Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции > Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1651
Старое 07.12.2010, 02:08
Мэтр
 
Аватара для tanne
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Красноярск - Paris
Сообщения: 1.479
adeliya, ну так у нас отопление не электрическое, а в основном центрального везде хватает, которое на воде, и поэтому выходит оно у нас дешево! а у них батареи на электричестве в частных домах, да плюс само электричество у них дорогущее, тк оно у них не на тэц или гэс, а на атомной энергии...

кстати, ну мои отапливают до 23-24, а я всё равно мерзну)
tanne вне форумов  
  #1652
Старое 07.12.2010, 15:15
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 155
adeliya, самое главное в нашем случае - мыслить позитивно))))))))))))
Meliska вне форумов  
  #1653
Старое 07.12.2010, 22:03
Бывалый
 
Аватара для adeliya
 
Дата рег-ции: 03.03.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 167
Да! точно! Позитивные мысли притягивают позитивные события))
Я немного в шоке! В субботу собралась сходить в кино, думала поем моего любимого карамельного попкорна, а в зале вывеска есть и пить запрещено! И мне сказали, что так по всей Франции! Даже немножко домой захотелось)))
adeliya вне форумов  
  #1654
Старое 07.12.2010, 22:08
Дебютант
 
Аватара для Latte85
 
Дата рег-ции: 11.02.2010
Откуда: Krasnodar-Paris
Сообщения: 90
adeliya, ХМ, странно, а я столько раз проносила что-нить с собой в сумочке и тихонечко хрустела... =) Часто даже дают бон на покупку мороженого в кинотеатре, помню что подруга ела его в зале и никто ни слова не сказал!
Latte85 вне форумов  
  #1655
Старое 08.12.2010, 00:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sweet
 
Дата рег-ции: 11.07.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 380
Хочу в Россию! Устала...
Но продолжаю любить Францию...
У кого-нибудь уже было такое?
__________________
Если идти всё прямо да прямо, далеко не уйдёшь...
Sweet вне форумов  
  #1656
Старое 08.12.2010, 13:21
Мэтр
 
Аватара для Sirene_
 
Дата рег-ции: 09.01.2009
Откуда: Самара - Bordeaux (33)
Сообщения: 640
Sweet, у меня было. И до сих пор продолжается периодами. Это совершенно нормально.
__________________
Errare humanum est...
Sirene_ вне форумов  
  #1657
Старое 08.12.2010, 19:55
Мэтр
 
Аватара для tanne
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Красноярск - Paris
Сообщения: 1.479
Sweet, у меня примерно также) снится второй раз уже родина, дом, родные... но и уезжать отсюда при этом не хочется)
tanne вне форумов  
  #1658
Старое 08.12.2010, 21:13
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.07.2009
Откуда: Москва-Страсбург-Базель
Сообщения: 210
Посмотреть сообщениеSweet пишет:
Хочу в Россию! Устала...
Но продолжаю любить Францию...
У кого-нибудь уже было такое?
Я тоже уже в Россию хочу. Вернее как, я здесь как о-пэр на 4 месяца. Осталось 2.5. И мне кажется, что 4 месяца - это воплне нормально, больше и не надо!))) Хотя семья чудесная и всё такое. Но дома лучше)
victoria986 вне форумов  
  #1659
Старое 09.12.2010, 17:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sweet
 
Дата рег-ции: 11.07.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 380
Я уже 9 месяцев не была в России! Но через 2 недели улетаю на каникулы!!!!!

Для меня было бы мало 4 месяца )))
__________________
Если идти всё прямо да прямо, далеко не уйдёшь...
Sweet вне форумов  
  #1660
Старое 09.12.2010, 17:27
Мэтр
 
Аватара для Sirene_
 
Дата рег-ции: 09.01.2009
Откуда: Самара - Bordeaux (33)
Сообщения: 640
Sweet, я как приехала о-пэрить, 1,5 года в России не была. Выбралась только этим августом на 2 недели. Так меня начиная с начала месяца просто все во Франции раздражало, так домой хотелось )))
__________________
Errare humanum est...
Sirene_ вне форумов  
  #1661
Старое 09.12.2010, 17:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sweet
 
Дата рег-ции: 11.07.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 380
Sirene_, 2 недели в России дали энергии? Этого достаточно?
__________________
Если идти всё прямо да прямо, далеко не уйдёшь...
Sweet вне форумов  
  #1662
Старое 09.12.2010, 20:50
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.07.2009
Откуда: Москва-Страсбург-Базель
Сообщения: 210
Посмотреть сообщениеSirene_ пишет:
Sweet, я как приехала о-пэрить, 1,5 года в России не была. Выбралась только этим августом на 2 недели. Так меня начиная с начала месяца просто все во Франции раздражало, так домой хотелось )))
1.5 года??? Ну ничего себе!
Не знаю, мне здесь активности не хватает по сравнению с моей московскойжизнью,когда всегда куда-то бежишь) Друзей ,например, тоже не хватает, с которыми можно всегда куда-нибудь пойти. Я,конечно, всего 1.5 месяца здесь (глупо предаолагать,что за такой срок друзья образуются)))).
А те,кто долго здесь....как у вас с друзьями,отношениями, выходами "в свет"? Не скучаете?)
victoria986 вне форумов  
  #1663
Старое 09.12.2010, 21:13
Мэтр
 
Аватара для Sirene_
 
Дата рег-ции: 09.01.2009
Откуда: Самара - Bordeaux (33)
Сообщения: 640
Sweet, было недостаточно, но выбора не было - у меня titre de sejour заканчивался, в любом случае нужно было возвращаться во Францию. Правда, меня потом еще месяц ломало, пока учеба в университете не началась. В следующий раз получится опять только летом. И скорее всего, опять на пару недель...

victoria986, у нас группа au pair, учащаяся на курсах, была очень дружная, мы постоянно то в нашем Рамбуйе вместе выбирались, то в Париж ездили.
__________________
Errare humanum est...
Sirene_ вне форумов  
  #1664
Старое 10.12.2010, 14:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sweet
 
Дата рег-ции: 11.07.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 380
victoria986,
я часто общаюсь с теми, с кем на курсах учусь/училась. Так получается, что с русскими мало общаюсь, т.к. в моей школе я - единственная русская. Частенько устраиваем какие-нибудь вечеринки. В следующие выходные намечается Рождественская вечеринка, т.к. потом многие уезжают на праздники домой. И я в том числе!
__________________
Если идти всё прямо да прямо, далеко не уйдёшь...
Sweet вне форумов  
  #1665
Старое 11.12.2010, 18:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.08.2010
Откуда: Севастополь - Париж
Сообщения: 28
А кто остается во Франции на Рождество, что вы будете дарить детям? (и родителям ведь тоже что-то надо...) Но у них же есть ВСЕ! Поделитесь соображениями, svp.
SensusVeris вне форумов  
  #1666
Старое 11.12.2010, 20:43
Мэтр
 
Аватара для Sirene_
 
Дата рег-ции: 09.01.2009
Откуда: Самара - Bordeaux (33)
Сообщения: 640
SensusVeris, я детям дарила книжки, книжки с autocollant, petshop. Не стоит дарить очень дорогие подарки, они пару дней с ними повозятся и забросят в гору уже имеющихся игрушек/книжек. Родителям я ничего не дарила, так же как и они мне )))
__________________
Errare humanum est...
Sirene_ вне форумов  
  #1667
Старое 11.12.2010, 21:05
Бывалый
 
Аватара для adeliya
 
Дата рег-ции: 03.03.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 167
Мне обьяснили, что на Рождество дарят подарки только детям) а еще мадам попросила нарисовать портрет ее дочери с мужем. Вот в процессе)
Насчет родителей даже не знаю, стоит ли покупать. Может что нибудь для дома купить? свечку красивую, календарик оригинальный...
adeliya вне форумов  
  #1668
Старое 12.12.2010, 04:58
Мэтр
 
Аватара для tanne
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Красноярск - Paris
Сообщения: 1.479
adeliya, а вообще можно прямо спросить, как лучше, дарить им что-то или нет. мои, например, будут дарить друг другу и мне и я им тоже, соответственно. и своим родителям они будут дарить... и мой друг мне и я ему, так что, не знаю насчет только детям
tanne вне форумов  
  #1669
Старое 12.12.2010, 18:54
Дебютант
 
Аватара для блондинка
 
Дата рег-ции: 09.12.2010
Сообщения: 18
я тоже опер и хотела бы узнать ваше мнение.
живу в семье уже четыре месяца, семья милая, трое детей. мама не работает, потому что младшей два с половиной. папа вечно на работе. и все вроде хорошо.. но!!! я стираю и глажу за всеми членами семьи! пардон, конечно, но я не горничная, при этом приходит фам де менаж, но только гладит его рубашки(конечно, у нее же почасовая оплата, зачем переплачивать ей, когда есть я), ужин готовлю тоже на все семью, при чем мы еще ни оразу не ели пиццы или овощи из пакета. ВСЕГДА овощи, гарнир, иногда мясо, я сервирую стол, всем накладываю в тарелки, даже мадам все выкладываю в тарелочку, а так как я быстрее ем и начинаю убирать со стола, то и ее как-то вначале убирала, ну мы же семья и все такое. но и потом это продолжалось. муж приходит поздно, ест один, но потом все аккуратненько складывает в раковину, хотя я специально не включаю посудомоечную машинку, чтобы он положил свою тарелку, а с утра он торопится на работу и конечно именно я все убираю!!!
в субботу я тоже работаю с девяти утра, хотя все родители дома, готовлю обед на ВСЮ семью и только к 1230 свободна. плюс у меня ситтинги, иногда тольтко в пт, а иногда и в пт и в сб. то есть в сб я должна быть к семи дома. и ТОЖЕ ГОТОВЛЮ детям! не спорю, иогда ситтингов нет, но предупреждаю только за полдня. а иногда говорят в пт вечером в семь: а кстати, мы сегодня не сортир. так что ты свободна вечером. а куда я пойду??? живем в пригороде парижа, но поезда ходят до восьми, а машину мне не дают.
проездной мне оплачивают неполностью, они сказали что они "партисип", а я тогда не знала, что семья обязана полностью.
при этом они милые, улыбаются, приглашают на все д.р., на рождество зовут, она спрашивает совета в чем лучше пойти и т.д.
но мне тоже иногда хочется сортир!!! а не только их детьми заниматься. а когда?? при чем все обычно начинают в 1630, а я в 1530!
хочу поменять семью, но вдруг будет еще хуже...
блондинка вне форумов  
  #1670
Старое 12.12.2010, 21:46
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.07.2009
Откуда: Москва-Страсбург-Базель
Сообщения: 210
Посмотреть сообщениеблондинка пишет:
я тоже опер и хотела бы узнать ваше мнение.
хочу поменять семью, но вдруг будет еще хуже...
После прочитанного хочется спросить : что же милого в этой семье?)
А вы обговаривали заранее, что надо будет стирать за всеми,готовить и прочее?

На счет подарков. Я буду дарить всем) Причем всем лучше написать так ВСЕМ)))) На Рождество отправляемся в Швейцарию в гости к семье сестры отца семейства. Плюс с нами еще друзья семьи, в которой живу, едут. Итого три семьи))) Вот ВСЕМ им думаю надо дарить что-то. Пришла к этой мысли после разговора с мадам. Она: "Ну вот, наконец-то закончила подарки покупать. Осталось немного....и никак не могу придумать,что тебе подарить. Была у меня гениальная мысль, но Сандрин (подруга мадам) её перехватила". Отсюда сделала вывод, что и мне бы хорошо им что-то подарить. С детьми проще: игрушки,книжки.
Вот что со взрослыми делать....
victoria986 вне форумов  
  #1671
Старое 12.12.2010, 22:01
Бывалый
 
Аватара для adeliya
 
Дата рег-ции: 03.03.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 167
блондинка, может стоит для начала просто поговорить с семьей. Ведь о-пер не должна готовить на всю семью и гладить вещи родителей. Я, например, готовлю только тогда, когда хочу угостить семью чем-нибудь русским))Скажи семье, что тебя это не устраивает. Может они и не подозревают, что тебе что-то не нравиться. Я сужу по своей семье, если что-то не так нужно говорить об этом! Они же не телепаты и мыслей читать не умеют. Попроси чтобы про ситтинги заранее предупреждали, и т.д. Главное в этой программе - диалог
adeliya вне форумов  
  #1672
Старое 12.12.2010, 23:19     Последний раз редактировалось Nancy; 12.12.2010 в 23:57..
Дебютант
 
Аватара для блондинка
 
Дата рег-ции: 09.12.2010
Сообщения: 18
Да, диалог важен в данном случае. Но я уже просто устала. Одно дело готовить для детей, а тут для всех. и я уже устала гладить и стирать каждый день, даже в субботу! потому что сами понимаете, сколько белья после трех детей и двух взрослых. и мне ну очень надоело торопиться всегда и везде. потому что живу в пригороде, а еще от вокзала до дома 15 минут. то есть 1, 5 часа уйдет на всю дорогу. а в сб опят не отоспишься. из всех моих знакомых только я однва работаю в сб и еще одна девочка, но ей хотя бы платят 100 в неделю и полностью проезд.
я могу поговорить с ними, но вот им такая нужно опэр, которая все это будет делать, я знаю, что мадам не будет стирать и гладить. она вся в делах и у нее дома ремонт. ей будет некогда. поэтому уверяю вас, разговор бессмысленный!
по поводу контракта, вот только что специально посмотрела, в нем написано, что я должна заниматься детьми и всякие мелочи ***!!! то есть там не было прописано, что и на родителей тоже!
это моя ошибка, что я не уточнила. и что когда приехала, не спросила почему я все ЭТО должна делать. но бывают всякие обстоятельства. я думала, а вдруг это нормально. и у многих так. и я не люблю ругаться. и ЭТО моя семья. но по истечению времени я поняла, что все эти УЛЫБКИ это просто так принято. и фраза ТЫ ЧЛЕН СЕМЬИ-просто так надо.
просто хочу сравнить, как у других. может это норма и я просто выпендриваюсь?
блондинка вне форумов  
  #1673
Старое 12.12.2010, 23:38
Бывалый
 
Аватара для adeliya
 
Дата рег-ции: 03.03.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 167
нет, у других не так. По крайней мере у меня. я занимаюсь только детьми, пылесосю их комнату, свою. Иногда в салоне, но об этом меня никто не просит, готовлю только когда я сама хочу. В субботу и полдня в воскресенье - выходные. Обычно провожу с детьми больше времени чем в контракте, но мне доплачивают. Поэтому если в твоей семье все так безнадежно, ищи новую, тем более ты уже во Франции и это будет не так сложно, я думаю. Удачи тебе!
adeliya вне форумов  
  #1674
Старое 12.12.2010, 23:46
Дебютант
 
Аватара для блондинка
 
Дата рег-ции: 09.12.2010
Сообщения: 18
вот и я про то-я не против, НО КАЖДЫЙ ТРУД ДОЛЖЕН ОПЛАЧИВАТЬСЯ! если тебе просят, и ты не против-то пожалуйста. у вас с самого начала была договоренность о доп. оплате? и сколько, если не секрет?
блондинка вне форумов  
  #1675
Старое 13.12.2010, 00:25
Бывалый
 
Аватара для adeliya
 
Дата рег-ции: 03.03.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 167
нет, никакой договоренности не было, просто так получается, что я сижу с младшим больше чем нужно. В моем графике я с ним до 11 но, обычно когда мадам готовит, или просматривает бумаги по работе (они фермеры и работают дома) я играю с ним. Семья об этом не просит, я делаю это добровольно))просто, чтобы он не мешался. По контракту я должна получать 80 евро, обычно дают 90-100. И я не просила доплачивать, это их инициатива. ( я о свой семье писала на стр55)
adeliya вне форумов  
  #1676
Старое 13.12.2010, 11:19     Последний раз редактировалось victoria986; 13.12.2010 в 11:22..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.07.2009
Откуда: Москва-Страсбург-Базель
Сообщения: 210
Посмотреть сообщениеблондинка пишет:
это моя ошибка, что я не уточнила. и что когда приехала, не спросила почему я все ЭТО должна делать. но бывают всякие обстоятельства. я думала, а вдруг это нормально. и у многих так. и я не люблю ругаться. и ЭТО моя семья. но по истечению времени я поняла, что все эти УЛЫБКИ это просто так принято. и фраза ТЫ ЧЛЕН СЕМЬИ-просто так надо.
просто хочу сравнить, как у других. может это норма и я просто выпендриваюсь?
Скорее это НЕ норма, но читая форум прихожу к мнению, что о-пэр часто сталкиваются с таким.
У меня в семье с этим все нормально. Помимо того, что я должна приглядывать за детьми я два раза в неделю прохожусь пылесосом в их комнатах и раскладываю по шкафам уже постиранные и поглаженные вещи детей. Так же пылесосом пылесоСЮ))) ванную комнату и гостиную и закидываю после каждого ужина посуду в посуд.поечную машину (НО это моя инициаива, они не просят. Мне не трудно, а им приятно))))) тем более,что я живу здесь и мусорю как и все члены семьи))))
Платят,правда, не много, но оплачивают проезд и репетитора и частично телефон. Так что получается не так уж плохо. Тоскают по гостям (если хочу), по праздникам всяким, общаются, интересуются моей жизнью, в общем, как член семьи....и даже вроде как совершенно искренне

Вообще, прихожу к мнению, что основное - это выбор семьи....Поэтому, будущие о-пэр, обратите на это внимание!!!! НЕ ТОРОПИТЕСЬ!!!! Пока не будете уверены, что это ВАША семья....
victoria986 вне форумов  
  #1677
Старое 13.12.2010, 11:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.07.2009
Откуда: Москва-Страсбург-Базель
Сообщения: 210
блондинка,
Стоит ,наверное, поискать дурую семью. Ил попробовать решить проблемы с этой: путём диалога......Правда, нужно быть готовой, что это им совсем не понравится и услышать в ответ: "Не нравится....? У тебя есть 2 недели!"
victoria986 вне форумов  
  #1678
Старое 13.12.2010, 13:47
Дебютант
 
Аватара для блондинка
 
Дата рег-ции: 09.12.2010
Сообщения: 18
а про ситтинги можно узнать поподробнее. как часто они у вас проходят?
блондинка вне форумов  
  #1679
Старое 13.12.2010, 14:13
Мэтр
 
Аватара для Sirene_
 
Дата рег-ции: 09.01.2009
Откуда: Самара - Bordeaux (33)
Сообщения: 640
блондинка, у меня sitting был каждый день ))) просто отец семейства возвращался с работы часам к 9 вечера в лучшем случае. а на выходных за 1,5 года меня всего раза 4 попросили посидеть. Ничего не доплачивали, правда. Но мне грех было жаловаться, я по средам совершенно не работала, их мама забирала на весь день еще во вторник вечером и привозила только к моменту, когда их нужно было укладывать спать.
__________________
Errare humanum est...
Sirene_ вне форумов  
  #1680
Старое 13.12.2010, 15:27
Дебютант
 
Аватара для блондинка
 
Дата рег-ции: 09.12.2010
Сообщения: 18
я в этой самье до апреля, они хотели продлить контракт и на лет, но так как я через агенство, им придется заплатить, а им дорого. но я сейчас даже рада))) я поняла, у всех семей свои плюсы и минусы. посмотрела на сайтах, но там сейчас немного мемей, все к Noel готовятся. но после нового года как раз должны появиться. я думаю просто ужу к концу апреля и найти семью. в любом случае, мы, русские, везде прорвемся)))
спасибо)))
блондинка вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Au-pair и ДТП Dushenka Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 13 11.09.2017 10:35
Хочу поехать au-pair во Францию - вопросы (Будущие au-pair - 2) Маркитанка Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 464 22.09.2015 13:50
Виза au-pair без реальных планов быть au-pair во Франции. Последствия? Honey-bee Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 83 08.03.2014 21:19
Про au pair lushana Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 5 30.05.2005 16:22


Часовой пояс GMT +2, время: 03:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX