нехорошо. Надеюсь, сегодня ты сможешь погулять».

Он хочет уменьшить страдания Жозефины и предлагает ей дружбу. Больше всего он боится, чтобы ее месть или тихая война между ними не навредили бы новому брачному союзу, который уже наметился.

Наполеон официально просит у русского царя руки его младшей сестры, но Александр I колеблется, тянет с ответом. Одновременно австрийский министр иностранных дел Меттерних предлагает руку эрцгерцогини Марии-Луизы, дочери императора Франца I. Фуше (в прошлом цареубийца) настроен враждебно к браку с австриячкой, который мог быть истолкован как искупление вины за казнь Марии-Антуанетты в 1793 году. Ведь Мария-Луиза – племянница Людовика XVI! После недолгих колебаний Наполеон решает вступить в союз с потомком Габсбургов.

Это позволит честолюбивому Наполеону влиться в семью легитимных королей. Теперь никто не посмеет назвать его узурпатором трона.

«Я пытался объединить идеи моего века с предрассудками готтов», - скажет он позднее Меттерниху. Его радует мысль о том, что он, Буонапарте, свяжет свою судьбу с представительницей династии Габсбургов. 23 февраля 1810, когда брачный контракт был уже подписан, Наполеон пишет свое первое письмо Марии-Луизе:

«Дорогая кузина, ваши блестящие качества и достоинства внушили нам желание позаботиться о них и прославить их. Обращаясь к Императору, вашему отцу, с нижайшей просьбой доверить нам счастье Вашего Императорского Величества, можем ли мы надеяться на то, что Вы благосклонно примите чувства, которыми вызван этот демарш? Можем ли мы надеяться, что Ваше отношение к нему не будет продиктовано исключительно необходимостью подчиняться родительской воле? И если чувства Вашего Императорского Величества хотя бы немного склоняются в нашу пользу, мы готовы взять на себя заботу о том, чтобы во всем угождать Вам, надеясь доставить однажды удовольствие».

Как не похож этот текст на то, что генерал Бонапарт писал Жозефине четырнадцать лет назад, 15 июня 1796 года: «Моя жизнь превратилась в постоянный кошмар. Ужасные предчувствия мешают мне дышать спокойно. Я уже не живу. Я потерял больше, чем жизнь, больше чем, счастье, больше, чем покой. У меня не осталось почти никакой надежды... Посылаю к тебе курьера. Он будет ждать в Париже четыре часа, после чего доставит мне твой ответ. Напиши мне страниц десять. Может быть, это немного успокоит меня».

Он помнит о своей страсти и не может в письме, адресованном Марии-Луизе, ограничиться формулами, продиктованными этикетом. Он удовлетворен этим политическим браком и много времени посвятил укреплению связей между собственной семьей и царствующей династией. Его сестра Полина стала мадам де Боргез, а брат Жером – королем Вестфалии. Наполеон гордится тем, что он стал «братом» и «кузеном» европейских принцев и королей. Этот брачный союз увенчал его политику монархической «нормализации».

«Отныне я – племянник Людовика XVI, моего бедного дяди. Основные расчеты, которыми пользовались англичане для нового разжигания войны на континенте, исходили из того, что я ставил себе целью свержение династий».
Он представляет себе, как европейские дворы признают его «своим».

Но что-то осталось в нем от пыла молодого генерала, который нарушает соглашения и не ждет официального оформления брака для того, чтобы уже в Компьене провести первую ночь с Марией-Луизой.

В свои сорок лет он обзавелся брюшком. Зато теперь он знаменит. Сердце его завоевано этой принцессой, 19-летней девицей, «привлекательной, наивной и свежей, как роза». Он хочет соблазнить ту, которую уже называет "mio bene" и "dolce amore".

Два дня он провел с нею в Компьене. Завтрак им приносят в спальню. Он замечает на лицах родственников и Полины Боргез саркастическое удивление. «Ко мне пришла красивая, молодая, прелестная женщина. И что же, я должен скрывать свою радость? Я не могу посвятить ей некоторое время, не подвергаясь порицанию? Значит, и сам я не имею права на несколько счастливых минут?»

Так и вышло: двадцать семь месяцев проживет он в «супружеской ловушке». Он забросит дела Испании, кровоточащей раны в боку Империи, и выпустит из рук бразды правления. Рождение сына 20 марта 1811 года погрузит его в состояние блаженства. Ведь это его наследник, «король Рима».

Прекрасные иллюзии! Он совершенно забыл, что настоящий хозяин тут - «природа вещей». Коалиция сколачивается заново. Русские снега поглотили Великую армию. И в каждой нации просыпаются свои патриоты. Наполеон терпит поражение. В 1814 году Мария-Луиза бросает его. Знаменитые Сто дней – ничего не значащий эпизод. Она вернулась в свой мир, в мир Шёнбрунна, вместе с сыном, ставшим герцогом Рейхштадским. И Наполеон никогда их больше не увидит.

В 1791 году молодой лейтенант Бонапарт из гарнизона, расквартированного в Оксонне, пишет в своем дневнике: «Любовь губительна для общества и для личного счастья, любовь - это болезнь, бред». На острове св. Елены поверженный и плененный император повторяет, как эхо: «Когда-то я был влюблен… Теперь я знаю, что любовь приносит больше печали, чем радости. Ангел-хранитель должен избавить людей от любви».

Макс ГАЛЛО
член Французской Академии,
газета «Фигаро», август 2008 г.
© перевод с французского: Б.К.
Boris вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В поисках фен-шуй аудита... Aniram Что-Где-Когда 20 19.07.2009 23:47
В поисках стажа Metel Биржа труда 0 03.09.2008 21:54
В поисках... pixie Учеба во Франции 2 22.12.2005 23:06


Часовой пояс GMT +2, время: 12:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX