Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1111
Старое 29.11.2019, 16:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.02.2019
Сообщения: 53
Посмотреть сообщениеDinali пишет:
1. В Париже учиться тяжело. (болььше конкуренции, плюс транспорт плюс изматывающий ритм города).
2. Дубля не будет и будет устное собеседование с комиссией, вы к нему готовы?
3. Понимание на слух крайне важно для Пасеса и его будущих аналогов, а хороший медицинский словарный запас на вес золота.
4. Тут все разбирается до атомов и молекул, и уровень обучения не сравним с постсоветским пространством. Как правило это понимание приходит уже в процессе обучения.
5. Дорогу осилит идущий, но необходимо самостоятельно взвесить все за и против в вашей конкретной ситуации:
- будет ли кто-то вам помогать, убирать/стирать/обеспечивать и поддерживать?
- хватит ли у вас морально и физически сил на конкуренцию с толпой 18ти летних энергичных подростков?
- Хватит ли у вас сил забыть все то чему вас учили раньше и выучить азы по-новой? (знания уже полученные помогают мало, не тот формат).

Дайте себе честные ответы хотя бы на эти несколько вопросов, возможно решение станет очевидным.
Удачи!

Премного благодарна за отзыв!
1. С поддержкой да, я не работаю, ну разве что стирать придётся самой, но в целом окружающие готовы потерять меня на пару лет и помогать финансово и морально.
2. Энергии должно хватить, я неутомимый Джо))
3. Я готова к любым испытаниям, мне нравится садомазохизм в учебе. Но пока я не приобрела все экзаменационные тесты, чтоб порешать. И поэтому пытаюсь прикинуть , 9 мес можно ли хватить поднять все это , я планирую взять ещё на лето препа.
А собеседование при прыжке на 5 курс ? Оно в Начале или в конце года? Это мотивация и тд? Думаю, буду готова к сентябрю. Сейчас в принципе уже могу, но нужно позаниматься ещё.

Я учила французский в школе 10 лет( со второго класса) , потом большой перерыв и 3 года вялой подготовки до Августа этого года , с Августа занимаюсь изо всех сил, как говориться..

Извините , если не все внимательно прочитала, но Вы с первого раза прошли или был дубль?
Ksu- dentist19 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1112
Старое 29.11.2019, 16:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.02.2019
Сообщения: 53
Посмотреть сообщениеcygymy пишет:
Трудно оценить вашу способность учиться через интернет
Начинайте готовиться в любом случае пока ждете ответа. Будет тяжело, потому что многие детали не написаны в фишах, а даются устно. Откройте экзаменационные задания, попробуйте порешать.
Не знаю, очень трудно что-то советовать не зная Вас.
Спасибо!!!
Согласна, не зная меня, сложно рекомендовать . Но хотя бы теоретически )
Учеба через интернет , Вы имели ввиду самоподготовку или что-то ещё вложили в это?
Может у Вас есть задания, которые можно приобрести ?
В любом случае спасибо за участие в вопросе!!!
Ksu- dentist19 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1113
Старое 29.11.2019, 17:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.03.2018
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеKsu- dentist19 пишет:
Спасибо!!!
Согласна, не зная меня, сложно рекомендовать . Но хотя бы теоретически )
Учеба через интернет , Вы имели ввиду самоподготовку или что-то ещё вложили в это?
Может у Вас есть задания, которые можно приобрести ?
В любом случае спасибо за участие в вопросе!!!
через интернет я имела в виду, что я Вас не знаю лично и не могу дать персональный совет

заданий полно, но я не в Париже, в каждом городе свои специфичные задания. Все зависит от преподавателей - каждый хочет какие-то свои детали. Можете попробовать поискать на leboncoin или в фейсбуке есть группа paces 2019/2020.

насчет летней препы среди студентов ходят очень разные мнения, много кто считает бесполезной тратой денег. Но все по разному очень воспринимают информацию, пока не попробуете - не узнаете.
Почитайте еще сайт reussirmapaces fr
Там студенты, прошедшие конкурс делятся своим опытом, как кто и как готовился, брали ли препу и так далее. Можно тегнуть по университетам, и читать тех кто пишет про Париж.
cygymy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1114
Старое 29.11.2019, 22:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.02.2019
Сообщения: 53
Посмотреть сообщениеcygymy пишет:
через интернет я имела в виду, что я Вас не знаю лично и не могу дать персональный совет

заданий полно, но я не в Париже, в каждом городе свои специфичные задания. Все зависит от преподавателей - каждый хочет какие-то свои детали. Можете попробовать поискать на leboncoin или в фейсбуке есть группа paces 2019/2020.

насчет летней препы среди студентов ходят очень разные мнения, много кто считает бесполезной тратой денег. Но все по разному очень воспринимают информацию, пока не попробуете - не узнаете.
Почитайте еще сайт reussirmapaces fr
Там студенты, прошедшие конкурс делятся своим опытом, как кто и как готовился, брали ли препу и так далее. Можно тегнуть по университетам, и читать тех кто пишет про Париж.
Спасибо!!!
Препа больше для восприятия терминов на слух и внедрение в атмосферу так сказать ))) проверю «полезность»))
Куплю тогда все по двум первым Универам моего выбора в зелёном досье и буду дерзать !!!))) спасибо))
Ksu- dentist19 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1115
Старое 30.11.2019, 12:22
Бывалый
 
Аватара для Dinali
 
Дата рег-ции: 14.03.2009
Откуда: Киев, Украина - Caen, Basse Normandie
Сообщения: 172
Посмотреть сообщениеKsu- dentist19 пишет:
Спасибо!!!
Препа больше для восприятия терминов на слух и внедрение в атмосферу так сказать ))) проверю «полезность»))
Куплю тогда все по двум первым Универам моего выбора в зелёном досье и буду дерзать !!!))) спасибо))
Выбор препа зависит от того в каком университете вы будете. Готовиться по курсам сразу двух университетов возможно не самая лучшая идея. Все смешается в кучу и пользы ноль. Купите для начала просто задания одного из университетов (это могут быть как материалы начиток так и тесты). И попробуйте порешать немножко и посмотреть, получается ли хоть на что-то правильно отвечать, и как обстоят дела с пониманием вопросов. Сначала будет плоховатенько, прогресс прийдет по мере работы. Но не думайте, что если вы прочитали конспект темы, и сделали парочку тестов после - тема усвоена. Это далеко от истины, т.к. тема будет усвоена, когда вы откроете конкурсные задания универа (белый конкурс или сам реальный конкурс), по пройденной теме или темам/предмету, например биохимии, и наберете хотя бы половину из возможных баллов. Учитывая то, что если в тестах ответ АВ, а вы выбрали АС - вы получили 0. Если вы выбрали А или В - вы получили 0,5. Если вы выбрали АВ- вы получили 1. Заработать баллы тут крайне сложно, а вот их потерять - вообще не проблема. Попробуйте, дает представление о том как проходит учеба. Помимо того в интернете вы можете найти много платформ с QCM (question choix multiple) и порешать там пробные вопросы просто для себя.
__________________
Dinali вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1116
Старое 01.12.2019, 21:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.02.2019
Сообщения: 53
Спасибо за Ваши советы!!!!
Ksu- dentist19 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1117
Старое 27.12.2019, 20:36
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.541
Если здесь студенты местных медицинских вузов , посмотрите, пожалуйста, если нетрудно, нет ли у вас в учебниках наглядной таблички как развивалась медицина на протяжении всего человечества ( то есть основные события и открытия в медицине ), Ребенку в начальной школе нужно для доклада, такая таблица была бы большой помощницей в составлении плана.
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1118
Старое 03.04.2020, 19:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.12.2018
Сообщения: 13
Здравствуйте! Уважаемые студенты, кто-нибудь пользовался на первом году обучения частными курсами, чтобы пройти конкурс? Очень интересно какие отзывы, какие курсы самые хорошие?
Кувшинка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1119
Старое 04.04.2020, 10:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.11.2013
Откуда: Albi
Сообщения: 1.250
Добрый день всем. По просьбе моих старших дочек хочу спросить, что в этом году будет с Пасес? Будет ли второй конкурс? И когда? Дочки учатся в Лиможе, первый год . Информации никакой . Они конечно очень мотивированные на успех и учатся очень много дома, но стресс дает о себе знать.
__________________
26.03.2000 х 2
19.05.2005
27.07.2013
lilah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1120
Старое 04.04.2020, 11:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.12.2018
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеlilah пишет:
Добрый день всем. По просьбе моих старших дочек хочу спросить, что в этом году будет с Пасес? Будет ли второй конкурс? И когда? Дочки учатся в Лиможе, первый год . Информации никакой . Они конечно очень мотивированные на успех и учатся очень много дома, но стресс дает о себе знать.
Подскажите пожалуйста, а Ваши девочки сами занимаются, ни на какие курсы не ходят? Если не секрет, как они сдали предметы первого семестра? Сложно? сколько набрали баллов?
Кувшинка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1121
Старое 04.04.2020, 19:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.11.2013
Откуда: Albi
Сообщения: 1.250
Учатся сами, но ходят вечерами на тюторат. Первый конкурс вроде хорошо прошли, точные баллы не знаю. Я ,честно говоря, не очень разбираюсь в этой системе .
__________________
26.03.2000 х 2
19.05.2005
27.07.2013
lilah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1122
Старое 04.04.2020, 19:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.12.2018
Сообщения: 13
Тюторат -это что? Это дополнительные бесплатные занятия со второкурсниками при университете? Или я путаю?
Кувшинка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1123
Старое 04.04.2020, 20:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.11.2013
Откуда: Albi
Сообщения: 1.250
Это да , бесплатные занятия . Но они ещё только первый год Пасес. Нужно пройти конкурс и по его результатам они уже смогут выбирать направление. Мои обе хотят на дантистов. Может тут кто нибудь более подробно объяснить может? А вы учитесь ? Или мама студента ?��
__________________
26.03.2000 х 2
19.05.2005
27.07.2013
lilah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1124
Старое 05.04.2020, 10:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.12.2018
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеlilah пишет:
Это да , бесплатные занятия . Но они ещё только первый год Пасес. Нужно пройти конкурс и по его результатам они уже смогут выбирать направление. Мои обе хотят на дантистов. Может тут кто нибудь более подробно объяснить может? А вы учитесь ? Или мама студента ?��
Я мама надеюсь будущего студента) . Мы подали в три универа, пока только первый ответил, Анже, приняли. Пока очень много непонятного и страшного, особенно на медицинский, и тем более в этот переходный период, а тут ещё и пандемия с закрытием границ.
Кувшинка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1125
Старое 05.04.2020, 11:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.11.2013
Откуда: Albi
Сообщения: 1.250
Да, и так первый год медицинского считается во Франции очень тяжелым и не все выдерживают тот бешеный ритм учебы что бы пройти конкурс. А теперь вообще ничего не понятно, как все будет? Успеха вашему ребёнку! Надеюсь, не смотря ни на что, как то все решится и наши дети смогут прийти к чему стремятся.
__________________
26.03.2000 х 2
19.05.2005
27.07.2013
lilah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1126
Старое 05.04.2020, 12:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.12.2018
Сообщения: 13
Спасибо большое! И вашим девочкам желаю, чтобы все задуманное получилось!!!
Может кто-то на форуме подскажет что-то на счёт курсов? Просто взвесив всё и учитывая такой конкурс, решили, что лучше дополнительно посещать эти курсы, чем, не дай бог, проходить повторно год. Очень много сил и нервов вкладываем в подготовку и саму процедуру поступления))).
Подскажите пожалуйста, кто в курсе, посоветуйте какие лучше, где, и на что обратить внимание?
Кувшинка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1127
Старое 14.04.2020, 19:21
Мэтр
 
Аватара для Dnepr
 
Дата рег-ции: 05.09.2006
Откуда: 76000 ROUEN центр
Сообщения: 560
подскажите, пожалуйста, действительно ли проще в Бельгии поступить, учиться ( и это якобы дешевле чем во Франции) на кинезетерапевта? Возможно кто то знает о системе лотореи ... или где это почитать, пока не нахожу инфо в интернете ... Заранее признательна за ответ
Dnepr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1128
Старое 18.04.2020, 10:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.03.2018
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеКувшинка пишет:
Спасибо большое! И вашим девочкам желаю, чтобы все задуманное получилось!!!
Может кто-то на форуме подскажет что-то на счёт курсов? Просто взвесив всё и учитывая такой конкурс, решили, что лучше дополнительно посещать эти курсы, чем, не дай бог, проходить повторно год. Очень много сил и нервов вкладываем в подготовку и саму процедуру поступления))).
Подскажите пожалуйста, кто в курсе, посоветуйте какие лучше, где, и на что обратить внимание?
Со следующего года отменяется дублирование, так что второй раз год проходить точно не придется.
Под курсами вы вероятно имеете в виду препу. Программа опять-таки поменяется со следующего года, никто не знает как все будет точно, поэтому оплачивая препу вы покупаете кота в мешке (а стоит она под 2000евро, если не больше), хотя даже сейчас когда программа известна большинство тех кто проходит на второй год выражают сомнение о пользе препы. Если в универе хороший туторат -- этого достаточно. Но как все будет организовано в следующем году -- никто вам не расскажет, увы.
cygymy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1129
Старое 23.04.2020, 14:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.02.2019
Сообщения: 53
Кувшинка, могу по телефону проконсультировать по поступлению и подготовке в медицинские вузы. Поделюсь собранной информацией. Сама сейчас нахожусь на подготовке к Paces ( pass).
Ksu- dentist19 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1130
Старое 23.04.2020, 15:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.12.2018
Сообщения: 13
Ksu- dentist19 , здравствуйте!
Если не сложно, можете тут обсудить? Просто сама многое читаю на этом форуме, поэтому думаю что Ваша информация может пригодится не мне одной)))
Как я писала выше, сын подал документы в три универа - Монпелье, Гренобль и Анже. Анже ответил уже давно - приняли. От Монпелье вестей нет, а из Гренобля пришло письмо, что из-за пандемии они будут рассматривать его документы до 15 июня.
Сын пока время не теряет, изучает с репетитором химию 1курса меда по программе Тулузского универа, также занимался физикой тоже по темам, проходимым в Тулузе. Ну и французский подтягивает.
Боюсь, что, из-за закрытия границ на неопределенный срок, могут возникнуть проблемы, в том числе и с визой.
А Вы готовитесь к поступлению на 2020-2021 или уже учитесь на первом курсе? Если не секрет откуда Вы?
Кувшинка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1131
Старое 23.04.2020, 16:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.12.2018
Сообщения: 13
Посмотрела)))), что Вы поступаете во Франции, то есть не по досье DAP. У нас разные наверное особенности поступления)
Вам уже кто-то ответил из университетов? В какие подавали? Планируете ли одновременно с учебой посещать частные курсы?
Кувшинка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1132
Старое 23.04.2020, 21:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.02.2019
Сообщения: 53
Посмотреть сообщениеКувшинка пишет:
Посмотрела)))), что Вы поступаете во Франции, то есть не по досье DAP. У нас разные наверное особенности поступления)
Вам уже кто-то ответил из университетов? В какие подавали? Планируете ли одновременно с учебой посещать частные курсы?
Я из Санкт-Петербурга, поступаю по Dossier Vert, это практически тоже самое, что и Dossier Blanc.
Нас трое, кто готовится сообща. Ответа никто пока не получил. Париж Сюд прислал письмо одной из моих подруг, что досье рассматриваться будет в июне.
Я пыталась пойти в Медисюп , на paces “0”, но мне отказали без объяснения причин и прислали досье с оплатой обратно. Может из-за возраста..
Смысла в курсах параллельно с пасесом не вижу , там надо максимально аккумулироваться и учиться. Лекции как правило хороши. Я занимаюсь по видео лекциям Сорбонны и по их Фишам. Одновременно просматриваю фиши Дидро , так как пока точно не знаю к о возьмёт. Третий университет выбора Париж 13.
Сейчас я занимаюсь и пытаюсь успеть пройти программу первого курса до сентября, без курсов. Но они мне и не нужны особо, как показывает практика. Я уже однажды в России закончила вуз и материал весь знакомый. Отличие лишь в том, что на фр. первый курс помещена программа почти что первых трёх лет российского вуза, причём кусочками. Чуть чуть того, чуть чуть того. То есть учить очень много. Вторая сложность тесты, их надо уметь решать. Этому тоже надо учиться и помимо изучения нужна регулярная тренировка по тестам. Программа в универсах очень схожая, но вот тесты принципиально разные. Какой универ под что заточен. Я купила фиши и тесты по двум университетам выбора и иду по темам по порядку. Сорбонновская программа идентична Дидро . Подача в тестах разная. То есть Дидро расчитан на зубрежку, а Сорбонна на понимание. Для меня второе легче .
Так что думаю, что Вам нужно купить все необходимые материалы по вашим вузам у студентов и в темпе вальса успеть все обкатать.
Желаю удачи😊
Ksu- dentist19 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1133
Старое 23.06.2020, 14:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.02.2019
Сообщения: 53
Уважаемые форумчане!��
Знает ли кто- нибудь какова система учета студентов не прошедших конкурс первого года? Я имею ввиду в связи с отменой дубля в мед.вузах если не сдаёшь с первого раза не имеешь права дублировать но можно пойти на L.A.S.S и тд..
Меня интересует : если например после «неуспеха» на следующий год я подаю в другие вузы опять на первый год, как они определяют, что я уже была на первом курсе? Существует какая то База? Неужели вообще больше никогда нельзя будет поступать на медицинский?
Может кто-то знает что-нибудь ?
Ksu- dentist19 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1134
Старое 23.06.2020, 14:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.02.2019
Сообщения: 53
Посмотреть сообщениеKsu- dentist19 пишет:
Уважаемые форумчане!��
Знает ли кто- нибудь какова система учета студентов не прошедших конкурс первого года? Я имею ввиду в связи с отменой дубля в мед.вузах если не сдаёшь с первого раза не имеешь права дублировать но можно пойти на L.A.S.S и тд..
Меня интересует : если например после «неуспеха» на следующий год я подаю в другие вузы опять на первый год, как они определяют, что я уже была на первом курсе? Существует какая то База? Неужели вообще больше никогда нельзя будет поступать на медицинский?
Может кто-то знает что-нибудь ?
Заранее спасибо
Ksu- dentist19 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1135
Старое 10.07.2020, 00:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LaLune
 
Дата рег-ции: 09.11.2010
Откуда: 12
Сообщения: 317
Здравствуйте. Моя дочка прошла и в мед и фарм факултеты в Бордосском Университете. Ох, как я люблю Бордосский Универстет! Делюсь с радостью. Надеюсь что у других тоже получилось в этом году.
LaLune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1136
Старое 10.07.2020, 07:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
LaLune, поздравляю. Она прошла конкурс? Теперь на втором курсе? Что выбрала: медицину или фарма?
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1137
Старое 10.07.2020, 08:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.11.2013
Откуда: Albi
Сообщения: 1.250
LaLune, Я вас тоже поздравляю! Мои дочки тоже прошли конкурс на дантистов , как и хотели обе . Нелегкий год был у наших детей, столько стресса !!!
__________________
26.03.2000 х 2
19.05.2005
27.07.2013
lilah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1138
Старое 10.07.2020, 08:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеlilah пишет:
прошли конкурс на дантистов ,
lilah, молодцы! Поздравляю. На дантистов еще меньще мест, чем на фарма и медицину. Перешли на второй курс?
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1139
Старое 10.07.2020, 21:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LaLune
 
Дата рег-ции: 09.11.2010
Откуда: 12
Сообщения: 317
Спасибо Azalea и Lilah.
Да переходит на второй курс. Сегодня выбрала медицину.

Ой, не говорите,Lilah, особенно с этим вирусом... В какой то момент я думала что она не выдержит. Ну слава богу, все позади. Ваши дочери молодцы. Они близнецы у вас или погодки?
LaLune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1140
Старое 10.07.2020, 21:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеLaLune пишет:
Сегодня выбрала медицину.
Хорошо.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Русско-франкоязычные медики, просьба помочь в усыновлении переводом Sonia Здоровье, медицина и страховки 8 19.12.2006 22:59
Студенты-медики или врачи, отзовитесь! olegka Учеба во Франции 7 05.09.2006 16:30
Студенты, а где вы работаете? Ulyana Учеба во Франции 5 30.08.2005 13:59
Русские медики округа 40, объединяйтесь! didi Встречи-тусовки во Франции и России 1 23.05.2005 19:57


Часовой пояс GMT +2, время: 17:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX