Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1231
Старое 23.07.2021, 21:28     Последний раз редактировалось vorobichek; 23.07.2021 в 21:41..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.104
Некоторые предприятия наглеют просто неподетски:
https://docs.google.com/forms/d/e/1F...JwL0g/viewform

У них что, дружба с Макроном? С главным судьёй? Поничик тому, кто найдет в опросе момент, который жестко карается законом.


Mustique, они не имели права просить у вас зарплатный лист. На самом деле это указывает на то, что предприятие скорее всего проблемное и о вас будут вытирать ноги. В таких предприятиях расчитывают на то, что подавляющее большинство просто уйдет, а не пойдет в суд.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1232
Старое 23.07.2021, 21:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
vorobichek, на первой странице то, что жестоко карается? Дальше не хочется идти, непонятно, что за опрос и почему в doc.google.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1233
Старое 23.07.2021, 21:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
vorobichek, на первой странице то, что жестоко карается? Дальше не хочется идти, непонятно, что за опрос и почему в doc.google.
я дошла до 3й но тоже долго заполнять
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1234
Старое 23.07.2021, 21:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Пончик тому, кто найдет в опросе момент, который жестко карается законом.
Année de naissance ?
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1235
Старое 23.07.2021, 21:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.104
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
vorobichek, на первой странице то, что жестоко карается? Дальше не хочется идти, непонятно, что за опрос и почему в doc.google.
На второй. Просто галочку поставьте.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1236
Старое 23.07.2021, 21:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.104
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Année de naissance ?
Виртуальный пончик вручается маленькой птичке!
Цитата:
Voici une petite liste de questions discriminatoires qu’aucun employeur ne devra jamais vous poser.

- Quelle est votre nationalité d’origine ?
- Etes-vous fumeur ?
- Quel est votre âge ?
- Quelle est votre situation familiale ?
- Quel âge ont vos enfants ?
- Quelle est la profession de votre conjoint ?
- Envisagez-vous de fonder une famille prochainement ?
- Que pensez-vous du débat sur le voile ?
- Etes-vous syndiqué ?
- Avez-vous un mandat d’élu ?
- Faites-vous partie d’une association ?
Я знаю несколько предприятий которых за такое засудили. Вот думаю..... пожаловаться? Деньги лишними не бывают. А тут не очень умный RH самолично признается, что нарушает закон.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1237
Старое 23.07.2021, 21:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
пожаловаться? Деньги лишними не бывают
А куда и на что, чтоб за деньгами? Если на discrimination, то это pénal. А в этой области если и наказывают, то деньги идут не Вам, а государству. Или надо лично от дискриминации пострадать а не только на сайте увидеть.

А где у них такой формуляр вылезает? Может они не на французское законодательство ориентируются?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1238
Старое 23.07.2021, 22:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А куда и на что, чтоб за деньгами? Если на discrimination, то это pénal. А в этой области если и наказывают, то деньги идут не Вам, а государству. Или надо лично от дискриминации пострадать а не только на сайте увидеть.

А где у них такой формуляр вылезает? Может они не на французское законодательство ориентируются?
точно, надо доказать как вы пострадали, чтобы получить денежку они должны оценить ущерб реально полученный. например вас реально не взяли туда на работу именно из за возраста. а вы уже потратились на новый костюм)) (наверно надо более весомый ущерб конечно))

а это не реально доказать. если вам не прислали письмо вы слишком стары или молоды.
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1239
Старое 23.07.2021, 22:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.104
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А куда и на что, чтоб за деньгами? Если на discrimination, то это pénal. А в этой области если и наказывают, то деньги идут не Вам, а государству. Или надо лично от дискриминации пострадать а не только на сайте увидеть.

А где у них такой формуляр вылезает? Может они не на французское законодательство ориентируются?
Мне по емейлу его прислала RH этого предприятия, указывая мое имя и фамилию (Madame блаблабла)! Есть имя и фамилия RH, предриятие (и подпись, и домен мейла), и прямое указание заполнить этот опрос (чтобы мы смогли проанализировать вашу кандидатуру). Думается мне, что юристы компании сильно не вкурсе.

Или я наивная? И за такую очевидную дискриминацию ничего предприятию не будет?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1240
Старое 23.07.2021, 22:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Ani.Cha, да и законы, которые приводятся в статьях о дискриминации, не так однозначны, как списки запрещённых вопросов во множестве интернетных статей.

Вот это например:
https://www.legifrance.gouv.fr/codes...16/2021-07-23/

Это надо доказать, что имела место mesure discriminatoire.

А в той же статье, из которой взят список запрещённых вопросов выше, написана масса нюансов:
Цитата:
L’âge. L’employeur peut décider d’embaucher une personne jeune ou âgée, si cela est justifié. En clair, il doit justifier son choix par le souci de préserver la santé ou la sécurité des travailleurs ou de favoriser leur insertion professionnelle (jeunes ou seniors, par exemple).

Fixer un âge maximal pour le recrutement peut donc être tout à fait légal. De plus, certains travaux sont interdits aux moins de 18 ans dans le Code du travail.

Dans la fonction publique, les limites d’âge supérieures ont été supprimées en 2005. Sauf pour cinq grandes catégories de métiers (policier et gendarme, notamment).
Так что даже просто доказать, если нет факта дискриминации, будет не так просто.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1241
Старое 23.07.2021, 22:12     Последний раз редактировалось elfine; 23.07.2021 в 22:16..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Думается мне, что юристы компании сильно не вкурсе.

Или я наивная? И за такую очевидную дискриминацию ничего предприятию не будет?
Если Вас туда не возьмут, можно попробовать побороться. А если возьмут?

Если не возьмут, можно подать в Prud'hommes, но это будет длиться года полтора только на первом этапе, и их адвокат будет пытаться объяснить, что вопрос был связан с объективными нуждами, связанными с родом работы. И что не взяли совсем не поэтому. А после этого вопрос может и уберут.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1242
Старое 23.07.2021, 22:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.104
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Если Вас туда не возьмут, можно попробовать побороться. А если возьмут?
Не возьмут точно. Когда предприятие так нагло прямо спрашивает, инеженер ли ты, через prépa ли и какую, то это означает что они набирают исключительно инженеров прошедших через обычную prépa (non intégré). И скорей всего только молодых. Все остальные для них мусор, что в приватной беседе тебе обязательно скажут.

Кстати говоря инженерных школ, готовящих к этой професии, можно пересчитать по пальцам одной руки.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1243
Старое 23.07.2021, 22:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.104
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Если не возьмут, можно подать в Prud'hommes, но это будет длиться года полтора только на первом этапе, и их адвокат будет пытаться объяснить, что вопрос был связан с объективными нуждами, связанными с родом работы. И что не взяли совсем не поэтому. А после этого вопрос может и уберут.
Твиттер или пост в фейсбуке это наш друг? Чтобы поднялся шум? Очень руки чешутся! За 18 лет жизни во Франции такое я встречаю впервые. Просто офигенная наглость такое спрашивать оставляя доказательство того, что спросил и что на это нужно было обязательно ответить.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1244
Старое 23.07.2021, 22:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Когда предприятие так нагло прямо спрашивает, инеженер ли ты, через prépa ли и какую
Но даже если нагло и прямо не спрашивают, можно ведь потом много чего выяснить. Возраст и цвет кожи например - это такие вещи, которые при личном контакте уже никак не спрячешь. Не получиться выдать себя за 20-летнюю на 5-м или 6-м десятке. Да и из CV многое понятно. Доказать, что не взяли именно из-за возраста - это уже другая история.

Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Чтобы поднялся шум?
Насчёт шума не уверена, но если очень хочется, почему нет.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1245
Старое 23.07.2021, 22:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.104
elfine, Если я правильно помню, вы вроде юрист. С юридической точки зрения разве можно задавать вопрос, который нельзя задавать (нету для этого никаких оснований)? Да ещё письменно?

Я конечно знаю, что Франция специфическая страна. Законами тут принято попу подтирать, особено если это госструктура. Ну и ничего не делать. Я обращалась один раз в 2011ом. В семье в которой я начала работать с детьми сильно били детей. Реально били. Реально при мне. Не просто пощечина, а брать за шкирку пятилетного и бросать со всей силы о стену. Знаете что мне сказали структуры? Что обращаться должен учитель, если он заметит у ребенка подозрительные синяки...
Я кончено уволилась прямо озвучи проблему и прямо сказав, что звонила в структуры. Но не сказала родителям, что структурам глубоко наплевать.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1246
Старое 23.07.2021, 23:11     Последний раз редактировалось elfine; 24.07.2021 в 01:15..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
vorobichek, меня много упрекали в том, что я называю себя юристом, когда я этого не делала, люди додумывали сами. Я много кем успела побыть, а сейчас я юрист с образованием, но без опыта. Оставлять такие вещи письменно мне кажется рискованным. Была бы я юристом у них - посоветовала бы так не делать. Но не удивлюсь, если риск проиграть в суде или нарваться на проблемы уже просчитан.

Например слышала историю от препода, который обнаружил не очень легальные вещи, связанные со снятием с себя ответственности, на предприятии, где работал его бывший студент. На свой вопрос о "не стыдно ли", получил ответ, что это хоть и нелегально, но эффективно. Что процент обращений в суд ничтожный, поэтому предприятие в выигрыше.

С побоями детей я бы не сравнивала. Есть механизмы действий, если ситуация серьёзная. Я не знаю, кто и почему ответил, что только учитель может давать сигнал. Вообще-то может любой человек и даже должен. Если это не делать, это non assistance à la personne en danger. Вообще странно, что они не стеснялись бросать об стенку при постороннем человеке, чаще такое происходит за закрытыми дверями.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1247
Старое 24.07.2021, 08:41
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.305
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Виртуальный пончик вручается маленькой птичке!

Я знаю несколько предприятий которых за такое засудили. Вот думаю..... пожаловаться? Деньги лишними не бывают. А тут не очень умный RH самолично признается, что нарушает закон.
На моей нынешней работе есть опросник, который присылают при найме на работу. Там есть вопросы о семейном положении и о месте работы и должности мужа. Я написала что безработный
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1248
Старое 24.07.2021, 09:03
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
возраст несложно считывается по датам опыта работы и учебы, не понимаю, из за чего делать сыр бор...
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1249
Старое 24.07.2021, 12:57     Последний раз редактировалось Mustique; 24.07.2021 в 22:24..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
1618, VIRA,

Отличные идеи, спасибо!

Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Ani.Cha, если мне не изменяет память, столько же - просто невозможно. И не обязательно будут столько же. Можно попытаться понять, на что им этот листок сдался. И готовы ли они не брать нормального сотрудника из-за какого-то листка. Это если такая работа на местном рынке водится, и это не прям последний шанс.
elfine, с одной стороны, это не единственная возможность, но с другой, почти все кабинеты ищут "collaborateur confirmé", то есть человека с опытом работы от 3 лет. Позиций для collaborateur junior очень мало.
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1250
Старое 24.07.2021, 13:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
У меня еще один вопрос возник: неделю назад была на финальном интервью в другой компании, всё прошло хорошо. На следующий позвонила кадровик, подтвердила, что у шефа позитивное впечатление обо мне. Она мне также рекомендовала не стесняться и связаться с шефом, если их компания меня реально заинтересовала, и я ее выбрала из прочих предложений.

В тот же день я отправила шефу lettre de remerciement, он сразу же ответил, что очень рад и в кратчайшие сроки свяжется со мной "pour faire une proposition plus précise". До этого в конце собеседования он попросил срок до конца недели, чтобы сформулировать предложение.

Неделя прошла, мне никто не позвонил и не написал. Более того, я заметила, что в среду появилась новая вакансия в этот кабинет (похожая на "мою", но с требованием чуть большего опыта работы). Значит ли это, что это отказ? Вроде бы всё было на позитиве, и внезапно они исчезли с линии горизонта..
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1251
Старое 24.07.2021, 13:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Mustique, зачем гадать, что это значит?

Конкретный разговор был с Вами, а не с кем-то, у кого больше опыта. Не стесняйтесь relancer.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1252
Старое 24.07.2021, 13:56
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.305
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Mustique, зачем гадать, что это значит?

Конкретный разговор был с Вами, а не с кем-то, у кого больше опыта. Не стесняйтесь relancer.
Тоже самое хотела написать.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1253
Старое 24.07.2021, 14:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Конкретный разговор был с Вами, а не с кем-то, у кого больше опыта. Не стесняйтесь relancer.
А я не спугну таким образом работодателя? Если они выбирают между несколькими кандидатами, не будет ли мой звонок трактоваться как просьба дать немедленный ответ? Боюсь торопить. .
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1254
Старое 24.07.2021, 14:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
А я не спугну таким образом работодателя? Если они выбирают между несколькими кандидатами, не будет ли мой звонок трактоваться как просьба дать немедленный ответ? Боюсь торопить. .
У Вас ведь тоже есть свои планы, и нужна какая-то уверенность для оптимальной организации. Вы тоже заслуживаете, чтобы это учитывали. Если они не хотят дать немедленный ответ, они его и не дадут, нет смысла им приписывать нашу собственную щепетильность. Торопить и не обязательно, можно просто спросить, заинтересованы ли они всё так же в Вашей кандидатуре.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1255
Старое 24.07.2021, 20:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.104
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
возраст несложно считывается по датам опыта работы и учебы, не понимаю, из за чего делать сыр бор...
Это касается типичных ситуаций. В моем CV невозможно понять, что учиться в вузе я начала позже, а не сразу после BAC.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1256
Старое 24.07.2021, 21:23
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Не возьмут точно. Когда предприятие так нагло прямо спрашивает, инеженер ли ты <...>
Кстати говоря инженерных школ, готовящих к этой професии, можно пересчитать по пальцам одной руки.
Тов. Vorobichek, да нужно ли Вам всё это? Вы же ученый, так же как и я. Разошлите резюме по разным странам и следующий контракт будет в Германии, Канаде, а то и вообще в Австралии или Сингапуре. Отдохнёте от французских порядков, сравните их с иноземными. Сменить страну пребывания очень полезно для открытия новых горизонтов, по себе знаю!
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1257
Старое 25.07.2021, 13:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.104
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
Тов. Vorobichek, да нужно ли Вам всё это? Вы же ученый, так же как и я. Разошлите резюме по разным странам и следующий контракт будет в Германии, Канаде, а то и вообще в Австралии или Сингапуре. Отдохнёте от французских порядков, сравните их с иноземными. Сменить страну пребывания очень полезно для открытия новых горизонтов, по себе знаю!
Хочица жизни стабильной. Сейчас есть два очень интересных предприятия. Одно так вообще прям идеальное. Если с ними не срастется, то да, буду искать везде в ЕС/США/Канада.

П.с. что касается опросника, поотпустило меня. Ну офигела я от такой наглости!
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1258
Старое 25.07.2021, 15:44
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Хочица жизни стабильной.
С этим сейчас сложно!

Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Сейчас есть два очень интересных предприятия. Одно так вообще прям идеальное. Если с ними не срастется, то да, буду искать везде в ЕС/США/Канада.
Удачи Вам!

Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
П.с. что касается опросника, поотпустило меня. Ну офигела я от такой наглости!
Насчет возраста, его часто спрашивают на самом деле. Раньше в CNRS для конкурса на постоянную ставку chargé de recherche был даже максимальный возраст - 31. Теперь отменили.
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1259
Старое 25.07.2021, 15:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Хочица жизни стабильной. Сейчас есть два очень интересных предприятия. Одно так вообще прям идеальное. Если с ними не срастется, то да, буду искать везде в ЕС/США/Канада.

П.с. что касается опросника, поотпустило меня. Ну офигела я от такой наглости!
возраст иногда наоборот плюс, особенно если вы женщина)) не будет уходить в декрет или дети маленькие болеют все время
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1260
Старое 25.07.2021, 16:31     Последний раз редактировалось Small_birdie; 25.07.2021 в 16:36..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
возраст иногда наоборот плюс, особенно если вы женщина)) не будет уходить в декрет или дети маленькие болеют все время
Уверяю вас, что нет, не плюс.
Женщин вообще менее охотно нанимают (у нас).

Я, так или иначе, слышу о найме. Пока очень мало нанятых женщин, единицы, на инженерные посты. Со мной рядом временно относительно новый работник, он моего возраста. У него масса опыта. Он даже дает советы моему начальнику, довольно толковые, хотя мой начальник считает себя гением :-).

У женщин, нанятых не так давно, увы, опыта меньше, их менее ценят, даже самых активных. Объективно, им сложно конкурировать.
Хотя, да, есть пример перед глазами очень высокой позиции у женщины, многодетной матери, но это, скорее, исключение, чем правило.
И она работу не меняла уже очень много лет. А сидя на одном месте много лет уж можно в деталях изучить ремесло.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Первые шаги в трудоустройстве по окончании ВУЗа Larisa&Lera Работа во Франции 43 26.10.2010 11:55
Уровень образования и мечты о трудоустройстве lor Учеба во Франции 213 07.02.2010 23:48
Предложение о трудоустройстве (строительство) AzurBatImmo Биржа труда 0 10.10.2007 13:02
Все о том же злополучном трудоустройстве медиком Belochka Работа во Франции 34 08.09.2004 01:13
Вопрос о трудоустройстве в семью... jess Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 3 19.12.2003 17:36


Часовой пояс GMT +2, время: 01:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX