Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 12.07.2012, 11:25     Последний раз редактировалось Jurmala; 12.07.2012 в 17:18..
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеalell пишет:
Юрмала, я эти имела ввиду "Насчет учебников DCG - то, что я видела и что у меня есть- очень очень здорово написано- мой респект авторам- люди действительно работали."
Про BTS CGO, я сама до сих пор не верю, что сдала. Последние задания я доделывала уже в экзаменационную неделю, катастрофически не хватало времени на подготовку. Вы не сдавайтесь, в след.году обязательно получите. Объем действительно зверский, я думаю психологически мне помогло, что я работала в бухгалтерии. Я сама со стрессом плохо справляюсь, поэтому завалила Е5 (всего 8 баллов). Это был мой первый письменный зкзамен, к тому же я не внимательно прочитала приглашение на экзамены. Почему то решила, что первая бухгалтерия и готовилась к ней. Перепутала адресс лицея и неслась сломя голову, еле успела до закрытия дверей. Потом я полчаса разбиралась как нужно эти копии заполнять, где идентификационный номер и все такое. Когда я дошла до изучения заданий, мне уже было просто физически плохо и все плыло перед глазами. Я не знала, что можно брать корректор и прочее барахло, пришла с одной ручкой в кармане. Пришлось перечеркивать ошибки, когда меня осеняло. Теперь купила Топ Фиче BTS CGO и буду закреплять знания, так как мой средний бал 12,22, а то что в программе по бухгалтерии и управлению нормальному бухгалтеру на практике очень даже нужно знать от зубов.
ВИРА, подскажите с учебниками по DCG, пожалуйста.
Спасибо большое... я однозначно в этом году посвободнее буду, проштудирую, не знаю, видя оценку по Е4 при всeм том, что я реально хорошо всe могла делать ( про экономику и менеджмент я вообще молчу- у меня высшее образование по этим специальностям, причем знания как бы тоже есть, я понимаю, новые методы и так далее, но ...), я уже больше ничему не удивлюсь... Ну повод тщательно изучить аналитическую бухгалтерию, которая меня интересует больше, чем простая, так как в простой, как я убедилась во время стажировки, через год станет скучно... Будет на следующий год 10 -буду счастлива.

12.22 это отличная оценка - Вы молодец. Вот смеха ради ссылочка ( ученики коммерческой школы- ни у кого нет 15, а результаты считаются отличными)

http://www.idelca.fr/tres-bons-resul...ur-le-bts-cgo/

или вот:
http://www.pigier.com/WEBPIGIER/mont...ctualites.aspx

http://www.butineur.com/cned-bts-cgo-pdf.html#a2 (Можно обратить внимание на результаты выпускников CNED и с ним вместе другие заочные обучения по всей Франции в 2010 году из 847 сдававших экзамены только 272 получили дипломы.То есть 32 процента. Мой респект...) Ну и eсли считать ( с учетом коэффициентов) средний балл по Франции в 2010,20
11, то получается средний балл по BTS CGO по всей стране 11.45 -2010 11.13-2011
http://ebookbrowse.com/bilan-nationa...pdf-d203334181



Вы наверняка всe-таки всe очень хорошо знаете, иначе быть не может...
Eсли не секрет, какая у Вас академия? (или может быть можно в личный ящик)
я общалась в этом году с одним молодым человеком после лицея, он второй год сдавал. В прошлом году по профессиональному экзамены получил 5... остальные оценки- он мне называл, но я от стресса забыла- вообщем низкие. Досьe для Е6 собирали для 2 групп отдельно- одна , для тех, кто в первый раз сдаeт, вторая- две коробки поставили на стол и нежно назвали "пунктуальной" формой, народ не понимает, так как большинство записаны на глобальную форму... выясняем.. девушка у меня спрашивает- вы типа "с кем" училились, я ей радостно - с CNED, вот 2 раза уже завалила- она- тихо-тихо - я тоже....
То, что Е6 наконец "зачли" считаю удачей.

Не знаю. Хорошо, что Вы написали- у людей перед глазами будут разные примеры.

Насчет учебников, извините, что не в личный ящик- по DCG я всего 2 предмета готовила, точнее, не сильно готовила, к сожалению, всe силы ушли на BTS. Учебники может еще кого заинтересуют По менеджменту очень хороший учебник издательства Nathan Management Е7 , там группа авторов Nathalie Claret, Sandra Charreire Petit и так далее. Учебник дорогой -стоит 35 евро. По социальному праву был маленький учебник- там всe cxематично, издательство Gualiano, советовать не буду, так как материал надо посерьезнее готовить, чтобы мне потом "тeмную" не устроили ( шутка), так так по нему готовить такой предмет и сдать хорошо вряд ли возможно. А по менеджменту- там реально всe хорошо описано.
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 12.07.2012, 13:01
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 12.12.2010
Сообщения: 232
Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
По менеджменту очень хороший учебник издательства Nathan Management Е7
Подскажите пожалуйста, менеджмент на BTS и на DCG разный ? То есть готовиться нужно по разным учебникам ?
Bitteroise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 12.07.2012, 16:15     Последний раз редактировалось Jurmala; 12.07.2012 в 16:34..
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеBitteroise пишет:
Подскажите пожалуйста, менеджмент на БТС и на ДЦГ разный ? То есть готовиться нужно по разным учебникам ?
Он как бы одинаковый, но по DCG больше тем там посложнее и пооб"eмнее, плюс там на экзамене 2 части- первая часть (12 пунктов максимум в этом году)- étude d'une situation pratique
Даeтся 4 текста и к ним 5 вопросов- надо развить тему, отвечая на вопросы ну и обязательно знать методы.
Вторая часть développement structuré (8 пунктов максимум) В этом году была тема "Manager les conflits humains dans les organisations"

BTS CGO там об"eм материала меньше плюс всего одна часть. Я должна немного подумать, как лучше сравнить. BTS CGO там надо знать методы, но больше техники. DCG- там однозначно сложнее даже сами тексты... В сюжете BTS CGO есть подсказк, в DCG подсказок вроде нет( по крайней мере, я не нашла)

Я не знаю, eсть ли где-нибудь уже сюжет DCG, если найду, то дам ссылку (я просто не знаю, корректно ли вывешивать тот сюжет, который у меня на бумаге- во время экзамена дали- там 6 страниц).
Сюжеты по BTS уже есть здесь:
http://www.bankexam.fr/etablissement...es-entreprises

По BTS Management у меня только учебники CNED. Там схематично все неплохо было изложено, но они сами пишут- если просто читать, ничего не запомнить. Учебник по менеджменту DCG очень хорошо запоминается. Но это только мое личное впечатление.


насчет количества учебников... Может быть лучше перестраховаться и поискать учебник по менеджменту именно для BTS, так как там именно акцент на технику. Честно-не знаю, что лучше. Но однозначно- советую найти программу по этим предметам для DCG и для BTS CGOи уже от списка того, что там требуется ( по темам и какие знания нужны, отталкиваться)

Об остальном я Вам напишу лично, извините, что пока не сделала...
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 12.07.2012, 22:34
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.10.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 484
Девушки, подскажите, пожалуйста, можно ли в ИНТЭКе записаться на обучение на 1 предмет или на 2 по DCG?
Посмотреть сообщениеVIRA пишет:
Кстати, я была и в академии, они там сказали, что можно попробовать на DSCG (т.к. диплом BAC+5 уже есть), что мол так легче, всего 7 предметов за 2 года... Надо бы подъехать к ним с дипломом, чтобы точно сказали, можно ли что то делать конкретно с моим дипломом....просто я даже не знаю, в каком направлении двигаться, не решила пока, что более реально: BTS? Продолжать долбить DCG? Либо DSCG?
VIRA, простите, я не поняла: т.е., по идее, можно пытаться учиться сразу на DSCG, минуя предыдущие дипломы?
Nadia_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 12.07.2012, 23:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для alell
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: France
Сообщения: 419
Jurmala, У меня акaдемия Nancy-Metz, нас от CNED кажется было всего двое. Может из-за этого и не стали над нами издеваться. Мне больше нравиться фискальное право, хотя результаты в течении года были получше в аналитической. У вас совсем маленький ребенок, дальше будет полегче (и с ребенком и с учебой). Вы самое главное не сдавайтесь и со временес все устаканется. Я только сейчас почувствовала, как я чертовски устала. Вот передохну чуток, и за DCG возмусь. Спасибо огромное VIRA за учебники, отправлю адресс в личку для заданий.
__________________
"Quand on ne sait pas où aller, on risque
probablement d’arriver ailleurs…"
alell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 12.07.2012, 23:48
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 12.12.2010
Сообщения: 232
Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
BTS CGO там надо знать методы
Вот бы еще знать как узнать про методы, они есть в ваших учебниках ?
Bitteroise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 13.07.2012, 01:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.695
Посмотреть сообщениеNadia_L пишет:
Девушки, подскажите, пожалуйста, можно ли в ИНТЭКе записаться на обучение на 1 предмет или на 2 по ДЦГ?

ВИРА, простите, я не поняла: т.е., по идее, можно пытаться учиться сразу на ДСЦГ, минуя предыдущие дипломы?
Да, в INTEC можно записаться и на один предмет, зайдите к нима на сайт: www.cnamintec.fr, там много полезной информации.
А насчет DSCG: мне сказали в академии, что если уже есть диплом соответствующий уровню Мастер, т.е. BAC+5 (даже иностранный), то можно пробовать, причем Мастер может быть какой угодно. Единственное, кажется, диплом должен быть выдан одним из государств членов ЕС. На сайте вашей академии должна быть информация. И надо к ним в академию подьехать со своим дипломом. Они посмотрят и конкретно по вашему диплому скажут "да" или "нет".
VIRA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 13.07.2012, 09:39     Последний раз редактировалось Jurmala; 13.07.2012 в 11:07..
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеBitteroise пишет:
Вот бы еще знать как узнать про методы, они есть в ваших учебниках ?
Да, однозначно, правда многое зависит от учебника. Я распечатала программу на сайте академии и искала в магазине, сверяясь с распечаткой.
Но наверное это обязательно- в учебнике (напртимер, менеджмент, на который я дала ссылку) даются задания. Лучше их сделать и сравнить с ответами в интернете. У купивших этот учебник эсть право доступа к ответам в интернете в течение года- лучше тщательно проработать ответы, которые они дают, так как при самостоятельном обучении никто ничего не проверяет, ну и соответственно, чтобы знать, как это правильно делается.
Насчет учебников DCG- я читала рекомендацию специалистов - они советуют купить по два ( три) разных изданий и их прорабатывать. Но это очень дорого. Вообщем я не истина последней инстанции- кому что подходит- смотрите по тому, что все рекомендуют, ну и как самим удобнее.
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 13.07.2012, 09:49
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеalell пишет:
Юрмала, У меня академия Нанцы-Метз, нас от CNED кажется было всего двое. Может из-за этого и не стали над нами издеваться. Мне больше нравиться фискальное право, хотя результаты в течении года были получше в аналитической. У вас совсем маленький ребенок, дальше будет полегче (и с ребенком и с учебой). Вы самое главное не сдавайтесь и со временес все устаканется. Я только сейчас почувствовала, как я чертовски устала. Вот передохну чуток, и за DCG возмусь. Спасибо огромное VIRA за учебники, отправлю адресс в личку для заданий.
alell, спасибо Вам большое! Обязательно отдохните- Вы проделали огромную работу. я сдам обязательно- у меня действительно несколько деликатная ситуация, но где-то я и сама виновата- надо уже как-то увереннее в себе быть- мне это на английском, который я cходу сдала, преподаватель прямо сказал и на Е6 в этом году непрозрачно намекали.
Ученбик по DCG 11 Contrôle de gestion Claude ALAZARD, Sabine Sépari, EDITION FRANCIS LEFEBVRE, DUNOD я его еще не прорабатывала- как то он меня повергал в тоску из-за об"eма, может посмотреть другое издание и сравнить.
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 25.07.2012, 12:10
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Насчет запроса копий-может кому впоследствии пригодится - по крайней мере академия Дижона ( но вроде бы это общие условия) выставляет счет 0.18€ за страницу плюс почтовые раcходы, счет надо подписать- он содержит фразу о том, что запрашивающий не будет иметь никаких претензий к корректорам. Что меня удивило в копиях- никаких пометок. В некоторых- только оценка, кто-то из корректоров все-же пишет пару слов. В BTS Е4, там максимальный общий балл 80- так вот за каждую проводку и т.д. баллы 0.5-2, eсли корректор не согласен (ошибка), он просто зачеркивает- тоже никаких комментариев. В предметах типа экономики, менеджмента надо очень подробно отвечать на вопросы, по максимуму показывать знания, избегать много цитировать- за это наказывают, надо пересказывать мысли своими словами, что, учитывая ограничения по времени и на родном не так уж легко... В BTS французский( Culture...) нужен обязательно синтез идей из разных текстов, в сочинении на заданную тему надо обращаться к предложенным текстам и литературе, которую рекомендуют прочесть, список каждый год меняется( вот когда всe это читать, зачастую это отнюдь не самые лучшие произведения и какое это имеет отношение к бухгалтерии). Ну и стараться не делать ошибок- орфографических и прочих- за них, вроде, тоже наказывают, по крайней мере так везде пишут.
Но если четко соблюдать их критерии и потренироваться в переформулировании фраз- даже по-русски это дело привычки, ну и если хорошо знать бухгалтерию в деталях, то все реализуемо. По DCG, я так понимаю, тоже самое, только больше теории. Лучше перед подготовкой к экзамену тщательно изучить требования, их можно найти на сайтах академий, постараться как можно больше запомнить и попробовать потренироваться пректически. Начинать лучше уже сейчас. Я не буду пока писать, может быть в сентябре напишу пару постов по DCG( когда будут оценки), а может и на следующий год только.(а то наверняка уже поднадоела)
Желаю всем удачи в подготовке и успешной сдачи экзаменов в 2013. Всe получится.
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 27.07.2012, 23:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для alell
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: France
Сообщения: 419
Jurmala, я не совсем с вами соггласна. Culture générale - это предмет в котором учат анализировать и ситезировать полученную информацию, на основе предложенных текстов и вашей общей культуры. Бухгалтеру, а особенно бухгалтеру-аналитику, приходиться очень много общаться письменно. На работе мне приходят элетронные сообщения, и по ним видно, у кого какая культура и кто владеет как раз таки этим искусством. Можно очень простыми словами и фразами четко написать смысл своего сообщения. Можно спрятаться за витееватые фразы, которые читай как хочешь, а некоторые вобще ограничиваются стилем SMS. Это не для того чтобы вам поперечить, а скорее, чтобы вас поддержать. То что тема обсуждения не касается бухгатерии, то это не так важно. Воспринимайте просто как упражнение: понимание - анализ - ваша точка зрения - аргументация - синтез. Предмет нужный, если вы хотите идти дальше BTS, но очень сложный, особенно для нас, иностранцев.
__________________
"Quand on ne sait pas où aller, on risque
probablement d’arriver ailleurs…"
alell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 28.07.2012, 13:03     Последний раз редактировалось alell; 28.07.2012 в 13:20..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для alell
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: France
Сообщения: 419
К менеджменту я отношусь: позиция - действия - результат. Я не в состоянии кого либо цитировать. Позиция: что представляет из себя предприятие (размер, возраст, юридическая и оранизационная структура, история и культура, используемая стратегия и т.п.) и его окружение (рынок, конкуренты, поставщики, экономическая и политическая ситуация и т.п.). Результат, который надо получить (количественный и качественный). Действия, которые предприятия принимает и которые оно может предпринять в данных условиях для достижения результата (стратегия). Методы даются как раз таки, чтобы помочь правильно определить позицию (внутреннюю и внешнюю) и стратегию (бывшую или будущую), Дальше все как на кухне, надо знать каким инструментом (методом), что мешать. Конечно, это очень поверхностный подход. Наверняка люди, серьезно занимющиеся этим делом, мне возразят. Но ведь для бухгалтера это не профилируюищий предмет и для меня это был единственный способ, хоть как-то проникнуться.
__________________
"Quand on ne sait pas où aller, on risque
probablement d’arriver ailleurs…"
alell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 30.07.2012, 18:32
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеalell пишет:
Jurmala, я не совсем с вами соггласна. Culture générale - это предмет в котором учат анализировать и ситезировать полученную информацию, на основе предложенных текстов и вашей общей культуры. Бухгалтеру, а особенно бухгалтеру-аналитику, приходиться очень много общаться письменно. На работе мне приходят элетронные сообщения, и по ним видно, у кого какая культура и кто владеет как раз таки этим искусством. Можно очень простыми словами и фразами четко написать смысл своего сообщения. Можно спрятаться за витееватые фразы, которые читай как хочешь, а некоторые вобще ограничиваются стилем SMS. Это не для того чтобы вам поперечить, а скорее, чтобы вас поддержать. То что тема обсуждения не касается бухгатерии, то это не так важно. Воспринимайте просто как упражнение: понимание - анализ - ваша точка зрения - аргументация - синтез. Предмет нужный, если вы хотите идти дальше BTS, но очень сложный, особенно для нас, иностранцев.
Посмотреть сообщениеalell пишет:
Я в этом году сдала BTS CGO по глобальной форме (все экзамены), готовилась два года с CNED. Перестраховалась и освободилась от французского (отправила письмо с просьбой об осбобождении и свидетельво ERIC о нашем высшем образованиии) и русский сдавала как иностранный (20 баллов ). Предметы я все равно готовила, но не стала рисковать: тоже маленький ребенок, к тому же я за последний год сменила 3 рабочих места.
[/QUOTE]
И почему тогда, если это так важно ( прошу без обид), Вы просили освобождение от данного экзамена- экзамен же это как раз показатель того, чему нас научили?
Я давала сноску на результаты экзаменов по всей Франции там в 2010 году средний балл по всей Франции был 9,28, в 2011 году- 9.41 Ну у меня как раз этот средний. Не верю, что такое количество французов не способно анализировать и синтезировать, ну и с французским у них вроде (кроме орфографии) все нормально, а средний балл по всей стране...
О себе... Я не пишу в телеграфном стиле, я вообще очень неплохо пишу по-французски и у меня всегда была хорошая логика и способность к анализу и ничего как бы никуда не делось... Но если бы я не училась в свое время на инязе, у меня в этом году не было бы и этой "позорной" девятки, так как тексты для анализа ( для понимания иностранцем) были несколько сложные - ну это ( опять без обид) если их реально синтазировать и анализировать, а не просто бегло просматривать.
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 30.07.2012, 18:48     Последний раз редактировалось alell; 30.07.2012 в 18:56..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для alell
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: France
Сообщения: 419
Цитата:
Jurmala,
И почему тогда, если это так важно ( прошу без обид), Вы просили освобождение от данного экзамена- экзамен же это как раз показатель того, чему нас научили?
Я от него освободилась, потому что финансовые отчеты составляю быстрее, чем ответы по электронке. То есть я бы его никогда не сдала, хоть и учила (несмотря на освобождение). Если бы я могла его сдать, то на какой-нибудь CMIC уже не согласилась. То есть предмет нужный, для тех у кого есть амбиции.
__________________
"Quand on ne sait pas où aller, on risque
probablement d’arriver ailleurs…"
alell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 30.07.2012, 18:50     Последний раз редактировалось Jurmala; 30.07.2012 в 18:54.. Причина: транслит
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеalell пишет:
К менеджменту я отношусь: позиция - действия - результат. Я не в состоянии кого либо цитировать. Позиция: что представляет из себя предприятие (размер, возраст, юридическая и оранизационная структура, история и культура, используемая стратегия и т.п.) и его окружение (рынок, конкуренты, поставщики, экономическая и политическая ситуация и т.п.). Результат, который надо получить (количественный и качественный). Действия, которые предприятия принимает и которые оно может предпринять в данных условиях для достижения результата (стратегия). Методы даются как раз таки, чтобы помочь правильно определить позицию (внутреннюю и внешнюю) и стратегию (бывшую или будущую), Дальше все как на кухне, надо знать каким инструментом (методом), что мешать. Конечно, это очень поверхностный подход. Наверняка люди, серьезно занимющиеся этим делом, мне возразят. Но ведь для бухгалтера это не профилируюищий предмет и для меня это был единственный способ, хоть как-то проникнуться.
У меня второе образование-экономика и менеджмент . Для DCG- там надо обязательно знать эти самые методы в деталях, в 90-е годы по-русски это называлось просто теорией, а изучала я все тоже самое ( за исключением новых "веяний" ) углубленно. Лично я в этих двух предметах как раз потому и теряюсь, что требуют очень базовый уровень, а я не пойму, что им вообще надо надо, а вот менеджмент в DCG уже посерьезнее.
А оценки у нас с Вами по менеджменту одинаковые - мне написал корректор, что я слишком коротко ответила на вопросы- нужен полный ответ - я им его на следующий год и выдам- пусть все подробности читают и наказывают за то, что не входит в программу...

Только моe личное мнение - для бухгалтера менеджмент поважнее будет чем французский, так как eсли изначально есть способность к анализу , то она есть, а eсли нет, то навыки синтеза литературных текстов уж точно не помогут... Но может для иностранцев, которыe не читали в оригинале французскую классику, это и надо- eй Богу, не знаю.
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 30.07.2012, 18:57     Последний раз редактировалось Jurmala; 30.07.2012 в 19:04..
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеalell пишет:
Я от него освободилась, потому что финансовые отчеты составляю быстрее, чем ответы по электронке. То есть я бы его никогда не сдала, хоть и учила (не смотря на освобождение). Если бы я могла его сдать, то на какой-нибудь СМИЦ уже не согласилась. То есть предмет нужный, для тех у кого есть амбиции.
так вот в том то и проблема, что Вы прекрасно сможете работать и без этого экзамена и того, чему на этом французском учили, так как те же анализы, более нужные, требуют и по другим предметам. Ну у работодателю, нанимающему бухгалтера абсолютно всe равно, на сколько он сдал французский... ну а там дальше всe зависит от ситуации с работой в конкретном регионе, увы.
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 31.07.2012, 08:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для alell
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: France
Сообщения: 419
Посмотреть сообщениеalell пишет:
какой-нибудь CMIC
Я имела ввиду конечно SMIC
__________________
"Quand on ne sait pas où aller, on risque
probablement d’arriver ailleurs…"
alell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 17.08.2012, 17:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.585
VIRA и другие ученики здравствуйте, давно не было возможности выйти на форум. В конце июля я получила свои оценки по DCG, сдавала 4 экзамена первого года, не сдала только экономику, английский и право на 11 баллов, бухгалтерию на 16. Есть в жизни счастье
В этом году буду экономику учить сама и возьму, наверно 2-3 предмета в Интеке. VIRA, хотела вас спросить, какие предметы вы брали на втором году?
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 20.08.2012, 23:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.695
Dva.raz, только сегодня увидела ваше сообщение, я не во Франции сейчас, и не каждый день выхожу в Интернет. Поздравляю вас с таким хорошим результатом, на самом деле, даже французы, немногие могут похвастаться такими оценками! Даже то, что вы экономику не сдали, неважно, недостающие баллы "закроются" теми баллами, что "выше 10-ти" от других предметов
А я еще не знаю своих оценок, получу результаты только в самом конце августа...
A на втором году я брала: Droit fiscal, Droit des sociétés, Comptabilité approfondie, Systèmes d'information de gestion и несданную в прошлом году Introduction à la comptabilité.
VIRA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 01.09.2012, 17:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для alell
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: France
Сообщения: 419
dva.raz, какая вы умница. Очень рада за вас.
__________________
"Quand on ne sait pas où aller, on risque
probablement d’arriver ailleurs…"
alell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 02.09.2012, 10:20     Последний раз редактировалось Jurmala; 02.09.2012 в 10:24..
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеVIRA пишет:
Alell, Я покупала во Фнаке учебники из серии "Le meilleur du DCG " издательства Sup'FOUCHER, (у них обложка такая красно-зеленая, поетому учебники легко узнаваемы, причем все 13 учебников имеют одинаковую обложку). Например "Le meilleur du DCG: Comptabilité approfondie" (Micheline Friédérich, Georges Langlois, Laurent Bailly).
Только по экономике я купила учебник другого издательства (L'economie (repères pratiques), izd-vo Nathan, avtory R.Chartoire, S. Loiseau), т.к. не было учебника из "моей" серии "Le meilleur..", но етот учебник тоже очень неплохой, всё основное там есть.
Еще хотелось бы сказать, что хоть учебники и хорошие, их будет недостаточно. У меня есть есче INTECовские учебники в электронном виде, они очень подробные (по каждому предмету 4 учебника). Если хотите, пришлите мне в личку ваш е-маил, я вам их скину, - те, что у меня есть . По моему опыту идеально в течение года прочитать и запомнить учебники INTECа, а k экзаменам готовится по учебникам серии "Le meilleur..", т.к. если материал вы уже более-менее знаете, то готовясь к экзаменам, сэкономите силы, время и нервы, т.к. по ним быстро вспомните всё (ну что такое 160 страниц против 4 подробных трактатов )
И еще: лучше за учебниками во Фнак приходить в сентябре, т.к. раскупаются они очень быстро и потом именно эту серию вы можете и не найти. Стоимость одного учебнила 13 - 16 евро где-то..
Всe- же пишу, хоть и обещала не писать...
Vira, отталкиваюсь от Вашего поста, чтобы Вы или другие форумчане не тратили время ( которого не так много) на повторение.
"Муки Тантала" (шутка)- не могу разобраться- по праву ("Droit fiscal", "Droit des sociétés")
какие учебники лучше. В интернете французы пишут разное. На данный момент из трех издательств DUNOD, FOUCHER, NATHAN, "обновило" учебники только одно. Что советуют преподаватели и вообще...? Я понимаю, что в учебных заведениях свои учебники и к ним в "придачу" нет никакого смысла покупать подробные за 38 Евро, плюс еще дополнение в виде практических заданий, но может eсть информация. В целом не понятно- кто-то DUNOD ругает, кто-то хвалит и так далее.
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 02.09.2012, 21:59
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.09.2012
Сообщения: 6
не могли бы Вы написать список учебников большое спасибо
ceva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 30.09.2012, 21:52
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Вот и я вернулась в эту тему. Пока все читаю с самого начала этой темы. Мамадорогая.... Все-таки у меня остается вопрос по поводу дисциплин, которые пройдены в российском ВУЗе. Приравнивается ли количество часов? И еще у меня вопрос по поводу иностранного. Я с английским вообще никак. Мне что нужно делать?
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 01.10.2012, 10:12
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Вот и я вернулась в эту тему. Пока все читаю с самого начала этой темы. Мамадорогая.... Все-таки у меня остается вопрос по поводу дисциплин, которые пройдены в российском ВУЗе. Приравнивается ли количество часов? И еще у меня вопрос по поводу иностранного. Я с английским вообще никак. Мне что нужно делать?
Алена77, судя по документам, которые я читала, только счастливые обладатели из списка Вузов Франции и ряда стран ( бывшие соц.страны туда, ес-сно не включены) могут просить их освободить от ряда предметов. Об"eм действительно огромный, но, как подтверждает опыт форумчанок, всe возможно- капля камень точит. Моe наблюдение (только личное), наличие бухгалтерского диплома уровня "bac pro" помогает ускорить процесс, так как французская база заложена, лексика изучена. BTS тоже реально помогает, но BTS сам довольно об"eмный плюс дополнительные предметы (математика и французский), на подготовку к которым тоже нужно время. Насчет английского- похоже, его надо учить, так как он обязательный. Там действительно сложно- я, наверное, не решусь в эту сессию его сдавать...
Но главное- желание и усидчивость, при ряде обстоятельств( работа по другому профилю, дети) явно понадобится больше времени. Но всe для всех, кто имеет интеллект не ниже среднего, реализуемо. Может быть, eсли есть возможность, записаться на обучение, так как там всe же учат писать те-же "сочинения", ну и контролируют. С английским- я даже не знаю, что посоветовать- нужен письменный, может быть начинать понемногу набирать словарный запас и грамматику. В любом случае он легче, чем немецкий и чем французский.
Удачи!
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 01.10.2012, 10:21
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Jurmala, спасибо за подробный ответ. Лена, я даже не знаю с чего начинать. За все это время, что я была готова начать подготовку, прошло много чего. Сама знаешь. А сейчас у меня другая проблема, французский. Я совершенно разучилась говорить, не говоря уже о том, чтобы писать. Следовательно, мне сейчас параллельно остальным предметам, надо вплотную восстанавливать базу по французскому письменному. Да, и разговорный тоже. На базу того уровня, что требуется при сдаче экзамена. В этом году я записываться не буду. А вот на следующий год, пройдя подготовку дома (отдельное спасибо всем, кто помогает и мотивирует), хочу попробовать. НО, с английским, ты меня озадачила. Я где то слышала или читала (не помню уже), что можно заменить на другой иностранный. Мне легче немецкий вспомнить, чем начать учить английский.

Про предметы я хотела спросить не с целью вообще не сдавать экзамены, а хотя бы, чтобы засчитали какие-то пройденные часы и это смогло повлиять на сдачу общего экзамена по предмету. Пока, я только поняла от Кати, что они могут засчитать сдачу работ. И это 1 пункт к экзамену. Вообщем, голова моя пухнет от этого всего. Но, буду пробовать идти дальше.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 02.10.2012, 18:26     Последний раз редактировалось Jurmala; 02.10.2012 в 18:30..
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
насчет не сдавать экзамены- в данном случае эта благая цель, так как диплом очень об"емный и тем более если какой предмет уже изучен и сдан- зачем еще раз при наличии возможности...

Аlena77
, может быть тогда попробовать BTS CGO? Диплом тоже восстребованный. Я просто резюмирую, что писали форумчане в этой и других темах:
1. Можно пробовать получить освобождение от французского
2.Просить академию сдавать русский, как основной иностранный, а немецкий, если есть желание, сдавать, как факультативный язык.
3. Просить в академии освобождение от предметов, которые есть в дипломе, например, от математики.
Далее- все это узнала слишком поздно, знай все это пораньше, была бы уже счастливой обладательницей этого диплома. Мне говорили, что если уже есть высшее образование в России ( ну и не только), то этот диплом может служить основанием для записи на экзамены, то есть обучение проходить не обязательно.
Можно попробовать записаться на "прогрессивную форму"- на пару предметов, посмотреть, как все проходит, а дальше уже работать в нужном направлении. Если есть бухгалтерский стаж, можно попробовать сделать VAE, тогда не надо будет сдавать Е6, очень об"емный экзамен, да еще и связанный со стажировкой. Вот такие маленькие "хитрости", "в законе".
Запись на экзамены должна начаться где-то 15 октября и продлиться месяц- как раз можно со всеми документами под"ехать в академию и с ними посоветоваться.

Оля, ты мне напиши, я сейчас кручусь, как Фигаро, но я отвечу обязательно.
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 04.10.2012, 20:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.585
Alena77, английский нельзя заменить именно в dcg, там идет именно applique des affaires, а диплом европейског типа. Там большой плюс в том, что все письменно, и стандартные задания, письма, запоминаете стандартные фразы как французский учили. Я учила очень давно можно сказать что не учила, но курсы в интек хорошие, и экзамен только по курсам, никакого аудирования.
Все, я записалась на этот год углубленная бухгалтерия, управление и финансы. Все это где то частями уже было так что решила взять три предмета а не два.
Всем студентам 2013 удачи! Vira, вы гда как, на что записались в этом году?
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 05.10.2012, 15:33
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Jurmala, dva.raz, спасибо за подробный ответ. Девчонки, я Вам напишу чуть позже на мыло. очень занята сейчас.
Кстати, мы с сыном (он в Универе и в данный момент изучение бухгалтерии и финансов) стали одновременно изучать некоторые предметы (я на дому). Поэтому, чем смогу, помогу в плане материала, если требуется.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 06.10.2012, 02:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.695
[QUOTE=dva.raz Vira, вы гда как, на что записались в этом году?[/QUOTE]

Dva.raz, я всё таки решила подождать c INTEC, из за финансовых причин... Жалко, конечно, но платить самой уже не по силам. А помощь региона, биржи, или права DIF у нас не предусмотрены, плати сам . В общем, всё взвесив, я решила "податься" в CAC Formation (я писала выше об этой организации) и получить для начала диплом уровня III (т.е. соответствующий BTS), - это за год. Потом, начав работать я смогу оплачивать свое обучение и в INTEC. Меня очень привлекло, что учиться всего год, обучение дневное, плюс, будут платить стипендию, обучение оплачивает регион, к тому же, у организации есть связи с предприятиями и cabinéts comptables, так что со стажем проблем тоже не должно быть. Группа всего 15 человек, а желающих была толпа...мне очень помогло туда попасть то, что я уже отучилась 2 года на DCG, иначе даже разговаривать бы не стали, т.к. отбирали в основном людей, уже имеющих бухгалтерский стаж. В общем, побегала я летом , но хоть результат... Вот, с ноября начинаем учиться. Параллельно, сама всё-таки буду готовить 2-3 предмета на DCG и попробую их летом сдать. Очень надеюсь, что потом мне засчитают для DCG и предстоящий стаж . В общем, цель какая то маячит на горизонте, а там будет видно . Удачи вам Dva.raz и всем грызущим гранит науки тоже
VIRA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 06.10.2012, 08:40
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
VIRA, расскажите более подробно про CAC. Вы проходили тестирование? Сколько человек на место? Я в 2010 году подавала документы в эту организацию. Прошла тест, затем необходимо было пройти еще и собеседование. Но, у нас очень плохая организация работы в CAC. Меня направляли от АНПЕ. Про собеседование в CAC не сказали ни слова. В конечном итоге, обучение я не начала. Затем консультант мне сказала, что я не одна была, которая не получила приглашение на собеседование. Жаль, конечно. Да, у них действительно обучение год и уровень 3. Конкурс был 12 человек на место. Тест сдавали по бухгалтерии и французскому.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
dcg


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
AFPA тест для BTS comptabilité Fouch Учеба во Франции 2 29.06.2011 21:03
BTS Comptabilité et gestion des organisations devuchka09 Учеба во Франции 3 08.09.2009 21:24
Работа comptabilité-gestion Boulogne Париж Биржа труда 0 04.06.2009 13:09
Вопрос к тем, кто знаком с работой Cabinet de comptabilité Ivetta Работа во Франции 9 31.07.2007 00:14
Diplôme du spécialiste ou diplôme du maître Veronique Учеба во Франции 27 29.04.2003 18:51


Часовой пояс GMT +2, время: 00:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX