Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #901
Старое 21.11.2019, 15:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 698
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
это если утеря. Но даже за утерю что-то не дорого. Да и какие хлопоты - зашел подал и забыл, до получения смс.
А паспорт просто не нужен, зачем тратиться? со CNI можно путешествовать.
Но если у вас действительна десятилетка, то вообще какая разница, когда будет измен СОР и можно будет сделать CNI? Ведь и так и гражданство уже получено, и документы проездные есть.
Паспорт обязательно нужен, если в Америку,в Юго-Восточную Азию, в Россию и тд. CNI же только по Европе.
ostrovitianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #902
Старое 21.11.2019, 15:19     Последний раз редактировалось Ptu; 21.11.2019 в 15:26..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
ostrovitianka, в Россию стопроцентно не нужно. И в страны, где нет таких сложностей с получением виз как в США, тоже не нужен. Ну что вы рассказываете. Мы же так ездим.. Уже сколько форумчан на личном опыте этот миф развенчали.. Вы просто путаете необходимость иметь хоть один проезной документ - паспорт любой страны, и необходимость иметь именно французский паспорт.

https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F1765
Pour entrer ou sortir de l'espace Schengen

Vous pouvez franchir la frontière sur simple présentation d'une carte nationale d'identité ou d'un passeport en cours de validité. Vous ne devez pas être interrogé sur l'objet de votre voyage, vos moyens de subsistance, etc.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #903
Старое 21.11.2019, 15:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 698
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
ostrovitianka, в Россию стопроцентно не нужно. И в страны, где нет таких сложностей с получением виз как в США, тоже не нужен. Ну что вы рассказываете. Мы же так ездим.. Уже сколько форумчан на личном опыте этот миф развенчали.. Вы просто путаете необходимость иметь хоть один проезной документ - паспорт любой страны, и необходимость иметь именно французский паспорт.

https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F1765
Pour entrer ou sortir de l'espace Schengen

Vous pouvez franchir la frontière sur simple présentation d'une carte nationale d'identité ou d'un passeport en cours de validité. Vous ne devez pas être interrogé sur l'objet de votre voyage, vos moyens de subsistance, etc.
Про Россию я написала, если вдруг отказались от рос гражданства. А так, конечно! С русским паспортом только и надо туда . Но в некоторые странны ( не шенген , конечно) именно без визы можно только с французским. И если аэропорт , то именно не шенген с CNI. Не прокатит. Ну, во всяком случае , зачем рисковать, когда проще получить Фр паспорт и не думать больше об этом. Он же на 10 лет
ostrovitianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #904
Старое 21.11.2019, 15:48     Последний раз редактировалось Ptu; 21.11.2019 в 15:56..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
ostrovitianka, отказаться от российского гражданства это такой гимор и такая долгая процедура, что на форуме не найдется ни одного человека, кто бы это прошел. Правда одна форумчанка недавно спрашивала как и что... Но на деле. Так что писать , что по умолчанию все теряют гражданство РФ и поэтому нужен паспорт - совершенно не логично.

Если вам хочется выкинуть 90 евро - почему нет? Я же летаю в Россию со CNI, он действителен 15 лет, и трачу 90 евро на более приятное. В любом случае это факультативный документ, поэтому зачем его делать сейчас и потом переделывать??
Из стран, куда реально стоит делать паспорт - США и Канада, что-то не очень и длинный список. И то в эти страны все равно нужны визы, получить их можно и в российский паспорт, приложив документ о французском гражданстве.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #905
Старое 21.11.2019, 16:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 698
Ptu, тут это все - дело добровольное меня не напрягло заплатить за Фр паспорт и не париться с визой на НГ в США: с ним ее можно получить по электронной почте и бесплатно, а прикладывать все мои изменения фамилий, имён и тд- лично для меня более сложно ,чем заплатить и больше не париться. Но это ,конечно, дело каждого. Я просто к тому, что цена вопроса не такая,чтобы заморачиваться. ИМХО
ostrovitianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #906
Старое 21.11.2019, 16:59
Мэтр
 
Аватара для Робиния
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Откуда: Mayenne
Сообщения: 2.281
Моя знакомая возвращалась с CNI из России во Францию через Финляндию. Ее не пускали на посадку в самолёт. В голове у сотрудника авиакомпании произошёл сбой (самолет в Финляндию, визы нет, есть внутренний документ третьей страны ЕС). В итоге улетела, но сколько нервов. Паспорт надёжнее, особенно на непрямых рейсах. Сотрудник авиакомпании может не знать внутренних документов всех стран на свете.
Робиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #907
Старое 21.11.2019, 17:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Посмотреть сообщениеРобиния пишет:
Сотрудник авиакомпании может не знать внутренних документов всех стран на свете.
Знать обязан. Так как если он не посадит пассажира, то по его вине авиакомпания будет платить неустойку пассажиру.
И уж чтобы тут опять по 111055 разу снова не спорить по поводу "а вдруг кто не знает". Я уже писала о способе быстро объяснить не знающему российскому сотруднику как и у кого точно узнать он лайн. Ответ из Финляндии от его коллеги с Финэйра пришел бы сразу по вотсапу и вопрос был бы закрыт за пять минут. Как делала я с незнающим сотрудником.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #908
Старое 21.11.2019, 17:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Посмотреть сообщениеostrovitianka пишет:
Ptu, тут это все - дело добровольное
Конечно же, добровольное. То тут просто речь шла, что : 1. Титан не может сейчас сделать документы. 2. если сделает, то переделывать "все". А все переделывать и не нужно, если достаточно CNI!
Ну а то, что есть сотрудники, которые не знают, что можно ездить récépissé, c визой на правах вида на жительство или еще с чем - ну так главное, что мы знаем и умеем это доказать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #909
Старое 21.11.2019, 17:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Посмотреть сообщениеРобиния пишет:
есть внутренний документ третьей страны ЕС
Это не внутренний документ. Это документ, дающий как и виза право на въезд во всю зону Европейского союза.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #910
Старое 21.11.2019, 19:05
Мэтр
 
Аватара для Робиния
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Откуда: Mayenne
Сообщения: 2.281
В любом случае, паспорт предпочтительнее для путешествий, что и написано черным по белому на сайте service public. Только здесь это уже оффтоп.
Робиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #911
Старое 21.11.2019, 20:03     Последний раз редактировалось Ptu; 21.11.2019 в 20:24..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Оба документа имеют одинаковую силу при въезде в ЕС.

При этом если кому-то все-таки будет интересно и паспорт увидеть, так он у нас есть - российский. В нем вся необходимая информация о человеке есть. Россияне не имеют права передвигаться из России и назад без паспорта. ТАк что этот паспорт у нас по умолчанию.
На сайте Европейского союза тоже нет ничего о предпочтении паспорта
Lorsque vous vous rendez dans un pays situé en dehors de l'espace Schengen, ou que vous en venez, vous devez présenter une carte d'identité ou un passeport en cours de validité.
https://europa.eu/youreurope/citizen...n/index_fr.htm
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #912
Старое 21.11.2019, 20:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 698
Посмотреть сообщениеРобиния пишет:
В любом случае, паспорт предпочтительнее для путешествий, что и написано черным по белому на сайте service public. Только здесь это уже оффтоп.
Во всяком случае, и лично для меня так спокойнее в связи с тем,что много путешествую и стараюсь минимизировать головную боль от непоняток и лишних объяснений на границах
ostrovitianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #913
Старое 21.11.2019, 21:22
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Ptu, да я просто бурчу.
Пока я летаю с российскими доками и предьявляю фр вид на жительство.
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #914
Старое 21.11.2019, 21:26
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Ptu, все таки интересно стало
Вы летите, скажем в Лондон с российским паспортом на имя Иванова Мария без визы и с французской картой CNI на имя Dupont Nathalie и это не вызыает нигде сложностей?
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #915
Старое 22.11.2019, 09:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Пока не изменили правил из за Брексита - да. Великобритания в ЕС. Точно так же как и остальные страны. В Германии или Италии же это не вызывает вопросов.
Там в моей ссылке и документы по поводу переходного периода. Пока многа букаф, не очень внятно, что будет в реале для путешественников. Как обычно, когда происходит долгоиграющий бардак. Посмотрим.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #916
Старое 22.11.2019, 09:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
ostrovitianka, да, конечно, личные предпочтения не обсуждаются. Тут каждый вправе по своему вкусу дейсвовать.
Я писала о законах.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #917
Старое 22.11.2019, 13:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
Вы летите, скажем в Лондон с российским паспортом на имя Иванова Мария без визы и с французской картой CNI на имя Dupont Nathalie и это не вызыает нигде сложностей?
Вы летите в Лондон с французской картой и российский паспорт никого не интересует. Как и то, что в нем написано.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #918
Старое 22.11.2019, 14:32
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Ptitsa Tania, спасибо, я считала что паспорт обязателен
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #919
Старое 22.11.2019, 14:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
спасибо, я считала что паспорт обязателен
Российский? С чего вдруг? От российского паспорта без визы в нём одни неприятности. Пограничников интересует исключительно документ, дающий Вам право въезда в страну. Российский паспорт без визы -- это не оно.

Французский паспорт полезен, но не обязателен (пока Великобритания в ЕС, дальше -- фиг его знает). С ним, если без несовершеннолетних, можно пройти через электронный паспортный контроль, что занимает максимум 3 минуты (больше я в Лондоне ни разу не стояла), а с картой надо стоять в очереди на контроль с пограничником. Размеры очереди зависят много от чего. Друзья с детьми как-то час стояли (если дети маленькие, то пропускают без очереди, а вот если детям лет по 15-16, то стойте).
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #920
Старое 22.11.2019, 15:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Пока Великобритания в ЕС паспорт для передвижения по Шенгену и зоне ЕС для граждан ЕС не обязателен. Достаточно CNI.
А вот когда выйдет, скорее всего понадобится как минимум один загран любой, плюс CNI. Но пока вся эта неразбериха с выходом и сложно говорить о чем-то реально конкретном.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #921
Старое 22.11.2019, 15:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Вот тут, кстати, более менее по полочкам разложено какие возможны варианты с проездными документами после Брексита
https://www.diplomatie.gouv.fr/fr/co...me-uni/#entree
Вообще удобный сайт в плане административных действий в путешествии.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #922
Старое 22.11.2019, 19:26
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Российский? С чего вдруг?
любой паспорт
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #923
Старое 22.11.2019, 19:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
titan, нет, ну везде где можно написано, что в зоне ЕС оба документа не нужны для европейцев, на выбор любой.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #924
Старое 22.11.2019, 19:32
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Ptu, я пока не привыкла читать что да как у европейцев ))) на работе всегда и у всех были паспорта и не один. Сегодня в Германию, а завтра Китай, так что всегда и на все был паспорт. Кстати на бывшей работе паспорта оплачивались работодателем. Я даже за последний российский (загран) сделала note de frais.
Спасибо за ликбез.
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #925
Старое 22.11.2019, 19:40     Последний раз редактировалось Ptu; 22.11.2019 в 19:50..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
titan, вы можете поизучать павила поездок на сайте, что я постом выша дала. Для информации, посколько вы ездите в коммандировки в разные страны. Полезно знать. На всякий случай, ситуации разные бывают. К примеру в Китай визу все равно в какой паспорт получать - можно ехать с российским с визой и удостоверением личности.


Я ведь думала, что вы не получаеле французские документы и это вас ограничивает в поездках. Но раз ничего не ограничивает, то это просто чисто для информации.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #926
Старое 23.11.2019, 14:44
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Представляете, сегодня в ящике письмо с документом о франсизации...
))
В нем письмо с дальнейшими шагами
Теперь нужно запросить новое свво о рождении и с ним и полученным документом запрашивать CNI и паспорт.
Так же обратиться в TGI по месту жительства что бы пометили свво о браке и о рождении детей.
Про семейную книгу ни слова.
Видимо когда cni будет получена нужно будет отправить копии карты и документа о франсизации в CPAM, caf, banque..
Что делать с брачным контрактом, с правами, с carte grise...
Что то ещё?
Пенсионный фонд как то сам информируется?

Конкретно я добавила первым новое имя. Старое имя стоит через запятую вторым. Фамилия та же
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #927
Старое 25.11.2019, 23:15
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
Что делать с брачным контрактом, с правами
С контрактом я бы задала вопрос нотариусу, у которого он заключался. Подозреваю, что ничего не надо делать, просто приложить копию св-ва о рождении, там вся история имен имеется.

Права заказать новые через сайт https://permisdeconduire.ants.gouv.fr/ (заполнить форму и отправить им фото), придут по почте. Я сейчас точно не помню, как именно это выглядело, но я там где-то в причинах замены прав указывала, что произошла перемена имени и прикладывала сканы документов.
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #928
Старое 26.11.2019, 00:17     Последний раз редактировалось ostrovitianka; 26.11.2019 в 00:20..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 698
Посмотреть сообщениеlatreille пишет:
С контрактом я бы задала вопрос нотариусу, у которого он заключался. Подозреваю, что ничего не надо делать, просто приложить копию св-ва о рождении, там вся история имен имеется.

Права заказать новые через сайт https://permisdeconduire.ants.gouv.fr/ (заполнить форму и отправить им фото), придут по почте. Я сейчас точно не помню, как именно это выглядело, но я там где-то в причинах замены прав указывала, что произошла перемена имени и прикладывала сканы документов.
Спасибо за ссылку: совсем забыла что права тоже надо менять: так и езжу со старыми завтра прям займусь обменом
P.S. Только что посмотрела на сайте и не нашла именно где обмен ,а не потеря и тд.
ostrovitianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #929
Старое 26.11.2019, 09:04
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеostrovitianka пишет:
P.S. Только что посмотрела на сайте и не нашла именно где обмен ,а не потеря и тд.
Сходила специально посмотрела.
Там будет опция заказать новые права с перечислением случаев, когда они нужны - успешная сдача экзамена, кража, утеря, бла-бла-бла, changement d'état civil... Дальше я не полезла, но в какой-то момент надо будет выбрать именно эту опцию из списка причин и загрузить сканы доказательства - в Вашем случае новое св-во о рождении с mentions marginales об изменении имени.

__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #930
Старое 26.11.2019, 11:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 698
Посмотреть сообщениеlatreille пишет:
Сходила специально посмотрела.
Там будет опция заказать новые права с перечислением случаев, когда они нужны - успешная сдача экзамена, кража, утеря, бла-бла-бла, changement d'état civil... Дальше я не полезла, но в какой-то момент надо будет выбрать именно эту опцию из списка причин и загрузить сканы доказательства - в Вашем случае новое св-во о рождении с mentions marginales об изменении имени.

Спасибо большое за детальное объяснение
ostrovitianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
francisation, франсизация


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена всех документов после франсизации (при получении гражданства) Droopy Административные и юридические вопросы 152 20.02.2024 16:34
Процедура изменения имени при получении французского гражданства yahta Административные и юридические вопросы 192 13.10.2020 10:22
Можно ли потерять Российское гражданство при получении французского? evalessian Административные и юридические вопросы 27 30.06.2014 14:54
Отказ в получении гражданства Франции как повод для вандализма PeterN Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 18 11.08.2009 22:20
При получении Французского гражданства, Российское остается или нет music Административные и юридические вопросы 2 23.03.2005 21:30


Часовой пояс GMT +2, время: 05:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX