Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2551
Старое 26.03.2020, 22:56
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
По поводу белка и связи с вирусом, мне неделю назад вот такую инфу прислали (со ссылкой на ученых из Новосибирска, кстати):

Цитата:
Из Новосибирска прислали, куда анализы отправляют:

На фоне общей паники и только-только зарождающейся эпидемии в России, мы проконсультировались у врачей и микробиологов *по поводу вируса Covid-19*.
Особую благодарность за подробные объяснения хочу выразить Марку Лелькину, практикующему врачу-терапевту академгородка, с двумя высшими медицинскими образованиями и Добротину Михаилу Юрьевичу - микробиологу, в прошлом работавшему над вакцинами гриппа в Кольцовском институте «Вектор».

*Вот что мы узнали:*

Разновидностей коронавирусов на свете множество – как окрасок у кошек. Каждый из них специализируется на каком-то виде животных. Нынешний коронавирус существовал и раньше - все, что сделал Covid-19 – это расширил свою ориентацию и стал передаваться человеку.

Короновирус не выживает в сухом состоянии, поэтому передается через влагу. Чтобы передаться через влагу, (воздушно-капельный путь) ему нужно попасть на слизистые оболочки (глаза, нос, рот). В остальных случаях, он погибнет.
Но и попадания на слизистые еще недостаточно: наши глаза слезятся и вымывают влагу, наши ноздри производят сопли, чтобы «выплюнуть» гостя. Наши легкие – отхаркиваются (чих, кашель). Подобно рыбе на нересте, вирусам нужно преодолеть несущий их обратно наружу поток. Вот почему рекомендуется высмаркиваться, мыть лицо, руки как можно меньше касаться лица.

Чтобы человек заболел, проникновения недостаточно - вирусу надо размножиться. Для того чтобы размножиться, вирус должен внедриться в клетку и заставить ее производить себя (в отличии от бактерий и грибков, вирус не умеет расти, делиться и размножаться). Клетки тела обладают мощным охранным механизмом – они пропускают внутрь себя только то, что знакомо. Поэтому вирус должен суметь прилепиться к какому-то белку. Белок, к которому научился прилепляться вирус в медицине называют «белками-предателями». В человеческом организме таким белком для Covid-19 стал белок АТЕ-2. Этот белок производится нашим организмом *только с возрастом* и при наличии серьезных сердечно-сосудистых заболеваний. Чем старше человек становится – тем больше белка АТЕ-2 производится. Чем человек моложе – тем меньше белка АТЕ-2 в теле. Вот почему малютки не болеют короновирусом, а дети старше 9 лет переносят его как обычный грипп. То же самое касается и беременных – в отличие от гриппа - коронавирус безопасен для мам и будущих деток.

Под ударом находятся люди старше 70 лет и тяжело больные люди. Этот вирус опасен для старичков и неприятен для взрослых, из-за особенностей белка АТЕ-2. Поэтому ребенок может продолжать жить своей обычной жизнью, но может стать случайным вирусным «почтальоном» для бабушек и дедушек (как это случилось в Италии).

*Для чего тогда введены карантинные меры*?

Так или иначе, все люди в возрасте будут болеть. Для кого-то из пожилых людей болезнь будет протекать тяжело и требовать особого ухода. Нынешние карантинные меры по стране направлены, чтобы растянуть «переболевание» населения и избежать переполнения больниц. Тогда все, для кого ОРВИ пройдет сложно, получат медицинскую помощь в полной объеме, без дефицитов.
Остальное население в безопасности.

*Про лекарства*
Если вы или ваш ребенок почувствовали себя простуженными – не спешите глотать антибиотики. Антибиотики действуют только на бактерий и микробов, и лишь единичные виды могут воздействовать на вирусы. Вместе с тем, наша защитная микрофлора страдает от антибиотиков, и вы наоборот, снизите свой природный иммунитет.
Сходите к врачу, сдайте анализ крови, убедитесь – что у вас именно бактериальная инфекция, и только после этого принимайте препараты, *которые вам назначит врач*.
От любых вирусов помогают свежие фрукты, овощи, зелень, качественный сон, отдых, умеренная физическая активность и свежий воздух.
Stroka вне форумов  
  #2552
Старое 26.03.2020, 22:58
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Тогда и отбелённую не стоит, так, как ее отбеливают, ну на фиг такое на себя применять. Серая, натуральная - самое то.
Самое безопасное - по старинке лопухом

Посмотреть сообщениеBelochka пишет:
Слушайте, а почему вы все Плакенил «Плак Венилом» обзываете? Это русский аналог или что?
Он же « Plaquenil»
Потому что по-русски эти таблетки называются Плаквенил. А действующее вещество, кстати, хлорохин, а не клорокин и проч.
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
  #2553
Старое 26.03.2020, 23:01
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.342
Посмотреть сообщениеlatreille пишет:
Самое безопасное - по старинке лопухом


Потому что по-русски эти таблетки называются Плаквенил. А действующее вещество, кстати, хлорохин, а не клорокин и проч.
А! Понятно, спасибо
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
  #2554
Старое 26.03.2020, 23:04
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.342
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
знакомая офтольмолог в Испании брошена сейчас на реанимацию
Жесть. Офтальмолог и в реанимацию!!! Снимаю шляпу перед теми, кто смог так быстро переквалифицироваться.
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
  #2555
Старое 26.03.2020, 23:04
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
По поводу белка и связи с вирусом, мне неделю назад вот такую инфу прислали (со ссылкой на ученых из Новосибирска, кстати):
"Старички", "детки", "малютки"... Дяденьки для журнала "Веселые картинки" заметку писали?
А по сути, вроде бы все и неплохо изложено, только слишком уж безоблачно, да и уже все убедились, что страдают не только старички, к сожалению...
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
  #2556
Старое 26.03.2020, 23:11
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Украина завтра закрывает границы даже для своих граждан! движение полностью прекращается. Это же впервые, вроде везде своих пропускают?
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #2557
Старое 26.03.2020, 23:12     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 26.03.2020 в 23:30..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
как считается количество умерших в разных странах? Во Франции вроде как проводят тесты после смерти, если они не были сделаны при жизни, и пока включают в статистику только умерших в больницах.
Действительно во Франции пока статистика умерших только по больницам и только официальные позитивные тесты .

Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Тоже слышал, про тех, кто в больницах. Но предполагаю, что во многих странах аналогичная ситуация. Проблема тут не только (и не столько) в тестах,
и даже по больницам статистика не совсем точная , так как пациентам с подозрением на вирус с явными симптомами, но без тестов или в ожидании результата в карту ставят диагноз pneumopathie и даже умершим в домах престарелых у нас в департаменте так, моя близкая подруга санитарка EHAPAD и подруги дочери медсестры в местной больнице gériatrie в последние недели часто ставят диагноз pneumopathie viral или La pneumonie aiguë и как вы понимаете , что эти диагнозы в официальную статистику коронавируса пока просто не входят .
SvetaLes 36 вне форумов  
  #2558
Старое 26.03.2020, 23:16
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
latreille, я бы не цеплялась к второстепенным вещам вроде суффиксов, а смотрела на суть.
Изложено очень даже доходчиво, а за подобным «опусканием» умных дяденек люди не прислушаются к важным вещам.
Для меня, например, ясно, что одним из средств профилактики может быть регулярное «вымывание» потенциальных вирусов, сейчас особенно. Нужно полоскать горло, нос промывать морской (соленой) или просто водой, чаще, чем обычно, чистить зубы (использовать ополаскивающиеся средства для зубов-дёсен).
Stroka вне форумов  
  #2559
Старое 26.03.2020, 23:17
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
что эти диагнозы в официальную статистику короновируса пока просто не входят .
По смертям в EHPAD с понедельника вроде добавят в общие цифры. Только не поняла : прибавят к существующим или начнут с понедельника добавлять...
Izumka вне форумов  
  #2560
Старое 26.03.2020, 23:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
как вы понимаете , что эти диагнозы в официальную статистику короновируса пока просто не входят
это обычная практика, врачи не "заточены" на статистике как таковой, особенно в периоды эпидемий. При других вирусных заболеваниях и том же гриппе тоже в статистику (больничную) попадают те, кого проверили на вирус, а если человек поступил с осложнением, то диагноз и будут стоять этот. Не стоит усматривать тут какие-то специальные манипуляции, такова практика.
lipa1 вне форумов  
  #2561
Старое 26.03.2020, 23:21
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеBelochka пишет:
Жесть. Офтальмолог и в реанимацию!!! Снимаю шляпу перед теми, кто смог так быстро переквалифицироваться.
Как говорится, в бою научится!
Funfurier-adjnt вне форумов  
  #2562
Старое 26.03.2020, 23:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.05.2012
Сообщения: 594
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
Во многих аптеках нет и самих лабораторий , их с годами убрали за не надобностью .
Ого! А где-то можно найти список аптек с лабораториями (я только одну в Париже знаю, думала, много таких...)
Alexam вне форумов  
  #2563
Старое 26.03.2020, 23:24
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Для меня, например, ясно, что одним из средств профилактики может быть регулярное «вымывание» потенциальных вирусов, сейчас особенно. Нужно полоскать горло, нос промывать морской (соленой) или просто водой, чаще, чем обычно, чистить зубы (использовать ополаскивающиеся средства для зубов-дёсен).
В этот раз без иронии и сарказма, а "вымывание" и регулярное орошение горла с использованием спиртосодержащих жидкостей (джин, водка, шнапс, виски) способно обеспечить профилактику?
Funfurier-adjnt вне форумов  
  #2564
Старое 26.03.2020, 23:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.05.2012
Сообщения: 594
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
поломанная психика и приобретённые суицидальные наклонности не нужны.
а что там такого страшного в медвузах происходит ???
Alexam вне форумов  
  #2565
Старое 26.03.2020, 23:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Vincennes-Fontenay s Bois
Сообщения: 6.292
Сейчас прочитала, что в Италии считают умерших и в домах престарелых, в отличии от Франции пока.
Dadash вне форумов  
  #2566
Старое 26.03.2020, 23:27
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
По смертям в EHPAD с понедельника вроде добавят в общие цифры. Только не поняла : прибавят к существующим или начнут с понедельника добавлять...
Думаю , что с понедельника начнут считать и дома престарелых ,
только вот тестов и самим больным и посмертно в реале делается очень мало и выборочно , а в статистику будут входить только официальные потвержденные позитивно , a все остальные с подозрением на вирус , так и будут считаться pneumopathies
SvetaLes 36 вне форумов  
  #2567
Старое 26.03.2020, 23:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.05.2012
Сообщения: 594
Посмотреть сообщениеpaulina77 пишет:
Ну вот уже и первый ребёнок умер. 16
лет, ни чем не была отягощена. Уже несколько работников медицины Сказали «осторожно, то, что вам освещают - Это только верхушка айсберга».
А что НЕ верхушка? В смысле, что смертей намного больше и заражённых ? Или тяжёлых осложнений много?
Alexam вне форумов  
  #2568
Старое 26.03.2020, 23:30
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
latreille, я бы не цеплялась к второстепенным вещам вроде суффиксов, а смотрела на суть.
Да там не только суффиксы. "Остальное население в безопасности." Серьезно?
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
  #2569
Старое 26.03.2020, 23:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mode_rator
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 371
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
То есть Вам не нравилась.
Так и пишите, вон как timofeev, и лучше не надо конспирологии, а то случайно заговор какой раскроете...
тут случайностей и нет, да и раскрывать особо нечего, к сожалению...
я последние 15-20 лет без зомбоящика обхожусь и живу-работаю в интернете в основном, и уже научился фильтровать интернет-новости...

разуйте глаза и проанализируйте со стороны, как ведёт себя толпа и почему шмыргает носом "власть"
Если на любые выборы или другие политические игры привлекают десятки тысяч солдат диванных интернет-войск,
то страшно подумать сколько вбухано в пиар этой компании
---
Соединенные Штаты – в ноябре прошлого года сформировали аналогичное
интернет-подразделение. "Команда по цифровым внешним контактам" предназначена для противодействия антиамериканской дезинформации в интернете за рубежом.
В ее задачу входит присутствовать в интернете - в чатах, на популярных интернет-сайтах и в блогах, рассказывая об американской политике, исправлять ошибки, которые имеют место, а также отсылать людей "к правильным документам".
кому интересно ..тут подробно
https://prom1.livejournal.com/605989.html
Mode_rator вне форумов  
  #2570
Старое 26.03.2020, 23:34
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Funfurier-adjnt, спирт вроде как сушит, поэтому если только наружно на слизистые оболочки применять в большом количестве, то можно получить раздражение.
А почему такой вопрос? Больше нечем промыть?
Stroka вне форумов  
  #2571
Старое 26.03.2020, 23:36
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
это обычная практика, врачи не "заточены" на статистике как таковой, особенно в периоды эпидемий.
Не стоит усматривать тут какие-то специальные манипуляции, такова практика.
Я никаких манипуляций не выискиваю и не высматриваю, прекрасно знаю, что это обычная практика в больницах.
SvetaLes 36 вне форумов  
  #2572
Старое 26.03.2020, 23:39
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеlatreille пишет:
Да там не только суффиксы. "Остальное население в безопасности." Серьезно?
Делайте скидку на время цитаты (в России все-таки пока нет повальных жертв) и контекст (в безопасности, если больницы будут справляться с количеством поступающих пациентов и каждому обеспечить должное внимание).
Давайте я больше не буду статью комментировать, все претензии, пожалуйста, к авторам высказываний (если это действительно имело место), их имена указаны.
Мне этот текст показался заслуживающим внимания.
Stroka вне форумов  
  #2573
Старое 26.03.2020, 23:40
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.364
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
согласна , но их просто нет
и по ТВ министры ,президент и все эти обещания ; "Мы сделали заказ , указания ля... ля.... бля... бля...!" и справедливые недовольства работников " Они должны ! обязаны! необходимо обеспечить! итд …" я всё это понимаю , но где их взять эти специальные маски или просто хирургические если только нарисовать и другого выхода я пока не предвижу
Я не понимаю, какой то французский завод по производству масок сейчас выполняет первоочередной заказ для Англии. Какая к черту Англия, даже если она подсуетилась раньше?! Обеспечить своих, а потом Англию, если что останется. Предварительно извиниться. Вон чехи конфисковали китайские маски, предназначенные для Италии, прикинувшись шлангами, а когда номер не прошел и их поймали за руку, то «глубоко извиняемся, но маски не вернем, они уже розданы».

Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
Как говорится, в бою научится!
Сейчас в новостях показали, что и Какой то сенатор- бывший терапевт - погел работать в госпиталь.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #2574
Старое 26.03.2020, 23:41
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеKlervie пишет:
Какая чудесная статья

Здесь есть одна прекрасна фраза:
"когда у нас пандемия с большими жертвами и есть какие-то маргинализированные, но безопасные средства, то почему бы им не дать шанс на применение?".
Прекрасная фраза, особенно про «безопасные средства» понравилось. А хлорохин относится к безопасным средствам? Я присоединяюсь к Соседка с недоумением, почему вообще вся эта информация вышла на такой медиатизированный уровень, где теперь все подряд выступают в качестве экспертов.
sonnisse вне форумов  
  #2575
Старое 26.03.2020, 23:43
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
Думаю , что с понедельника начнут считать и дома престарелых ,
только вот тестов и самим больным и посмертно в реале делается очень мало и выборочно , а в статистику будут входить только официальные потвержденные позитивно , а все остальные с подозрением на вирус , так и будут считаться пнеумопатхиес
а почему Вы так думаете? У меня на работе двум коллегамм поставили диагноз Ковид 19 без тестов. Они наверняка в статистику попали… ну или может не попали... не знаю.

Откуда Вы знает как там эта статистика у них делается? И почему подруги Вашеи дочери ставят один диагноз, если он другои? Или они не знают и ставят тот, которыи им кажется верным, а Вам он кажется неверным? Или еше что-то? Что-то я запутался совсем
EHOT вне форумов  
  #2576
Старое 26.03.2020, 23:44
Мэтр
 
Аватара для A. Fig Lee
 
Дата рег-ции: 11.02.2017
Откуда: NY
Сообщения: 1.212
Ураааааа!!! Америка всех обогнала, мы на первом месте
https://www.worldometers.info/coronavirus/#countries
A. Fig Lee вне форумов  
  #2577
Старое 26.03.2020, 23:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.03.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.322
Alexam, я давно и сильно подозреваю , что нас очень аккуратно и мееедленно подводят к тому, что на самом деле вирус одинаково опасен для Всех без исключения- стар и млад, отягощен или нет.
__________________
Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение. Брось в него угрюмый взгляд - и навстречу тебе выглянет из него мрачное лицо; но кто смеется вместе с ним или над ним, тот находит в нем веселого покладистого товарища. У.Теккерей.
03.10.2009
30.04.2011
paulina77 вне форумов  
  #2578
Старое 26.03.2020, 23:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2013
Сообщения: 2.880
Посмотреть сообщениеAlexam пишет:
А что НЕ верхушка? В смысле, что смертей намного больше и заражённых ? Или тяжёлых осложнений много?
"На каждого погибшего от Covid-19 приходится еще три человека, скончавшихся от пневмонии у себя дома безо всяких тестов", - заявил Джорджо Гори, мэр города Бергамо в Ломбардии.
https://www.bbc.com/russian/features-52018493
Fien вне форумов  
  #2579
Старое 26.03.2020, 23:48
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеA. Fig Lee пишет:
Ураааааа!!! Америка всех обогнала, мы на первом месте
https://www.worldometers.info/coronavirus/#countries
Давайте поздравим оранжевоволосого. Теперь точно America first
Там сегодня ещё какие-то начали сыпаться страшные цифры по безработице...
Что будет во Франции.... даже боязно представить
Izumka вне форумов  
  #2580
Старое 26.03.2020, 23:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.04.2011
Сообщения: 502
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Прекрасная фраза, особенно про «безопасные средства» понравилось. А хлорохин относится к безопасным средствам? Я присоединяюсь к Соседка с недоумением, почему вообще вся эта информация вышла на такой медиатизированный уровень, где теперь все подряд выступают в качестве экспертов.
Эспешли фор ю:
Хлорохин дают всем (подчёркиваю) французским солдатам, которых направляют в Африку. Теперь вопрос - сейчас разговаривала по Скайп со знакомым франц доктором - так вот вопрос: " Мне, человеку отработавшему в Африке, и который этого хлорохина съел ну очень много - не подать ли мне в суд на государство за то, что опасным препаратом кормили меня, врача и ещё тысячи и десятки тысяч солдат и военных?". Хорошая идея - можно много €€€ получить, травили ж, изверги))))
Есть идеи - так травили (но живучие, черти оказались) или нет?
Klervie вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Коронавирус, часть 5 (Россия и другие страны СНГ) lenegre Здоровье, медицина и страховки 2984 03.07.2020 23:05
Вспышка коронавируса COVID-2019, часть 3 MARGOO Здоровье, медицина и страховки 2857 22.03.2020 16:51
Вспышка коронавируса COVID-2019, часть 2 Helena Здоровье, медицина и страховки 2987 18.03.2020 16:21
Вспышка коронавируса COVID-2019 Irbis Здоровье, медицина и страховки 3000 14.03.2020 20:32
Лион - Санкт-Петербург 28.02.2019 (Обратно 13.03.2019) lidiia_fr Полевая почта Европа - СНГ 0 26.01.2019 23:38


Часовой пояс GMT +2, время: 19:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX