Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.03.2020, 21:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.03.2020
Сообщения: 13
Учеба во Франции (уточнение деталей)+ курсы IIEF

Доброго времени суток!
Я живу во Франции на протяжении 1 года. В этом году хотела уже пробовать поступать в институт, но мой уровень французского еще не В2. Я читала информацию на этом форуме и других сайтов и там сказано что для поступления нужен аттестат о среднем образовании и уровень языка В2 и мой вопрос теперь, это все? Нужно только сдать экзамен DELF и подать вместе с аттестатом в институт и меня зачислят? Может там конкурс? Или по каким критериям они отбирают вообще? Не смогла разобраться в этом. И платное ли обучение? Хотя я читала что бесплатно вроде бы, но как я и написала в теме, я просто уточняю.
И пока у меня нет уровня В2 я хочу пойти изучать язык в IIEF. Это платные курсы на 1 год. Вопрос в том, мне эти курсы помогут при поступлении на следующий год в институт или не стоит тратить деньги и время на это?
Я буду очень благодарна за Ваш ответ!
Eliabeth.Dr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 12.03.2020, 11:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 757
вы опишите хоть немного свою ситуацию, по какому титру живете, сколько вам лет, какой страны у вас паспорт, от всего этого зависят ответы на ваши вопросы
Katarina BDX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 12.03.2020, 13:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
И ещё на какую специальность хотите поступать и на какой курс.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 20.03.2020, 16:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.03.2020
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеKatarina BDX пишет:
вы опишите хоть немного свою ситуацию, по какому титру живете, сколько вам лет, какой страны у вас паспорт, от всего этого зависят ответы на ваши вопросы
Мне 20 лет и я гражданка Украины, проживаю пока на территории Франции как demandeur d'asile.
Eliabeth.Dr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 20.03.2020, 16:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.03.2020
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
И ещё на какую специальность хотите поступать и на какой курс.
La Faculté des langues, на 1 курс
Eliabeth.Dr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 20.03.2020, 19:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Eliabeth.Dr, здравствуйте. Вы не сможете в этом году поступить, ибо поздно. На первый курс готовят досье с ноября месяца и закрывается приём заявок где-то в январе. Так что готовтесь к поступлению на следующий учебный год (2021/2022). Вы за это время успеете подучить хорошо язык. Для этого советую:
- много читать книг на французском.
- общаться (сейчас это сложно, но можно например на фр. форумах)
- заниматься по учебнику для сдачи DALF. Тест сложный. Но и задания для подготовки очень хорошие. Особенно сделать резюме текста или переписать его используя синонимы.
- самый полезный словарик это словарь синонимов на французском. Использование разных слов зависит от контекста и этот словарь помогает понять.


Посмотреть сообщениеEliabeth.Dr пишет:
Я читала информацию на этом форуме и других сайтов и там сказано что для поступления нужен аттестат о среднем образовании и уровень языка В2 и мой вопрос теперь, это все?
Да, это всё. Если у вас в аттестате хорошие оценки и тест французский сдан хорошо, то возьмут. Из наших стран кандидатов мало, так что это не особо проблема. Вы кстати в каком городе живете? Если Париж, то могут не взять из-за большого количества demandes. Хотя вам будет 21 и вы ещё молоды. Во всяком случае, выбирая 3 вуза живя в Париже, ставьте 1 Парижский и 2 в пригороде.


Посмотреть сообщениеEliabeth.Dr пишет:
И платное ли обучение? Хотя я читала что бесплатно вроде бы, но как я и написала в теме, я просто уточняю.
Где-то 300 евро в год.


Посмотреть сообщениеEliabeth.Dr пишет:
И пока у меня нет уровня В2 я хочу пойти изучать язык в IIEF. Это платные курсы на 1 год. Вопрос в том, мне эти курсы помогут при поступлении на следующий год в институт или не стоит тратить деньги и время на это?
Что за IIEF? Год это много. Даже для тех, кто начинает с нуля. Вам 6 месяцев за глаза хватит. И осторожно, дорогие курсы не всегда знак качества.


Посмотреть сообщениеEliabeth.Dr пишет:
La Faculté des langues, на 1 курс
Эх... зачем оно вам? Не нужна в ЕС корочка ин. фака. Ибо всегда можно найти профессионала который говорит на нужном языке или на этом языке+английский. И это дешевле, чем нанять профессионала + переводчика... который ещё и неправильно переведет. С работой будет очень плохо.

У вас много времени, чтобы выбрать интересную профессию. Плюс есть время, чтобы вспомнить забытое. По каким предметам в школе у вас были:
- пятерки ?
- четверки ?

Какие предметы вы любили?

Как у вас с математикой, физикой и химией?

Вы представляете на какой работе хотели бы работать? Чем бы вы на этой работе хотели бы заниматься?

Что касается языка, вы итак его выучите.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 20.03.2020, 23:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.03.2020
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Eliabeth.Dr, здравствуйте. Вы не сможете в этом году поступить, ибо поздно. На первый курс готовят досье с ноября месяца и закрывается приём заявок где-то в январе. Так что готовтесь к поступлению на следующий учебный год (2021/2022). Вы за это время успеете подучить хорошо язык. Для этого советую:
- много читать книг на французском.
- общаться (сейчас это сложно, но можно например на фр. форумах)
- заниматься по учебнику для сдачи DALF. Тест сложный. Но и задания для подготовки очень хорошие. Особенно сделать резюме текста или переписать его используя синонимы.
- самый полезный словарик это словарь синонимов на французском. Использование разных слов зависит от контекста и этот словарь помогает понять.



Да, это всё. Если у вас в аттестате хорошие оценки и тест французский сдан хорошо, то возьмут. Из наших стран кандидатов мало, так что это не особо проблема. Вы кстати в каком городе живете? Если Париж, то могут не взять из-за большого количества demandes. Хотя вам будет 21 и вы ещё молоды. Во всяком случае, выбирая 3 вуза живя в Париже, ставьте 1 Парижский и 2 в пригороде.



Где-то 300 евро в год.



Что за IIEF? Год это много. Даже для тех, кто начинает с нуля. Вам 6 месяцев за глаза хватит. И осторожно, дорогие курсы не всегда знак качества.



Эх... зачем оно вам? Не нужна в ЕС корочка ин. фака. Ибо всегда можно найти профессионала который говорит на нужном языке или на этом языке+английский. И это дешевле, чем нанять профессионала + переводчика... который ещё и неправильно переведет. С работой будет очень плохо.

У вас много времени, чтобы выбрать интересную профессию. Плюс есть время, чтобы вспомнить забытое. По каким предметам в школе у вас были:
- пятерки ?
- четверки ?

Какие предметы вы любили?

Как у вас с математикой, физикой и химией?

Вы представляете на какой работе хотели бы работать? Чем бы вы на этой работе хотели бы заниматься?

Что касается языка, вы итак его выучите.
Нет, я планирую в университет Страсбурга, ну и ещё 2 не сильно далеко. IIEF это курсы по изучению языка, стоят они 3000 и длятся год. Но я очень сомневалась, так как платить такие деньги чтобы буквально на одну ступень в языке подняться... Вообщем спасибо Вам огромное за полный ответ и за совет в изучении языка.
По поводу оценок, то с точными науками у меня не очень, а в аттестате одна 3 за математику ,как раз таки . И хочу пойти на языки потому что нравится изучать их , в дальнейшем есть пару идей для чего и пригодилось бы это образование. А Вы что можете посоветовать? Было бы интересно узнать Ваше мнение по этому поводу.
Eliabeth.Dr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 21.03.2020, 12:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеEliabeth.Dr пишет:
И хочу пойти на языки потому что нравится изучать их , в дальнейшем есть пару идей для чего и пригодилось бы это образование.
Извините, но это детский сад "Мне нравится" и "есть пара идей" это прекрасно и замечательно, когда есть финансовая поддержка на много лет. Со статусом беженца я очень сильно сомневаюсь, что такая поддержка есть.

На языковых факультетах учится очень много народу с такой мотивацией. И это перкрасно, они заняты, по улицам не шляются и занимаются тем, что им нравится. Только работу потом не найти. Даже учителем иностранного языка в школе и то очень трудно стать (именно потому, что желающих много). А для этого еще и гражданство надо иметь.

Найдите профессию, которая может Вас прокормить, и учитесь на нее.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 21.03.2020, 14:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеEliabeth.Dr пишет:
По поводу оценок, то с точными науками у меня не очень, а в аттестате одна 3 за математику ,как раз таки .
А по физике, химии 4ка? По математике совсем ничего не понимаете, или всё же можете подтянуться?
Кроме языков, какой предмет вам нравился?
Посмотреть сообщениеEliabeth.Dr пишет:
И хочу пойти на языки потому что нравится изучать их , в дальнейшем есть пару идей для чего и пригодилось бы это образование.
Языки изучают на языковых курсах и только там. А на языковые факультеты приходят уже хорошо зная язык и занимаются там другим. Во всяком случае не будите учить язык как если бы учились в России/Украине на факультете иностраных языков.
И я согласна с Птицей Таней, что это детский сад и совсем не серьёзно.
Ещё из раздела "детский сад" : психология, AES, туризм. Тоже не стоит туда идти.
Посмотреть сообщениеEliabeth.Dr пишет:
А Вы что можете посоветовать? Было бы интересно узнать Ваше мнение по этому поводу.
Ну надо выбирать профессию, которая позволит вам найти работу (в порядке убывания полезности: уровень зарплаты и % безработицы):
- прикладная математика (на расхват и высокие зарплаты)
- информатика (есть направления, где математика не основное... если хорошо программируете)
- менеджеры (gestion, écoles de commerce - но это начиная с BAC+3)
- математика
- инженеры
- врачи (если вы тонна зубрежки по 12 часов в день вам не страшна, это возможно ваша профессия)
- прикладная математика в менеджменте, экономике, социологии и т.д.
- экономисты (те, кто не избегал математики)
- физики, в том числе переквалифицировавшиеся
- промышленый дизайн, архитекторы
- юристы
- мед персонал (с зарлатой не очень, график работы сложный... но работа есть всегда)
Я наверное много кого забыла. Мне например говорили, что и угеографов есть интересная работа. Смотрите шире. У вас просто море возможностей. И у вас есть хорошие знания по тех. предметам и математике. Да, вы не будите каким-то профи и гуру математиком, но совсем не факт что вам по зубам только гум. направления где с работой очень плохо.

Если вы гумманитарий, любите компьютеры, то думаю можно найти интересные нарпавления с лингвистикой.

Посмотреть сообщениеEliabeth.Dr пишет:
Нет, я планирую в университет Страсбурга
Во Франции обычно принято выкладывать по каждому курсу список лекций и порой даже их краткое содержание. Это поможет вам понять примерно что к чему. Посмотрите в Страсбурге:
- все Licence
- все double Licence (но это если вас кто-то будет содержать)
- DUT : https://iutrs.unistra.fr/formation/dut (хорошие место, если определились с профессией). Советую посмотреть все направления кроме химии. Смотрите какие предметы у них на каждом направлении:
--- génie civile (строительство)
--- реклама, реклама + информатика
--- Информатика
--- коммерция, менеджмент
Что касается мендсестер, то надо отдельно искать. Вроде их специальные школы учат.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 21.05.2020, 09:48
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.11.2019
Откуда: СПб - Grenoble
Сообщения: 424
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Ну надо выбирать профессию, которая позволит вам найти работу (в порядке убывания полезности: уровень зарплаты и % безработицы):
- прикладная математика (на расхват и высокие зарплаты)
- информатика (есть направления, где математика не основное... если хорошо программируете)
- менеджеры (gestion, écoles de commerce - но это начиная с BAC+3)
- математика
- инженеры
- врачи (если вы тонна зубрежки по 12 часов в день вам не страшна, это возможно ваша профессия)
- прикладная математика в менеджменте, экономике, социологии и т.д.
- экономисты (те, кто не избегал математики)
Почему Вы несколько раз так по-разному оценили возможность трудоустройства математиков? В чем разница между указанными тремя строками?
Alais вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 21.05.2020, 19:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Alais,
1) прикладная математика обычно довольно широкого профиля, не ограничивается узким сектором применения. Плюс обычно эти студенты по мелочи учили разные другие предметы (физику, химию, механику и тд). Они более гибкие из трёх и готовы к работе.
2) теоретическая или фундаментальная математика во Франции всегда полностью оторвана от реальности и применения этих знаний для прикладных вещей. Такая магистратура обычно просто готовит к аспирантуре. Что бы работать, им нужно учится.
3) прикладная математика в экономике и менеджменте, это статистика и методы оптимизации заточенные под эти сектора. Многих вещей они не проходят. Если брать статистику : методы глобально одни и те же и в экономике и в астрофизике, но подход другой. Когда физики искали бозон Хиггса с помощью стаи моделей, они знали что он существует и знали примерно где искать. У них уже есть физические модели. В экономике наоборот. Модели нету, а есть данные. Эти данные помогают тебе понять реальность и на сколько твои теоретические модели могут описать эту реальность.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 22.05.2020, 12:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nurseda
 
Дата рег-ции: 21.12.2016
Сообщения: 293
Прикладная математика,как по французки?Там еще труднее чем ,на математическом факульте?
Nurseda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 22.07.2020, 12:03
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.11.2019
Откуда: СПб - Grenoble
Сообщения: 424
Добрый день, коллеги! Прошу вашей помощи.
Сегодня пришло очередное письмо от университета. В частности там написано: "Civil liability: For your administrative registration, this insurance is mandatory (for all students: exchanges and double degrees students), it will have to be taken privately (either with a bank, a student insurance company, or any other insurance company...). This civil liability must be bought in France, to make sure that the French coverages are taken in consideration.".
Я поняла, что нужно оформить какую-то страховку типа гражданской ответственности. Вроде пишут, что ее стоит оформить во Франции, но ее нужно иметь на установочной встрече.
Вопросы:
1. можно ли ее как-то оформить из РФ?
2. где?
3. сколько это стоит?
Alais вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уточнение к статье о Николя Саркози Boris Обо всем 3 29.09.2007 15:08
Уточнение по расписанию С-Мало - Понторсон-Фужер irisha V Вопросы и ответы туристов 0 08.03.2007 20:32
Уточнение перевода Hivernale Французский язык - вопросы изучения и преподавания 6 19.04.2006 13:09
Хочется узнать побольше деталей об учебе в университете Ulyana Учеба во Франции 6 10.06.2005 17:37


Часовой пояс GMT +2, время: 00:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX