Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 13.11.2016, 14:48
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Вопрос к работающим в SSII, какая часть зарплаты у вас variable и от чего зависит? (в моей компании от кол-ва дней, проведенных на проекте или же в inter co).
Бывает ли так, что в одной компании условия variable были разные или они всегда одинаковые для всех работников?
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 13.11.2016, 16:07
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
В SSII довольно редко когда бывает part variable. Обычно дается премия, если ты все время на mission без перерывов. Выплачивает раз в 6 месяцев и составляет где-то 2 процента от годовой зарплаты.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 13.11.2016, 17:11
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Печкин, вы говорите о премии, которая прописана в контракте конкретной суммой или ее размер является сюрпризом для работника?
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 13.11.2016, 17:55
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Она обговаривается так же, как основная зарплата.
Выплаты "сюрпризы" по моему опыту не практикуются во Франции вообще (не только в SSII).
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 13.11.2016, 18:05
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Она обговаривается так же, как основная зарплата.
понятно, спасибо.
Я думаю, что мы говорим об одном и том же, только называем по-разному. У меня в контракте это называется partie variable. Наверное в других компаниях это может называеться премией.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 27.11.2016, 10:48
Бывалый
 
Аватара для Geka
 
Дата рег-ции: 06.05.2004
Откуда: Perros-Guirec
Сообщения: 116
В 2010 году написал свой небольшой обзор (на французском) нескольких SSII http://yevgen-fr.blogspot.fr/2010/04...iis-paris.html, сразу после 2 месячных поисков новой работы. Может быть кому-то будет интересно.
Geka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 26.09.2017, 20:00
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Нет ли работающих в SOGETI?
Интересуют отзывы.
Заранее благодарю.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 26.09.2017, 20:59
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
Нет ли работающих в SOGETI?
Интересуют отзывы.
Заранее благодарю.
Если интересны отзывы про Sogeti на французском, почитайте здесь:

https://www.indeed.fr/cmp/Sogeti-High-Tech/reviews
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 26.09.2017, 21:05
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Спасибо, Irbis, уже читала. На данном форуме расширяю возможности поиска дополнительных отзывов.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 27.09.2017, 00:24
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
Я в Gfi у нас как раз практикуют выплаты сюрпризы
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 27.09.2017, 07:16
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеMinou пишет:
Я в Gfi у нас как раз практикуют выплаты сюрпризы
Поясните, пожалуйста, что такое "выплата сюрпризов"?
Как-то странно звучит по-русски
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 09.02.2018, 21:32
Мэтр
 
Аватара для Viviena
 
Дата рег-ции: 14.03.2013
Откуда: Беларусь - Fontenay-sous-bois
Сообщения: 3.482
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
Вопрос к работающим в SSII, какая часть зарплаты у вас variable и от чего зависит? (в моей компании от кол-ва дней, проведенных на проекте или же в inter co).
Бывает ли так, что в одной компании условия variable были разные или они всегда одинаковые для всех работников?
Такой очень старый вопрос, но так как "верных" ответов не было, вверну свои SSIIшные пять копеек: в нашей компании у всех "рабочих" (не менеджеров) есть variable, в контракте написано так:
"En fonction de vos résultats et de l'appréciation positive de vos clients, une prime discrétionaire de ... vous sera accordée à la date anniversaire de votre contrat".
На деле, ввиду характера "discrétionnaire" каждый менеджер (а их много) свои правила придумывает (единственное что, эти правила обговариваются до, например на годовом собеседовании в качестве целей на будущий год)
__________________
Viviena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 13.02.2018, 23:20
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Viviena, хороший у вас пример.
У меня, чтобы иметь variable, нужно все время быть на проекте и не использовать ни на день больше отпускных и отгулов.
Пару больничных и variable уменьшается в геометрической прогрессии.

Приятно знать, что есть и нормальные компании.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 13.02.2018, 23:23
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
как думаете, можно ли доверять оценке компаний на сайте glassdoor?
У моей компании там стоит 3, я бы поставила еще меньше :-)) теперь, когда приглашают на собеседования, если там оценка ниже 3-х -то даже на собеседования особо не хочется.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 14.02.2018, 15:10
Мэтр
 
Аватара для Viviena
 
Дата рег-ции: 14.03.2013
Откуда: Беларусь - Fontenay-sous-bois
Сообщения: 3.482
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
Viviena, хороший у вас пример.
У меня, чтобы иметь variable, нужно все время быть на проекте и не использовать ни на день больше отпускных и отгулов.
Пару больничных и variable уменьшается в геометрической прогрессии.

Приятно знать, что есть и нормальные компании.
Veronique, дествительно, печально у вас
У нас был случай вроде (слухи ходят ) что попытались не дать variable девушке одной из-за ее congé maternité, так быстренько дискриминацию вспомнили по половому признаку и вроде про такое больше не слышали

про glassdoor не слышала даже моей компании там 4,0 стоит
__________________
Viviena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 22.06.2018, 22:51     Последний раз редактировалось Annyshka; 22.06.2018 в 23:07..
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.281
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеLys Blanc пишет:
А касательно обучения детей посоветую фундаментальные науки грызть. Из точных сточнмков известно что зима Кондратьева скоро закончиться и новая технологическая революция их востребует.
Не могли бы вы немного развить тему, плиз? Очень сюжет интересует, можно в личку
Кстати, про нехватку кадров в области ИТ, вы про SSII в основном писали? У нас вот нехватка кадров, приходится добирать presta, так вот они в унисон твердят, что все крупные фирмы сокращают их DSI практически сводят на ноль и замещает все это infrogerence, когда одни presta руководят другими presta. У нас кстати об обьявлении по найму тоже только Мальгреб с Индией откликается, но никто заморачиватся с документами и правом на работу для них не будет.
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 22.06.2018, 23:07     Последний раз редактировалось Lys Blanc; 22.06.2018 в 23:14..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2017
Сообщения: 1.136
Посмотреть сообщениеAnnyshka пишет:
немного развить тему, плиз?
Про Кондратьева или про фундаментальные науки? Шутка

Если есть конкретные вопросы то давайте в личку. Про IT имела в виду что спрос очень большой и SSII, да действительно они, гребут большими граблями чтобы больше контрактов получить. Начальные условия не аховые но молодежь каждые пару лет меняет фирму, торгуется и цену себе набивает. В DSI, мне известных, тоже разработчиков набирают немного, потому что с уходами на пенсию + новыми требованиями к технологии и прочей дижитализации нужно по шерстке немножко IT гладить. Во Франциии собственной раб силы по техническим направлениям не достаточно.
С infogerence и прочие ТМА все как вы пишете. По откликам и на практике это "выгодно" только на бумаге. У нас некоторые пректы назад интнрнализируються.
__________________
1997 2001 2006 ==> 17 +5+5
Lys Blanc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 22.06.2018, 23:19
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеLys Blanc пишет:
Про IT имела в виду что спрос очень большой и SSII, да действительно они, гребут большими граблями чтобы больше контрактов получить. Начальные условия не аховые но молодежь каждые пару лет меняет фирму, торгуется и цену себе набивает.
мне кажется, что спрос не вообще, а скорее на джуниоров с 1-3 года работы максимум, чтобы все еще им мало платить. С опытом ситуация меняется и спрос не такой сумасшедший. И потолок по зарплате достигается относительно быстро.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 23.06.2018, 08:24     Последний раз редактировалось Lys Blanc; 23.06.2018 в 18:39..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2017
Сообщения: 1.136
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
спрос не вообще, а скорее на джуниоров с 1-3 года работы максимум, чтобы все еще им мало платить..
Есть структурные предпосылки:
Чтобы выиграть тендер на то же infogerencr фирме нужно как минимум перерасти выше "критического веса". При положительном ответе штаты тоже увеличиваются для подготовке к следующей борьбе за тендер. Но юниоров одних в команду не собьешь. Поэтому спрос на все категории. Сеньёры тоже в цене. При работе конкретно у клиента я не вижу юниоров последние 5лет. У нас нет времени их обучать. Потому что техничиские знания не заменяют опыт. По некоторым узким специвльностям средний возраст : 45. Высокая текучесть кадров в SSIi показатель спроса на рынке. В кризисные года все меньше дергаются.
Все это конечно с моей точки зрения.
А вообще мы тут оффтопип. Но не знаю куда податься
__________________
1997 2001 2006 ==> 17 +5+5
Lys Blanc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 23.06.2018, 13:47
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.281
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеLys Blanc пишет:
При работе конкретно у клиента я не вижу юниоров последние 5лет. У нас нет времени их обучать. Потому что техничиские знания не заменяют опыт. П
Подтверждаю. У нас из presta работают молодые seniors, с 6-7 годами трудового стажа. То таких найти нелегко, а те, которые имеют 15 лет стажа да и еще с узкой с специализацией, вообще редкость. А juniors....вот только что отправила такого одного, на испытательном сроке был. CV хорошее, а на самом деле..дилетант и лодырь...так что всякое бывает

Lys Blanc, спасибо за ответ ☺
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 23.06.2018, 18:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2017
Сообщения: 1.136
Annyshka,
Спасибо за проделанную работу
__________________
1997 2001 2006 ==> 17 +5+5
Lys Blanc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 24.06.2018, 08:42
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.281
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Lys Blanc, это не я посты сюда перенесла... Так что похвалы не заслужила
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 24.06.2018, 08:55
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.281
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеLys Blanc пишет:
Про Кондратьева или про фундаментальные науки?
Хотелось бы все углубить немного сюжет про зиму кондратьева, согласно статистике, она ещё будет длиться лет 10. Вы утверждаете, что надёжные источники говорят обратное. Где правда, Вань?
Фундаментальные науки грызть нужно, тут без споров. Вот интересует направление техпрогресса, чтоб заранее подготовиться к окончанию зимы. Искусственный интеллект? Серьёзные фирмы разработчики ПО занимаются этим плотно. Вопрос для тех, кто в таких фирмах не работает : как вписаться в вираж?

Lys Blanc, что скажете?
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 24.06.2018, 17:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2017
Сообщения: 1.136
Посмотреть сообщениеAnnyshka пишет:
зиму кондратьева, согласно статистике, она ещё будет длиться лет 10
Наберите "Kondratieff 2020" будете приятно удивлены
Но это уже несколько устарело, вы правы
Мне эта теория очень нравиться. Но вообще-то она как кофейная гуща. В ней каждый аналитик своё видит. Постфактум все синусоиду вырисовывают и четырех Кондратьевых видят. А вот когда пятый появиться точной даты не видно. Возможно Оланд тоже на него надеялся когда обьявлял о градущем снижении безнаботицы? Которая так и не наступила...

Кроме того рождение весны всегда в муках, часто с войной и социальными передрягами. Не ясно что лучше : дрова в печку подкидывать или на крышу дома лезть в надежде что вешние воды его не снесли
Мне лично он бы виделся в 2025 где-то.
Из векторов технологической революции предлагается нанотехнологии, робототехника, независимость от химического топлива и поэтому разработка иных форм энергии (солничной?иной?зелёной),космос.

А у вас какое на это мнение?

Посмотреть сообщениеLys Blanc пишет:
это не я посты сюда перенесла...
А вообще это опять оффтоп, благо в топике "...и не только" присутсвуют. Надеюсь что Невидима Рука Судьбы нас в другую тему не переведёт
__________________
1997 2001 2006 ==> 17 +5+5
Lys Blanc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 24.06.2018, 19:28     Последний раз редактировалось Lotus; 24.06.2018 в 19:38..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lotus
 
Дата рег-ции: 03.08.2006
Откуда: Москва-Ницца-Хайфа
Сообщения: 277
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
мне кажется, что спрос не вообще, а скорее на джуниоров с 1-3 года работы максимум, чтобы все еще им мало платить. С опытом ситуация меняется и спрос не такой сумасшедший. И потолок по зарплате достигается относительно быстро.
+100. Тоже делаю такие выводы и во Франции, и в Израиле также. Нужна раб сила с обновленными знаниями из института+первый опыт год, два. Опытных специалистов на серьезные должности предпочитают растить на месте и брать из своих.
__________________
У каждого человека свои звезды (Сент-Экзюпери "Маленький Принц", 1943)
Lotus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 25.06.2018, 11:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2017
Сообщения: 1.136
Посмотреть сообщениеLotus пишет:
Опытных специалистов на серьезные должности предпочитают растить на месте и брать из своих.
Если вы про SSII то понятия "растить своих" там вообще не сущесвует. У сеньоров вообще несколько другие циклы поска работы чем у юниоров, для которых эти обьявления даются.
Кооптация это один из многочисленных, некоторые уходят в free-lance (independant).
A Gros Clients часто практикуют swap : они принимают на постоянную работу к себе сеньёра pressta который у них один или два сезона себя хорошо зарекомендовал. Я очень редких сеньёров знаю которые обьявления читают. Сама тоже никогда ими не пользовалась.
__________________
1997 2001 2006 ==> 17 +5+5
Lys Blanc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 25.06.2018, 12:07
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Посмотреть сообщениеLys Blanc пишет:
A Gros Clients часто практикуют swap : они принимают на постоянную работу к себе сеньёра pressta который у них один или два сезона себя хорошо зарекомендовал. Я очень редких сеньёров знаю которые обьявления читают. Сама тоже никогда ими не пользовалась.
Это формально запрещено контрактами SSII.
Prestataire не имеет права уволиться, чтобы потом сразу пойти на работу к клиенту.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 25.06.2018, 12:59     Последний раз редактировалось Annyshka; 25.06.2018 в 13:02..
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.281
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеLys Blanc пишет:
Если вы про ССИИ то понятия "растить своих" там вообще не сущесвует.
Редкие исключения из правил встречаются все же

Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Это формально запрещено контрактами SSII.
Prestataire не имеет права уволиться, чтобы потом сразу пойти на работу к клиенту.
Не правда ваша, так контракты SSII бывают разные А с некоторыми SSII клиент просто договаривается, что если intervenant подходит, то потом клиент его нанимает на работу
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 25.06.2018, 13:02
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Ну как неправда... я 20 лет в SSII... и всегда был такой пункт... что логично, так как SSII теряет и работника, и клиента.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 25.06.2018, 13:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lotus
 
Дата рег-ции: 03.08.2006
Откуда: Москва-Ницца-Хайфа
Сообщения: 277
Посмотреть сообщениеLys Blanc пишет:
Если вы про SSII то понятия "растить своих" там вообще не сущесвует. У сеньоров вообще несколько другие циклы поска работы чем у юниоров, для которых эти обьявления даются.
Кооптация это один из многочисленных, некоторые уходят в free-lance (independant).
A Gros Clients часто практикуют swap : они принимают на постоянную работу к себе сеньёра pressta который у них один или два сезона себя хорошо зарекомендовал. Я очень редких сеньёров знаю которые обьявления читают. Сама тоже никогда ими не пользовалась.
SSII тоже разные бывают. Некоторые работают годами на задачи клиента, но со своей командой, в которой и junior и senior и managers. Насчет того что крупные клиенты забирают себе особо одаренных соглашусь. Сама так ушла из SSII к клиенту, обычная практика.
__________________
У каждого человека свои звезды (Сент-Экзюпери "Маленький Принц", 1943)
Lotus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
java, ssii, карьера, программист, франция


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Роман "Французская защита". Там и о вас, дамы и господа... Потемкин Литературный салон 17 14.10.2006 17:48
Lara Fabian и "французская альтернативная весна" Bérurier Что-Где-Когда 0 19.04.2004 20:50


Часовой пояс GMT +2, время: 13:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX