Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #541
Старое 19.05.2020, 16:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.618
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Того же IT ишника тз восточных стран если и возьмут на работу, только пахать ему придется как папе карле за всех буратин.
а вы работали в IT или экстраполируете?
имхо требования и объем работы в бывшем СССР гораздо выше чем в Европе
musjaster вне форумов  
  #542
Старое 19.05.2020, 16:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.618
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
timofeev, так тут ни при чем дискриминация именно иностранцев - сейчас вообще офисная работа на износ с ее ритмом, жестким менеджментом. Вы просто не в курсе как в той же Москве сейчас работают - никакого нормированного рабочего дня, политика такая, что ни дай бог в нелояльности компании заподозрят... То есть это общая тенденция - нагрузка на работающих растет, в том числе и моральная, психологическая.
это точно
и как свой с тебя шкуру сдерет, никакому французу в страшном сне не приснится, что такое возможно
musjaster вне форумов  
  #543
Старое 19.05.2020, 16:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.08.2015
Сообщения: 1.802
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Так и Вы свою историю напишите, може кому и поможе..
не уверена

если кратко, то мне просто предложили СDI во Франции после собеседования на позицию в России
dart9235 вне форумов  
  #544
Старое 19.05.2020, 16:26
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.147
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Да условия же прописаны для всех. И если на позицию проходит иностранец, то условия не меняются.
В частном секторе они достаточно размыто прописаны. В зависимости от позиции и convention collective даётся какой-то обязательный минимум. При приёме на работу нужно суметь договориться и о позиции, и о выходе за рамки минимума, ей соответствующего.
Nathaniel вне форумов  
  #545
Старое 19.05.2020, 16:32     Последний раз редактировалось lipa1; 19.05.2020 в 16:40..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Посмотреть сообщениеdart9235 пишет:
Это была моя первая full-time работа
И это тоже важно, что Вы были практически сразу после вуза, но при этом, видимо, потенциал имел место - в виде ли образования, участия в каком-то проекте и т.п. А вот для человека не сразу после студенческой скамьи эти критерии уже не работают - нужны реальные достижения. Если их нет, то и интереса у потенциального работодателя такое досье не вызовет. Поэтому, да, никакого массового потока во Францию не наблюдается - тут и невостребованность опыта российского (за исключением некоторых областей в IT) и разрыв международных связей (даже 15 лет назад еще эти связи были в разных областях, сейчас разве что в консалтинге, но там уезжают через филиалы).
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
В частном секторе они достаточно размыто прописаны. В зависимости от позиции и convention collective даётся какой-то обязательный минимум. При приёме на работу нужно суметь договориться и о позиции, и о выходе за рамки минимума, ей соответствующего.
Ну, это тонкости и специфика, если прописаны размыто, то на каком-то этапе всё равно понимаешь, за кого тебя "держат" и можешь ли поднять свою цену или сразу отказаться от неприемлемых условий. Опять - это имеет место по отношению не только к иностранцам. Вообще говоря, проблема есть, но не стоит всё сводить к ней и обобщать.
lipa1 вне форумов  
  #546
Старое 19.05.2020, 16:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.08.2015
Сообщения: 1.802
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
И это тоже важно, что Вы были практически сразу после вуза, но при этом, видимо, потенциал имел место - в виде ли образования, участия в каком-то проекте и т.п. А вот для человека не сразу после студенческой скамьи эти критерии уже не работают - нужны реальные достижения. Если их нет, то и интереса у потенциального работодателя такое досье не вызовет. Поэтому, да, никакого массового потока во Францию не наблюдается - тут и невостребованность опыта российского (за исключением некоторых областей в IT) и разрыв международных связей (даже 15 лет назад еще эти связи были в разных областях, сейчас разве что в консалтинге, но там уезжают через филиалы).
и сейчас уезжают, и не через филиалы и не только в консалтинге. есть совершенно свежий пример ( Декабрь 2019 года, контракт на 2 года, подпарижье, опыт 15 лет)
dart9235 вне форумов  
  #547
Старое 19.05.2020, 16:35     Последний раз редактировалось timofeev; 19.05.2020 в 16:44..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.128
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
а вы работали в IT или экстраполируете?
имхо требования и объем работы в бывшем СССР гораздо выше чем в Европе
Точнее выражаю свои сомнения, что не есть экстраполяция. Но вы то делитесь инфой, не все же за бабки, советуйте нашему соискателю что делать, глядишь и я поумнею.

А мне и не удивительно, что в России требования выше.
timofeev вне форумов  
  #548
Старое 19.05.2020, 16:43     Последний раз редактировалось lipa1; 19.05.2020 в 16:46..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Посмотреть сообщениеdart9235 пишет:
и сейчас уезжают, и не через филиалы и не только в консалтинге. есть совершенно свежий пример ( Декабрь 2019 года, контракт на 2 года, подпарижье, опыт 15 лет)
Я говорила о массовом варианте - типа "специалист, хочу жить во Франции", ну вот про то, что Печкин сказал - "как в Канаде"- проходишь там по ряду критериев, и вперед. Во Франции нужно, чтобы именно тебя, специалиста, наняли на работу. Ясно, что тут сито с очень мелким сечением, проходят единицы, ну десятки. Есть же визы под такие варианты, но автор темы почему-то ищет что-то другое.
lipa1 вне форумов  
  #549
Старое 19.05.2020, 16:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.618
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Точнее выражаю свои сомнения, что не есть экстраполяция.

А мне и не удивительно, что в России требования выше.
мой ответ был на вашу фразу про "пахать как папа Карло"
имхо она больше характеризует страны бывшего СССР, а не Европу
musjaster вне форумов  
  #550
Старое 19.05.2020, 16:49
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.128
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
мой ответ был на вашу фразу про "пахать как папа Карло"
имхо она больше характеризует страны бывшего СССР, а не Европу
Значит мы с Вами термин экстраполяция понимаем по разному. Я к примеру, практически всегда выражаюсь конкретно и по делу, в отличии от некоторых, которые тень на плетень наводят и еще туману подпускают.
timofeev вне форумов  
  #551
Старое 19.05.2020, 16:51
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.147
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
то на каком-то этапе всё равно понимаешь
Конечно. Но - особенно на первом этапе - иностранцу без документов сложно договориться на ту же зарплату, что и французу с аналогичными знаниями-опытом. Я это имела в виду, отвечая на Ваше "если на позицию проходит иностранец, то условия не меняются". Меняются, так как зависят от договорённости. Вы писали о грантах в лаборатории, там, действительно, всё чётче регламентировано.
Nathaniel вне форумов  
  #552
Старое 19.05.2020, 17:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.618
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Значит мы с Вами термин экстраполяция понимаем по разному. Я к примеру, практически всегда выражаюсь конкретно и по делу, в отличии от некоторых, которые тень на плетень наводят и еще туману подпускают.
я имела в виду, что возможно работая в области Х, где вас заставляли пахать как папу Карло, вы решили, что то же самое практикуется и в IT (т.е. вы экстраполировали свой опыт на другую сферу)

Экстраполяция — это логико-методологическая процедура распространения (переноса) выводов, сделанных относительно какой-либо части объектов или явлений на всю совокупность (множество) данных объектов или явлений, а также на их другую какую-либо часть; распространение выводов, сделанных на основе настоящих и/или прошлых
musjaster вне форумов  
  #553
Старое 19.05.2020, 17:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 758
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Конечно. Но - особенно на первом этапе - иностранцу без документов сложно договориться на ту же зарплату, что и французу с аналогичными знаниями-опытом. Я это имела в виду, отвечая на Ваше "если на позицию проходит иностранец, то условия не меняются". Меняются, так как зависят от договорённости. Вы писали о грантах в лаборатории, там, действительно, всё чётче регламентировано.
у нас в отрасли во Франции есть четкое разграничение по зарплатам в зависимости от того какую высшую школу ты закончил, иностранцы при это само собой проходят по нижней границе с никому не известными дипломами
Katarina BDX вне форумов  
  #554
Старое 19.05.2020, 17:04
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.473
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Конечно. Но - особенно на первом этапе - иностранцу без документов сложно договориться на ту же зарплату, что и французу с аналогичными знаниями-опытом. Я это имела в виду, отвечая на Ваше "если на позицию проходит иностранец, то условия не меняются". Меняются, так как зависят от договорённости. Вы писали о грантах в лаборатории, там, действительно, всё чётче регламентировано.
А в госсекторе одинаково. Я говорю о позициях в университетах доцентских или профессорских, в данном случае.
Единая сетка зарплат для всех, зависит от стажа работы на данной позиции, а не от иностранец или нет.
Траута вне форумов  
  #555
Старое 19.05.2020, 17:05
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.147
Katarina BDX, да, и это тоже. И даже когда это разграничение не прописано в уставах, в головах оно сидит крепко, особенно в начале карьеры.

Траута, я, конечно, не спец, но подозреваю, что в госсекторе с человеком без разрешения на работу даже разговаривать не будут.
Nathaniel вне форумов  
  #556
Старое 19.05.2020, 17:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Посмотреть сообщениеKatarina BDX пишет:
у нас в отрасли во Франции есть четкое разграничение по зарплатам в зависимости от того какую высшую школу ты закончил, иностранцы при это само собой проходят по нижней границе с никому не известными дипломами
Нет, ну это "правило" легко обходится "покупкой" нужных дипломов иностранцами. Или Вы думаете они просто из прихоти детей отправляют в Высшие школы?
lipa1 вне форумов  
  #557
Старое 19.05.2020, 17:08
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.473
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Траута, я, конечно, не спец, но подозреваю, что в госсекторе с человеком без разрешения на работу даже разговаривать не будут.
Сами и разрешение оформляют, если выиграл общенациональный конкурс, который раз в году об является во Франции.
Это вообще не забота ученых.
Траута вне форумов  
  #558
Старое 19.05.2020, 17:09     Последний раз редактировалось Katarina BDX; 19.05.2020 в 17:13..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 758
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Нет, ну это "правило" легко обходится "покупкой" нужных дипломов иностранцами. Или Вы думаете они просто из прихоти детей отправляют в Высшие школы?
а вы учились во Франции в высшей школе ?
Представляете себе нагрузку?

я не говорю про стоимость такого обучения, и что туда еще нужно пройти по конкурсу
мне кажется вы не то слово выделили в кавычки в вашем сообщении
Katarina BDX вне форумов  
  #559
Старое 19.05.2020, 17:10
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.147
Траута, серьёзно? Буду знать. Была уверена, что для участия в конкурсе нужно гражданство (но тут мы уже от ситуации автора, наверное, слишком удалимся).
Nathaniel вне форумов  
  #560
Старое 19.05.2020, 17:12     Последний раз редактировалось Траута; 19.05.2020 в 17:18..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.473
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Нет, ну это "правило" легко обходится "покупкой" нужных дипломов иностранцами. Или Вы думаете они просто из прихоти детей отправляют в Высшие школы?
Ну так, и французы думают об Оксфорде и Гарварде и о Высших школах.
Но это со вступительными экзаменами в Высшие школы, а не отправить и не купить.
Траута вне форумов  
  #561
Старое 19.05.2020, 17:13
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.473
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Траута, серьёзно? Буду знать. Была уверена, что для участия в конкурсе нужно гражданство (но тут мы уже от ситуации автора, наверное, слишком удалимся).

Нет, не нужно. Как же иначе заманивать ученых?
Траута вне форумов  
  #562
Старое 19.05.2020, 17:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Посмотреть сообщениеKatarina BDX пишет:
а вы учились во Франции в высшей школе ?
Представляете себе нагрузку?

я не говорю про стоимость такого обучения, и что туда еще нужно пройти по конкурсу
Нет, не училась. Но знаю, что это такое. Вас смутило слово "покупают", а зря. Это не значит, что буквально покупают дипломы, но только то, что попадание в такие школы и последующее трудоустройство не для всех, а для тех, кто может финансово это потянуть. Тут имеет место барьер в виде финансовой состоятельности, а совсем не способности к обучению. И, да, про кредиты и пр. я в курсе, но это, так сказать, побочные эффекты системы, а не ее суть.
lipa1 вне форумов  
  #563
Старое 19.05.2020, 17:21     Последний раз редактировалось timofeev; 19.05.2020 в 17:35..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.128
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Траута, серьёзно? Буду знать. Была уверена, что для участия в конкурсе нужно гражданство ....
Не только Вы, я тоже почему то в этом уверен. Если только научные кадры зарубежные, то конечно же нет необходимости, а вот конкурсы на государственные службы, то требуется гражданство. Разве нет ?
timofeev вне форумов  
  #564
Старое 19.05.2020, 17:24
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.473
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Не только Вы, я тоже почему то в этом уверен.
И многие французы этого не знают и также почему то уверены в обратном.
Траута вне форумов  
  #565
Старое 19.05.2020, 17:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 758
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Нет, не училась. Но знаю, что это такое. Вас смутило слово "покупают", а зря. Это не значит, что буквально покупают дипломы, но только то, что попадание в такие школы и последующее трудоустройство не для всех, а для тех, кто может финансово это потянуть. Тут имеет место барьер в виде финансовой состоятельности, а совсем не способности к обучению. И, да, про кредиты и пр. я в курсе, но это, так сказать, побочные эффекты системы, а не ее суть.
вам зачем то нужно обесценить всех кто учился в высших школах сказав что их заслуга только в том что они смогли ее оплатить, да еще и намекаете что не сами смогли оплатить а семья помогла или кредит
Katarina BDX вне форумов  
  #566
Старое 19.05.2020, 17:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Посмотреть сообщениеKatarina BDX пишет:
вам зачем то нужно обесценить всех кто учился в высших школах сказав что их заслуга только в том что они смогли ее оплатить, да еще и намекаете что не сами смогли оплатить а семья помогла или кредит
А в чем еще их заслуга? Риторический вопрос, нет смысла развивать тему, уже давно и хорошо проанализированную. Вот менеджмент таких выпускников высших школ и привел к тому, что имеем в экономиках первого мира - хаос и обслуживание частных интересов. Кризис "элит" называется. Какая элита, такая и экономика. А "зарплаты" у нее хорошие, с этим никто спорить не будет).
lipa1 вне форумов  
  #567
Старое 19.05.2020, 17:37
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.473
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
А в чем еще их заслуга?
A у МФТИ выпускников в чем заслуга?
Траута вне форумов  
  #568
Старое 19.05.2020, 17:41
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.128
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
И многие французы этого не знают и также почему то уверены в обратном.
Траута, убили...лучше я почитаю, что умные люди напишут, а то еще что нибудь на меня наэкстраполируют
timofeev вне форумов  
  #569
Старое 19.05.2020, 17:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
A у МФТИ выпускников в чем заслуга?
Вы предлагаете обсудить в этой теме? Так очень многие выпускники МФТИ как раз и ушли в менеджерскую "элиту", причем, пропуском туда были как раз мозги, а не дипломы высших школ. Ну, это не секрет, где сейчас крутятся деньги - туда народ и идет, кто как может. Кто-то через Высшие школы, кто-то другими путями, но это прослойка узкая и если бы к ней принадлежал автор темы, он бы тут вопросов не задавал.
lipa1 вне форумов  
  #570
Старое 19.05.2020, 18:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.865
Посмотреть сообщениеUrsus arctos пишет:
Конечно, нормально: пригород Парижу, панельный дом, за стенкой пищат арабские дети. Работа всю жизнь на побегушках за СМИК, ну как не вспомнить и не утешиться старым фильмом из эпохи развала СССР.
Точно подмечено
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите, как иммигрировать в Париж? Maria20 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 34 03.04.2016 19:44
Из США во Францию Joann Административные и юридические вопросы 22 12.09.2010 08:28
Подскажите как иммигрировать во Францию ivan11072010 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 1 12.07.2010 23:46
Как иммигрировать гражданам Киргизии во Францию Yanitta Административные и юридические вопросы 3 19.04.2010 16:11
Иммигрировать при помощи учебы (Master Degree, PhD) aneta Учеба во Франции 1 05.01.2005 20:49


Часовой пояс GMT +2, время: 08:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX