Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Обо всем > Обо всем

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 25.12.2006, 12:10     Последний раз редактировалось Albosha; 26.12.2006 в 11:28..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.12.2006
Сообщения: 1
Представим Ваши интересы в Украине,организуем отдых

Представим Ваши интересы в Украине , а также организуем отдых в живописном уголке Украины. /Ссылка удалена модератором. Коммерческая реклама/
volkogon вне форумов  
  #2
Старое 25.12.2006, 15:11
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
А что, уже не В Украине, а НА Украине? Я совсем запутался.
Boris вне форумов  
  #3
Старое 25.12.2006, 16:49
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.10.2003
Сообщения: 119
(обычно) ураинцы пишут В, русские НА))
года три назад была такая В\НА тема, там и выяснилось - -кто как пишит...
Lethe вне форумов  
  #4
Старое 25.12.2006, 17:22     Последний раз редактировалось Iryna13; 25.12.2006 в 17:28..
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
С грамматической точки зрения правильные оба варианта. Предлог В-классический вариант, предлог НА-исторически сложившийся вариант.Естественно,это правило касается только Украины,как названия страны.С названиями других стран,например :Белоруссия, Литва, Франция и т.п. предлог НА не употребляется,используем В,ВО.
По распространенной версии,название Украина произошло от слова "окраина".Вот и произносим:"Мы поехали на Украину".Точно так же,как если бы говорили:"Мы поехали на окраину".
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #5
Старое 25.12.2006, 18:55
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Iryna13 пишет:
По распространенной версии,название Украина произошло от слова "окраина".Вот и произносим:"Мы поехали на Украину".Точно так же,как если бы говорили:"Мы поехали на окраину".
Которой верят те, кто украинского не знает
Shutegoberi вне форумов  
  #6
Старое 25.12.2006, 21:09
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Shutegoberi пишет:
Которой верят те, кто украинского не знает
Ну вот, я еще больше запутался.
Boris вне форумов  
  #7
Старое 25.12.2006, 21:19     Последний раз редактировалось Shutegoberi; 25.12.2006 в 21:25..
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Прийдется учить украинский

"Країна" на украинском - страна. В русском-то тоже есть такое ж употребление - мой КРАЙ родной. Не окраина чего-то, не краюшка, а КРАЙ. И сказать "я поехал НА мой родной край".....
Shutegoberi вне форумов  
  #8
Старое 25.12.2006, 22:04
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Не могу ответить почему, но после того, как СССР приказал долго жить и Украина стала независимой страной, вот с того времени и принято говорить и писать "В Украину" , а не "НА Украину".
Livi вне форумов  
  #9
Старое 25.12.2006, 23:33
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Livi пишет:
Не могу ответить почему, но после того, как СССР приказал долго жить и Украина стала независимой страной, вот с того времени и принято говорить и писать "В Украину" , а не "НА Украину".
Нет, извините, но так писать и говорить вовсе еще не "принято".
Сколько себя помню, русские люди всегда говорили "на Украине" ("на Кубе", "на Харьковщине"), и развал СССР или соображения самих украинцев никак не может повлиять на правила русского языка.
Вот, нашел материал на эту тему (извините, если повторяю доводы, прозвучавшие в давней дискуссии, но я ее в свое время прозевал).
Итак, ответы с сайтов Русский язык.ру и Словари.ру:

Этимологически название «Украина» происходит от понятия «украинный», «крайний». Читаем в словаре В.И. Даля: «Украйный, украинный, крайний, у краю, на краю чего находящийся; дальний пограничный, порубежный, что на крайних пределах государства. Украй, украйна, область с краю государства или крайняя. Ныне Украйной зовут Малую Русь (Малороссию)...». Действительно, название «Украина» как историческое название страны, населённой украинцами, известно с XII века. Тогда так называли земли Переяславские (княжество) и частично Галицкие (княжество), находящиеся на рубежах распадающейся Киевской Руси. С XIII века к этим землям присоединились Среднее Приднестровье, Галицко-Волынское княжество и др. В 1731–1733 годах на южных границах (южной окраине) России между реками Днепром и Северным Донцом была создана «украинская линия» для защиты от крымских татар – ещё одно напоминание об этимологии слова «Украина».

По правилам орфоэпии XVIII века, когда происхождение слова было ещё для всех прозрачно, говорилось «в Украине», что было вполне логично, поскольку означало «в окраинной местности, в краю, находящимся на краю...». Та же норма держалась и в XIX веке. Чтобы убедиться в этом, достаточно перечитать Н.В. Гоголя, Т.Г. Шевченко, Лесю Украинку.

Современная норма управления в русском языке – «на Украине» – не подчёркивает первоначального смысла слова, означавшего «окраинная земля, край». Тем более странным кажется русскоязычным гражданам стремление некоторых жителей Украины вытащить на свет божий старинную норму словосочетания с предлогом «в», явно малопочётную для страны. Патриотично ли это с точки зрения жителя Украины? Может быть, это сверхпатриотично, может быть, это стремление связано с правилами украинского языка, и в этом языке такое управление естественно и не имеет уничижительного оттенка? Но в русском-то всё не так! Зачем же вытягивать из русскоговорящей души воспоминания о том, что по своему происхождению Украина – это всего-навсего краешек Руси!? Повторимся, это по меньшей мере странно.

Что касается общего правила, регулирующего употребление предлогов «в» и «на» с названиями стран, местностей и островов (в Уганде, в Уругвае, в Парагвае, но на Украине, на Кубани, на Кубе), то чёткого разделения не существует. В данном случае (на Украине) работают чисто этимологические корни, о которых долго рассказывалось выше. В других случаях норма определяется традицией. Иногда имеет также значение, с гласного или согласного звука начинается географическое название. Кроме того, говоря о территории (земле), часто употребляют практически на равных оба предлога: в и на. Например: в курской земле – на курской земле, в орловской земле – на орловской земле. Всё дело в контексте и в привычке!

На закуску процитируем всеми уважаемого знатока русского языка Д.Э. Розенталя. Он пишет:

В – НА (при указании местонахождения, направления движения, сферы деятельности, средств передвижения).

1. Предлоги совпадают в значении <...>.

2. Предлоги различаются: 1) оттенками значения: смотреть в небо (в одну точку) – смотреть на небо (охватывать взглядом большую поверхность); 2) частотой употребления <...>; 3) профессиональным или устарелым характером одного из словосочетаний <...>; 4) закреплённостью в устойчивых оборотах <...>; 5) сочетаемостью с определёнными словами: <...> Был в Крыму, в Подмосковье, на Смоленщине, на Кавказе, на Дальнем Востоке.

(Д.Э. Розенталь. Справочник по русскому языку. М., 1998. С. 334).

Как видим, с какого края ни подойти, а лучше, достойнее и самостийнее жить... именно на Украине!

http://www.rusyaz.ru/is/vu.html

См. также здесь ответ на вопрос № 182:
http://slovari.ru/default.aspx?p=614
Boris вне форумов  
  #10
Старое 25.12.2006, 23:37
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Shutegoberi пишет:
Прийдется учить украинский
Shutegoberi пишет:
Которой верят те, кто украинского не знает
Дорогая Shutegoberi, Вы что - всерьёз считаете, что русскому человеку нужно учить украинский язык и оглядываться на него, чтобы грамотно говорить и писать по-русски?
Boris вне форумов  
  #11
Старое 25.12.2006, 23:39
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Shutegoberi пишет:
Країна" на украинском - страна. В русском-то тоже есть такое ж употребление - мой КРАЙ родной. Не окраина чего-то, не краюшка, а КРАЙ. И сказать "я поехал НА мой родной край"...
Нет! И сказать "я поехал в родные края!" Вот это будет по-русски!
Boris вне форумов  
  #12
Старое 25.12.2006, 23:40
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Iryna13 пишет:
С грамматической точки зрения правильные оба варианта.
Простите, где об этом сказано?
Boris вне форумов  
  #13
Старое 25.12.2006, 23:55
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Ну вот,Boris, Вы самостоятельно даже лучше разобрались.
А то меня учить родному языку надумали .С этим неплохо справились родители,учителя в школе и преподаватели университета,которые и дали эту версию употребления предлога в/на с названием моей страны.(хоть и давно это было и более современные нормы могли поменяться).Думаю более молодое поколение украинских лингвистов нам подскажут.
veselka,а что говорят сейчас по этому поводу?
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #14
Старое 25.12.2006, 23:57
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Борис, я всего лишь констатирую ,что теперь так говорят. Кто меняет правила? Ведь язык со временем меняется, археологизмы, неологизмы, заимствованные слова, правила правописания и т.п. Еще в украинском языке появился новый звук. К сожалению в письменном виде его передать нельзя. Но , если раньше буква "Г" произносилась однозначно как Вы знаете украинское "Г". То теперь есть слова, где "Г" произносится как в русском языке. Правил не знаю, по-моему эти слова надо просто заучивать наизусть, как исключения из правил. То же самое произошло с "В" и "НА".

Boris пишет:
Как видим, с какого края ни подойти, а лучше, достойнее и самостийнее жить... именно на Украине!
Честно говоря, не поняла совсем Вашу фразу. И в Украине , и на Украине я чувствую себя совершенно одинаково. По моему мнению, на "достойность" и "самостийность" влияют вещи другие... увы, не лингвистические.
Livi вне форумов  
  #15
Старое 26.12.2006, 00:04
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Boris пишет:
Дорогая Shutegoberi, Вы что - всерьёз считаете, что русскому человеку нужно учить украинский язык и оглядываться на него, чтобы грамотно говорить и писать по-русски?
Нет, конечно. Но странно бы только на основании вышеприведенного себя называть страной, Малороссией и проч. Топонимы - они вообще упрямая штука. Они очень негибки. Поэтому Россия не является Русью, а Украина - ее краем. А вот грамматика - живой механизм, как и вообще весь язык. Изменилось понятие, Украина - не часть страны, она сама страна. Поэтому по грамматическим законам русского языка логично было бы говорить "в Украину" (ибо она не остров, как Куба, и не область, как Харьковщина). Одни это приняли легко и просто, другие упорствуют и пользуются традиционной формой. Драка тут так же бессмысленна, как и спор на тему того, как нужно произносить слово "творог"
Shutegoberi вне форумов  
  #16
Старое 26.12.2006, 00:09
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Boris пишет:
Простите, где об этом сказано?
Boris,Не могу вот так сходу сослаться на источники.Была бы дома-посмотрела бы старые конспекты;но оговорюсь еще раз,я университет закончила почти 20 лет назад,поэтому не держу все источники в голове. Livi права, в последнее время украинский язык претерпел некоторые изменения:появилсь новые звуки(как пример "Г",который Livi привела,так и новые слова,которые не являются "забытыми",а которые придумали ученые-лингвисты).
А тема-то называется по-другому.Может откроем отдельную тему,так еще много украинцев поучаствуют.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #17
Старое 26.12.2006, 00:19
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
А ґанок - новое слово?
Shutegoberi вне форумов  
  #18
Старое 26.12.2006, 00:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.08.2006
Сообщения: 1.351
Это первый пост был не по теме или все остальные?
Простите за офф
Malishka вне форумов  
  #19
Старое 26.12.2006, 00:32
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Честное слово, я не виноватая! Єто уж до меня было - офф

Cайт конно-кинологического комплекса "Северный лес" Site of breeding farm "Northern wood"

ККК " Северный лес " - одна из немногих на Украине племенных ферм,в основном занимающаяся разведением лошадей Ахалтекинской породы,охотничьих пород собак,проведением соревнований по притравке на дикого кабана,вольерного барсука и медведя.В кинологическом питомнике "Северный лес",зарегистрированном в Бельгии в штаб-квартире Международной Кинологической Федерации в Брюселе 10.10.2001 года собраны одни из лучших представителей западно-сибирских лаек,среднеазиатские и немецкие овчарки,которые имеют дипломы международных соревнований.
Племенное ядро нашего хозяйства сформировано производителями и матками, поступившими из Туркменистана.В настоящее время подрастает достойное поколение жеребцов и кобыл собственного разведения.В селекционно-племенной работе с ахалтекинцами исключительное внимание уделяется отбору и подбору пар по экстерьеру , типичности,происхождению и качеству потомства.Учитывается принадлежность лошадей к заводским линиям и гениалогическим комплексам.В случке используются племенные жеребцы только класса "Элита" и матки не ниже 1 класса.Строго соблюдаются правила кормления и содержания лошадей.Регулярно контролируется рост и развитие молодняка.Наши чистокровные жеребята обязательно проходят тестирование по крови для подтверждения их происхождения.Ведь статус чистокровности налагает особые обязательста на коневодов,разводящих эту породу.
Приглашаем всех заинтересованных и желающих иметь здоровых,красивых и правильно выращенных лошадей в наше хозяйство.


Ахала, что ль, купить?

Это не офф, я пошла по ссылке
Shutegoberi вне форумов  
  #20
Старое 26.12.2006, 00:38
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Племенная ферма " Северный лес " находится в живописном благоприятном районе в лесу, рядом река Сейм, в 22км от города Конотоп Сумской области в деревне Жолдаки.Сочетание современных бытовых условий и бережное отношение к украинским традициям и природе создают настоящее состояние отдыха души и тела.На территории усадьбы есть парковка,сотовая связь " Киев-Стар ",спутниковое телевидение,караоке,бильярд и теннис. Для гостей есть уютный гостевой дом со всеми современными бытовыми удобствами.При желании можно организовать настоящую русскую баню из сруба с комнатами отдыха , есть теннисный корт,а основное - поездки на лошадях разных пород - КРУГЛЫЙ ГОД , можно верхом , на карете или санях.Возможна рыбалка,охота.Можно организовать посещение увеселительных заведений г.Конотопа,церквей и монастырей региона с надёжным сопровождением и транспортомЦены весьма доступные от 10$ за сутки проживания и 10$ в час за прокат лошадей.Кухня по желанию гостя,на территории усадьбы есть оборудованное место под барбекю.Мы будем рады видет Вас в любое время года.
Предварительно сообщите нам о своем желании по телефонам или по e - mail , которые даны на нашем сайте.


ИМХО, дороговастенькие прогулки. У меня тут подруга, занимается этим же. У ней 120 евро за десять занятий по два часа. У ней сейчас, кроме андалузцев и чистокровок, еще есть русские, орловских пород.
Shutegoberi вне форумов  
  #21
Старое 26.12.2006, 01:08
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Shutegoberi пишет:
А ґанок - новое слово?
Это не новое слово. А вот произношение его изменилось. "Г" произносится как русское.
Livi вне форумов  
  #22
Старое 26.12.2006, 01:19
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
У меня домашние спят... А то бы ужо привела я вам примеров из Грушевского..... У меня его томики рядом с кроватью стоят
Shutegoberi вне форумов  
  #23
Старое 26.12.2006, 04:32
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Iryna13 пишет:
А то меня учить родному языку надумали. С этим неплохо справились родители, учителя в школе и преподаватели университета...
Я надумал учить Вас родному языку?! Перекреститесь, солнышко! Я в топик написал, чтобы задать вопрос, а не давать ответы (их я нашел на других сайтах). Так что не надо на меня напраслину наводить.
Livi пишет:
Честно говоря, не поняла совсем Вашу фразу. И в Украине , и на Украине я чувствую себя совершенно одинаково. По моему мнению, на "достойность" и "самостийность" влияют вещи другие... увы, не лингвистические.
Это не моя фраза, так заканчивается приводимая мною длинная цитата, которую я даже специально выделил другим цветом, чтобы ее не приписали мне. Не помогло.
...Короче, спасибо всем за разъяснения.
Boris вне форумов  
  #24
Старое 26.12.2006, 09:03
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Iryna13 пишет:
veselka,а что говорят сейчас по этому поводу?
Я, а что я? Борис рассказал, как правильно, я же с чистой совестью говорю неправильно и отлично себя чувствую. Шутегобери отлично все обьяснила. К тому же не для кого не секрет, что лингвистика наука вообще очень тонкая, язык сам по себе чутко реагирует на все изменения в обществе ( те же новые формы названий профессий во французском в ж.р., например), а вот в некоторых странах при некоторых условиях в угоду власти правила очень четко регулируются в своих целях. Я в данном случае пользуюсь логикой самого языка, а не отговоркой "исторически сложилось", Толстой и Достоевский тоже писали чаю и сахару, ну и что? Украина - не окраина, не часть страны, не область и не остров, со странами употребляется прдлог в. Я так и делаю. Все
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
  #25
Старое 26.12.2006, 11:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Кому интересно, вот темы, где данный вопрос уже обуждался :
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=3808
https://www.infrance.su/forum/showth...+%E8%EB%E8+%E2
Albosha вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поддержим друг друга в поиске работы. Организуем клуб поддержки и обмен для мам nushka121121 Биржа труда 2 16.04.2010 12:00
Организуем поездку на ферму "La cueillette de la croix verte" Raitis Что-Где-Когда 2 27.09.2007 23:41


Часовой пояс GMT +2, время: 16:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX