Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Клуб inFrance > Встречи-тусовки во Франции и России

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.10.2007, 00:07     Последний раз редактировалось Ren; 22.10.2007 в 11:07..
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
- Мама! А куда мы сегодня поедем? – спросила меня за завтраком собака.

Была суббота, и, как обычно, мы с мужем собирались на прогулку в лес или другие, не менее интересные, места.

- Ты знаешь, Брыся, кто такие лошади? – ответила я вопросом на вопрос.
- Нет! – честно призналась собака, - А кто это?
- Это такие очень большие собаки, - я посмотрела на Брысю, - скорее, даже, гигантские. Для твоего роста.
- А зачем они нужны? – заинтересованно спросила собака.
- Ну... они, например, возят на спине людей, - начала я, - Ну, еще они просто красивые и добрые, - закончила я, не зная, как объяснить собаке, зачем нужны лошади в 21 веке.
- Нет, я другое хотела спросить, - задумалась собака, - а польза какая-то от них есть?
- Что ты понимаешь под «пользой» ? – я погладила Брысю по голове.
- Ну, например, собаки. – начала рассуждать Брыся, - они же полезные? Собаки могут ловить мышей, закапывать ненужные носки... А еще собаки могут лаять на незнакомых. А могут и не лаять. Это же полезно? А лошади? Зачем нужны лошади?
- Лошади...- задумалась я,- лошади возят людей на спине... – другой ответ мне в голову все еще не приходил.
- Но у тебя же есть машина? – не отставала собака, - зачем же тебе лошадь?
- Брыся, - сказала я, - это очень сложно объяснить. Может, я просто покажу покажу тебе лошадей, и ты задашь тогда все свои вопросы?
- Поехали! – согласилась покладистая собака и побежала за поводком и какцептуальной мышкой, чтобы было, что погрызть в дороге.

Болтая о незначительном в машине, мы через полчаса приехали в клуб. Наш инструктор, большая женщина с громовым голосом по имени Лоранс, встретила нас на пороге горячим кофе.

- Ой! Какая хорошенькая! – Лоранс протянула руку, - а как тебя зовут?

Собака недоверчиво понюхала протянутую руку.

- Мама! – она обернулась ко мне, - от тети странно пахнет!
- Это – лошади, - пояснила я, - у них такой запах...
- Мама! – возмущенно сказала собака, - но это же тетя! Почему от нее пахнет лошадью?
- Ты что, думаешь, от меня пахнет мной после того, как ты целый день сидишь у меня на руках? – ответила я вопросом на вопрос.

Мы допили кофе и пошли к конюшням. Было время обеда: лошади хрумкали комбикормом где-то в глубине.

- Вот, Брыся, - сказала я, подойдя к угловому боксу, на котором висела табличка с надписью «Луна». – Это именно та лошадь, которая возит меня на спине почти каждые выходные.
Собака подошла поближе, привстала на задние лапы и потянула носом воздух.

- Мама.... Я даже головы ее не вижу, - шепотом сказала она и повернулась ко мне, - только слышу, как она ест...
- А мы сейчас ее позовем, - сказала я и защелкала языком.

Луна медленно приблизилась к дверному проему. Обнюхав мое лицо, она посмотрела вниз, на собаку.

- Здравствуй, маленькое животное, - медленно сказала лошадь, - если ты встанешь на задние лапы, то я смогу тебя понюхать. А ты сможешь понюхать меня.
- Ой! – собака обернулась на меня, - Делать, что она говорит?
- Ну не знаю, - сказала я, - смотри сама. У тебя есть какие-то сомнения?
- А если она меня вдруг меня укусит? – недоверчиво спросила собака.
- А если ты вдруг укусишь ее? – серьезно спросила ее я. – Брыся! Это называется «риск».

Собака подумала несколько минут, подошла к поближе боксу и встала на задние лапы. Лошадь наклонилась и дотронулась усами до Брысиной морды.

- Ой! – обернулась на меня Брыся, - она щекотится! И дышит на меня!
- А чем от нее пахнет?
- Сеном... морковкой... еще чем-то непонятным.... Ой! Ай! Она меня губами шлепает по голове!
- Это значит, ты ей нравишься, - сказала я, - пойдем, я покажу тебе все конюшни.

Мы пошли дальше. В загоне, за изгородью, стояли три шетландских пони и тоже обедали, чем-то громко хрумкая.

- Мама! Смотри!! Щенки!!! – от восторга собака высоко подпрыгнула и понеслась к загону с пони.

Я даже не успела ничего сказать.

- Эээ!! Сама ты – щенок! – один из пони наклонился низко над изгородью, - иди сюда, мелочь, я тебя понюхаю!
- Идти?... – собака спросила меня, затормозив почти в забор.
- Иди, иди, - я кивнула, - пони добрые, только грубияны.
- Иди, иди, - закивал головой пони, - мы просто не расшаркиваемся, как лошади. За это они нас не любят. Настоящие ксенофобы, эти кони. Презирают нас как расу. А мы, пони, всех любим, все нам братья! Вон даже осел с нами в одном загоне живет. Эй, осел!

Осел не ответил. Надо же, подумала я, оказывается, наш, человеческий мир, это просто калька с животного. Видимо, у каждого вида есть свои «йорки».

Собака подошла к загону. Встав на цыпочки, она подставила морду пони. Тот обстоятельно обнюхал Брысю и выплюнул кусочек изрядно пожеванной морковки.
- На, питайся, мелочь. Дарю. – и пони удалился в глубь загона болтать с подругами.
- Брать?... – собака обернулась ко мне. – Противно же...
- Бери, - кивнула я, - а то обидится. Выплюнь потом тихонько. Я так всегда делаю на приемах – только у нас там не морковь жеваная, а фуа-гра. Редкая, признаюсь тебе, гадость...
- Ладно, мама, но я все-таки не поняла, зачем нужны лошади.- собака посмотрела на меня разочарованно.
- Пойдем у Лоранс спросим. - я кивнула в сторону открытого манежа, Лоранс как раз расставляла там красные конусы для упражнения «змейка».

Мы пролезли под полосатым бревном, перекрывающим вход на манеж.

- Лоранс, - обратилась я к инструктору, - тут вот Брыся интересуется, зачем лошади нужны. Объяснишь?

Лоранс воткнула последний конус в песок.

- Лошади? – переспросила она, - а вот, смотрите, зачем. - и она кивнула в сторону входа.

Из микроавтобуса, припаркованного поперек стоянки, двое взрослых выгружали инвалидные коляски. Потом они вынесли из машины трех детей-инвалидов, им было примерно лет по 10-12.

Брыся заинтересованно следила за происходящим. Детей посадили в коляски, они оживленно чему-то смеялись, и, крутя колеса, медленно приближались к нам.

- Мама! – спросила собака, - а почему они стульчиках едут? У них ножки не ходят?
- Нет, Брыся, не ходят, - ответила я.
- А почему? – спросила собака.
- Они с детства болеют, - ответила Лоранс. – По крайней мере, эти трое.
- А чего они тут делают? С лошадками?
- Как что? Что и все – они на них ездят.
- Зачем? – спросила озадаченно собака.
- Понимаешь, - сказала Лоранс, - эти дети почти или даже совсем не могут ходить. А когда они ездят верхом на лошади, то они чувствуют себя, как все остальные дети. Но некоторые лошади понимают, что эти дети не такие как все, и ведут себя как настоящие психологи. И все это называется "конная психотерапия".
- Ооо! – очарованно сказала собака, - значит, некоторые лошади – это детские психологи?
- Ну, примерно так, - сказала я.
- Ааа! – сказала собака, - я поняла! Некоторые лошади – это психологи для детей. Некоторые люди – это психологи для собак. А некоторые собаки?
- А некоторые собаки, - сказала я и погладила Брысю по голове, - это психологи для психологов!
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.10.2007, 02:03     Последний раз редактировалось Roksanne; 22.10.2007 в 02:19..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Thumbs up

Ren пишет:
- А некоторые собаки, - сказала я и погладила Брысю по голове, - это психологи для психологов!
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
брыся


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 07:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX