Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 04.08.2011, 17:02
Мэтр
 
Аватара для chukcha
 
Дата рег-ции: 27.11.2003
Откуда: Крайний Север - Marne (51)
Сообщения: 548
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Это вообще отдельная проблема - при любом общении с консульством, прежде всего при обмене загранпаспорта, придется предъявлять 10летнюю карту.
Поэтому мое мнение - нет смысла огород городить. И именно из-за того, что придется скрывать незаконно сохраненное гражданство, что крайне сложно, и наказуемо законом. Проще дождаться безвизового въезда для граждан Франции. А до этого никто не мешает пользоваться уже имеющимся безвизовым въездом граждан Украины в Россию.
Нет, нет, скрывать ничего не будем и огород городить тоже. Уж если совсем припрет ситуация, пойду в российское посольство честно проситься в российские граждане. С последующим отказом от всех уже имеющихся гражданств и восстановлением в перспективе французского.
Как и было сказано.
А вообще, я склоняюсь все больше к тому же мнению, что проще будет дождаться безвизового въезда в Россию. А пока и по украинским документам можно въезжать.
__________________
А если все уже произошло
и, безмятежных, нас переменило?

Х.Р.Хименес
chukcha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 04.08.2011, 20:17
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеchukcha пишет:
Нет, нет, скрывать ничего не будем и огород городить тоже. Уж если совсем припрет ситуация, пойду в российское посольство честно проситься в российские граждане. С последующим отказом от всех уже имеющихся гражданств и восстановлением в перспективе французского.
Как и было сказано.
А вообще, я склоняюсь все больше к тому же мнению, что проще будет дождаться безвизового въезда в Россию. А пока и по украинским документам можно въезжать.
Честно скажу - вы раньше успеете получить российское и восстановить французское, чем наступит этот безвизовый режим!

Что касается вопроса Nancy про все гражданства, то да, в анкете требуется указать "имеющееся гражданство" в единственном числе, и отказ тоже - в единственном числе. Но я уверен, любой суд сочтет что по сути, подразумеваются все имеющиеся.
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 04.08.2011, 20:41
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Кстати, я ошибся насчет 1 года, в течении которого могут отменить декрет о приеме в гражданство. С 16 июня этого года теперь это 2 года. Но я подумал, что желание получить иностранное гражданство не может свидетельствовать об недостатке интеграции во французское общество, т.е. в префе можно и раньше начать разузнавать.

И кстати, узнайте - возможно ли в принципе заранее (до получения гражданства РФ) отказаться от гражданства Франции, если вы живете во Франции и не едете в Россию? Возможно, такой возможности не предусмотрено и вам не придется от него отказываться до получения российского. В этом случае, с вас РФ возможно возьмет обязательство отказаться от него после, но вы о нем забудете и ничего за это не будет.

Просто я читал гражданский кодекс и нигде не нашел, что можно отказаться от французского гражданства живя во Франции.
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 04.08.2011, 21:42
Мэтр
 
Аватара для laris
 
Дата рег-ции: 17.04.2007
Откуда: FR-UKR
Сообщения: 4.682
Посмотреть сообщениеchukcha пишет:
Допустим, что посольство удовлетворило мою просьбу о замене паспорта. Допустим, что через энное время я таки поеду его получать в посольство. Нужно ли будет к этому моменту, иметь на руках десятилетнюю карту? Или ее наличие важно только в начале процедуры?
Да, проблемка, логично, что паспорт будут выдавать на основании документа, подтверждающего Вашу личность и законность пребывания во Франции.
А вариант с получением документов на Украине, предварительно прописавшись у каких-нибудь знакомых, не рассматривали? Все же проще, чем заморачиваться аж с двумя гражданствами.
laris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 04.08.2011, 21:42
Мэтр
 
Аватара для chukcha
 
Дата рег-ции: 27.11.2003
Откуда: Крайний Север - Marne (51)
Сообщения: 548
Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
Честно скажу - вы раньше успеете получить российское и восстановить французское, чем наступит этот безвизовый режим!
Очень, очень может быть...
__________________
А если все уже произошло
и, безмятежных, нас переменило?

Х.Р.Хименес
chukcha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 04.08.2011, 21:49
Мэтр
 
Аватара для chukcha
 
Дата рег-ции: 27.11.2003
Откуда: Крайний Север - Marne (51)
Сообщения: 548
Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
И кстати, узнайте - возможно ли в принципе заранее (до получения гражданства РФ) отказаться от гражданства Франции, если вы живете во Франции и не едете в Россию? Возможно, такой возможности не предусмотрено и вам не придется от него отказываться до получения российского. В этом случае, с вас РФ возможно возьмет обязательство отказаться от него после, но вы о нем забудете и ничего за это не будет.

Просто я читал гражданский кодекс и нигде не нашел, что можно отказаться от французского гражданства живя во Франции.
ivoreus, да вы просто вдыхаете в меня жизнь! Я тут совсем увяла за своими переживаниями. Подумать только, я могла бы уже давно получить российское гражданство через посольство! Если бы я об этом знала или хотя бы начала собирать информацию заранее.
Последняя фраза нравится мне особенно: но вы о нем забудете и ничего за это не будет.
Стоит попробовать!
__________________
А если все уже произошло
и, безмятежных, нас переменило?

Х.Р.Хименес
chukcha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 04.08.2011, 21:58
Мэтр
 
Аватара для chukcha
 
Дата рег-ции: 27.11.2003
Откуда: Крайний Север - Marne (51)
Сообщения: 548
Посмотреть сообщениеlaris пишет:
Да, проблемка, логично, что паспорт будут выдавать на основании документа, подтверждающего Вашу личность и законность пребывания во Франции.
Вот, вот, обсуждала сегодня проблему с мужем. На предположение явиться с копией титра, он ответил что в посольстве не дураки. Могут попросить в следующий раз приехать с титром. Не исключено, конечно, что вариант с копией пройдет, но рисковать не очень хочется.
Посмотреть сообщениеlaris пишет:
А вариант с получением документов на Украине, предварительно прописавшись у каких-нибудь знакомых, не рассматривали? Все же проще, чем заморачиваться аж с двумя гражданствами.
Рассматривала. И рассматриваю. Все упирается во время. Что делает задачу крайне трудно разрешимой.
__________________
А если все уже произошло
и, безмятежных, нас переменило?

Х.Р.Хименес
chukcha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 04.08.2011, 22:00
Мэтр
 
Аватара для chukcha
 
Дата рег-ции: 27.11.2003
Откуда: Крайний Север - Marne (51)
Сообщения: 548
Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
И кстати, узнайте - возможно ли в принципе заранее (до получения гражданства РФ) отказаться от гражданства Франции, если вы живете во Франции и не едете в Россию?
Простите, забыла уточнить, в какой инстанции это можно узнать? В той же Префектуре?
__________________
А если все уже произошло
и, безмятежных, нас переменило?

Х.Р.Хименес
chukcha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 05.08.2011, 00:33
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеchukcha пишет:
Простите, забыла уточнить, в какой инстанции это можно узнать? В той же Префектуре?
Да, я думаю, ведь вопросы гражданства там решаются.

Про прописку в Украине: если есть внутренний паспорт (не советский), то вклейка фотографии занимает одни сутки, прописка - неделю.
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 07.08.2011, 13:28
Мэтр
 
Аватара для chukcha
 
Дата рег-ции: 27.11.2003
Откуда: Крайний Север - Marne (51)
Сообщения: 548
Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
Да, я думаю, ведь вопросы гражданства там решаются.
Ну что ж, не откладывая в долгий ящик, я осмелилась спросить совета в Префектуре. Объяснила, что мне проще получить гражданство в России (по рождению), чем вид на жительство с правом на работу, как француженке. Что есть правда. Мотивировала свой вопрос тем, что найти работу по специальности мне значительно проще в России, чем во Франции, где мой диплом не действителен. Madame la conseiller, которая "ведет" мое досье по гражданству, отнеслась с полным понимаем. Однако обнадежить ничем не смогла. Сказала, что на ее практике ТАКОГО ни разу не было, что бы кто-то, добившись гражданства, от него отказался. Она даже ходила советоваться с коллегами.
В результате, заявила, что если я откажусь от гражданства по замужеству, восстанавливать его мне придется с нуля и по натурализации.
Или вторично выйти замуж. За своего мужа или за чужого.
В любом случае волокита ТАКАЯ, что связываться не хочется.
Ох, плакало мое российское гражданство горькими слезами...
__________________
А если все уже произошло
и, безмятежных, нас переменило?

Х.Р.Хименес
chukcha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 07.08.2011, 13:33
Мэтр
 
Аватара для chukcha
 
Дата рег-ции: 27.11.2003
Откуда: Крайний Север - Marne (51)
Сообщения: 548
Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
И кстати, узнайте - возможно ли в принципе заранее (до получения гражданства РФ) отказаться от гражданства Франции, если вы живете во Франции и не едете в Россию? Возможно, такой возможности не предусмотрено и вам не придется от него отказываться до получения российского.
Этот вопрос я в Префектуре не задала. Духу не хватило. Попробую позвонить в российское посольство и узнать, как выглядит " на практике" отказ от иного гражданства.
__________________
А если все уже произошло
и, безмятежных, нас переменило?

Х.Р.Хименес
chukcha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 07.08.2011, 13:55
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеchukcha пишет:
Этот вопрос я в Префектуре не задала. Духу не хватило. Попробую позвонить в российское посольство и узнать, как выглядит " на практике" отказ от иного гражданства.
Да, вполне возможно, что при отказе в течение 2х лет после приобретения возможны сложности - даже ваше озвученное желание от него отказаться может стать формально основанием для отмены указа (т.е. вы как бы никогда не были гражданкой Франции). Но я изучал ГК Франции, там очень строго указано, как человек, получивший гражданство Франции по рождению, может от него отказаться (далеко не всегда). И мне кажется, что это неспроста, если бы была возможность отказаться от гражданства, живя во Франции, значит в этом всем не было смысла. То есть стоит узнать в Префе, возможно, вам не придется отказываться совсем от французского. А получение 2го гражданства во Франции пока не запрещено и даже скорее к этому относятся весьма благосклонно.
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 08.08.2011, 15:07     Последний раз редактировалось chukcha; 08.08.2011 в 23:52..
Мэтр
 
Аватара для chukcha
 
Дата рег-ции: 27.11.2003
Откуда: Крайний Север - Marne (51)
Сообщения: 548
ivoreus, Ptu, очень нужен ваш совет!
Имеет ли смысл попытаться сейчас подать досье на гражданство в российское консульство? Десятилетняя карта у меня пока на руках. Вручение французских доков предвидится в октябре. Тогда и отнимут десятилетку, я думаю.
Меня терзает одно сомнение. К досье на гражданство российское нужно приложить справку из украинского посольства о подаче заявления на выход из гражданства украинского. Не всплывет ли во время оформления российского гражданства мое французское (которое несомненно будет получено до окончания процедуры принятия российского)? Не оказаться бы мне вообще у "разбитого корыта". То есть без российского и украинского (потому как от французского отказываться не буду). Можно ли повернуть вспять процесс отказа от гражданства? Имеется ввиду украинское?
__________________
А если все уже произошло
и, безмятежных, нас переменило?

Х.Р.Хименес
chukcha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 08.08.2011, 15:14
Мэтр
 
Аватара для chukcha
 
Дата рег-ции: 27.11.2003
Откуда: Крайний Север - Marne (51)
Сообщения: 548
Еще один вопрос. Что имеется ввиду: " Копия французского документа должна ... быть заверена мэрией или префектурой по месту жительства".
Имеется ввиду печать, справка или что либо еще? Что представляет собой это "заверение"? И куда ставит апостиль Cour d’Appel ?
Заранее спасибо за ответы!
__________________
А если все уже произошло
и, безмятежных, нас переменило?

Х.Р.Хименес
chukcha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 08.08.2011, 23:58
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Сейчас не стоит подавать, так как вы уже гражданка Франции, но французских документов пока не имеете. В заявлении на гражданство РФ нужно будет указать все имеющиеся гражданства, и приложить к каждому документ об отказе или невозможности отказа. Если вы подаете сейчас, то вы соврете что у вас нет гражданства Франции (не указав его), что плохо.

Для вас принципиальный момент - узнать в Префе, можно ли живя во Франции отказаться от французского, и если нет, то как получить подтверждающий это документ для посольства (они требуют). Затем уже, если все ок, начинаете распутывать клубок с отказом от украинского...
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 09.08.2011, 00:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.895
Отказаться конечно можно. Но потом назад получить будет крайне маловероятно. Одно дело отказывается француз от рождения.
А другое - иностранец, который только что его получил, и тут же "не нужно". Это сыграет самую отрицательную роль при повторном запросе, это совершенно очевидно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 09.08.2011, 01:42
Мэтр
 
Аватара для chukcha
 
Дата рег-ции: 27.11.2003
Откуда: Крайний Север - Marne (51)
Сообщения: 548
ivoreus, Ptu, еще раз спасибо вам за ценные советы!
Я в общем-то и сама понимаю, что поздно кулаками махать, в смысле "ломиться в закрытые двери" российского посольства. Это я от безысходности строю фантастические предположения...
__________________
А если все уже произошло
и, безмятежных, нас переменило?

Х.Р.Хименес
chukcha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 09.08.2011, 18:52
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Отказаться конечно можно. Но потом назад получить будет крайне маловероятно. Одно дело отказывается француз от рождения.
А другое - иностранец, который только что его получил, и тут же "не нужно". Это сыграет самую отрицательную роль при повторном запросе, это совершенно очевидно.
Ну а если отказ невозможен? Надо этот вопрос проработать и получить соответствующее разъяснение в Префе.
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 09.08.2011, 19:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.895
Если еще осталось желание вообще делать попытку отказаться от французского гражданства практическии безвозвратно - можно и узнавать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 09.08.2011, 21:19
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Вы думаете, если она придет узнавать, ее прямо там в Префе и лишат французского гражданства? Если отказ невозможен, значит нужно получить подтверждающий это документ, ну а если возможен - то увы...
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 09.08.2011, 21:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.895
ivoreus, нет не думаю, жаль времени потраченного на префектуру, чтобы узнать то, что явно не нужно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 09.08.2011, 23:12     Последний раз редактировалось chukcha; 09.08.2011 в 23:33..
Мэтр
 
Аватара для chukcha
 
Дата рег-ции: 27.11.2003
Откуда: Крайний Север - Marne (51)
Сообщения: 548
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Если еще осталось желание вообще делать попытку отказаться от французского гражданства практическии безвозвратно - можно и узнавать.
Вы знаете, я когда пришла в Префектуру с вопросом можно ли отказаться от французского гражданства с последующим восстановлением, так на меня сам начальник нашей суб-префектуры пришел посмотреть. Дама, которая ведет мое досье, вышла под благовидным предлогом посоветоваться с коллегами. Дескать, на ее практике отказов не было. А через пару минут пришел начальник, как бы между прочим. Ну он же начальник, имеет право. Мало ли зачем пришел. Но было очевидно, что пришел взглянуть на уникальний экземпляр. То бишь на меня... Честно, после этого пропало желание задавать вопросы на данную тему. Хотя, как я уже говорила, дама, ведущая мое досье, отнеслась вроде с пониманием. Но у местных бюрократов мышцы лица натренированы на вежливую улыбку, кто ж скажет, что она на самом деле думает.
__________________
А если все уже произошло
и, безмятежных, нас переменило?

Х.Р.Хименес
chukcha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 09.08.2011, 23:15
Мэтр
 
Аватара для chukcha
 
Дата рег-ции: 27.11.2003
Откуда: Крайний Север - Marne (51)
Сообщения: 548
Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
Если отказ невозможен, значит нужно получить подтверждающий это документ, ну а если возможен - то увы...
ivoreus, я вам очень благодарна за желание помочь и подсказать.
Если бы только было возможно узнать данную инфу где-нибудь помимо Префектуры. Я теперь просто боюсь там заводить разговор на эту тему.
Может со временем...
__________________
А если все уже произошло
и, безмятежных, нас переменило?

Х.Р.Хименес
chukcha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 10.08.2011, 17:09
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеchukcha пишет:
ivoreus, я вам очень благодарна за желание помочь и подсказать.
Если бы только было возможно узнать данную инфу где-нибудь помимо Префектуры. Я теперь просто боюсь там заводить разговор на эту тему.
Может со временем...
В соседнюю префу загляните. Или в свою, после того как паспорт получите.
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 12.08.2011, 00:44
Мэтр
 
Аватара для chukcha
 
Дата рег-ции: 27.11.2003
Откуда: Крайний Север - Marne (51)
Сообщения: 548
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Как проще и быстрее - по моему просто путь один. С разницей, что вы его можете проходить будучи во Франции, где вы постоянно живете.
Ох-хо-хо! Съездила я сегодня в российское посольство.
Нарвалась на равнодушного и некомпетентного чинушу. Потратить сотню (округляю) евро на поездку, чтобы услышать: " Приходите, когда будет моя коллега. Она вам все расскажет"?!
Нет, а он -то зачем там сидит с такой каменной ... лицом?! Мы, говорит, только детишкам гражданство даем. А вы езжайте получать гражданство в Россию. Через посольство это, дескать, не возможно.
Я ему пункт зачитала, тот самый, шестой. Объясните мне, пожалуйста, по каким параметрам я не подхожу под написанное, на вашем же сайте? (забудем на минуточку о имеющемся французском гражданстве, так как я о нем не успела упомянуть и от которого, кстати, имею право отказаться).
Не знает.
Я, конечно, была готова к отрицательному ответу. На подобие: Да, сударыня, прохлопали вы ушами ваше счастье. Надо было приходить раньше и все бы у вас получилось. Но я была решительно не готова к подобному повороту. Как? В принципе, взрослому человеку, не имеющему особых заслуг перед Российскою державою, оформить гражданство через посольство не возможно?!
Вывод, который напрашивается, случаи, подпадающие под юрисдикцию 6 пункта, в реальной посольской практике редки. Может быть этим объясняется реакция молодого бюрократа?
Один приятный момент. Симпатичный молодой человек на визах. Внимательно выслушал (по контрасту с окном №2). Очень подробно все рассказал, хотя "утешить" ничем не мог. Ну не предусмотрены государством Российским многократные визы. Как Ptu и говорила. Я для себя отметила важный момент на счет некоторых документов. Так что некоторая польза от моей поездки все же была.
__________________
А если все уже произошло
и, безмятежных, нас переменило?

Х.Р.Хименес
chukcha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 12.08.2011, 11:20
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеchukcha пишет:
Ох-хо-хо! Съездила я сегодня в российское посольство.
Нарвалась на равнодушного и некомпетентного чинушу. Потратить сотню (округляю) евро на поездку, чтобы услышать: " Приходите, когда будет моя коллега. Она вам все расскажет"?!
Нет, а он -то зачем там сидит с такой каменной ... лицом?! Мы, говорит, только детишкам гражданство даем. А вы езжайте получать гражданство в Россию. Через посольство это, дескать, не возможно.
Я ему пункт зачитала, тот самый, шестой. Объясните мне, пожалуйста, по каким параметрам я не подхожу под написанное, на вашем же сайте? (забудем на минуточку о имеющемся французском гражданстве, так как я о нем не успела упомянуть и от которого, кстати, имею право отказаться).
Не знает.
Я, конечно, была готова к отрицательному ответу. На подобие: Да, сударыня, прохлопали вы ушами ваше счастье. Надо было приходить раньше и все бы у вас получилось. Но я была решительно не готова к подобному повороту. Как? В принципе, взрослому человеку, не имеющему особых заслуг перед Российскою державою, оформить гражданство через посольство не возможно?!
Вывод, который напрашивается, случаи, подпадающие под юрисдикцию 6 пункта, в реальной посольской практике редки. Может быть этим объясняется реакция молодого бюрократа?
Один приятный момент. Симпатичный молодой человек на визах. Внимательно выслушал (по контрасту с окном №2). Очень подробно все рассказал, хотя "утешить" ничем не мог. Ну не предусмотрены государством Российским многократные визы. Как Ptu и говорила. Я для себя отметила важный момент на счет некоторых документов. Так что некоторая польза от моей поездки все же была.
Кажется, у них там у всех крыша поехала...
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 12.08.2011, 20:26
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Кстати, а зачем вы поехали в посольство Франции, предварительно не позвонив им? а работник мог и не знать всей информации (хотя обязан был). Лучше им по телефону позвоните. Ну или я могу позвонить
p.s. а когда его коллега будет?
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 12.08.2011, 23:59
Мэтр
 
Аватара для chukcha
 
Дата рег-ции: 27.11.2003
Откуда: Крайний Север - Marne (51)
Сообщения: 548
Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
Кстати, а зачем вы поехали в посольство Франции, предварительно не позвонив им? а работник мог и не знать всей информации (хотя обязан был). Лучше им по телефону позвоните. Ну или я могу позвонить
Спасибо, ivoreus ! Не позвонила, потому что предпочитаю важные вопросы обсуждать tête à tête. (Ну и сглупила, конечно). К тому на сайте посольства объявили запись на прием, и я себе навоображала, что это означает больше времени и внимания каждому посетителю, если нет "живой" очереди.
Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
p.s. а когда его коллега будет?
Когда будет коллега, Господин из окошка №2 не сказал. Но мы "договорились", что я напишу на имя заместителя консула (если я правильно поняла), чтобы получить письменный ответ с подтверждением (или отказом) в том, что я имею право просить гражданство России через посольство.
А вообще-то меня больше интересовал тот самый пункт про невозможность отказа от иного гражданства. Очень хотелось примеров, в каких случаях возникает эта "невозможность". Я то думала, что запросы гражданства жителями Советского Союза через посольство отнюдь не редки. И, как оказалось, ошибалась...
__________________
А если все уже произошло
и, безмятежных, нас переменило?

Х.Р.Хименес
chukcha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 13.08.2011, 07:56
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Посмотреть сообщениеchukcha пишет:
Очень хотелось примеров, в каких случаях возникает эта "невозможность".
Вы тогда немножко не по адресу обратились. В российском консульстве Вам могут в лучшем случае рассказать примеры, когда такая невозможность возникает для российских граждан. Во всех остальных случаях "невозможность" представляет из себя официальную бумагу из компетентных органов соответствующего государства,а уж ожидать знания украинских законов в консульстве России во Франции, согласитесь, не совсем уместно.

Насколько я знаю, например, гражданин Украины, постоянно проживающий на территории Украины, от гражданства отказаться не имеет права, о чём в соответствующем украинском органе (в России это ФМС, не знаю, как называется украинский аналог) выдадут справку "Прошение гражданки Такой-то об отказе от гражданства не может быть удовлетворено на основании таких-то статей такого-то закона". Как утверждают специализированные форумы, такая бумага выдаётся за пару дней. Кстати, Вы бы лучше на таких форумах и поспрошали - там правильнее и быстрее ответят.
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 13.08.2011, 14:18
Мэтр
 
Аватара для chukcha
 
Дата рег-ции: 27.11.2003
Откуда: Крайний Север - Marne (51)
Сообщения: 548
Посмотреть сообщениеButylkin пишет:
Вы тогда немножко не по адресу обратились..... ожидать знания украинских законов в консульстве России во Франции, согласитесь, не совсем уместно.
Согласна. Но меня не интересует и НИКОГДА не интересовала невозможность отказа от украинского граждаства (что следует из моих постов). Меня интересует невозможность отказа от французского гражданства. Вот этих примеров я неудачно искала в российском консульстве.
Посмотреть сообщениеButylkin пишет:
Кстати, Вы бы лучше на таких форумах и поспрошали - там правильнее и быстрее ответят.
Лучше форума, чем InFrance, я не знаю. Только случаи отказа от французского гражданства крайне редки (среди форумчан, я полагаю). Потому и примеров невозможности отказаться от оного нет.
__________________
А если все уже произошло
и, безмятежных, нас переменило?

Х.Р.Хименес
chukcha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Купить недвижимость во Франции, имея российское гражданство Непутевая Жилье во Франции 224 28.08.2012 22:21
Российское гражданство для ребенка ,рожденного во Франции Тюша Административные и юридические вопросы 4 20.11.2009 14:01
российское гражданство для ребенка родившегося во Франции StarAcademy Административные и юридические вопросы 1 13.12.2008 11:37


Часовой пояс GMT +2, время: 21:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX