Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 14.10.2004, 11:19
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
Во саду ли, в огороде...

У меня такой вопрос. Что делать с бегониями и георгинами на зиму? Они такие красивые и цветущие сейчас, что не хочется выкапывать. Но переживут ли они зиму?

В литературе написано выкапывать. А как поступают опытные садоводы?
Taya вне форумов  
  #2
Старое 14.10.2004, 12:03
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Taya пишет:
Что делать с бегониями и георгинами на зиму
Выкапывать, а что делать.Бегонии - точно не знаю когда (у меня они тоже только первый год), георгины- в конце октября.Все равно это необходимо потому что надо разделить корневище и на каждой деленке оставить по 3-4 почки (обычно рекомендуют 1-3, но я предпочитаю побольше), иначе куст в будущем году будет слишком загущенным. Хранить в холодном подвале. Я раньше еще и в парафином деленочки покрывала.
Ludmilka вне форумов  
  #3
Старое 14.10.2004, 12:51
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
Ludmilka, спасибо! Если георгины выкапывать, то бегонии тем более: у них корневище ближе к поверхности. Ладно, тогда буду готовиться к выкопке...
Taya вне форумов  
  #4
Старое 14.10.2004, 21:07
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
подскажите, где купить специальную землю для комнатных растений, фикус, юкка, бромелия, шеффлера, лиана.... это будет очень плохо если я буду пересаживать их осенью? другого выхода нет, корешки уже выглядывают из горшков
что покупать против болезней? на сайтах советуют оприскивать системный фурацид, забыла точное название, есть ли здесь похожее средство? На листьях лианы появились черные пятна, очень переживаю, они увеличиваются, а у фикуса желтеют листочки и опадают
Iri77 вне форумов  
  #5
Старое 14.10.2004, 22:28
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
Iri77, земля сейчас продается в любом супермаркете. Только не берите самую дешевую, возьмите "плантасьон" или для комнатных растений.

Черные пятна могут появиться, если вы слишком обильно поливаете или нет дренажа в горшке. Осыпаться фикус может или от сухости (он не рядом с батареей стоит?) или от недостатка солнца. Перенесите его поближе к окну и, если у вас уже включено отопление, поопрыскивайте некоторое время.

И помните, что использовать химию от болезней нужно только в крайнем случае, как хирургическое вмешательство. Лучше попытаться улучшить условия - подкормить, добавить света, проверить уровень полива.
Taya вне форумов  
  #6
Старое 14.10.2004, 23:23
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
Taya пишет:
Перенесите его поближе к окну и, если у вас уже включено отопление, поопрыскивайте некоторое время.
Тая, фикус стоит у окна, правда у нас окна на север, я то рада этому обстоятельству, а мои "детки" нет Отопление еще не включали, но когда приоткрываем окно, на фикус дует. Может его, после перевалки, подкормить чем нибудь, но чем? и вообще нужно ли подкармливать фикусы? У меня фикус бенжаман, я его специально взяла, потому что он не так требователем к солнцу как фикус эластика и фикус, который со светлыми листочками. Очень грустно смотреть, как опадают листья, облысевает на глазах.

Удалила с лианы те листы, что с черными пятнами, у некоторых черноту просто отрезала. В инете пишут, что черные круглые пятна, не сухие, а такие влажноватые могут явиться бактериальным или грибковым заболеванием, поэтому я и спрашивала про химию. а сама то я к химии тоже отношусь не очень хорошо, но если он все таки больной, то ведь может заразить соседа. Поливала не часто, так как земля почему то в горшке всегда была какая то влажноватая, очень странно. Какой там дренаж я не знаю, это еще магазинный горшок. Возможно я слишком часто лиану опрыскивала и стояла она у меня не у окна, я думала если теневыносливая, то можно.

Про землю: у нас в магазине продается земля, но выбор никакой из специализированных субстратов только для цветочных и для кактусов, есть еще для юкки, ну и простая дешевая земля для вэжэталь. Но у меня есть желание, чтобы не возиться со смешиванием субстратов, купить уже подготовленную землю для определенных видов растения. Подойтет ли обыкновенный "плантасьон" например для моей бромелии? То есть он подойдет, но что лучше, купить его или все таки специальную землю (субстрат) для вида растения? Я так боюсь, что после грядущей перевалки мои "детки" зачахнут (осень, стресс и все такое), что хочу сделать как можно лучше для них. Мне посоветовали еще, чтобы потом земля оставалась рыхлой разбавить ее мелкими камушками или паралоновой крошкой (где это достать? )
Кстати, после перевалки, как чувствуют себя субтропические растения? Я в Москве переваливала только кактус, который так обрадовался (я взяла его на работе, где он был позабыт и заброшен) новому горшку, что попер в росте и зажирел на глазах. Очень быстро рос. И пересаживала жасмин, после пересадки, цвел за 2 года один раз, и то чуть чуть, так как бутоны, не успевая раскрыться загибались и отваливались. В последний мой приезд жасмин выглядел очень плохо. Поэтому здесь я жасмин покупать не буду, очень уж хрупок.

Поскажите мне самое теневыносливое растение, плиз!

Iri77 вне форумов  
  #7
Старое 14.10.2004, 23:47
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440

Taya , сильно зависит от того, где вы живете во Франции. Я не выкапываю ни то ни другое. Просто обрезаю лишнее и так и оставляю в горшках. Если обещают в течение зимы заморозки до -5С, герань закрываю защитным мешком. А бегонии вообще даже ничем не прикрывала и ничего, заново отросли и цвели опять все лето.
marykar вне форумов  
  #8
Старое 14.10.2004, 23:54
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Iri77 пишет:
Поскажите мне самое теневыносливое растение, плиз!
Для сада или квартиры. Какого размера? Цветущее или просто зеленое?
marykar вне форумов  
  #9
Старое 15.10.2004, 00:08
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
marykar,
для квартиры, любого размера и любого вида. Можно ампельное (свисающее).

Iri77 вне форумов  
  #10
Старое 15.10.2004, 01:08
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Iri77 пишет:
Может его, после перевалки, подкормить чем нибудь, но чем?
После пересадки первую подкомку проводят только через две недели.
Ludmilka вне форумов  
  #11
Старое 15.10.2004, 05:10
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
Ludmilka, спасибо за совет, не подскажете, чем лучше подкармливать? Каждому растению свое надо подбирать или есть что то единое для всех?


Стоит ли покупать спрей для листьев, он убирает кальций с листьев (который возникает после опрыскивания водичкой) и создает какую то защитную пленку и придает блеск листочкам? Все таки такая штука 8 евро стоит, вот я и думаю, стоит ли брать....
Iri77 вне форумов  
  #12
Старое 15.10.2004, 10:51
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
Iri77, теневыносливые растения:
все виды папоротников, монстера, зеленые лианы. Самое теневыносливое - домашний виноград (не знаю как по научному). У него листья точь-в-точь на виноград похожи. Этому растению достаточно если света будет хватать чтобы прочитать газету.

По поводу земли, я очень советую купить книжку в Тюфо "Домашние растения", там очень подробно расказан состав каждой земли и рекомендации земли каждому типу. Если не уверены, какая земля, берите плантасьон: это нейтральная земля богатая питательными веществами.

Вкратце: земли отличаются по кислотности и по NPK. Абсолютное большинство растений предпочитает нейтральные или слегка(!) кислые почвы. Редко - кальцированные. Растения вересковых земель (азалии, рододендроны, камелии и гортензии) растут только на кислых землях.
NPK завист от вида растения N(азот) служит для образования зеленой массы. Новых листьев и побегов. Р(фосфор) важен для обильного цветения. К(калий, не путать с кальцием) нужен для образования корней. Поэтому земли с NPK с уклоном в азот называются "для зеленых растений", с уклоном в фосфор "для цветущих" а с уклоном в калий "плантасьон".
Taya вне форумов  
  #13
Старое 15.10.2004, 11:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для alell
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: France
Сообщения: 419
Iri77, для фикуса бенжамана (как и для других фикусов) нужно купить удобрение avec oligo-éléments. Такие удобрения производятся всеми марками Algoflash, KB и иже с ними. Как подкармливать, конечно, нужно обязательно читать на упаковке, но обычно это дело разводят в воде и таким образом растения подкармливаются в каждый полив. Моим фикусам это дело очень нравиться. К сожалению этим удобрением нельзя подкармливать ноябре-декабре-январе (чтобы растение не нарушало свой биологический ритм и "поспало" зимой), но думаю если вы хотя бы две-три недельки его попитаете, то он не обидется. А с февраля начинайте его снова подкармливать. Цена удобрения ориентировочно 3-6 евро за литру (продается концентрированный). У моего тоже желтели и опадали листочки, а сейчас просто загляденье.
Землю нужно покупать в зависимости от того, какую землю эти растения любят. Стандартная "plantation" подходит действительно для большинства, так как кроме того, что она богата всяким "humus" и иже с ними, в нее еше добавлен песок для лучшего дренажа, а это для комнатных растений не маловажно. У меня поблизости есть магазин Gamm Vert, там большой выбор земли и получается подешевле, чем в Jardiland или Delbard, далее идут садовые отделы Auchan, Chempion, Brico-, Intermarche, Cora. В любом случае я бы на вашем месте не заморачивалась с замешиванием, а потратила время на выбор земли. Я делаю так - нахожу франц.инфу в инете по данному конкретному растению в разделе "sol", распечатываю (списываю), а потом с этим листочком в магазине сверяюсь (если есть время) или сверяется менеджер магазина (если нет времени). Инфа на французском, так магазины французские, а на родине меня сельские дела не интересовали. На русском спроси, чего я хочу - я в словарик полезу.
Еще есть мысль, что продающиеся растения для товарного вида очень часто перекормлены удобрениями и выращены в специальный помешениях, где строго контролируются уровень освешения, температура помещения и влажность воздуха. Поэтому попадая к нам они частенько долго адаптируются к обычным условиям. Но это мое сугубо личное мнение, основанное на посещении подобных заведений. Поэтому я покупаю комнатные растения в зачаточном состоянии в каком-нибудь "Bricomarshe" на самой неприглядной полке, проверяя только чтобы корни были в порядке и листья без признаков болезни. Конечно праздника от подобной покупки не получается, зато какое чувство гордости, когда этот заморыш превращается в прекарасного лебедя. Фикус бенжаман был куплен в размере 5 листочков - два стебелечка, болел потому что я от недомыслия засунула его в землю из сада, а она для него оказалась очень тяжелая, был пересажен и подкормлен, на данный момент уже полметра (за 11 месяцев) и вид довольный - тьфу-тьфу.
Что касается воды для обрызгивания, то это дело в основном карасоты, действительно не очень симпатично, когда листья в белых разводах. Но в нашем сельпо она стоит 5 евро, и я не покупала, так как наверняка можно найти что-то в этом роде еще подешевле (я в поиске). Инфу про необходимость обрызгивания я пока не нашла, поэтому переодически, для очистки совести, я запихиваю, что еще можно в ванну и душем с максимальным разбрыскиванием все это дело мою, дожидаюсь когда все стечет - и на место. То что уже неперемещемо тоже иногда сильно-сильно обрызгиваю, но это я больше для чистоты в доме...
Без хорошего освещения растут все плющи и папоротники, для них нужно богатую "humus" почву и хороший дренаж (песка побольше). Они ведь изначально растут в лесу, где от опадающих листьв хороший слой перегноя, но и вода поверхностный слой проходит безпрепятственно. Из экзотических еще драцена, но ей нужен влажный воздух для цветущего вида, у меня она в ванной растет и радуется. Самый безпроигрышный вариант - это зайти в специализированный магазин, подойти к менеджеру и в лоб его спросить, какие комнатные растения в его магазине для теневой стороны. А я еще думать буду...
alell вне форумов  
  #14
Старое 15.10.2004, 11:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для alell
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: France
Сообщения: 419
Taya, вот и нашлось научное обьяснение моим размахиваниям рук (:
Пока я писала, вы уже ответили.
alell вне форумов  
  #15
Старое 15.10.2004, 11:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для alell
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: France
Сообщения: 419
Taya, про георгины мысли следующие - они не переживают заморозков в почве, следовательно, если в вашем районе бывают длительные заморозки, то их наужно выкапывать. Я живу посередке между Парижем и Страсбургом, поэтому клубни выкапываю в начале ноября.
Если не бывает длительных заморозков, то можно и не выкапывать, а просто прикрыть на зиму, как marycar делает. Только периодически делить клубни...
alell вне форумов  
  #16
Старое 15.10.2004, 12:33
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
alell, спасибо за информацию. Буду выкапывать У нас все-таки север (юг Иль де Франс).

Интересно, что у нас с вами одинаковый подход к покупке Я тоже покупаю все мелкое (за евро или полторы максимум, продается и в супермаршах, и в садовых магазинах) и предпочитаю его подрастить, посмотреть как будет себя вести. Если сдохнет - не жалко, а если приживется - так уже не страшно. Короче, по моей теории это растения для меня, а не я для растений.

Iri77, только не перепутайте тенелюбивые с теневыносливыми. Тенелюбивые растения любят свет, но не выносят прямого солнца. Теневысносливые именно переносят плохую освещенность. Большинство комнатных тенелюбивые. Но далеко не все теневыносливые.
Про драцены alell права, тоже хорошее решение.
Taya вне форумов  
  #17
Старое 15.10.2004, 13:23
Мэтр
 
Аватара для Cora
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Paris-Москва
Сообщения: 2.142
Отправить сообщение для  Cora с помощью ICQ
А есть ли у кого гардения? А ее прикупила где-то в начале лета, была супер сначала, но после пересадки продержалась не долго, и умерла((((( Не смогла спасти.... Хочется новую, но вот думаю, мож и эта потом загнется...
Cora вне форумов  
  #18
Старое 15.10.2004, 14:15
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
Cora, гардения немного деликатное растение. Основное, чего она не любит - сквозняков и полива холодной водой. Т.е. любые температурные колебания ей противопоказаны.
Taya вне форумов  
  #19
Старое 15.10.2004, 14:33
Мэтр
 
Аватара для Cora
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Paris-Москва
Сообщения: 2.142
Отправить сообщение для  Cora с помощью ICQ
Taya, да я начиталась, конечно, о ней. Земли специально кислой прикупила. Поливала кипяченой водой, слегка теплой, иногда сока лимона, опять-таки, для кислинки ей добавляла. Вот теперь думаю, мож не стоило так извращаться.))) Подозреваю, либо это сыграло роль, либо все-таки "простудилась" она в прохладную ночь (стоит возле окна-двери, которая постоянно слегка приоткрыта)
Cora вне форумов  
  #20
Старое 15.10.2004, 16:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для alell
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: France
Сообщения: 419
Taya, а про газон помнишь? У меня сейчас местные интересуются за газон. Только насчет удобрний... Eсть у Fertiligène специальное удобрение для осени (так и называется). Оно подкармливает, но не пускает в рост. Рекомендую, и стоит где-то 14 евро для 300 кв.м., что не накладно. И сейчас, если выпадет сухая неделька, то неплохо бы его прочесать грабельками для газона, чтобы ему дышалось легче, до заморозков то еще недельки три-четыре, так что можно...
Я тоже за растения для себя, плюс я не могу когда че живое гибнет, а оно ж говорит не умеет, понять не возможно. Вобчем чеб сердце не бередить, беру беспризорников...
alell вне форумов  
  #21
Старое 15.10.2004, 16:16
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
alell, спасибо за наводку, поищу это удобрение. А не трудно посмотреть на его состав? Подозреваю, что это калийное удобрение, если так, то у нас есть его аналог (просто калий )

Про прочесать газон - это точно, еще на зиму делают глубокий дренаж - проколку газона вилами (очень глубокую, просто шипов для газона маловато) и в дырочки песок, чтобы воду отводить. У нас проблема с песком, поэтому мы какую-то дешевую землю туда засыпали (по евре 50 литров) достаточно песчанную. И еще муж хочет делать землевание газона на зиму, т.е присыпка тонким слоем земли с одновременным подсевом.

Мы просто нарыли много земли когда делали клумбу, надо же ее куда-то девать А тут как раз землевание... Расскажу, что получится.
Taya вне форумов  
  #22
Старое 15.10.2004, 17:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для alell
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: France
Сообщения: 419
Taya, а у нас как раз и будет 300 кв.м., так что я как все использовала, так упаковочку-то и выкинула. А калий сколько стоит (я уже поняла, что он для развития корневой системы нужен)?
alell вне форумов  
  #23
Старое 15.10.2004, 23:57
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
Taya, alell, девочки огромное вам спасибо за такие полные ответы! Даже не знаю, как вас благодарить, вы оказываете мне огромную услугу!
Я давно раздумываю над комнатным виноградом (а он оказывается теневыносливый, получается, то что доктор прописал!) , но пока в ближайших цветочных такого не нашла, съезжу в Париж.

Про землю и удобрения все поняла, сразу на душе полегчало. Схожу посмотрю, что в местной Брикораме есть.

Еще вопрос, а что это правда пишут, что в период покоя фикус потеряет часть листвы (сезонное опадание)? И еще... Девочки, вы мне не написали, перевалка в ноябре это плохо для растений? Или пронесет? вроде советуют летом или весной пересаживать...

В ближайшее время, когда пересажу все свои и с ними после этого ничего не случится, займусь любимыми кактусами. Кстати, кактусы очень любят свет? (больная тема)
alell,
вы постригаете верхушку у фикуса?
Iri77 вне форумов  
  #24
Старое 16.10.2004, 10:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для alell
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: France
Сообщения: 419
Iri77, верхушку у фикуса не подстригаю, а зачем? Если для того чтобы веточки в стороны пускал, то он и так пушистый. Вообще-то у фикуса бенджамина чаще обрезают нижние ветки, так как не так уж много высоких комнатных растений, поддающихся всевозможным формированиям и чтобы была ступенчатость, то нижние ветки обрезают, а под низ ставят че нить низко-пушистое. Свет ведь в комнатах от окон, то есть тени от фикуса нет и все довольны. А с пересадкой я бы подождала до весны, подкормила бы чуток и оставила на зимовку. В этот период растения не сильно нуждаются ни в горшке побольше, ни в земле сьедобной. А вот в конце фераля - самое то, и света в комнатах прибавиться, и землю им хорошую купите, и коршки попросторней, и покормите. Они у вас так попрут... А сейчас - только лишний стресс, им и так сейчас света не хватает.
alell вне форумов  
  #25
Старое 16.10.2004, 10:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для alell
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: France
Сообщения: 419
Вот, например, ПИЦЦА, не в этой теме будет сказано, но все же...
Есть следующие варианты ее приготовления:
1. Пиццейоло (или как его там правильно) - профессионал, который знает все секреты, да еще и свои придумывает. Маг и чародей одним словом.
2. Любители, готовящие тесто для пиццы, собирающие все возможные рецепты ее содержимого, интересуюшиеся традициями и т.п.
3. Любители, покупающие тесто для пиццы, но все что сверху - результат их воображения, причем частенько идущий в разрез с традициями и правилами.
4. Любители, неосложняющие себе жизнь, покупающие в различных магазинах полуфабрикаты пиццы, требующий лишь правильной тепловой обработки, что всегда указано на упаковке.
5. Едоки пиццы, утруждающие себя лишь ее поеданием, и спроси про ингредиенты - промямлят что-то невнятное.
В растениеводстве, как я догадываюсь, тоже есть различные степени дилетанства. Я предпочитаю серединку, так как по профессии я не цветовод и не пейзажист, но и быть чистым потребленцем мне претит. Поэтому землю замешать по настроению и наличию времени я могу, но предпочитаю покупать, растения покупать в стадии подрощеной рассады и т.п. Хотя со временем, надеюсь, придет опыт и можно будет что-то поинтереснее изображать.

alell вне форумов  
  #26
Старое 17.10.2004, 02:40     Последний раз редактировалось Iri77; 17.10.2004 в 02:46..
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
alell, забыла уточнить! я почему беспокоюсь и думала поторопиться по поводу пересадки: у растений корни сильно начали вылезать из дырочек горшков, я прочитала, что это не есть хорошо, открытый корень может повредиться, вообщем погибнуть, а за ним и растение. Что вы думаете, обращать на это внимание? А если на самом деле это не так страшно, , то я конечно же оставила бы все как есть, плюс подкормка - как вы советуете .
alell пишет:
В растениеводстве, как я догадываюсь, тоже есть различные степени дилетанства.
абсолютно верно сказано! (В пицце я под 3 номером)
Я чистый дилетант, пока активно собираю информацию, иногда кажется, ну как же все мудрено! Но я уверена, что когда вникну, все наоборот станет казаться ясным. Поэтому и не покупаю кактусы, решила сначало разобраться как надо за ними ухаживать.   Я дома ну совсем не увлекалась, а тут забрало. Может потому что не могу завести животное, и мои растения мне его заместили, я люблю их и радуюсь, рою везде информацию, впитываю, у меня возникает куча вопросов, думаю, что совершенства в растениеводстве не достигну, да мне это и не надо, но хочу знать что нужно моим растениям, чтобы они хорошо себя чувствовали и не умерли.
alell пишет:
Iri77, верхушку у фикуса не подстригаю, а зачем?
У меня фикус треугольной формы, и некоторые активно растущие вбок веточки на верхушки немного портят вид, наверное их надо как то укрепить, чтобы они вверх росли?

Iri77 вне форумов  
  #27
Старое 17.10.2004, 11:06
Мэтр
 
Аватара для Miro
 
Дата рег-ции: 10.04.2004
Откуда: Севастополь - France, 60
Сообщения: 640
Подскажите, пожалуйста, секреты по уходу за цикламенами.
2 месяца назад купила совершенно очаровательные 2 цветочка: один белый, другой - темно-розовый.
Белый в отличной форме - весь в цветах, листики имеют здоровый вид. А у розового желтеют листики, которые я сразу выкручиваю, бутоны ленятся раскрываться, листья вытянулись и стали какими-то дряблыми на ощуп. Не могу понять в чем дело, так как условия у них одинаковые.
Прочитала в инете уже море информации, но она расходится с тем, что мне сказали в цветочном магазине. Поделитесь вашим опытом, пожалуйста!
Miro вне форумов  
  #28
Старое 17.10.2004, 11:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для alell
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: France
Сообщения: 419
Iri77, если корни вылезли - придется пересадить. Я думаю оптимально будет сделать следующее: купить земли plantation, купить горшок побольше - диаметром на 10 см, высотой тоже на 10 см. Далее насыпаем земли так чтобы на дне и по стенкам, горшок с цветком поместить в большую емкость с водой (ведро или катрюля) - так оно луше отделиться от горшка. Вынуть растение, не отделяя старую землю от корневиша просто поместить в новый горшок, досыпать земли,полить, чтобы вся земля была влажной, через две недельки подкормить до середины ноября управитесь.
Про фикус - подстригайте как вам нравится, он к этому спокойно относиться, особенно ранней весной и поздней осенью. Если у него мощные горизонтальные ветки, я бы наоборот какую-нибудь грибовидную форму изобразила, обычно он наоборот вверх тянется, что не очень интересно.
И значиться мы обе под третьим номером...
alell вне форумов  
  #29
Старое 17.10.2004, 18:14
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
alell пишет:
Про фикус
Кто-нибудь из присутствовавших бывал за справкой для брака у врача при консульстве? В доме, где живут работники посольства. Видели там в холле огромный огромный фикус? Я никогда в жизни не видела еще нечего подобного. Просто огромнейший!!!
marykar вне форумов  
  #30
Старое 17.10.2004, 18:15
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
alell, спасибо большое за супертолковую инструкцию! Ой, так трушу перед пересадкой, чтобы первый настоящий блин не комом!
Iri77 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна помощь в саду oks Биржа труда 1 03.11.2011 19:10
Ищу работу по дому, помогу в огороде, конюшне Totalizator56 Биржа труда 1 13.06.2009 17:51
Муравьи , термиты в саду Marmotte Живой уголок 0 06.09.2008 18:25


Часовой пояс GMT +2, время: 17:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX