Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 03.02.2024, 20:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 777
Дарение денег от родителей из РФ

Можете рассказать поподробней, как провести такую сделку:
-деньги из рф с папиного счета перевести во Францию на мой банковский счет
-происхождение денег: продажа одной из папиных квартир
-хотим оформить перевод, как дарение денег (по закону до 100т в течении 15 лет налогом не облагаются)

Подскажите, как нужно оформить дарение?
У французского нотариуса ?
Чье присутствие требуется?
В какой последовательности?

У нас сумма будет не большая, меньше 100т, но для нас очень существенная.

Подскажите, нет ли сейчас конских комиссий за банковский перевод из рф?
lipa-lipa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 03.02.2024, 20:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
Подскажите, как нужно оформить дарение?
У французского нотариуса ?
Чье присутствие требуется?
В какой последовательности?
Нотариус не нужен. После получения денег Вы заполните форму для налоговой. Но не это в Вашем вопросе самое сложное - проблематично сделать перевод с российского на французский счет.
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 03.02.2024, 21:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 777
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Нотариус не нужен. После получения денег Вы заполните форму для налоговой. Но не это в Вашем вопросе самое сложное - проблематично сделать перевод с российского на французский счет.
Спасибо! С последовательностью действий разобрались.
Будем разбираться с какими банками можно провести перевод и как минимизировать коммисию.
Видела отзывы на форуме, что Райфайзен еще переводит деньги со счета рф на французский
lipa-lipa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 04.02.2024, 02:47     Последний раз редактировалось Rucya; 04.02.2024 в 03:31..
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.647
lipa-lipa, мы переводили в декабре 22 от продажи квартиры, но 3/4 были мои и поэтому оформляли как подарок и дочери и внучкам.
Возможно, Вы уже почитали как я это делала, но на некоторые моменты хочу обратить Ваше внимание.
Необходимо будет сделать перевод договора купли-продажи квартиры отцом. У нас деньги поступили сразу в Райфайзен и этот банк был в договоре с номером моего счёта.
Если у Вас в другом банке, выясните в Райфайзен, но они мне кажется сейчас наличные не принимают. Поэтому, конечно лучше, чтобы отец открыл у них рублевый счёт и перевёл на него деньги. Райфайзен при переводе денег также требует некоторые бумаги.
Это откуда эти деньги и Ваше свидетельство о рождении.
Вашему отцу необходимо также открыть мне кажется Биржевой счёт, на который потом и поступит валюта после покупки на бирже.
Во Франции переведённый договор купли-продажи, выписки о переводе денег, если они поступали в другой банк, Ваше св. о рождении.
При покупке валюты будут биржевые затраты и за перевод.
Почитайте, что сейчас у Райфайзен на сайте. Но ещё лучше съездить в отделение и проконсультироваться.
Дочь здесь во Франции предупредила, что поступит такая сумма денег. Что там кроме ее денег, подарок от матери ей и внучкам.
Банк потребовал сразу заполнить предварительную декларацию и отправить в налоговую.
Не для Вас, но сумма подарка мне кажется 130тыс. Несовершеннолетним внукам 20 или 30 не помню. Совершеннолетним как и родителям.
Если в течение 15 лет внуки становятся совершеннолетними, можно с учетом уже подаренных додарить до 130.
Я суммы дарения, которые не облагаются налогом округлила. При необходимости можно более точно узнать.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 04.02.2024, 14:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 777
Спасибо большое за ответы!
А для декларации во французской налоговой дарения, присутствие дарителя (папы) не обязательно? В принципе по документам все и там будет видно.
lipa-lipa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 04.02.2024, 16:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
А для декларации во французской налоговой дарения, присутствие дарителя (папы) не обязательно?
Декларация это просто заполнить форму и отправить по почте налоговой (можно, конечно, зайти туда лично отдать). Это Вы заполняете (чтобы налоги у Вас не взяли с этого "дохода"), а не даритель (папа), то есть речь о притсутствии дарителя не идет.
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 06.02.2024, 18:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 777
https://www.raiffeisen.ru/currency_rates/
Видимо это самый «выгодный» перевод, со своего счета на свой.
У нас даже хуже будет..
Продажа евро: 86 рублей
Покупка евро: 109 рублей

На бирже: евро меньше 100 рублей
Много получается только на курсе конвертации теряется.
lipa-lipa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 06.02.2024, 20:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 777
Оказывается есть:
Dons exonérés : 31865
Don familial: 100000
Оба можно повторить через 15 лет, при условии, что дарителю меньше 80.

Есть ли какое-то преимущество разбивать сумму подарка между двумя способами?
Наследование до 100т тоже без налогов.
lipa-lipa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Наследование и дарение имущества fleurs Административные и юридические вопросы 2897 31.03.2024 21:53
Завещание или дарение Jull Административные и юридические вопросы 118 17.02.2021 12:55
Дарение недвижимости marina d Административные и юридические вопросы 22 18.07.2012 18:39
Дарение Bethany Административные и юридические вопросы 21 26.01.2012 11:20
Дарение авто и её растаможивание Willes Автомобилистам и автолюбителям 8 07.06.2006 22:20


Часовой пояс GMT +2, время: 12:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX