Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.03.2020, 01:47     Последний раз редактировалось matin; 19.03.2020 в 02:07..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.02.2013
Сообщения: 528
Психологическое здоровье в условиях карантина

Доброго здоровья всем форумчанам!

Сегодня пошел четвертый день резких перемен в жизни из-за эпидемии и карантина. Еще утром с юмором переписывались в друзьями и родными, смотрели новости, звонили родным в Россию,читали книги. А вечером чую неладное: в квартире мир знакомый и мой, а за окном уже опасный и незнакомый. Против того опасного и незнакомого возникло неприятие, квартира стала тесной, а виртуальное общение, кино и книги не интересными.У нас нет домика в деревне, поэтому чувствую себя в городской квартире под домашним арестом.

Вот так, за четыре дня психологическое здоровье пошатнулось из-за нарушения привычного ритма работы и домашних дел, живого общения и свободы перемещения.КАк будто меня внезапно посадили в тюрьму. Вот и подумала о жизни, вот так пообщалась с родными. Смотрю и им нужна помощь, потому что нарушились многие планы, пришло осознание реальной опасности, изоляции.ПРопал сон.Еда стала заглушкой стресса.Алкоголя как-то больше обычного выпили за эти дни. Сохранить спокойствие получается плохо. Вылазит отридцание новых ритуалов в обществе, протест против заполнения сертификатов, желание вернуть все, как было неделю назад.Хочется уехать в Англию, где добровольные ограничения для групп риска.

Решили мы не смотреть выпуски новостей. Разослали всем друзьям просьбу не присылать негативные новости, связанные с вирусом. Утром прогулка будет обязательной, медитация, переодеваться для хорошего настроения, включать чаще музыку. Домашние животные подают пример спокойствия и довольства тем, что имеешь.

А как вы преодолеваете резкие перемены? Любые здоровые, общественно приемлемые способы преодоления карантина и вынужденного ограничения перемещений?

Большое спасибо !
matin вне форумов  
  #2
Старое 19.03.2020, 01:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.10.2009
Сообщения: 1.167
https://www.petitbambou.com/fr/programs
плюс спорт, вернее, физкультура - любые упражнения - динамические или статические, наступает эйфория, это на гормональном уровне
maribija вне форумов  
  #3
Старое 19.03.2020, 08:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.02.2013
Сообщения: 528
Вернулась с прогулки.Весенние цветы, трава поднимается, природа дышит и живет без запретов и барьеров, а я часть природы.Никто меня не останавливал, бумажку не просил предъявлять?Ходила, пока не устала.
Наверно,если бы жила в деревне без телефона и интернета, то ограничений карантина никак не заметила.
Оставила дома телефон, не нужен он мне, раз я не еду на работу.Сознательно сворачивала на улочки, где нет уличных камер, магазинов, машин. Весенний покой и настоящая жизнь в природе.

Виртуальное общение и интернет развлечение ее не заменят. Компьютер можно поставить на паузу, а жизнь нет. ТОлько от нас зависит то, чем мы наполним свою жизнь.
Этим утром я увидела белое цветущее дерево с нежно-розовыми цветами и лучи солнца проходили полосами, цветы как-будто светились. Распустились целые поляны фиолетовых фиалок и маленькие дикие тюльпанчики с заостренными бутонами. Птицы строят гнезда, таскают в клювах палочки, кошка в лучах солнца валяется на спине. Маленький мальчик хотел ее загнать в дом, а она прыгала из стороны в сторону: не загнал ее на "карантин".Вот такие утренние новости. Всем весенних, реальных новостей!
matin вне форумов  
  #4
Старое 19.03.2020, 11:02
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
matin, мы с самого начала запланировали поддерживать обычный рабочий график для всей семьи. Подъем в 7:45, зарядка, завтрак, работа до обеда, разминка, обед, снова работа до 18 часов, ужин, развлечения, разминка и свободное время.
Сохранение структуры дня и физ активность очень помогают в таких случаях. Попробуйте.
П.с. Алкоголь в таких случаях не помогает, а усугубляет.
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
  #5
Старое 20.03.2020, 20:35
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
matin, я накупила кучу цветов и расставила по всем комнатам красоту мне это очень поднимает настроение. Прогулки тоже, нам дико повезло жить у леса, где можно совершенно разные маршруты строить в пределах разрешенного радиуса перемещений от дома. Свежий воздух для здоровья незаменим и очень важен, любоваться природой, слушать весенних птиц, ценить простые вещи.
Включаю регулярно классические мелодии в записи, еще танцевать можно вместе с ребенком.
И согласна с NBVictory, режим дня нужно для себя организовать и соблюдать.
Stroka вне форумов  
  #6
Старое 20.03.2020, 21:38
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Stroka, а разве прогулки в лесу не запрещены?
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
  #7
Старое 20.03.2020, 21:53
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Klassnaia, у нас только что упало arrêté :



__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #8
Старое 20.03.2020, 21:56     Последний раз редактировалось Рыжая; 20.03.2020 в 22:00..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.637
А мне так хорошо! Я и так работаю из дома, классический интраверт, мне в четырех стенах наедине с собой комфортно, а всякие экстраверты вечно на мозги капают: чего дома сидишь, иди погуляй, сходи в гости, нельзя весь день за компом! И всю жизнь так! Сейчас впервые в жизни меня совесть не мучит, и так приятно - могу дома сидеть, сколько захочу, и никто слова не скажет! Даже легкость какая-то появилась.
Рыжая вне форумов  
  #9
Старое 20.03.2020, 21:57
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Но мне лично как-то пофиг, я живу в лесу. Гулять с собаками не запрещено.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #10
Старое 20.03.2020, 21:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.166
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
А мне так хорошо! Я и так работаю из дома, классический интраверт, мне в четырех стенах наедине с собой комфортно, а всякие экстраверты вечно на мозги капают: чего дома сидишь, иди погуляй, сходи в гости, нельзя весь день за компом! Сейчас впервые в жизни меня совесть не мучит, и так приятно - могу дома сидеть, сколько захочу, и никто слова не скажет! Даже легкость какая-то появилась.
И Я Вас так понимаю! Меня не социальное взаимодействие утомляло, меня замучил высокий ритм жизни, сейчас он вынужденно замедлился, но при этом не настолько, чтобы совсем заскучать - и я просто счастлива.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
  #11
Старое 20.03.2020, 22:01
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Рыжая, аналогично. Сижу дома и прусь от отсутствия необходимости общаться.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #12
Старое 20.03.2020, 22:02
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.637
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
И Я Вас так понимаю! Меня не социальное взаимодействие утомляло, меня замучил высокий ритм жизни, сейчас он вынужденно замедлился, но при этом не настолько, чтобы совсем заскучать - и я просто счастлива.
Спасибо! Да, я уверена, что в этом есть определенный плюс.
Рыжая вне форумов  
  #13
Старое 20.03.2020, 22:05
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.637
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Рыжая, аналогично. Сижу дома и прусь от отсутствия необходимости общаться.
О-о-о, значит, не все так плохо!
Рыжая вне форумов  
  #14
Старое 20.03.2020, 22:41
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Klassnaia, у нас лес в 100 метрах от дома, пока никто не запрещал и замечаний не делал
Stroka вне форумов  
  #15
Старое 20.03.2020, 22:44
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
А мне так хорошо! Я и так работаю из дома, классический интраверт, мне в четырех стенах наедине с собой комфортно, а всякие экстраверты вечно на мозги капают: чего дома сидишь, иди погуляй, сходи в гости, нельзя весь день за компом! И всю жизнь так! Сейчас впервые в жизни меня совесть не мучит, и так приятно - могу дома сидеть, сколько захочу, и никто слова не скажет! Даже легкость какая-то появилась.
Вы не одна!
Только я давно так живу и давно уже не парюсь. У меня были моменты, что столько работы, что днями не выходишь на улицу. Живя в доме. По деревне вообще не скажешь, что народ на карантине - в деревне такой карантин круглый год)
Единственное, что изменилось - холодильник пустеет быстрее обычного, потому что все остальные члены семьи дома.
liina вне форумов  
  #16
Старое 20.03.2020, 22:46
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
О-о-о, значит, не все так плохо!
Если детей нет (или у кого они уже взрослые-автономные), то все гораздо проще - можно неделями отсыпаться, читать, смотреть фильмы, учить чего-нибудь. Мне кажется, я одна бы без проблем могла месяц дома просидеть и никуда не высовываться. Наверное, ещё зависит интроверт ты или экстраверт
Stroka вне форумов  
  #17
Старое 20.03.2020, 22:47
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Меня принимайте в ряды интровертов. Никогда не было проблемы сидеть дома, забыв обо всех и всем.
Alena77 вне форумов  
  #18
Старое 20.03.2020, 22:51
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
И первое правило- не смотреть БФМ! Там один стресс и плохие новости. А еще лучше, вообще ТВ не включать, а выбирать хорошие фильмы в нете или по подписке.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #19
Старое 20.03.2020, 22:53
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Я тоже интроверт, и для меня изменилось немного: только бумагу надо с собой брать, когда выхожу выгуливать собаку, и раньше я гуляла дальше. А в остальное время я точно так же проводила все свои выходные. Только теперь одна проблема: как замотивировать себя заняться спортом. Так-то у меня работа на ногах, много двигаюсь, поэтому в выходные можно было сачковать. А теперь чую, бока растут от отсутствия движения, надо как-то себя заставить. Социальная изоляция, от которой в шоке французы? Пффф, она у меня с тех пор, как я во Франции живу, привыкла уже. Вся семья живет в других странах, общение со всеми только по интернету уже много лет.
По поводу того, чем себя занимаю: смотрю фильмы, занимаюсь французским, читаю, рисую
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
  #20
Старое 20.03.2020, 22:58
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
И первое правило- не смотреть БФМ! Там один стресс и плохие новости. А еще лучше, вообще ТВ не включать, а выбирать хорошие фильмы в нете или по подписке.
Я сейчас смотрю Коланту. Никакого выноса мозга
Alena77 вне форумов  
  #21
Старое 20.03.2020, 23:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
А я боялась признаться))) с декабря, когда забастовки были почти не выходила в Париж. Немного гуляла в своем районе. Сейчас вполне прекрасно себя чувствую, разве что нос высуну в окно на солнце))
Дома всегда есть чем заняться.
Да хотя бы просто поваляться и позволить себе полениться))
olena_k вне форумов  
  #22
Старое 20.03.2020, 23:17
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Посмотреть сообщениеMaina пишет:
Только теперь одна проблема: как замотивировать себя заняться спортом.
Дык я скоро стану марафонцем, потому как пешком ходить стремно (полиция), поэтому постоянно приходится бежать, на открытых местах))
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #23
Старое 20.03.2020, 23:20
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Дык я скоро стану марафонцем, потому как пешком ходить стремно (полиция), поэтому постоянно приходится бежать, на открытых местах))
Ну, я боюсь штрафов, мне лучше на корм кошкам "лишнюю" денюжку потратить. Поэтому не рискую. Хотя соблазн велик, до леса 10 минут ходьбы, но вход в ближайший кусок леса как раз рядом с жандармерией
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
  #24
Старое 20.03.2020, 23:25
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Посмотреть сообщениеMaina пишет:
Ну, я боюсь штрафов, мне лучше на корм кошкам "лишнюю" денюжку потратить. Поэтому не рискую. Хотя соблазн велик, до леса 10 минут ходьбы, но вход в ближайший кусок леса как раз рядом с жандармерией :профессор:
Мне всего 3 минуты, и я их пробегаю , и далее по опушке тоже... бог их знает, может, они в лесу кордоны устроят... приходится то бeжать, то руками упражнения делать, то наклоны, то еще что)

П.С. Кстати, да, у нас жандармерия тоже была как раз там, но полтора года назад переехала)
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #25
Старое 21.03.2020, 00:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
У меня с приятельницами и подругами не отменяются обычные запланированные встречи на кофе проводим в том же режиме только виртуально с компом или с телефоном. Благо теперь есть столько платформ , на которых видишь человека , как будто рядом сидит
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #26
Старое 21.03.2020, 02:06
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
А мне так хорошо! Я и так работаю из дома, классический интраверт, мне в четырех стенах наедине с собой комфортно, а всякие экстраверты вечно на мозги капают: чего дома сидишь, иди погуляй, сходи в гости, нельзя весь день за компом!
вот мне прям стыдно признаваться, но мне тоже хорошо! Я прям даже мужу сказала, что предпочитаю такую жизнь). Как-то уютно, все под боком рядом, не убивается куча времени на всякие дороги, поездки, пробки... Мне так нравится, что мы все вместе обедаем и ужинаем вкусненько). Короче, оценила я простое семейное счастье...
Хотя я считала себя экстравертом раньше. Но видимо, с возрастом все меняется)
__________________
...но самое потрясающее в этом мире то, что здесь ничто и никогда не бывает окончательным - ни успех, ни провал. (Эрве Базен "Встань и иди")
Ros вне форумов  
  #27
Старое 21.03.2020, 10:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
Посмотреть сообщениеRos пишет:
считала себя экстравертом раньше.
это никак не связано ни с экстравертами, ни с инравертами . Одна брякнула , а все теперь себя подстраивают .Никакой интроверт не будет сидеть " центровой " во всех темах форума.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #28
Старое 21.03.2020, 10:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
Все , у кого тесные или необходимые связи , продолжают их поддерживать виртуальным образом. Вот даже моя знакомая препод по Танго организовала уже видио уроки для своих учеников . Кто работал головой, тот и продолжает работать( уже все давно перестроились за неделю). А кому нЕчего по жизни делать было , ну или тем , у кого "було/ метро/ додо" простите мой французский , тем и сейчас так же.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #29
Старое 21.03.2020, 10:49
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Больше всех сейчас страдают дети- подростки, у которых первая любовь. Вот им реально нужна поддержка... что для них посоветуете?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
  #30
Старое 21.03.2020, 10:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Для терапии и хорошего начала дня.
vorobichek вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу фотографа на условиях tfp tenora Биржа труда 1 03.08.2013 20:40
Психологическое консультирование в Ницце Uliya A.G. Биржа труда 0 07.11.2012 16:32
Психологическое консультирование через скайп borodavko Биржа труда 0 05.06.2010 22:07


Часовой пояс GMT +2, время: 10:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX