Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 04.08.2023, 19:16
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
Ptu,
alfi,

Спасибо! Неочищенные зубчики чеснока положу обязательно.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #302
Старое 04.08.2023, 22:18
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
ПППчёлка, как вовремя Ваш рецепт! Вчера смотрели Des trains pas comme les autres про Узбекистан и муж загорелся поесть плов. Я сама еще не раз не готовила...
У меня пару вопросов по Вашему рецепту: какую часть баранины? А можно не казан использовать? У меня есть вок (но у этой сковородки довольно тонкие стенки) и есть сковорода для макарон (типа такой). Подойдет?

и я не совсем поняла про тарелку и воду....
Izumka, добралась я до компутера.

Баранину - мясо, любую часть без костей, я люблю без жира (ну или минимум). Gigot обычно, но без кости.

Я бы все же взяла казан. у нас в советское время ещё был казан из алюминия, привезённый из Душанбе. И мы делали плов в нем. Потому попробуй имеющийся казан. Если есть опасения про тонкие стенки, можно поставить на рассекатель.

Важно очень хорошо прогреть казан - 5 минут пустой и 5 минут с маслом. Мясо и лук с морковкой ни в коем случае не должны прилипать к стенкам.

Про тарелку уже писала.

Ну в любом случае, я на связи. в случае экстренных вопросов по ходу дела.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #303
Старое 04.08.2023, 22:22
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Спасибо огромное! Постараюсь на следующих длинных выходных приготовить!!
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #304
Старое 04.08.2023, 23:46
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Мне кажется, что плов, как и борщ, каждый готовит по своему рецепту. Напишу свой, вдохновленный соседкой из Бухары:
Разогреваем чугунную сковородку (за неимением казана), я готовлю примерно из килограмма мяса (курица, баранина, говядина, я люблю из курицы (грудки) или баранины, но тогда нужен курдючный жир), на 1 кг мяса - 1 кг лука, 1 кг моркови. Морковь нарезать соломкой, я люблю, когда она продолговатая, лук на полукольца. В разогретую сковороду наливаем масло (я никогда не готовлю пол с оливковым маслом, в Азии готовят плов с подсолнечным маслом), я беру тоже huile de tournesol, обжариваю на сильном огне морковь, постоянно помешивая, минут 5 не больше, шумовкой вынимаем морковь. Обжариваем лук примерно минут 10 на более медленном огне, чтобы он мог пустить сок, на последних 2-3 минутах усиливаем огонь и затем вынимаем шумовкой лук.
В этом же масле обжариваем на быстром огне мясо, постоянно помешивая, солим, перчим в конце. Я не добавляю ни карри, ни куркуму (считаю, что в плове эти специи мешают почувствовать истинный вкус блюда), иногда могу добавить зерна кориандра.
На мясо выкладываем слоем лук, затем морковь, рис, заливаем водой, примерно на 2-3 пальца выше поверхности риса, готовим на среднем огне, в конце огонь уменьшаем.
Да, в середину казана / сковородки непременно внедряем неочищенную головку молодого фиолетового чеснока.
Пока готовится рис, запариваем белый изюм - промываем, заливаем кипятком и накрываем, чтобы изюм распарился. Когда плов готов, выкладываем его переворачивая из казана на красивое блюдо (рис остаётся внизу, сверху мясо с морковью, лук, в процессе готовки, растворяется), посыпаем сверху распаренным изюмом, при желании - свежим кориандром и зернами граната.
Все мои домочадцы обожают плов, а я люблю его готовить, непременно в длинном платье, с браслетами на руках и под бокал красного вина (именно в таком образе его готовила моя соседка, которая давала мне мастеркласс ).
После плова на десерт (если сезон) едим дыню и пьем зеленый чай из пиал!
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #305
Старое 05.08.2023, 09:47     Последний раз редактировалось ПППчёлка; 05.08.2023 в 10:08..
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Primavera, спасибо, интересно.

Я готовлю по Похлебкину и (признаюсь) никогда не понимала его комментарии про «обжариваем последовательно». Я просто добавляла новый ингредиент к уже обжаренным. Попробую сделать, как Вы сказали - сравню результат. Спасибо.

Я вот предпочитаю тоже морковь соломкой. Кубиками можно, но соломкой больше нравится. В лук кубиками лучше растворяется.

По поводу масла. Мама делала на подсолнечном - по рецепту из Таджикистана. Я долго делала на масле грецких орехов (Похлёбкин), потом меня смутили тут про температуру. Я перешла на оливковое. Хотя разница температур по сути невелика - но грецкое ещё и окисляется нехило, потому я на оливковом. Почему не на подсолнечном? Вопрос о Омега 6.

Кстати, у Вас наверное очень большая семья? На 1 кг мяса!!!! Это же 16 порций!
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #306
Старое 05.08.2023, 11:11
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.143
Primavera, спасибо за подробный « техпроцесс». У меня несколько вопросов. Я видела, что в плов, который я отловили узбеки, добавляли зиру. Вы добавляете? Если да, то в какой момент. И слышала, что с барбарисом готовят. Тоже интересно , когда его добавлять. И заливать водой - кипятком? Или холодной? ( все же решилась освоить плов. ( никогда у меня с ним не получалось, хотя вот паэлью мастерски готовлю. В России попробовпла плов, на удалях приготовленный узбеками, ну очень понравилось. Хотя не все внимательно запомнила, к сожалению. Хочу освоить. ( казана вот нет. Но есть старинная , почти конусообразная чугунная кастрюля, на угли не жалко).
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #307
Старое 05.08.2023, 11:32
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
ПППчёлка, семья-то большая, да три человека . 1 кг грудки - по мне не очень много, я люблю, когда много мяса, моркови относительно риса. Поэтапный метод обжарки мне еще нравится тем, что морковь сохраняет форму и потом красиво смотрится на блюде.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #308
Старое 05.08.2023, 11:35
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Roupy, я зиру не добавляю. С барбарисом тоже опыта нет, а вот белый изюм мне очень нравится в плове (иногда изюм слегка присыпаю кунжутом).
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #309
Старое 05.08.2023, 14:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.626
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Хозяюшки, научите, пожалуйста, как приготовить плов? У меня голени куриц, рис басмати, морковка, лук, чеснок. Нужен ли к нему соус? Как приготовить соус? Есть помидоры, сливы. Заранее огромное спасибо!
Дамы, а рис? Какой рис вы используете?
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #310
Старое 05.08.2023, 17:01
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
Груша,

Я использовала басмати semi-complet. Промыла 7 раз. Получилось рассыпчато, как нужно.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #311
Старое 05.08.2023, 17:04     Последний раз редактировалось Roudoudouce; 05.08.2023 в 17:08..
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
Девочки, всем большое спасибо за советы по плову.
Получилось очень вкусно, гости хвалили. Многие даже не добавляли соль (я готовлю без соли, потом кто хочет добавляет fleur de sel), говорили, что и так очень вкусно.

У меня не было куркумы, поэтому я добавила curry. Хочу купить куркуму теперь, для плова. Как её выбирать?

У меня был 1 кг голеней куры, нас было пять взрослых и двое детей. Морковки положила граммов 800, лука 2 большие головки, 6 зубчиков чеснока (гости его с удовольствием съели). Риса было 400 гр, не весь съели. Мясо не счищала с костей.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #312
Старое 05.08.2023, 17:04
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
Дамы, а рис? Какой рис вы используете?
я беру riz de Camargue semi-complet bio. Не промываю и все получается рассыпчато.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #313
Старое 05.08.2023, 17:10
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Девочки, всем большое спасибо за советы по плову.
Получилось очень вкусно, гости хвалили. Многие даже не добавляли соль (я готовлю без соли, потом кто хочет добавляет fleur de sel), говорили, что и так очень вкусно.

У меня не было куркумы, поэтому я добавила curry. Хочу купить куркуму теперь, для плова. Как её выбирать?
Curry - это для вкуса (он тоже разный бывает, мне нравится indien или madras) , curcuma - это для цвета.

Как выбирать? Я беру в биокоопе, что продают.

Попробуйте добавить копченую паприку, для вкуса тоже.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #314
Старое 05.08.2023, 17:15
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
ПППчёлка, семья-то большая, да три человека . 1 кг грудки - по мне не очень много, я люблю, когда много мяса, моркови относительно риса. Поэтапный метод обжарки мне еще нравится тем, что морковь сохраняет форму и потом красиво смотрится на блюде.
Я вот не увидела - риса у Вас тоже 1 кг? Т.е. все ингредиенты по 1кг? Просто по «классическому» рецепту риса нужно 2 кг на 1 кг мяса, но мне не нравится так много риса, я кладу одинаково.

Я в следующий раз буду делать по Вашей технологии, стало интересно. Но правды ради, по моей технологии морковь отлично держит форму и не расползается, выглядит очень красиво.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #315
Старое 05.08.2023, 17:35
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
ПППчёлка, я рис кладу на глаз, меньше килограмма, наверное грамм 700.

Кстати, карри я никогда в плов не добавляю, с карри у меня есть другой рецепт, это уже совсем другой вкус (курица карри в кокосовом креме с манго и кориандром, готовить еще легче, чем плов).
На прошлой неделе была в Лондоне, поздно закончили дела и из открытых ресторанов был только индийский. Какая там была вкусная курица массала. Буду искать рецепт, чтобы готовить дома.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #316
Старое 05.08.2023, 17:39
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
ПППчёлка, я рис кладу на глаз, меньше килограмма, наверное грамм 700.

Кстати, карри я никогда в плов не добавляю, с карри у меня есть другой рецепт, это уже совсем другой вкус (курица карри в кокосовом креме с манго и кориандром, готовить еще легче, чем плов).
На прошлой неделе была в Лондоне, поздно закончили дела и из открытых ресторанов был только индийский. Какая там была вкусная курица массала. Буду искать рецепт, чтобы готовить дома.
понятно. А рецептик?
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #317
Старое 05.08.2023, 18:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
Да, в середину казана / сковородки непременно внедряем неочищенную головку молодого фиолетового чеснока.

Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
а я люблю его готовить, непременно в длинном платье, с браслетами на руках и под бокал красного вина (именно в таком образе его готовила моя соседка, которая давала мне мастеркласс ).
После плова на десерт (если сезон) едим дыню и пьем зеленый чай из пиал!
Primavera, очень поэтично! Спaсибо!
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #318
Старое 05.08.2023, 19:03
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
Primavera,

Поделитесь, пожалуйста рецептом с манго.

А как Вы переворачиваете плов в конце, чтобы выложить на блюдо. У нас эта чугунная кастрюля тяжеленная. Не знаю, перевернуть ли её вдвоем. Одной точно не выйдет.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #319
Старое 05.08.2023, 19:05
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
ПППчёлка,

Спасибо за советы по специям.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #320
Старое 05.08.2023, 19:09
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Посмотреть сообщениеazalea пишет:


Primavera, очень поэтично! Спaсибо!
azalea, спасибо .
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #321
Старое 05.08.2023, 19:20
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Primavera,

Поделитесь, пожалуйста рецептом с манго.

А как Вы переворачиваете плов в конце, чтобы выложить на блюдо. У нас эта чугунная кастрюля тяжеленная. Не знаю, перевернуть ли её вдвоем. Одной точно не выйдет.
На сковородке с толстым дном разогреваем кокосовое масло и обжариваем порезанную на кусочки (не очень мелкие) куриную грудку (примерно 500 гр), затем добавляем порезанные на тонкие полукольца 2-3 луковицы, перемешиваем с курицей, накрываем крышкой и тушим на медленном огне минут 10-15, за это время лук должен растаять, добавляем соль, перец, карри (количество - на свое усмотрение), перемешиваем и заливаем 400 мл кокосового крема и тушим на медленном огне еще минут 5-7. Очищаем свежее манго, режем его на небольшие дольки и аккуратно кладем в сковороду с курицей, тушим 2 минуты. Отдельно отвариваем рис.
На тарелку выкладываем рис, сверху кладем курицу с соусом, посыпаем мелко нарезанным кориандром (либо украшаем веточками кориандра).
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #322
Старое 05.08.2023, 19:23
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Roudoudouce, плов переворачиваем с помощником, если выкладываем все сразу на большое блюдо. Если блюдо поменьше, то я стараюсь поддеть шумовкой так, чтобы достать до дна и аккуратно выкладываю на большую тарелку.

Кстати, плов из бурого риса особенно вкусен, но тут такого я не находила. Покупаю рис у индусов в лавках в основном.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #323
Старое 05.08.2023, 19:25
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.525
В Москве на рынке купила набор приправ для плова.
Даже не знаю, как это все называется, запах чудесный.
Вкус плова с этими специями и без них - "две большие разницы"
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #324
Старое 05.08.2023, 19:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
abris, обычно состав пишут. У вас нет?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #325
Старое 05.08.2023, 19:55
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.143
Скажите, а бахш- « зеленый плов» в мешочке никто не готовит случайно? Очень интересный плов , там много зелени. Я раз в жизни ела, в американо- еврейской семье. Это блюдо вообще - то от бухарских евреев, но очень распространено в Америке , оказывается. Любопытно было бы узнать технологию. ( Меня в общем - то интересует, когда кинзу добавляют. Хочу попробовать рис с зеленью. )
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #326
Старое 05.08.2023, 21:06
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
ПППчёлка,

Спасибо за советы по специям.
Roudoudouce, не за что.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #327
Старое 05.08.2023, 21:09
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
На сковородке с толстым дном разогреваем кокосовое масло и обжариваем порезанную на кусочки (не очень мелкие) куриную грудку (примерно 500 гр), затем добавляем порезанные на тонкие полукольца 2-3 луковицы, перемешиваем с курицей, накрываем крышкой и тушим на медленном огне минут 10-15, за это время лук должен растаять, добавляем соль, перец, карри (количество - на свое усмотрение), перемешиваем и заливаем 400 мл кокосового крема и тушим на медленном огне еще минут 5-7. Очищаем свежее манго, режем его на небольшие дольки и аккуратно кладем в сковороду с курицей, тушим 2 минуты. Отдельно отвариваем рис.
На тарелку выкладываем рис, сверху кладем курицу с соусом, посыпаем мелко нарезанным кориандром (либо украшаем веточками кориандра).
Вау! Начинаю автоматически считать ккалораж и становится страшно. кокосовое масло и кокосовый крем очень .... весомы. (Это у меня изменения сознания из-за FatSecret )

Спасибо за рецепт, на перегонку режима вполне подойдёт.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #328
Старое 05.08.2023, 21:29
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Любое масло калорийно. А кокосовый крем менее калориен, чем, например, сметана, которую тоже можно использовать в рецепте.
Я не заморачиваюсь по поводу калорий, мне нравится вкусная домашняя еда. Мы не едим булки, чипсы, орешки, крекеры и прочее. К тому же всегда основное блюдо сопровождается либо салатом, либо нарезкой из свежих овощей, поэтому порции корректные.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #329
Старое 16.08.2023, 11:52
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Еще можно положить целой головкой. Кaк у Стaликa в рецепте
Сначала не поняла о ком идет речь А потом искала в инете рецепты и попала на блог (или ЖЖ, наверное, правильнее) и зачиталась! Сколько интересного и вкусного узнала...
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #330
Старое 16.08.2023, 14:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Izumka, очень рада.
У него и видео есть.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где готовят вкусный плов в Париже? superpupsik Секреты хорошей кухни 30 25.04.2013 14:40


Часовой пояс GMT +2, время: 10:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX