Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.06.2003, 15:53
Мэтр
 
Аватара для fierz
 
Дата рег-ции: 29.09.2002
Откуда: France
Сообщения: 951
Mutuelle [сколько возмещает и сколько стоит]

В одной из тем, ныне закрытой, поднялся вопрос о консультациях врачей-специалистов и возмещении depassements мютюэлью. Хотелось бы продолжить эту дискуссию, так как у тех, кто во Франции не живет, может сложиться неверное впечатление.
К примеру, кто-то сказал, что нормальная цена у специалиста - 40 евро, и это полностью возмещается мютюэлью.
Я, например, таких цен не встречала. Разве что у кардиологов и психиатров. Так они и возмещаются по более высокому тарифу. А так цены во втором секторе (врачи, применяющие свободные гонорары) - 26-36 евро. Есть, конечно, и выше, но это все таки редко. Может, в Париже это чаще встречается ?
И не все mutuelles возмещают это. Моя, например, дополняет Securite Sociale до 23 евро и все. 23 - это тариф специалистов, которые не применяют depassements. А плачу я 38 евро в месяц за мютюэль.
Так вот возникает вопрос : сколько Вы платите Вашей mutuelle, что она Вам возмещает консультацию стоимостью 50 евро ? То есть выплачивает 34 евро (16 - это Securite Sociale платит).
fierz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 05.06.2003, 16:42
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Я хожу к одному из специалистов и плачу ему 48 евро, это врач из второго сектора со свободным гонораром. Мне страховка покрывает 90% базового тарифа, а остальное 10% покрывает Мютюэль, но в таких случаях (как свободные гонорары) мне Мютюэль покрывает всю разницу между 90% базовыми. Но не забывайте, что в Эльзасе у нас режим особый, мы находимся в более привелeгированном положении, нежели остальная Франция, немецкое наследие
А вот сколько плачу, не скажу так сразу, она (Мютюэль) у нас обязательная на работе, надо глянуть сколько с меня снимают.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 05.06.2003, 17:20
Мэтр
 
Аватара для Anastacia
 
Дата рег-ции: 03.06.2003
Сообщения: 579
Fierz,

Очень не хочется вас растраивать, но всё зависит от типа вашего дополнительного страхования : частное, для студентов, для функционеров и для частного сектора. Я, работая в частном секторе, плачу за мютюель 30 евро в месяц, и пока что, даже визит за 80 евро, был полностию возмещён


Anastacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 05.06.2003, 18:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для knopka
 
Дата рег-ции: 31.03.2003
Откуда: Деревня "Кукуево"
Сообщения: 243
Я плачу 43€, она у меня (страховка-мютюэль) семейная, а если на меня одну, то стоила-бы 17€.
__________________
"Выход надо из тупика искать там, где был вход..."
knopka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 05.06.2003, 21:09
Мэтр
 
Аватара для fierz
 
Дата рег-ции: 29.09.2002
Откуда: France
Сообщения: 951
maroucha, жду расценки !

Anastacia, может, Ваше предприятие оплачивает часть страховки ? А если нет, как она называется, если не секрет ? У меня страховка функционерная.

knopka, а сколько Вам возмещают depassements ? А то что-то дешево получается.
fierz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.06.2003, 10:45
Мэтр
 
Аватара для Anastacia
 
Дата рег-ции: 03.06.2003
Сообщения: 579
Да, fierz , часть страховки конечно оплачивается предприятием. Страх. компания называется MV4. А функционерные страховки во Франции славятся именно своим минимальным покрытием. Это по-моему и есть один из немногочисленных минусов работы в гос. секторе, а так ведь одни плюсы



Anastacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 06.06.2003, 12:42
Мэтр
 
Аватара для fierz
 
Дата рег-ции: 29.09.2002
Откуда: France
Сообщения: 951
Да, только плюсы у мужа, это он - функционер, а я - в частном секторе.
fierz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 06.06.2003, 12:45
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
Mutuelles бывают самы разные : менее и более дешевые.
Зачастую вы ее не выбираете, а обязаны брать ту, которую изпользует ваше предприятие.
Конечно, вы всегда можете сказать, что вы на mutuelle вашего супруга.
Вообщем не это главное, главное как всегда и везде как она вам все оплачивает, в какие сроки есть ли тtiers-payant.
Я работаю в приве, у меня AG2R.
Я плачу за нее 45 €, сколько доплачивает предприятие, я не помню.
Это в принципе не дешево, но я не знаю никаких забот с remboursements.
1. За лекарстава я не плачу ни копейки, все сразу идет через tiers-payant.
2. Я заказала себе очки, стоимость которых 570 €, по их получению все, что я заплатила - 8 € , часть secu de base. Остальное автоматически пошло в AG2R. (Кстати в CPAM ети несчастны 8 € я даже не отослала, марки жалко стало)
3. Зубы. 4 коронки, что-то в пределах 1500 €. Я выписала чек дантисту и попросила его не торопиться с его реализацией, подождать пару недель.
Через 10 дней, раньше чем мой чек был снят, я уже имела versement из secu (мизерную сумму) и versement из mutuelle, покрываюший весь остаток полностью.

И тут же рядом мой супруг - функционер. У него MGEN, mutuelle de l'education nationale.
Он беднягa тоже хотел сделать очки, но узнав, что MGEN оплачивает от силы евро 80, плюнул на это дело.

__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Arina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 06.06.2003, 12:55
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
во-во, про MGEN...
очки - возмещают 80 евро, коронки - 70 евро, лекарства - 95%, визит к врачам - только те, кто конвенсионэ на 30 евро
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 06.06.2003, 17:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для knopka
 
Дата рег-ции: 31.03.2003
Откуда: Деревня "Кукуево"
Сообщения: 243
За меня доплачивает предприятие, и случай мой кажись как у Арины.
Лекарства, анализы, дантист, госпиталь и прочее ничего не доплачиваю.
__________________
"Выход надо из тупика искать там, где был вход..."
knopka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 06.06.2003, 20:34
Мэтр
 
Аватара для fierz
 
Дата рег-ции: 29.09.2002
Откуда: France
Сообщения: 951
Ангара, а ты уверена, что визиты к специалисту оплачиваются до 30 евро ? Ведь tarif conventionne - 23 евро.
А сколько вы платите за эту MGEN ? И можете ли взять другую страховку, частную ? Или обязаны оставаться на этой ?
fierz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 06.06.2003, 21:36
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
fierzНет, не уверена написала 30, а надо было 23 евро.
Платим мы в зависимости от зарплаты, 2,5%.
Можем ли взять другую митюэль - я думаю, что да. Никогда над этим не задумывались, но надо. Дело в том. что при MGEN выгодно иметь на мютюэле неработающих родственников и детей. Я так думаю, но, вполне возможно, что я не права.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 07.06.2003, 16:07
Мэтр
 
Аватара для fierz
 
Дата рег-ции: 29.09.2002
Откуда: France
Сообщения: 951
Читая информацию в интернете, прихожу к выводу, что функционеры все-таки обязаны брать функционерную страховку. Те, у кого зарплата выше среднего, платят за нее много, а толку мало. А за неработающих членов семьи тоже надо платить, и немало. А на пенсии и вообще разориться можно. Нужно платить еще больший процент от зарплаты, причем рассчитывают по последней зарплате, т.е. самой большой.
Буду искать себе частную страховку. Та, что мое предприятие предлагает, - тоже не ах. Консультации возмещаются только до 27 евро и чуть лучше возмещают коронки. А очки, как и функционерная страховка.
Так что, прежде чем идти к специалисту за 50 евро, я сто раз подумаю.
fierz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 10.06.2003, 12:18
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285

Цитата:
Дело в том. что при MGEN выгодно иметь на мютюэле неработающих родственников и детей. Я так думаю, но, вполне возможно, что я не права.
Нет, не согласна. MGEN - это не выгодно.
Я собираюсь со следующего года забрать дочь к себе.
Взять другую mutuelle тоже не так просто. В лучшем случае, вы можете перейти к супругу.
Далее, MGEN так просто вам не дадут, ибо это только для функционеров министерства образования (mutuelle generale d'education nationalle). И наконец, всегда выгодно брать mutuelle от предприятия, если, конечно, есть такая возможность. Будете искать личную - выйдет намного дороже, а предприятие за вас платит конкретную сумму. А вы только доплачиваете небольшую часть.

А вот по части остальных страховок, как то машины, дома, социальной ответсвенности и т.д. MAIF (Mutuelle Assurance des Instituteurs de France), как говорят, одна из лучших, потому как недорога и все оплачивает по высшему разряду.
У моего мужа был случай в банке.
Наш агент начал там ему предлагать какую-то страховку от банка, расписывать ее преимущества.
Муж говорит:
- Нет, спасибо, у меня хорошая страховка.
-Какая, если не секрет?
-MAIF!
- А-а, тогда вопросов нет! Я вас понимаю, ибо у меня тоже MAIF.
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Arina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 10.06.2003, 12:24
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
Цитата:
Дело в том. что при MGEN выгодно иметь на мютюэле неработающих родственников и детей. Я так думаю, но, вполне возможно, что я не права.
Нет, не согласна. MGEN - это не выгодно.
Я собираюсь со следующего года забрать дочь к себе.
Взять другую mutuelle тоже не так просто. В лучшем случае, вы можете перейти к супругу.
Далее, MGEN так просто вам не дадут, ибо это только для функционеров министерства образования (mutuelle generale d'education nationalle). И наконец, всегда выгодно брать mutuelle от предприятия, если, конечно, есть такая возможность. Будете искать личную - выйдет намного дороже, а предприятие за вас платит конкретную сумму. А вы только доплачиваете небольшую часть.

А вот по части остальных страховок, как то машины, дома, социальной ответсвенности и т.д. MAIF (Mutuelle Assurance des Instituteurs de France), как говорят, одна из лучших, потому как недорога и все оплачивает по высшему разряду.
У моего мужа был случай в банке.
Наш агент начал там ему предлагать какую-то страховку от банка, расписывать ее преимущества.
Муж говорит:
- Нет, спасибо, у меня хорошая страховка.
-Какая, если не секрет?
-MAIF!
- А-а, тогда вопросов нет! Я вас понимаю, ибо у меня тоже MAIF.
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Arina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 10.06.2003, 12:28
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
MAIF - хорошо, когда у тебя нет проблем. Подруга не могла с них вытрясти рембурсемент по поводу одной аварии - были и свидетели, и акт и все, подтверждающее ее право, MAIF тянула пять месяцев!
А так она, конечно, недорогая.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 10.06.2003, 13:23
Мэтр
 
Аватара для fierz
 
Дата рег-ции: 29.09.2002
Откуда: France
Сообщения: 951
Привет приверженцам MAIF !

По поводу mutuelle сравниваю сейчас разные тарифы.

А вот по поводу Securite Sociale, на чью выгоднее брать детей : супруга-функционера или супруга, работающего на частном предприятии ? Режимы-то вроде разные.
fierz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 10.06.2003, 13:35
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Я знаю по поводу нашей securite sociale et mutuelle (MGEN)- если человек не работал (или его зарплата была меньше 1520 евро/год), то его берут бесплатно и он ничего не платит. Если работал, то в зависимости от его доходов за предущее время.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 10.06.2003, 14:47
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
Ну, насчет МАИФ, я не знаю, и на старуху бывает проруха.
У нас был случай с машиной несколько раз.
Один раз сломалась в отпуске, в Альпах. Дело было ни раньше , ни позже, а 1 января, и вдобавок где-то км в 100 от статион.
Так наша ассистансе МАИФ нам вызвала сначала аварийку, потом прислала тахи, нас 3-х отвезли в Аннеси, поселили в 3 звездочном отеле, оплатили ужин в ресторане.
Конечно ремонт машины они не платили, но, слава богу, это была какая-то мелочь в размере 100 франков.
А в другой раз, мой муж протаранил кабана в лесах Солони.
Машина была застрахована tout risque, так МАИФ заплатил без проблем весь ремонт в 28 тыс франков.
Что касается дома, то сказать не могу, пока не горел, не обворовывался (тьфу-тьфу-тьфу!)
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Arina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 10.06.2003, 17:45
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Arina,
Вам везет!
А вот нас на днях обворовали. Полицейские со вздохом сказали - ну что ж, начало каникулярного периода... Краж все больше и больше.
Но я не о том.

МАИФ, вроде, соглашается многое оплатить, были бы чеки-квитанции со стоимостью товаров. Но возник вопрос по поводу золотых украшений - они, в основном, куплены в России, и, естественно, никаких чеков на них нет. Не знаю, как обернется дело со страховкой, если кому интересно, могу потом рассказать. Но пока что МАИФ просит предоставить фотографии колец и цепочек!

Так что на всякий случай - сфотографируйте ваши ценности!

А про MGEN - совершенно верно, 2,5 процента от зарплаты, очки 80, коронки около 70 и т.п. И все-таки в ней есть какие-то преимущества, а именно на случай долговременной потери трудоспособности (говорю со слов, в котракте пока сама не разбиралась). Может, кто знает?

Всем всего самого наилучшего,
и не оставляйте окна приоткрытыми, даже в такую жару!
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 10.06.2003, 18:40
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Цитата:
Так что на всякий случай - сфотографируйте ваши ценности!
сфотографировать надо все - компьютеры, фотоаппараты, кино- и видеокамеры, картины, золотые вещи и дорогие украшения....и даже нижнее белье (если оно у вас дорогих марок).
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 10.06.2003, 18:49
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
Цитата:
и даже нижнее белье (если оно у вас дорогих марок).
И разместите фотографии в интернете...

извините не смог удержaться
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 10.06.2003, 19:17
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Maxou, я понимаю, но становится абсолютно не смешно, когда вас обворовывают до нитки и просят предъявить все чеки.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 10.06.2003, 19:34
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
Я и утешаю как могу...
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 10.06.2003, 21:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.04.2003
Откуда: Parij
Сообщения: 700
на самом деле у Mutuelle бывает разное покрытие: от 100 до 400 %, 100% = plafond de SS.
Кроме того, предприятия выбирают, какую часть оплачивать. Например, я на своем предприятии плачу за своих сотрудников Mutuelle на 200 %, она им беслатна (форма доплаты)
Дети и други члены семьи могут быть декларированы на Mutuelle обоих родителей. Например, некоторые хорошо оплачивают зубы, другие - очки. Надо просто проверить, где лучше конкретное покрытие и туда отправлять документы.
Для примера: у меня как-то спину свело в Москве в командировке, так моя страховка меня самолетом эвакуировала.

А по поводу воровства, если украли,а фото нет, то всегда можно найти чеки в России , перевести по курсу, и предъявить страховке, работает.

А вместо фоток нижнего белья есть сразу каталоги
orka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 10.06.2003, 22:00
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Цитата:
А вместо фоток нижнего белья есть сразу каталоги
если нет чеков ( а кто их хранит на нижнее белье) и нет фото (с предметом, вам лично принадлежащим), то никто ничего не возместит, и каталогов здесь не достаточно. Просто совсем недавно знакомые в такой ситуации пребывали.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 10.06.2003, 22:09
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
это было скорее всего адресовано не тем кто хочет деньги за украденное белье получить назад, а тем кто на фотки этого белья хочет посмотреть
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 10.06.2003, 23:08
Мэтр
 
Аватара для fierz
 
Дата рег-ции: 29.09.2002
Откуда: France
Сообщения: 951
orka, так Вы, оказывается, employeur ! Браво !

Для детей, конечно, надо выбирать ту mutuelle, что лучше. А вот в Securite sociale есть разница между функционерной и общей или нет ?
fierz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 11.06.2003, 01:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.04.2003
Откуда: Parij
Сообщения: 700
мне кажется, что здесь наше государство раз проявило равенство и Securite sociale у всех одинаковая
orka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 10.02.2004, 12:03
Мэтр
 
Аватара для Nikita
 
Дата рег-ции: 26.05.2003
Откуда: Ukraine-France*78*
Сообщения: 984
Отправить сообщение для  Nikita с помощью ICQ
Объясните, пожалуста, какие бывают "Мутюели" и вообще "с чем это едят" ?!
Я не работаю и зарегистрирована на страховке у мужа, у него мутюэль оформлен с работы ( по-моему это-PRO BTP), но он им не пользовался много лет. И не особо разбирается, что к чему. Соответственно я пока не в курсе имею ли я на его мутюель право тоже. Если да, то как это оформить, поделитесь опытом. Буду ознакамливаться, но хотелось бы вашего совета какой мутюель лучше по вашему мнению, и чтобы меньше оформлять бумаг по возврату расходов. То есть при предъявлениии такой страховки врачи оформляют все и не нужно заниматься пересылкой бумаг. Возможно я не совсем правильно сформулировала свои вопросы, но просьба одна- помочь в выборе мутюеля.
Сейчас нам стали приходить рекламки этих мутюелей - MUTINTER, UNICIS, GTMA, CNPO.... Кто какими пользуется?
__________________
Tatyana Ant.
Nikita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
У кого какая mutuelle? Droopy Здоровье, медицина и страховки 1657 26.01.2024 19:58
Сколько вы платите за mutuelle в год? lipa-lipa Здоровье, медицина и страховки 27 08.05.2014 00:15
Вопрос о Securité sociale и Mutuelle cruci-fiction Здоровье, медицина и страховки 223 05.01.2014 18:52
Mutuelle! Quelle? Gladi Здоровье, медицина и страховки 1 14.01.2008 14:33
Вопрос про MUTUELLE. Cime Здоровье, медицина и страховки 45 31.08.2005 10:27


Часовой пояс GMT +2, время: 16:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX