Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 21.09.2005, 14:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Celine
 
Дата рег-ции: 04.01.2003
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 340
SG59 пишет:
мы остановились перед площадью, пропуская идущие по кругу машины. И тут…почувствовали удар сзади. Испанец сильно извинялся, говорил, что ничего страшного, что мы – фрэнды, все кругом застрахованы и все будет замечательно. Да… С моим весьма поверхностным знанием испанского и мужниным более глубоким знанием английского мы чувствовали себя абсолютно беспомощно. Он помог заполнить нам необходимые бумаги, позвонить в фирму, где арендовали машину, все кругом сказали окей, но 180 евро в конечном итоге к нам на карточку так и не вернулись.
Да, сочувствую В нас тоже как-то в Испании "въехали". Хорошо, что француз, с заполнением бумаг проблем не было. Я в это время в автошколе училась, спросила у инструктора как быть, если ты в другой стране и не знаешь языка. Она сказала, что надо в полицию сразу звонить, те приедут и сами все заполнят. Это наверное там этот испанец так заполнил бумаги
А вы 180 € заплатили за то, что машину помятую вернули?
Celine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 21.09.2005, 15:06
Мэтр
 
Аватара для SG59
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.651
Celine, да я и сама не знаю, за что. Потому как нашей вины не было, в фирму потом пришли с копией бумаг - сказали, что все верно заполнено и денег никаких с нас не возьмут. Вернувшись домой, кинулись карточку проверять, а там непонятно: франшизу как бы сначала взяли, потом вернули, но за минусом 180 евро.
Нам сказали, что бумажно-бюрократический процесс протекает иногда очень долго, месяца по 2 - 3 и, может, деньги после положенного срока вернутся, но не тут-то было.
SG59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 21.09.2005, 19:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для miss BBd
 
Дата рег-ции: 21.06.2004
Откуда: Санкт-Петербург, Paris 91200
Сообщения: 350
SG59, cпасибо за интереснейший,познавательный и живой рассказ! Фото замечательные.....эээхх КРАСОТИЩААА!!! Сразу захотелось Испанию посмотреть!! Сынуле -здоровья!
miss BBd вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 22.09.2005, 11:35
Мэтр
 
Аватара для SG59
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.651
miss BBd, спасибо! И настоятельно рекомендую Испанию в отпуск! Скоро продолжу. А то теперь еще и муж болеет, так что компьютеру доступ у меня ограничен.
SG59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 23.09.2005, 01:08
Мэтр
 
Аватара для SG59
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.651
1 мая. День четвертый (страстный).

Этим утром мы попрощались с океаном. Наш путь лежит в Севилью. Одно название чего стоит: Се-виль-я! Мантилья! Мансанилья! В голове кружится всем известная мелодия , воображение рисует знойных дам с веерами и кастаньетами, кружевной собор, атмосферу богатого и разгульного средневекового города. И воображение нас не обмануло.
Машину совершенно свободно поставили на подземной стоянке рядом с кварталом Санта-Круз. Пошли к намеченной дешевой гостинице. Мест не было. В следующей тоже. Но разнокалиберных отельчиков оказалось тьма тьмущая, чуть ли не в каждом подъезде. В третьем места уже были. Взяли номер, притащили рюкзаки. Затем прогуливаясь, заглянули поглубже в квартал и обнаружили отель попросторнее и подешевле, но метаться с вещами уже не хотелось, тем более, что это всего на одну ночь.
……..3000 лет назад, пересекая Средиземное море, к берегам Испании подошли финикийцы. Они основали здесь свои колонии и продвигались все ближе к проливу Гибралтар. Был среди отважных финикийских мореплавателей смельчак по имени Мелькарт. На своем корабле он прошел Гибралтар и, выйдя в Атлантику, повернул на север и плыл, пока не достиг устья реки Гвадалквивир. Поднимаясь вверх по реке, он вскоре приплыл к тому месту, где теперь находится Севилья. На одном из островков, что образовывало устье реки, Мелькарт основал торговую факторию, которую он назвал Испалис, что на языке финикийцев означало «долина у реки». Мелькарт снискал уважение среди местных жителей. Именно Мелькарт ( а не Педро Ромеро) впервые на испанской земле показал местному населению, что такое бой быков, и это стало прообразом нынешней корриды. Мелькарт принес с собой и новую религию, обратив в нее местное население. Позже, после смерти, Мелькарт был возведен в герои и стал почти богом, перейдя границы финикийской цивилизации, вошел в греческую мифологию под именем Геракл, и в римскую под именем Геркулес. Геракл основал город Севилью, и жители города помнят об этом. Фигура легендарного героя красуется на аркаде ансамбля Аюнтамьенто и на улице, которая так и называется Алама де Геркулес.
Что главное в Севилье? Конечно же, собор! Это он воспетый в романах и операх, манил нас из глубины веков. И, первое же, что мы сделали, помчались галопом к нему. Вот он, красавец, третий по величине католический собор в мире!



Этот собор, как и многие в Испании, был построен на месте мечети, а в мечеть, в свою очередь, был превращен арабами из языческого храма вестготов, который был построен на остатках храма римского. Кто только не участвовал в его строительстве и строители оставили многочисленные автографы на фризах и колоннах собора.


В соборе находится усыпальница Христофора Колумба. Надгробие поддерживают четыре аллегорических фигуры королей, олицетворяющих четыре испанских провинции: Кастилию, Арагон, Наварру и Леон. Испанцы шутят, что Колумбу пришлось попутешествовать после сметри больше, чем при жизни. Он завещал, чтобы его похоронили именно тут, но первоначально его погребли там, где он умер – во францисканском монастыре г.Вальядолид. Потом прах перевезли в Севилью и похоронили на острове посреди Гвадалквивира, так как собор предназначался исключительно для дворян, а Колумб, как бывший иудей, таковым не был. Позже прах решено было перезахоронить на Эспаньоле, в Доминиканской Республике, на берегах, открытых мореплавателем. Так и поступили. Прах с мореплавателем отправился через океан. Но в 1795 году Испания уступила Эспаньолу Франции, и прах Колумба перевозят на Кубу, в Гавану. А когда Куба освободилась от испанского владычества, прах командора вернулся в Севилью, и после присвоения Колумбу дворянского звания посмертно, был захоронен в Кафедральном соборе.


Именно в Севилье Колумб просил деньги у Изабеллы Кастильской на снаряжение экспедиции. А большую часть денег, в конечном итоге, дала еврейская община. И испанская корона не прогадала – процент на королевскую инвестицию обернулся сторицей, через пару десятилетий Испания уже купалась в американском золоте, свидетельством чему – двухтонный алтарь этого собора, кстати, самый большой в мире



В этом Кафедральном соборе до сих пор венчаются члены королевской семьи.


Ну а рядом с собором стоит башня колокольни Хиральда ( в девичестве – минарет). Это символ города. Впрочем, о ней и о другом символе Севилье – Золотой Башне так много всего написано, что я писать ничего не буду.
Вид города с высоты Хиральды





Севилья -это город-театр, испанский Рим и Флоренция вместе взятые. Когда-то это был крупнейший порт, получивший право монопольной торговли с только что открытой Америкой. Тут растрачивались и переходили из рук в руки огромные богатства, и никого не удивляли размеры этих сумм. Денег севильянцы не жалели и разбрасывали их с невообразимой щедростью. Здесь происходит действие большинства плутовских романов и это не случайно: нет места более привлекательного для авантюристов, чем то, где много денег. Среди этих театральных зданий бродил когда-то и рыцарь ордена Калатравы Дон Мигель де Маньяра. В 1662 году на пожертвованные им средства была построена больница Милосердия, в которой расположился и до сих находится приют для престарелых священников. Дон Мигель сделал пожертвования в знак раскаяния за распутный образ жизни в молодости. Считается, что он и стал прообразом Дон Жуана, чья одинокая фигурка, вернее, памятник затерялся в квартале Санта Круз. Дон Мигель завещал похоронить себя у порога больничной церкви. Священники выполнили завещание, но на могиле сделали надпись: :»Здесь лежит худший из людей, когда-либо живших на свете».
Севильский дворец Алькасар с его садами – потрясающее зрелище. Но мы туда не пошли сознательно. Поскольку знали, что построен он был по образу и подобию гранадской Альгамбры, в которой мы собирались побывать два дня спустя. Так что ограничились лицезрением снаружи.


Кстати, рядом расположились потомки тех, кого покоряли конкистадоры. Теперь они хотят испанского гражданства


Вот что меня потрясло, так это площадь Испании.


Огромная площадь, а по периметру - вся как есть в асулехос.

Таких закуточков там очень много и каждый посвящен какому-то испанскому городу. Из плиток выложена картина, имеющая отношение к реконкисте этого города, а также карта, указывающая на его месторасположение. Даже мост весь выложен изразцами.



Там мы и купили типично севильские сувениры: веер и кастаньеты.
А тем временем вечерело. И на улицы выходило все больше и больше севильских Кармен, с цветами и гребнями в волосах, в приталенных платьях с каскадом рюшей и воланов и с непередаваемо гордым выражением лица.
Кстати, в Университетском здании раньше располагалась та самая табачная фабрика, на которой цыганка Кармен скручивала сигары. На фабрике трудились 10000 работниц и по технологии производства, работницы, подоткнув свои юбки, скручивали сигары и пахитоски, катая их по внутренней стороне обнаженного бедра. Говорят, что на Кубе пользуются этой технологией до сих пор.
А нам предстояло пойти на представление фламенко. Еще в Питере я прочитала, что самое лучшее фламенко в Испании можно увидеть в Севилье, либо в цыганском районе Гранады. А мы хотели видеть только лучшее! Не передать словами. Действие столь завораживающее, неспешно начинающееся, постепенно раскручивающееся и доходящее до полного экстаза у зрителей и выступающих. Долго не могли успокоиться. После такого зрелища совсем не хотелось спать. Пошли гулять по ночному городу, решив заодно покушать где-нибудь в ресторане. Первый раз за все эти дни.



Это оказалось сделать не так-то легко. Именно в это время оживает все население и, шатаясь из бара в бар, гудит почти до утра. Если местечко подешевле, то к стойкам просто не подступиться, да и в тех, что подороже, тоже приличные очереди. Но покушать все же удалось. Официант был виртуозен, подскакивал и поворачивался на одной ноге, как работник балета, бокалы у него летали в воздухе, как у жонглера, взгляд был быстрым и обжигающим… В общем, смотрела на него, открыв рот. Мне очень хотелось сангрии с фруктами. Посмотрев в меню, начала мучительно вспоминать, что же такое jarra. Вспомнила! Пивная кружка. Ну, значит, мужу заказываем бутылочку пива, а мне харру сангрии. Харра? Слегка удивившись переспросил официант. Харра! Гордо отвечаю я. Ну и получила харру: целый большой кувшинище!
Муж заявил: пей сама, помогать не буду.
Далее следует перерыв до утра…
SG59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 23.09.2005, 16:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.07.2005
Откуда: Петербург
Сообщения: 256
Боже! Как хочется в Испанию!
Женя Питерская вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 23.09.2005, 16:51
Мэтр
 
Аватара для SG59
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.651
Ага! Самой опять захотелось! Э-эх!
SG59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 23.09.2005, 16:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.07.2005
Откуда: Петербург
Сообщения: 256
Мы с мужем хотели бы там жить на старости лет!
Женя Питерская вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 23.09.2005, 23:29
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
SG59 пишет:
Летели из Тампере с пересадкой во Франкфурте. Туда с ночевкой, обратно без. В аэропорту Хереса была забронирована машина. На ней двигались по такому маршруту: Херес-Рота ( оттуда два дня радиальные выезды) - Севилья - Кордова - Гранада - Табернас - Бенидорм - Валенсия - Салоу ( с радиальными выездами в Барселону и Реус) - Фигейрос - Жирона ( с выездом в Монтсеррат и Кольюр). Улетали обратно из Жироны.
РЕСПЕКТ! Я не умею так путешествовать! Удивите меня еще раз. Во сколько вам встала поездка (все включено)?
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 24.09.2005, 11:20
Мэтр
 
Аватара для Lea777
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: 77
Сообщения: 1.006
Женя Питерская пишет:
Мы с мужем хотели бы там жить на старости лет!

мы тоже с мужем над этим подумываем, он обожает Испанию ездил с детства с родителями каждое лето , оссобенно этим летом нам очень понравилось , мы ездили на юг Испании около Аликанте , недвижимость по сравнению с югом Франции дешевле .
__________________
La vie est belle !

10.07.08
Lea777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 24.09.2005, 11:43
Мэтр
 
Аватара для SG59
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.651
marykar пишет:
Во сколько вам встала поездка (все включено)?
Вся поездка ( дорога+ночевки+питание+машина+музеи и прочие развлекалки+небольшое кол-во сувениров) в 14 дней обошлась в 3000 евро. Мы сразу рассчитывали на эту сумму и в нее и укладывались. Муж, правда, пытался давать мне установку, чтобы втиснуться в 2400-2500, но я его предупредила, что это врядли возможно. Конечно же, это намного дороже, чем если бы поехали по путевке, но по путевке мы бы столько никогда не увидели, да и свобода передвижения и выбора, независимость от всяких гидов и группы, очень понравилась.
SG59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 24.09.2005, 11:48
Мэтр
 
Аватара для SG59
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.651
Женя Питерская пишет:
Мы с мужем хотели бы там жить на старости лет!
Ой, есть много мест, где хотелось бы пожить на старости лет, но в некоторых случаях, в частности, в этом, мечтать вредно! Короче, надо готовиться к худшему, и благодарить Бога, если будет лучше.
SG59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 24.09.2005, 12:02
Мэтр
 
Аватара для SG59
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.651
marykar, Вам следующим летом можно было бы попутешествовать по Каталонии. Вы же совсем рядом живете. Там так много всего интересного! Мне хотелось бы туда вернуться, но не знаю, сможем ли еще раз позволить себе такое развлечение. А там куча местных интересных праздников в небольших городках, надо заранее по календарю узнать, что, где, когда. С маленьким ребеночком путешествовать намного легче, чем с дошкольником. Малыш больше спит в рюкзачке, молчит в музеях, просыпаясь, сосет бутылочку и писает в памперсы. С детьми постарше намного больше проблем, у них свои желания и нежелания. Когда наш был маленьким, мы позволяли себе очень многое, могли часами ходить по выставкам и прочим общественным местам, катались в лес по грибы, и даже ходили с ним в кино ( когда просыпался, давали ему бутылочку или что другое погрызть). Но когда он начал передвигаться без рюкзаков и колясок, все стало намного проблемнее, теперь с ним никуда не пойти, закатывает скандалы, что ему неинтересно, устал, хочет есть или еще чего-нибудь. Понять его можно, и мы теперь почти никуда не выбираемся.
SG59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 24.09.2005, 12:34
Мэтр
 
Аватара для masia-m
 
Дата рег-ции: 29.08.2005
Откуда: France
Сообщения: 2.062
SG59,
Шикарнейшие фотки и коментарии к ним!!!!
masia-m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 24.09.2005, 22:46
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
SG59, я вчера еще хотела вам сказать насчет кориды. Зря вы так думаете, тем более жаль, что не сходили. В кориде своя философия, когда ее поймешь, уже не расцениваешь кориду как забивание быка, а, скорее, как соревнование силы с умом плюс красочность действа. Кстати, бык иногда побеждает и ему оставляют жизнь. Да много чего можно сказать на эту тему. При случае сходите обязательно, только изначально без предвзятого отношения. Я тоже первый раз шла бычков жалеть, но теперь смотрю на кориду совершенно иначе. У нас в Безье ежегодный праздник в августе Фиерия и каждый день кориды.

Насчет Каталонии я не поняла, вы меня с собой что ли зовете? Нет, я пасс. Во-первых, уже кое-что там повидала, а во-вторых, планируем либо на Корсику, либо на греческие острова, ближе к делу будет видно. И потом, судя по первым признакам характера, сомневаюсь я, что мой сын будет в музее молча сидеть в рюкзаке, посасывая бутылку...
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 26.09.2005, 17:40
Мэтр
 
Аватара для SG59
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.651
marykar, если когда-нибудь еще попаду туда, то попробую перебороть себя и посмотреть корриду.

Куда бы Вы ни поехали отдыхать, желаю Вам и малышу хорошего отдыха, ласкового солнышка и теплой водички!
SG59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 26.09.2005, 17:46
Мэтр
 
Аватара для SG59
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.651
2 мая. День пятый ( сказочный!)
Сладко выспавшись, отправились в Кордову. По дороге остановились лишь раз, чтобы запечатлеть вот эту красотку:


Проблем со стоянкой не было никаких. Остановились под стеной местного Алькасара, заплатив дяде в униформе 0,9 евро. Простояла машинка полдня безо всяких доплат.



Сейчас Кордова совсем небольшой город, около 300 тысяч жителей. Но тысячу лет назад она была столицей Кордовского халифата и, жили здесь свыше миллиона человек. И вот что интересно: в прочих городах все смешалось – старина, дворцы, особняки, современная жизнь с офисами и ресторанами. В Кордове же старый город как будто заколдован, время его не трогает, а проспекты, бутики, рестораны – это, пожалуйста, но за его пределами.
Кордова, получившая свое название, вероятно, от финикийцев, еще при римлянах была важным административным центром. При римлянах здесь жил Сенека. А в 712 г., когда город завоевали мавры, он испытал беспримерный взлет, став столицей всей Мавританской Аль Андалус. Тут были открыты первая в Европе консерватория, «институт красоты», Дом мод. Тут было больше школ, чем во всей тогдашней Европе. Пока Лондон и Париж утопали в грязи и нечистотах, улицы Кордовы были мощены камнем и мрамором. Кордова уже в Х и ХI веках была центром учености и музыки, тогда как первые трубадуры еще не появились, да и христианская вера победила еще далеко не везде. Библиотеки в городе исчислялись десятками. В 929 году омейядский халиф Абдурахман III провозгласил независимость Кордовского эмирата от Арабского халифата и с этого времени Кордова становится вторым Багдадом и одним из крупнейших городов мира. Арабы, евреи и христиане существовали мирно и рядом, обменивались визитами и подарками, заключали союзы. У арабов были свои рыцари: нарядные, благоухающие и храбрые. Арабы жили в свое удовольствие, потихоньку учили христиан хорошим манерам, а евреи, аристократы духа средневековой Испании, поставляли всем питьевую воду ( канализация была только в еврейских кварталах), снабжали и арабов и христиан министрами экономики и вице-премьерами по финансам.
Конечно же, за прошедшее тысячелетие бесследно исчезли медресе, библиотеки, многочисленные общественные бани, мечети, дворцы и караван-сараи. Но коечто все же осталось. Главные достопримечательности Кордовы: Мескита ( бывшая мечеть, а ныне христианский храм) и королевский Алькасар.
Первый кордовский эмир Абдурахман I, задумав соорудить в своей столице мечеть, могущую соперничать со знаменитыми святилищами Палестины и Сирии, заложил ее в 785 году по плану, схожему с планом Дамаскской мечети, но приказал сделать ее более обширной и роскошной.




Изо всех подвластных ему земель Испании, из Африки и Франции были свезены в Кордову античные колонны с их капителями. Много таких же колонн прислал в подарок Византийский император. Но так как количество готовых колонн все-таки оказалось недостаточным , то по образцу древних были исполнены еще и новые. На цвет мрамора и капители внимания обращали мало, стремясь к тому, чтобы в общем вышло богато. Колонн получилось 1093 штуки, все они были прекрасны, но для того, чтобы служить опорами перекрытий такого зала, - слишком короткими, да и к тому же разной высоты. Поэтому аркам, соединявшим колонны, была придана повышенная подковообразная форма, а на капители поставлены 4-хгранные столбы, которые, в свою очередь, были связаны полукруглыми арками, поддерживающими перекрытия.



Когда пришла Реконкиста, а с ней освободители, они же завоеватели, то по приказу короля Карла I (того самого, который в качестве императора священной Римской империи был еще и Карлом V, то бишь, имел двойную нумерацию) мечеть стали перестраивать. Перестройка, к счастью, оказалась не слишком разрушительной. Как свидетельствует апокриф, Карл I принимал решение, не видя мечети, а когда ее увидел, и увидел то, что наделали его архитекторы и строители, горько пожалел об этом и сокрушался. Но было поздно. Теперь это причудливое, эклектичное сооружение производит противоречивое, но сильное впечатление. Однако, современные специалисты утверждают, что если бы внутри мечети не была бы построена капелла, которая, как оказалось, выполняет роль опорного столба, то мечеть из-за своей хрупкости давным-давно уже бы не существовала.



И теперь капелла стоит неким инородным телом среди стен, украшенных мусульманскими орнаментами.





Кордовский Алькасар де Лос Рейос Христианос сам по себе представляет мало что интересного, но сады, примыкающие к нему…Просто супер!





SG59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 26.09.2005, 17:50
Мэтр
 
Аватара для SG59
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.651
В садах очень интересная система полива, сохранившаяся с арабских времен. Простая, но эффективная. Сады построены на небольшом уклоне местности, имеют прямоугольные газоны с дорожками между ними. Вокруг каждого газона проложены желоба, по которым может течь вода. В желобах устроены поднимающиеся деревянные (сейчас алюминивые) заглушки, поднимая и опуская которые можно направить поток воды в том или ином направлении. При протекании мимо газона вода заливается на его площадку.
Ну, и, конечно же, в садах есть пруды и фонтаны, в которых плавают обязательные прожорливые рыбы.






В саду есть памятник, изображающий Колумба с Их Католическими Величествами.



А дальше мы отправились на прогулку по старому городу, по лабиринту узких улочек, мощеных галькой более тысячи лет назад, заглядывали через решетки в прохладные дворики-патио, в местные лавчонки. Потерли носы туфель у памятника Маймониду, заглянули на площадь Жеребенка, купили несколько сортов испанской нуги для детей и пару марокканских вазочек для меня. Живые иллюстрации к сказкам «Тысячи и одной ночи»! Атмосфера старинного восточного города, царящая тут, покорила мое сердце навсегда. А десяток арабских магазинчиков только усиливал впечатление. Этот город я никогда не забуду. Он теперь часто снится мне по ночам.









SG59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 26.09.2005, 17:54
Мэтр
 
Аватара для SG59
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.651
















Пообедали мы на улице в каком-то арабском едальном заведении. Названия блюд в меню не говорили нам ничего. Пока ожидали своей очереди, периодически залавливали проходящего мимо официанта и спрашивали названия блюд, стоящих у него на подносе. Обратили внимание, что все едят очень медленно, подолгу молча сидят и, недоев, нехотя уходят. «Чего это они все не доедают? Наверное, невкусно.», - предположил муж. Оказалось, очень вкусно, но невероятно сытно. Так что мы, тоже недоев, очень нехотя ушли. И очень не хотелось покидать этот сказочный город, но впереди нас ожидала встреча с Гранадой, не менее прекрасной и сказочной Альгамброй.
SG59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 27.09.2005, 00:07
Мэтр
 
Аватара для masia-m
 
Дата рег-ции: 29.08.2005
Откуда: France
Сообщения: 2.062
Бесподобные фотографии и интересный рассказ,я и не знала,что есть такой красивейший город-Кордова.
masia-m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 27.09.2005, 11:47
Мэтр
 
Аватара для SG59
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.651
masia-m, спасибо за поддержку! Кордова и вправду очень хороша своей стариной и восточностью!
SG59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 27.09.2005, 15:10
Мэтр
 
Аватара для Allin
 
Дата рег-ции: 19.02.2004
Сообщения: 2.749
Ой, все, у меня - зуд.
Уже смотрю самолеты, выходные дни... Отпуск у меня - на рождество и в августе. В августе там сгореть, наверное, можно, а на рождество - прохладно.
Какой рассказ! Жду продолжения.
Allin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 27.09.2005, 17:04
Мэтр
 
Аватара для SG59
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.651
Allin, на Рождество, оно, наверное, поудобнее будет, так как в августе в отпуск отправляется буквально вся Испания, проблема размещения и питания встанет перед Вами особо остро, не говоря уже о том, что цены в августе самые высокие, также как и температура воздуха.
SG59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 29.09.2005, 05:51
Мэтр
 
Аватара для Toty
 
Дата рег-ции: 21.10.2003
Откуда: Vessy
Сообщения: 2.482
SG59, браво!
Сначала, думала посмотрю фотки, а текст прочитаю потом ... Фотографии замечательные, коментарии к ним выше всяких похвал.
Большое спасибо!
Toty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 29.09.2005, 08:07
Мэтр
 
Аватара для SG59
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.651
Toty, не смущай меня! После таких похвал писать тяжело Вот когда напишу до конца, тогда можно и пару теплых слов...
SG59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 29.09.2005, 14:04
Мэтр
 
Аватара для SG59
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.651
3 мая. День шестой ( очень длинный…)

…потому как начался он чрезвычайно рано.
Главное в Гранаде, да, пожалуй, и во всей Испании, - это Альгамбра.
«Подайте ему господа, подайте,
Ибо нет доли более жестокой,
Чем быть слепым в Гранаде»
Эти слова, высеченные на крепостной стене легендарной Альгамбры, свидетельствуют об особой красоте этого места. Но попасть туда не очень-то легко. В сезон есть риск вообще не попасть, если билеты не приобретены заранее, а в мае, когда были мы, попасть можно, но вставать надо задолго до рассвета, и с первыми лучами солнца уже шагать вместе с другими туристами по дорожке ко входу, а потом подремать в очереди часа 2-3 пока не откроется касса. Есть альтернатива – купить билет заранее в отделении банка BBVA( там тоже есть свои нюансы, если кому-то понадобится, спросите, расскажу). Но нам не удалось этого сделать, банк на нашем пути был все время закрыт: то местные праздники, то обеденный перерыв, то выходные.
Вот они, первые лучи…


Гранада, последнее и наиболее долго существовавшее государство мавров в Испании, начиналось как малоизвестное иберийское поселение. При римлянах и вестготах это селение стало столь же малоизвестным городком. И только при маврах Гранада достигла своего расцвета, став политическим, экономическим и культурным центром. Название города происходит от мавританского «карнаттах», а вовсе не от испанского слова «Granada» - гранат, тем ни менее плод граната изображен на гербе города. Город, расположившийся на трех холмах, и вправду похож на раскрытый плод граната, где зерна – это прилипившиеся друг к другу старые мавританские дома. Политическое значение Гранады начало расти с падением Омейядов в 1031 году и уменьшением влияния Кордовы. После мощного наступления христиан в 1246 году, Ибналь-Ахмар перенес столицу в Гранаду и под именем Мохаммеда I основал династию Насридов, которая правила в течение 250 лет. По мере продвижения Реконкисты на юг, мусульмане-беженцы стекались в Гранаду. Соседние мусульманские государства прекращали свое существование, Гранадское же королевство процветало. И долго еще стояло бы, если бы не подкосили его внутренние раздоры…
… При короле Мулей-Хасане начались семейные проблемы, Король влюбился в христианку и лелеял мечты об отстранении своей жены Айши, матери его сына Боабдила, ради прекрасной Зорайи. Супружеская ревность и стремление обеспечить своему сыну наследование трона побудили Айшу бежать из города, который уже был расколот между ее сторонниками , Абенсеррахами и Сегри ( самые знатные роды). Вскоре мать с сыном вернулись, чтобы свергнуть с трона Мулей Хасана, но не всем в королевстве это пришлось по душе, и много лет в Гранаде существовали два короля – Старый и Молодой, каждый из них сидел в своем дворце и имел своих сторонников, что, несомненно, ослабляло государство. Кроме того, Гранада погрязла в бесконечных рыцарских турнирах и многонедельных празднествах А в довершение всего подлая клевета рыцарей Сегри против своих давнишних соперников Абенсеррахов ( они солгали Молодому королю, будто бы видели как его жена была на свидании с одним из рыцарей этого знатного рода) привела к гибели в одну ночь 36-ти рыцарей Абенсеррахов. Одного за другим их тайно приглашали срочно прийти во дворец к королю, а когда они входили в Львиный дворик, на них набрасывались и обезглавливали.
Тот самый Львиный дворик


В эти дни Гранада разделилась на несколько враждующих лагерей, много крови пролилось на улицах города. За один год Гранада потеряла не менее половины своего населения. А оставшиеся в живых Абенсеррахи и их сторонники, приняв христианство, перешли на службу к католическим королям. И 2 января 1492 года после нескольких месяцев осады, король передал город и ключи от него Их Католическим Величествам. Слава Гранады померкла, и к 1800 году ее население сократилось до 40 тыс. человек.
Альгамбра ( Аль Кал’а аль Хамбра – красная крепость), считающаяся неофициально одним из чудес света, представляет собой вершину мавританской фантазии и искусства. Комплекс состоит из трех основных частей: военная крепость, сады Хенералифе и дворец Насридов. Именно последний вызывает к себе наибольший интерес. Билеты, купленные вами тоже будут состоять из трех купонов, отдельно для каждой части комплекса. А на купоне, касающемся дворца Насридов, у вас будет указано время его посещения. Обратите на это внимание, раньше не пропустят. Каждые полчаса сюда запускают 600 человек. Однажды один одержимый, рассчитывая побродить по Альгамбре в одиночестве, приобрел 600 билетов, но не прошло и получаса, как его настигли следующие шесть сотен страждущих.
Очарование Альгамбры не только в ее архитектуре, но и в искусном украшении, которое делает ее почти нереальной в замысловатой утонченности резных деревянных сводов, в кружевном рельефе лепных стен, повторяющихся узорах арабесок, в ажурной каменной работе аркад со строительными колоннами из белого мрамора.
Смотрите сами:













Впоследствии, Карл V посчитал крепость недостаточно величественной для себя и снес ее часть, чтобы освободить место для дворца, который по его приказанию построили мориски. Сам по себе дворец замечательный образец итальянского Ренессанса, однако, совсем не уместен в этих декорациях.



SG59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 29.09.2005, 14:09
Мэтр
 
Аватара для SG59
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.651
Из всех дворцовых построек лучше всего сохранились Миртовый и Львиный дворики. Эти дворы были центром придворной жизни. Вообще, арабские постройки не потрясают размерами, Альгамбра даже не имеет фасада как такового. Восток – дело тонкое, и высокое положение хозяина подчеркивается гармонией и идеальными пропорциями помещений, фонтанами, зеленью, богатой росписью помещений, коврами и драгоценностями. Конечно, драгоценностей и ковров во дворце уже нет, поблекла роспись, осыпался перламутр, но все остальное осталось. Миртовый дворик представляет собой открытую площадку, рассеченную вдоль узким бассейном, в котором отражалась надвратная башня, казавшаяся от этого выше. Три века спустя этот прием был использован при строительстве дворца Тадж-Махал в Индии. Бассейн окружен миртовым кустарником.



В одной из стен дворца есть проем, который служил для отбора женщин в гарем правителей. Женщины, проходившие сквозь него, считались слишком тощими и в гарем не допускались.
В центре Львиного дворика стоит фонтан, поддерживаемый 12-тью львами из серого мрамора. Этот фонтан был подарен королю еврейской общиной. 12 львов символизируют 12 колен израилевых, а в глазах у зверей были драгоценности, которых теперь и след простыл. Пикантность ситуации состоит в том, что как мусульманам, так и иудеям религия запрещает изображать людей и животных, а потому формы львов неправильны с точки зрения анатомии и лишь отдаленно напоминают животных. Существовали ли эти фонтаны для омовений и молитв? Вряд ли. Здесь не гигиена и не религия, а гедонизм эстетов и сибаритов, мудрых, неспешных математиков, игравших в шахматы в душистой прозрачной тени. Прав был Лион Фейхтвангер в своей «Испанской балладе»: в Испании утонченный, художественно одаренный, умный и просвещенный арабский халифат столкнулся с грубой, железной хваткой северных варваров, для которых христианство было такой же мертвой и опасной догмой, как сейчас Коран – для Усамы Бен Ладана. А для этих эстетов из Альгамбры Коран был чем-то вроде сонетов Петрарки или Британской энциклопедии. Лучше бы Изабелла Кастильская и Фердинанд Арагонский были бы атеистами.




На южной стороне двора находится Зал Абенсеррахов со звездообразным сталактитовым куполом. Здесь были обезглавлены 36 представителей этого рода, а головы их были сложены в нишу фонтана Львов. И каждую ночь здесь появляются призраки убитых…



Именно в этом дворце Изабелла Кастильская дала согласие Колумбу на поиск нового пути в Индию. Здесь некоторое время жил и работал американский писатель Вашингтон Ирвинг . И именно здесь 31 марта 1492 года Изабелла и Фердинанд подписали указ об изгнании всех евреев, не желавших принять христианство. Сделали они это под давлением Торквемады – великого инквизитора, родом из выкрестов, расправлявшимся с особой жестокостью со своими бывшими соплеменниками. В январе 1992 года нынешний король Испании Хуан Карлос принес официальные извинения евреям всего мира за безрассудные деяния своих «недалеких» предков. Так ровно через 500 лет была поставлена точка в этой печальной истории.



Из Альгамбры узкая тропинка ведет в сады Хенералифе ( летняя резиденция эмиров) с тенистыми аллеями из подстриженных кипарисов и неумолчным журчанием фонтанов. Огромное количество роз самых разных сортов наполняют ароматом воздух.







Однако, все вышеперечисленное – это светские строения, а крепость включает в свой комплекс и фортификационные сооружения – Алькосабу. Серьезные башни, расположенные на холмах. В одну из башен наливалась вода и, выливаясь при подступе врагов, наполняла водой искусственно построенный на горе ров.



SG59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 29.09.2005, 14:26     Последний раз редактировалось SG59; 29.09.2005 в 14:30..
Мэтр
 
Аватара для SG59
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.651
Из Альгамбры мы отправились на прогулку по городу.


Время было вроде бы обеденное, но, на удивление, магазины были открыты, в витринах были выставлены очень симпатичные штучки-дрючки, всюду были большие скидки, и ближайшие пару часов мы познавали прелести шопинга. Не спеша передвигаясь, добрались до Кафедрального собора, где в Королевской капелле покоятся самые популярные в Испании исторические персонажи: Изабелла с Фердинандом, а также их дети.



В эти дни в городе был праздник Майских крестов. Собор был украшен огромным крестом из живых цветов. По всему городу через динамики разливались звуки музыки, на улицах во многих местах были установлены сцены, а на них повсеместно выступали разнообразные фламенко-коллективы. От самых маленьких артистов, до взрослых и популярных. Памятуя, что лучшее фламенко в Испании можно увидеть в Севилье и в цыганском районе Гранады – Сакрамонте, именно туда мы и двинули. И не пожалели. Совершенно бесплатно мы смогли увидеть выступления местных звезд в окружении преданной и пылко принимающей публики. А как горячо испанцы умеют поддерживать кого бы то ни было, это что-то!
Пришло время вставить пару слов о фламенко и цыганах. Район Сакрамонте собственно представляет собой холм, изрытый пещерами. В пещерах жили и живут цыгане. Разные: и пьяницы -бедняки, и богачи, обустроившие в пещерах рестораны и танцевальные залы. Цыгане появились здесь еще при Карле I,заставившем их жить оседлой жизнью. Они подчинились, осев в Андалусии и Мадриде, и стали там петь свои грустные песни. В этих песнях нет ни слова о свободе, любви или смерти. Речь может идти о родственнике или ничего не значащем предмете, но песня все равно будет о свободе, любви и смерти. И неправы те, кто считает фламенко испанским искусством. Это исключительно цыганское развлечение, и то, что испанцы с таким же удовольствием им занимаются, дела не меняет. Фламенко, вообще говоря, не слишком весело. А иногда это может быть и страшно. Песня по звучанию родственна вою ветра, который усиливается при порывах и меняет тоны. Гитара то меланхолична, то дерзка. Танец полон гордости, высокомерия и напора. Фламенко плывет между радостью жизни и болью смерти. И для испанских цыган фламенко – это образ жизни.
Наш очень длинный день подходил к концу. Мы бросили прощальный взгляд на Альгамбру снизу, из города.




Заскочили в магазин за продуктами, полюбовались на хамон в большом объеме, но удовольствовались маленькой упаковочкой нарезки. Хамон – это отдельное явление, достойное отдельного описания, но как-нибудь в другой день, если, конечно, вам интересно…

SG59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 29.09.2005, 16:26
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.07.2005
Откуда: Петербург
Сообщения: 256
Заряжаюсь хорошим настроением, когда Вас читаю, спасибо!SG59,
Женя Питерская вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 29.09.2005, 16:33
Мэтр
 
Аватара для Allin
 
Дата рег-ции: 19.02.2004
Сообщения: 2.749
SG59 пишет:
Пришло время вставить пару слов о фламенко и цыганах. ..
Фламенко, вообще говоря, не слишком весело. А иногда это может быть и страшно. Песня по звучанию родственна вою ветра, который усиливается при порывах и меняет тоны. Гитара то меланхолична, то дерзка. Танец полон гордости, высокомерия и напора. Фламенко плывет между радостью жизни и болью смерти.
Ой, как здОрово вы все это описали! 5 баллов! Я заметила, что фламенко или "никак" или цепляет очень сильно. Меня зацепило, но только когда я посмотрела его на расстоянии 2м от меня, эмоции просто захлестнули. Теперь вот, в особенные моменты, слушаю фламенко в машине. Дома дети косятся.

Цитата:
Хамон – это отдельное явление, достойное отдельного описания, но как-нибудь в другой день, если, конечно, вам интересно…
Очень, очень интересно. Я очень большой поклонник испанского хамона, особенно с хорошим вином из региона Ribera del duero.
Пишите!
Allin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Красавица Испания нинель алекс Рассказы и фотографии путешественников 59 08.05.2012 09:37
Испания MarinaD Вопросы и ответы туристов 3 30.06.2009 18:09
Испания в июле Dae Встречи-тусовки во Франции и России 3 10.03.2009 16:08
Франция-Испания Pippa Административные и юридические вопросы 3 08.12.2006 03:44


Часовой пояс GMT +2, время: 13:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX