Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 02.08.2011, 15:48
Мэтр
 
Аватара для chukcha
 
Дата рег-ции: 27.11.2003
Откуда: Крайний Север - Marne (51)
Сообщения: 548
Российское гражданство для гражданина Франции

Добрый день, уважаемые форумчане !

Помогите, пожалуйста, решить задачу со следующими неизвестными:
Родилась я на территории России. Во время развала Союза проживала на Украине, поэтому вынуждена была принять украинское гражданство. В настоящий момент с Украиной меня ничто не связывает. Ни родственников, ни квартиры, да и сама гражданская принадлежность этому государству с момента получения статуса citoyenne de la France под вопросом, насколько я понимаю.
Гражданство Франции, можно сказать, в кармане. Нахожусь в ожидании доков.
В России у меня родители и старенькая-престаренькая бабушка. Поэтому мне совершенно необходим безвизовый въезд на территорию Российского государства.
Вопрос в следующем, каким образом проще получить российское гражданство, непосредственно в России или через посольство?
Заранее спасибо всем желающим поделиться конкретным опытом и советами!
__________________
А если все уже произошло
и, безмятежных, нас переменило?

Х.Р.Хименес
chukcha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 02.08.2011, 15:54
 
Аватара для fixonik
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 779
с украинским паспортом же без визы можно в Россию приехать.
fixonik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 02.08.2011, 16:22
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
чукча, вроде через Консульство можно попросит'; посмотрите на их сайте
http://www.france.mid.ru/ ; Информация по вопросам гражданства
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 02.08.2011, 16:37
Мэтр
 
Аватара для chukcha
 
Дата рег-ции: 27.11.2003
Откуда: Крайний Север - Marne (51)
Сообщения: 548
Посмотреть сообщениеfixonik пишет:
с украинским паспортом же без визы можно в Россию приехать.
Можно. Но как долго? Через пару лет закончится срок моего загранпаспорта и НИКТО мне его не продлит. Тогда только с визой в Россию....
__________________
А если все уже произошло
и, безмятежных, нас переменило?

Х.Р.Хименес
chukcha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 02.08.2011, 16:42
Мэтр
 
Аватара для chukcha
 
Дата рег-ции: 27.11.2003
Откуда: Крайний Север - Marne (51)
Сообщения: 548
Посмотреть сообщениеrose пишет:
чукча, вроде через Консульство можно попросит'; посмотрите на их сайте
Спасибо! Посмотрю, конечно. Мне бы хотелось , чтобы кто-нибудь поделился личным опытом насколько это долго, хлопотно или напротив.
И КАК проще и быстрее.
И, вообще, хотелось бы услышать людей, проделавших подобный путь.
Хотя, повторяю, я благодарна за любые советы и участие в данной теме.
__________________
А если все уже произошло
и, безмятежных, нас переменило?

Х.Р.Хименес
chukcha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 02.08.2011, 17:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
chukcha, посмотрите процедуру получения гражданства на сайте http://www.france.mid.ru/ в разделе Вопросы гражданства, ваш пункт-
6. Оформление приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке иностранных граждан и лиц без гражданства, достигших восемнадцатилетнего возраста и обладающих дееспособностью, которые имеют хотя бы одного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации и проживающего на территории России.


Как проще и быстрее - по моему просто путь один. С разницей, что вы его можете проходить будучи во Франции, где вы постоянно живете. Или приехав в Россию, но там ведь вы не находитесь, поэтому вряд ли этот путь будет более быстрым уже по одному этому фактору.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 02.08.2011, 17:59
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Чтобы получить гражданство России, придется выйти из Украинского и Французского гражданства. Вы стоите на учете ПМЖ в консульстве Украины? Если нет, есть ли у вас "прописка" в Украине?
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 02.08.2011, 18:01
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
Чтобы получить гражданство России, придется выйти из Украинского и Французского гражданства. Вы стоите на учете ПМЖ в консульстве?
Относительно украинского, да, но почему нужно отказываться от французского?
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 02.08.2011, 18:04     Последний раз редактировалось Ptu; 02.08.2011 в 18:10..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
Относительно украинского, да, но почему нужно отказываться от французского?
Потому, что это требование при запросе российского гражданства для совершеннолетних:
8. Документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося у него иного гражданства либо невозможность отказа от иного гражданства. (из списка документов по пункту 6)

Нужно так же предоставить доказательство легального проживания во Франции, а это французский паспорт или CNI француза, так как вида на жительство у chukcha уже нет. Поэтому гражданство Франции скрыть не удастся, да и это не законно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 02.08.2011, 18:20
Мэтр
 
Аватара для chukcha
 
Дата рег-ции: 27.11.2003
Откуда: Крайний Север - Marne (51)
Сообщения: 548
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
chukcha, посмотрите процедуру получения гражданства на сайте http://www.france.mid.ru/ в разделе Вопросы гражданства, ваш пункт-
6. Оформление приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке иностранных граждан и лиц без гражданства, достигших восемнадцатилетнего возраста и обладающих дееспособностью, которые имеют хотя бы одного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации и проживающего на территории России.
Спасибо, Ptu, за быстрый и, как всегда, толковый совет. Сейчас пойду по ссылкам, может что выужу для себя ценного.
Осенью 2010, во время вынужденного трехмесячного нахождения в России, я делала попытку встать на учет с целью прохождения процедуры принятия гражданства. На тот момент у меня, естественно, еще не было французского удостоверения личности, только десятилетка. Так что делала я попытку "поменять" украинское на российское гражданство. Что оказалось невозможно по причине не оформления выезда на ПМЖ в Россию.

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Как проще и быстрее - по моему просто путь один. С разницей, что вы его можете проходить будучи во Франции, где вы постоянно живете. Или приехав в Россию, но там ведь вы не находитесь, поэтому вряд ли этот путь будет более быстрым уже по одному этому фактору.
Да я и не против пожить пару-тройку месяцев в России, если нужно для получения вида на временное проживание (годового). Если так будет быстрее. Но и через посольство меня вариант устраивает. Было бы только это в принципе возможно.
__________________
А если все уже произошло
и, безмятежных, нас переменило?

Х.Р.Хименес
chukcha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 02.08.2011, 18:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
chukcha, тут рядом есть тема про оформление временного разрешения и потом вида на жительство в России. Не быстро это. Вот только там для французов, а вы еще и украинка, там свои тонкости, мне кажется проще. Но вот расстанетесь ли вы с французским гражданством - я сомневаюсь. Это теоретически можно было бы сделать, только проживая в России, скрыв (что, как сами понимаете, не законно) французское гражданство и предоставляя документы как гражданка Украины. Через консульство его скрыть не удастся.

У меня уже в ушах звучит любимая фраза работников МИД: в вашей ситуации лучшее - дождаться безвизового въезда для граждан ЕС в Россию..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 02.08.2011, 18:28
Мэтр
 
Аватара для chukcha
 
Дата рег-ции: 27.11.2003
Откуда: Крайний Север - Marne (51)
Сообщения: 548
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Потому, что это требование при запросе российского гражданства для совершеннолетних:
8. Документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося у него иного гражданства либо невозможность отказа от иного гражданства. (из списка документов по пункту 6)

Нужно так же предоставить доказательство легального проживания во Франции, а это французский паспорт или CNI француза, так как вида на жительство у chukcha уже нет. Поэтому гражданство Франции скрыть не удастся, да и это не законно.
Ptu, пока сочиняла для вас ответ, пришла новая информация. И опять из ваших уст. Значит получить российское гражданство НЕВОЗМОЖНО без отказа от французского?! Какой ужас! Какая огорчительная новость.
Конечно, мне не хочется отказываться от французского гражданства, которого я только что добилась. И немалым усилием.
А как же лояльность России к наличию двух гражданств? Я полагала, что это позволит мне иметь оба, вновьприобретенное французское и потерянное российское.

Есть ли другая возможность циркулировать между двумя странами беспрепятственно? Например, годовая или, лучше, многолетняя российская виза?
__________________
А если все уже произошло
и, безмятежных, нас переменило?

Х.Р.Хименес
chukcha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 02.08.2011, 18:32
Мэтр
 
Аватара для chukcha
 
Дата рег-ции: 27.11.2003
Откуда: Крайний Север - Marne (51)
Сообщения: 548
Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
Чтобы получить гражданство России, придется выйти из Украинского и Французского гражданства. Вы стоите на учете ПМЖ в консульстве Украины? Если нет, есть ли у вас "прописка" в Украине?
ivoreus, я не стою на учете ПМЖ в консульстве Украины и украинской прописки у меня давно нет.
Из Украинского гражданства я бы вышла без сожалений. Если бы это было не так хлопотно и дорого. Поэтому я намерена просто "прикопать" свои украинские доки в глубине ящика в столе.
А вот от французского гражданства УЖАСНО не хочется отказываться.
Может есть другой выход?
__________________
А если все уже произошло
и, безмятежных, нас переменило?

Х.Р.Хименес
chukcha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 02.08.2011, 18:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Посмотреть сообщениеchukcha пишет:
А как же лояльность России к наличию двух гражданств?
Лояльность к наличию двух гражданств в том, что имея российское не запрещено получать иное. Но на территории России гражданин рассматривается только как россиянин. И в том, что дети россиян, имеющие второе гражданство по отцу иностранцу могут запрашивать российское гражданство (а оно при рождении не выдается автоматом, в отличии от французского) не отказываясь гражданства по отцу. Но как только они пересекают 18летний возраст и становятся совершеннолетними без отказа от иного гражданства запросить российское нельзя.
Я знаю людей, которые получали российское гражданство сохранив первое. Но это было практически не совсем законно, поэтому даже писать об этом не буду. Кроме того во Франции этот их "номер" не пройдет, это не та страна.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 02.08.2011, 18:42
Мэтр
 
Аватара для chukcha
 
Дата рег-ции: 27.11.2003
Откуда: Крайний Север - Marne (51)
Сообщения: 548
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
chukcha, тут рядом есть тема про оформление временного разрешения и потом вида на жительство в России. Не быстро это. Вот только там для французов, а вы еще и украинка, там свои тонкости, мне кажется проще.
Вот в эту тему мне и надо! То, что я украинка, я могу не афишировать, если возможно. Или не возможно? Или и не нужно скрывать этот факт?
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Но вот расстанетесь ли вы с французским гражданством - я сомневаюсь.
Вы правы, не расстанусь.
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Это теоретически можно было бы сделать, только проживая в России, скрыв (что, как сами понимаете, не законно) французское гражданство и предоставляя документы как гражданка Украины.
Так я и пыталась как украинка подать на гражданство, умалчивая скромно свое постоянное проживание во Франции. Для этого надо было заново оформлять загранаспорт для выезда на ПМЖ. А это опять время и деньги. В тот момент времени на это у меня не было. А теперь, как я понимаю, уже поздно.
__________________
А если все уже произошло
и, безмятежных, нас переменило?

Х.Р.Хименес
chukcha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 02.08.2011, 18:53
Мэтр
 
Аватара для chukcha
 
Дата рег-ции: 27.11.2003
Откуда: Крайний Север - Marne (51)
Сообщения: 548
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Лояльность к наличию двух гражданств в том, что имея российское не запрещено получать иное. Но на территории России гражданин рассматривается только как россиянин. И в том, что дети россиян, имеющие второе гражданство по отцу иностранцу могут запрашивать российское гражданство (а оно при рождении не выдается автоматом, в отличии от французского) не отказываясь гражданства по отцу. Но как только они пересекают 18летний возраст и становятся совершеннолетними без отказа от иного гражданства запросить российское нельзя.
Я знаю людей, которые получали российское гражданство сохранив первое. Но это было практически не совсем законно, поэтому даже писать об этом не буду. Кроме того во Франции этот их "номер" не пройдет, это не та страна.
Значит, остается только возможность въезжать в Россию через Украину? Используя для пересечения украинско-российской границы внутренний гражданский паспорт Украины? И опять, это временная мера. Потому как встает вопрос вклейки очередной фотографии в паспорт. С определенного момента, отсутствие соответствующей возрасту фотографии, неизбежно будет привлекать внимание погранцов.
__________________
А если все уже произошло
и, безмятежных, нас переменило?

Х.Р.Хименес
chukcha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 02.08.2011, 18:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
chukcha, оформлять временное проживание и вид на жительство в России, как мне кажется, проще украинцам. Хотя может я и ошибаюсь.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 02.08.2011, 18:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Посмотреть сообщениеchukcha пишет:
Значит, остается только возможность въезжать в Россию через Украину?
А почему не прямым рейсом? зачем эти сложности?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 02.08.2011, 19:06
Мэтр
 
Аватара для chukcha
 
Дата рег-ции: 27.11.2003
Откуда: Крайний Север - Marne (51)
Сообщения: 548
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
chukcha, оформлять временное проживание и вид на жительство в России, как мне кажется, проще украинцам. Хотя может я и ошибаюсь.
Увы, этот вариант более не возможен. Кто же мне на Украине выдаст новый загранпаспорт для выезда на ПМЖ в Россию, если у меня на руках французский паспорт? Мой нынешний загран не устраивает паспортный стол по месту проживания моих родителей . К тому же через пару лет и он будет недействителен.
__________________
А если все уже произошло
и, безмятежных, нас переменило?

Х.Р.Хименес
chukcha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 02.08.2011, 19:09     Последний раз редактировалось chukcha; 02.08.2011 в 19:38..
Мэтр
 
Аватара для chukcha
 
Дата рег-ции: 27.11.2003
Откуда: Крайний Север - Marne (51)
Сообщения: 548
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А почему не прямым рейсом? зачем эти сложности?
Пока мой украинский загранпаспорт действителен, это возможно. А потом?
Имею ли я право по внутреннему украинскому въезжать в Россию из Франции?
И всегда остается возможность придирок со стороны российских погранцов ввиду "незаконности" моего украинского гражданства.
__________________
А если все уже произошло
и, безмятежных, нас переменило?

Х.Р.Хименес
chukcha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 02.08.2011, 19:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Посмотреть сообщениеchukcha пишет:
Кто же мне на Украине выдаст новый загранпаспорт для выезда на ПМЖ в Россию, если у меня на руках французский паспорт?
А почему вы должны показывать французский паспорт, находясть в Украине? Этот паспорт их не касается. Вы на Украине украинка, даже если у вас не хватает како-го то документа или к примеру загранпаспорта.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 02.08.2011, 19:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Посмотреть сообщениеchukcha пишет:
Пока мой украинский загранпаспорт действителен, это возможно. А потом?
Этот вопрос лучше обсуждать в теме, где украинцы делятся опытом получения загранпаспортов. Я не в курсе деталей, но то, что на форуме множество украинцев с французским гражданством - это точно. Вот и узнайте, как они получают новые загранпаспорта.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 02.08.2011, 19:59     Последний раз редактировалось chukcha; 02.08.2011 в 20:04..
Мэтр
 
Аватара для chukcha
 
Дата рег-ции: 27.11.2003
Откуда: Крайний Север - Marne (51)
Сообщения: 548
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
chukcha, тут рядом есть тема про оформление временного разрешения и потом вида на жительство в России.
Ptu, скажите, пожалуйста, вы имели ввиду тему "Правила пребывания иностранцев в России - учет по месту пребывания и регистрация"?
__________________
А если все уже произошло
и, безмятежных, нас переменило?

Х.Р.Хименес
chukcha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 02.08.2011, 20:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
chukcha, нет, эта тема о туристах. Я имела в виду эту тему, тут о разрешение на вреименное проживание как первом этапе перед получением вида на жительство и потом уже гражданства.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 02.08.2011, 20:23
Мэтр
 
Аватара для chukcha
 
Дата рег-ции: 27.11.2003
Откуда: Крайний Север - Marne (51)
Сообщения: 548
Ptu, позвольте еще раз спросить вас, существует ли тема, в которой обсуждается получение циркуляционной многолетней визы в Россию? Если такая вообще существует в природе.
И спасибо за отправку к "украинским" темам. Это наводит на новые мысли....
__________________
А если все уже произошло
и, безмятежных, нас переменило?

Х.Р.Хименес
chukcha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 02.08.2011, 20:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Хотя я не знаю, в вашей ситуации, достаточно ли будет просто миграционного учета и регистрации как туриста. Для французов это точно не пройдет, но вы ведь украинка.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 02.08.2011, 20:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Циркуляционные визы в Россию не обсуждались, да они и не существуют.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 02.08.2011, 20:25
Мэтр
 
Аватара для chukcha
 
Дата рег-ции: 27.11.2003
Откуда: Крайний Север - Marne (51)
Сообщения: 548
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
chukcha, нет, эта тема о туристах. Я имела в виду эту тему, тут о разрешение на вреименное проживание как первом этапе перед получением вида на жительство и потом уже гражданства.
Спасибо огромное!
__________________
А если все уже произошло
и, безмятежных, нас переменило?

Х.Р.Хименес
chukcha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 02.08.2011, 20:27
Мэтр
 
Аватара для chukcha
 
Дата рег-ции: 27.11.2003
Откуда: Крайний Север - Marne (51)
Сообщения: 548
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Циркуляционные визы в Россию не обсуждались, да они и не существуют.
Еще раз спасибо! А жаль, жаль, что не существуют...
__________________
А если все уже произошло
и, безмятежных, нас переменило?

Х.Р.Хименес
chukcha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 02.08.2011, 20:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
chukcha, а внутренний паспорт Украины у вас действителен? Почему с ним не летать+ французский загранпаспорт. Для въезда в Россию нужно два условия - первое: наличие загранпаспорта любого, но действительного. Это французский паспорт. И второе - наличие основания пребывания в России - то есть российское гражданство, виза в Россию, а в случае с Украиной, насколько я знаю, есть договор о пересечении границ с внутренним паспортом. А вот чтобы обосноваться в России уже нужен украинский загранпаспорт ПМЖ.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Купить недвижимость во Франции, имея российское гражданство Непутевая Жилье во Франции 224 28.08.2012 22:21
Российское гражданство для ребенка ,рожденного во Франции Тюша Административные и юридические вопросы 4 20.11.2009 14:01
российское гражданство для ребенка родившегося во Франции StarAcademy Административные и юридические вопросы 1 13.12.2008 11:37


Часовой пояс GMT +2, время: 00:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX